2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题含答案_第1页
2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题含答案_第2页
2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题含答案_第3页
2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题含答案_第4页
2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题含答案_第5页
全文预览已结束

VIP免费下载

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023-2024学年河北省唐山市路南区四年级数学第一学期期末经典模拟试题(时间:90分钟分数:100分)学校_______年级_______姓名_______一、神奇小帮手。1.□79÷38,要使商是一位数,□里最大填_____,要使商是两位数,□里最小填_____.2.为了使计算简便:4.6+3.45+5.4+6.55=(4.6+____)+(3.45+____),这是运用了加法____律和加法____律.3.108009500由_____个亿,_____个万和_____个一组成.4.下午1:30时,钟面上时针与分针成_____度角,是_____角,这个角比平角小_____度.5.在5200520中,(________)位上的0要读出来,(________)位和(________)位上的0不读。6.一个三位数除以36有余数,余数最大是_____.7.小丽从家去学校,已经走了米,如果再走米,才走总路程的一半。如果他每分钟走米,还要________分钟才能到达学校。8.星期天,小明要帮家长做以下家务:擦桌子(8分钟)、拖地(12分钟)、电磁炉烧水(20分钟)、切菜(5分钟)、洗菜(8分钟)。小明做完这些家务最少需要(________)分钟。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.一个长方体放在桌面上最多能看到4个面.(____)10.一盒饼干6元,一个蛋糕的价钱是饼干的5倍,一个蛋糕的价钱是30元._____11.用一块放大倍数为2倍的放大镜看一个30度的角,看到这个角是60度。(_____)12.小明要写一张602个字的字帖,每分钟写31字,他20分钟就可以完成.(____)13.数对(3,5)和(5,3)表示的是同一位置.(_____)14.小马虎用量角器量角时,由于误把外圈当成内圈刻度,读出刻度数为150°,正确的度数应该是30°_____15.超市购进可乐35箱,购进橙汁的箱数是可乐的4倍,这两种饮料共运来多少箱?列式为35×(4+1).(____)16.果园有150个苹果,每个箱子能装35个,需要4个箱子能装完.(_____)17.已知每千克苹果的价钱和买的重量,求一共花了多少钱?要用到的数量关系式是单价数量总价。(________)18.101×29=29×(101-1)。(_______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.50减去25的差,乘20加13的和,积是多少?正确的算式是()。A.50-25×20+13 B.(50-25)×20+13C.(50-25)×(20+13) D.50+(25×20+13)20.小明给爷爷沏茶.洗水壶要用1分钟,烧开水要用8分钟,洗茶壶要用1分钟,洗茶杯要用1分钟,拿茶叶要用2分钟.为了让爷爷早点喝上茶,你认为最合理的安排是()分钟就可以沏茶了.A.13 B.9 C.10 D.1221.下面说法正确的是()。A.两条直线相交,这两条直线就互相垂直。B.两条直线相交成直角,这两条直线互相垂直。C.两条直线相交成45度角,这两条直线互相垂直。D.如果两条直线互相垂直,那么这两条直线可以有两个垂足。22.截止至2019年10月31日,共有110所中小学应用广州智慧阅读平台,学生使用人数135278名,教师使用人数10035名,提交阅读作品近12万份。以上信息的划线部分,()是近似数。A.110 B.135278 C.12万 D.1003523.小马虎在计算一个三位数除以15时,把15看成5,并计算出了结果。他想得到正确的结果应该再()。A.乘3 B.除以3 C.乘10 D.除以10四、勤奋的你来算一算。24.直接写得数700×40=100×42=707÷7=2100÷300=60×12=810÷90=7700÷11=50×900=990÷90=3600÷100=25.列竖式计算,带★的要验算。860÷41=126×34=★625÷25=★230×402=26.如图,∠1=58°,求∠2、∠3、∠4的度数。五、操作题。27.它们分别看到什么?六、解决问题28.爸爸用烧烤的架子烤馒头片,每面需要2分钟,一次最多只能烤4串馒头片,如果要烤10串馒头片,至少需要多少分钟?29.学校计划购买12台电视机和40台电脑,电视每台1900元,电脑每台4800元,共准备了250000元,够不够?30.养羊场买了800千克精饲料,如果每天消耗35千克,这些饲料够最多够吃多少天?31.欢乐谷门票夜场成人118元/人,日场成人210元/人。星星旅行团有28个成人,买夜场比日场可以少花多少元?32.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?参考答案一、神奇小帮手。1、122、5.46.55交换结合3、180014、135钝15、千个万6、17、208、33二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、错误10、√11、×12、√13、×14、√15、√16、错误17、√18、×三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、C20、B21、B22、C23、B四、勤奋的你来算一算。24、28000;4200;10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论