2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级下期末数学试卷含解析_第1页
2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级下期末数学试卷含解析_第2页
2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级下期末数学试卷含解析_第3页
2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级下期末数学试卷含解析_第4页
2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级下期末数学试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级(下)期末数学试卷(含解析)2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级(下)期末数学试卷

一、填空(第1、6、7、8题每空1分,其余每空2分,共28分)

1.(4分)地图通常是按上、下、左、右绘制的.

2.(2分)用数字0、3、4、6能组成个没有重复数字的两位数。

3.(2分)要使算式“5□5÷5”的商的中间有0,则□里最大能填。

4.(2分)三年级6个班一共捐书438本,平均每班大约捐了本书。

5.(2分)某年的2月份有28天,这一年是年。(填“平”或“闰”)

6.(6分)在下面的横线里填上合适的单位或数。

一张邮票的面积约是4一支铅笔长18大树高16

家里客厅的面积约是303元4角=元2年=月

7.(2分)下午3时30分用24时计时法表示为.

8.(4分)把1.5元、2元6角、0.8元和8角5分按从大到小进行排列。

>>>

9.(2分)某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张元。

10.(2分)看图填空。

二、计算(共24分)

11.(8分)直接写出得数。

420÷7=25×4=0÷5=718÷9≈

6.4﹣1.5=9.2+4.1=30×22=40×21≈

12.(6分)脱式计算。

21×4÷7

76﹣(36+25)

13.(10分)用竖式计算,第③小题要验算。

①18×53=②1.9+3=③305÷4=

三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)

14.(2分)下面四个算式中,计算结果最大的是()

A.126+3B.126﹣3C.126×3D.126÷4

15.(2分)下面涂色部分能用0.3表示的是()

A.B.

C.D.

16.(2分)小红面向西南方向,她的背面是()方向。

A.西北B.东南C.东北D.西南

17.(2分)学校体育器材室新购买了23个排球,每个排球13元,用竖式计算时,箭头所指画虚线框的这一步表示的是()

A.买2个排球花了26元B.买20个排球花了260元

C.买1个排球花了39元D.买23个排球花了299元

18.(2分)从猴山到狮虎山,一共有()条路线。

A.6B.8C.10D.12

四、操作(共8分)

19.(4分)在如图的方格纸中,画一个面积是18平方厘米的长方形。

20.(4分)计算如图的面积。(单位:厘米)

五、解决问题(共30分)

21.(6分)商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?

22.(6分)面包店的4名面包师傅准备做360个面包,他们用了3小时就全部做完了,平均每名面包师傅每小时做了多少个面包?

23.(6分)芳芳带20元钱去买玩具,买了一辆小坦克,剩下的钱还够买一只小熊娃娃吗?

24.(6分)学校组织三年级去春游,需要乘车前往。共有师生312名,租7辆大巴车够吗?

25.(6分)如表是三年级两个班的同学最喜欢的体育活动的人数统计表。

跳绳踢毽子乒乓球羽毛球

三(1)班20161512

三(2)班15141018

(1)这些项目中,最受同学欢迎的是。

(2)最喜欢项目和项目的人数是一样的。

2022-2023学年湖南省长沙市雨花区三年级(下)期末数学试卷

参考答案与试题解析

一、填空(第1、6、7、8题每空1分,其余每空2分,共28分)

1.(4分)地图通常是按上北、下南、左西、右东绘制的.

【分析】地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的.

【解答】解:地图通常是按“上北、下南、左西、右东”绘制的说法是正确的.

故答案为:北、南、西、东.

【点评】图上一般是按“上北、下南、左西、右东”来确定方位的.

2.(2分)用数字0、3、4、6能组成9个没有重复数字的两位数。

【分析】0不能在最高位,先排十位,有3种排法,再排个位,有3种排法,然后根据乘法原理解答即可。

【解答】解:3×3=9(个)

答:用数字0、3、4、6能组成9个没有重复数字的两位数。

故答案为:9。

【点评】本题考查了乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法……,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×……×mn种不同的方法。

3.(2分)要使算式“5□5÷5”的商的中间有0,则□里最大能填4。

【分析】要使算式“5□5÷5”的商的中间有0,□里的数要小于除数5,据此解答。

【解答】解:要使算式“5□5÷5”的商的中间有0,□里可以填0、1、2、3、4,最大能填4。

故答案为:4。

【点评】一位数除三位数,要使商的中间有0,被除数百位上的数一定是除数的倍数,且十位上的数要小于除数。

4.(2分)三年级6个班一共捐书438本,平均每班大约捐了75本书。

【分析】利用捐书的总数除以班级数即可,计算时把438看作440本,据此计算即可。

【解答】解:438÷6

≈440÷6

≈75(本)

答:平均每班大约捐了75本书。

故答案为:75。

【点评】本题考查了整数除法的估算方法。

5.(2分)某年的2月份有28天,这一年是平年。(填“平”或“闰”)

【分析】平年2月有28天,闰年2月有29天,据此解答即可。

【解答】解:某年的2月份有28天,这一年是平年。

故答案为:平。

【点评】本题主要考查年月日的知识,属于基础知识,要牢记。

6.(6分)在下面的横线里填上合适的单位或数。

一张邮票的面积约是4平方厘米一支铅笔长18厘米大树高16米

家里客厅的面积约是30平方米3元4角=3.4元2年=24月

【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。

1角=0.1元

1年=12个月

【解答】解:

一张邮票的面积约是4平方厘米一支铅笔长18厘米大树高16米

家里客厅的面积约是30平方米3元4角=3.4元2年=24月

故答案为:平方厘米;厘米;米;平方米;3.4;24。

【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。

7.(2分)下午3时30分用24时计时法表示为15:30.

【分析】普通计时法换成24时计时法,凌晨和上午的时间不发生变化;而下午和晚上的时间要加上12,表示出来即可.

【解答】解:根据题意可得:

3+12=15;

所以,下午2:30用24时计时法表示是15:30.

故答案为:15:30.

【点评】本题主要考查普通计时法和24时计时法的互换,然后根据题意进一步解答即可.

8.(4分)把1.5元、2元6角、0.8元和8角5分按从大到小进行排列。

2元6角>1.5元>8角5分>0.8元

【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大,单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小,据此作答。

【解答】解:因为2元6角=2.6元,8角5分=0.85元,所以2元6角>1.5元>8角5分>0.8元。

故答案为:2元6角,1.5元,8角5分,0.8元。

【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。

9.(2分)某影院的电影票每张是38元。儿童票半价,儿童票每张19元。

【分析】用38除以2,求儿童票的单价即可。

【解答】解:38÷2=19(元)

答:儿童票每张19元。

故答案为:19。

【点评】本题主要考查一位数除两位数的应用。

10.(2分)看图填空。

【分析】用3.6米减去1.3米,再加上4米即可解答。

【解答】解:3.6﹣1.3+4

=2.3+4

=6.3(米)

如图填空:

故答案为:6.3。

【点评】本题考查的是整数、小数复合应用题,理清题中数量关系是解答关键。

二、计算(共24分)

11.(8分)直接写出得数。

420÷7=25×4=0÷5=718÷9≈

6.4﹣1.5=9.2+4.1=30×22=40×21≈

【分析】根据整数乘除法则、小数加减法则及估算方法直接口算。

【解答】解:

420÷7=6025×4=1000÷5=0718÷9≈80

6.4﹣1.5=4.99.2+4.1=13.330×22=66040×21≈800

【点评】解答本题需熟练掌握整数乘除法则、小数加减法则及估算方法,加强口算能力。

12.(6分)脱式计算。

21×4÷7

76﹣(36+25)

【分析】从左到右依次计算;

先算括号里的加法,再算括号外的减法。

【解答】解:21×4÷7

=84÷7

=12

76﹣(36+25)

=76﹣61

=15

【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。

13.(10分)用竖式计算,第③小题要验算。

①18×53=②1.9+3=③305÷4=

【分析】根据小数加减法,一位数除多位数,两位数乘两位数的计算方法和验算方法,依次列竖式计算。

【解答】解:①18×53=954

②1.9+3=4.9

③305÷4=76……1

【点评】本题解题的关键是熟练掌握小数加减法,一位数除多位数,两位数乘两位数的计算方法和验算方法。

三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)

14.(2分)下面四个算式中,计算结果最大的是()

A.126+3B.126﹣3C.126×3D.126÷4

【分析】四个算式的结果有两个比126大,有两个比126小,比较计算结果比126大的算式的计算结果,即可找出计算结果最大的算式。

【解答】解:126+3、126×3的结果大于126,126﹣3、126÷4的结果小于126。

126+3=129,126×3=378,因为378>129,所以这四个算式中计算结果最大的算式是126×3。

故选:C。

【点评】一个数加一个大于0的数,结果比原数大,减去一个大于0的数,结果比原数小,当一个数不是0时,这个数乘一个大于1的数,结果比原数大,除以一个大于1的数,结果比原数小。

15.(2分)下面涂色部分能用0.3表示的是()

A.B.

C.D.

【分析】将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,0.3表示涂其中的3份,据此解答。

【解答】解:A.三角形不是平均分,故不符合题意;

B.把一个正方形平均分成4份,每份表示为0.25,涂色部分有3份,表示为0.75,故不符合题意;

C.把一个圆平均分成8份,每份表示为0.125,涂色部分有3份,表示为0.375,故不符合题意;

D.把一个长方形平均分成10份,每份表示为0.1,涂色部分有3份,表示为0.3,故符合题意。

故选:D。

【点评】熟练掌握对小数的初步认识是解答此题的关键。

16.(2分)小红面向西南方向,她的背面是()方向。

A.西北B.东南C.东北D.西南

【分析】根据方向的八个方位,以及方向的相对性进行求解即可。

【解答】解:面向西南方向,背面是东北方。

故选:C。

【点评】本题主要考查方位的辨别,注意按面向不同的方位体验更好理解。

17.(2分)学校体育器材室新购买了23个排球,每个排球13元,用竖式计算时,箭头所指画虚线框的这一步表示的是()

A.买2个排球花了26元B.买20个排球花了260元

C.买1个排球花了39元D.买23个排球花了299元

【分析】26是13×2得到的,2在十位上,表示20,完整的算式为13×20=260,根据乘法的意义进行解答即可。

【解答】解:箭头所指画虚线框的这一步表示的是买20个排球花了260元。

故选:B。

【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

18.(2分)从猴山到狮虎山,一共有()条路线。

A.6B.8C.10D.12

【分析】从猴山到象馆有3种选法,从象馆到狮虎山有2种选法,然后根据乘法原理解答即可。

【解答】解:3×2=6(条)

答:一共有6条路线。

故选:A。

【点评】本题考查了乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法……,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1×m2×m3×……×mn种不同的方法。

四、操作(共8分)

19.(4分)在如图的方格纸中,画一个面积是18平方厘米的长方形。

【分析】根据长方形的面积公式:S=a×b,面积为18平方厘米的长方形,长为6厘米,宽为3厘米(答案不唯一),画长等于6厘米、宽等于3厘米的长方形,作图即可。

【解答】解:如图:

(画法不唯一)

【点评】此题主要考查的是长方形面积公式的灵活应用,确定长方形的长和宽是解答关键。

20.(4分)计算如图的面积。(单位:厘米)

【分析】根据图形的特点,可以利用填补法,这个图形的面积就等于大小正方形的面积差,根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。

【解答】解:如图:

10×10﹣3×3

=100﹣9

=91(平方厘米)

答:它的面积是91平方厘米。

【点评】此题主要考查正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。

五、解决问题(共30分)

21.(6分)商店运来15箱矿泉水,每箱24瓶,如果每瓶矿泉水卖2元,这些矿泉水共可以卖多少元?

【分析】先计算出15箱矿泉水的瓶数,即24×15=360瓶,再据“单价×数量=总价”即可得解.

【解答】解:24×15×2

=360×2

=720(元)

答:这些矿泉水共可以卖720元.

【点评】先计算出15箱矿泉水的瓶数,是解答本题的关键.

22.(6分)面包店的4名面包师傅准备做360个面包,他们用了3小时就全部做完了,平均每名面包师傅每小时做了多少个面包?

【分析】用做的面包总数除以3小时,再除以4,即可计算出平均每名面包师傅每小时做了多少个面包。

【解答】解:360÷3÷4

=120÷4

=30(个)

答:平均每名面包师傅每小时做了30个面包。

【点评】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除三位数的计算方法。

23.(6分)芳芳带20元钱去买玩具,买了一辆小坦克,剩下的钱还够买一只小熊

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论