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文档简介

第六章关税法第一节征税对象及纳税义务人第二节进出口税则第三节完税价格与应纳税额的计算第四节关税减免规定第五节征收管理第六节船舶吨税

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第六章关税法本章重点:应纳税额计算(包括从价税、从量税、复合税、滑准税的计算)、征收管理办法。本章难点:关税完税价格的确定,特别是进口关税完税价格的调整。2ppt课件

第六章关税法关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。3ppt课件

第一节征税对象及纳税义务人

一、征税对象关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。(货物是指贸易性商品;物品是非贸易性商品)二、纳税义务人进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。4ppt课件

第二节进出口税则一、进出口税则与归类即:进出口货物和物品应税的关税税率表。

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第二节进出口税则二、税率及运用(一)进口关税税率1税率设置与适用进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率共五栏税率,一定时期内可实行暂定税率6ppt课件

第二节进出口税则2、税率计征办法。我国对进口实行从价税、从量税、复合税、选择税和滑准税。暂定税率与关税配额税率。

暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,对部分进口农产品和化肥产品实行关税配额,即一定数量内的上述进口商品适用税率较低的配额内税率,超出该数量的进口商品适用税率较高的配额外税率。7ppt课件

第二节进出口税则(二)出口关税税率

我国出口税则为一栏比例税率(20%-40%),即出口税率.

我国真正征收出口关税的商品只是100余种,税率也较低。(三)特别关税报复性关税。反倾销税与反补贴税。保障性关税。8ppt课件

第二节进出口税则(四)税率的运用1、进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。2、进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。3、进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或出口之日所实施的税率.9ppt课件

第二节进出口税则关税的补税和退税1)减征、免征关税的进口货物,经批准转让或者出售或移作他用,需要补缴关税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。2)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。10ppt课件

第二节进出口税则关税的补税和退税加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物经过批准转为内销未经批准擅自转为内销的,按照海关查获日期实施的关税税率申报转为内销当日实施的关税税率查获的走私进口货物需要补缴关税的时候按照查获日期实施的关税税率暂时进口货物转为正式进口需要补缴关税的时候应当按照该货物转为正式进口之日实施的税率征税11ppt课件

第二节进出口税则6)由于税则归类的改变、完税价格的审定或者其他工作出错而需要补缴关税的,应当按照原征税日期实施的关税税率征税。7)经批准缓税进口的货物以后缴纳关税的时候,都应当按照该货物原进口之日实施的关税税率征税。(原货物进口之日实施的关税税率征税)12ppt课件

第三节关税完税价格关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。13ppt课件

第三节关税完税价格一、一般进口货物的完税价格(一)以成交价格为基础的完税价格

进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。我国境内输入地为入境海关地,包括内陆河、江口岸,一般为第一口岸。货物的货价以成交价格为基础。14ppt课件

第三节关税完税价格1对进口货物成交价格的要求2对实付或应付价格进行调整的有关规定(1)如下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。15ppt课件

第三节关税完税价格③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。④由卖方直接或间接免费提供,或以低于成本价方式销售给买方,或可以按照适当比例分摊的有关货物或服务的价值:⑤应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。16ppt课件

第三节关税完税价格(2)下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用;③进口关税及其他国内税。④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用。17ppt课件第三节关税完税价格完税价格1.进口人为在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费;2.进口人向卖方支付的佣金;3.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用;保险费。4.卖方从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益1.进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金;2.卖方付给买方的正常回扣;3.工业设施、机械设备类货物进口后基建、安装、装配、调试或技术指导的费用=成交价格中,未包括的费用已包括在进口货物成交价格中的+-18ppt课件货价出口税和离岸前相关费用++运输费、保险费、离岸后到岸前相关费用=进口货物的完税价格(正常的到岸价格离岸价格FOB到岸价格CIF出品国途中进口国19ppt课件例题:

某进出口公司是从英国X公司进口化工原料一批共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自已的采购代理人支付佣金5000元人民币,该货物运抵中国关境输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨300元人民币,关税税率为10%。要求:请计算该批货物应缴纳的进口关税。20ppt课件答案:(1)该批货物的成交价格=20000×500=10000000元(2)该批货物到达中国关境口岸的包装、保险等费用=500×500=250000元(3)我方付给英方的佣金=1000×500=500000元(4)该批货物的完税价格=10000000+250000+500000+500×3000=1225(万元)(6)该批货物应纳进口关税=1225×10%=122.5万元21ppt课件

第三节关税完税价格(二)进口货物海关估价方法1相同或类似货物成交价格方法即以与被估的进口货物同时或大约同时(在海关接受申报进口之日的前后各45天以后)进口的相同或类似货物的成交价格为基础,估定完税价格2倒扣价格方法即以被估的进口货物,相同或类似进口货物在境内销售的价格为基础估定完税价格。22ppt课件

第三节关税完税价格该价格销售的货物同时符合五个条件:1、即在被估货物进口时或大约同时销售;2、按照进口时的状态销售;3、在境内第一环节销售;4、合计的货物销售总量最大;5、向境内无特殊关系方的销售。23ppt课件

第三节关税完税价格3计算价格方法计算价格方法即按下列各项的总和计算出的价格估定完税价格。有关项为:(1)生产该货物所使用的原材料价值和进行装配或其他加工的费用;(2)与向境内出口销售同等级或同种类货物的利润、一般费用相符的利润和一般费用;(3)货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。24ppt课件

第三节关税完税价格4其他合理方法不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格;(5)出口到第三国或地区的货物的销售价格;(6)最低限价或武断虚构的价格。25ppt课件

第三节关税完税价格二、特殊进口货物的完税价格(一)加工贸易进口料件及其制成品1进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定。2内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件原进口时的价格估定。3内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),以料件申报内销时的价格估定。26ppt课件

第三节关税完税价格4、出口加工区内的加工企业内销的制成品(包括残次品、副产品),以制成品申报内销时的价格估定。5、保税区内的加工企业内销的进口料件或其制成品(包括残次品、副产品),分别以料件或制成品申报内销时的价格估定。如果内销的制成品中含有从境内采购的料件,则以所含从境外购入的料件原进口时的价格估定。6、加工贸易加工过程中产生的边角料,以申报内销时的价格估定。27ppt课件

第三节关税完税价格(二)保税区、出口加工区货物

如销售价格中未包括在保税区、出口加工区或保税仓库中发生的仓储、运输及其他相关费用的,应当按照客观量化的数据资料予以计入。(三)运往境外修理的货物

出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格。28ppt课件

第三节关税完税价格(四)运往境外加工的货物应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。29ppt课件

例题:

某医院2001年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台医疗仪器;2005年1月因出现故障运往日本修理(出境时已向海关报明),2005年5月,按海关规定的期限复运进境.此时,该仪器的国际市场价已为200万元.若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口运费1万元,进口关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳多少进口关税?进口关税为40*6%=2.4万元30ppt课件

第三节关税完税价格(五)暂时进境货物对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。(六)租赁进口货物在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。31ppt课件

第三节关税完税价格(七)留购的进口货样等对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。32ppt课件

第三节关税完税价格(八)予以补税的减免税货物减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×

[1-申请补税时实际已使用的时间(月)/(监管年限×12)](九)以其他方式进口的货物以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。33ppt课件例题2011年9月1日某公司由于承提国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2013年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,2004年进口时该设备关税税率为14%,2013年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交多少关税?应补税额=300*[1-(2*12)/(5*12)]*10%=18万元34ppt课件

第三节关税完税价格三、出口货物的完税价格(一)以成交价格为基础的完税价格出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物成交价格=离岸价格/(1+出口关税税率)(二)出口货物海关估价方法35ppt课件

第三节关税完税价格四、进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算1、以一般陆、空、海运方式进口货物:(1)运费应计算至卸货口岸(海运),目的地口岸(空运、陆运)(2)运费和保险费按实际支出费用计算(3)无法确定的:运输费按运输企业同行业运费率估算,保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。36ppt课件

第三节关税完税价格2、以其他方式进口货物:邮运进口货物:以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算运输及相关费用、保险费。3、出口货物:售价中含离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费的,该运费、保险费可以扣除。37ppt课件

第四节应纳税额的计算一、从价税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率二、从量税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额38ppt课件

第四节应纳税额的计算三、复合税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率四、滑准税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率。39ppt课件

第五节关税减免一、法定减免税1、关税税额在人民币50元以下的一票货物2、无商业价值的广告品和货样。3、外国政府、国际组织无偿赠送的物资。4、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。5、经海关核准暂时进境或者暂时出境,并在六个月内复运出境或者复运进境的货样、展览品、施工机械等。40ppt课件

第五节关税减免6、为境外厂商加工、装配成品和为制造外销产品而进口的原材料、辅料、零件、部件、配套件包装物料,海关按照实际加工出口的成品数量免征进口关税;或者对进口料件先征进口关税,再按照实际加工出口的成品数量予以退税;7、因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;41ppt课件

第五节关税减免8、因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。9、进口货物如有以下情形,经海关查明属实可酌情减免进口关税。10、无代价抵偿货物。11、我国缔结或者参加的国际条约规定减征免征关税的货物、物品。42ppt课件

第五节关税减免二、特定减免税:(一)科教用品(二)残疾人专用品(三)扶贫、慈善性捐赠物资(四)加工贸易产品(五)边境贸易进口物资(六)保税区进出口货物(七)出口加工区进出口货物(八)进口设备(九)特定行业或用途的减免税政策43ppt课件第六节行李和邮递物品进口税行邮税是海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税.1、纳税人:携带应税个人自用物品入境的旅客及运输工具的服务人员,进口邮递物品的收件人,以及以其他方式进口应税个人自用物品的收件人。2、税率:50%;20%;10%三栏比例税率。44ppt课件第六节行李和邮递物品进口税3、完税价格:海关参照该物品的境外正常零售平均价格确定。应纳税额=完税价格*税率4、纳税期限:纳税人应于海关放行应税个人自用物品之前缴纳税款。45ppt课件

第七节关税征收管理一、关税缴纳1、申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。2、纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证之日起15日内向指定银行缴纳。3、不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。46ppt课件

第七节关税征收管理二、关税强制执行:两种形式:1、征收关税滞纳金关税滞纳金金额=滞纳关税税额*滞纳金征收比率(0.5‰)*滞纳天数2、强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起三个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。47ppt课件

第七节关税征收管理三、关税退还:

进出口货物的纳税义务人,可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税,并加算同期活期存款利息,逾期不予受理。48ppt课件

第七节关税征收管理四、关税补征和追征:1、关税补征:是因非纳税人违反海关规定造成的少征或漏征关税,关税补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。2、关税追征:是因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为应缴纳税款之日起3年内,并按日加收万分之五的滞纳金。49ppt课件

第七节关税征收管理五、关税纳税争议:

在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。50

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