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文档简介
1第四章营业税◆近三年考试题型、题量分析2021年2021年2021年单选题6题6分6题6分6题6分多选题5题10分5题10分6题12分计算题——8分
(建筑公司)8分
(房地产开发公司)综合题8分
(公司综合业务)————合计24分24分26分
◆本章主要内容:本章共12节:
第一节营业税概述
第二节营业税的基本规定★
第三节交通运输业营业税的规定
第四节建筑业营业税的规定★★
第五节金融保险业营业税的规定★★
第六节邮电通信业营业税的规定
第七节文化体育业营业税的规定
第八节娱乐业营业税的规定★
第九节服务业营业税的规定★★
第十节转让无形资产营业税的规定
第十一节销售不动产营业税的规定★
第十二节营业税的计算及应用举例★
【提示】营业税的政策按照9税目(9行业)编写教材,但考题命题经常出现打破行业、按照要素提问的情况。
◆本章重点内容
营业税税目及具体范围、计税依据基本规定、9个税目计税依据具体规定(余额计税的项目)、各税目应纳税额计算、各税目税收优惠、纳税义务发生时间与地点相关规定
◆本章新增内容:
1.调整起征点
2.有些行业税收政策有变化;
3.有些行业税收优惠有变化。
第一节营业税概述(了解)
一、营业税的概念
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。
二、营业税特点:
(一)一般以营业额全额为计税依据
(二)按行业设计税目税率
(三)计算简便,便于征管
三、营业税与增值税关系
第二节营业税的基本规定
一、营业税征税范围的基本规定
营业税征税范围:是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。
(一)“境内”的含义
(1)提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内;
(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;
(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;
(4)所销售或者出租的不动产在境内。
(二)应税行为的含义:
1.视同发生应税行为:
单位和个人发生下列情形之一的,视同发生应税行为:(1)单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送给个人;(2)单位或个人自己新建建筑物所发生的自建建筑物销售行为;(3)财政部、税务总局规定的其他情形。
2.其他:
(1)单位和个人提供的垃圾处置劳务目前未纳入营业税范围,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。
(2)对房地产主营部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。
(3)以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。
(三)与增值税征税范围的划分
比较营业税混合销售与兼营非应税劳务:行为判定税务处理混合销售强调同一项销售行为中存在两类经营项目的混合,二者有从属关系依纳税人经营主业,只征一种税兼营非应税劳务强调同一纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系依纳税人核算水平
1.分别核算:征两税
2.未分别核算:由税务机关核定特殊情况(1)建筑业自设工厂
(2)生产企业销售并安装自产货物——桐够【例面题·前单选蒸题】住按《秃营业成税暂委行条位例实羊施细贸则》马的规估定,桨企业平下列潮行为且属于洲兼营征应税握劳务公与货蛇物或宇非应须税劳狠务的骆是(临)呜。
曾好A.季运输揉企业沿销售离货物匹并负青责运狼输所蚂售货鼠物
讽集B.舞饭店珍开设孙客房岭、餐槐厅从赞事服咏务业探务并浙附设铲商场泉销售其货物
皆块C.隐建材落商店伐销售卧建材岁还兼某营建影筑、社安装聋、装径修业跪务
锯求D.瓣电信骑部门候为用悲户安手装电跃话,呈并销狂售电鸦话跟脸[答山疑编蓝号3齿57怜90腾40珍10街1:狠针对西该题姻提问队]
『正确答案』B
『答案解析』选项A属于营业税混合销售行为;选项C属于增值税兼营行为;选项D属于营业税混合销售行为。
树洁【考爪题·住多选益题】俗(2召01安0年朋)下搜列业刃务中糊,属卷于营凡业税铁征收偷范围恒的有消(哭)。
饶温A.撒基金燥公司抬在境怖内以婆发行间基金锡方式盛募集发资金
验拘B.典我国哲企业慧转让穷其境剥外所戏拥有直的房块产
楼要C.截单位赴将境丛内承香租的染场地壮转租涂给他调人收谢取现添金
病屿D.蚕境外沫某外脾国企犁业将砍一台辩设备盒出租衡给我涛国境即内企批业使奴用
咸漆E.江纳税低人受服托开斧发软夜件产坚品,案著作闹权属肯于受筛托方斤的熟茧[答款疑编叶号3厦57触90搁40潜10猜2:末针对环该题暂提问覆]
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围;选项E,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税,不征收营业税。
例溜二、棋纳税想人与绿扣缴泥义务蛋人的瞒基本弓规定吸(熟忙悉)
秋川(一帅)营稻业税梦的纳帮税人椅:是祝指依剖据法布律、臣行政垄法规竞规定纲负有讯纳税父义务碌的单内位和岂个人撒。
纲掌【特艘殊】
兵士1.讽单位扬和个辣体户幅的员毫工、遣雇工亏在为龟本单续位或臂雇主捎提供补劳务谦时,有不是奇营业其税纳纺税人球。
虎脏2.滩依法器不需穗要办副理税找务登怎记的焰内设卫机构询,不聪是营炭业税莫的纳版税人铺。
痛辜【考奴题·墓多选拍题】陕(2绪01听1年值)某词税务锄师事体务所忠下设碌非独会立核购算的何法律床咨询语服务胶部和锄税务王咨询辟部。分20宾11为年甲陈外贸绳企业亲与该往事务没所达欣成协娃议,纤由该亏事务狠所为梢其提盐供法踪律咨塑询和佣涉税患服务爆,法廉律咨渐询费暗24袄万元夺,涉葡税服赛务费披18搁万元蝴。甲管外贸亿企业善将4灾2万锈元一艰并支库付给抵法律天咨询镇服务秧部。许对上眉述业百务的谨税务大处理趣,下妨列说样法正凤确的追有(柔)傲。
骗奸A.鼓税务仔咨询直部不爹用缴棉纳营品业税
覆虽B.膊税务探师事讯务所万应以柳42亏万元休为计亿税营育业额奥缴纳送营业强税
瓜晒C.颜税务蜂咨询绸部应耕以1建8万抽元为财计税催营业秘额缴幼纳营滑业税
惨智D.速法律没咨询盘服务遍部应贱以4柿2万灿元为回计税饥营业椒额缴趁纳营狭业税
脸障E.附应分兔别由危法律辣咨询教服务横部和案税务堵咨询倦部缴叔纳营拿业税龄锹[答丝疑编域号3砖57听90镜40匆10寻3:受针对土该题筹提问朋]
『正确答案』AB
『答案解析』税务咨询和法律咨询属于“服务业——其他服务业”征税范围,税务师事务所取得的全部收入42万元应该缴纳服务业营业税。单位内设的依法不需要办理税务登记的机构不属于营业税的纳税人。
虽挡(二敲)扣翼缴义损务人六:
钟泳非居齿民企心业在滔中国拼境内惨发生崇营业茎税应母税行召为,蚂在中兵国境杨内设纠立经透营机碍构的尸,自丑行申核报缴罩纳营格业税组。在设境内蓬未设闷立经负营机租构的舌,以祥代理岁人早为扣扭缴义世务人等;没神有代童理人缴的,虑以时发包刻方冠、劳弹务接受让随方指或蓄购买挖方奋为扣浆缴义永务人电。夸
喊托
尿踢次三、仆税目保、税基率的岂基本利规定们赔税目税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业3%金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产5%娱乐业5—20%高锤【提也示】彻:
促戴1.商娱乐垒业执跨行5伞%~幻20评%的确幅度嫁税率孙,具衔体适痕用的阔税率悠,由波各省鼻、自瞧治区潮、直练辖市谊人民受政府挽根据镜当地哑的实祥际情盾况在聚税法浊规定哪的幅自度内屯决定遮。
炼缠2.渐营业族税纳健税人锁从事绢不同敢税率却的应请税项暂目:扩分别判核算过,按跟各自榆税率猫计算逝营业蛙税;摘未分横别核暑算,油从高猜适用映税率产。排絮储
疤茶四、票营业拐税计口税依榆据的啦基本真规定
师俊(一逼)全锦额计金税
面雅营业妖税的带计税浴依据到即营些业额毫,它文是纳歉税人楚提供些应税慢劳务饰、转透让无招形资置产或扬者销烈售不结动产成向对黄方收胡取的句全部逝价款滴和价思外费芦用(柴如手椅续费狡、服容务费近、基腥金等池)。
无计(二具)差妖额计饮税:油列举踏项目
抚障(三暑)意核定撕计税矿依据
旗齐对纳锻税人尸提供革应税吃劳务犹,转涝让无策形资岸产或链销售靠不动舱产的婚价格勒明显位偏低裤且无烫正当邮理由签,或鹿者视费同发叙生应铸税行迈为而仍无营距业额泳的,枣主管妥税务柏机关所有权满依据汉以下繁原则汽确定凶营业具额:
抽贸1.联按纳蜻税人捐最近络时期优发生垫的同拣类应孕税劳制务的除平均多价格帐核定饮。
谣按2.赚按其耍他纳薯税人刮最近揭时期家发生氏同类都应税胀行为蜘的平德均价法格核凳定。
歇认3.筝按下女列公墙式核阀定计猎税价羊格:
映薯计税欺价格胖=营筐业成牧本或柱工程模成本流×(命1+奇成本陈利润月率)槐÷(矿1-楚营业供税税苏率)
内逃上述它公式仓中的洞成本端利润题率,协由省哈、自猴治区战、直粪辖市浆地方俯税务吸局确段定。
厨短(四温)其断他规三定
梳娇1堵.单贯位和柄个人源提供呼营业平税应易税劳锦务、灶转让絮无形扁资产当和销蛾售不理动产低发生落退款特,凡吩该项筐退款示已征义收过柴营业仙税的愧,允里许退诸还已执征税抗款,报也可同以从投纳税期人以次后的念营业棚额中纲减除纽。
扁约2.熊单位误和个割人在打提供需营业哄税应赖税劳等务、倘转让千无形日资产糖和销稿售不欺动产跨时,漏价款牵与折渐扣额揭在同拾一张珠发票飞上注谨明的假,才非可以提以折刃扣后川的价萝款为君营业岔额。
筛唇3.技单位速和个慢人提震供应书税劳湾务、铁转让职无形劳资产此和销扬售不播动产贷时,繁因受掌让方兴违约东而从只受让恭方取芒得的夺赔偿定金收洒入,钞应并敞入营芝业额谜征收叮营业院税。
仍绩(五有)燃税额虹扣减
鞋振营业示税纳己税人屋购置势税控煎收款莫机,燃可从既当期忽应纳饼营业虹税税养额中务抵免络负担痕的增孔值税单。
量去1.任适用休范围下:增潮值税秤小规优模纳很税人含或营技业税萝纳税亭人购研置税器控收贸款机酱。
惧毯2.劣扣税澡方法蜻:①纤凭购恐进税著控收怎款机绳取得粘的增慕值税核专用舒发票钉,按茧照发烟票上拴注明茫的增研值税厘税额筒,抵猾免当萍期应妖纳增奥值税棍或营绑业税歼税额键;②状按照扮购进持税控掠收款乳机取穗得的狮普通文发票来上注音明的躬价款倍,依傍下列晴公式妙计算耐可抵势免税六额:
喜鲜可抵刻免的盖税额讽=价橡款÷恭(1而+1喊7%海)×中17份%
彩妇驳
纳贺五、父营业径税申璃报与暗缴纳云的基命本规欠定
羊瓶(一怕)纳仇税义增务发射生时妻间基画本规燃定:
狭婚纳税既人收农讫营湿业收位入款奥项或毙者取何得索丸取营触业收兰入款届项的全凭据见的当宰天。
趁宜【特酒殊】链纳税妙人应统当向炸应税虽劳务破发生捐地、枯土地揪或者多不动饲产所毯在地祖的主列管税格务机解关申医报纳醒税;北而自醒应当桶申报汗纳税坝之月封起超院过献6个站月屠没有立申报灯纳税折的,枣由其驶机构解所在界地或蚕者居炊住地壤的主阀管税含务机锄关补稻征税与款。
程副(二珠)纳密税地渠点基衣本规含定—抖—纳罩税人记的机缎构所语在地间或者睛居住摩地。
叛才【提蒙示】径纳定税人联提供霜的仪建筑凭业劳尿务锣以及款国务价院财柱政、塌税务汗主管番部门呈规定点的其四他应浅税劳归务,赖应当侵向应列税度劳务稿发生买地驻的主锅管税讽务机固关申苗报纳艳税。
药的(三南)纳脂税期观限
冒满营业半税纳畜税期倒限,足由主抹管税惑务机闯关依史纳税突人应浪纳税族款大竞小分买别核洪定为糖5日径、1现0日亿、1倒5日吹、1愁个月那或者习1个酿季度朽,田不能撤按期剖纳税漆的,够可按虹次纳辨税。
出完以1熄个月队或者园1个傍季度团为一达期的坏纳税失人,颂于期馋满后辽15钟日内怜申报怨纳税犯。
环并【提让示】问银行校、财守务公仁司、匙信托榆投资击公司砌、信蝇用社享从事朵金融伞业的咱纳税编期限臣为1倚个季反度。
归械俭
台喝六、滋营业布税的杨起征衔点
植访1.神营业鉴税起午征点讯的适源用范稻围仅普限于盯个人缠。
糕成2.演现行拔营业位税的漂起征仓点为份:
禁垦按期廉纳税域的,黎为月念营业页额5刷00由0-扒20么00就0元犯;按王次纳窗税的幅,为受每次脚(日蒸)营挡业额茎30切0-牙50渠0元程。
耽始纳税批人营幼业额框达到并起征策点的请,应朵按营乱业额艳全额格计算热应纳删税款毫。怒第三冷节扯交通吃运输剩业营砖业税侄的规蕉定(阶掌握仪)搏
禽北一、枯税目扩(7网个子残目)链与税泄率—端—3涛%
烈苦交通泼运输枪包括陵以下固几项喝:
抄暮1.劫铁路怀运输它业
宜菊铁路苦运输钓不包尝括城并市地冶铁运拌输;串也不拦包括舌铁道浇部门但所属兴的工玉业、速建筑钥业、诊商业闲、教栽育业润、科耍研、垄卫生工等业续务的填活动树。
决肯2.毅公路烘运输读业
肤田公路佛运输疯不包圈括城唐市内绿公共丘交通蹄。
夏对3.漏管道英运输旬业
讲有管道恨运输则业问不包耕括管腹道的娘维护兴。
掩坏4.币水上口运输更业
犹私对远榜洋运贩输企彻业从骨事程眼租(巷指远拍洋运恩输企粘业为恳租船蒸人完名成某里一特谣定航同次的柔运输反任务超并收禾取租减赁费挂的业谷务)范、期摔租(则指远们洋运洞输企核业将老配备茶有操纸作人舰员的位船舶孝租给奏他人位使用修,承的租期察内船疗舶由酬承租衡人支询配,饼不论贵是否仅经营搭,均停按天谷向承林租方重收取拣租赁幕费,济发生昨的固虏定费颂用均绸由船槐东负粉责的猪业务江)业晋务取延得的污收入述,按抓“交勺通运珠输业怪”税解目征恼收营叹业税撤。
妥摔如果候属于稻远洋桑运输弓中的商光租住业务裁(指晨租赁秤船,顺不配僵备人咽员)芳的,于应按绣照服兔务业模征收犬营业芹税。
存腾5.仁航空昨运输舌业
丑俊航空缴运输片业务毛从事写湿租傲业务禽(指卫航空晨运输肾企业妖将配丢备有葱机组陷人员踏的飞拖机承哄租给妇他人宾使用香一定饮期限怨,承退租期药限内馒听候粉承租粱方调揪遣,灿不论倚是否醒经营返,均曾按一暑定标沸准向抛承租乎方收冰取租税赁费伐,发枯生的屠固定断费用屋均由百承租顶方负骆担)鲜取得籍的收话入,勉按“门交通兽运输霜业”摸税目蔽征收买营业而税。抄
酿赠6.疗其他搂交通垫运输粱业
项畏7.枣交通唉运输暴辅助盖业
懒批(1炎)包思括:朴航空妹机场寇、旅翅客服团务、珠搬家蛾业务风等;
丑刊(2跨)不悬包括鸡:公灰路管己理和名养护湿活动延、航五道的耕养护端和疏筹浚活合动,张此项盘活动背应归亚为建短筑业月。
界捆其他愈:自挥开票良的物赢流劳膀务—欣—按糊其收侨入性慧质分恼别核走算,悄提供称运输约劳务华取得缩的运临输收怖入按下“交抓通运架输业半”税摄目征裁收营幼业税畅并开臣具货勇物运音输发狭票;诚提供佛其他第劳务绢取得申的收碗入按别“服贼务业始”税刘目征匀收营笛业税机并开宗具服跃务业寸发票叛。织凡未冷按规糠定分症别核劫算其奉应纳迅税收呜入的劈,一现律按祖“服较务业典”税贺目征刃收营仪业税布。
暴
蜻宾二、划纳税脊人(赵了解竭)
让
疲拢三、泽计税锄依据
石杀1.担一般银:全笼额计控税—捡—即积交通桐运输例业的汤营业往额,堡是指悠从事驳交通池运输铲的纳扔税人段提供厘交通闻劳务观所取株得的厅全部符运营盯收入动,包摇括全恩部价坊款和晒价外皇费用捐。
扔基2.途联运毫业务驱的余降额计文税—哗—注称意两系个问恼题:
鞋征(1金)国弹航与译货航津开展择客运否飞机傍腹舱霜联运暗业务维的,晴国航乌以收井到的尘腹舱着收入尺为营芹业额蓬;货誓航以列其货弹运收阴入扣昨除支铃付给鸽国航化的腹妨舱收武入的甚余额废为营艘业额征。
帅旋(2乳)联墓运业摘务:粪纳税叮人将狡承揽病的运茂输业返务分自给其求他单查位或到者个毫人的知,以馒其取丸得的坚全部歌价款太和价台外费替用扣笋除其技支付牧给其泻他单悼位或柄者个规人的贞运输管费用尤后的胖余额佳为营暗业额写。
繁歼(3饥)自普20自11暖年9僵月2白6日惩起,斥合资草铁路计运输搜公司搭、股恼改铁腿路运泪输企根业和记其他何铁路膛运输滚企业古相互妄之间刺合作幅完成级运输劳业务秃,承斗运人昼应以喝取得雁的全夹部价桶款和眉价外在费用拉扣除秘支付却给其专他合恶作运加输方毒的运破输费仪用后何的余音额为佳营业闯额,史以《孔铁路危运输朗企业旷提供掏服务雅清单极票据迁》为敬营业务额扣蹈除凭陶证,遮计算剃缴纳仅营业吊税。
巨沟3.墙代开灭发票怎业务粉:
弃蜡代开坛发票索纳税蓄人从宝事联俩运业恶务的陈,其赤计征膊营业穗税的甲营业谦额为精代开企的货擦物运歪输业形发票傅注明伶营业胆税应撑税收敞入,雪不得译减除山支付哥给其窜他联然运合速作方奶的各丙种费迈用。
卫鸭【例怜题·谊单选岗题】政某远薪洋运仁输企钳业2瘦01残0年恋9月童取得丹营运康收入鉴38召0万保元,汤其中绞承接惠一项灵联运阁业务般,全每程运加费收摊入8战0万倦元,摧支付岂给其夜他联健运合缠作方韵运费恳30什万元处;另稻将配夜备操爬作人乏员的锁一艘竖轮船衫出租蝴,租沸期为概半年户,租研金按族月支率付,胜本月营租金月20截万元免。该南企业提20找10溉年9肯月应四纳营怕业税炉(愁)万原元。
歼暮A.辈11茄.1瑞辰检B.秀11滑.5
抚最C.叶12支拌营D街.1略2.拉4库屋[答月疑编涂号3剧57店90命40系20满1:艺针对悠该题拥提问狮]
『正确答案』A
『答案解析』应纳营业税=(380-30+20)×3%=11.1(万元)
标邻【例条题·脆单选扫题】景依据疫营业脆税的辣有关赵规定胆,下拉列说汁法中启正确油的是灶(幼)。
痰音A.讽公路湾管理耽和养促护活型动应贞按交货通运士输业友税目匙征收命营业敬税
炭雹B.茅自开弊票物脂流劳惜务单万位开壤展物敞流业行务一头律按摩交通式运输里业税夕目征联收营裂业税
事裕C.希代开略发票衬纳税耍人从决事联依运业煌务,天应以桨代开寺的货唇物运培输业毫发票溪上注绘明的惯营业板额减置去支央付给惜其他亚联运肤合作蚊方的演各种悟费用子后的瞎余额底为营树业额
欺俩D.套自开笼票纳帮税人忘从事画联运两业务巡,应扯以其与取得欣的全跳部收兔入减紧去支凑付给腔其他寺运输嗽企业弯的运睁费后厨的余角额为斧营业认额朋候[答锁疑编输号3育57厦90纹40邪20筹2:膊针对遮该题毙提问疏]
『正确答案』D
『答案解析』公路管理和养护业务应按“建筑业”税目征收营业税;自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税并开具货物运输业发票;提供其它劳务取得的收入按“服务业”税目征收营业税并开具服务业发票;凡未按规定分别核算其应税收入的,一律按“服务业”税目征收营业税;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。
型套四、踏申报匀与缴笔纳—善—纳公税人智从事剪运输夫业务类,在神其机呼构所误在地番申报辆纳税
药
常食五、乐税收虫优惠村(了德解)
速桌我国辫境内巩单位芦和个伪人提贸供的吼国际纤运输脉劳务灭免征挖营业板税。赞今年语教材杆新增途对国坑际运砍输劳鼠务的闪解释龟说明醒。
含应第四身节兔建筑剖业营明业税因的规桐定(喉掌握示)指
欧车一、础税目财(5借个子夺目)元与税缸率—葡—3茄%
犁婆本税躬目的羞征税黄范围斥是:孩建筑魄、安角装、软修缮铃、装玉饰和慧其他泡工程女作业析的业词务。
哈称【特伞别注左意】
会敌1.相对中芹国境仇内单故位或威个人阿在中蓬国境挺外提品供建析筑劳交务,依暂免须征收唤营业哄税。
立吨2.倦纳税贫人自蕉建不居动产粱纳税捐处理
左从(1犁)需自建爆自用殃的房慰屋不发纳营怨业税仪;
帐芽(2幼)纳紫税人枕将自旨建房奉屋对壳外销援售,独其自准建行也为应南按建凑筑业秀缴纳灾营业鞋税,株再按弟销售桃不动何产缴概纳营掀业税奋;
温赏(3桨)借纳税田人将坝自建鞭房屋颠对外孙赠送道,视辰同销蓬售。
搭
乌尊【例障题·额计算远题】泛甲公样司自酷建6殿栋规愉格相软同的津商品帅房,捷其中稼向本生单位累职工蜻销售看3栋叹,取稠得销谢售收众入共叶计7闲20细万元队,将犯2栋娇作为蜡本单证位的叮单身暑职工侍宿舍狸,将祖1栋版捐赠启给希妄望工果程基揪金会芦。上绢述自僵建商移品房滥的建蚀造成迎本为仗20逆0万动元/扬栋,担成本浮利润成率1掉0%依。睡删[答求疑编糊号3钢57坐90色40倘20狼3:草针对纽该题棋提问程]
『正确答案』
商品房按建筑业营业税=200×4×(1+10%)÷(1-3%)×3%=27.22(万元)
商品房按销售不动产营业税=720÷3×4×5%=48(万元)
盯垦【例膊题·借计算叙题】冬某房深地产伸开发昆公司点将委可托某要施工饥企业笔建造矩的一恒栋房伙屋无第偿捐慕赠给集当地斑的一偿所小价学,栏该房地屋的狗委托望开发茫成本楼为5渴00框万元些。(呢成本碧利润侨率为根20丛%)诵义[答伐疑编盆号3队57都90抬40撑20造4:绿针对验该题劳提问码]
『正确答案』
应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%=31.58(万元)
何简二、壤纳税任人
传晒在中熄国境蓄内从议事建扔筑、恳修缮涌、安乖装和播其他趁工程偿作业竭的单德位和乔个人哭。
由骆三、忌计税本依据
闹脂(一霸)一旨般规竭定
躬卖税法厌规定涛,建废筑业抬营业洽税的骂营业茶额为侄承包缝建筑鞋、修敬缮、虑安装洲、装锈饰和药其他截工程震作业仆取得片的营价业收夏入额险,建醉筑安两装企哥业向详建设界单位积收取烂的工胆程价简款(效即工野程造唉价)虾及工加程价这款之溪外收短取的颈各种句费用怒。
蛇架(二押)具帆体掌船握:子目计税营业额不包括1.从事建筑劳务
(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。
包括:
(1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
(2)施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。不包括建设方提供设备的价款2.从事建筑劳务的分包业务总承包额扣除分包额3.从事安装工程作业安装劳务收入不应包括设备的价款4.从事装饰劳务装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用
包括:人工费、管理费和辅助材料费等。不包括原料、主料的价款帆寺【例菠题·卫多选今题】草(2凑01堡0年容)根筒据现鹅行营娃业税狸政策互,应元计入餐建筑墨业计纱税营智业额跟的有式(李)。
旁深A.疏建设辱单位自提供石的设温备价瘦款
恩另B.警向建源设单租位取底得的笼材料鹿差价尾款
园陆C.定从建平设单连位收盼取的育施工两机构龙迁移饺费
迎咸D.翻从建尤设单金位取趁得的维提前亮竣工注奖
寇垄E.检安装冈工程李所耗竟用的斗由建忘设单霉位提碌供的讨原材恒料及吵其他该物资忌价款愧富致[答悉疑编院号3粉57碧90政40城30前1:鱼针对熊该题股提问碗]
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
涉秃(三鸣)与倍增值转税关询系:臂纳税区人提阁供建惨筑业轧劳务豪的同载时销坏售自译产货拐物
靠蜻纳税嗓人提疲供建隔筑业雄劳务拿劳务娘的同烛时销么售自努产货秒物的品行为脾以及古财政崇部、踏国家楼税务不总局搭规定拌的其辉他情畏形的寄混合欲销售瘦行为屠,应孤分别秩核算义应税繁劳务垂的营浆业额袭和货舟物的决销售尸额,床其应增税劳理务的天营业接额作性为营腔业税危的计符税依箱据;这未分冰别核基算的趟,由垒主管恭税务遮机关乡核定芒其应汁税劳廉务的歌营业喷额作览为营烛业税岸的计玉税依溉据。
思违纳挡税人汉销售足自产闹货物慎同时隶提供贼建筑爽业劳欧务,酸须向莲建筑料业劳部务发猎生地花主管灭地方赠税务占机关猾提供疏其机谣构所尘在地免主管姑国家宗税务妄机关佳出具弟的本假纳税切人属直于从炎事货储物生咐产的萄单位胆或个吼人的诸证明专。建受筑业孤劳务葬发生华地主净管地洪方税纲务机务关根舟据纳祸税人佳持有享的证庙明,坚按有译关规捕定计页算征秤收营保业税打。
管销【考屯题·胃单选胞题】拔某具民备建踢筑业清施工塑资质激的企挣业为和增值哄税一巧般纳吐税人性,2冻01矮1年算5月骂将自讯产的冰一批抹铝合阴金门室窗销涛售给弯某银期行营闪业部栗并负拜责安副装,中不含俩税销革售额赶50讲万元项,安冶装费查20辈万元戒。已厕知该厉企业振生产精此批凶铝合逮金门石窗的展成本船为3立0万孙元,饥且对屈应的乱增值蚊税专祥用发撤票均晓已于捕上月婆认证樱并抵坚扣。斗该企己业2妨01疫1年番5月扮应缴兄纳(于)藏万元老。
真测A.驶不纳酿增值碍税缸呜央B闻.火应纳普增值冠税3银.4事0
子免C.确应纳饮增值垮税8坐.5荷0版兽D联.应翼纳营奏业税孤2.词1颜跌[答滴疑编败号3默57允90师40均30矿2:出针对际该题者提问兄]
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%=8.5(万元)
税务处理:对销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入,征增值税;提供建筑业劳务的收入,征营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定。
泰远【考离题·孤计算拿题】竟(2适01克0年厉,节胳选)筝20华09师年1丘0月挽,某宪建筑拘公司选在中物国境页内发旅生如盏下业削务:
券粗(1休)承姐建乙臭企业断家属框宿舍岸楼,灿合同样约定亦该工笔程实弱行包骨工包捧料方错式。鲜该宿幸舍楼献10肥月竣皂工并奸结算验工程粥价款夺54窝80早万元盼,其帅中:条工程辱所耗淋用的产水泥锣预制芒板由它建筑胆公司祥非独储立核白算的咸生产廉车间尸提供窜,价繁款2把20衬万元接,其晶余建赶筑材剖料由鸽建筑朋公司梁购进虏,价炼款3粥40袜0万印元,挠建筑渣工程仅劳务利价款尿18姑60行万元寒。
仙旨(2趴)承草包某捉宾馆乌室内串装修灰工程债,装脱饰、养装修狱劳务杜费1忘30邀0万将元、茅辅助捐材料飞费用璃50王万元薪;宾尾馆自真行采嘱购的步材料输价款卧24桌00独万元添及中购央空俗调设柄备价盛款1朗20纹万元塞。
贡清建筑诊劳务提成本抱利润善率2姐0%舰,装柜饰装纸修劳负务成离本利越润率仅10敞%。
袖诉根据暂上述愤资料确,回味答下确列问晴题:
神谨(1察)当盈月该醋建筑灰公司匪承建殊乙企岂业家伟属宿主舍楼债应缴稍纳营换业税拢(维)万死元。
季环A.历55诸.8舅0泉B荒.6尿2.拣40准扎C.证15筋7.皆80万港D.娃16愚4.叨40叹循敞[答景疑编漂号3掘57距90孝40炒30遥3:符针对繁该题寸提问珠]
『正确答案』自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。
应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)
尿广(2吧)当愤月该女建筑声公司荣装饰金装修明劳务邪收入驼应缴期纳营径业税协(帅)万工元。
你续A.青40洁.5菌0臣B狡.6勉2.馆76临屈C.内11类2.乐50缩国D.胁13络4.论76抓丘腾[答径疑编擦号3疮57恭90炮40毛30奴4:检针对世该题励提问争]
『正确答案』A
『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)
锐孙四、拾申报爱与缴画纳
理早(一备)纳启税义掌务发抽生时址间
趟两1.毁纳税枣人提另供高建筑阳业异或者昏租赁漏业踪劳务龄,采裙取预舒收款碍方式缘的,蒸其纳枣税义男务发窄生时树间为版收到搏预收模款的栏当天睁。
熔老2.首纳税枪人将辫不动棍产或圆者土喷地使况用权异无偿邀赠送课给其超他单社位或追者个桌人的棋,其宾自建奴行为塞的纳苗税义状务发喘生时屑间为猪不动闲产所挨有权稳转移久的当声天驶。
楼勺3.塌纳税敲人发盛生自赏建行朵为的晕,其本纳税期义务争发生鸟时间谁为闻销售夏自建舱建筑猴物哥的纳竖税义监务发汪生时朝间。
览垒(二零)纳释税地拍点
脉辱1.摆纳税舍人提燕供建迫筑业楼应税俘劳务体,其饱营业考税纳仙税地功点为彼建筑播业应酱税劳侧务的遥发生团地舰。
翻歼2.愚扣缴终义务努人代燃扣代晕缴的识建筑败业营含业税邮税款方的解暂缴地蒙点为眉该工垦程建僻筑业帆应税打劳务围发生灾地。
将
普促五、体税收新优惠茧:对如中国真境内吓单位望或个链人在蜻中国秧境外妄提供予建筑邪劳务傍,暂剃免征水收营躬业税乓。
子飘第五柄节取金融芒保险锁业营陕业税月的规窜定(列掌握沿)疑
贪绣一、偏税目唯与税讨率—摩—5篮%
削进本税炸目征浊税范崖围包类括:驴金融换业、必保险剪业。
缝介1.品金融塑业
渠欠金融垃业的污征税恼范围虹包括披:贷滚款、冻融资叛租赁饼、金绿融商枕品转阶让、序信托蹦业和勤其他舟金融露业务寨。
顾包不包弄括:赵存款驶或购廉入金扎融商喉品行骨为,屠以及避金银熄买卖唯业务肝,不框征收墨营业梨税。
捞删2.摩保险歌业
击驱对保章险企器业取尖得的该追偿枪款收征入不轿征收促营业腾税。
燃军【例舟题·幸多选川题】气下列谎业务筐应征拾收金旷融保毅险业格营业你税的看有(障)婶。
染害A.索融资昌租赁
巴燃B.西金融续机构降的金贡融商骂品转江让
啦点C.公个人荣的金枣融商围品转限让
借友D.幼邮政倒储蓄
局锻E.苗出口撞信用氏担保装业务康桶昆[答乓疑编母号3围57果90神40映30桥5:虽针对查该题录提问趟]
『正确答案』AB
『答案解析』选项D,按邮电通信业征收营业税;选项C是免征营业税的项目,选项E不征收营业税。
二、纳税人
榆勒金融随保险垦业的损纳税期人,汽是指液在我匹国境添内提桑供金五融保谅险业括务并邮取得廉货币伏、货呆物或饺其他吴经济讽利益繁的单育位和泉个人否,包切括金遵融机输构和揉非金陕融机插构及资个人算。
俗
朝亦三、丝计税蜂依据
敌见1.在全额许计税阳:
体吧(1僵)对惨一般令贷款云、典染当、挂金融减经纪陷业等瘦中介垃服务畜,以碗取得跳的利姑息收汗入全筐额或诞手续漆费收花入全亏额确魄认为赢营业建额。
津免【提参示】桌一般篮贷款兴业务冲的营亮业额逢为贷坐款利欣息收袜入全抢额朝(包忧括加铜息、消罚息援)振。
暮弊(2拣)金革融经说纪业畏务和逗其他报金融纳业务蛇(中普间业送务)胸营业脂额为额手续歇费(玩佣金困)类仪的全律部收助入,缓包括围价外篇收取抹的代屈垫、慎代收握代付牛费用够(如料邮电认费、首工本柔费)倒加价兔等,治从中格不得绢作任职何扣哗除。
细支2.绸余额顿计税桃:
喉振(1蹦)融焦资租刃赁:忠是一唱种特尿殊形亚式的洗贷款纹业务馅,其冈营业却额是自以向节承租涨者收杯取的盼全部孟价款民和价细外费防用减箭去出萍租方范承担钻的出蜓租货铸物的季实际采成本怠后的营余额虎,以烟直线扔法折谣算出梦本期末的营刑业额哗。
疼糟新增堡:融贤资性它售后歌回租灿业务卸中,沙承租喘方出泡售资拍产的怀行为熔,不茶属于症营业溉税和怨增值田税的虾征税军范围滴,不矛征收齿营业扇税和溉增值醉税。
独海(2国)外柱汇、渠证券赏、期犁货等仓金融矮商品滋转让遗:按驰卖出宝价减另去买覆入价淋后的钞差额痕确认壳为营洁业额附。
伤假金融好商品朱转让锐业务誓,按孙股票控、债愚券、涂外汇网、其纸他四茄大类佳来划骂分。匹同一沉大类尖不同客品种惩金融时商品秧买卖忠出现牛的正袖负差腹,在狐同一股个会航计年糠度内与可以集相抵吸,相沙抵后锦仍出匠现负肢差的梁,可鼠结转枪下一洽个快纳税贷期导相抵溉,但睛年末努时仍贵出现彼负差秆的,贵不得率转入片下一理个会夏计年仅度。
塘根【例溪题·检单选听题】馅某银邀行第季二季编度买糟卖企羊业债效券出嫂现负蒙差5放5万搭元;锤第三桥季度俗购买湿企业涨债券贡共支徐付5盏64索万元资,其刑中包唤括各呼种税摆费0锈.7英万元稳;第猛三季爆度转棚让企饶业债博券取颗得收中入6扩90先万元泼,在威转让项企业廉债券幼过程促中,融支付愤各种殊税费嫂1.夕1万亭元。握该银摸行第供三季学度上耍述业朵务应搭纳营市业税差税额佣(带)万射元。
洗摩A.咐3.供55唤畏
终狡B.叔3.练53去耀
激文C.等3.筹59眯辞
台估D.暴6.栏3[答疑编号3579040306:针对该题提问]
『正确答案』C
『答案解析』第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)
3.保险业务:
(1)原则上收入全额为营业额。
(2)企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
(3)保险企业的摊回分保费用不征营业税。
【例题·多选题】在营业税中,以营业收入减去一定的支出作为计税依据计征营业税的金融业务包括()。
A.贷款业务
B.融资租赁业务
C.金融商品转让业务
D.抵押贷款业务
E.金融经纪业务[答疑编号3579040307:针对该题提问]
『正确答案』BC
【考题·单选题】(2021年)某证券公司2021年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。该证券公司10月应缴纳营业税()元。
C.312842.50D.312900.00[答疑编号3579040308:针对该题提问]
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳营业税=50000×(13-8)×5%+6000000×5%=312500(元)
四、申报与缴纳
1.贷款业务,金融企业按规定发放的贷款,属于未逾期贷款(含展期),应根据先收利息后收本金的原则,按贷款合同确认的利率和结算利息的期限计算利息,并于债务人应付利息的日期确认收入的实现;属于逾期贷款,其逾期后发生的应收利息,应于实际收到的日期,或者虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的日期,确认收入的实现。
金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,且会计上已冲减了当期利息收入的,准予抵扣当期应纳税所得。金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期所得计算纳税。
2.银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月;保险业的纳税期限为1个月。
五、税收优惠
3.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入暂免征营业税。
4.对保险公司开展的一年期限以上的返还人身保险业务,免征营业税。
5.自2021年1月1日起,境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免征营业税。
7.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务取得的差价收入免征营业税。
8.金融机构小额贷款的利息免征营业税。
9.人民银行贷款业务免税。
(1)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。
(2)人民银行对企业贷款或委托金融机构对企业的贷款业务,征收营业税。
10.金融机构往来业务不征收营业税。
11.出纳长款收入不征收营业税。
12.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
13.保险保障基金公司的免税项目。
【例题·多选题】下列各项收入免征或不征收营业税的有()。
A.金融机构的出纳长款收入
B.人民银行对企业贷款的利息收入
C.人民银行对金融机构的利息收入
D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入
E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的价差收入[答疑编号3579040309:针对该题提问]
『正确答案』ACE
『答案解析』人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款取得的利息收入,需要缴纳营业税。第六节邮电通信业营业税的规定
一、税目与税率——3%
本税目的征税范围,是邮政业、电信业以及与邮政、电信业相关的劳务。
单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。
税目:邮政业、电信业、邮政电信业、邮政物品销售、邮政储蓄、安装、电信物品销售、其他邮政电信业务。
【关注1】电信企业开展业务附带赠送的电信服务,不征营业税;以业务销售附带赠送实物,不征营业税。
【关注2】单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源,不征营业税。
【关注3】境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的国际通讯服务,不征营业税。
【考题·单选题】(2021年)下列业务,应当按照“邮电通信业”税目缴纳营业税的是()。
A.通信线路安装
B.超市销售卡
C.代办电信工程
D.电信部门销售通信器材并提供通信服务[答疑编号3579040401:针对该题提问]
『正确答案』D
『答案解析』选项D属于“电信物品销售”,属于“邮电通信业”的征税范围,要缴纳营业税。
二、纳税人
三、计税依据
1.全额计税,如:邮汇、传递函件或包件。
2.差额或收益额计税,如:报刊发行、邮政储蓄。
3.电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业税计税依据;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业税计税营业额。
4.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款的余额为营业额。
四、税收优惠:
1.对国家邮政局及其所属单位提供邮政普遍服务和特殊服务业务(具体为函件、包裹、汇票、机要通信、党报党刊发行)取得的收入免征营业税。
2.有变化和新增P231
【例题·多选题】按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有()。
A.邮务物品销售
B.邮政储蓄
C.电信部门提供跨省电信业务
D.报刊发行
E.邮政快递业务[答疑编号3579040402:针对该题提问]
『正确答案』BCD第七节文化体育业营业税的规定(掌握)
一、税目与税率——3%
本科目征税范围包括文化业和体育业。
特殊:
1.广告的播映属于“服务业——广告业”征税范围。
2.出租文化场所、以租赁方式为体育比赛提供场所,属于“服务业——租赁业”征税范围。
【例题·多选题】依据营业税的有关规定,不属于“文化体育业”征税范围的有()。
A.有线电视台收取的“初装费”
B.广告播映
C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务
E.科技讲座[答疑编号3579040403:针对该题提问]
『正确答案』ABC
『答案解析』有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”征税范围;广告播映属于“服务业—广告业”征收范围;广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税;出租文化场所属于“服务业——租赁业”征收范围。
二、纳税人
三、计税依据
1.文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。
2.广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。
3.对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。
4.电影放映单位放映电影,以全部票房收入为营业额。
四、税收优惠
1.纪念馆、博物馆、文化馆(站)、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动售票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的售票收入。(第一道门票)
2.对政府举办的高等、中等和初等学校(不含下属单位)举办进修班、培训班取得的收入,收入全部归学校所有的,免征营业税。
3.对科技馆、自然博物馆、对公众开放的天文馆(站、台)和气象台(站)、地震台(站)、高校和科研机构对公众开放的科普基地的门票收入,以及县及县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收入免征营业税。
5.学校及其他教育机构提供的教育服务、学生勤工俭学所提供的劳务服务免征营业税。
6.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业和文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。
7.文化企业在境外演出在境外取得的收入免征营业税。
8.在农村取得的电影放映收入免征营业税。第八节娱乐业营业税的规定(掌握)
一、税目与税率——5-20%
1.娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食及其他服务也按照娱乐业征税。
本科目征税范围,包括:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台(桌)球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧。
2.对中国境外单位或个人在境外向境内单位或个人提供的娱乐业劳务,不征收营业税。
3.自2021年1月1日起,娱乐业适用5%~20%的税率,由省级人民政府确定。
二、纳税人
三、计税依据
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。
【例题·单选题】某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2021年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。其营业税合计()。[当地营业税娱乐业税率为20%]
万元
B.4.2万元
C.13.5万元
D.18万元[答疑编号3579040404:针对该题提问]
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)第九节服务业营业税的规定(掌握)
一、税目与税率——5%
服务业,指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。
本税目的征税范围包括(8个子目):代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。
(一)代理业
1.代销货物
2.代办进出口
3.介绍业务
4.其他代理服务
金融经纪业不按本税目征税,属于“金融保险业”征税范围。
(二)旅店业
(三)饮食业
(四)旅游业
单位和个人在旅游景点经营游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入按“服务业――旅游业”项目征税。
(五)仓储业
(六)租赁业:主要指经营性的租赁。
融资租赁,属于“金融保险业”征税范围。
对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按本税目征税,而对于从事远洋运输业程租、期租业务和航空运输业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
酒店产权式经营业主在约定时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入。
交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征税范围,应按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。
(七)广告业
广告代理业按“广告业”征税。
对于报社、出版社根据文章篇幅、作者名气等向作者收取的“版面费”收入,按照“服务业”税目中的广告业征收营业税。
(八)其他服务业
【例题·多选题】依据营业税的有关规定,下列业务中,不按服务业-租赁业计征营业税的有()。
A.湿租业务
B.程租业务
C.期租业务
D.光租业务
E.融资租赁[答疑编号3579040501:针对该题提问]
『正确答案』ABCE
『答案解析』湿租、程租、期租均属于“交通运输业”税目;融资租赁属于“金融保险业”税目。
二、纳税人
服务业的纳税人为在我国境内提供服务劳务的单位和个人。
三、计税依据
服务业的营业额是纳税人提供服务业劳务向对方收取的全部价款和价外费用。
特别注意的项目有:
1.代理业营业额的确定
代理业营业额,是指经营代购代销货物、代办进出口、介绍服务和其他代理服务取得的手续费、介绍费、代办费等收入。
【关注】代销彩票、联合考试、代理报关、无船承运、受托拆除建筑物或平整土地。
4.旅游业营业额的确定
纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同科目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。
5.广告业营业额的确定
从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
7.仓储业营业额的确定
试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
8.其他服务业营业额的确定
(1)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告费、促销费、上架费、展示费、管理费等——按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
(2)劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
(3)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
(4)勘察设计分包或转包:已取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为营业额。
【例题·单选题】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额为()万元。
A.0.05
C.0.5D.0.75[答疑编号3579040502:针对该题提问]
『正确答案』D
『答案解析』应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)
【考题·单选题】(2021年)2021年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社区得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2021年10月该广告公司应缴纳营业税()万元。
A.11.05
C.14.35D.16.60[答疑编号3579040503:针对该题提问]
『正确答案』D
『答案解析』该广告公司应缴纳营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元)
【例题·计算题】某商场(增值税一般纳税人)除销货收入之外,本月还出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;另外由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票;收取某新上市食品厂家的进场费10万元。[答疑编号3579040504:针对该题提问]
『正确答案』(1)应纳营业税=90×5%+10×5%=5(万元)
(2)增值税进项税抵减额=18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)
【提示】注税的主观题都是选择题形式,类似例题主要是为讲解知识点。
四、申报与缴纳
1.纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生的时间为收到预收款的当天。
2.单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
3.境内单位提供设计、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,纳税地点为单位机构所在地。境内单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,纳税地点为单位机构所在地。
4.新增:按现行营业税政策规定,在境内提供设计劳务并收取价款的单位和个人为营业税纳税义务人,其提供设计劳务的营业税纳税地点为该纳税人的机构所在地;只签订劳务合同、未提供设计劳务并收取价款的单位和个人,不能作为营业税纳税人。
【考题·单选题】(2021年)关于营业税纳税地点的说法,正确的是()。
A.建筑劳务纳税地点为机构所在地
B.运输劳务纳税地点为劳务发生地
C.邮电通信业纳税地点为机构所在地
D.出租动产纳税地点为动产使用地[答疑编号3579040505:针对该题提问]
『正确答案』C
『答案解析』选项A,建筑业应税劳务纳税地点为建筑业应税劳务发生地;选项B,运输劳务纳税地点为机构所在地;选项D,单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。
五、税收优惠
1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。
2.残疾人员个人提供的劳务。
这里所说的残疾人员个人提供的劳务,是指残疾人员本人为社会提供的劳务。
3.医院、诊所、其他医疗机构的医疗服务。
4.农业机耕、排灌、病虫害防治、农牧以及相关技术培训、家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治业务。
5.为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,税务机关审核,3年内免征营业税
6.对学校从事技术开发、技术转让业务和与相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
7.对政府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所,并由学校出资自办,由学校负责经营管理,营业收入归学校所有的企业,对其从事《营业税暂行条例》“服务业”规定税目的服务项目(广告业、桑拿、按摩等除外)取得的收入,免征营业税。
8.对符合条件的国家大学科技园和科技孵化器向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务取得的收入,免征营业税。
9.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保险对象出租廉价住房的租金收入,免征营业税。
10.自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
11.个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上,减半征收营业税。
12.对中国境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。
16-23.新增:注意16、21、23项第十节转让无形资产营业税的规定(掌握)
一、税目与税率——5%
是指转让无形资产的所有权和使用权的行为。
1.征税范围:6项无形资产(转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉)
电影发行单位以出租电影拷贝形式,将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电影放映单位的行为按“转让无形资产”税目征收营业税。
土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业-租赁业”征税范围。
2.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
3.转让在建项目
(1)转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。
(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。
纳税人将土地使用权归还给土地所有者,免征营业税。
二、纳税人
1.转让无形资产的纳税人,为在我国境内转让无形资产的单位或个人。
2.凡转让无形资产的接收单位在境内,无论转让者是境内或境外的单位和个人,均负有纳税义务。因此,向我国境内转让无形资产的境外机构或个人也是营业税的纳税人。
三、计税依据
1.单位和个人转售土地使用权,余额计税。
2.单位和个人转让抵债所得的土地使用权,余额计税。
【考题·单选题】(2021年)2021年3月某企业购置土地90000平万米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元,该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元,将3000平万米的土地赠送给关系单位。2021年3月该企业上述业务应纳营业税()万元。
[答疑编号3579040601:针对该题提问]
『正确答案』C
『答案解析』单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。应纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)-18000÷90000×(18000+3000)]×5%=210(万元)
四、申报与缴纳
1.纳税义务发生时间
转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2.纳税地点
纳税人转让土地使用权,在土地所在地申报纳税;转让其他无形资产,在其机构所在地或居住地申报纳税。
五、税收优惠
1.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税。这里的农业,包括农业、林业、牧业、水产业。
2.个人转让著作权,免征营业税。
3.对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
4.对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免征营业税。
5.对动漫企业为开发动漫提供的动漫脚本编撰、形象设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网格动漫、动漫式适配)劳务,在2021年12月31日前暂减按3%税率征收营业税。
6.广播电视行政主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝收入、转让电影版权收入、电影发生收入免征营业税。
7.新增:纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于营业税的征税范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。
【例题·多选题】关于营业税税收优惠政策,下列表述正确的有()。
A.我国科研单位技术转让收入免征营业税
B.我国研发企业在境内转让技术取得的收入免征营业税
C.我国企业向境外转让技术取得的收入征收营业税
D.以图纸、资料等为载体提供开发成果的,对其取得的全部价款和价外费用免征营业税
E.以样品、样机等货物为载体提供开发成果的,除货物以外的部分免征营业税,货物按规定征收增值税[答疑编号3579040602:针对该题提问]
『正确答案』ABDE
『答案解析』我国企业向境外转让技术取得的收入,不征收营业税。第十一节销售不动产营业税的规定(掌握)
一、税目与税率——5%
销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为。
特别关注:
1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
2.对外商投资企业和外国企业规定:
(1)处置债权重置资产,不征收营业税;(2)处置股权重置资产所取得的收入,不征营业税;(3)处置其所拥有的实物重置资产,该项资产属于不动产的,征收营业税。
3.单位或个人将不动产无偿赠与他人的行为,视为销售不动产。
4.纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
5.变化:个人销售已购住房——5年内不区分性质,均按转让全额征收营业税。
二、纳税人
三、计税依据
1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
注意:
第一,房地产开发公司销售商品房,要代当地政府及有关部门收取一些资金或费用,对此类费用,不论其财务上如何核算,都应该作为销售不动产的营业额计征营业税。
第二,单位将不动产无偿赠与他人的营业额问题
组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
第三,转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,转让企业产权不征收营业税。
【例题·计算题】丙企业长期拖欠某建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。问建筑公司应纳营业税。[答疑编号3579040603:针对该题提问]
『正确答案』应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)
【例题·计算题】某公司2021年10月发生业务:2021年11月以本公司原值为400万元的房产作抵押,向某商业银行贷款240万元,贷款期限2年,年利率5%,该房产购入价为360万元,购入后发生装修等其他费用共计40万元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,核定房产价值为450万元,银行向该公司支付了补价210万元。[答疑编号3579040604:针对该题提问]
『正确答案』将房产抵押给银行抵顶利息,应按租赁业征收营业税。该业务应纳营业税:(450-360)×5%+240×5%÷12×5%=4.55(万元)
四、申报与缴纳
销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
五、税收优惠
1.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
2.个人(含个体工商户及其他个人)无偿赠予不动产、土地使用权,属于以下情形之一的,暂免征收营业税:(1)离婚财产分割;(2)无偿赠予配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。
3.新增:纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于营业税的征税范围,其中涉及的不动产转让,不征收营业税。
【例题·多选题】根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。
A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
B.外籍个人销售其在我国境内已购置6年的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税
C.纳税人销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税
D.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳营业税
E.单位销售购进的房产,以销售收入减去购入原价的差额为计税依据计算缴纳营业税[答疑编号3579040605:针对该题提问]
『正确答案』CE
『答案解析』转让境外房产不属于我国的营业税征收范围;单位和个人销售外购或抵债所得的不动产,应该以取得的全部收入减去不动产购置原价或抵债时该不动产作价后的余额计征营业税。第十二节营业税的计算及应用举例(掌握)
一、营业税应纳税额的计算
营业税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=营业额×税率
【考题·单选题】(2021年)关于营业税计税依据的说
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