《财务管理(第二版)》课后参考答案 王波_第1页
《财务管理(第二版)》课后参考答案 王波_第2页
《财务管理(第二版)》课后参考答案 王波_第3页
《财务管理(第二版)》课后参考答案 王波_第4页
《财务管理(第二版)》课后参考答案 王波_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财务管理教材习题答案第一章一、BBBBCCD二、1.ABCD2.ABCD3.ABC4.ABC5.BD6.ABCD三、FFFFT第二章一、ABAADAD二、1.AC2.BD3.CD4.CD5.BC6.AD7.ABCD8.AB9、ABD三、TFFFFTTFTF五、1、1587602、9331203、74688.6<100000,不应购置该设备4、942.195、4392.3A=974.756、租用现值:18619.2<20000,应租用设备。7、A=331.688、9、风险报酬额为:3000*3.36%=100.8万元10、11、(1)(2)(3)不应该投资(4)12、13、三种情况下的资金利润率为50/500=10%,30/500=6%,20/500=4%期望资金利润率=负债资本比率市场情况概率息税前利润税后净利率税后净利率*概率期望自有资金利润率0/100繁荣0.510%6%3%4.56%一般0.36%3.60%1.08%较差0.24%2.40%0.48%60/40繁荣0.510%6%3%2%一般0.36%00较差0.24%-5%-1%14、15、16、<50000,A节省的保养费用大于购入超出价,因此选择B设备。第三章一、DACCBDC二、1.ABCD2.AB3.BCD4.BCD5.AB6.ABD7.ACD8.BC9.ABD10.BCD11.ABCD12.ABC三、TFFTFFFF四、1销售净利率=2、3、年末租金68.88万元,年初租金62.62万元。4、(1)(2)(3)i=8%第三种方式筹资成本最低。5、(1)(2)(3)6、第四章一、DAABCDBCBAD二、1.AB2.AC3.ACD4.BCD5.AD6.AB7.AB8.ABD9.ABD10.AD三、FFFFFFTFF五、1、 2、3、4、个别资本成本:其筹资占比分别为:200/500=40%,100/500=20%,150/500=30%,50/500=10%加权平均资本成本为:6.21%*40%+10.31%*20%+13.33%*30%+13%*10%=9.85%5、(1)(2)(3)下期销售增长20%,则息税前利润增长20%*2.5=50%,即为40*(1+50%)=60万,每股盈余增长50%*1.25=62.5%,即为0.96*(1+62.5%)=1.566、甲方案的筹资百分比分别为:10,30,10,50,乙为20,20,16,44甲方案的资本成本为乙方案的资本成本为乙方案资本成本低,选择乙方案。7、75ebit-1500=105ebit-45*140,所以EBIT=160.8、借款、债券、股通股比例分别为:20%,20%,60%其筹资突破点分别为:50/20%=250;80/20%=400;50/60%=83.3万、100/60%=166.67筹资范围:0-83.33万,83.33-166.67万筹资总额范围资金种类资本结构资金成本加权资本成本加权平均0-83.33长期借款20%4%0.80%8.20%债券20%7%1.40%普通股60%10%6.00%83.33-166.67长期借款20%4%0.80%9.40%债券20%7%1.40%普通股60%12%7.20%166.67-250长期借款20%4%0.80%10.60%债券20%7%1.40%普通股60%14%8.40%250-400长期借款20%6%1.20%11%债券20%7%1.40%普通股60%14%8.40%400以上长期借款20%6%1.20%11.40%债券20%9%1.80%普通股60%14%8.40%9、10、(1)(2)(3)11、甲筹资百分比分别为20,30,50;乙为18,20,62甲方案资本成本为乙方案资本成本为甲方案可行。12、(1)(2)(3)(4)(5)13、(1)(2)(3)14、(1)长期债券、优先股、普通股的比例分别为:33.33%,13.33%,53.33%其资本成本分别为:(2)方案一资金结构筹资比例资本成本加权平均长期债券50026.046.0611%优先股20010.428.08普通股72037.518.15新长期债券50026.046.81合计1920第五章一、BCDBABAAABCACBC二、1.ABD2.BCD3.ACD4.CD5.BC6.ABC7ABCD.8.ACD9.ABD10.BD11.AB12.AB三、FFFTFFFFFFTFFFFT五、计算题第六章一、CABCDACBBD AB二、1.BC2.ABCD3.ABCD4.BCD5.ABC6.AB7.ABC8.AD9.ABC三、FFFTTTTTTFF五、1、(1)到期收益率=(2)持有期收益率=(3)实际收益率=2、(1)实际收益率=(2)持有期收益率=(3)到期收益率=3、2011年EPS=2000/2000=1元/股每股股利=2000(1-10%-5%)/2000=0.852012年EPS=(2600-200*1.8)/2000=1.12元/股每股股利=[2600(1-10%-5%)-200*1.8]/2000=0.925每股盈利增长率=(1.12-1)/1=12%4、5、6、(1)当收益率为6%、8%时,应该买入该股票(2)当收益率大于8.94时,不该买入该股票7、第七章一、BADACABBCDAAA二、1.ABC2.ACD3.ABC4.ABC5.ABC6.AB7.CD8.ABC9.AC10.ABCD11.ABCD12.BD13.CD14.ABC15.AB16.ACD三、FTTFFFTFFFFTFTFT五、1、(1)2011年流动资金周转天数为为:(2)2012年为125*(1-5%)=119(3)2、现金流入=3000+10000+12000=25000现金支出=15000+8000+9000=32000现金余缺=25000-32000-4000=-110003、(2)转换成本=持有成本=(3)交易次数=600000/60000=10,交易间隔期=360/10=36天4、项目AB平均收账期6045坏账损失率43应收账款平均余额300/(360/60)=5037.5收账成本3526.25应收账款机会成本75.25坏账损失300*4%=12300*3%=9年收账费用1.53.5收账总成本20.517.755、项目目前AB年赊销额200024002400变动成本140016801680信用成本前收益600720720平均收账期306032应收账款周转率12611.25应收账款平均余额166.67400213.33赊销业务占用资金116.67280149.33应收账款机会成本11.672814.93折扣成本0020.16坏账损失4012048收账费用305020信用成本小计81.67198103.09信用成本后收益518.33522616.906、平均占用资金=次数=8000/316=25.4次 7、(1)保本储存天数=(2)保利储存天数=(3)实际获利额=(4)亏损额=8、(1)保本储存天数=(2)保利储存天数=(3)实际储存天数=9、10、(1)最佳持有量(2)(3)次数=250000/50000=5(4)间隔期=360/5=72天11、应收账款周转率=360/40=9应收账款平均余额=450/9=50应收账款占用资金=50*12%=6万12、平均占用资金=次数=6000/200=30次13、条件不全(平均收账期)无法计算。14、项目AB年赊销额600600应收账款周转率612应收账款平均余额10050赊销业务占用资金6030应收账款机会成本7.23.6坏账损失1812收账费用58收账总成本30.223.615、项目2011AB年赊销额200002400028000变动成本150001800021000固定成本100010001000信用成本前收益400050006000平均收账期302025应收账款周转率121614.4应收账款平均余额1666.715001944.4赊销业务占用资金125011251458.3应收账款机会成本112.5101.3131.2折扣成本19235坏账损失12007201120信用成本小计1312.51013.31286.2信用成本后收益2687.53986.74713.8第八章一、ACADACBCCABBBABBCBDA二、1.2.BD3.ABD4.ABCE5.AB6.AB7.ACE8.ACDE9.BCD10.ACE三、FFFTFFFTTT五、平均年限法:1-5年每年折旧额:年数总和法:第1年:第2年:第3年:第4年:第5年:双倍余额递减法:年折旧率=2/5=40%第1年:500000*40%=200000账面价值:300000第2年:300000*40%=120000账面价值:180000第3年:180000*40%=72000账面价值:108000第4年、第5年:(108000-20000)/2=44000第九章一、CBABACABDAC二、1.ABCD2.ABD3.CD4.AD5.BD6.AB7.CD8.ABC9.ABC 10.ABCD三、TFFFFTFFFTTFFF五、1、(1)(2)2、3、(1)2014年股利支付率=200/800=25%,则2015年发放股利应为1200*25%=300万(2)1000*0.45=450万,可发放股利为1200-450=750万4、E=(p-b)x-a=2×(300-200)-60=140E2=140(1+20%)=168增加销量提高售价5、(1)(2)(3)计划可行6、(1)税前利润=2267/(1-33%)=3383(2)7、(1)保证资本结构不变800万中,权益资金为800*0.4=320万,负债资金为800*0.6=480万320万来自税后利润,需对外筹资480万。(2)可发放股利600-320=280万,股利发放率=280/600=46.7%第十章一、CDCBBCBDDADCB二、1.BCD2.ABCD3.ABC4.ABC5.BCD6.ABD7.BCD8.ABD9CD10.AC11.ACD12.CD13.CD14.ABC三、FFTFFFFFFFTTFTT五、1、应收账款:6800存货:7000应付账款:6700长期负债:10250未分配利润:3250总计:452002、资产金额负债及所有者权益金额现金4流动资产20应收账款20长期负债12存货18股东权益40固定资产净值30总计72总计723、(1)流动比率=流动资产/流动负债=315/150=2.1速动比率=速动资产/流动负债=(45+90)/150=0.9资产负债率=负债/资产=350/700=0.5权益乘数=资产/权益=700/350=2(2)总资产周转率=收入/资产=350/700=0.5销售利润率=63/350=18%权益报酬率=63/350=18%(3)权益乘数=销售利润率×总资产周转率×权益乘数4、11.98261.90%32.8640.67570660.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论