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文档简介
《初级会计职称》2024年新疆维吾尔巴音郭楞蒙古自治州博湖县考前冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该记载人是()。
A、粘单上第一手背书的被背书人B、粘单上最后一手背书的背书人C、粘单上第一手背书的背书人D、票据持票人
2.根据票据法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。
A、支票B、本票C、见票后定期付款的汇票D、银行汇票
3.(2020年)下列各项中,可应用于企业营运管理的管理会计工具方法的是()。
A、变动成本法B、贴现现金流法C、本量利分析D、弹性预算
4.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A、1840B、1600C、2000D、4800
5.企业为生产经营筹集资金发生的筹资费用应计入()。
A、管理费用B、销售费用C、财务费用D、制造费用
6.某企业为增值税一般纳税人,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10000元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。该批毁损材料造成的非常损失净额是()元。
A、6100B、7800C、9500D、8200
7.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B、90000×17%=15300(元)C、90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)D、(90000-9000)×17%=13770(元)
8.2015年6月,甲公司进口一批货物。海关核定的货价为90万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费2万元,运费5万元,保险费0.3万元。已知关税税率为10%。甲公司当月进口该批货物应缴纳关税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(90+2+5)×10%=9.7(万元)B、(90+5+0.3)×10%=9.53(万元)C、(90+2)×10%=9.2(万元)D、(90+2+5+0.3)×10%=9.73(万元)
9.根据规定,劳动行政部门自收到集体合同文本之日起一定时间内未提出异议的,集体合同即行生效。该时间为()天。
A、7B、10C、15D、30
10.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉。这体现的仲裁原则是()。
A、自愿原则B、一裁终局C、两审终审制D、仲裁组织依法独立行使仲裁权
11.根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是()
A、一般存款账户B、基本存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户
12.甲企业于2012年1月1日以560万元的价格购进当日发行的面值为600万元的公司债券。其中债券的买价为555万元,相关税费为5万元。该公司债券票面利率为4%,期限为3年,到期一次还本付息,实际利率为5%,企业准备持有至到期。则2012年12月31日该持有至到期投资的摊余成本为()万元。
A、584B、588C、556D、650
13.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是()。
A、运输工具B、以经营租赁方式出租的固定资产C、单独估价作为固定资产人账的土地D、房屋及建筑物
14.辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部()。
A、辅助生产车间之间分配B、辅助生产车间与销售部门之间分配C、辅助生产车间与基本生产车间之间分配D、辅助生产车间与行政管理部门之间分配
15.2016年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的公司债券10000份,面值总额为1100万元,共支付款项1200万元,其中含相关交易费用10万元(不考虑增值税)。该债券票面利率为6%,期限为3年,到期一次还本付息。甲公司将其划分为持有至到期投资。不考虑其他因素,该投资的初始入账价值为()万元。
A、1190B、1200C、1110D、1100
16.2016年6月,张某从本单位取得基本工资4000元,岗位津贴1000元,季度奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月3500元,全月应纳税所得额不超过1500元的,适用税率为3%,全月应纳税所得额超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%,扣除数105元,张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税额的下列计算中,正确的是()。
A、(4000+1000-3500)×3%=45(元)B、(4000-3500)×3%=15(元)C、(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115(元)D、(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255(元)
17.假设2019年4月中国某演出单位演员李某取得“走穴”演出报酬共计20000元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。
A、20000×(1-20%)B、20000×(1-20%)×70%C、20000×(1-20%)×20%D、20000×(1-20%)×20%×70%
18.某企业只生产一种产品,2012年4月1日,期初在产品成本3.5万元;4月份发生如下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末完工产品成本9.5万元。该企业4月份在产品的生产成本为()万元。
A、4.5B、5.3C、3D、5
19.下列各项中,应计入废品损失的是()。
A、可修复废品的修复费用B、产品入库后因保管不善发生的变质净损失C、可修复废品返修前发生的生产费用D、实行“三包”企业的产品出售后发现的废品
20.根据资料(1)和(3),下列各项中,关于甲企业现金股利的会计处理正确的是()。
A、实际收到股利时,冲减交易性金融资产成本4000元B、宣告发放股利时,确认投资收益4000元C、宣告发放股利时,确认公允价值变动损益4000元D、实际收到股利时,确认投资收益4000元
21.下列各项中,属于代理记账机构的义务的是()。
A、及时提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料B、对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密C、配备专人负责日常货币收支和保管D、填制或取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证
22.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,.成本与可变现净值按单项存货进行比较。2017年12月31日,甲、乙两种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本120万元,可变现净值80万元;乙存货成本200万元,可变现净值260万元。甲、乙存货此前未计提存货跌价准备。假定该企业只有这两种存货,2017年12月31日应计提的存货跌价准备总额为()万元。
A、0B、40C、50D、10
23.下列各项中,属于事业单位货币资金项目的是()。
A、短期投资B、事业基金C、零余额账户用款额度D、财政应返还额度
24.企业期末“本年利润”的借方余额为7万元,“利润分配”和“应付股利”账户贷方余额分别为18万元和12万元,则当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。
A、25B、19C、18D、11
25.下列各项中,不属于企业成本核算项目的是()。
A、燃料及动力费B、直接材料C、制造费用D、销售费用
26.按照增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是()。
A、采取托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出并办妥托收手续的当天B、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天C、采取赊销、分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
27.根据契税征收法律规定,下列各项中,属于契税征收范围的是()。
A、房屋继承B、房屋抵押C、房屋出租D、房屋交换
28.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10000元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。该批毁损材料造成的非常净损失额为()元。
A、6500B、7800C、9100D、8200
29.甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1700万元,销项税额5100万元,进项税额转出51万元,同时月末以银行存款缴纳增值税1000万元,那么本月尚未缴纳的增值税为()万元。
A、4349B、3451C、2349D、2451
30.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自()缴纳消费税。
A、应税消费品报关进口当天B、海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内C、海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
31.某企业于2015年7月1日分别借入两笔借款,一笔借款的本金为150000元,借款期限为2年,年利率为5%,另一笔借款的本金为480000元,借款期限为5年,年利率为4%。两笔借款均为单利计算利息,分次付息,到期还本。不考虑其他因素,该企业2016年资产负债表中的“长期借款”项目应填列的金额为()元。
A、630000B、508800C、667800D、480000
32.甲有限责任公司(简称甲公司)收到乙企业以一项专利技术投入的资本。甲公司的注册资本为100万元。该无形资产的原价为50万元,已摊销6万元,投资合同约定该专利技术的价值为30万元,假定合同约定的价值与公允价值相符,占原注册资本的30%,则确认的资本公积的金额为()万元。
A、10B、30C、20D、0
33.下列各项中,关于科目汇总表账务处理程序的特点表述正确的是()。
A、登记总分类账的工作量大B、能够反映各个账户之间的对应关系C、不能做到试算平衡D、不利于对账目进行检查
34.按照规定,()任用会计人员应当实行回避制度。
A、国家机关、国有企业、事业单位B、国家机关、国有企业、企事业单位C、国有企业、企事业单位、外资企业D、国有企业、事业单位、外资企业
35.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开立一般存款账户之前必须开立的账户的是()。
A、基本存款账户B、单位银行卡账户C、专用存款账户D、临时存款账户
36.甲公司原材料采用计划成本核算,月初“原材料”科目借方余额35000元,本月购入原材料的计划成本为200000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”科目月初贷方余额480元,本月购入材料的超支差为5180元,则本月结存材料的实际成本为()元。
A、86700B、83300C、87390D、88330
37.预付卡发卡机构取得的客户预付资金,应开立(),并与开户银行签订存管协议,接受银行监督。
A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户
38.下列各项中,不能计入销售费用的是()。
A、销售商品发生的售后服务费B、委托代销商品支付的手续费C、对外出租投资性房地产的折旧D、为推广产品发生的广告费
39.下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
40.甲公司转让一座旧仓库,该仓库原造价为80万元;经法定评估机构评定,转让时该仓库的重置成本价为200万元,成新度折扣率为六成。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司转让该仓库时的评估价格为()万元。
A、48B、80C、120D、200
41.某企业2017年2月2日对甲公司进行投资,占甲公司30%的有表决权股份,对甲公司能够实施重大影响。实际支付购买价款2000万元(与享有甲公司可辨认净资产的公允价值份额相等)。当年甲公司实现盈利600万元,宣告发放现金股利200万元,其他综合收益增加20万元。则2017年12月31日长期股权投资账面价值为()万元。
A、2120B、2000C、2186D、2126
42.某服装厂将自产的品牌服装作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为25万元,该服装厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A、25B、19C、15D、16.5
43.(2018年)商业健康保险个人所得税每年可以抵扣()元。
A、2800B、3600C、2400D、3200
44.(2014年)下列法的形式中,效力层最低的是()。
A、法律B、行政法规C、地方性法规D、宪法
45.有关稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合个人所得税法律制度规定的是()。
A、同一作品再版取得的稿酬,应当与以前出版取得的稿酬合并计算为一次B、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次C、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次D、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次
46.下列各项中,属于投资性房地产的是()。
A、房地产开发企业开发的准备出售的房屋B、房地产开发企业拥有的已出租建筑物C、企业持有的准备建造房屋的土地使用权D、企业持有并准备增值后转让的建筑物
47.甲公司在不单设预付账款的情况下,其所预付的材料款,在进行账务处理时,应()。
A、借记“应收账款”B、贷记“应收账款”C、借记“应付账款”D、贷记“应付账款”
48.某公司在2X19年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税额为1600元。公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。买方于2×10年10月24日付清货款,该公司实际收款金额应为()元。
A、11466B、11500C、11583D、11600
49.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A、74万元B、60万元C、84万元D、72万元
50.下列票据中,付款人或承兑人是银行以外的一般单位的是()。
A、银行汇票B、商业承兑汇票C、银行本票D、支票
51.下列属于税法规定的属于逃税行为的法律责任有()。
A、追缴其拒缴的税款、滞纳金外、依法追究刑事责任B、追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款C、责令整改,并处以1万元以下的罚款D、追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金并处以罚款
52.甲公司与乙公司签订购销合同,约定甲公司从乙公司购入一台机器设备,分5年等额支付购货款项,每年支付100万元,该笔购货款的现值为456万元,则甲公司在购入固定资产时确认的未确认融资费用的金额为()万元。
A、456B、500C、0D、44
53.(2018年)某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。
A、338.5B、374C、337.5D、301
54.企业采用支付手续费方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是()。
A、签订代销协议时B、发出商品时C、收到代销清单时D、收到代销款时
55.事业单位的事业收入和上级补助收入本月发生额中的非专项资金收入分别为1500000元、200000元,下列结转本月非财政、非专项资金收入时会计处理正确的是()。
A、借:事业收入1700000贷:事业结余1700000B、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:事业结余1700000C、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:经营结余1700000D、借:事业收入1500000上级补助收入200000贷:非财政补助结余分配1700000
56.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年4月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于4月15日付款时享有的现金折扣为()元。
A、4680B、3600C、4212D、4000
57.2014年年初某企业“利润分配一未分配利润”科目借方余额20万元,2014年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2014年年末该企业可供分配利润的金额为()万元。
A、126B、124C、140D、160
58.某企业2017年3月31日结账后的“无形资产”科目余额为5200万元,“累计摊销”科目余额为1200万元,“无形资产减值准备”科目余额为200万元。该企业2017年3月31日资产负债表中的“无形资产”项目金额为()万元。
A、5200B、4000C、3800D、5000
59.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是()。
A、辆B、自重吨位C、净吨位每吨D、购置价格
60.某公司2019年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。
A、60000×0.5‰×15=450B、(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C、60000×0.5‰×30=900D、(60000+4200)×0.5‰×30=963
61.某企业为从事房地产开发的企业,2016年1月3日将一栋写字楼出租给乙公司,当日该写字楼的账面价值和公允价值均为15000万元,至2016年12月31日,该写字楼的公允价值为15900万元,该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。则下列表述不正确的是()。
A、该写字楼不需计提折旧B、该写字楼公允价值的上升对当期损益的影响金额为900万元C、转换日不会对当期损益有影响D、如果公允价值不能可靠取得应当将其转为成本模式计量
62.周某原有两套住房,2016年11月,出售其中一套,成交价格为70万元(不含增值税);将另一套以市场价格60万元(不含增值税)与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元(不含增值税)购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。
A、100×3%=3(万元)B、(100+60)×3%=4.8(万元)C、(100+70)×3%=5.1(万元)D、(100+70+60)×3%=6.9(万元)
63.下列有关房产税的表述中,正确的是()。
A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前一律不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主委员会代为缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免征房产税
64.车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。
A、车船登记证书的次月B、取得车船所有权或者管理权的当月C、行驶证中记载日期次月D、车船上路行驶的当月
65.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的时点是()。
A、发出商品时B、收到货款时C、签订合同时D、买方正式接受商品或退货期满时
66.以下应计入“待处理财产损益”的科目是。()
A、盘盈的固定资产B、盘亏的固定资产C、报废的固定资产D、对外捐赠的固定资产
67.2017年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。2017年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。根据企业所得税法律制度的规定。下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()。
A、2017年5月6日应确认销售收入20万元B、2017年5月10日应确认销售收入20万元C、2017年5月20日应确认销售收入12万元D、2017年6月25日应确认销售收入20万元
68.假设2019年4月中国公民李某在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬3500元,根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,有关在计算李某2019年综合所得的应纳税所得额时该项收入应确认的收入额,下列计算列式正确的是()。
A、3500×(1-20%)B、3500×(1-20%)×70%C、3500-800D、(3500-800)×70%
69.根据支付结算法律制度的规定,开立一般存款账户之前,必须开立的账户的是()。
A、一般存款账户B、基本存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户
70.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。
A、应确认应交税费-应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23.74万元C、应计入营业外支出10万元D、应确认应交税费-应交增值税(进项税额转出)3.4万元
71.下列各项中,能够引起所有者权益总额发生变动的是()。
A、用盈余公积弥补亏损B、宣告分配现金股利C、用银行存款购买固定资产D、提取任意盈余公积
72.(2017年)某企业本月生产甲、乙产品分别耗用机器工时50000小时、70000小时,当月车间设备维修费96000元(不考虑增值税),车间管理人员工资24000元,该企业按照机器工时分配制造费用。不考虑其他因素,当月甲产品应分担的制造费用为()元。
A、14000B、10000C、40000D、50000
73.根据个人所得税法律制度的规定,李某4月份应缴纳个人所得税为()元。
A、6160B、6272C、8400D、8960
74.2019年2月28日,甲公司销售一批商品给乙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100000元,增值税税额为16000元。该批商品的成本为70000元。3月12日,乙公司发现商品质量不符合合同要求,要求在价格上给予5%的折让。4月20日,甲公司同意折让并办妥了相关手续,同时向乙公司开具红字增值税专用发票。假定此前甲公司已确认该批商品的销售收入,销售款项尚未收到。则针对销售折让,甲公司正确的会计处理是()。
A、冲减2019年2月份的销售收入5000元B、增加2019年2月份的销售费用5000元C、冲减2019年4月份的销售收入5000元D、增加2019年4月份的销售费用5000元
75.(2020年)下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是()。
A、股东大会宣告分配股票股利B、以资本公积转增资本C、提取盈余公积D、以盈余公积弥补亏损
76.中国公民张某2011年1~12月的工资薪金为2800元,12月取得年终一次性奖金10000元。则张某2011年应缴纳的个人所得税为()元。
A、1635B、1625C、2285D、719
77.甲公司是一家化妆品生产企业,2019年销售化妆品取得收入2000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,则该企业计算2019年所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。
A、2000+500+400+30=2930(万元)B、2000+500+400=2900(万元)C、2000+500=2500(万元)D、2000(万元)
78.2019年情人节前夕,赵某使用借记卡在某珠宝首饰店刷卡消费,购入价值10000元的钻石戒指一枚,对该笔交易发卡机构向收单机构收取的服务费是()元。
A、35B、45C、13D、3.25
79.会计档案中需要保管10年的是()。
A、银行对账单B、总账C、明细账D、日记账
80.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2019年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为9%,不考虑地方教育附加,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)=118.8(万元)D、与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=119.4(万元)
81.根据劳动合同法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准B、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同C、劳动者在试用期内提前15日通知用人单位,可以解除劳动合同D、劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限
82.(2020年)根据《税收征收管理法》的规定税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。
A、责令缴纳B、责令提供纳税担保C、取消税收优惠D、采取税收保全措措施
83.某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为100万元,增值税为17万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金3万元。该批材料的采购成本为()万元。
A、100B、102C、117D、105
84.下列各项中,属于记账凭证账务处理程序的特点是()。
A、直接根据原始凭证对总分类账进行登记B、直接根据记账凭证对总分类账进行逐笔登记C、先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账D、先将所有记账凭证汇总编制成科目汇总表,然后以科目汇总表为依据登记总账
85.2013年5月1日,A公司采用预收款方式销售甲商品,预收货款20万元,总价50万元。并约定于7月1日发出商品并交付剩余款项。下列说法正确的是()。
A、A公司应于5月1日确认收入50万元B、A公司应于5月1日确认收入20万元C、A公司应于7月1日确认收入50万元D、A公司应于5月1日确认成本20万元
86.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。
A、20000B、24000C、60000D、70000
87.A公司2010年购买商品支付500万元(含增值税),支付2009年接受劳务的未付款项50万元,2010年发生的购货退回15万元,假设不考虑其他条件,A公司2010年现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目中应填列()万元。
A、535B、465C、435D、500
88.企业取得与资产相关的政府补助时,正确的处理方法是()。
A、确认为营业外收入B、计入当期损益C、确认为其他业务收入D、确认为递延收益
89.某产品由三道工序加工而成,原材料在每道工序之初投入,各工序的材料消耗定额分别为40千克、60千克和50千克,用约当产量比例法分配原材料成本,则第二工序在产品完工程度为()。
A、60%B、66.67%C、40%D、100%
90.下列一般纳税人的业务中,不需要确认销项税额的是()。
A、将购买的货物无偿赠送他人B、将自产的货物用于职工福利C、将自产货物用于固定资产建造D、将自产的货物分配给股东
91.根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。
A、最惠国税率B、协定税率C、特惠税率D、暂定税率
92.2015年7月28日A公司从B公司购入一项土地使用权,支付购买价款2000万元,支付契税80万元,支付过户登记费2万元。A公司预计该土地使用权尚可使用30年,采用直线法摊销。则A公司2015年应计提摊销的金额为()万元。
A、28.92B、34.70C、34.67D、28.89
93.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。
A、6760B、5200C、6500D、3600
94.于某在一次商场的有奖购物活动中,购买了1000元的商品,中奖一台价值3000元的海尔牌冰箱。于某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A、600B、0C、800D、400
95.某交通运输企业为一般纳税人,2013年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。已知:交通运输业的增值税税率为11%。则该企业2013年12月份应纳增值税为()。
A、160÷(1+11%)×11%=15.86(万元)B、160×11%-5.2=12.4(万元)C、160÷(1+11%)×11%-5.2=10.66(万元)D、160÷(1+17%)×17%-5.2=18.05(万元)
96.杨某2012年12月因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则下列说法正确的是()。
A、杨某应缴纳的契税为12万元B、黄某应缴纳的契税为12万元C、黄某应缴纳的契税为12.4万元D、黄某应缴纳的契税为0.4万元
97.甲公司2015年1月1日未分配利润为2000万元,当年实现的利润总额为5000万元。适用的企业所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,则2015年12月31日甲公司的未分配利润为()万元。
A、7000B、5750C、5375D、6500
98.下列各项中,有关包装物的会计处理表述不正确的是()。
A、随商品出售不单独计价的包装物成本,计入销售费用B、生产领用的包装物成本,计入生产成本C、随商品出售单独计价的包装物成本,计入其他业务成本D、出借给购买单位使用的包装物成本,计入其他业务成本
99.甲公司2015年6月13日销售一批商品给乙公司,甲公司开具的增值税专用发票注明的价款100万元,增值税17万元。同时销售合同中规定现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税),乙公司在6月20日支付了上述货款。下列各项的表述中不正确的是()。
A、甲公司发生现金折扣时计入财务费用B、甲公司发生现金折扣时冲减财务费用C、甲公司在确认收入时不应考虑现金折扣D、甲公司实际发生的现金折扣为2万元
100.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。
A、从非任职公司取得的董事费收入B、从任职公司取得的监事费收入C、从任职公司关联企业取得的监事费收入D、退休人员再任职取得的收入
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】本题考核背书。背书人是指在转让票据时,在票据背面或粘单上签字或盖章,并将该票据交付给受让人的票据收款人或持有人。粘单上的第一记载人,为粘单上第一手背书的背书人,应当在票据和粘单的粘接处签章。
2、【C】本题考核需要提示承兑的汇票。支票、本票和银行汇票是见票即付的票据,无需提示承兑;见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。
3、【C】企业营运管理的管理会计工具方法包括本量利分析、敏感性分析、边际分析、内部转移定价、多维度盈利能力分析。
4、【B】钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
5、【C】选项C正确:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用;选项ABD错误。
6、【B】本题考核原材料盘亏毁损的处理。选项B正确:因自然灾害造成的材料毁损,购入材料发生的增值税进项税额无需转出;所以该批毁损的材料造成的非常损失净额=10000-200-2000=7800(元);选项ACD错误。
7、【D】选项D正确:本题考核增值税应纳税额的计算。销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。
8、【D】货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等均应计入关税完税价格。
9、【C】本题考核集体合同的规定。劳动行政部门自收到集体合同文本之日起15日内未提出异议的,集体合同即行生效。
10、【B】本题考核仲裁的基本原则。选项B正确:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或向人民法院起诉,这体现的是仲裁的一裁终局原则;选项ACD错误。
11、【B】选项C正确:企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过基本存款账户办理;选项ABD错误。
12、【B】该持有至到期投资的摊余成本=560×(1+5%)=588(万元)。2012年12月31日甲企业利息收入的会计分录:借:持有至到期投资——应计利息24——利息调整4贷:投资收益28
13、【C】本题考核企业所得税前的扣除项目。选项C符合题意:单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除;【提示】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除;(8)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
14、【A】本题考核交互分配法的内容。选项A正确:采用交互分配法分配辅助生产成本,应先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前的成本分配率(单位成本),进行一次交互分配。选项BCD错误。
15、【B】该投资作为持有至到期投资核算,相关交易费用计入其入账价值核算,所以该投资的初始入账价值=1200(万元)。
16、【D】(1)“岗位津贴”并非税法规定的“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”,应并入工资、薪金所得征税;(2)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
17、【A】居民个人计入综合所得应纳税所得额的劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额=收入×(1-20%)。
18、【C】本题考核完工产品成本的计算。选项C正确:本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9(万元);在产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末完工产品成本;因此该企业4月份在产品的生产成本=3.5+9-9.5=3(万元);选项ABD错误。
19、【A】废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失,选项A正确,选项C不正确;产品入库后因保管不善发生的变质净损失和实行“三包”企业在产品出售后发现的废品均不包括在废品损失内,选项BD不正确。
20、【B】
21、【B】选项B符合题意:本题考核代理记账。选项ACD不符题意:ACD均属于委托方的义务。委托人应当履行下列义务:(1)对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证(选项D不符);(2)应当配备专人负责日常货币收支和保管(选项C不符);(3)及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料(选项A不符);(4)对于代理记账机构退回的,要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。
22、【B】选项B正确:成本与可变现净值按单项存货进行比较。甲存货减值40万元(120-80),乙存货不减值,因此共计提减值准备40万元。
23、【C】事业单位的货币资金包括库存现金、银行存款、零余额账户用款额度(选项C)等。短期投资、财政应返还额度、事业基金均在资产负债表中单独列示,不属于货币资金项目。
24、【D】本题考核未分配利润项目的计算。“未分配利润”项目应根据“利润分配”和“本年利润”账户余额计算填列,其金额=18-7=11(万元)。“应付股利”属于负债,对未分配利润没有影响。应付股利是负债,不管是不是本期计提的,也是已经计算过的,因此不再影响未分配利润,此处本年利润是借方的余额,那么转入未分配利润会导致利润分配的减少。
25、【D】销售费用属于期间费用,不属于成本核算项目。
26、【D】本题考核纳税义务发生时间的规定;选项D符合题意:将货物交付他人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;选项ABC不符合题意。
27、【D】选项D正确:本题考核契税征税范围。土地、房屋典当、继承(选项A)、分拆(分割)、抵押(选项B)以及出租(选项C)等行为,不属于契税的征税范围。
28、【B】选项B正确:因洪灾造成的毁损,进项税额不需转出,所以非常净损失=10000-200-2000=7800(元)。
29、【D】本题考核增值税的计算。应交增值税余额=5100+51-1700-1000=2451(万元)。
30、【B】本题考核进口消费品的纳税期限。选项B正确:进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税;选项ACD错误。
31、【D】本题考核“长期借款”项目的填列。选项D正确:长期负债项目应根据有关科目期末余额,扣除将于一年内(含一年)到期偿还数后的余额填列。借入的2年期的150000元借款应在2016年资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目中反映,“长期借款”项目的金额应为480000元;选项ABC错误。
32、【D】本题考核资本公积的核算。接受投资者投入的专利技术应当按合同或协议约定的价值(不公允的除外)记入“无形资产”科目,按在注册资本中所占的份额记入“实收资本”科目,超出部分记入“资本公积”科目。无形资产的公允价值为30,而确认的实收资本为100×30%=30(万元),所以资本公积为30-30=0。
33、【D】选项A,属于记账凭证账务处理程序的缺点;选项B,采用科目汇总表账务处理程序,不能反映各个账户之间的对应关系;选项C,科目汇总表账务处理程序,易于理解,方便学习,可以做到试算平衡。
34、【A】选项A正确:本题考核会计机构和会计人员。国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度;选项BCD错误。
35、【A】本题考核一般存款存款账户。存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证和其他相关证明文件。所以在开立一般存款账户之前,需开立基本存款账户。
36、【A】本月材料成本差异率=(-480+5180)/(35000+200000)×100%=2%;本月结存材料的实际成本=(35000+200000-150000)×(1+2%)=86700(元)。
37、【C】选项C符合题意:本题考核预付卡。预付卡发卡人接受的、客户用于未来支付需要的预付资金,不属于发卡人的自有财产,发卡人不得挪用、挤占。多用途预付卡发卡人必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。
38、【C】选项C应计入其他业务成本。
39、【D】本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
40、【C】旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
41、【D】2017年12月31日长期股权投资账面价值=2000+600×30%-200×30%+20×30%=2126(万元)。
42、【A】本题考核计税销售额。选项A正确:税法规定对于视同销售的价格按下列顺序确定:(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(2)其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)组成计税价格;选项BCD错误。
43、【C】选项C正确:本题考核关于个人所得税其他费用扣除规定。自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
44、【C】效力层级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方性规章。
45、【A】选项A符合题意:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;选项BCD不符合题意。
46、【B】本题考核投资性房地产的范围。选项B正确:已出租的建筑物属于投资性房地产;选项A错误:属于企业的存货;选项C错误:属于无形资产;选项D错误:企业持有并准备增值后转让的建筑物不符合投资性房地产的定义。若选项D将“建筑物”改为“土地使用权”,则属于投资性房地产。
47、【C】选项C正确:在不单设预付账款的情况下,企业预付的贷款应记入“应付账款”科目的借方;选项ABD错误。
48、【B】本题考核现金折扣的核算。选项D正确:如买方在20天内付清货款,可享受1%的现金折扣;因此,该公司实际收款金额=10000×(1-1%)+1600=11500(元);选项ABC错误。
49、【D】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);(2)在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;(3)2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。
50、【B】(1)选项A:银行汇票的出票银行是付款人;(2)选项B:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑;(3)选项C:银行本票以出票银行为付款人;(4)选项D:支票的付款人为受出票人委托办理支票存款业务的银行。
51、【D】选项D正确:本题考核逃税行为的法律责任。纳税人逃税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
52、【D】选项D正确:具有融资性质的延期付款购买固定资产,固定资产的入账金额应当以购买价款的现值入账,实际支付价款与购买价款现值的差额记入“未确认融资费用”科目。甲公司应当编制的会计分录为:借:固定资产456未确认融资费用44贷:长期应付款500选项ABC错误。
53、【D】应纳税所得额=1350-150+4=1204(万元),所得税费用=1204×25%=301(万元)。
54、【C】选项C正确:委托方在发出商品时,通常不应确认销售商品收入,而应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入;选项ABD错误。
55、【B】选项B正确;本题考核事业结余的会计处理。
56、【B】销售商品确认的收入=20000*20*(1-10%)=360000(元);计算现金折扣不考虑增值税,那么4月15日付款应享有的现金折扣=360000*1%=3600(元)。
57、【C】可供分配利润=年初的未分配利润的余额+本年度净利润=-20+160=140(万元)
58、【C】资产负债表中的“无形资产”项目应当以“无形资产”总账科目的余额,减去“累计摊销”和“无形资产减值准备”两个科目余额后的净额计算填列,所以应记入“无形资产”项目的金额=5200-1200-200=3800(万元)。
59、【C】本题考核车船税的计税依据。机选项C正确:动船舶、非机动船舶、拖船,按净吨位每吨为计税依据;选项ABD错误。
60、【B】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止。(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,8月应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。
61、【D】选项D符合题意:已采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产不得转为成本模式计量;选项ABC不符合题意。
62、【A】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其房屋直接出售时,由对方缴纳契税;周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税。
63、【B】本题考核房产税纳税人。选项B正确;选项A错误:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项C错误:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项D错误:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。
64、【B】车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月。
65、【D】对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。
66、【B】选项A计入“以前年度损益调整”;选项B计入“待处理财产损益”;选项CD计入“固定资产清理”。
67、【C】(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2017年5月20日应确认销售收入12万元,2017年6月25日应确认销售收入8万元。
68、【B】居民个人计入综合所得应纳税所得额的稿酬所得的收入额=收入×(1-20%)×70%。
69、【B】选项B正确:存款人申请开立一般存款账户,应当向银行出具其开立基本存款账户的证明文件、基本存款账户开户许可证和借款合同或者其他有关证明文件;选项ACD错误。
70、【C】该企业应当编制的会计分录为:借:待处理财产损溢20贷:原材料20借:其他应收款10贷:待处理财产损溢10借:营业外支出10贷:待处理财产损溢10
71、【B】本题考核所有者权益的内容。选项B正确:未分配利润减少,应付股利增加,会使所有者权益总额减少;选项A错误:盈余公积减少,未分配利润增加,属于所有者权益项目之间的增减变动,不会使所有者权益总额发生变动;选项C错误:不涉及所有者权益;选项D错误:属于所有者权益项目之间的增减变动,不会影响所有者权益总额。
72、【B】当月甲产品应分配的制造费用=50000/(50000+70000)*24000=10000(元),所以选项B正确。
73、【B】(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过扣除限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
74、【C】选项C正确:根据此题目,这不属于资产负债表日后事项,发生销售折让时,应当在发生折让的当期冲减销售收入,而不是冲减原销售期间的销售收入。冲减2019年4月份的销售收入5000元。
75、【D】选项A不作分录,选项B盈余公积不变,选项C盈余公积增加,选项D盈余公积减少。
76、【D】本题考核个人所得税的计算。2011年9月1日前的费用扣除标准为2000元/月;2011年9月1日后的费用扣除标准为3500元/月。则张某1~8月工资薪金应纳个人所得税=[(2800-2000)×10%-25]×8=440(元);9~12月的工资低于费用扣除标准,不用缴纳个人所得税。全年一次性奖金应单独作为一个月的工作薪金所得计算缴纳个人所得税,先将一次性奖金除以12个月,即10000÷12=833.3(元),则适用税率为3%,速算扣除数为0,当月工资薪金所得2800低于税法规定的费用扣除额3500时,应纳税额=(当月
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