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文档简介
2023年自考类法律自考税法历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.历年考点试题黑钻版(共50题)1.下列征收营业税的是______A.校办企业为本校科研提供的劳务B.按规定价格出租的公有住房C.保险公司的摊回分保费用D.销售个人购买并居住不足1年的普通住宅2.收入型增值税3.下列所得不作任何扣除直接作为应纳税所得计征个税的是______A.工资、薪金B.财产转让所得C.劳务报酬D.偶然所得E.股息、利息、红利4.某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务:
(1)购进设备一台,价值35万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为5950元;
(2)从农民手中购进100吨大豆,每吨1500元(有收购凭证注明价款);
(3)从某粮店(一般纳税人)购进大豆20吨,每吨2000元(不含税),增值税专用发票上注明税款为5200元;
(4)本期内向一般纳税人销售食用植物油40吨,每吨5000元(不含税);
(5)本期内向消费者个人销售食用植物油2吨,每吨5800元(含税)。
要求:根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。5.下列不属于原始凭证的是______A.普通发票B.收据C.材料入库单D.收款凭证6.试论我国税收行政复议应遵循的原则。7.增值税发端于______A.英国B.法国C.美国D.德国8.小规模纳税人的增值税征收税率为______。A.0%B.6%或4%C.13%D.3%9.税收法律关系的核心是______A.纳税人B.税收法律关系的客体C.税务机关D.税法主体的权利和义务10.房产税的计税依据是什么?如何计算其应纳税额?11.我国车辆购置税的开征时间是______A.2000年B.2001年C.2005年D.2010年12.我国实行定额税率的税种有______A.增值税B.契税C.土地增值税D.车船税E.城镇土地使用税13.根据税收征收管理法律制度规定,税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有______。A.纳税人擅自销毁账簿的B.纳税人拒不提供纳税资料的C.外国企业会计账簿以外币计价的D.依法应当设置账簿但未设置的E.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的14.某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:
(1)实现收入50万元(不含税);
(2)购进各种零部件10万元,依法取得的增值税专用发票注明税款1.7万元;
(3)购进机器设备两台,价值分别为2.5万元、2万元(有符合规定的增值税专用发票);
(4)购进原材料一批,价值20万元,已验收入库,依法取得的增值税专用发票注明税款3.4万元;
(5)支付工人工资3万元,奖金0.6万元。
问题:根据上述资料,依据税法原理计算该厂本期应交纳的增值税额,并说明理由。15.某股份公司已办理了税务登记,现因章程规定的生产经营期限届满而解散,该公司应办理______A.变更税务登记B.破产税务登记C.撤销税务登记D.注销税务登记16.下列选项中,不属于税权特征的是______。A.优益性B.公示行C.专属性D.可处分性17.除法律、行政法规另有规定外,纳税人的账簿、会计凭证以及其他纳税资料应当保存______A.3年B.5年C.10年D.50年18.关税的分类有哪些?19.税法解释的最主要方法是______A.系统解释法B.历史解释法C.目的解释法D.充分运用文义解释法从严解释税法20.我国现行在零传环节征收消费税的商品是______A.金银首饰B.特制香烟C.高档化妆品D.进口白兰地21.消费税的最高比例税率是______A.3%B.5%C.10%D.45%22.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到______。A.5年B.6年C.8年D.10年23.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,其销售额的换算公式是______A.含增值税的销售额÷(1+增值税的税率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税的税率)C.含增值税的销售额÷(1+消费税的税率)D.含增值税的销售额÷(1-消费税的税率)24.纳税人销售应税消费品,其纳税义务的发生时间是______A.纳税人采取赊销和分期付款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售货款或者取得索取销售凭据的当天E.纳税人零售金银首饰,为收讫销货款或者取得索取销货凭据的当天;用于样品、职工福利等方面的金银首饰,为移送的当天;带料加工、翻新改制的金银首饰,为受托方交货的当天25.税务师事务所可以单方终止代理的情形包括______A.委托人死亡B.委托人破产C.委托人自行实施违法行为,经劝告不停止违法行为的D.委托人提供虚假财务资料,造成代理错误的E.委托人解体26.企业源于境外的所得已在境外实际缴纳所得税,在汇总纳税并按规定计算的扣除限额抵免时,如果境外实际缴纳的税款超过抵免限额,对超过的部分可采用的处理方法是______A.列为当年的费用支出B.用以后每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,抵补期限最长不得超过5年C.从本年度的应纳所得税额中扣除D.从以后年度境外所得中扣除27.我国实行超率累进税率的税种是______A.增值税B.个人所得税C.资源税D.土地增值税28.在中国境内无住所,但是居住超过五年的个人,从______开始,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。A.第3年B.第5年C.第6年D.第7年29.纳税主体30.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是______A.股份有限公司B.个人C.合伙企业D.个人独资企业31.城镇土地使用税的计税依据是______A.纳税人实际占用土地的评估价格B.纳税人实际占用土地的成交价格C.纳税人实际占用土地的面积D.纳税人实际占用土地的原值32.简述税务稽查的具体程序。33.营业税有哪些税目?34.我国现行资源税属于______A.个人税B.地方税C.中央税D.中央和地方共享税35.某商场10月份将100台彩电售出,每台价格为2000元,该月进项税额为20000元,增值税率为17%。该店本月应缴纳增值税为:100×2000×17%-20000=14000(元)。
问题:该商场有无多计或少计应纳税额的情况?如有,请说明理由并重新计算。36.某汽车修配厂为小规模纳税人,2009年7月取得汽车修理收入20000元(不含税),其应纳增值税的计算公式为______A.20000×6%B.20000×3%C.20000/(1+6%)×6%D.20000/(1+3%)×3%37.我国中央政府与地方政府共享的税收收入是______A.消费税B.资源税C.房产税D.土地增值税38.设立税务师事务所可以采取的形式有______。A.合伙制B.个人独资C.股份公司D.有限责任公司E.股份合作制39.依据现行立法规定,不需要缴纳契税的是______A.房屋买卖B.土地使用权转让C.土地使用权出让D.农村集体土地承包经营权转让40.简述企业应纳税额中收入总额的具体内容。41.一般情况下,固定业户纳税人申报缴納增值税的纳税地点是______A.纳税人住所地B.纳税人机构所在地C.纳税人经营业务所在地D.由税务主管机关确定42.根据现行税收法律制度规定,典当物品的销售业务______A.按服务业征收营业税B.按金融业征收营业税C.按文体业征收营业税D.按销售业征收增值税43.我国税务机关征收税款的方式有______A.查账征收B.查定征收C.代收代缴D.查验征收E.委托代征44.印花税45.依法应当征收车船税的车辆是______A.110专用车B.邮政专用车C.军队训练车D.武警消防车46.个体工商户的生产经营所得,减除成本、费用以及损失后,其缴纳的税收是______。A.个人所得税B.企业所得税C.个体工商户所得税D.独资企业所得税47.北京大学的王教授2010年获得三笔奖金:(1)教育部颁发的奖金2万元;(2)北京市人民政府颁发的奖金1万元;(3)海淀区人民政府颁发的奖金5千元。按照我国《个人所得税法》的规定,王教授______A.三笔奖金均需缴纳个人所得税B.前两笔奖金免缴个人所得税C.三笔奖金均免缴个人所得税D.后两笔奖金免缴个人所得税48.下列关于税法特征的叙述,不正确的一项是______。A.税法是调整税收关系的法B.税法是以确认税收的权利(力)和义务为主要内容的法C.税法是权利义务对等的法D.税法是实体内容和征管程序相统一的法49.增值税具有什么作用?50.查定征收第1卷参考答案一.历年考点试题黑钻版1.参考答案:D[解析]学校举办的企业为本校教学、科研提供的应税劳务属于免征营业税范围;对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征营业税;保险公司的摊回分保费用、金融机构的出纳长款收入,不征收营业税;个人购买并居住不足1年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征,选项D不属于免征营业税对象。答案为D。2.参考答案:收入型增值税只允许在纳税期内扣除固定资产当期的折旧部分。在此类型中,作为课税对象的法定增值额为工资、资金、利息、利润和其他增值性费用之和,就整个社会来说,它相当于国民收入,故称为收入型增值税。3.参考答案:DE[解析]工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。选项A、B、C都需要扣除一部分,选项D、E符合题意。答案为DE。4.参考答案:(1)购进设备属固定资产,其进项税金不得抵扣。
(2)从农民手中购进大豆,按收购凭证注明价款,适用13%扣除率计算抵扣进项税金。
(3)从某粮店购进大豆,适用13%低税率计税,专用发票上注明税款符合规定,其进项税金允许抵扣。
(4)向消费者个人销售食用植物油,其销售额应换算成不含税销售额计算销项税额。
(5)销项税额=40×5000×13%+(2×5800)÷(1+13%)×13%=27334.5(元)
(6)进项税额=100×1500×13%+5200=24700(元)
(7)应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=27334.5-24700=2634.5(元)
[注:食用植物油税率为13%,计算销项税额时一定要注意所售货物的税率,含税销售额换算成不含税销售额时同样应注意]5.参考答案:D[解析]凭证,又称会计凭证是指纳税人记载生产经营业务,明确经济责任的书面证明。原始凭证是在生产经营业务发生时由经办人员取得或填制的记录纳税人业务情况的最初凭证。原始凭证有增值税专用发票、普通发票、收据、工资结算单、材料入库单、完税凭证、车船票等。选项D收款凭证属于记账凭证,不属于原始凭证。答案为D。6.参考答案:我国税收行政复议应遵循下列原则:
(1)全面审查原则。该原则包含两方面内容:一是既对税务具体行政行为进行审查,也对特定的税务抽象行政行为进行审查。二是既对税务具体行政行为的合法性进行审查,也对税务具体行政行为的适当性进行审查。
(2)一级复议原则。该原则是指税务征管相对人对税务机关作出的具体行政行为不服,应向其上一级税务机关申请复议,如对复议决定仍不服,则不能再向任何税务机关申请复议,而应依法向人民法院提起诉讼。
(3)合法、公正、公平、及时、便民原则。该原则强调了税务机关在履行复议职责过程中,应当坚持合法、公正、公平、及时、便民五原则。坚持有错必纠,以保障法律法规的正确实施。
(4)不适用调解原则。该原则是指税收行政复议机关在审理税务争议、进行复议时,既不能居中进行调解,也不能以调解的方式结案,而必须对其所复议的具体行政行为的合法性和适当性进行审查,并依法作出复议决定。合法的予以保持,违法的予以撤销,不当的予以变更。
(5)不停止执行原则。该原则是指税收行政复议机关在受理复议申请,进行审查的期间,不停止税务机关作出的有争议的具体行政行为的执行。但是,有下列情形之一的除外:第一,被申请人认为需要停止执行的;第二,复议机关认为需要停止执行的;第三,申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;第四,法律规定停止执行的。7.参考答案:B[考点]本题主要考查的知识点是增值税的产生与发展。
根据税法学界的研究,现在人们一般认为增值税发端于1954年的法国。8.参考答案:D[考点]本题主要考查的知识点是小规模纳税人的增值税税率。
按照《增值税暂行条例》第12条的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。9.参考答案:D[解析]本题考查税收法律关系的构成要素。税收法律关系由主体、客体、内容三要素构成。主体是税收法律关系的参加者,包括征税主体税务机关和纳税主体纳税纳税人。内容决定了税收法律关系的实质,是其核心,包括税收权利和税收义务。客体是税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向和作用的客观对象。答案为D。10.参考答案:(1)房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。
(2)应纳税额的计算:
①从价计征的具体计算公式为:
应纳税额=计税余值×适用税率(1.2%)
=应税房产原值×(1-扣除比例)×适用税率(1.2%)
②从租计价的具体计算公式为:
应纳税额=租金收入×适用税率(12%或4%)11.参考答案:B12.参考答案:DE[解析]定额税率,又称固定税额,是按单位课税客体直接规定固定税额的一种税率形式,一般适用于从量计征的税种或某一税种的某些税目,如消费税、印花税的某些税目、车船税、船舶吨税、耕地占用税、城镇土地使用税等。增值税、契税、土地增值税是按一定比例计征,适用比例税率。答案为DE。13.参考答案:ABDE[考点]本题主要考查的知识点是税务机关有权核定纳税人应纳税额的具体情形。
根据我国现行《税收征收管理法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置账簿但未设置的;(3)擅自销毁账簿或者不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不中报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。故ABDE为正确答案。14.参考答案:(1)本期购进各种零部件,增值税专用发票注明税款符合规定,其进项税金允许抵扣。
(2)购进机器设备两台,属固定资产,其进项税金不得抵扣。
(3)本期购进原材料,增值税专用发票注明的税款符合规定,其进项税额允许抵扣。
(4)工人工资、奖金属于员工为本单位提供的劳务,不征增值税。
(5)销项税额为:50×17%=8.5(万元)
(6)应交纳的增值税为:
8.5-1.7-3.4=3.4(万元)15.参考答案:D16.参考答案:D17.参考答案:C[考点]本题主要考查的知识点是账薄、凭证的保管。
从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人应按有关规定妥善保管账薄、凭证。除法律、行政法规另有规定外,纳税人的账簿、会计凭证以及其他纳税资料应当保存10年。18.参考答案:(1)根据征税对象的流向,关税可分为进口关税、出口关税和过境关税。
(2)根据关税征税的目的不同,关税可以分为财政关税和保护关税。
(3)以征收关税的计征依据为标准,关税可分为从价关税、从量关税、复合关税、选择关税、滑动关税。
(4)以一国是否能独立自主制定税法为标准,关税可分为自主关税与协定关税。
(5)按关税计征有无优惠为标准,关税分为普通关税、优惠关税。19.参考答案:D[解析]税法解释的方法和一般的法律解释方法基本一致,即主要有文义解释法、系统解释法、目的解释法、历史解释法、合宪性解释法等。其中文义解释法从严解释税法成为最主要的解释方法。答案为D。20.参考答案:A21.参考答案:D[解析]消费税的税率中卷烟和进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟、酒等税率较高,最高税率可达45%。答案为D。22.参考答案:A23.参考答案:A[解析]应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向买方收取的全部价款和价外费用。应税消费品的销售额中未扣除或因不得开具增值税专用发票而不允许扣除增值税税款,发生价款和增值税的税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不舍增值税税款的销售额。换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税的税率或征收率)。答案为A。24.参考答案:ABCDE[解析]纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生时间有以下几种情况:(1)纳税人采取赊销和分期付款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(5)纳税人零售金银首饰,为收讫销货款或者取得索取销货凭据的当天;用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,为移送的当天;带料加工、翻新改制的金银首饰,为受托方交货的当天。答案为ABCDE。25.参考答案:ABCDE[解析]本题考查税务师事务所单方终止代理的条件。根据相关规定,有下列情形之一的,税务师事务所在代理期限内可单方终止代理行为:(1)委托人死亡或解体、破产;(2)委托人自行实施或授意税务代理执业人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告不停止其违法活动的;(3)委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成代理错误的。答案为ABCDE。26.参考答案:B27.参考答案:D[解析]超率累计进税率,是指把课税客体的一定数额作为一个计税基数,以这个基数为一倍,按不同超倍数额采用不同的累进税率计征。如土地增值税即实行四级超率累进税率。答案为D。28.参考答案:C[解析]在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。答案为C。29.参考答案:纳税主体即税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人。30.参考答案:A[解析]从2000年1月1日起,我国对个人独资企业和合伙企业经营者征收个人所得税。个人不是企业所得税的纳税主体。选项A股份有限公司属于企业所得税的纳税主体。答案为A。31.参考答案:C32.参考答案:(1)确定税务稽查对象和立案。
(2)实施税务稽查。
(3)税务稽查审理。
(4)执行税务处理决定。33.参考答案:(1)交通运输业;(2)建筑业;(3)金融保险业;(4)邮电通信业;(5)文化体育业;(6)娱乐业;(7)服务业;(8)转让无形资产;(9)销售不动产。34.参考答案:D[解析]资源税,是国家对我国境内从事资源开发、利用的单位和个人,就其资源生产和开发条件的差异而形成的级差收入征收的一种税。我国现行资源税属于中央和地方共享税。答案为D。35.参考答案:该商场有多计应纳税额的情况。
因为该商场把彩电售出取得收入时,该收入是含税收入,即含有增值税额的收入,计算时应当将收入换算成不含税收入。具体为:
(1)10月该商场应缴纳增值税为:
销项税额=100×2000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)
进项税额=20000(元)
应纳增值税=29059.83-20000=9059.83(元)
(2)该商场多计税额=14000-9059.83=4940.17(元)36.参考答案:B[考点]本题主要考查的知识点是小规模纳税人应纳税额的计算。
依现行《增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。37.参考答案:B[解析]消费税属于中央政府固定的税收收入,房产税和土地增值税属于地方政府固定的税收收入,因此应选B项。38.参考答案:AD[考点]本题主要考查的知识点是设立税务师事务所可以采取的形式。
税务师事务所既可以由注册税务师合伙设立,也可以是由一定数量的注册税务师发起成立的负有限责任的税务师事务所。39.参考答案:D[解析]契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、
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