苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题_第1页
苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题_第2页
苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题_第3页
苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题_第4页
苏教版四年级数学上册两、三位数除以两位数练习题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档-可编辑《除数是整十数商是一位数的除法口算和笔算》课时练180÷20=70÷10=300÷60=320÷40=350÷70=720÷90=2、用竖式计算,并验算。140÷20=210÷30=350÷50=3、养鸡场平均一天产蛋180个,如果20个装一箱,这些鸡蛋可以装几箱?《除数是整十数商是两位数的笔算》课时练1、2、用竖式计算。690÷30=670÷50=550÷50=3、有480面小旗。每班分40面,可以分给几个班?《试商》课时练1、在()里填上合适的数。65里最多有()个3086里最多有()个20297里最多有()个70432里最多有()个602、列竖式计算。253÷59=381÷48=145÷29=157÷52=3、学校有162个排球,现在将这些排球分给18个班,平均每班分多少个?《用连除计算解决的实际问题》课时练算一算,比一比。360÷4÷3360÷(4×3)480÷6÷2480÷(6×2)2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?《四舍调商》课时练1、用竖式计算,并验算。142÷72=215÷73=548÷62=2、张师傅每天能做35个布娃娃,照这样,做250个布娃娃至少需要多少天?《五入调商》课时练1、用竖式计算,并验算。283÷56=332÷47=463÷66=2、张老师带500元,如果都买排球,最多可以买多少个?如果都买足球呢?《商不变的规律》课时练1、口算下面各题。400÷80=360÷30=980÷70=560÷70=600÷50=720÷40=2、根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。210÷10=2136÷2=18280÷20=14420÷20=72÷4=28÷2=840÷40=360÷20=56÷4=3、简算。33333×55555÷11111÷11111《被除数和除数末尾都有0的除法》课时练1、想一想,填一填。510÷30=51÷()=()4800÷400=48÷()=()2、3、用简便方法计算,并验算。899÷29=248÷49=288÷43=4、某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱?《简单的周期》课时练1、芳芳在作业本上写下这样一列数:1、2、2、3、3、3、1、2、2、3、3、3……她将每()个数字看成一组,排在第36个的是(),排在第49个的是()。2、……像这样排列下去,第28盆花是什么颜色?3、2014年9月1日是星期一,那么2015年9月1日是星期几?口算。24÷4=32÷8=25÷5=56÷7=240÷40=320÷80=250÷50=560÷70=列竖式计算。280÷70=300÷50=450÷90=商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?被除数440780280390560除数4060203040商2.列竖式计算。780÷60=790÷30=456÷30=3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?口算。320÷40=540÷60=270÷90=560÷70=640÷40=960÷80=750÷50=720÷60=列竖式计算。630÷70=966÷80=830÷50=小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?1.填一填。(1)计算866÷79时,可以把除数看作()来试商,商是()位数。(2)336÷48,计算时可以把除数看作()来试商,商应该写在()位上。列竖式计算。384÷21298÷42378÷23289÷173某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个?(1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:(),再计算平均每天写多少个,列式为()。(2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:(),再计算平均每天写多少个,列式为()。2.把问题和相对应的算式连起来。每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。每盒面包多少元?20×4每个面包多少钱?240÷44盒面包一共有多少个?240÷4÷20小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克?填空。(1)208÷26,把除数看作()来试商,商是()。(2)279÷31,把除数看作()来试商,商是()位数。根据所给算式提出相应的问题。每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。96÷4=24(元)?24÷12=2(元)?3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?填空。一个数除以43,把43看作()来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调()。4□3÷53,要使商是9,□里可能填();要使商是8,□里可能填()。如果是7呢?□里可能填()。列竖式计算。126÷14=272÷34=407÷82=802÷12=3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?填空。试商时,余数比除数大,应该把商调()。÷=10……32,除数最小是(),这时被除数是()。列竖式计算。468÷78=472÷59=351÷39=126÷18=3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?填空。两数相除,商是9,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商()。如果除数除以2,要使商不变,那么被除数应该()。如果被除数除以3,要使商不变,那么除数应该()。2.在方框里填合适的数。16321603204603063÷360÷3.两数相除,商是18,如果被除数扩大到原来的6倍,除数不变,那么商变为多少? 1.直接写出得数。160÷40=280÷40=560÷70=720÷40=230÷30=490÷40=2.列竖式计算,并验算。400÷80650÷40670÷303.养鸡场有720只母鸡,有60只公鸡,养殖场母鸡的数量是公鸡的多少倍?填空。被除数181803605460除数660120182商列竖式计算,并验算。960÷80560÷40520÷303.超市新进960千克的苹果,如果每箱装30千克,能装多少箱?口算。280÷40=560÷70=640÷80=960÷4018÷3=36÷6=180÷30=360÷60=列竖式计算,并验算。322÷23288÷32406÷58196÷28700÷409600÷603.小红、小强和小明6天一共折了540只千纸鹤,平均每人每天折多少只千纸鹤?按规律在括号里画出第26个图形。……()……()2.2021年9月1日是星期日,你能算出2021年国庆节是星期几吗?3.有一堆围棋子,如果按“三白两黑”的顺序排列起来,第77颗是白色还是黑色?第67颗呢?第100颗呢?填空。试商时,余数比除数大,应该把商调()。÷=10……32,除数最小是(),这时被除数是()。列竖式计算。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论