场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)_第1页
场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)_第2页
场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)_第3页
场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)_第4页
场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

场地租赁合作协议范本(场地合作协议范本)场地租赁合作协议范本1

简洁办公场地租赁合同范本为范文网的会员投稿举荐,但愿对你的学习工作带来帮助。

近年来,办公场地租赁现象越来越普遍,办公场地租赁合同你知道怎么写吗?一般要留意什么?以下是我为大家整理的办公场地租赁合同范本,感谢您的阅读。

办公场地租赁合同范本1

出租人:________________(以下简称甲方)

承租人:(以下简称乙方)

依据《中华人民共和国合同法》等有关法律、法规的规定,出租人与承租人就租赁场地从事________________的有关事宜经协商达成如下协议:

第一条租赁场地的状况

出租人将_________________租赁于承租人运用,详细包括:。双方确认租赁场地面积为_________平方米。

其次条租赁期限

1、租赁期限为

月,即从年______月______日起至______年______月______日止。

2、租赁期满后,承租人在同等条件下对租赁物享有优先租赁权。

第三条租金

租金共计_________元,按(一年/半年/季/月)支付制,以(现金/支票/汇票)为租金支付方式。

第四条双方权利义务

1、出租人应按约定为承租人供应场地及相关配套设施和经营条件,保障承租人正常运用,承租人应爱惜并合理运用场地内的各项设施。

2、除该合同有明确约定外,出租人不得干涉承租人正常的经营活动。

3、出租人保证所出租的租赁场地不存在任何现有或可能的法律缺陷,若因此问题给承租人的生产经营造成损失的,出租人应向承租人赔偿由此造成的一切损失。

4、除租金外,出租人不得向承租人收取其他任何费用。

向有关部门缴纳的诸如:治安联防费、绿化费、道路硬化费、管理费、土地运用费等一切与承租人生产经营无关的费用均由出租人全部担当。

5、承租人有权监督出租人履行合同约定的各项义务。

6、承租人应按约定支付租金。

第五条合同的解除

1、出租人未按约定履行本合同义务致使承租人不能正常运用的,应减收相应租金,承租人有权解除本合同,并要求出租人赔偿相应的损失。

2、承租人因自身缘由需提前解除协议的,应提前_________日书面通知出租人,经协商一样后办理解除租赁手续。

3、在合同期内,出租人不能擅自解除该合同。

第六条专用设施、场地的修理、保养

1、出租人应负责其供应的租赁场地及专用设施的维护,保证其符合承租人租赁运用的须要。

2、承租人对租赁场地及附属物负有妥当运用责任。

3、在租赁期限内承租人依据生产经营的须要,在不影响现有房屋结构的前提下有权对租赁物进行装修、改建、扩建,且无需征得出租人的同意。

第七条租赁场地的交还

1、租赁期满未能续约或合同因解除等缘由提前终止的,承租人应于租赁期满或合同终止后_________日内将租赁场地及出租人供应的配套设施交还出租人。

2、承租人在交还租赁场地时,不须要对租赁场地复原原状,对处于租赁场地内属于承租人全部的物品应由承租人负责清理。

第八条保密

出租人保证对从承租人处取得的商业隐私(包括技术信息、经营信息及其他商业隐私)予以保密。违反保密义务的,出租人应担当承租人因此所受的全部损失。

第九条免责条款

因不行抗力或其他不行归责于双方的缘由,使场地不适于运用或租用时,出租人应减收相应的租金。假如场地无法复原的,本合同自动解除,出租人应退还承租人相应费用,双方互不担当违约责任。

第十条争议的处理

本合同在履行过程中发生争议,首先由双方当事人协商解决,协商不成或不愿协商的,依法向安徽省合肥铁路运输法院起诉。

第十一条补充与附件

本合同未尽事宜,双方可以达成书面补充合同。本合同的附件和补充合同均为本合同不行分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。

第十二条附则

1、本合同自双方签字并加盖公章之日起生效。

2、本合同一式_________份,出租方______份,承租方______份。

甲方(公章):_________乙方(公章):_________

法定代表人(签字):_________法定代表人(签字):_________

_________年____月____日_________年____月____日

办公场地租赁合同范本2

出租人(甲方):

租用人(乙方):

乙方因须要,租用甲方位于作办公场地用。双方在同等、自愿的基础上,就租赁事宜,依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》及其他房屋相关租赁法律、法规之规定,协商一样达成以下协议:

一、租金:每年人民币乙方在付清租赁期内的一切费用,无水、电欠费,门窗、墙地、管道、电路、灯具其他原有用具等无损坏时,经甲方验收后,凭保证金收条及物品清单退还此保证金(物品按双方签字认定物品清单为准,损坏按原价赔偿),乙方应于本合同生效之日向甲方一次性支付全部租金和押金合计人民元。

二、租赁期限:本合同即终止。在同等条件下如乙方需续租,则须提前一个月向甲方提出意向,经双方协商同意续租,本合同顺延,以此类推。

三、租赁期间,水、电费乙方按期交纳,如不按期交纳全部相关费用,甲方有权从乙方的保证金中扣出。

四、乙方在租赁期间,负责维护(修)房屋内全部设施,不得破坏房租赁合同屋原有结构,如乙方须要另行变更房屋设施时,必需征得甲方同意,一切费用乙方自理。

五、乙方在租赁期内不得擅自将房屋转租他人,若违约乙方应向甲方支付违约金人民币一千元(1010.00元)整,房屋因此而造成的损坏,也应由乙方担当原物的全额赔偿责任。

六、乙方在租期内应遵守国家法规、文明经商、做好门前“三包”,如有违法、违规、拖欠各种费税及民事责任一切均由乙方自行担当责任,与甲方无关,租赁期间因乙方人员或其他因素造成的事故,应由乙方全部担当。

七、本合同一经签定,甲、乙双方应共同遵守。否则违约方除赔偿给对方造成的损失外,还应向对方支付合同期内年租金总额30%的违约金。

八、本合同一式三份,甲方一份,乙方两份,双方签字后生效,同时附《物品清单》为附件。

甲方(公章):_________乙方(公章):_________

法定代表人(签字):_________法定代表人(签字):_________

_________年____月____日_________年____月____日

办公场地租赁合同范本3

甲方(出租方):

地址:

电话:

乙方(承租方):

电话:

甲、乙在同等互利的基础上经友好协商,就租赁办公场地事宜达成如下协议,供双方共同遵守:

一.租赁房产位置及面积

1、该房屋位于

2层室。

2、运用面积为:

152平方米。

二.租赁用途:

1、乙方租赁的该房屋用于公司办公及员工宿舍。

2、乙方运用承租房产不得从事违反国家法律、法规的经营活动,不得擅自变更其用途。

三.租赁期限:

1、本合同租赁期为:10

年,从合同签订之日起算。

2、免租装修期为

3个月,即自本合同签订之日起算,免租装修期间免收房屋租金及其他相关费用。

3、续租:该房屋租赁期限届满,乙方即享有优先续租权。

乙方如需接着租用,应当在租赁期限届满前三个月书面对甲方提出,续租租金根据当时的市场行情由甲乙双方协商确定。

四、租金及支付方式

1、租赁房屋租金为

3元/平方米,共计13680.00元/每月(大写:人民币:壹万叁仟陆佰捌拾元整);租金发票由甲方负责。

2、租金支付方式为每3个月预付一次,每一期到期后7个工作日前向甲方支付下一期租金。

每一期的租金计:41040.00元人民币(大写:叁仟肆佰贰拾元整)。第一期的租金应于合同签订后30日

五.房屋装修

1、乙方在承租房产装饰装修前应向甲方供应装修方案,由甲方根据乙方要求进行装修改建。

2、甲方全部装修活动应遵守国家有关法律法规及强制性标准,遵守装饰装修中的禁止行为和留意事项。

3、乙方承租房的屋装饰装修、增加设施、和消防设施改造等产生的费用由甲方负责。

六.甲方的权利及义务

1、甲方确保拥有该房屋的全部权或者合法的转租权,如有抵押或债务纠纷应向乙方明示。

签订本协议时甲方应向乙方出示该房屋权利证明并将复印件作为本合同的附件。

2、甲方应于合同签订后7日内将该房屋交付乙方运用。

3、乙方运用房产期间应遵守甲方各项物业管理制度。

4、在本合同租赁期内,如该房屋发生转让时,甲方应刚好通知乙方,本合同接着履行。

5、甲方负责本物业的公共设备设施、共用部位的修理、养护和管理,负责维护公共秩序和平安防范事项的帮助管理。

6、负责乙方承租部位的设施设备、装饰装修及日常修缮、维护等费用。

7、甲方担当乙方承租房产的物业费、供暖费、热水费。

七.乙方的权利及义务

1、租赁期内拥有该房屋及其共用部位的运用权。

2、乙方应遵守甲方各项物业管理制度。

3、如乙方运用不当或人为损坏房屋设施设备的,由乙方负责赔偿损失并复原原状。

4、甲方对该房屋进行修缮或处理突发事务实行避险措施时,乙方应主动协作。

5、根据公允、合理、平安的原则,正确处理物业的给排水、通风、采光、通行、卫生、环保等方面的相邻关系,不得侵害他人的合法权益。

6、负责做好租赁房间的消防管理、平安防范等工作,如因乙方疏忽或管理不善,造成平安事故,由乙方自行担当责任。

7、房屋运用中产生的水电等费用由乙方担当:

8、乙方网络费、电话费、电费等费用由乙方自行担当。

9、未经甲方书面同意,乙方不得将该房屋转租他人

八.合同的变更、解除与终止

1、经甲乙双方协商一样,可以解除、变更、终止本合同。

2、乙方有下列情形之一的,甲方可单方面解除合同,收回房屋:

①擅自将该房屋转租、分租、转让、转借、联营、入股或与他人调剂交换的;

②利用房屋进行非法活动,损害公共利益的;

③无故拖欠租金1个月以上的(含1个月);

④未经甲方书面同意,拆变更动房屋结构的。

3、租赁期满合同自然终止。

九.违约责任

1、甲方不按合同约定供应该房屋供乙方运用,逾期甲方每日按月租金的

5‰向乙方支付违约金。

2、乙方无故拖欠租金1个月以上的(含1个月),则甲方有权单方面解除合同,收回该房屋,并追收所欠费用(双方另有约定除外)。

3、未经甲方书面同意,乙方不得将该房屋转租,否则视为乙方违约,乙方则应向甲方支付两个月房租作为违约金,并担当给甲方造成的经济损失。

4、乙方违反物业管理制度,甲方有权制止、要求其限期整改、复原原状、赔偿损失,并由乙方担当一切法律责任。

5、租赁期内甲方单方面解除本协议或由于甲方的缘由导致乙方搬离房屋,甲方应向乙方支付一年的租金作为违约金。

6、一方违约给守约方造成的经济损失和法律责任,由违约方全部担当。

十.争议的解决

甲乙双方因执行本合同发生争议,应友好协商解决,如协商未果,任何一方有权向该房屋所在地朝阳区人民法院起诉。

十一.其他约定

1、本合同一式四份,甲方两份,乙方两份,具有同等法律效力。

2、本合同经双方签字、盖章后生效。

3、本合同未尽事宜由双方另行签订补充协议。

甲方(公章):_________乙方(公章):_________

法定代表人(签字):_________法定代表人(签字):_________

_________年____月____日_________年____月____日

场地租赁合作协议范本2

养殖场地租赁协议书

出租方:**乡(以下简称甲方)负责人:

承租方:养殖场(以下简称乙方)负责人:

乙方因建设养殖场须要,向甲方租赁养殖场地,甲方将位于**乡保合村南团屯的养殖场及设施出租给乙方。依据《中华人民共和国合同法》及有关规定,为明确双方权利和义务,经友好协商一样,甲乙双方就场地租赁相关事宜达成如下协议:

第一条出租场地的地点和面积

1.甲方出租场地的地点:位于**乡保合村南团屯450平方米和200平方米的二处养殖场、一个鱼塘及设施。在养殖场周边,需扩建土地时,甲方保证按每亩101元/年,将自有责任地租给乙方,租期与本协议同步。

2.出租场地的面积:二处租赁场地鸭舍面积为650平方米,鱼塘面积为400平方米,设施包括:饲料仓库和值班室40平方米。

3.出租方式:租赁物以租用方式出租,由甲方担当租赁期间的修缮费用。

其次条租赁期限和租金租金支付方法

1.租赁期限:租赁期限为十五年,即从2023年6月1日起至2026年12月31日止。

2.租金:租赁期间乙方支付给甲方租金每年元。

3租金支付方法:租金实行年租制,乙方每年在元月30日前,支付当年的全部租金一次性付给甲方。2023年6月1日至2023年12月31日,这0.5年按半年交付租金,不计在十五年租期内。

第三条租赁场地的交付和续租

1.租赁场地的租金交付:本出租合同生效之日起10日内,甲方将租赁场地按现状向乙方交付。乙方同意按租赁场地的现状承租。

2.租赁场地的续租:租赁期限届满前一个月,甲乙双方协商可由乙方接着租赁,但另行签订租赁合同。在同等承租条件下,乙方有权优先承租。

第四条专用设施、场地的修理、保养

1、租赁期间,乙方享有租赁场地及所属设施的运用权。乙方应负责租赁场地的专用设施的维护、保养等事项。乙方保证在本合同终止时,租赁场地归还甲方。

2、乙方对租赁场地附属物负有妥当运用及维护之责任,对各种可能出现的故障和危急应刚好消退,以避开一切可能发生的隐患。

第五条免责条款

1、若因政府有关租赁行为的法律法规的修改或不行抗力导致甲方无法接着履行时,本合同自动终止且互不担当责任。

2、凡因发生严峻自然灾难或其他不能预见的不行抗拒因素、其发生和后果不能防止或避开的不行抗力致使任何一方不能履行本合同时,遇有上述不行抗力的一方,应马上通知对方,并应在15日内,供应不行抗力的详情及合同不能履行,或部分不能履行,或需延期履行理由的相片或其它证明文件,甲方应减租或免除乙方相应的违约责任。

第六条债权债务处理

承租前的遗留债权债务,由甲方负责解决。

承租期间,因乙方的行为所产生的债权债务由乙方自行担当。有关登记手续由甲方负责办理。

第七条争议的解决方式

本合同在履行中发生争议,由双方协商解决,若协商不成的,可依法向人民法院提起诉讼。

第八条其他条款

1、本合同经双方签字生效。

2、本合同未尽事宜,经双方协商一样后,可另行签订补充协议。

3、本合同一式叁份,甲、乙双方、证明方各执壹份,具有同等法律效力。

4、本合同附件甲乙双方身份复印件,土地运用证及产权(或村民委证明)复印件。

甲方:电话:

乙方:电话:

证明方:电话:

签订时间:2023年5月28日

场地租赁合作协议范本3

前言:场地租赁合同标准范本2023年为范文网的会员投稿举荐,但愿对你的学习工作带来帮助。

租赁合同是转移租赁物运用收益权的合同。在租赁合同中,承租人的目的是取得租赁物的运用收益权,出租人也只转让租赁物的运用收益权,而不转让其全部权。那么2023年的场地租赁合同范本有哪些呢下面是我为大家带来的场地租赁合同标准范本2023年_个人场地租赁合同,欢迎大家查阅!

2023场地租赁合同范本1

甲方:________________________(出租方)

乙方:________________________(承租方)

甲方:____乙方____:依据《中华人民共和国合同法》有关规定,经甲、乙双方友好协商,就乙方租凭甲方____________事宜达成如下协议:

一、租凭场地及用途

乙方租用甲方____等,用于________________.

二、租凭时间

乙方租凭甲方____时间自____年____月____日起,租凭时间自____年____月____日起,所租凭____等地终止日期至年____月____日。

三、租凭费用标准及支付方式

1、________________________

2、________________________

3、________________________

四、双方权利及义务

(一)在专用期间,甲方应确保场地设施平安

(二)在租用期间,甲方不得将租凭场地重复租凭给第三方。

(三)乙方因办公须要所产生的电费按表计费,按电业部门计价标准,据实核收。

五、合同的解除及续签

(一)乙方不得利用租凭场地进行租凭用途以外的违法活动。

(二)甲乙双方因政策性因素不能接着履行协议,需提前30日书面通知对方。

甲方:________乙方:________

日期:________日期:________

2023场地租赁合同范本2

承租方(甲方):_____________________

出租方(乙方):_____________________

依据《中华人民共和国合同法》及有关的规定,甲、乙双方经过同等、自愿、充分协商,就甲方向乙方租用场地之有关事宜达成一样看法,特订立本合同,以资信守。

第一条租赁场地及用途

乙方同意将坐落在_______市_______区,面积为_______平方米的场地(以下简称该场地),出租给甲方作_____________________运用。

其次条租赁期限

自_______年_____月___日起至_______年_____月___日止。乙方应于_______年_____月___日将该场地交付甲方运用。

第三条租金及其支付方法

1、租金为每平方米_______元/月,租金每月为人民币_______元(大写_______元)。

2、基于户外广告的报批程序,乙方同意甲方在本合同约定的户外广告得到政府批准发布之日起起先计付租金。

3、自起先计付租金之日起,甲方必需于每月_______日前向乙方支付上月租金,或每个月支付一次,每次支付前_______个月的租金

4、以上款项甲方采纳_______方式支付,乙方在收到甲方支付的租金时,须向甲方供应国内有效的等值发票,否则甲方可顺延付款。

第四条双方义务

(一)甲方义务

1、在租赁期内,甲方必需依照国家法律法规规定和本合同的约定运用场地。

2、在租赁期内,甲方必需听从该场地物业管理公司的管理。

3、甲方须按期向乙方交纳租金,并向该场地物业管理公司支付因租赁场地而产生的管理费、水电费等费用。

(二)乙方义务

1、乙方须保证该场地的土地运用权权属清晰,并享有处分该场地的权利。

2、租赁期内,乙方保证不将该场地外缘向外20米(即以该场地外缘任一点为圆心、半径为20米)范围内的土地及其附属物租与第三方作房地产广告用。

3、乙方在交付场地给甲方运用时,应保证本场地在出租运用时的质量符合平安运用及符合本合同的运用目的的要求。

4、租赁期满前一个月,如乙方接着出租该场地,在相同条件下甲方享有优先承租该场地的权利,经同意后双方应另行签订租赁合同。

第五条甲方与乙方的变更

1、在合同期内,假如甲方将该场地的租约转移给第三方时,本合同对第三方接着有效。

2、乙方转让该场地的土地运用权,须提前一个月通知甲方。

在同等的条件下,甲方享有优先购买权。

第六条违约责任

1、乙方不能将该场地交付甲方运用的,应向甲方支付本合同约定的租赁期间甲方应付总租金的20%作为违约金。

2、如因该场地的土地运用权权属发生纠纷或乙方缘由导致影响甲方对该场地运用的其他状况,乙方负责解决该纠纷,并赔偿由此给甲方造成的一切损失。

3、如乙方交付的场地除不行抗力事务外未能达到本合同第四条第(二)款第1、2、3项的要求,甲方有权解除本合同,乙方须向甲方支付本合同约定的租赁期间其应付总租金的20%作为违约金。

4、乙方不能按规定的日期把该场地交付甲方运用,从逾期交付之日起至实际交付之日止,每日按_______的_______‰支付违约金;

逾期超过_______日,甲方有权解除本合同,乙方应向甲方支付本合同约定的租赁期间甲方应付总租金的20%作为违约金。

5、如甲方拖欠应付乙方租金超过_______日,乙方按每日_______‰计收甲方应交而未交款的滞纳金;

如甲方未经乙方同意,拖欠月租金超过个月以上的,乙方有权单方解除合同,收回场地,甲方应向乙方支付应付而未付租金的20%作为违约金。

6、由双方依据详细状况选择(只能选择一项):

()除非本合同另有规定外,租赁期内,双方不得提前解除合同。如甲方提前退租,甲方应提前_______天书面通知乙方,并向乙方支付余下租赁期内其应付租金的20%作为违约金;如乙方提前收回场地,乙方应提前_______天书面通知乙方,并向甲方支付余下租赁期内甲方应付租金的20%作为违约金。

()任何一方如需提前解除合同,须书面通知对方。自另一方收到通知之日起_______日后,本合同自行终止。双方对此无须担当违约责任。

第七条转让条款

未经合同其他方书面同意,任何一方不得全部或部分转让其在本合同项下的权利和义务。

第八条免责条款

由于不能预见、不能避开和不能克服的自然缘由或社会缘由,致使本合同不能履行或者不能完全履行时,遇到上述不行抗力事务的一方,应马上书面通知合同其他方,并应在不行抗力事务发生后十五天内,向合同其他方供应经不行抗力事务发生地区公证机构出具的证明合同不能履行或须要延期履行、部分履行的有效证明文件,由合同各方按事务对履行合同影响的程度协商确定是否解除合同、或者部分或全部免除履行合同的责任、或者延期履行合同。

遭遇不行抗力的一方未履行上述义务的,不能免除其违约责任

第九条法律适用

对本合同的订立、履行、说明、效力和争议的解决均适用中华人民共和国法律。

第十条争议的解决

因本合同的签订、履行而发生争议的,合同各方应本着友好、写作的看法进行协商;协商不成的,可以提起诉讼,双方同意由合同履行地的人民法院管辖。

第十一条其它

1、本合同如有未尽事宜,经双方友好协商,另签补充协议。

补充协议与本合同具有同等法律效力。

2、本合同附件是本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。

3、本合同一式_______份,甲乙双方各执_______份,均具同等法律效力。

4、本合同有效期为一年,自双方签字、盖章之日起生效。

5、其他约定:

(本页无正文)

甲方:_________________________乙方:_____________________

地址:_________________________地址:_____________________

法定代表人:__________________法定代表人:_________________

(或授权签约人):___________(或授权签约人):____________

2023场地租赁合同范本3

出租人(甲方):

承租人(乙方):

依据《中华人民共和国合同法》等有关法律、法规的规定,双方就租赁场地从事经营的事宜经协商达成协议如下:

第一条租赁场地

乙方承租甲方▁▁▁▁▁▁▁▁▁(层/厅)▁▁▁▁▁▁▁▁号场地,面积▁▁▁▁▁平方米,用途以营业执照核准的经营范围为准;库房▁▁▁▁▁平方米,库房位置为▁▁▁▁▁▁。

其次条租赁期限

自▁▁▁▁年▁▁月▁▁日起至▁▁▁▁年▁▁月▁▁日止,共计▁▁年▁▁个月;其中免租期为自▁▁▁▁年▁▁月▁▁日起至▁▁▁▁年▁▁月▁▁日。

第三条租金

本合同租金实行(一年/半年/季/月)支付制,租金标准为▁▁▁▁▁▁;租金支付方式为(现金/支票/汇票/▁▁▁▁▁);第一次租金的支付时间为▁▁▁▁年▁▁月▁▁日,其次次租金的支付时间为▁▁▁▁年▁▁月▁▁日至▁▁▁▁年▁▁月▁▁日,▁▁▁▁▁▁。

第四条保证金保证金属于双方约定事项。

自本合同签订之日起▁▁▁日内,乙方(是/否)应支付本合同约定租金总额▁▁▁%计▁▁▁元的保证金,作为履行合同和供应商品服务质量的担保。乙方支付保证金的,甲方则以市场当年租金总额的2-5%作为市场整体性的对应保证金,作为履行合同的担保。保证金的交付、保管、支娶返还等事宜见合同附件。

第五条保险

甲方负责投保的范围为:公共责任险、火灾险、▁▁▁▁。

乙方自行投保的范围为:▁▁▁▁▁

第六条甲方权利义务

1、依法制订有关治安、消防、卫生、用电、营业时间等内容的各项规章制度并负责监督实施。

2、帮助各级行政管理机关对违反有关规定的乙方进行监督、教化、整顿,直至单方解除合同。

3、应按约定为乙方供应场地及相关配套设施和经营条件,保障乙方正常经营。

4、除有明确约定外,不得干涉乙方正常的经营活动。

5、应对市场进行商业管理,维护并改善市场的整体形象,包括:对商品品种的规划和限制、功能区域的划分、商品档次的定位、商品经营的管理及质量管理;

服务质量管理;营销管理;形象设计;市场调研;公共关系协调;纠纷调解;人员培训;▁▁▁▁▁▁▁.。

6、应对市场进行物业管理,并负责市场内的平安防范和经营设施的建设及维护,包括:建筑物(包括公共区域及租赁场地)的管理及修理保养;

对乙方装修的审查和监督;水、电、气、空调、电梯、扶梯等设备、管道、线路、设施及系统的管理、修理及保养;清洁管理;保安管理并负责市场的公共平安;消防管理;内外各种通道、道路、停车场的管理;▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁。

7、做好市场的整体广告宣扬,并保证全年广告宣扬费用不低于市场全年租金总额的▁▁▁%。

▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁。

第七条乙方权利义务

1、有权监督甲方履行合同约定的各项义务。

2、应具备合法的经营资格,并根据工商行政管理部门核准的经营范围亮证照经营。

3、应根据约定的用途开展经营活动,自觉遵守甲方依法制订的各项规章制度及索票索证制度,听从甲方的监督管理。

4、应按期支付租金并担当因经营产生的各项税费。

5、应爱惜并合理运用市场内的各项设施,如需改动应先征得甲方同意,造成损坏的还应担当修复或赔偿责任。

6、应根据各级行政管理部门的规定,本着公允合理、诚恳信用的原则合法经营,不得损害国家利益及其他经营者和消费者的合法权益,并担当因违法经营造成的一切后果。

7、将场地转让给第三人或和其他租户交换场地的,应先征得甲方的书面同意,按规定办理相关手续,并不得出租、转让、转借、出卖营业执照。

8、应根据甲方的要求供应有关本人或本企业的备案资料。

9、建筑物外立面及建筑物内部非乙方承租场地范围内的广告发布权归甲方全部,未经甲方同意,乙方不得以任何形式进行广告宣扬。

第八条合同的解除乙方有下列情形之一的,甲方有权解除合同,乙方应根据▁▁▁▁的标准支付违约金:

1、不具有合法经营资格的,包括因违法经营被有关行政管理部门吊销、收回经营证照的。

2、未根据约定的用途运用场地,经甲方▁▁▁次书面通知未改正的。

3、利用场地加工、销售假冒伪劣商品的。

4、进行其他违法活动累计达▁▁次或被新闻媒体曝光造成恶劣影响的。

5、将场地擅自转租、转让、转借给第三人,或和其他租户交换场地的。

6、逾期▁▁▁日未支付租金的。

7、违反保证金协议的有关约定的。

8、未经甲方同意连续▁▁▁日未开展经营活动的。

9、违反甲方依法制订的规章制度情节严峻或拒不听从甲方管理的。

▁▁▁▁▁▁▁▁。

甲方或乙方因自身缘由需提前解除合同的,应提前▁▁▁日书面通知对方,经协商一样后办理解除租赁手续,根据▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁的标准向对方支付违约金,其他手续由乙方自行办理。因甲方自身缘由提前解除合同的,除按约定支付违约金外,还应减收相应的租金,并退还保证金及利息。

第九条其他违约责任

1、甲方未按约定供应场地或用水、用电等市场内的经营设施致使乙方不能正常经营的,应减收相应租金,乙方有权要求甲方接着履行或解除合同,并要求甲方赔偿相应的损失。

2、甲方未按约定投保致使乙方相应的损失无法得到赔偿的,甲方应担当赔偿责任。

3、乙方未根据约定支付租金的,

甲方(签字盖章)

签约日期:

乙方(签字盖章)

签约日期:

2023场地租赁合同范本4

出租方(以下简称甲方):

承租方(以下简称乙方):

依据《中华人民共和国合同法》及其他法律法规,甲乙双方经友好协商一样达成如下场地租赁合同条款,以供遵守。

第一条:厂棚场地基本状况

1。1甲方将(以下简称租赁场地)租赁给乙方运用。租赁场地位于张关至白岩路7。4KM处,洛碛大天池村委旁,面积约800平方米(木材加工棚屋檐至车辆加水处马路电桩处,以及双方现场协商的其他指定空地区域作为材料积累备用场)。

其次条:租赁期限

2。1租赁期限为半年,即从月年月日止。

2。2如乙方需续租,应在租赁期限届满前一个月提出,经甲方同意后,甲乙双方将对有关租赁事项重新签订租赁合同,在同等承租条件下,乙方有优先权,租金与原有租金保持不变,提前递交。

第三条:场地租赁费用及相关事项

3。1租金半年总金额20000元,至合同签约时先支付15000元,待混泥土搅拌完成,搅拌站未拆除前支付剩余的5000元。

3。2本场地用途为乙方建设砼搅拌站,材料积累与看护住宿等。

3。3供电、供水、排污及其他为使乙方能够正常生产,甲方必需保证以下几点:

3。3。1有实际负荷50KW以上三相电源以及自来水源,自来水搭接费用为10100万,由乙方负责抽取自来水,乙方负责支付电费。至合同签约时先支付5000元,待混泥土搅拌完成,搅拌站未拆除前支付剩余的5000元。搅拌场地电费由乙方挂表计价收费。

3。3。2由于厂房土地等产权问题引起的纠纷,由甲方负责处理,如导致乙方无法正常运用,甲方应退还影响期间租金以及带来的生产经济损失。

第四条:双方责任

1、甲方责任:对乙方场地内的货物有妥当保管的责任。

因场地管理不善造成乙方货物损失时,甲方应依据实际状况赔偿乙方损失。如属盗窃性质,待司法机关处理解决。

2、乙方责任:本租赁场地建设砼搅拌站,材料的积累以及材料看护住宿。

未经甲方准许,不得存放污染环境、易燃、易爆、有毒等危急物品和放射性物品,否则,由此造成的一切责任及损失由乙方负责。

第五条:租赁场地的转让

5。1在租赁期限内,若遇甲方转让出租场地的部分或全部产权,或进行其他改建,甲方应确保受让人接着履行本合同。在同等受让条件下,乙方对本出租物享有优先购买、租赁权。

5。2若乙方无力购买,或甲方行为导致乙方无法正常运用的,甲方应退还乙方相应时间的租金。

第六条:场所的修理,建设

6。1乙方在租赁期间享有租赁场地全部设施的专用权。乙方应负责租赁场地内相关设施爱护,并保证在本合同终止时完整移交相关设施及场地。

6。2因乙方运用不当造成租赁场地损坏,乙方应负责修理,费用由乙方担当。

6。3乙方因正常运用须要,在租赁场地内进行的固定资产建设,由双方另行协商解决。

第七条:租赁场地的转租

经甲方书面同意后,乙方方可将租赁场地的部分面积转租,但转租部分的管理工作由乙方负责,包括向转租户收取租金等。本合同规定的甲乙双方的责任和权力不因乙方转租而变更。

如发生转租行为,乙方还必需遵守下列条款:

1、转租期限不得超过乙方对甲方的承租期限。

2、乙方应在转租租约中列明,倘乙方提前终止本合同,乙方与转租户的转租租约应同时终止。

3、无论乙方是否提前终止本合同,乙方因转租行为产生的一切纠纷概由乙方负责处理。

第八条:负责条款

凡因发生严峻自然灾难、政府征地或其他不行抗力致使任何一方不能履行本合同时,遇有上述不行抗力的乙方,应在三十日内,供应不行抗力的详情及合同不能履行或不能部分履行、或需延期履行理由的证明文件。遭遇不行抗力的乙方由此而负责。

第九条:合同的终止

本合同提前终止或有效期届满,甲、乙双方未达成续租协议的,乙方应于终止之日或租赁期限届满之日迁离租赁物,并将其返还甲方。

第十条:适用法律

本合同同受中华人民共和国法律的管辖,本合同在履行中发生争议,应由双方协商解决,若协商不成,递交人民法院总裁。

第十一条:其他条款

11.1本合同未经事宜,经双方协商一样后,可另行签订补充协议。

11.2本合同一式两份,甲、乙双方各执一份。

签订日期年月日

2023场地租赁合同范本5

甲方:_________________

乙方:_________________

甲、乙双方本着自愿、同等、互利的原则,就甲方租赁_________________场地进行促销宣扬活动事宜,经双方协商一样,达成如下协议: