




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第六章项目投资决策本章内容6.1项目投资概述6.2项目投资的现金流量分析6.3项目投资决策的评价指标及其计算1、项目投资现金流量的分析与计算2、项目投资决策评价指标的计算及其运用本章重点一、项目投资的概念与分类
项目投资是一种以特定建设项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。投资项目新建项目更新改造项目单纯固定资产投资项目完整工业投资项目6.1项目投资概述(补充)
完整工业投资项目:不仅包括固定资产投资,还涉及流动资金投资,甚至包括其他长期资产项目(无形资产)的投资。二、项目计算期的构成项目计算期是指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间,即该项目的有效持续期间。建设起点投产日终结点建设期运营期投产期达产期项目计算期一、项目投资的现金流量分析(P153)(一)现金流量的概念现金流量是指由投资项目所引起的现金流入和现金流出的数量。不只指货币资金,更不仅仅指库存现金,而是指货币资金以及投资项目收入和支出的非货币性资源的变现价值。包括现金流入量、现金流出量和净现金流量三个具体概念:现金流入量是指由投资项目所引起的现金收入的数量;现金流出量是指由投资项目所引起的现金支出的数量;现金净流量则是指现金流入量与现金流出量的差额。6.2项目投资的现金流量分析投资项目现金流量营业收入回收固定资产余值回收流动资金现金流入(CI)现金流出(CO)建设投资流动资金投资经营成本营业税金及附加所得税
净现金流量=现金流入量-现金流出量t=0,1,2……(二)现金流量的内容(三)现金流量图(补充)
01243N-1Nt纵坐标表示所在时刻发生的资金;水平线段向右延伸表示时间的延续;时点t表示下一个时间间隔的开始和上一个时间间隔的结束。一般认为投资发生在年初,而收益发生在年末。水平线段等分成若干间隔,每一间隔代表一个时间单位或一个计息周期,可以是年、月、周、日等;(四)现金流量的估算(P154-P155)初始现金流量(建设期现金流量)营业现金流量(运营期现金流量)终结现金流量主要是现金流出量,而且主要流出的是项目的原始投资。自开始投资起至项目投产为止所发生的现金流量。固定资产投资无形资产投资
其他资产投资垫支的流动资金现金流出(CO)现金流入(CI)固定资产变价收入建设期现金流量主要是指对原有固定资产进行更新时变卖旧的固定资产所取得的收入。NCF=-自项目投产运营至项目有效期满为止所发生的现金流量。运营期现金流量营业收入经营成本营业税金及附加所得税现金流出(CO)现金流入(CI)NCF=-经营成本又称付现成本,是指在运营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用。与融资方案无关。而总成本费用中的折旧费、摊销费是不需支付现金的,利息不应计入(不考虑融资方案的影响)。营业税金及附加消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等。营业税金及附加都是付现成本。总付现成本=总成本费用-折旧-摊销-利息所得税等于利润总额乘以所得税率。
运营期NCF运营期净现金流量=营业收入-总付现成本-所得税=营业收入-(总成本费用-折旧-摊销-利息)-所得税=(营业收入-总成本费用)+折旧+摊销+利息-所得税=税后利润+折旧+摊销+利息终结现金流量是指投资项目有效期满后所发生的现金流量。固定资产残值的回收原来垫支的流动资金的回收现金流入(CI)(一)单纯固定资产投资项目
若投资均在建设期内投入,则建设期净现金流量可按以下简化公式:
运营期NCF=该年新增的净利润+该年新增的折旧终结现金流量=该年回收的净残值终结点NCF=该年新增的净利润+该年新增的折旧+该年回收的净残值二、项目投资净现金流量的简化计算方法建设期NCF=-该年发生的固定资产投资例:已知企业拟建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1000万元,按直线法折旧。使用期限10年,期末有100万元的残值。建设期为一年,发生建设期资本化利息100万元,预计投产后可获息税前利润100万元。求每年的税后净现金流量
固定资产的原值=1000+100=1100(万元)每年的折旧=(1100-100)/10=100(万元)项目计算期10+1=11年
NCF0=-1000NCF1=0NCF2-10=净利润+折旧=100×(1-25%)+100=175NCF11=100×(1-25%)+100+100=275100003214567891011175175175175175175175175175275(二)完整工业投资项目各期现金流量总结
若全部原始投资投均在建设期内投入,则:
建设期NCF=-该年原始投资额如果运营期不追加流动资金,则运营期NCF=该年净利润+该年折旧+该年摊销+该年利息终结现金流量=该年回收额终结点NCF=该年净利润+该年折旧+该年摊销+该年利息+该年回收额例:某工业项目需要原始投资1250万元,其中固定资产投资1000万元,开办费50万元,流动资金投资200万元。建设期为1年,建设期资本化利息100万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时投入。该项目寿命10年,直线法折旧,期满有100万元残值,开办费于投产当年一次摊销完毕,流动资金于终结点一次回收。投产后每年息税前利润分别为120万元、220万元、270万元、320万元、260万元、300万元、350万元、400万元、450万元和500万元。计算每年的所得税后的净现金流量(所得税率为25%)。解(1)项目计算期=10+1=11(年)(2)固定资产原值=1000+100
=1100(万元)(3)每年折旧=100(万元)(4)建设期净现金流量:
NCF0=-(1000+50)=-1050(万元)
NCF1=-200(万元)(5)营运期税后净现金流量:
NCF2=120×(1-25%)(税后利润)+100(折旧)+50(开办费)=240
NCF3=220×(1-25%)(税后利润)+100(折旧)+0=265
NCF4-NCF10计算方法相同(6)终结点税后净现金流量:
NCF11=500×(1-25%)(税后利润)+100(折旧)+100(残值)+200(流动资金)=775例:某公司准备购入一设备扩充生产能力。现有甲、乙两个方案供选择:甲方案:投资50000元,使用寿命5年,无残值,5年中每年销售收入为30000元,付现成本为10000元;乙方案:投资60000元,使用寿命5年,有8000元残值,5年中每年销售收入为40000元,付现成本第一年为14000元,以后随着设备陈旧每年增加修理费2000元,另需垫支流动资金15000元。两方案均采用直线折旧法计提折旧,所有投资均在建设起点一次投入并建成投产。设公司所得税率为40%。试分别计算两方案的净现金流量。因为:甲方案每年折旧额=50000/5=10000元乙方案每年折旧额=(60000-8000)/5=10400元则:甲方案第一年的税前利润=销售收入-付现成本-折旧=30000-10000-10000=10000元应交所得税=1000040%=4000元税后利润=10000-4000=6000元运营期净现金流量=6000+10000=16000元依此类推。得到甲乙两方案的运营期净现金流量如下表所示:方案
年份运营期净现金流量
12345
甲销售收入(1)付现成本(2)折旧(3)税前净利(4)=(1)-(2)-(3)所得税(5)=(4)×40%税后净利(6)=(4)-(5)运营期净现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)300003000030000300003000010000100001000010000100001000010000100001000010000100001000010000100001000040004000400040004000600060006000600060001600016000160001600016000方案
年份运营期净现金流量
12345
乙销售收入(1)付现成本(2)折旧(3)税前净利(4)=(1)-(2)-(3)所得税(5)=(4)×40%税后净利(6)=(4)-(5)运营期净现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)4000040000400004000040000140001600018000200002200010400104001040010400104001560013600116009600760062405440464038403040936081606960576045601976018560173601616014960年度012345甲方案固定资产投资-50000运营期净现金流量1600016000160001600016000全部净现金流量-500001600016000160001600016000乙方案固定资产投资-60000垫支流动资金-15000运营期净现金流量1976018560173601616014960残值8000回收流动资金15000全部净现金流量-7500019760185601736016160379606.3项目投资决策评价指标及其计算一、投资决策评价指标及其类型(补充)按指标在决策中的重要性分类主要指标辅助指标净现值内部收益率按照是否考虑资金价值分类静态评价指标动态评价指标次要指标静态投资回收期投资收益率净现值、净现值率现值指数、内部收益率投资收益率静态投资回收期(一)静态投资回收期(P164)静态投资回收期是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的时间。1.列表法通过列表计算“累计净现金流量”的方式,来确定投资回收期。按照回收期的定义,包括建设期的PP满足以下关系式:项目计算期(第t年)建设期经营期01234567净现金流量-10000200200300200400500累计净现金流量-1000-1000-800-600-300-100300800例:按资料确定该项目的投资回收期PP=累计出现正值的年份-1+该年初尚未回收的投资/该年净现金流量上例中PP=6-1+100/400=5.25(年)或=5+100/400=5.25PP=最后一项为负值的累计净现金流+量对应的年数最后一项为负值的累计净现金流量的绝对值下年净现金流量或如果投资回收期小于或等于基准回收期时,可接受该项目;反之则应放弃。2.决策标准回收期短的方案优于回收期长的方案。(二)净现值(P157)净现值是指在项目计算期内,按设定贴现率或基准收益率计算的各年净现金流量现值的代数和。可按资金成本率确定,也可按企业要求的最低资金利润率确定。决策标准:
NPV≥0,项目可行
NPV>0,项目的报酬率>
设定贴现率,存在额外收益;NPV=0,项目的报酬率=设定贴现率,收益只能抵补成本或正好达到企业要求的最低利润率在投资相同的情况下NPV大的方案优于NPV小的方案项目012345净现金流量-1700003980050110
67117
62782
78972
例:某项目的年净现金流量如下表所示(i=10%)。1、一般方法:
根据净现值定义,直接利用理论计算公式来完成计算的方法。2.特殊方法(1)当建设期为零,投产后运营期NCF表现为普通年金形式时例〉(2)当建设期为零,投产后运营期NCF相等,但终结点第n年有回收额时例:已知企业拟建一项固定资产,在建设起点一次投入全部资金1100万元并建成投产,按直线法折旧。使用期限10年,期末可回收残值100万元。预计投产后可获税后利润100万元。求该项目的净现值。(3)当建设期不为零,全部投资在建设起点一次投入,投产后每年净现金流量为递延年金时例:已知企业拟建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1000万元,按直线法折旧。使用期限10年,期末无残值。建设期为一年。预计投产后可获税后利润100万元。求该项目的净现值。指标优缺点净现值指标虽考虑了时间价值,反映出各种投资方案的贴现后净收益情况。但不能揭示各个投资方案本身可能实现的实际投资报酬率,特别是当各个投资方案的原始投资不相同时,则不能用净现值正确评价不同的投资方案获利水平的高低,应同时结合其他方法进行。(三)净现值率决策标准:
NPVR≥0项
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 专业领域技术研发工作经验证明(6篇)
- 诗词歌赋与修辞技巧融合:初中英语词汇教学方法
- 化工工艺流程及安全知识考核
- 艺术欣赏考试试题及答案
- 沂源小学考试试题及答案
- 六一亲子签到活动方案
- 六一德克士活动方案
- 六一活动女装活动方案
- 六一活动小集市活动方案
- 六一活动投纸球活动方案
- 2025至2030中国年龄相关性黄斑变性行业产业运行态势及投资规划深度研究报告
- 2025年河北省中考麒麟卷生物(一)及答案
- 化学●重庆卷丨2024年重庆市普通高中学业水平等级考试化学试卷及答案
- 物流行业总经理年度工作总结及计划
- 村文书考试题及答案岷县
- 2025年广东省广州市白云区中考数学二模试卷
- 磷化池安全管理制度
- 工厂车间计件管理制度
- 太空安全主题班会课件
- 护理文书课件
- 2025年企业大脑·AI赋能低空经济白皮书
评论
0/150
提交评论