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文档简介
税务师之涉税服务实务模拟练习附答案A4打印
单选题(共50题)1、2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。A.借:在建工程58000贷:库存商品6522主营业务成本43478应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000B.借:在建工程58000贷:原材料1250生产成本12870库存商品4680主营业务成本31200应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000C.借:在建工程58000贷:主营业务成本50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000D.借:在建工程50000贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000【答案】D2、2019年11月,某运输企业(系增值税一般纳税人)取得货运收入1000万元,装卸搬运收入80万元,仓储收入120万元,将闲置的汽车出租取得租金收入20万元。(无特别说明,收入均为不含税)。当月该运输企业应计算的增值税“销项税额”为()万元。A.104.6B.135.4C.185.4D.125.4【答案】A3、根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛【答案】B4、某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2019年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2019年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2019年应纳房产税()万元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D5、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2020年6月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的专票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为()。A.1.8万元B.11万元C.15.8万元D.17.6万元【答案】C6、(2020年真题)被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为()。A.当月15日内B.次月30日内C.次月15日内D.当月30日内【答案】C7、某酒厂(增值税一般纳税人),2019年8月销售粮食白酒和啤酒给某副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2019年12月按期将白酒、啤酒的包装物返还给酒厂,并取回全部押金。该酒厂就此项业务,2019年8月计算的增值税销项税额应为()元。A.9100B.9272.57C.9445.13D.9617.70【答案】C8、税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:A.借:应交税费——简易计税1153.85资产处置损益5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65B.借:其他应收款1153.85以前年度损益调整5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65C.借:以前年度损益调整5748.80贷:应交税费——简易计税5748.80D.借:其他应收款1153.85以前年度损益调整9046.15贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)7800【答案】B9、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存()年。A.1B.3C.5D.10【答案】D10、下列选项中,符合印花税政策规定的是()。A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、税务登记证需缴纳印花税B.已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票C.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计算应纳税额D.在签订时无法确定金额的应税凭证,只需在最终结算时按实际金额计算贴花【答案】B11、税务师事务所办理商事登记后,应当向()办理行政登记。A.省级税务机关B.所在地注册税务师协会C.主管税务机关D.中国注册税务师协会【答案】A12、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C13、2019年11月,某建筑企业小规模纳税人(按月纳税)取得本地建筑服务含税收入20万元,同时向其他建筑企业支付含税分包款12万元,则该企业当月应缴纳增值税税额()万元。A.0B.0.23C.0.58D.0.73【答案】A14、下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同【答案】B15、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D16、自2019年12月1日起,税务机关办理增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批自受理申请之日起()内作出行政许可决定。在上述时限内不能办结的,经税务机关负责人批准,可以延长()。A.5个工作日;5个工作日B.5个工作日;10个工作日C.10个工作日;5个工作日D.10个工作日;10个工作日【答案】C17、林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。A.借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B.借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C.借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D.借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260【答案】D18、A企业发出材料委托B企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,且受托方代收代缴的消费税允许抵扣。该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税1579元,增值税1300元。A企业在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资12879贷:银行存款12879B.借:委托加工物资11579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税1579应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款12879D.借:生产成本12879贷:银行存款12879【答案】C19、税务师对印花税计税依据、适用税率进行审核时,下列处理正确的是()。A.技术合同在签订时无法确定计税金额的,暂不纳税B.证券交易印花税实行单边收取,由出让方按0.5‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用D.借款合同的计税依据为借款合同中注明的利息金额【答案】C20、下列关于税务行政复议申请人的表述中,错误的是()。A.有权申请行政复议的公民死亡的,其法定代理人可以申请行政复议B.有权申请行政复议的法人发生合并的,承受其权利义务的法人可以申请行政复议C.股份制企业的股东大会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议D.合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议【答案】A21、根据行政诉讼法及有关规定,税务行政诉讼法定证据种类的形式不包括()。A.网上聊天记录、网络博客B.电子邮件、电子签名C.评论性证言D.手机短信【答案】C22、税务师对印花税计税依据进行审核时,下列处理正确的是()。A.已税合同修改后增加金额的,按增加金额计算补税,减少金额的,按减少金额计算退税B.以外币计价的应税合同,按合同书立当月最后一日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币计税C.技术开发合同,按合同所载价款、报酬、研究开发经费的合计金额计税D.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按高税率计税贴花【答案】D23、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税【答案】B24、子女教育个人所得税专项附加扣除标准是()。A.每个子女每月1000元定额扣除B.每个子女每月2000元定额扣除C.每个子女每月3000元定额扣除D.每个子女每月5000元定额扣除【答案】A25、甲公司为境内居民企业,2021年度符合条件技术转让收入2000万元,该项技术转让成本400万元,则此项业务甲公司应缴纳的企业所得税为()万元。A.0B.400C.275D.137.5【答案】D26、某外籍个人2020年7月6月凌晨3点飞抵中国,申报入境,7月15日晚上10点申报出境,飞离中国,其在中国境内累计停留的天数为()天。A.7B.8C.9D.10【答案】B27、根据行政诉讼法及有关规定,税务行政诉讼法定证据种类的形式不包括()。A.网上聊天记录、网络博客B.电子邮件、电子签名C.评论性证言D.手机短信【答案】C28、(2018年真题)税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()A.30%B.50%C.40%D.60%【答案】B29、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A30、王某从2020年1月1日起出租其自有的一套住房,扣除相关税费后的每月租金收入8000元,全年共计96000元。王某上述租房所得2020年应缴纳的个人所得税为()元。A.9600B.6912C.7680D.15360【答案】C31、扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正,情节严重的,处以()的罚款。A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.2000元以上1万元以下D.1万元以上5万元以下【答案】B32、某企业为增值税一般纳税人,2020年2月份的进项税额为100万元,销项税额为110万元,其月末正确的会计处理是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)100000贷:应交税费——未交增值税100000C.借:应交税费——应交增值税(销项税额)100000贷:应交税费——未交增值税100000D.借:应交税费——应交增值税(已交税金)100000贷:应交税费——未交增值税100000【答案】A33、下列业务不发生消费税纳税义务的是()。A.礼品店零售镀金高档手表B.汽车销售公司零售超豪华小汽车C.卷烟批发商销售卷烟给零售商D.首饰店销售金银首饰【答案】A34、A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是()。A.A公司应确认股息红利收入300万元B.A公司确认的股息红利收入属于免税收入C.A公司应增加该项投资的计税基础300万元D.A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元【答案】D35、(2018年真题)在规定纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的,首先()。A.核定应纳税额B.责令限期缴纳应纳税额C.税收强制执行措施D.扣押其商品【答案】B36、对纳税人的经营和投资活动提供符合税收法律法规规定的纳税计划、纳税方案,属于()涉税服务业务。A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.纳税情况审查【答案】C37、为做好新冠肺炎疫情防控工作,对大型企业等参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分可()。A.免征B.缓征C.减半征收D.减按75%征收【答案】C38、境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A.95.5B.97.5C.112.5D.90【答案】B39、下列各项中,关于工伤保险和失业保险的说法,错误的是()。A.一般情况下,失业保险由用人单位和职工共同缴纳B.工伤保险的缴纳比例根据企业所属行业确定C.灵活就业人员工伤保险由个人自行缴费D.个别省份农民合同制工人本人不缴纳失业保险费【答案】C40、涉税专业服务机构(人员)基本信息发生变更的,应当自变更之日起()内向主管税务机关报送《涉税专业服务机构(人员)基本信息采集表》。A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】D41、“多证合一”登记制度改革后,下列关于新设企业税务登记表述准确的是()。A.取消税务登记,以营业执照替代税务登记证B.仍应办理税务登记,并核发税务登记证件C.企业向税务机关完成信息补录,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D.向税务机关完成信息补录后,核发税务登记证件【答案】C42、2020年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2020年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。A.7B.9C.12D.22【答案】B43、下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天C.纳税人采取分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天D.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为取得销售款的当天【答案】D44、下列关于税务行政复议证据的表述中,错误的是()。A.在行政复议中,申请人负有举证责任B.在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据C.调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人,并应当向当事人和有关人员出示证件D.以窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为定案依据【答案】A45、增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】C46、下列关于发票的说法,错误的是()。A.自2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,仍需向税务机关申请代开B.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限C.增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具D.增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳【答案】A47、下列关于税款追征权的表述,正确的是()。A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到10年B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款【答案】C48、某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年12月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳增值税是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B49、因受疫情影响甲公司生产经营发生困难,2021年集团公司股东大会决议,将甲公司分立为乙公司和丙公司从而实现业务重组(相关资产、负债按50%的份额进行分割),甲公司在分立前尚存在未缴清的税款3000万元,不考虑其他因素,下列说法中正确的是()。A.由丙公司继续履行,乙公司不承担连带责任B.由乙公司继续履行,丙公司不承担连带责任C.由乙公司、丙公司各自承担50%的责任D.由乙公司、丙公司承担连带责任【答案】D50、甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组,符合企业所得税特殊性税务处理的条件。乙商场未缴清的税款,应()。A.由丙公司继续履行、甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任【答案】A多选题(共20题)1、对未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备且符合下列()情形的纳税人,优化即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理税务注销。A.纳税信用级别为M级的纳税人B.未达到增值税纳税起征点的纳税人C.控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人D.省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业E.纳税信用级别为B级的纳税人【答案】BCD2、下列关于研发费用加计扣除鉴证服务的说法,正确的有()。A.研发费用加计扣除鉴证,需要对被鉴证人的研法费税前加计扣除的合法性、合理性和准确性进行鉴定和证明,并出具鉴证报告B.研发费用加计扣除鉴证服务中,鉴证人就是受托提供鉴证服务的涉税专业服务机构及人员C.“研发支出”辅助账及汇总表无需留存备查D.需要审核被鉴证人的研发支出会计处理是否符合会计规定E.鉴证人应根据鉴证结果编制研发费用加计扣除鉴证报告【答案】ABD3、下列关于货币资产损失证据材料的表述,正确的有()。A.企业应收及预付款项坏账损失属于债务重组的,可以直接税前扣除B.企业应收及预付款项坏账损失属于自然灾害、战争等不可抗力而无法收回的,应有债务人受灾情况说明以及放弃债权申明C.企业逾期1年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告D.企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告E.企业应收及预付款项坏账损失属于债务人停止营业的,应有市场监管部门注销、吊销营业执照证明【答案】BD4、行政复议期间,下列情形导致行政复议终止的有()。A.作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的B.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的C.申请人与被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的D.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的E.行政复议机关因不可抗力原因暂时不能履行工作职责的【答案】BC5、关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现【答案】ABD6、甲咨询公司2021年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2021年6月实际加计抵减额为2万元C.甲公司2021年6月无需缴纳增值税D.由于甲公司2021年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理E.甲公司月末账务处理为:借:应交税费——未交增值税20000贷:其他收益20000【答案】ABC7、下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施B.税务机构采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴纳滞纳金C.个人唯一住房不在强制执行范围内D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款E.纳税强制执行措施只能由公安机关做出【答案】CD8、下列各项中,符合土地增值税中转让房地产应税收入规定的有()。A.转让房地产应税收入包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益B.当月以分期收款方式取得的外币收入,也应按实际收款日或收款当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币C.对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,一律作为转让房地产所取得的收入计税D.对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数E.对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用【答案】ABD9、税务师事务所在提供涉税服务或涉税鉴证时,下列情形属于未履行或者不适当履行执业义务行为的有()。A.因委托人示意其作不实报告,税务师拒绝出具的涉税鉴证报告B.因超出税务师的业务能力而请求外部相关领域的专家协助完成的执业C.因税务师对政策理解出现偏差而造成的执业失误D.因原项目负责人患病而调换项目负责人继续完成的执业E.因税务师未全面收集纳税数据而造成的代理纳税申报错误【答案】C10、下列情形中,属于决定撤销,并责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为的有()。A.主要事实不清、证据不足的B.适用依据错误的C.违反法定程序的D.超越职权的E.具体行政行为恰当的【答案】ABCD11、(2019年真题)税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括()。A.未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的B.未处于税务检查状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销发票及税控专用设备,且符合规定情形之一的C.经县以上税务局(分局)审核的D.年销售收入在500万元以下的E.办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清【答案】AB12、企业计算应缴纳的下列税金中,应在“税金及附加”科目借方核算的有()。A.企业生产经营用房应缴纳的房产税B.处置机器设备应缴纳的增值税C.销售应税消费品缴纳的消费税D.开采销售应税矿产品缴纳的资源税E.房地产企业销售自建商品房缴纳的土地增值税【答案】ACD13、根据消费税的现行规定,纳税人将自产应税消费品用于下列项目的,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵偿债务B.用于换取生产资料C.用于换取消费资料D.用于投资入股E.用于对外捐赠【答案】ABCD14、2019年1月1日至2021年12月31日期间,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征()。A.资源税B.城市维护建设税C.车船税D.房产税E.耕地占用税【答案】ABD15、一般纳税人的下列行为中,在进行账务处理时可能会用到“预交增值税”明细科目的有()。A.转让不动产B.提供不动产经营租赁服务C.提供建筑服务D.向ETC预付费客户收取的预付款E.单用途卡售卡时收取的预收资金【答案】ABC16、(2018年真题)增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人,纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有()。A.销售废料取得的销售额B.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额C.出口自产货物取得的销售额D.出售闲置不用的仓库取得的销售额E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额【答案】ABC17、应税污染物排放地是指()。A.应税噪声产生地B.纳税人机构所在地C.应税固体废物产生地D.应税水污染物排放口所在地E.应税大气污染物排放口所在地【答案】ACD18、某企业(增值税一般纳税人)2018年1月1日采用具有融资性质分期收款方式销售产品一批,不含税价款1500000元,成本800000元,合同规定货款分别于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日分三次等额支付。假定该产品的现销价格1200000元。下列说法正确的有()。A.增值税纳税义务于2018年1月1日发生B.增值税纳税义务于合同规定的收款日期,即2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日发生C.会计上于2018年1月1日确认收入D.会计上分别于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日确认收入E.由于会计上收入确认时间早于增值税纳税义务发生时间,因此2018年1月1日应该通过“应交税费——待转销项税额”核算增值税【答案】BC19、以下有关税务注销说法正确的有()。A.由法人转变为个人独资企业,不需要进行企业所得税清算B.被市场监督管理机关吊销营业执照,应向主管税务机关办理注销税务登记C.处于非正常状态纳税人在办理税务注销前需先解除非正常状态,补办纳税申报手续D.已实行“一照一码”登记模式的纳税人向市场监督管理等部门申请办理注销登记后,再向税务机关申报清税E.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”【答案】BC20、在房地产开发企业土地清算时,属于扣除项目的有()。A.销售开发产品缴纳的印花税B.契税C.城建税D.销售开发产品缴纳的增值税E.教育费附加【答案】C大题(共10题)一、位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2019年甲公司实现会计利润1828万元,有关资料如下:(1)“主营业务收入”科目贷方发生额为1700万元。其中产品不含税销售收入1500万元,7月销售货物因购买方延期付款,收取的含税延期付款利息收入226万元。会计处理为:借:银行存款1921贷:主营业务收入1700其他应付款26应交税费——应交增值税(销项税额)195(2)转让一项符合条件的技术所有权,取得转让收入700万元。与该技术所有权有关的成本费用为100万元。(3)“投资收益”由两部分组成,一是撤回对境内居民企业乙公司的投资取得120万元,其中含初始投资成本65万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和盈余公积按减少实收资本比例计算的部分20万元。二是从境外A公司分回投资收益折合人民币30万元,已经在境外按照规定缴纳了企业所得税,境外的企业所得税税率为10%。(4)“管理费用”借方发生额为120万元,其中业务招待费8万元,诉讼费10万元。“销售费用”借方发生额为350万元,其中广告费和业务宣传费为300万元。“财务费用”借方发生额为50万元,其中向职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%)。(5)该公司2019年12月15日购置符合条件的安全生产专用设备并投入使用,取得的普通发票上注明价税合计金额为113万元。(6)“营业外支出”由三部分内容构成,一是通过企业行政部门直接对贫困地区捐款30万元;二是因违反食品安全法被工商管理部门处以罚款12万元;三是订购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金30万元。(7)该公司在2019年计提固定资产减值准备15万元。(8)2019年发现2017年实际资产损失200万元未在税前扣除,假如2017年已纳企业所得税80万元,会计上未做处理。【答案】1.(1)销售货物的同时收取的延期付款利息属于价外费用应该并入销售额计算缴纳增值税,该公司在计算增值税销项税的时候只计算了产品销售收入的销项税,没有计算延期付款利息的销项税。所以应补缴增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。(2)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税,所以该技术转让应纳税调减=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。(3)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。符合条件的居民企业之间的股息、红利是免税的,所以应纳税调减20万元。从境外分回的投资收益的抵免限额=30/(1-10%)×15%=5(万元),已在A公司所在国缴纳企业所得税=30/(1-10%)×10%=3.33(万元),应在我国补税=5-3.33=1.67(万元)。(4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入的5‰=1700×5‰=8.5(万元)>8×60%=4.8(万元),业务招待费只能税前扣除4.8万元,所以需要纳税调增=8-4.8=3.2(万元),发生的诉讼费用可以据实在税前扣除,不需要作纳税调整。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税前扣除限额=1700×15%=255(万元),实际发生300万元,需要纳税调增=300-255=45(万元)。企业向内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下两个条件的,一是企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、行政法规的行为;二是企业与个人之间签订了借款合同,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。向职工借款的利息支出税前扣除限额=300×5%×6/12=7.5(万元),需要纳税调增=24-7.5=16.5(万元)。(5)企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。该公司当年可以抵免的应纳税额=113×10%=11.3(万元)。(6)企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,发生的公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。但是本题是直接捐赠不属于公益性捐赠支出,不得税前扣除,所以需要纳税调增30万元;被工商管理部门处以的罚款不得税前扣除,所以需要纳税调增12万元;支付给供货方的违约金是企业经营过程中发生的经营支出,准予税前扣除,不需要纳税调整。(7)未经核定的准备金不得在税前扣除,所以计提的固定资产减值准备不得税前扣除,需要纳税调增15万元。2.业务(1)应补缴增值税=226/1.13×13%=26(万元),应补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=26×(7%+3%+2%)=3.12(万元)。该公司应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加=26+3.12=29.12(万元)。二、居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。(2)取得年终奖100000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些?(2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。(3)计算张某全年应纳个人所得税金额。(4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)【答案】(1)居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。(2)张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元)(3)年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元)合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元)(4)张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。三、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为9%。2020年6月经营业务如下:当月外购货物准予抵扣进项税额30万元。当月免税购进原材料金额50万元。本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算相关的增值税款。【答案】四、某县城一居民企业(适用企业所得税税率为25%)为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2019年度取得销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元,缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费90万元),财务费用300万元。某税务师事务所2020年1月初受托对该企业2019年度的纳税情况进行审核,获得下列资料:(1)“中秋节”期间,企业将自产的一批空调作为福利发放给企业管理人员,该批空调的成本为12万元,不含税市场价为20万元。企业账务处理为:借:管理费用12万元贷:应付职工薪酬——非货币性福利12万元借:应付职工薪酬——非货币性福利12万元贷:库存商品12万元(2)企业占地面积180000平方米,经核实该企业2018~2019年度应缴纳城镇土地使用税75万元,企业已缴纳城镇土地使用税25万元,少计提缴纳城镇土地使用税50万元,其中2018年度少计提缴纳20万元,2019年度少计提缴纳30万元。在2019年10月份主管税务机关例行纳税评估时发现上述问题,企业已按税务机关的要求补缴了税款50万元(暂不考虑滞纳金和罚款问题),企业未进行账务处理。(3)“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核其中部分贷款资金用于新生产车间的建造,其相应的利息为80万元,新生产车间尚在建设中。(4)12月从国内采购机器设备2台用于生产使用,增值税专用发票上注明每台设备价款100万元,增值税税额13万元,购进固定资产委托运输公司负责运输,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运输费1万元,已用银行存款支付。企业账务处理为:借:固定资产201.09万元应交税费——应交增值税(进项税额)26万元贷:银行存款227.09万元【答案】五、增值税政策规定:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。问题:请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额、适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人适用政策作出比较说明。【答案】(1)增值税一般纳税人主要是采用一般计税办法计税,但是对于特殊业务可以选择简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率或征收率)。自2019年4月1日起,适用13%、9%、6%税率和零税率。对于特殊业务也可以选择适用3%和5%的征收率计税。取得符合规定的扣税凭证(如增值税专用发票等)且用于可抵扣增值税应税项目,其进项税额准予抵扣。增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为,无论月销售额是否超过10万元,均不得享受小规模纳税人的免税优惠政策。增值税一般纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。(2)增值税小规模纳税人采用简易计税办法计税。不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)。适用3%和5%的征收率。无论是否取得符合规定的扣税凭证,均不得抵扣进项税额。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。自2020年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。自2020年3月1日至12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,按以下公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+1%);适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。六、假定税务师在代理审核某化妆品厂2019年9月应纳消费税情况时发现,该企业采用预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,商品已发出。企业会计处理为:借:银行存款113000贷:预收账款113000要求:按照现行税法规定计算该项业务应纳消费税并调账。【答案】七、为了满足生产经营的需要,甲公司于2019年12月吸收合并乙公司。乙公司全部资产公允价值为10000万元、全部负债公允价值为4000万元,未超过弥补年限的亏损额为500万元。合并时,甲公司支付给乙公司股东的股权支付额为5800万元、银行存款200万元。该合并行为满足企业重组特殊性税务处理的其他条件且选择特殊性税务处理,原公司投资主体存续。当年年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。问题:(1)合并过程中,乙公司将全部货物转移到甲公司,是否需要缴纳增值税?(2)合并过程中,乙公司将全部房产转移到甲公司,是否需要缴纳土地增值税?(3)甲公司是否可以弥补乙公司的亏损?可以弥补多少?【答案】(1)资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(2)按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。(3)合并过程中股权支付金额=5800÷(5800+200)×100%=96.67%>85%,满足企业重组特殊性税务处理的条件,所以甲公司可以弥补乙公司的亏损。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(10000-4000)×5%=300(万元)<500万元,当年可以弥补300万元。八、王先生以200万元投资设立一家有限责任公司(A市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016年7月1日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率6.5%向银行取得贷款500万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(
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