西南交大ERP实验4 能力需求计划_第1页
西南交大ERP实验4 能力需求计划_第2页
西南交大ERP实验4 能力需求计划_第3页
西南交大ERP实验4 能力需求计划_第4页
西南交大ERP实验4 能力需求计划_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物流实验中心《ERP上机实验》课程实验报告《ERP上机实验》课程实验报告4试验名称ERP/MRPⅡ原理—能力需求计划CRP实验实验地点犀浦X7204指导教师陈宁学时1实验开放时间2014年06月11日14:00~15:35实验内容1.掌握ERP//MRPⅡ原理—能力需求计划CRP的原理与应用。2.掌握包括CRP的编制及各项指标的计算等内容。3.了解EXCEL工作原理,学会根据使用要求设置需要的函数。6.锻炼自己的自学能力和在短时间内查阅资料以获得自己所需的信息。相关课程企业资源计划、高等代数、数据库应用系统应具备的基本技能理论基础知识扎实,具有一定的动手能力备注每1名同学1台电脑,EXCEL软件实验原始数据:某产品A的物料清单见图1,其主生产计划、工艺路线及工作中心工时定额信息和工序间隔时间见表1。零件B、C的批量规则均是:2周净需求零件E的批量规则是:3周净需求零件F的批量规则是:固定批量80该产品生产每周工作5天,每天工作8小时,每个工作中心有一位操作工,所有的工作中心利用率和效率均为95%。1)试编制其能力需求计划(CRP);2)并分析其能力情况。图1产品A的BOM表表1编制能力需求计划的相关输入数据表实验内容:能力需求计划(CRP)是在物料需求计划MRP编制之后,对MRP进行验证的处理过程。为此,我们必须先编制MRP计划,再编制能力需求计划。能力需求计划的编制则包括计算工作中心能力、用倒序排产法计算每道工序的开工日期和完工日期、编制负荷图等三个步骤。1.编制MRP计划:根据MRP编制方法及已知条件,可编制产品A的MRP计划。表2产品A的MRP计划项目时间12345678910A主生产计划25252020202030303025毛需求量25252020202030303025计划接收量预计可用库存(现14)0净需求量11252020202030303025计划定单产出量11252020202030303025计划定单投入量11252020202030303025BLT=1毛需求量11252020202030303025计划接收量41预计可用库存(现15)452002003003000净需求量40506025计划定单产出量40506025计划定单投入量40506025ELT=2毛需求量40506025计划接收量72预计可用库存(现6)6783838606000净需求量7225计划定单产出量7225计划定单投入量7225FLT=1毛需求量40506025计划接收量预计可用库存(现20)2020606010103005净需求量2050计划定单产出量8080计划定单投入量8080CLT=2毛需求量22504040404060606050计划接收量70预计可用库存(现31)792940406050净需求量5180120110计划定单产出量5180120110计划定单投入量51801201102、编制能力需求计划(CRP)第1步:计算工作中心能力:为了编制能力需求计划,首先要计算工作中心的负荷能力(详细说明编制过程)。1、计算每个工作中心上每道工序的负荷各工作中心所需的负荷能力可用下式计算:工作中心负荷能力=件数×单件加工时间+准备时间①对于工作中心30根据工艺路线及工作中心工时定额信息可知,最终产品A在工作中心30加工,单件加工时间和生产准备时间分别为0.09定额工时和0.40定额工时。因此对于主生产计划的每一批计划量负荷分别为:11件:11*0.09+0.40=1.39定额工时20件:20*0.09+0.40=2.20定额工时25件:25*0.09+0.40=2.65定额工时30件:30*0.09+0.40=3.10定额工时②对于工作中心25零件B是这个工作中心加工的仅有零件。假设计划接收量订单已经完成,不再考虑其负荷,能力需求量仅由计划订单下达量得到,对零件B的各计划订单下达量所需负荷为:25件:25*0.06+0.28=1.78定额工时40件:40*0.06+0.28=2.68定额工时50件:50*0.06+0.28=3.28定额工时60件:60*0.06+0.28=3.88定额工时③对于工作中心20零件C的最后一道工序20在工作中心20加工。工序20的单件加工时间为0.07定额工时,生产准备时间为1.10定额工时。对零件C的各计划订单下达量所需负荷为:51件:51*0.07+1.10=4.67定额工时80件:80*0.07+1.10=6.70定额工时110件:110*0.07+1.10=8.80定额工时120件:120*0.07+1.10=9.50定额工时④对于工作中心15零件C的第一道工序10和零件E最后一道工序20在工作中心15加工。零件C的单件加工时间和生产准备时间分别为0.14定额工时和1.60定额工时。对零件C的各项下达量所需负荷为:51件:51*0.14+1.60=8.74定额工时80件:80*0.14+1.60=12.80定额工时110件:110*0.14+1.60=17.00定额工时120件:120*0.14+1.60=18.40定额工时零件E的工序20,单件加工时间为0.26定额工时,生产准备时间为0.96定额工时。零件E在展望期中,只有两个计划订单。但在第2周有一个72件的计划接收量,这是一个计划在第2周完成的下达订单。假设这个订单的第一道工序10已在工作中心10完成,在工作中心15的第2道工序20还没有开始,因此还需考虑这份订单在工作中心15的能力需求量:25件:25*0.26+0.96=7.46定额工时72件:72*0.26+0.96=19.68定额工时⑤对于工作中心10零件E的第一道工序10和零件F在工作中心10加工。零件E在工作中心10的单件加工时间为0.11定额工时,生产准备时间为0.85定额工时。因为零件E在第2周的下达订单已经完成,所以不需要考虑计划接收量。因此E的计划订单所需负荷为:25件:25*0.11+0.85=3.60定额工时72件:72*0.11+0.85=8.77定额工时零件F在工作中心10的单件加工时间为0.11定额工时,生产准备时间为0.85定额工时。零件F的计划订单下达量所需负荷为:80件:80*0.11+0.85=9.65定额工时计算每个工作中心的可用能力工作中心每天的可用工时=每天工时*操作人数*效率*利用率由题目中已知:每周有5天,每天工作8个小时,每个工作中心有一位操作工,所有的工作中心利用率和效率都为95%。则各工作中心每天可用能力为:8*1*0.95*0.95=7.22定额工时一周最大的可用能力为:7.22*5=36.10定额工时计算每个工作中心对各负荷的加工天数由于在倒序排产法中一般以“天”为单位表示日期,用负荷能力除以可用能力将负荷定额工时转换为天(必要时需取整数)。①对于工作中心30有零件A11件:1.39÷7.22=0.193≈1天20件:2.20÷7.22=0.305≈1天25件:2.65÷7.22=0.367≈1天30件:3.10÷7.22=0.429≈1天②对于工作中心25有零件B25件:1.78÷7.22=0.247≈1天40件:2.68÷7.22=0.371≈1天50件:3.28÷7.22=0.454≈1天60件:3.88÷7.22=0.537≈1天③对于工作中心20有零件C51件:4.67÷7.22=0.647≈1天80件:6.70÷7.22=0.928≈1天110件:8.80÷7.22=1.219≈2天120件:9.50÷7.22=1.316≈2天④对于工作中心15有零件C51件:8.74÷7.22=1.211≈2天80件:12.80÷7.22=1.773≈2天110件:17.00÷7.22=2.355≈3天120件:18.40÷7.22=2.548≈3天有零件E25件:7.46÷7.22=1.033≈2天72件:19.68÷7.22=2.726≈3天⑤对于工作中心10有零件E25件:3.60÷7.22=0.499≈1天72件:8.77÷7.22=1.215≈2天有零件F80件:9.65÷7.22=1.337≈2天计算结果如下表所示:表3工作中心能力需求表(CRP)物料号工作中心可用能力排队时间运输时间订单数量(件)能力负荷生产时间(天)A307.2221111.391202.201252.651303.101B257.2221251.781402.681503.281603.881C207.2211514.671806.7011108.8021209.502C157.2211518.7428012.80211017.00312018.403E157.2211257.4627219.683107.2211253.601728.772F107.2211809.652第2步:用倒序排产法计算每道工序的开工日期和完工日期(详细说明编制过程)。倒序排产法:将MRP确定的定单完成时间作为起点,安排各道工序,找出各工序的开工日期,得到MRP定单的最晚开工日期。分别计算各零件,每一批定单每道工序的开工日期和完工日期。表4各物料开工、完工时间表物料号计划订单工序运输时间加工时间排队时间最晚开工、完工时间A30212每周的周一开工当周周五完工B4025212第三周周一开工当周周五完工50212第五周周一开工当周周五完工60212第七周周一开工当周周五完工25212第九周周一开工当周周五完工C5120211第一周周三开工第二周周五完工101218020211第三周周三开工第四周周五完工1012112020221第五周周一开工第六周周五完工1013111020221第七周一开工第八周周五完工10131E7220231第三周周一开工第四周周五完工101212520221第七周周三开工第八周周五完工10111F80(2)221第二周周一开工第二周周五完工80(6)221第六周周一开工第六周周五完工由此得到各工作中心能力需求表如下:表5各工作中心能力需求表零件工作中心拖期计划周期12345678910A3001.392.652.202.22.202.203.103.13.102.65B2502.683.283.881.78C1508.7412.818.417.02004.676.709.508.80E1008.773.6015019.687.4619.68F1009.659.65则整体能力需求计划表如下:表6能力需求计划表计划周期工作中心实际负荷12345678910wc-109.658.779.653.60wc-158.7420.2618.436.68wc-204.676.709.508.80wc-252.683.283.881.78wc-301.392.652.202.202.202.203.103.103.102.65第3步:编制负荷图详细说明并绘制各工作中心能力负荷曲线图。实验心得:能力需求计划是以物料需求计划的输出作为其输入,根据计划的零部件需求量和生产基本信息中的工序、工作中心等信息计算出设备及人力的需求量及负荷量,以判断生产能力是否足够。在此实验中,有很多步骤需求注意:=1\*GB3①能力需求计划CRP的计算与MRP有一些共同点,CRP是在MRP的基础上再进行计算的。②根据产品主生产计划、产品结构、MRP计划订单等信息,计算工作中心负荷能力时,按件数×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论