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企业所得税

一、企业所得税概述企业所得税是对企业的“利润”征收的税,即企业经过一个纳税年度的生产经营,核算有利润的就依法纳税,没有利润的就不纳税。年度中间依法预缴的年终汇算清缴,多退少补。1企业所得税二、企业所得税税制构成要素:(一)

纳税人:一是企业,二是其他取得收入的组织(事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、外国商会和农民专业合作社等)。以后讲解中统称为企业。特点是独立核算、自负盈亏。上述企业分为居民企业和非居民企业。居民企业承担无线纳税义务、非居民企业承担有限纳税义务。(二)税率:1、应一般税率为25%;2、符合规定条件的税率为20%或15%。2企业所得税(三)计税依据:是理论上的“企业利润”,因为企业的利润要经过税法的调整才能作为计税的依据。计税依据的确定方法一:企业所得税应税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补以前年度亏损计税依据的确定方法二:企业所得税应税所得额=企业年度利润总额±调增调减的利润额3企业所得税【对方法一公式内解释】1.纳税年度2.年度收入总额包括:(1)生产经营收入(是指纳税人总是主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其他业务收入。(2)非生产经营收入(包括财产转让收入、利息收入、租赁收入、特许权使用费收入、股息收入、其他收入)3企业收入的确认:以分期收款方式销售货物的,按照合约规定的收款日期确认收入的实现;持续时间超过12个月的大型安装、建筑、加工劳务,按照完成的工作量确认收入的实现;采取分成方式的,按照分成日期和公允价值确定;企业发生视同货物销售、转让财产或者提供劳务,也在征税范围。4企业所得税4、不征税收入:财政拨款行政事业性收费政府性基金国务院规定的专项财政性资金其他免税收入5企业所得税5.

准予扣除项目:(1)成本类扣除项目(2)费用类扣除项目(3)税金类扣除项目(4)损失类扣除项目(5)其他支出6企业所得税6、准予扣除的项目内容:1)工资支出的扣除税前扣除形式税前扣除方法计税工资(薪金)制企业发生的合理的工资薪金支出。包括工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职受雇相关的其他支出。7企业所得税工资支出扣除的例题及解答例:某企业当年生产职工为100人,该企业年度应发放的基本工资为2200万元,实际发放为2100万,应发放的奖金为160万元,实际发放150万,计算应纳税税所得额时准予扣除的工资是多少?8企业所得税解:1)该企业实际发放的工资额=2100+150=2250万元2)准予扣除的工资额为2250万元9企业所得税2)三项经费的扣除:按照规定标准之内的实际数扣除,职工福利经费14%,工会经费2%,职工教育经费2.5%。例如:前述企业的三项经费:2250*18.5%=416.25万元扣除10企业所得税3)社会保险费和住房公积金:按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准缴纳的五险一金,可以扣除。商业保险费:按特殊工种职工支付的人身安全保险和财政部、国家税务总局规定可以扣除;企业为投资者或职工支付的其他保险费,不得扣除。11企业所得税4)借款费用的扣除企业在生产、经营活动中发生的合理的、不需要资本化的借款费用,可以扣除。企业为购置建造固定资产、无形资产和超过一年以上建造才能销售的存货而发生的借款费用,应计入资本性成本,并可以按照规定扣除(即提取折旧)。12企业所得税5)利息费用的扣除标准准予扣除的:非金融机构向金融机构经营性借款的利息支出据实扣除金融企业的存款利息支出、同业拆借利息支出据实扣除非金融机构向非金融机构经营性借款比照扣除企业经批准发行债券的利息支出据实扣除不准予扣除的:

1)购置、建造和生产固定资产、无形资产而发生的借款,在有关资产购建期间的借款,应计入有关资产的成本;

2)从事房地产开发的纳税人为开发房地产而借入资金发生的借款费用,在房地产完工前发生的应计入房地产开发成本;13企业所得税利息费用扣除例题及解答例:某企业2001年2月1日,向本单位职工集资100万元,集资的年利息率为10%,集资使用期限9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用限额是多少?14企业所得税解:准予扣除的利息费用限额=100x4.8%x9/12=3.6万元15企业所得税6)公益救济性捐赠税前扣除方法适用范围扣除条件通过公益性的社会团体或县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》范围捐赠。向下列项目捐赠:红十字事业、福利性和非营利性老年服务机构、农村义务教育、公益性青少年活动场所(其中包括新建)。扣除比例限额比例为:纳税人公益救济性捐赠,在年度会计利润总额12%以内的部分,准予扣除;不得扣除纳税人直接向受赠人捐赠。16企业所得税7)业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不能超过当年销售收入的5‰业务招待费例题及解答例:某企业2000年度内共计取得产品销售收入总金额6000万元,发生业务招待费37万元,准予扣除的业务招待费是多少?解:准予扣除的业务招待费:6000x5‰=30万元37*60%=22.2万元17企业所得税8)广告费用和业务宣传费:按纳税年度销售收入的15%扣除,超过的结转以后年度扣除。但是,烟酒类的广告不得扣除。9)租赁费:以经营租赁方式租入的固定资产租赁费,按租赁期均匀扣除;以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,可以分期扣除。10)劳动保护支出:合理劳动保护费可以扣除。11)财产保险费:企业参加财产保险的保费,可以扣除。12)环境保护专项费:依法计提的可以据实扣除。18企业所得税方法一的完整公式:企业所得税应税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补以前年度亏损企业所得税=企业所得税应税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额19企业所得税

资本性支出无形资产的受让、开发支出违法经营的罚款和被没收财物的损失各项税收的滞纳金、罚金和罚款自然灾害或意外事故损失有赔偿部分非广告性质的赞助支出超过国家规定允许扣除的公益、救济性质的捐赠,以及非公益、救济性质的捐赠销售货物支付给购货方的回扣7、不准予扣除的项目20企业所得税

纳税人如果发生年度亏损,允许用下一年度的所得弥补亏损,一年不足以弥补的,可以逐年弥补五年,但最长期限不能超过五年。五年期间不论盈亏,都作为实际的弥补年度。(不能无限结转.)8、亏损的弥补(经营亏损)21企业所得税某企业历年的应纳税所得额计算结果如下:根据上述资料,计算该企业纳税情况。年度第一年第二年第三年第四年第五年第六年第七年第八年所得额-50-30-20-201020356022企业所得税答案:企业经过亏损弥补,第八年应纳所得税=25×25%=6.25万元23企业所得税

1、固定资产:使用期限超过一年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、器具、工具等。固定资产的计价/折旧的范围/折旧的计提方法/折旧的计提年限(四)资产的税务处理24企业所得税

无形资产:纳税人长期使用,但没有实物形态的资产。无形资产的计价/摊销递延资产:不能全部计入当期损益,应当在以后年度分期摊销的各项费用。开办费/租入固定资产的改良支出/已提足折旧的固定资产的改良支出流动资产:能在一年内或在超过一年的一个营业周期内变现或运用的资产。资产的税务处理资产的税务处理25企业所得税

关联企业:直接或间接为同一利益集团所拥有的或控制的有关企业。转让定价的调整1.按独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格2.按再销售给无关联关系的第三者价格应取得的利润水平3.按成本加合理的费用和利润4.按其他合理的方法5公允价格(五)关联企业的转让定价26企业所得税

(一)应纳税额的一般计算方法按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。预缴的计算应预缴税额=上年度应税所得额×(1/12)×33%汇算清缴的计算全年应纳税额=全年应税所得额×33%多退少补税额=全年应纳税额-已预缴税额二、应纳税额的计算27企业所得税第四节税收优惠国务院批准的高新技术产业开发区设立的高新技术企业境内新办软件生产企业适用一定产业政策的第三产业利用“三废”为主要原料进行生产的企事业单位进行技术转让的新办的劳动就业服务企业乡镇企业国产设备投资抵免遭遇自然灾害的企业28企业所得税第五节企业所得税的征收与管理一、征收缴纳方法纳税年度:当企业在年度中间开业时应以实际经营期作为纳税年度缴纳方法:月份或季度终了后的15日内预缴,年度终了后的四个月内汇算清缴。申报纳税29企业所得税练习1例:某生产白酒的集体企业,2003年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%),粮食白酒广告费支出50万元。30企业所得税解:应纳税所得额=1600-600-460-(400-50)=190万元应纳税额=190x25%=47.5万元31企业所得税练习2:某房地产咨询公司经税务机关同意本年度按上年度已缴税款的每月平均数预缴,该企业上年度实际缴纳企业所得税24万元。本年度企业实现会计利润110万元,1至12月份已按上年度每月平均数预缴了企业所得税。经核定企业会计利润中含本年取得的国债利息收入12万元,“营业外支出”帐户中列支有非广告的赞助支出20万元,税收滞纳金2万元。32企业所得税解:1)1-12月已预缴企业所得税为24万元2)本年度应纳税所得额=110-12+20+2=120万元3)年终汇算清缴时,应补(退)企业所得税=120X25%-24=6万元33企业所得税练习3华夏贸易公司2006年销售各种货物取得销售净额4200万元,主营业务成本为3000万元;允许扣除的销售税金和附加32万元;会计报表上900万营业费用中列支的工资总额为170万元,并按规定比例提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费;财务费用仅向其他企业拆借资金200万元使用1年,支付了借款利息40万元(银行同类同期贷款利率为10%);管理费用列支35万,包括支付业务招待费20万元,支付所属街区绿化费15万元;该公司有职工55人。请计算企业所得税。34企业所得税解:营业费用:1)工资已列170万,税法准予列支的工资总额=2000x12x55=132万元多列170-132=38万元

2)三项经费已列29.75,税法准予列支的三项经费=132x17.5%=23.1万元多列6.65万元财务费用:税法准予列支的贷款利息=200x10%=20万多列40-20=20万管理费用:准予列支的业务招待费=20*0.6=12万元已列20万多列20-12=6万

5)应纳税所得额=4200-3000-32

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