




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第页共页2023年小学数学日记二年级模板(6篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以进步我们的语言组织才能。的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是我为大家搜集的优质范文,仅供参考,吧小学数学日记二年级篇一书页像一只只飞动的白蝴蝶,“哗哗”传来翻动的声音,不一会儿,我就做到了24页。一只拦路虎出现了。“甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲乙两户收成的和少25吨。甲乙丙各收粮食多少吨?”我先在草稿纸上画线段图,草稿纸上涂涂画画,一张纸被涂满了,还是找不到什么头绪。突然我的目光瞟到了一道方程,对了,可以列方程,设乙为x,甲为x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,尽管算式非常复杂,却可以求出答案,甲有四十五吨,乙有32.5吨,丙有52.5吨。数学题目,即使复杂,但我们不能轻言放弃,一定要求出正确答案。20xx年7月11日天气晴不知不觉,数学作业已经所剩无几了,我专心致志地开场做一道“动脑筋”题目。找次品,小东有十块饼干,其中一块是次品,请问最少几次能找出次品。把饼干分成三份,一份三块,一份四块,还有一份三块。三块和三块先进展比拟,平衡的话,那就说明,次品在四块中,把四块比拟,需要两次,假如三块和三块不平衡的话,那么至少也需要两次。我把“3”填到了括号中,这时,妈妈说:“你再想想,有没有更简便的方法。”我疑惑起来,“还有什么方法吗?”妈妈笑而不语,在草稿纸上又列了几道找次品的题目,我恍然大悟:“我知道了,要区分的物体数目和找出次品的次数有关。”“所以,以后不用这么费事,可以直接写出答案了。”做题目,即使做好了,要想想有没有更加简便的方法,这样才能精益求精。20xx年7月20日天气晴中午,正在看书,爸爸说:“我来考你一道题目,甲乙丙在踢篮球,有一个人不小心把玻璃打碎了,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“是乙。”其中有一个人在说谎,而他就是打碎玻璃的人。”假如是甲说谎了,那么乙没有说谎,丙说谎了,不对,只有一个人扯谎,所以不可能是甲,乙说谎的话,那甲和丙都没有说谎,打碎玻璃的人就是乙了。爸爸笑着说:“答对了,确实是乙。”数学世界可真奇妙,还有许多东西要我们去探究!小学数学日记二年级篇二今天我放学回家看到桌子上有一串香蕉。突然,我想到了一个数学问题:总共有5根香蕉,爸爸吃了1根,我吃了2根,还剩下几根香蕉?答:5-1-2=2〔根〕原来,生活中就有很多数学问题呢……今天,我和爸爸妈妈去买东西。我看见小巷边到处都是出售房子的牌子,我脑子里就有了一个问题,我问爸爸妈妈:“那些介绍所给那些买房子的人介绍,他又不能赚钱,还不是白忙?”爸爸对我说:“当然有赚,假如你这个房子买过来100万元,那介绍所的人就有5000元赚。”这下我可明白了,原来介绍所的人可以赚0。5%的钱。昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24。50元加起来一共52。50元。我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47。50元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。今天早上,吃完饭后,我开场写作业。我从11:00开场写,20分钟写完一篇日记,15分钟读完一篇故事,10分钟做了口算,我写完后,妈问我一共用了多少分钟?计算是:201510=45〔分〕我今天写作业一共用了45分钟。今天下午,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上答复道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯*地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!小学数学日记二年级篇三“啊?什么?自测期中卷,不许家长帮助,还要让家长修改得分”。我心中暗暗惊讶,想着“我数学虽然不错,可做期中卷,难免会有错题呀!”回到家,我对妈妈说了教师的要求。妈妈对我说:“那你自己在书房写卷子,限一个小时,时间到了必须交卷。”说着,她就拿走我几个月都没有用的计算器,走出了书房。我拿出卷子,在文具盒里挑选“精兵”。我带上“副将”胶带、“主将”钢笔和“参谋长”大脑一起去“攻打”期中“王国”。我来到第一座“城池”——填空题。这座城池实力薄弱,只有八员大将。我只派出不到一百士兵,就把八员大将团团围住。很快,八员大将全都性命不保,战死沙场。我就让一百多名士兵和一百名弓箭手继续守城,来到第二座城池的前面。我发现第二、三、四座城池相接严密。我怕敌军太多,攻打一座时另外一座会帮助,就让八百名步兵、八百名弓箭手分别攻打三座城。很快,我便让士兵用木头和石块砸坏敌方死守的大门,一千六百名士兵一起追进,三座城池很快就插上了“孙”和“智”两面大旗。我得意洋洋地来到了第五座城,也就是最后一座城池。刚准备攻打,参谋拉住我说:“这里虽然只有六员主将,可有数十名副将,这些将军个个武术高强,请大王小心行事。”我一听皱了皱眉,问道:“不知谋士有什么方法?”参谋说:“这六员大将虽然非常勇猛,但他们的关系都非常差,动不动就吵架,大王可单个攻击,一一击败。”我来到第一员大将的寨前,大声叫骂。这员大将冲出门来,我方“x”大将迎了上去,与他拼来砍去,不分胜负。这时,“等积变形”射出一箭,直中敌将心窝,敌将大叫一声,追下。这之后的几员大将有勇无谋,被我的弓箭手射死一员,被战马踩死一员,掉进陷阱被绳勒死一员,最后一员砍情形不妙,上吊*了。就这样,我鸣金收兵,乘胜而归。在爸爸的最后排查中,找出了一个后患,他对我大笑道:“本来是”百分先生“,如今去了”一“,成为了”一百去一先生“了。”小学数学日记二年级篇四5月30日星期六晴我喜欢吃披萨,吃着吃着就有一个问题来了:为什么披萨的大小都是说6寸、8寸、10寸……6寸指的是什么?又为什么不用常见的厘米做单位呢?我观察猜测6寸应该指的是披萨的直径,问问妈妈,果然是的!我又上网查了查资料,原来,中国古代有一个长度单叫“寸”,“一尺等于十寸”,“一米等于三尺”,那这样计算,1米=100厘米,一尺就用100除以3大约是33厘米,一寸呢,就大约是3.3厘米!6寸披萨的直径就大约是20厘米了!然而,真相并非如此!披萨店所的“寸”并不是我国古代的计量单位“寸”,它指的是“英寸”。它们的关系是:1=1.312335758005……英寸,1英寸=2.54厘米。照这样计算,6寸的披萨的直径就大约是15.54厘米。咦?和我国的“寸”相差近5厘米?我又算了算8寸的,直径相差比6厘米还多,10寸的就相差更多了,有近8厘米!唉呀呀,这样子我得少吃多少披萨呀!再看看小朋友都爱看的电视机,也是说42寸,52寸……这里的“寸”也是“英寸”。电视机一般是长方形的,所以42寸就不是直径,而是指电视机的对角线的长度,42寸的电视机对角线的长度大约是。6厘米。假如想用长和宽来描绘电视机的大小,可以用“勾股定理”来求,这个我得渐渐研究。还有照片的大小,也是用几寸表示的,也是指的“英寸”。一般情况下1寸的是指2。5cm*3.5cm,2寸的是3.5cm*5.3cm,5寸是12.7cm*8.9cm……为什么这些都是用“英寸”做单位呢?原来,披萨、电视机、照相机都是从外国传来的。我想,我们应该好好学习,把我国古老灿烂的文明也发扬到外国去!小学数学日记二年级篇五数学的学习,在生活中,占据着很重要的一块位置。相信许多同学们对数学的学习都有许多的迷惑,但我所以我今天来给大家讲究一下数学学习之道。数学最关键的地方在于理解。不同于语文的死记硬背和英语的活学活用,数学更注重在每一个公式的理解和创新。其实一个公式外表上看起来简单,但是真正应用到题目中,真正应用到生活中却又不那么简单了。我在数学学习中有时间进展一个公示,便觉得自己掌握的全部其实并不然,仅仅掌握了公式及其定力,只是掌握了皮毛,而要多应用,才能熟能生巧,熟能生精!数学有一个和其他学习最重要的地方,就是一定要多加练习,有句话讲——一日不练手生,一日不练口生。只有多加练习,才能将数学知识应用的更加纯熟更加纯熟,在考试中才能拥有更快的解题速度,更高的准确率,从而到达更高的分数。而数学做题并不是搞题海战,盲目的做题,而是有的放矢,做不会的题也做难以理解的题,做常考的题,做有代表性的典型题目!学习数学千万不能仅仅是追求难题,而应该把更多的精力放在容易题和简单题上,有句话说得好:“大道至简,最难的往往是最简单的。”有个词语叫做惯性思维,人们做简单题做多了,往往会把思维定格在那里,殊不知道已变形,便把这道题做错了。所以一定要多加简单练习,而且还要认真仔细的读读题,多读题才能多发现,多发现,才能多有真正的感悟和考虑。只有这样才能应对考试中的风雨而巍然不动,以不变应万变,最终获得理想的分数。其实学习数学知道是一个久而久之的过程,并不是一朝就可像炼成的,数学知识在生活中应用越来越广泛,也是只有学好了数学,才能在生活中一展宏图,只有学好了数学,才能更接近理想和目的。祝大家:学习努力成绩进步,将数学学习,成为自己的强项,将数学学习,成为自己施展目的的利剑!小学数学日记二年级篇六那是一个下午,树上的蝉儿不停地发出抗议的鸣叫,我突然非常的想吃西瓜,于是嚷嚷着要和奶奶出去买西瓜,____快地容许了。于是,我蹦蹦跳跳地拉着奶奶去买西瓜。刚走到市场,就看见好多的瓜摊。我和奶奶走近一个瓜摊,只见那些大西瓜的模样得意极了,胖嘟嘟、圆乎乎,瓜皮上布满一道道浅绿色或深绿色的条纹,已经切开了的瓜是红红的瓤黑黑的籽,靠近一闻透着一股瓜香,怎样都让人觉得好吃。“老板,给我挑个熟的。”奶奶说。“好叻。”卖瓜的小贩敲了敲西瓜然后说“这个包您熟。”他把瓜放在电子秤上:“一斤四块五,6.8斤,30.6元收您30”“30?这么贵?算了不买了。”小贩一听急了,忙说“别,别。我这可是最廉价的价了,我这一斤四块五,人家那可一斤半六块五呢。”奶奶本来算术就不好,被他这么一说就糊涂了,她向我看了看。我想:一斤四块五,单价也就是4.5÷1=4.5元,而一斤半六块五,也就是6.5÷1.5,我也没细算,想想估计比4.5多。于是我向奶奶使了个眼色,于是奶奶说:“再廉价点吧。”“不能再廉价了,再廉价我就亏大了。”于是奶奶付了钱,我兴奋地和奶奶一起拎着装西瓜的袋子回家去了。回到家里,我把买瓜的过程告诉了妈妈,妈
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 盾构机施工中的隧道工程成本效益分析考核试卷
- 纱线生产过程中的能源节约与减排措施考核试卷
- 企业数字化转型与智能制造创新研究考核试卷
- 竹浆制浆过程中能耗与减排措施考核试卷
- 灌溉对土壤环境影响的评估与防治考核试卷
- 江苏省盐城市建湖县全县2025届初三第三次质量检测试题试卷化学试题含解析
- 期海南省海口五中2024-2025学年初三5月教学质量检测试题语文试题试卷含解析
- 四川卫生康复职业学院《生命伦理学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西省晋中学市2024-2025学年初三下学期第6周考试生物试题含解析
- 武汉信息传播职业技术学院《日语论文写作强化训练》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 会展营销学知到智慧树章节测试课后答案2024年秋上海旅游高等专科学校
- 主动脉球囊反搏术(IABP)护理
- 产后抑郁症的原因及护理文献汇报
- 《关于加强中小学地方课程和校本课程建设与管理的意见》专题培训
- 2025年中考物理押题猜想卷(苏州卷)(全解全析)
- 《半导体行业发展历程》课件
- 新能源开发知识培训课件
- 精神科患者冲动伤人应急演练
- 《煤矿典型事故案例分析》培训课件2025
- 《儿童保健学绪论》课件
- 考研班培训合同范例
评论
0/150
提交评论