《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷含解析_第1页
《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷含解析_第2页
《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷含解析_第3页
《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷含解析_第4页
《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《初级会计职称》2024年岷县深度预测试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.企业以经营租赁方式(租期3年)租入办公大楼发生的改良支出应该计入的会计科目是()。

A、长期待摊费用B、无形资产C、固定资产D、在建工程

2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收账款D、国债利息收入

3.劳动合同解除或者终止后,用人单位对该合同文本的保存年限是()。

A、至少1年B、至少2年C、至少3年D、至少5年

4.甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。

A、正式开立该账户之日起B、向中国人民银行当地分支行备案之日起C、正式开立该账户之日起3个工作日后D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

5.某企业生产甲、乙两种产品,2015年10月生产车间发生费用为:产品直接耗用原材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间生产设备折旧费9万元,该企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配制造费用,本月甲、乙产品耗用工时分别为100小时、50小时,不考虑其他因素,甲产品应该分配的制造费用为()万元。

A、8B、18C、4D、9

6.下列关于劳务派遣的说法中,不正确的是()。

A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立3年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬

7.下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是()。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

8.甲公司与乙公司于2016年1月8日签订经营租赁协议,将其一栋办公楼出租给乙公司,租期5年。2016年8月8日乙公司又将该办公楼经营租赁给丙公司,以赚取租金差价,租期3年。则下列说法中不正确的是()。

A、甲公司对该办公楼应当作为投资性房地产核算B、乙公司对该办公楼应当作为投资性房地产核算C、丙公司对该办公楼不应当作为投资性房地产核算D、乙公司对该办公楼不应当作为投资性房地产核算

9.下列不属于劳动合同订立原则的是()。

A、平等自愿原则B、互利原则C、合法原则D、诚实信用原则

10.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不得超过一定期限,该期限为()。

A、6个月B、1年C、3个月D、1个月

11.王某大学毕业后在甲公司任职,8年后跳槽到乙公司,在乙公司已经工作了15年。根据劳动合同法律制度的规定,王某今年可以享受的带薪年休假天数为()天。

A、3B、5C、10D、15

12.甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生争议,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。

A、甲公司和乙公司之间的仲裁协议无效B、甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效C、如果买卖合同无效,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并无效D、如果买卖合同被解除,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并被解除

13.中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600万元,支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(均取得合法票据)。已知财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。

A、62.4B、78C、80D、120

14.(2018年)某小规模纳税人销售一批货物,开出增值税普通发票金额10300元,货款尚未收到,下列选项中正确的是()。

A、贷记“应交税费——应交增值税300”B、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)300”C、贷记“主营业务收入10300”D、借记“应收账款10000”

15.下列关于会计科目分类的表述中,不正确的是()。

A、二级明细科目是对明细科目进一步分类的科目B、明细分类科目是对其所归属的总分类科目的补充和说明C、明细分类科目反映各种经济业务的详细情况D、明细分类科目又称明细科目,是对总分类科目作进一步分类的科目

16.下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是()。

A、捐赠利得B、非货币性交换利得C、债务重组利得D、转让无形资产使用权的收益

17.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()。

A、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税

18.甲公司库存商品采用毛利率法进行核算,月初结存库存商品200万元,本月购入库存商品300万元,本月销售库存商品取得不含税收入220万元,上季度该类库存商品的毛利率为20%,则月末结存库存商品的成本为()万元。

A、280B、324C、224D、242

19.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。

A、基本存款账户B、单位银行卡账户C、专用存款账户D、临时存款账户

20.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

21.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。

A、房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D、房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入

22.企业为建造仓库而购进工程物资负担的增值税额应当计入()。

A、应交税费-应交增值税B、工程物资C、营业外支出D、管理费用

23.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A、承租商铺的张某B、出让国有土地使用权的某市政府C、接受房屋捐赠的某学校D、转让厂房的某企业

24.下列各项中,不属于期间费用的是()。

A、短期借款利息B、聘请中介机构年报审计费C、销售企业发生的现金折扣D、企业负担的生产车间职工奖金

25.企业期末结转前“本年利润”的借方余额为7万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18万元和12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。

A、25B、19C、18D、11

26.2018年11月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备,安装期限为3个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为90000元(不含增值税)。当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至2018年12月31日,甲公司实际发生安装费35000元,预计至安装完成还将发生安装费用25000元;该公司按已发生的成本占估计总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2018年应确认的收入为()元。

A、20000B、35000C、52500D、90000

27.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A、译稿收入B、审稿收入C、写稿收入D、题字收入

28.甲公司2017年应纳税所得额为1000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2017年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。

A、(1000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)B、1000×25%-100×10%-20=220(万元)C、1000×25%-100×10%=240(万元)D、1000×25%=250(万元)

29.(2014年)下列各项中,不应记入企业管理费用的是()。

A、计提的生产车间职工养老保险费B、发生的内部控制建设咨询费用C、应向董事会成员支付的津贴D、发生的会计师事务所审计费

30.对于使用期限较长、单位价值较高或一次领用数量较大的低值易耗品,应采用的摊销方法是()。

A、实际成本法B、分次摊销法C、一次转销法D、计划成本法

31.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(非金银首饰),发出材料成本280000元,支付往返运杂费2000元,乙公司收取的加工费为20000元(不含税),并向甲公司开具了增值税专用发票,乙公司代收代缴消费税75000元。甲公司收回该批商品后用于连续加工生产应税消费品。则甲公司收回该批委托加工物资的成本为()元。

A、377000B、300000C、302000D、375000

32.某白酒生产企业,某月初库存外购已税A类白酒2吨,金额20万元;当月又外购已税A类白酒5吨,金额50万元(均不含增值税);月末库存A类白酒1吨,金额10万元,其余被当月生产B类白酒领用。已知:白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克(1吨=1000千克),则酒厂当月准许扣除的外购白酒已缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

A、0B、(2+5-1)×10×20%=12(万元)C、(2+5-1)×10×20%+(2+5-1)×1000×2×0.5÷10000=12.6(万元)D、(2+5)×10×20%+(2+5)×1000×2×0.5÷10000=14.7(万元)

33.各单位应依据(),设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。

A、单位规模的大小B、经营管理的需要C、会计业务的需要D、经济业务和财务收支的繁简

34.用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。该法定期限是()。

A、3个月B、6个月C、1年D、3年

35.某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A、5B、2.4C、1.5D、1

36.甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户。该账户有效期最长不得超过()。

A、5年B、1年C、2年D、6个月

37.下列不属于企业网上银行子系统主要业务功能的是()。

A、账户信息查询B、支付指令C、B2CD、批量支付

38.2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A、150×5%=7.5(万元)B、200×5%=10(万元)C、150×5%+200×5%=17.5(万元)D、200×5%-150×5%=2.5(万元)

39.下列关于财务报表说法错误的是()。

A、我国企业的资产负债表采用账户式结构B、我国企业的利润表采用多步式格式C、我国企业的利润表采用单步式格式D、我国企业的现金流量表采用报告式结构

40.下列各项中,属于非流动负债的是()

A、预收账款B、应交税金C、应付债券D、应付利息

41.某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元。

A、26.93B、27.63C、28.05D、31.88

42.企业应当自年度终了之日起一定时期内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限为()。

A、1个月B、2个月C、3个月D、5个月

43.下列关于增值税征税范围的说法中错误的是()。

A、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,属于交通运输服务B、固定电话安装费属于电信服务C、融资性售后回租属于属于金融服务——贷款服务D、以货币投资收取固定利润或保底利润属于金融服务——贷款服务

44.甲于2011年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。

A、2011年3月27日B、2011年3月22日C、2012年3月27日D、2012年3月22日

45.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。

A、租金所得以收入全额为应纳税所得额B、股息所得以收入全额为应纳税所得额C、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额D、转让财产所得以收入全额为应纳税所得额

46.甲将一张汇票背书转让给乙,乙将该汇票背书转让给丙,并在汇票上记载“不得转让”字样,如果丙将该汇票背书转让给丁,将产生的法律后果是()。

A、该汇票无效B、该背书转让无效C、乙对丙不负保证责任D、乙对丁不负保证责任

47.根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。

A、发出商品的当天B、收到全部货款的当天C、销售商品合同签订的当天D、销售商品合同约定的收款日期的当天

48.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A、辆数B、自重吨位C、净吨位数D、购置价格

49.(2019年)下列各项中,关于销售商品并提供现金折扣的会计处理正确的是()。

A、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入营业外支出B、确认应收账款时,应扣除预计可能发生的现金折扣C、确认销售收入时,应扣除预计可能发生的现金折扣D、实际收到款项时,应将发生的现金折扣计入财务费用

50.下列纠纷中,不适合短期诉讼时效的是()。(本题涉及知识点2018教材已改)

A、寄存财产被丢失或毁损引发的纠纷B、因延付或拒付租金引发的纠纷C、因拖欠货款引发的纠纷D、因身体受到伤害,要求赔偿

51.某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在处置该无形资产时确认的净收益为()万元。

A、32.5B、50C、62.5D、80

52.某大学当年取得事业收入(专项资金收入)5万元,取得债券利息收入(非专项资金收入)0.5万元,发生事业支出(其他资金支出)4.5万元,财政补助收入0.8万元,财政补助支出0.7万元,该事业单位的事业结余为()万元。

A、1.1B、1C、1.7D、-4

53.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A、财产转让所得B、偶然所得C、特许权使用费所得D、劳务报酬所得

54.下列各项中,不属于职工薪酬的是()。

A、支付职工的工资、奖金及津贴B、按规定计提的职工教育经费C、向职工发放的防暑降温费D、向职工发放的劳动保护用品

55.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不能享受2016年的带薪年休假的是()。

A、王某在2016年请事假累计为18天,单位按照规定未扣王某的工资B、累计工作年限为5年的张某,在2016年请病假累计为50天C、累计工作年限为15年的赵某,在2016年请病假累计为100天D、累计工作年限为25年的孙某,在2016年请病假累计为115天

56.2×10年3月5日,甲公司以银行存款1000万元(含已经宣告但尚未发放的现金股利20万元)取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的2%,另支付相关税费3万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本法核算该长期股权投资。2×10年3月10日,甲公司收到宣告发放的现金股利。2×11年1月5日甲公司出售该长期股权投资,实际收到价款1300万元,相关税费4万元。假设不考虑其他因素,甲公司2×11年1月5日出售该项长期股权投资的损益为()万元。

A、313B、317C、300D、305

57.2018年年末某企业应收A公司的账款余额为500万元,已提坏账准备30万元,经单独减值测试,确定该应收账款的未来现金流量现值为410万元,则年末该企业应确认的信用减值损失为()万元。

A、90B、60C、40D、30

58.根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款

59.下列各项中,属于通用凭证的是()。

A、借款单B、增值税专用发票C、领料单D、折旧计算表

60.(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A、纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B、纳税人销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭证的当天C、纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D、纳税人进口货物,为报关进口的当天

61.生产车间工人的职工薪酬应计入()科目中。

A、制造费用B、管理费用C、生产成本D、销售费用

62.(2017年)下列各项中,应通过“营业外支出”科目核算的是()。

A、采购人员差旅费B、销售部门业务招待费C、外币存款汇兑损失D、公益性捐赠支出

63.(2016年)某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为()。

A、10万元B、4万元C、6万元D、3.6万元

64.下列各项中,应列入利润表“税金及附加”项目的是()。

A、进口原材料而支付的关税B、购进物资支付的不准予抵扣的增值税C、处置闲置不用设备而应交纳的增值税D、销售自产应税消费品应交的消费税

65.根据民事诉讼法律制度的规定,因港口作业发生纠纷提起的诉讼,由()管辖。

A、港口所在地法院B、被告住所地法院C、原告住所地法院D、港口所在地或者被告住所地法院

66.下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是()。

A、工商营业执照B、结婚证C、外汇许可证D、税务登记证

67.下列营业税改征增值税试点企业中,适用17%税率的是()。

A、租赁有形动产B、管道运输业C、销售不动产D、文化创意业

68.企业对已经发出但不符合销售收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是()。

A、在途物资B、主营业务成本C、库存商品D、发出商品

69.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。

A、工商营业执照B、房屋产权证C、土地使用证D、卫生许可证

70.甲公司本年度委托乙商店代销零配件一批,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为120万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。

A、120B、114C、200D、68.4

71.根据支付结算法律制度的规定,下列各项取得票据的人中,享有票据权利的是()。

A、甲以欺诈手段取得票据B、乙以胁迫手段取得票据C、丙依法接受出票人签发的票据D、丁因重大过失取得不符合规定的票据

72.甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,己知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、2000B、(1-30%)C、1.2%+500D、1.2%=22.8万元E、(2000+500)、(1-30%)、1.2%=21万元、2000、1.2%+500、(1-30%)、1.2%=28.2万元、2000、(1-30%)、1.2%=16.8万元

73.林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为()万元。

A、4.8B、2.88C、2.16D、0.72

74.甲企业2×10年6月向乙企业提供某专利的使用权。合同规定:使用期10年,一次性收取使用费360000元,不提供后续服务,款项已经收到。不考虑其他因素,则甲企业当年应确认的使用费收入为()元。

A、0B、36000C、3000D、360000

75.2019年11月1日,王某发现自己的人格权受到侵害;2019年12月1日,王某查获侵权人。根据《民法总则》的规定,王某提起诉讼请求侵权人赔偿的诉讼时效期间为()。

A、自2019年11月1日起计算2年B、自2019年12月1日起计算2年C、自2019年11月1日起计算3年D、自2019年12月1日起计算3年

76.某企业本月生产完工甲产品200件,乙产品300件,月初月末均无在产品,该企业本月发生直接人工成本6万元,按定额工时比例在甲乙产品之间分配,甲乙产品的单位定额工时分别为7小时、2小时,本月甲产品应分配的直接人工成本为()万元。

A、2.4B、1.8C、3.6D、4.2

77.下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。

A、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,无论用人单位有无过错均应承担赔偿责任B、无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力C、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当支付劳动报酬D、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

78.某企业于2010年9月接受一项产品安装任务,安装期8个月,合同总收入300万元,年度预收款项150万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为180万元。2010年末请专业测量师测量,产品安装程度为40%。该项劳务影响2010年度利润总额的金额为()。

A、当年利润增加120万元B、当年利润增加48万元C、不影响当年利润D、当年利润增加150万元

79.某企业出售一栋自用房屋,应交的营业税应借记的会计科目是()。

A、营业外支出B、固定资产清理C、营业税金及附加D、其他业务成本

80.某企业生产甲产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为50元,上年实际产量为1000件,本年计划单位成本52元,实际平均单位成本49元,本年实际产量为900件。则本年甲产品的可比产品成本降低率为()。

A、4%B、5.77%C、2%D、2.04%

81.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。

A、电动汽车B、卡丁车C、高尔夫车D、小轿车

82.下列各项中,应列入利润表中“资产减值损失”项目的有()。

A、应收账款减值损失B、原材料盘亏损失C、固定资产减值损失D、无形资产处置损失

83.甲公司(增值税一般纳税人)2017年3月2日购入一台生产用机器设备,支付价款1000万元,增值税税额170万元,支付运费10万元,增值税税额1.1万元(以上均取得增值税专用发票),支付安装费5万元,保险费2万元,专业人员服务费100万元,相关人员培训费20万元,当月设备投入使用。甲公司预计该设备可以使用5年,预计净残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,则甲公司2017年应计提的折旧为()万元。

A、162.02B、180.03C、176.86D、159.17

84.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()。

A、提供销售不动产服务B、提供金融服务C、提供加工劳务D、提供旅游服务

85.甲公司2015年8月8日支付3000万元取得一项股权投资作为可供出售金融资产核算,支付价款中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元。另支付交易费用20万元。则甲公司该项可供出售金融资产的入账价值为()万元。

A、3000B、2970C、2990D、3020

86.某单位出纳在10月20日填写支票的出票日期,下列填写正确的是()。

A、零拾月零贰拾日B、零壹拾月贰拾日C、零壹拾月零贰拾日D、拾月零贰拾日

87.下列各项中,不应计入其他业务成本的是()。

A、库存商品由于自然灾害造成的盘亏净损失B、出租无形资产计提的摊销额C、出售原材料结转的成本D、成本模式投资性房地产计提的折旧额

88.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税应税项目的是()。

A、粮食白酒B、调味料酒C、药酒D、电池

89.某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2019年8月份该企业实际缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()元。

A、7000B、14000C、17500D、21000

90.某企业12月初“坏账准备”科目贷方余额为6万元。12月31日“应收账款”科目借方余额为100万元;经减值测试,该企业应收账款预计未来现金流量现值为95万元。该企业年末应计提的坏账准备金额为()万元。

A、-1B、1C、5D、11

91.(2020年)某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品100千克,进货价格为100万元,增值税进项税额为13万元。所购商到品到达后验收发现商品短缺25%,其中合理损失15%,另10%的短缺无法查明原因。该批商品的单位成本为()万元。

A、1B、1.4C、1.2D、1.25

92.目前纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的是()。

A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟B、外购已税汽车轮胎生产的汽车C、外购已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰D、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

93.甲企业厂房原值2000万元,2019年11月对该厂房进行扩建,2019年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)

94.甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年6月1日承接A工程项目,6月30日发包方按进度支付工程价款222万元,该项目当月发生工程成本为100万元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为50万元。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司6月需缴纳()万元增值税。

A、15.5B、22.5C、11.83D、10

95.2010年1月1日,甲公司支付价款527.75万元(含交易费用2.75万元)购入某公司于2010年1月1日发行的3年期债券,面值500万元,票面利率6%,分期付息,一次还本。甲公司将其划分为持有至到期投资核算,经计算确定其实际利率为4%。2010年底,该债券在活跃市场上的公允价值为530万元(该债券已于2010年2月1日上市流通)。则该项投资在2010年应确认的投资收益为()万元(计算结果保留两位小数)。

A、21.11B、30.00C、8.89D、31.67

96.下列各项中,关于收入确认的表述中正确的是()。

A、采用预收货款方式销售商品,应在收到预付货款时确认收入B、采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收到时确认收入C、采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D、采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入

97.下列各项中,事业单位按规定对无形资产进行摊销的会计处理正确的是()。

A、借记“事业支出”科目,贷记“无形资产”科目B、借记“非流动资产基金一无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目C、借记“非流动资产基金一无形资产”科目,贷记“无形资产”科目D、借记“事业支出”科目,贷记“累计摊销”科目

98.关于法的本质与特征的下列表述中,不正确的是()。

A、法由国家强制力保证其获得普遍遵行B、法由统治阶级的物质生活条件所决定C、法完全不顾及被统治阶级的愿望和要求D、法是明确而普遍适用的规范

99.企业发生的下列事项中,影响“投资收益”的是()。

A、取得交易性金融资产时支付价款中包含已宣告但未发放的现金股利B、期末交易性金融资产的公允价值大于账面余额C、期末交易性金融资产的公允价值小于账面余额D、交易性金融资产持有期间宣告的现金股利

100.A公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的25%的股份,实际支付价款530万元,另支付相关税费10万元,同日,B公司可辨认净资产的公允价值为2200万元。A公司2012年1月1日应确认的营业外收入为()万元。

A、45B、35C、20D、10

参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【A】企业以经营租入方式租入固定资产发生的改良支出应计入长期待摊费用,选项A正确。

2、【D】选项D正确:本题考核企业所得税税收优惠。选项A、B、C:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

3、【B】本题考核劳动合同解除或终止。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。

4、【C】(1)存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务;但是,注册验资的临时存款账户转为基本存款账户、因借款转存开立的一般存款账户除外。本题题干中只是泛泛谈及一般存款账户,并未明确为“因借款转存”开立,因此按照一般情况处理即可。(2)对于核准类银行结算账户,“正式开立之日”为中国人民银行当地分支行的“核准日期”;对于非核准类银行结算账户,“正式开立之日”为银行为存款人办理开户手续的日期。

5、【A】甲产品应分配的制造费用=(3+9)/(100+50)×100=8(万元),选项A正确。

6、【C】本题考核劳务派遣的规定。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

7、【D】本题考核增值税应纳税额的计算。选项D正确:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用;价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等;选项ABC错误。

8、【B】选项B符合题意:乙公司不拥有该办公楼的所有权,不能作为投资性房地产核算;选项ACD不符合题意。

9、【B】本题考核劳动合同订立的原则。劳动合同订立的原则包括合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚实信用原则。

10、【B】纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月;电子承兑汇票的付款期限,自出票日至到期日不超过1年。

11、【D】选项D正确:职工“累计工作”已满20年的,年休假15天;在本题中,王某在甲公司和乙公司的工作年限应当合并计算,即王某的累计工作年限为23年。选项ABC错误。

12、【A】(1)选项AB:仲裁协议中应当有选定的仲裁委员会和仲裁事项,如果对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。(2)选项CD:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

13、【B】选项B正确:王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)=(600-200-10)×20%=78(万元);选项ACD错误。

14、【A】借:应收账款10300贷:主营业务收入10000贷:应交税费——应交增值税300

15、【A】选项A正确:二级明细科目属于明细科目,明细科目是对总分类科目的进一步分类;如果某一总分类科目所属的明细分类科目较多,可在总分类科目下设置二级明细科目,在二级明细科目下设置三级明细科目;选项BCD错误。

16、【D】本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益属于让渡资产使用权收入,计入其他业务收入,不计入营业外收入。

17、【D】本题考核关税应纳税额的计算。选项D正确:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低;选项ABC错误。

18、【B】选项B正确:存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本;销售成本=销售净额-销售毛利;销售毛利=销售净额×毛利率;月末结存库存商品的成本=200+300-(200-220×20%)=324(万元);选项ACD错误。

19、【A】选项A正确:本题考核银行结算账户的开立。存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。

20、【A】本题考核增值税纳税义务发生时间。纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。按销售结算方式的不同,具体分为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;(7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天;选项A符合题意:增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;选项BCD不符合题意。

21、【C】本题考核房产税的计税依据。选项C符合题意:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税;选项ABD不符合题意。

22、【B】本题考核增值税的处理。企业为建造仓库而购进的工程物资,所支付的增值税额应计入购入工程物资的成本。

23、【D】选项D正确:本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人。(1)选项A:房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:“转让”国有土地使用权征收土地增值税,“出让”国有土地使用权不征收土地增值税。(3)选项C:土地增值税属于转让方税,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税。另外房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征土地增值税;房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为不征土地增值税。

24、【D】选项D符合题意:生产职工的奖金计入成本费用中,即“生产成本”或“制造费用”科目;选项ABC不符合题意。

25、【D】本题考核未分配利润项目金额的计算。选项D正确:“未分配利润”项目应根据“利润分配”和“本年利润”账户余额计算填列:18-7=11(万元)。“应付股利”属于负债,对未分配利润没有影响;选项ABC错误。

26、【C】2018年年末的完工进度=35000/(35000+25000)x100%=58.33%,2018年应确认的收入=90000x58.33%=52500(元)。

27、【C】本题考核个人所得税的税目的相关规定。选项C正确:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;选项ABD错误:均属于劳务报酬所得。

28、【B】选项B正确:本题考核应纳税所得额和企业所得税应纳税额的计算。(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-100×10%-20=220(万元)。

29、【A】选项A正确:计提的生产车间职工养老保险费是属于车间职工的职工薪酬,应该计入生产成本,不计入管理费用。选项BCD错误。

30、【B】选项B正确:对于价值较低或者极易损坏的低值易耗品,应采用一次转销法进行摊销;对于使用期限较长、单位价值较高或一次领用数量较大的低值易耗品应采用分次摊销法进行摊销。

31、【C】选项C正确:甲公司收回该批商品后用于连续加工生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方;所以收回委托加工物资的成本=材料成本+加工费+运杂费=280000+2000+20000=302000(元);选项ABD错误。

32、【A】选项A正确:本题考核已纳消费税的扣除。酒类产品属于“特殊商品”已纳消费税不得抵扣。

33、【C】选项C符合题意:本题考核会计机构和会计人员。各单位应依据会计业务需要(选项C符合题意),设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。

34、【B】本题考核经济性裁员的规定。用人单位裁减人员后,在6个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。

35、【B】选项B正确:本题考核公益捐赠的扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

36、【C】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

37、【C】本题考核企业网上银行子系统主要业务功能。选项C符合题意:B2C是属于个人网上银行子系统的具体业务功能。

38、【B】(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,周某出售住房应由承受方缴纳契税,周某不必缴纳;(3)周某购进住房应照章缴纳契税=200×5%=10(万元)。

39、【C】选项C的说法是错误的:我国企业的利润表采用多步式格式而不是单步式。

40、【C】非流动负债是指流动负债以外的负债,主要包括长期借款、应付债券、长期应付款等。

41、【A】本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进项税的。

42、【D】本题考核企业所得税的纳税期限。选项D正确:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;选项ABC错误。

43、【B】选项B,属于“建筑服务——安装服务”。

44、【C】本题考核诉讼时效期间的计算。选项C正确:根据规定,寄存财物被丢失或损毁的,诉讼时效期间为1年。从当事人知道或者应当知道其权利受到侵害之日起计算。本题中,甲在2011年3月27日知道权利被侵害,因此诉讼时效期间为2011年3月27日-2012年3月27日。选项ABD错误。

45、【D】选项ABC:股息、红利等权益性投资收益;利息;租金;特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;选项D:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

46、【D】本题考核背书的相关规定。选项D正确:背书人在票据上记载“不得转让”,此票据则不得再次转让,其后手再次转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;选项ABC错误。

47、【D】本题考核增值税的纳税义务发生时间。选项D正确:根据我国《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天;选项ABC错误。

48、【C】选项C正确:本题考核车船税的计税依据。机动船舶,以净吨位数为计税依据。

49、【D】选项A,应计入财务费用;选项B,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响应收账款的入账金额;选项C,应在实际发生现金折扣时将其计入财务费用,不影响销售收入的确认金额。

50、【C】拖欠货款引发的纠纷属于普通诉讼时效3年的规定。

51、【C】本题考核无形资产的处置。无形资产每年的摊销额=450÷10=45(万元);转让时无形资产的账面价值=450-45×4=270(万元);出售无形资产应确认的净收益=350-270-350×5%=62.5(万元)。

52、【D】选项D正确:事业收入中的专项资金收入应结转到“非财政补助结转”科目,非财政补助结转科目留归本单位的部分最终结转至“事业基金”;财政补助收入和财政补助支出应结转到“财政补助结转”科目,财政补助结转最终要结转至“财政补助结余”科目。本题只有非专项资金收入与其他资金支出应结转至“事业结余”,所以事业结余=0.5-4.5=-4(万元)。

53、【A】选项A正确:本题考核财产转让所得相关规定。根据个人所得税法的规定,财产转让所得是指转让有形资产,包括股票、债券等取得的所得;特许权使用费所得是转让无形资产取得的所得。

54、【D】本题考核职工薪酬的内容。选项D符合题意:发放给职工的劳动保护用品不是劳动报酬,不属于职工薪酬。选项ABC不符合题意。

55、【C】(1)选项A:职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的,不享受当年的年休假;(2)选项B:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的,不享受当年的年休假;(3)选项C:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的,不享受当年的年休假;(4)选项D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的,不享受当年的年休假。

56、【A】借:长期股权投资983(1000-20+3)应收股利20贷:银行存款1003借:银行存款20贷:应收股利20借:银行存款1296(1300-4)贷:长期股权投资983投资收益313

57、【B】选项B正确:年末应计提的坏账准备=应提数-已提数=(500-410)-30=60(万元),故应确认的信用减值损失为60万元。

58、【C】本题考核并入销售额征收消费税的价外费用包括的内容。实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。

59、【B】选项A、C、D属于专用凭证。通用凭证包括增值税专用发票、由中国人民银行制作的在全国通用的银行转账结算凭证等。

60、【A】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天。

61、【C】选项C正确:生产车间工人的职工薪酬应计入生产成本,会计分录为:借:生产成本贷:应付职工薪酬选项ABD错误。

62、【D】选项A计入管理费用;选项B计入销售费用;选项C计入财务费用。

63、【D】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额为30*12%=3.6万元。

64、【D】选项D正确。选项AB错误:相关税费都计入进货成本。选项C错误:涉及的增值税在原则上属于企业价外征收的一部分,不直接影响当期损益。

65、【A】因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院专属管辖。

66、【A】本题考核印花税的征税范围。选项A正确:工商营业执照应贴花;选项BCD错误:印花税征税范围采取列举法,税务登记证、结婚证、外汇许可证均不在权利、许可证照列举范围之内。

67、【A】租赁有形动产适用17%的税率;管道运输业属于交通运输业范围,适用11%的税率;文化创意业等其他部分现代服务业适用6%的税率;销售不动产不属于营业税改征增值税试点行业。

68、【D】企业已经发出但不符合销售收入确认条件的商品,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目,不确认收入。

69、【D】应当缴纳印花税的“权利、许可证照”包括:房屋产权证(选项B)、工商营业执照(选项A)、商标注册证、专利证、土地使用证(选项C),不包括卫生许可证(选项D)。

70、【A】甲公司本年度应当按乙商店转来的代销清单确认收入,未销售部分不满足销售商品收入的确认条件,所以甲公司应确认的销售收入=200×60%=120(万元)。

71、【C】(1)选项AB:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;(2)选项D:持票人因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的,不享有票据权利。

72、【B】甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)*(1-30%)*1.2%=21(万元)。

73、【D】(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

74、【D】本题考核让渡资产使用权收入的确认。选项D正确:让渡资产使用权的使用费收入金额,应按照有关合同或协议约定的收费时间和方法计算确定。如果合同或协议约定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入;提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。所以该题应确认收入360000元。选项ABC错误。

75、【D】因人格权受到侵害要求赔偿的诉讼时效期间自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起3年。

76、【D】甲产品应分配的直接人工成本=6×[(200×7)/(200×7+300×2)]=4.2(万元)。

77、【A】选项A正确:本题考核无效劳动合同。选项A,劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任。导致劳动合同无效,有过错的一方不一定是用人单位。

78、【B】本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=300×40%=120(万元),当年应确认的成本=180×40%=72(万元),当年利润总额增加120-72=48(万元)。

79、【B】本题考核营业税的核算。企业出售不动产应交的营业税,应借记“固定资产清理”科目,具体的会计处理为:借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税

80、【C】本题考核可比成本降低率的计算。甲产品的可比产品成本降低额=900×50-900×49=900元;可比产品成本降低率=900/(900×50)×100%=2%。

81、【D】本题考核消费税的征税范围。选项D正确:小轿车需要征收消费税;选项ABC错误::电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。

82、【C】选项C正确;选项A错误:应收账款减值损失计入“信用减值损失”;选项B错误:原材料盘亏损失,分情况计入“其他应收款”、“管理费用”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论