




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第三 消费税【考情分析】重点章,分值10左右。教材略有变化消费税与增值税的区别和联区别:1.消费税是特定征收,增值税是普遍征收计【【知识点】税目与税【考情分析】必考点,选择题的高频考点,也是计算税额的基础【重要考点烟酒卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟酒卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的生产的烟)、雪茄烟和烟丝对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)费税在0以38(含)。以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%税率高高档化妆品(教材有变包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品(不含税10(克)15片(张)以上鞭炮焰火:体育上用的发令纸、鞭炮引线,不征7航空煤油暂缓征收包括用于载运乘客和货物的各类乘用车(最9)及中轻型商用客车(10-23小 改装车:排量小于1.5(含)的乘用车底盘改的属于乘用车;大于或中轻型商用车改的属于中轻型商用7(含)10-23(含)以下的商用客车,不征税摩摩托车:发动机气缸总工作容量不超过250ml的三轮摩托车不征收消费税高尔夫球及球具:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)杆身和握把高档手表:销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手游艇:艇身长度大于8(含)小90(含),内置发动机,可以在水上移动,一般木制一次性筷子:包括未经打磨、倒角的木制一次性筷实木复合地板免征2015年2月31缓征2016年1月1%税率征收消费税涂料:施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税二、税率1.比例税率;2.定额税率:啤酒、黄酒、成品油。3.复合税率:卷烟、白酒【典型例1-2016考题】(考生回忆B.体育用鞭炮药引C.销售价格为9000的手表『正确答案』『答案解析』电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围【典型例2-2015考题 『正确答案』『答案解析』汽车轮胎、酒精不再征收消费税,卡丁车不属于消费税的应税范围【典型例3依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。 『正确答案』『答案解析』竹制筷子、护肤护发品和电动汽车不属于消费税的征税范围,不征收消费税【知识点】计税依【考情分析】过渡性考点,直接分值不多,主要结合计算题考核【重要考点一、从价计征:应纳税额=应税消费品的销售额×适用税同增值税包装物的问题均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。包装押金逾期未收回的包装物不再退还的或已取得的时间超过12个月的押金并入应税费品的销售额二、从量计征(啤酒、黄酒、成品油适用):应纳税额=销售数量的确定:)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量进口的应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【典型例题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数『正确答案』『答案解析』选项B,自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量三、从价从量复合计征白酒、卷烟适用):应纳税额=额×比例税率四、计税依据的特殊规(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额者销售数量征收消费税。(不按厂家给门市的价格计算)【典型例题】某实木地板厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2016年8月该厂将生产的一批实木地板交门市部,计价60万元。门市部将其对外销售,取得含税销售额77.22万元。消费税税率为5%,该项业务应缴纳的消费税额为()万元。『正确答案』售额或者销售数量征收消费税。应纳消费税77.2÷1.1×5=3.。(二)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当最高增值税按照平均价格计算征收。(三)酒类关联企业间关联交易消费税问题处价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(四)兼营不同税率应税消费品的税务处成套从高适用税率。(五)金银首饰与其他金银首饰组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税【知识点】征税范围(环节)及应纳税额的计【考情分析】高频考点。熟悉征税环节。掌握消费税税额的计算一、生产销售环节应纳消费(一)直接对外销售应纳消费税的计从价定率计算:应纳税额=从量定额计算:应纳税额=【典型例题】某啤酒4份销售乙类啤400,每吨出厂价2800元。计4份该啤220应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元从价定率和从量定额复合计算:应纳税额=率【典型例题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,4份销售粮食白酒50,取得不含增税的销售150元。计算白酒企4应缴纳的消费税额205000.5应纳税额=50×20000.00005+150×20%=35(万元(二)自产自用应纳消费税的计①生产非应税消费品;缴纳消费税,增值税不①有同类消费品销售价格的,按同类消费品的价格计税②销售价格高低不同,按加权平均价格)【记忆贴士】(A+B)/(1-【注意一】组价公式的使用【例题】啤酒厂,自己喝10,无同类价格,每吨成2000(出厂价格预计大3000【解析】消费税=10×250=2500(元增值税=[10×2000×(1+10%)+2500]×17%=4165(元组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率2二、已纳消费税扣除的计算(一)生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。1.扣税范围外购已税烟丝生产的卷烟外购已税高档化妆品生产的高档化妆品外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子外购已税实木地板为原料生产的实木地板外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产应税成品油【说明15税目中,酒、小汽车、游艇、摩托车、高档手表、雪茄烟、涂料、电池、溶剂油必须是同一税目,即购入该税目的已税商品,仍用于生产该税目的商品,可以抵扣纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。扣税计算:按当期生产领用数量扣除区别:增值税:购入就能抵扣进项税;消费税:先购入,领用时再扣公式:当期准予扣除的已纳税款=税额当期准予扣除的外购应税消费品买价=购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购应税消费品的买价或者数量【典型例题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。请计算卷烟厂『正确答案』(1)烟丝适用的消费税税率为当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元(二)除委托加工应税消费品已纳的消费税。【典型例1-2014考题某地板企业为增值税一般纳税人,20141销售自产地板两批:第一800取得不含税收入160元,第二500取得不含税收入113元;另将同型号地200赠送福利院,300发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。『正确答案』【典型例2-2013考题某礼花20131发生以下业务12000300注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用120箱,销售给A10080020箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。500,销售给B贸公司250,每箱销售价格为1100;将200换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税『正确答案(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元(2)销售给B贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元(3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元二、委托加工环节应税消费(一)委托加工应税消费品的确定(同时满足1()受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料。注意:不符合条件的,按销售自产应税消费品纳税。(二)代收代缴税款的规一般由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税个体经营者委托方所在地缴纳消费税;正常代收代缴的处理受托方从价定率组成计税价格的计算:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷-比例税率其中“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(成本),但不包括随加工费收取的销项税。【记忆贴士】三步法委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税未按规定代收代缴的处理受托方没有按规定代收代缴税款的,并不能免除委托方补缴税款的责任,委托方要补缴税款。对受托方不再重复补税,但要按规定处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征A【典型例题1】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。『正确答案(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元【典型例2-2014考题甲企业为增值税一般纳税人,20141月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1元0.03元,支付不含税委托加工费5元。假定乙企业无同类产品对外销售木制一次性筷子消费税税率为5乙企业当月应代收代缴的消费税(A.2.62B.2.67C.2.89D.2.95『正确答案』『答案解析』木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税×5%=2.95(万元【典型例3某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M税调拨价0元/条(标准条,下同),最高不含税售价02014年1月发生如下业务:本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用取得运输业专业发票注明运费3专用发票,注明价款406.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。生产车间领用烟丝生产MM卷烟200(箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50,不含税价100元,合同约定本月收50%货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86元,其中包括运费成本1.86用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35元,期末库存烟丝买20元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)乙企业应代收代缴消费税该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税『正确答案(1)乙企业代收代缴的消费税=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(万元(2)业务(3)应纳消费税=255.38(万元业务(5)应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元本月准予抵扣的消费税=80.26×30%=24.08(万元当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元三、进口环节应纳消费【温故而知新组价模型:组成计税价格复合计税消费税组价计算的三步法适用比例税率的进口应税消费品:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税实行定额税率的进口应税消费品:应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税①组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税适用比例税率)②应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税适用比例税率+消费税定额税四、零售环节应纳消费(一)范围仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品(二)计税依纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额金银首饰的销售额,计征消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率【典型例题以旧换新(含翻新改制)【典型例题某首饰商城为增值税一般纳税人,20085发生以下业务零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20000.25链每条作价0.220.03万元;30.42费收入4.68(商城无同类首饰价格);300银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为3970.2元400税务机关认可的增值税专用发票,注明价款508.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数销售成套礼盒应缴纳的消费税“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税定制加工金银首饰应缴纳的消费税商城5『正确答案(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税200×0.01+17×5%2.5(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=31.58×5%=1.58(万元(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元(5)商城5份应缴纳的增值税÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元五、卷烟批发环节纳税义务人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟计税依据:纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税适用税率:201551起5%11%+0.00消费税。纳税义务发生时间:纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天纳税。卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环的消费税税款【典型例1】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽『正确答案』『答案解析』选项C,普通护肤护发品不属于消费品;选项D,进口环节取得外国政府捐赠的小【典型例2-2013考题改编卷烟批发企业20154批发销售卷500其中批发给另一卷烟批发企业300售专卖店150、个体烟50。每箱不含税批发价格13000。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税()。A.32500D.325000『正确答案』=1300150+55%=130000(元【【知识点】消费税出口退税的计【考情分析】出口免税并退出口应税消费品。外贸企业只有接受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理出口退税,外贸企业其他企业(主要是非生产性商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税应退税额=依据×定额税率自产的应税消费品。类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。【知识点】征收管【考情分析】熟悉,其中纳税义务发生时间和纳税期限和增值税规定基本相同。纳税地点近【重要考点时地同增值税。特例:【重要考点时地同增值税。特例:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当纳税人销售以及自产自用的应税消费品:机构所在地或居住地个人委托方向机构所在地或居住地其他受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。进口的应税消费品:报关地纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)消费品销售后,向机构所在地或居住地申报纳税。纳税人总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分缴纳【典型例1-2016考题】(考生回忆B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣向其所在地主管税务机关申报纳C.消费税纳税人总分支机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后,可汇总纳消费D.消费税由国家税务局负责征『正确答案』『答案解析』选项地方库;选项方代扣代缴;选项准同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。【典型例2-2016考题】(考生回忆关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有()A204800,其纳税义务发生时间为收款当B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当C续的当天D623720收到货款,纳税义务发生时间为6『正确答案』『答案解析』选项B,某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天【典型例3-2014考题甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,20145在甲市销售自产小汽车300,不含税售价18元/辆,另收取优质2元/辆200小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120、不含税售18.5元/辆。小汽车消费税税率5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()万元。『正确答案』『答案解析』纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)机关申报缴纳消费税。价外费用需要换算为不含税价格,向甲市税务机关缴纳消费税[30×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)【典型例4-2016考题】(考生回忆某市高尔夫球具生产企业201691日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定95115各支50%价款,95按照约定收50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企9就该项业务应缴纳的消费税为()万元。『正确答案』9月5日收到5050应纳税额=140.4/(1+17%)×50%×10%=6(万元【典型例5-2014考题改编张女士A甲超市财务管理人员,她20141份开始建立家庭消费电子账,6份从甲400白酒1000,支出64010102500400100010蔬菜50千克,支出600高档粉底液白B化妆品厂B白酒橄榄淀新鲜蔬供货高档粉底液白B化妆品厂B白酒橄榄淀新鲜蔬供货供货方A外贸公司A调料厂A蔬菜公自产自自产自进口销自产自外购批不含增值税供货价300元/ 260元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 平凉市突发事件应急预案
- 农作物品种营销方案
- 离婚协议中女方不忠证据保全与法律效力确认合同
- 交通运输企业员工待岗期间运输安全与应急预案协议
- 二手房买卖合同范本:跨区域交易全程服务
- 离婚协议书:女方权益维护与财产分配协议方案
- 离婚双方子女抚养费及财产分割及债务处理协议书
- 跨界品牌体育赞助合同范本及市场推广方案
- 离婚协议签订前财产评估与分配策略
- 商务写字楼租赁及物业管理合同范本
- 2025年山东快递工程专业职称考试(快递设施设备知识·技术员、助理工程师)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 反洗钱身份识别培训课件
- 妊娠与产后甲状腺疾病诊断指南
- 《3-6岁儿童学习与发展指南》健康领域知识测评题库(含答案)
- DB44∕T 2569-2024 碧道工程规划设计导则
- 医院廉洁行医培训
- 中式面点培训课件
- 医院后勤教育培训课件
- 2025年山西省中考物理试卷真题(含答案解析)
- 涵洞拆除改造方案(3篇)
- 公司自动化项目管理制度
评论
0/150
提交评论