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文档简介

第四章营业税的核算

4.1营业税概述

4.2营业税应纳税额的计算

4.1主要行业营业税的会计核算

4.2营业税的纳税申报

第一节营业税概述一、营业税的概念与特点二、营业税的课税范围三、纳税人和扣缴义务人四、税目、税率、税收优惠五、纳税义务发生时间六、纳税期限、地点一、营业税的概念与特点营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。营业税具有以下特点(一)税源普遍、征税范围广。(二)实行行业税率。(三)税负较均衡,且较低。(四)简便易行。二、营业税的课税范围营业税主要以第三产业为征税对象。营业税征收范围是在中华人民共和国境内的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业提供应税劳务的行为、转让无形资产、销售不动产共九类的行为。三、纳税人和扣缴义务人(一)营业税的纳税义务人按现行《营业税暂行条例》规定,营业税的纳税义务人有纳税义务人的一般规定和纳税义务人的特殊规定。(二)营业税的扣缴义务人在现实当中,有些具体情况难以确定纳税人的,税法规定了扣缴义务人。四、税目、税率、税收优惠营业税税目是规定的营业税征税范围项目,一般是税法规定的。《营业税暂行条例》规定的营业税税目是按行业制定的,设置了9个税目,下设子目(各税目包括的征收范围),每一税目设定一个税率。税法规定了营业税免征和减征的范围P104四、税目、税率、税收优惠营业税起征点制度营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起征点。营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定如下:1、按期纳税的,为月营业额1000-5000元(原200-800);2、按次纳税的,为每次(日)营业额100元(原50)。省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。五、纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。税法对一些具体项目进一步明确了纳税义务发生时间六、纳税期限、地点营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款营业税纳税地点,一般在提供应税劳务、转让土地使用权、销售不动产等所在地的主管税务机关申报纳税。第二节营业税应纳税额的计算一、营业税应纳税额计算的一般规定二、应纳税额计算的具体规定一、营业税应纳税额计算的一般规定营业税的计税依据营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。计算公式为:应纳营业税税额=营业额×适用的营业税税率小知识:视同提供应税劳务制度纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:1、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;2、单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;3、财政部、国家税务总局规定的其他情形。小知识:视同提供应税劳务制度根据财税【2009】111号文的规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:1、离婚财产分割;2、无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;3、无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;4、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。父母赠予房产给子女,属于该文件规定的免税情形中的第一条,因此暂免征收营业税。小知识:混合销售核算制度在新制度下,一项销售行为如果及涉及应税劳务有涉及货物,为混合销售行为。纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的营业额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。小知识:混合销售核算制度在新制度下,一项销售行为如果及涉及应税劳务有涉及货物,为混合销售行为。纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的营业额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额:(1)提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。小知识:混合销售核算制度除上述规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税。其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。案例某建筑企业销售房产,同时销售自产的门窗家具等,已知销售房产和门窗家具合计收入为1000万元,该建筑企业能否合并缴纳营业税?某咨询公司提供咨询服务,同时向客户销售图书资料,已知某项咨询服务的收费为10万元,其中图书资料的成本为500元,该咨询能否合并缴纳营业税?解析该建筑业不能合并缴纳营业税,而应当分别核算销售房产收入和销售门窗家具收入,并分别计算缴纳营业税和增值税。这是《营业税暂行条例实施细则》新增加的制度。该咨询公司的混合销售行为可以一并缴纳营业税,不必分别核算。小知识:兼营行为核算制度

纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额(旧一并征收增值税)。二、应纳税额计算的具体规定(一)交通运输业营业税计算(二)建筑业(三)金融保险业(四)邮电通信业(五)文化体育业(六)娱乐业(七)服务业营业税的计算(八)转让无形资产(九)销售不动产应纳税额的确定第三节主要行业营业税的会计核算一、营业税的一般会计核算二、运输企业营业税的会计核算三、施工企业营业税的会计核算四、金融业营业税的会计核算五、旅游企业营业税的会计核算六、转让无形资产的会计核算七、销售不动产的会计核算一、营业税的一般会计核算(一)应交营业税的会计处理1.由企业主营业务收入和附营业务收入负担的营业税。应作会计处理如下:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2.转让无形资产负担的营业税。应作会计处理如下:借:营业外支出贷:应交税费——应交营业税3.销售不动产(不含房地产开发企业经营房地产)应交营业税。应作会计处理如下:借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税4.企业代购代销收入应交的营业税。应作会计处理如下:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税5.企业按规定代扣的营业税。应作会计处理如下:借:应付账款贷:应交税费——应交营业税一、营业税的一般会计核算(二)交纳营业税的会计处理借:应交税费——应交营业税贷:银行存款一、营业税的一般会计核算(三)营业税年终清算的会计处理年终,企业按规定与税务部门清算。属于多缴和享受减免税优惠的营业税,由税务部门退回;属于少缴的,由企业补缴。1.冲回多计的营业税。应作会计处理如下:借:应交税费——应交营业税贷:营业税金及附加也可用红字记相反方向会计处理。2.退回多缴或减免的营业税。应作会计处理如下:借:银行存款贷:营业税金及附加3.补记少计的营业税。应作会计处理如下:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税4.补缴营业税。应作会计处理如下:借:应交税费——应交营业税贷:银行存款二、运输企业营业税的会计核算交通运输业营业税的核算一般应设置“营业税金及附加”、“其他应付款”和“应交税费——应交营业税”等科目。二、运输企业营业税的会计核算【例4—1】某港口企业某月取得装卸收入640000元、港务管理收入180000元,适用税率3%,其应纳税额计算如下:应纳税额=(640000+180000)×3%=24600(元)相应会计处理为:二、运输企业营业税的会计核算①计算应纳营业税时借:营业税金及附加24600

贷:应交税费——应交营业税24600②上交税金时借:应交税费——应交营业税24600

贷:银行存款24600二、运输企业营业税的会计核算【例4—2】某航运公司水陆联运一批货物至xx城市,其中货物运到该城市港口后需经某公司汽车运输一段至目的地,汽车运费等费用为300000元,已收到全程运费折合为人民币1200000元,货物已运到目的地,营业税率为3%,其会计处理如下:二、运输企业营业税的会计核算①实现收入时借:银行存款1200000

贷:主营业务收入900000

其他应付款(或联运往来)300000②计算应交营业税应交营业税=900000×3%=27000(元)借:营业税金及附加27000

贷:应交税费——应交营业税27000③上交税金借:应交税费——应交营业税27000

贷:银行存款27000三、施工企业营业税的会计核算(一)建筑施工企业一般营业税的会计处理【例4—3】某建筑公司装修完毕某项工程,工程结算收入为2360000元,另外,该项工程由对方单位自备装修材料440000元,税率为3%,则会计处理如下:三、施工企业营业税的会计核算该公司应交的营业税计算如下:税法规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其物资和动力的价款在内。①应纳税额=(2360000+440000)×3%=84000(元)②公司应做如下会计处理:借:营业税金及附加84000

贷:应交税费——应交营业税84000补充:建筑业计税依据的调整在新制度下,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建筑方提供的设备价款。在旧制度下,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,起营业额均应当包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值为安装工程价值的,其营业额应包括设备的价款在内。案例甲安装公司帮助客户安装中央空调,中央空调价值500万元,安装费为100万元,所安装的空调是建设方提供的。甲公司应当确认多少营业额?乙安装公司帮助客户安装门,门和安装费合计为200万元,所安装的门全部由乙公司提供,门的成本为150万元,乙公司应当确认多少营业额?解析甲公司的营业额为100万元,因为被安装的设备是建筑方提供的,不属于安装公司的营业额。乙公司的营业额为200万元,因为门全部由乙公司提供,所安装的设备的价值作为安装工程产值,因此,乙公司的营业额是其收取的全部价款。三、施工企业营业税的会计核算(二)建筑安装企业营业税代扣的会计处理建筑安装业务实行转包或分包的,由总承包人代扣代缴营业税。【例4—4】某建筑工程公司,承包某二级公路工程,其中三座大桥分包给某建桥专业公司。完工时,结算工程价款836000000元,每座大桥工程价款81400000元,税率为3%,会计处理如下:三、施工企业营业税的会计核算①公司收取承包款项借:银行存款836000000

贷:主营业务收入591800000

应付账款——应付分包款项244200000②计算应交营业税和代扣营业税应交营业税=591800000×3%=17754000(元)代扣营业税=244200000×3%=7326000(元)借:营业税金及附加17754000

应付账款——应付分包款项7326000

贷:应交税费——应交营业税25080000③交纳营业税时借:应交税费——应交营业税25080000

贷:银行存款25080000四、金融业营业税的会计核算(一)金融保险业一般业务的会计处理【例4—5】某保险公司经营国内保险业务,获得保险收入1000000元,支付分保人的保费400000元,税率5%。其会计处理如下:四、金融业营业税的会计核算①收取保险费收入时借:银行存款1000000

贷:主营业务收入600000

应付账款400000②计算应交的营业税应纳税额=(1000000-400000)×5%=30000(元)代扣代缴营业税=400000×5%=20000(元)③有关会计处理借:营业税金及附加30000

应付账款20000

贷:应交税费——应交营业税30000

——代扣代缴营业税20000四、金融业营业税的会计核算(二)金融企业转贷业务①收到转贷款项借:银行存款贷:有关借款科目②将款项转贷借:有关借款科目贷:银行存款③支付借款利息借:利息支出贷:银行存款④收到贷款利息借:银行存款贷:利息收入⑤计算应纳营业税借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税四、金融业营业税的会计核算(三)金融企业接受其他企业委托发放贷款,代扣代缴营业税金融企业接受其他企业委托发放贷款,收到委托贷款利息时,借记“存放中央银行款项”或“吸收存款”等科目,贷记“其他应付款——应付委托贷款利息”科目,计算代扣的营业税时,借记“其他应付款——应付委托贷款利息”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目,代缴营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“存放中央银行款项”等科目。四、金融业营业税的会计核算【例4—6】某银行分行接受A企业委托,将本企业闲置资金2000000元,指定贷款给丙企业作为流动资金,贷款期限一年,年利率16%,贷款第一个季度,收到利息80000元。其会计处理如下:四、金融业营业税的会计核算1.计算应纳税额应纳营业税额=80000×5%=4000(元)2.会计处理①收到委托贷款本金时:借:存放中央银行款项2000000

贷:代理业务负债2000000②贷出款项时:借:代理业务资产2000000

贷:存放中央银行款项2000000四、金融业营业税的会计核算③该行收到贷款利息:借:存放中央银行款项80000

贷:其他应付款——应付委托贷款利息80000④该行计算代扣营业税:借:其他应付款——应付委托贷款利息4000

贷:应交税费——应交营业税4000⑤代交时:借:应交税费——应交营业税4000

贷:存放中央银行款项4000五、旅游企业营业税的会计核算【例4—7】某国际旅行社组织一支旅游团赴泰国、新加坡等国旅游,共收取旅游费700000元,该团支付给其他单位食宿、交通费80000元,支付给境外接团的国外旅行社480000元,适用税率5%,则会计处理如下:1.计算应纳营业税额应纳营业税额=(700000-480000-80000)×5%=7000(元)2.会计处理借:营业税金及附加7000

贷:应交税费——应交营业税7000五、旅游企业营业税的会计核算①公司收取旅游费借:银行存款700000

贷:主营业务收入700000②支付给其他单位食宿、交通费、包团费时借:主营业务成本560000

贷:银行存款560000③计算应交营业税应纳营业税额=(700000-480000-80000)×5%=7000(元)借:营业税金及附加7000

贷:应交税费——应交营业税7000④交纳营业税时借:应交税费——应交营业税7000

贷:银行存款7000六、转让无形资产的会计核算企业转让无形资产分为转让其使用权和所有权两种。转让无形资产使用权应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。转让无形资产所有权的,按照所取得价款借记“银行存款”科目,按照已摊销数额借记“累计摊销”科目,按照无形资产账面余额贷记“无形资产”科目,按照应交营业税贷记“应交税费——应交营业税”科目,将形成的借方或贷方差额计入“营业外收入”科目或“营业外支出”科目。六、转让无形资产的会计核算【例4—8】某工业企业转让一项专利,取得收入460000元,营业税率5%,该项专利权的账面余额为200000元,累计摊销40000元,其会计处理如下:①计算转让无形资产的营业税应纳税额=460000×5%=23000(元)②会计处理借:银行存款460000累计摊销40000

贷:无形资产——专利权200000

应交税费——应交营业税23000

营业外收入277000七、销售不动产的会计核算销售不动产的营业税,应设置“固定资产清理”、“营业税金及附加”和“应交税费——应交营业税”等科目。1.房地产企业销售不动产借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税2.非房地产企业销售不动产借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税七、销售不动产的会计核算【例4—9】某企业出售一栋厂房,厂房原价16000000元,已提折旧11000000元,出售所得收入8000000元,支付清理费60000元,厂房已清理完毕,营业税率5%,其会计处理如下:七、销售不动产的会计核算①销售建筑物,结转净值和已提折旧借:固定资产清理5000000

累计折旧11000000

贷:固定资产16000000②收到销售收入借:银行存款8000000

贷:固定资产清理8000000③发生固定资产清理费用借:固定资产清理60000

贷:银行存款60000七、销售不动产的会计核算④按销售额计算营业税应交营业税=8000000×5%=400000(元)借:固定资产清理400000

贷:应交税费——应交营业税400000⑤交纳营业税借:应交税费——应交营业税400000

贷:银行存款400000⑥结转销售不动产的净收益借:固定资产清理2540000

贷:营业外收入——非流动资产处置利得2540000第四节营业税的纳税申报一、申报资料营业税申报的资料主要有以下内容:1.纳税人的基本情况。主要包括纳税单位名称、微机代码(或税号)、经济性质、税款所属时间、开户银行及账号等。2.应纳税额的计算。主要包括应税项目、税目、税率、计税总额、应纳税额等。3.附列资料。包括法定扣除项目的金额、免税项目金额。4.本期解缴税款的计算。主要包括累计应纳营业税、上期累欠营业税及已补缴营业税、本期应纳营业税、本期解缴营业税等。5.附加费的计算。包括城市维护建设税和教育费附加。6.申报日期。二、申报表格式及填写说明营业税课堂作业1、某建筑公司承包一幢住宅楼,将其中的水暖工程分包给甲水暖安装队,主体过程完工时,公司取得工程收入6000000元,按合同应付甲水暖安装队工程结算收入500000元,营业税率3%。要求:根据以上资料计算该建筑公司应纳营业税并进行相关账务处理。(必做题)2、甲公司出售一座厂房,原始价值3000000元,已提折旧500000元,已提减值准备100000元,支付清理费用40000元,出售收入2900000元,营业税率5%。要求进行相应的账务处理。(选做题)(第14讲)考场作文开拓文路能力•分解层次(网友来稿)江苏省镇江中学陈乃香说明:本系列稿共24讲,20XX年1月6日开始在资源上连载【要义解说】文章主旨确立以后,就应该恰当地分解层次,使几个层次构成一个有机的整体,形成一篇完整的文章。如何分解层次主要取决于表现主旨的需要。【策略解读】一般说来,记人叙事的文章常按时间顺序分解层次,写景状物的文章常按时间顺序、空间顺序分解层次;说明文根据说明对象的特点,可按时间顺序、空间顺序或逻辑顺序分解层次;议论文主要根据“提出问题-—分析问题——解决问题”顺序来分解层次。当然,分解层次不是一层不变的固定模式,而应该富于变化。文章的层次,也常常有些外在的形式:1.小标题式。即围绕话题把一篇文章划分为几个相对独立的部分,再给它们加上一个简洁、恰当的小标题。如《世界改变了模样》四个小标题:寿命变“长”了、世界变“小”了、劳动变“轻”了、文明变“绿”了。2.序号式。序号式作文与小标题作文有相同的特点。序号可以是“一、二、三”,可以是“A、B、C”,也可以是“甲、乙、丙”……从全文看,序号式干净、明快;但从题目上看,却看不出文章内容,只是标明了层次与部分。有时序号式作文,也适用于叙述性文章,为故事情节的展开,提供了明晰的层次。3.总分式。如高考佳作《人生也是一张答卷》。开头:“人生就是一张答卷。它上面有选择题、填空题、判断题和问答题,但它又不同于一般的答卷。一般的答卷用手来书写,人生的答卷却要用行动来书写。”主体部分每段首句分别为:选择题是对人生进行正确的取舍,填空题是充实自己的人生,判断题是表明自己的人生态度,问答题是考验自己解决问题的能力。这份“试卷”设计得合理而且实在,每个人的人生都是不同的,这就意味着这份人生试卷的“答案是丰富多彩的”。分解层次,应追求作文美学的三个价值取向:一要匀称美。什么材料在前,什么材料在后,要合理安排;什么材料详写,什么材料略写,要通盘考虑。自然段是构成文章的基本单位,恰当划分自然段,自然就成为分解层次的基本要求。该分段处就分段,不要老是开头、正文、结尾“三段式”,这种老套的层次显得呆板。二要波澜美。文章内容应该有张有弛,有起有伏,如波如澜。只有这样才能使文章起伏错落,一波三折,吸引读者。三要圆合美。文章的开头与结尾要遥相照应,把开头描写的事物或提出的问题,在结尾处用各种方式加以深化或回答,给人首尾圆合的感觉。【例文解剖】话题:忙忙,不亦乐乎忙,是人生中一个个步骤,每个人所忙的事务不同,但是不能是碌碌无为地白忙,要忙就忙得精彩,忙得不亦乐乎。忙是问号。忙看似简单,但其中却大有学问。忙是人生中不可缺少的一部分,但是怎么才能忙出精彩,忙得不亦乐乎,却并不简单。人生如同一张地图,我们一直在自己的地图上行走,时不时我们眼前就出现一个十字路口,我们该向哪儿,面对那纵轴横轴相交的十字路口,我们该怎样选择?不急,静下心来分析一下,选择适合自己的坐标轴才是最重要的。忙就是如此,选择自己该忙的才能忙得有意义。忙是问号,这个问号一直提醒我们要忙得有意义,忙得不亦乐乎。忙是省略号。四季在有规律地进行着冷暖交替,大自然就一直按照这样的规律不停地忙,人们亦如此。为自己找一个目标,为目标而不停地忙,让这种忙一直忙下去。当目标已达成,那么再找一个目标,继续这样忙,就像省略号一样,毫无休止地忙下去,翻开历史的长卷,我们看到牛顿在忙着他的实验;爱迪生在忙着思考;徐霞客在忙着记载游玩;李时珍在忙着编写《本草纲目》。再看那位以笔为刀枪的充满着朝气与力量

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