湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含解析_第1页
湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含解析_第2页
湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含解析_第3页
湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含解析_第4页
湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖北省武汉市武昌白鹭街小学年2022-2023学年数学三下期末达标检测试题一、用心思考,认真填写。1.10个苹果,平均分给5人,每人分得这些苹果的,每人分得()个。2.在括号里填上合适的单位。小红家客厅地面的面积约25(______)计算机键盘的面积约8(______)乐乐跑50米约用8(______)一家饭店的面积约158(______)3.把12个桃平均分给4只小猴,每只小猴分得这些桃的(________),其中3只小猴共分得(_________)个桃。4.25×40的积的末尾有(______)个0。5.在横线里填“>”“<”或“=”。①30平方分米_________200平方厘米②600平方分米_________10平方米③1平方米_________9800平方厘米④27平方米_________270平方分米6.一块橡皮0.8元,一本练习簿比一块橡皮贵1.1元.买一本练习簿要________元.7.在括号里填上合适的数。3平方米=(________)平方分米5元3角=(________)元6.2分米=(________)分米(________)厘米8.是()个,5个是。9.一件衣服原价98元,现在按半价出售。现在买4件这样的衣服一共要用(______)元;原来买4件的钱现在能买(______)件。10.2016年的二月份有(________)天,第一季度有(________)天。11.在括号填上“>”“<”或“=”。38×23(______)38×250+384(______)0×384(______)2000克(______)2吨30平方分米(______)3平方米(______)二、仔细推敲,认真辨析。12.840÷2×4=840÷8=105(______)13.长方形、正方形……所有四边形都是轴对称图形。(________)14.☆÷△=12……6中的☆最小是90.……(_____)15.5平方米与500平方分米一样大.(________)16.东与南相对,北与西相对。(_______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下面物体,表面面积不接近1平方厘米的是()A.手指甲 B.作业本 C.纽扣18.下面的公历年份是闰年的是()。A.2100年B.2011年C.2020年19.打同一份稿件,悠悠用1.5小时,莹莹比悠悠多用0.1小时,小熊比莹莹少用0.2小时,()打得速度快.A.悠悠 B.莹莹 C.小熊20.在如图所示的竖式里,64表示()A.64个十 B.64个百 C.64个千 D.64个一21.一张扑克牌的面积约是40()。A.平方厘米B.平方分米C.平方米四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数。360÷9=40×22=94-57=70×80=0.7+4.9=8.5-6.8=+=1-=50×80=16×50=48×2=4.7+3=23.脱式计算。(601-246)÷5600-13×1524.混合运算.29×(428-389)586-(186+135)52+148÷4五、操作题25.以虚线为对称轴画出轴对称图形的另一半。26.下面每个方格的面积为1平方厘米。请你画一个面积为9平方厘米的正方形和一个面积为10平方厘米的长方形。六、解决问题27.一辆公交车一个星期收入1400元钱,如果每天工作8小时,平均每小时收入多少元钱?28.小书迷的最爱。8.5元4.8元6.8元3.4元(1)买一本《卡通世界》和一本《故事书》共需要多少钱?(2)你还能提出其他的数学问题并解答吗?29.三(1)班同学征订《科学大众》杂志,每套12本,每本售价8元,他们征订了27套,一共需要多少元?30.王大伯家的后院有一块菜地,这块菜地的种黄瓜,种芸豆,剩下的种西红柿。西红柿的面积占这块菜地的几分之几?31.买书。买这两本书共用多少元?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、2【解析】略2、平方米平方分米秒平方米【分析】根据生活经验,对时间单位、面积单位和数据的大小的认识,可知计量客厅地面的面积用“平方米”做单位,计量计算机键盘的面积用“平方分米”做单位,计量跑50米用的时间用“秒”做单位,计量饭店的面积用“平方米”做单位,由此解答。【详解】小红家客厅地面的面积约25平方米;计算机键盘的面积约8平方分米;乐乐跑50米约用8秒;一家饭店的面积约158平方米。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。3、9【解析】略4、3【分析】计算乘数末尾有0的乘法时,把0前面的部分末位对齐先乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,最后在乘得的数末尾添上几个0。【详解】25×40=1000,积的末尾有3个零。5、><>>【分析】(1)根据1平方分米=100平方厘米,30平方分米=3000平方厘米,3000>200,据此得到解答;(2)根据1平方米=100平方分米,那么10平方米=1000平方分米,600<1000,据此得到解答;(3)根据1平方米=10000平方厘米,10000>9800,据此得到解答;(4)根据1平方米=100平方分米,则27平方米=2700平方分米,2700>270,据此得到解答。【详解】①30平方分米>200平方厘米②600平方分米<10平方米③1平方米>9800平方厘米④27平方米>270平方分米故答案为:>;<;>;>本题考查面积单位的换算,关键弄清楚各面积单位间的进率。6、1.9【解析】一本练习簿的价钱=一个橡皮的价钱+一本练习簿比一个橡皮贵的价钱。【详解】0.8+1.1=1.9(元);故答案为:1.9.7、3005.362【分析】平方米和平方分米之间的进率是100,元和角之间的进率是10,分米和厘米之间的进率是10,据此解答即可。【详解】3平方米=300平方分米5元3角=5.3元6.2分米=6分米2厘米本题考查面积单位、长度单位、人民币单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。8、3;【分析】将单位“1”平均分成4份,就代表其中的3份,代表其中的1份;将单位“1”平均分成8份,代表其中的5份,表示由5个组成,据此解答。【详解】根据分析:是3个,5个个是。本题考查了认识一个整体的几分之几。9、1968【分析】(1)一件衣服原价98元,现在按半价出售,也就是现在的价格是原来的一半,即98÷2=49元;现在买4件这样的衣服,一共要用4个49元,即49×4;(2)因为现在的价格是原来的一半,也就是原来买一件衣服的钱能买现在的两件,那么原来买4件衣服的钱,现在可以买2个4,即4×2。【详解】98÷2×4=49×4=196(元)2×4=8(件)本题关键是求出现在的价格,然后再根据求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。10、2991【分析】第一季度是指1月、2月、3月;其中1、3月是大月,是31天,只要判断2月是几天即可,平年2月28天,闰年2月29天,据此先利用平年、闰年的判断方法,看2016年是平年还是闰年,据此即可解答。【详解】2016÷4=504所以2016年是闰年,2月有29天,所以第一季度有:31×2+29=91(天)。故答案为:29;91此题考查闰年的判断方法:年份是4的倍数,就是闰年,不是4的倍数,就是平年,当公历年份是整百数时,必须是400的倍数才是闰年。11、<><<<>【分析】38×23与38×25;0+384与0×384;可以计算出结果后进行比较;与分母相同,比较分子大的数就大;2吨等于2000000克与2000克进行比较;3平方米等于300平方分米;分子相同,分母小的数大;由此可解。【详解】由分析可得:38×23<38×25;0+384>0×384;<;2000克<2吨;30平方分米<3平方米;>;计算题比较大小,可以先计算出结果在进行比较;分数的比较:分母相同,比分子,分子大的数就大,分子相同,分母大的数小;单位不同的数,先换算成相同的单位后进行比较是本题的关键。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【解析】略13、×【详解】平行四边形不是轴对称图形。14、√【解析】略15、√【详解】略16、×【解析】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【详解】因为手指甲、纽扣都可以看成一个近似的正方形,它们的边长大约是1厘米,所以它们表面的面积接近1平方厘米;因为较小的作业本的长是20厘米左右,宽是10厘米左右,所以作业本的表面面积大约是200平方厘米.综上,可得表面面积不接近1平方厘米的是作业本.故选B.18、C【解析】略19、C【详解】略20、A【分析】根据乘法竖式,64是32与十位上的2相乘得到的结果,十位的2表示20,也就是32×20=640。【详解】根据分析可知,64表示64个十。故答案为:A此题主要考查学生对两位数乘两位数的理解与应用。21、A【解析】略四、细心计算,认真检查。22、40;880;37;56005.6;1.7;;4000;800;96;7.7【分析】根据整数、小数加减乘除法和分数加减法的计算法则计算即可,注意小数的加减,小数点要对齐。【详解】360÷9=4040×22=88094-57=3770×80=56000.7+4.9=5.68.5-6.8=1.7+=1-=50×80=400016×50=80048×2=964.7+3=7.7本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。23、71;405【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】(601-246)÷5=355÷5=71600-13×15=600-195=405脱式计算时,观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。24、113126589【解析】略五、操作题25、【解析】略26、【分析】已知3×3=9(平方厘米)所以正方形的边长为3厘米;2×5=10(平方厘米),长方形的长和宽分别为5厘米和2厘米,根据正方形的边长和长方形的长和宽画出图形即可。【详解】3×3=9(平方厘米)2×5=10(平方厘米)画图如下:本题考查正方形和长方形的面积,关键要求出正方形的边长和长方形的长和宽才能画图。六、解决问题27、25元【分析】一星期7天,每天8小时,要求平均每小时收入的钱,让总收入1400元除以7求解每天的钱数,再除以8求解每小时的钱数。【详解】1400÷7÷8=200÷8=25(元)答:平均每小时收入25元钱。本题考查整数连除的应用,理解除法的意义是解题的关键。28、(1)10.2元(2)一本《画报》比一本《卡通世界》便宜多少钱?2元。(答案不唯一)【分析】(1)用一本《卡通世界》的价钱加上一本《故事书》的价钱即可解答。(2)先提出问题:一本《画报》比一本《卡通世界》便宜多少钱?然后再进行解答。【详解】(1)6.8+3.4=10.2(元)答:买一本《卡通世界》和一本《故事书》共需要10.2元。(2)一本《画报》比一本《卡通世界》便宜多少钱?6.8-4.8=2(元)答:一本《画报》比一本《卡通世界》便宜2元。本题是一道小数加减法应用题,主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。29

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论