二年级下册第二单元2.4-有余数除法的应用市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第1页
二年级下册第二单元2.4-有余数除法的应用市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第2页
二年级下册第二单元2.4-有余数除法的应用市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第3页
二年级下册第二单元2.4-有余数除法的应用市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第4页
二年级下册第二单元2.4-有余数除法的应用市名师优质课比赛一等奖市公开课获奖课件_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

冀教版数学二年级下册有余数除法应用情境导入探究新知课堂小结课后作业有余数除法课堂练习2第1页30元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?30÷9=3(枝)……3(元)情境导入返回用除法计算。用30元钱买鲜花第2页PPT模板:PPT素材:PPT背景:PPT图表:

PPT下载:PPT教程:

资料下载:

范文下载:

试卷下载:

教案下载:

PPT论坛:PPT课件:

语文课件:

数学课件:

英语课件:

美术课件:

科学课件:

物理课件:

化学课件:

生物课件:

地理课件:

历史课件:

9×3=27(元)30-27=3(元)用30元钱买鲜花探究新知返回答:30元钱能买3枝郁金香,还剩3元。一枝郁金香9元钱第3页30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?30÷7=4(枝)……2(元)用除法计算。返回用30元钱买鲜花第4页PPT模板:PPT素材:PPT背景:PPT图表:

PPT下载:PPT教程:

资料下载:

范文下载:

试卷下载:

教案下载:

PPT论坛:PPT课件:

语文课件:

数学课件:

英语课件:

美术课件:

科学课件:

物理课件:

化学课件:

生物课件:

地理课件:

历史课件:

7×4=28(元)30-28=2(元)答:30元钱能够买4朵马蹄莲,还剩2元钱。返回用30元钱买鲜花一枝马蹄莲7元钱第5页30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?30÷4=7(枝)……2(元)返回用30元钱买鲜花用除法计算。第6页PPT模板:PPT素材:PPT背景:PPT图表:

PPT下载:PPT教程:

资料下载:

范文下载:

试卷下载:

教案下载:

PPT论坛:PPT课件:

语文课件:

数学课件:

英语课件:

美术课件:

科学课件:

物理课件:

化学课件:

生物课件:

地理课件:

历史课件:

4×7=28(元)30-28=2(元)一枝康乃馨4元钱30元钱能够买7朵康乃馨,还剩2元钱。返回用30元钱买鲜花第7页有余数除法,能够处理生活中实际问题,而且同一问题能够有各种方法处理。返回第8页红红买回18朵花,每4朵扎成一束,能够扎几束?还剩几朵?18÷4=4(束)……2(朵)答:能够扎4束,还剩2朵。课堂练习返回第9页有一个漫画书7元一本,50元能够买几本?剩几元钱?50÷7=7(本)……1(元)答:能够7本,剩1元钱。返回第10页红红拿40元买汉堡,每个汉堡6元,能够买几个?还剩几元?40÷6=6(个)……4(元)答:能够买6个,还剩4元。返回第11页用50元钱买饮料,6元一瓶,能够买几瓶?还剩多少钱?50÷6=8(瓶)……2(元)答:能够买8瓶,还剩2元钱。返回第12页用50元钱买8瓶饮料,找回2元钱,这种饮料每瓶多少钱?50-2=48(元)48÷8=6(元)答:这种饮料每瓶6元。返回

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论