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文档简介
《初级会计职称》2024年雅安市石棉县考前冲刺试题单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列选项中,关于企业代扣代缴的个人所得税处理正确的是()。
A、借记管理费用B、借记税金及附加C、借记应付职工薪酬D、借记营业外支出
2.中国境内某出版社的作家2016年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得
3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、黄酒B、啤酒C、果木酒D、白酒
4.下列各项中,使财务状况等式左右两边的金额等额减少的业务是()。
A、一项资产增加、另一项资产等额减少的经济业务B、一项负债增加、另一项负债等额减少的经济业务C、一项负债增加、一项所有者权益等额减少的经济业务D、一项资产减少、一项所有者权益等额减少的经济业务
5.根据《仲裁法》的规定,下列争议中可以进行仲裁的是()。
A、某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议B、高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷C、某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D、王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
6.下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
A、资本公积转增资本B、盈余公积补亏C、盈余公积转增资本D、以当年净利润弥补以前年度亏损
7.根据消费税法律制度的规定,进口应税消费品,应当缴纳消费税的时间为()。
A、应税消费品报关进口当天B、海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内C、海关填发进口消费税专用缴款书次日起15日内D、海关填发进口消费税专用缴款书次日起7日内
8.某制造企业在2016年销售出去的商品成本为700万元,销售出去的原材料成本为200万元,处置设备的成本为30万元,销售专利所有权的成本为50万元,不考虑其他因素,在2016年度该企业计入“营业成本”的金额为()万元。
A、700B、900C、930D、980
9.企业取得一项交易性金融资产,在持有期间,被投资单位宣告分派股票股利,下列做法中正确的是()。
A、按企业应分得的金额计入当期投资收益B、按分得的金额计入营业外收入C、被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理D、企业应当在实际收到时才进行账务处理
10.某企业2015年利润总额为300万元,当年为开发新产品发生的研发费用为50万元(未形成无形资产,计入当期损益)。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2015年应缴纳企业所得税()万元。
A、56.25B、62.5C、68.75D、75
11.A企业为增值税小规模纳税人,2018年10月1日销售产品一批,开出的普通发票中注明货款(含税)为51500元,增值税征收率为3%,代购货方垫付运杂费800元,不考虑其他因素,A公司应交增值税为()元。
A、1545B、1569C、1500D、1524
12.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的表述中,正确的是()。
A、可用于支取现金B、开证申请人可以是个人C、有限期最长不得超过9个月D、国内信用证为不可撤销的跟单信用证
13.下列各项中,应计入营业外收入的是()。
A、银行存款利息收入B、存货盘盈C、与日常活动无关的政府补助D、确实无法收回的应收账款
14.账户的左方和右方,哪一方登记增加,哪一方登记减少,取决于()。
A、所记经济业务的重要程度B、开设账户时间的长短C、所记金额的大小D、所采用的记账方法和账户的性质
15.(2020年)2019年某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入80000元,4月份取得稿酬收入70000元,5月份取得稿酬收入50000元。个人应当承担的社保和公积金为21600元,综合所得,全年应纳税所得额不超过36000元,税率为3%,速算扣除数为0,该作家本年所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1560B、2352C、912D、1752
16.甲公司对乙地方税务局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙人民法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合规定的是()。
A、丙人民法院组成合议庭负责对该案件进行审判B、丙人民法院对甲和乙进行了调解C、乙地方税务局决定停止执行行政处罚决定D、丙人民法院判决变更乙地方税务局的行政处罚决定
17.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,下列关于银行结算账户开立、变更和撤销的说法中正确的是()。
A、开立单位银行结算账户,应填写“开立单位银行结算账户申请书”,并加盖单位公章或财务专用章和法定代表人或授权代理人的签名或盖章B、存款人更改名称但不改变银行结算账户,应于5个工作日内书面通知开户银行C、存款人迁址应办理银行结算账户的撤销D、对按规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行应通知存款人,自发出通知之日起30日内到开户银行办理销户手续
18.跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。
A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地
19.根据劳动合同法制度的规定,以下关于非全日制用工的说法不正确的是()。
A、不得约定试用期B、劳务报酬的支付周期为30日C、可以不签订劳动合同D、劳动关系终止,用工单位不用支付经济补偿
20.王某有两处住房,本月将其中一套出售给张某,房屋的成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款124000元。已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税()元。
A、3720B、18000C、20820D、21720
21.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。
A、占用市区工人建设商品房B、占用市郊菜地建设公路C、占用牧草地建设厂房D、占用果园建设旅游度假村
22.下列各项中,关于品种法的表述不正确的是()。
A、广泛适用于单步骤、大量大批生产的企业B、广泛适用于单件小批生产的企业C、定期计算产品成本D、成本核算对象是产品品种
23.某工业企业2018年3月份发生的费用有:发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理部门人员工资60万元,提取预计产品质量保证损失40万元,利息收入40万元,支付管理部门固定资产维修费30万元。该企业2018年3月份的期间费用总额为()万元。
A、170B、150C、90D、250
24.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常委会制定,效力层级仅次于宪法的是()。
A、行政法规B、法律C、部门规章D、地方政府规章
25.赵某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则赵某应缴纳的个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A、0B、(120-40-8)×20%=14.4(万元)C、(120-40)×20%=16(万元)D、120×20%=24(万元)
26.下列各项中,不属于汇总凭证的是()。
A、科目汇总表B、收料凭证汇总表C、现金收入汇总表D、发料凭证汇总表
27.下列各项中,应在资产负债表中作为非流动负债列示的是()。
A、应付利息B、应付股利C、长期应付款D、一年内到期的长期借款
28.辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部()。
A、辅助生产车间之间分配B、辅助生产车间与销售部门之间分配C、辅助生产车间与基本生产车间之间分配D、辅助生产车间与行政管理部门之间分配
29.甲企业对某一项生产设备进行改良,该生产设备原价为1020万元,已提折旧500万元,改良中发生各项支出共计100万元(符合资本化条件)。改良时被替换部分的账面价值为20万元,则该项固定资产改良后的入账价值为()万元。
A、1000B、1100C、580D、600
30.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是()。
A、戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票B、丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票C、丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票D、乙公司收到的由甲公司签发的一张支票
31.根据支付结算法律制度的规定,下列有关托收承付的表述中,不正确的是()。
A、使用托收承付结算方式,收付双方必须在相应的购销合同上订明使用托收承付结算方式B、代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算C、验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天D、托收承付在同城、异地均可以使用
32.下列各项利息中,不应该计入“财务费用”的是()。
A、长期借款在筹建期间的利息B、带息应付票据的应计利息C、长期借款在生产经营期间的不符合资本化条件的利息D、带息应收票据的应计利息
33.2012年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,根据票据法律制度的规定,C公司向B公司行使追索权的期限为()。
A、2012年6月25日之前B、2012年8月15日之前C、2012年9月15日之前D、2012年12月12日之前
34.下列各项中,按照信息载体不同对预付卡进行分类的是()。
A、磁条卡与芯片(IC)卡B、借记卡与信用卡C、单位卡与个人卡D、记名预付卡和不记名预付卡
35.甲股份有限公司委托证券公司发行股票1000万股,每股面值1元,每股发行价格为6元,向证券公司支付佣金500万元。该公司应记入“股本”科目的金额是()万元。
A、7500B、1000C、8000D、6500
36.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本法核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税额为17340元。另发生运杂费1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料计入“材料成本差异”的金额为()元。
A、1099B、1199C、16141D、16241
37.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。
A、发出货物的当天B、收到货款的当天C、合同规定的收款日期当天D、合同规定的收款的最后期限
38.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
A、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。B、张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房C、赵某转让无偿受赠的商铺D、杨某将房屋无偿赠与其外孙女
39.下列关于所有者权益类账户结构的表述中,正确的是()。
A、增加记贷方B、增加记借方C、减少记贷方D、期末无余额
40.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当在一定期限内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该一定期限是()。
A、自扣缴义务发生之日起10日内B、自扣缴义务发生之日起15日内C、自扣缴义务发生之日起20日内D、自扣缴义务发生之日起30日内
41.固定资产改良过程中取得的变价收入应计入()科目。
A、营业外支出B、在建工程C、营业外收入D、固定资产清理
42.(2013年)下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。
A、销售材料取得的收入B、接受捐赠收到的现金C、出售专利权取得的净收益D、出售自用房产取得的净收益
43.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。
A、仲裁协议既可以书面形式订立,也可以口头形式订立B、当事人对仲裁协议的效力有异议,应在仲裁庭首次开庭前提出C、仲裁事项是仲裁协议应具备的内容之一D、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力
44.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入
45.车船税中对应税车船实行的税率形式是()。
A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率
46.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。
A、存款人可以出借银行结算账户B、存款人应当以实名开立银行结算账户C、存款人不得利用银行结算账户洗钱D、存款人不得出租银行结算账户
47.2013年甲企业取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年准予税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、30C、45D、60
48.某企业2012年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()万元。
A、0.3B、0.5C、8D、8.3
49.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是()。
A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税
50.下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。
A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得,计征个人所得税B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收人为一次,计征个人所得税C、财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次D、偶然所得,以每次收入为一次
51.根据支付结算法律制度的规定,下列使用单位人民币卡的做法符合支付结算法律制度规定的是()。
A、甲公司从基本存款账户向本单位人民币卡账户转账存入100万B、乙公司要求客户将销货款1万元直接汇入乙公司单位人民币卡账户C、丙公司财务人员为结算方便,经公司领导批准将公司单位人民币卡账户中的资金2万元转入本人的个人银行卡账户D、丁公司决定不再使用单位人民币卡,于是将其销户,并将其中的资金转入本单位在该银行开立的一般存款账户
52.甲公司为增值税一般纳税人,2012年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2012年应计提的折旧为()万元。
A、144B、102C、140.4D、108
53.(2017年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是()。
A、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬B、劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立1年期劳动合同C、用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利
54.下列各项利息中,不应该记入“财务费用”科目的是()。
A、长期借款在筹建期间的利息B、带息应付票据的应计利息C、长期借款在生产经营期间的不符合资本化条件的利息D、带息应收票据的应计利息
55.下列各项规定中,符合我国劳动合同法律制度的是()。
A、某食用油企业规定可以发食用油抵作工资B、工资必须每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资C、在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节),劳动者依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资D、在妇女节,照常工作的女职工,单位应支付加班工资
56.某企业为增值税小规模纳税人。2016年10月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A、2.06B、6.80C、8.16D、9.6
57.某公司为增值税一般纳税人,外购高档护肤类化妆品生产高档修饰类化妆品,2016年10月份生产销售高档修饰类化妆品取得不含税销售收入100万元。该公司10月初库存的高档护肤类化妆品0万元,10月购进高档护肤类化妆品100万元,10月底库存高档护肤类化妆品10万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为15%。则该公司当月应缴纳消费税()万元。
A、100×15%-100×15%=0B、100×15%-(100-10)×15%=1.5C、100×15%-10×15%=13.5D、100×15%=15
58.甲公司所在地职工月平均工资为4000元,刘某在甲公司任职,月工资1500元。根据社会保险法律制度的规定,有关甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用金额,下列计算正确的是()。
A、4000×8%=320(元)B、4000×60%×8%=192(元)C、4000×80%×8%=256(元)D、1500×8%=120(元)
59.把银行卡划分为磁条卡和芯片卡的依据是()。
A、是否记载持卡人身份信息B、信息载体不同C、是否具有透支功能D、币种
60.甲公司2016年11月9日取得某项股权投资并将其划分为可供出售金融资产核算,取得投资支付价款2000万元,另支付交易费用20万元。截至2016年12月31日,该股权投资的公允价值为1500万元(非暂时性下跌),则下列处理正确的是()。
A、初始取得成本为2000万元B、公允价值下降应计入其他综合收益500万元C、应当确认资产减值损失520万元D、公允价值的下降不会影响当期损益
61.下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。
A、纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除B、纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除C、纳税人融资租入固定资产的租赁费可在税前扣除D、纳税人建造固定资产借款费用可在税前扣除
62.某企业以经营租赁方式租入一栋厂房,该厂房发生的改良支出应计入()科目中。
A、管理费用B、在建工程C、制造费用D、长期待摊费用
63.下列各项中,不属于事业单位货币资金核算内容的是()。
A、库存现金B、银行存款C、其他货币资金D、零余额用款额度
64.下列关于商业汇票说法中,不正确的是()。
A、商业汇票的付款人为承兑人B、见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起一个月向付款人提示承兑C、汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权D、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起6个月
65.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过(),重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
A、.3个月B、6个月C、1年D、3年
66.甲公司2016年10月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。
A、6.65B、5.5C、4.9D、3.85
67.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年8月8日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件是(按含增值税的售价计算)为:2/10、1/20、n/30。假定甲公司8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
A、210600B、229320C、206388D、234000
68.某国有企业2011年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()年。
A、2014B、2015C、2016D、2017
69.根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
A、买卖合同争议B、贷款担保合同争议C、因出售质量不合格的商品未声明引起的争议D、因运输的商品丢失或损毁引起的争议
70.根据甲公司人事部门统计,与甲公司订立劳动合同的人数为150人,另甲公司还有部分派遣用工。甲公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()人。
A、15B、18C、20D、25
71.某企业产品入库后发现可修复废品一批,其生产成本为3500元。修复废品耗用直接材料1000元,直接人工500元、制造费用800元,回收残料计价100元,应收过失人赔款100元。不考虑其他因素,该批废品净损失为()元。
A、2100B、5600C、3600D、2300
72.根据社会保险法律制度的规定,一般情况下女工人法定退休年龄为()周岁。
A、60B、55C、50D、45
73.2018年10月31日,甲公司M商品的成本为120000元,已计提存货跌价准备40000元,由于市场价格有所上升,使得M商品的预计可变现净值变为90000元,下列有关甲公司的会计处理正确的是()。
A、资产减值损失增加30000元B、资产减值损失减少10000元C、存货跌价准备增加10000元D、存货跌价准备减少30000元
74.下列关于企业确认商品销售收入的表述不正确的是()。
A、采用支付手续费方式委托代销商品的,在收到代销清单时确认收入B、采用托收承付方式销售商品的,在发出商品并办妥托收手续时确认收入C、采用预收货款方式销售商品的,在收取全部款项时确认收入D、采用交款提货方式销售商品的,在开出发票账单收到货款时确认收入
75.2017年9月,小张取得如下所得:从甲上市公司取得股息收入1000元,小张已持有该公司股票5个月;从乙非上市公司取得股息收入1500元,小张已持有该公司股票5年;取得银行储蓄存款利息2500元。小张9月份应缴纳的个税是()元。
A、400B、250C、750D、1000
76.根据《个人所得税法(2018年修正)》的规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在法定期限内办理。该法定期限为()。
A、当年12月31日前B、次年1月1日至5月31日C、次年1月1日至6月30日D、次年3月1日至6月30日
77.某居民企业2016年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期职工福利费发生额30万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,不考虑其他纳税调整因素,该企业2016年的应纳税所得额为()万元。
A、0B、157.75C、159.75D、185.50
78.下列各项中,不属于“事业支出”科目核算范围的是()。
A、开展专业业务活动发生的项目支出B、开展专业业务活动发生的基本支出C、对附属单位的补助支出D、开展专业业务辅助活动发生的基本支出
79.某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元。
A、11043B、12920C、13019D、13600
80.某公司2017年6月1日向银行借入资金80万元,期限3个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业6月30日应计提的利息为()万元。
A、0.3B、0.6C、0.9D、0.4
81.企业取得可供出售金融资产时支付的下列款项中,不得计入其初始投资成本的是()。
A、购买价款B、税金C、手续费D、实际价款中包含的分期付息的利息
82.某实木地板厂为增值税一般纳税人,2016年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是()。
A、72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元)B、72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元)C、(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)D、(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)
83.下列各项中,应计入工业企业主营业务成本的是()。
A、随同商品出售单独计价的包装物成本B、出租无形资产的摊销额C、生产车间固定资产日常修理费D、销售货物应结转的销售成本
84.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()
A、饲养家禽B、远洋捕捞C、海水养殖D、种植中药材
85.经济补偿金与违约金、赔偿金不同。对此,下列说法不正确的是()。
A、劳动合同法禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止之外的其他事项约定劳动者承担违约金责任B、经济补偿金不以过错为条件,没有惩罚性C、违约金和和赔偿金均以过错为构成要件D、违约金的支付主体可能是用人单位,也可能是劳动者
86.采用预收款方式销售商品,通常应在()时点确认收入。
A、实际收到货款B、发出商品C、合同约定的收款日期D、签订合同
87.某企业2017年8月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为25万元,估计销售费用和相关税费为3万元,估计用该存货生产的产成品售价为120万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目贷方余额为12万元,2017年8月31日应计提的存货跌价准备为()万元。
A、-8B、4C、8D、-4
88.(2017年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。
A、王某将房屋无偿赠与其子B、张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房C、赵某转让无偿受赠的商铺D、杨某将房屋无偿赠与其外孙女
89.许某与兴隆有限公司签订劳动合同,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于()。
A、劳动合同约定工资的50%B、劳动合同约定工资的60%C、劳动合同约定工资的80%D、劳动合同约定工资的100%
90.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2017年8月1日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,N/30。假定甲公司2017年8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
A、210600B、229320C、206712D、232000
91.某工业企业2015年度主营业务收入为3000万元,主营业务成本为2500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,投资收益为20万元(其中包括国债利息收入8万元),营业外支出为10万元(其中包括行政罚款支出5万元),所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2015年度的净利润应为()万元。
A、383.25B、382.5C、390D、390.75
92.根据增值税法律制度的规定,下列应税行为中,应按照交通运输服务缴纳增值税的是()。
A、管道运输服务B、货运客运场站服务C、装卸搬运服务D、收派服务
93.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。
A、实际产量B、发货数量C、计划产量D、销售数量
94.下列各项中,不属于需要永久保管的会计档案的是()。
A、年度财务报告B、会计档案保管清册C、会计档案鉴定意见书D、会计档案移交清册
95.根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。
A、200B、500C、1000D、2000
96.我国企业的资产负债表采用()结构。
A、多步式B、报告式C、单步式D、账户式
97.某批发商业企业采用毛利率法对存货计价,第一季度的某商品实际毛利率为30%,5月1日该存货成本1800万元,5月购入该存货成本4200万元,销售商品收入4500万元,发生销售退回450万元。则5月末该存货结存成本为()万元。
A、3165B、2850C、1950D、3300
98.下列金融资产中,应按公允价值进行初始计量,且交易费用不计入初始入账价值的是()。
A、交易性金融资产B、持有至到期投资C、应收款项D、可供出售金融资产
99.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。
A、符合条件的非盈利组织的收入B、接受非货币性资产捐赠收入C、汇兑收益D、金融债券利息收入
100.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A、10%B、50%C、100%D、150%
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【C】借:应付职工薪酬一职工工资、奖金、津贴和补贴贷:应交税费——应交个人所得税
2、【C】选项C正确:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项ABD错误。
3、【D】(1)选项AB:从量定额;(2)选项C:从价定率;(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。
4、【D】一项资产减少、一项负债等额减少;一项资产减少、一项所有者权益等额减少,以上业务使财务状况等式左右两边的金额等额减少。
5、【C】选项C符合题意:本题考核仲裁的适用范围。仲裁的适用范围:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,可以仲裁。选项ABD不符合题意。不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B不符合题意);(2)行政争议(选项D不符合题意);(3)劳动争议(选项A不符合题意);(4)农业承包合同纠纷。
6、【C】选项C正确:盈余公积转增资本,使盈余公积减少,进而导致留存收益总额减少。选项ABD错误:留存收益总额不变。
7、【B】选项B符合题意:本题考核进口消费品的纳税期限。进口应税消费品,应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税,另外纳税人还要同时缴纳增值税。
8、【B】选项B正确:销售商品的成本计入主营业务成本,出售原材料的成本计入其他业务成本,两者都属于营业成本。处置设备的成本和销售专利所有权的成本都属于非流动资产处置损益的一部分,最终计入营业外支出或减少营业外收入。
9、【C】被投资单位宣告分派股票股利,投资单位无需进行账务处理,所以选项A、B、D均不正确。
10、【C】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;选项C正确:该企业2015年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元);选项ABD错误。
11、【C】选项C正确:不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元),应交增值税=50000×3%=1500(元)。
12、【D】本题考核国内信用证。我国信用证为不可撤销的跟单信用证,选项D正确。信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,选项B错误,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A错误。信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过6个月,选项C错误。
13、【C】选项A,银行存款利息收入冲减财务费用:借:银行存款贷:财务费用选项B,冲减管理费用:借:待处理财产损溢贷:管理费用选项D,之前已计提坏账准备的,作坏账核销:借:坏账准备贷:应收账款之前未计提坏账准备的,转作营业外支出:借:营业外支出贷:应收账款
14、【D】选项D正确:就某个具体账户而言,该账户可以左边登记增加额,右边登记减少额,也可以在左边登记减少额,右边登记增加额。至于账户的哪一方登记增加额,哪一方登记减少额,则取决于企业所采用的记账方法和所记录的经济内容的性质。选项ABC错误。
15、【C】[(80000+70000+50000)×(1-20%)×70%-60000(全年6万的生计费)-21600(社保公积金)]×3%=912元。
16、【B】(1)选项A:人民法院审理行政案件,实行合议制度、回避制度、公开审判制度和两审终审制度;(2)选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解;(3)选项C:诉讼期间不停止具体行政行为的执行,但被告认为需要停止执行的,可以停止具体行政行为的执行;(4)选项D:行政处罚显失公平的,可以判决变更。
17、【D】选项A:“开立单位银行结算账户申请书”上应加盖单位公章而非“单位公章或财务专用章”;选项B:应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请;选项C:存款人迁址需要变更开户银行的,才应办理银行结算账户的撤销。
18、【A】跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
19、【B】用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。选项B错误。
20、【A】本题考核契税的计税依据。选项A正确:契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000×3%=3720(元);选项BCD错误。
21、【A】(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。
22、【B】品种法适用于单步骤、大量生产的企业,如发电、供水、采掘等企业;品种法的特点:一是成本核算对象是产品品种;二是品种法下一般定期(每月月末)计算产品成本;三是月末一般不存在在产品。选项B符合题意;选项ACD不符合题意。
23、【C】选项C正确:发生的生产车间管理人员工资记入“制造费用”,发生的行政管理部门人员工资记入“管理费用”,提取的产品质量保证损失记入“销售费用”,利息收入冲减“财务费用”,支付的管理部门固定资产维修费记入“管理费用”。销售费用、管理费用与财务费用均属于期间费用,因此该企业2018年3月份的期间费用总额=60+40-40+30=90(万元)。
24、【B】(1)选项A:由国务院制定;(2)选项C:由国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定;(3)选项D:由有地方立法权的地方人民政府制定。
25、【A】选项A正确:本题考核个人所得税税收优惠。对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
26、【A】工资汇总表、现金收入汇总表、发料、收料凭证汇总表等都是汇总凭证。
27、【C】选项C正确。选项ABD错误:应付利息、应付股利、一年内到期的长期借款属于流动负债。
28、【A】本题考核交互分配法的内容。选项A正确:采用交互分配法分配辅助生产成本,应先根据各辅助生产车间内部相互供应的数量和交互分配前的成本分配率(单位成本),进行一次交互分配。选项BCD错误。
29、【D】本题考核固定资产改良的相关核算。选项D正确:按现行会计准则规定,固定资产的更新改造等后续支出,符合固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应扣除其账面价值;固定资产新的入账价值=原固定资产的账面价值-被更换部分的账面价值+新发生的支出;原固定资产的账面价值=资产原值-折旧-减值;所以改良后的固定资产的入账价值=1020-500+100-20=600(万元);选项ABC错误。
30、【C】只有远期票据需要提示承兑,银行汇票、银行本票、支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑。
31、【D】选项D符合题意:托收承付是根据购销合同由收款人发货后委托银行向“异地”付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;选项ABC不符合题意。
32、【A】选项A,应记入“管理费用”。
33、【D】本题考核票据权利时效。持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
34、【A】本题考核预付卡的分类。选项A正确:预付卡按照信息载体不同分为磁条卡与芯片(IC)卡;选项B错误:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡;选项C错误:按发行对象不同分为单位卡、个人卡;选项D错误:按是否记载持卡人身份信息分为记名预付卡和不记名预付卡。
35、【B】选项B正确:股本=1000×1=1000(万元)。
36、【B】本题考核材料成本差异的计算。购进A材料发生的成本差异(超支)=(102000+17340+1400+359)-5995×20=1199(元)。
37、【C】选项C符合题意:本题考核消费税征收管理。消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天。
38、【C】选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。
39、【A】选项A正确:所有者权益类账户,增加记贷方,减少记借方,期末余额在贷方。选项BCD错误。
40、【A】选项A正确:本题考核账簿和凭证管理。
41、【B】本题考核固定资产改良的相关内容。选项B正确:固定资产在改良开始时将账面价值转入到“在建工程”中,改良过程中替换部分固定资产,要按照被替换部分的账面价值贷记“在建工程”,取得的变价收入借记“银行存款”,差额部分作为被替换部分的处置净损益计入到“营业外支出”中;因此固定资产改良过程中取得的变价收入应冲减“在建工程”科目;选项ACD错误。
42、【A】选项A正确:销售材料取得的收入应该计入“其他业务收入”;选项B错误:接受捐赠收到的现金通过“营业外收入”核算,不构成营业收入;选项CD错误:出售固定资产、无形资产,通过“资产处置损益”核算。
43、【A】(1)选项A:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效;(2)选项C:仲裁协议应当包括请求仲裁的意思表示、仲裁事项、选定的仲裁委员会。
44、【A】(1)选项A:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得;(2)选项BC:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(3)选项D:国债利息收入属于免税项目。
45、【D】本题考核车船税的税率形式。选项D正确:车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的;车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位各地税额是相同的;选项ABC错误。
46、【A】存款人应当按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。
47、【B】选项B正确:2013年甲企业广告费税前扣除限额=200*15%=30(万元),当年实际发生额(45)万元+上年结转广告费(15)万元=60(万元),甲企业2013年税前准予扣除的广告费为30万元;选项ACD错误。
48、【B】本题考核关税应纳税额的计算。选项B正确:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元);选项ACD错误。
49、【C】选项C符合题意:本题考核消费税的征收范围。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。
50、【B】本题考核个人所得税中每次收入的确定。选项B符合题意:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;选项ACD不符合题意。
51、【A】本题考核单位人民币卡账户。单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;选项B错误。单位的银行卡资金不得转入个人银行账户;选项C错误。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户;选项D错误。
52、【D】本题考核固定资产折旧的计算。选项D正确:2012年应该计提的折旧是360×2/5×9/12=108(万元);选项ABC错误。
53、【B】选项B:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。
54、【A】本题考核财务费用核算的内容。选项A正确:长期借款在筹建期间的利息,如果是不符合资本化条件的,应该记入“管理费用”科目,如果符合资本化条件,应该计入相关资产成本;选项B错误:带息应付票据,应于期末计算应付利息,借记“财务费用”科目,贷记“应付票据”科目;选项C错误:长期借款在生产经营期间不符合资本化条件的利息,应该计入财务费用;选项D错误:带息应收票据应于期末按面值和确定的利率计提利息,借记“应收票据”科目,贷记“财务费用”科目。
55、【C】选项C正确:本题考核劳动报酬。选项A,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;选项B,工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资;选项D,在部分公民放假的节日期间(妇女节、青年节),对参加社会活动或单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应支付工资报酬,但不支付加班工资。
56、【D】本题考核进口环节增值税的计算。进口货物增值税税率与企业性质无关,按照商品品种分,我国目前只有17%和13%两种。所以,该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×17%=9.6(万元)。
57、【B】(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。(2)10月份的生产领用量=期初库存量+10月份购进量-期末库存量=100-10=90(万元)。
58、【B】本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数;在本题中,刘某的工资仅为甲公司所在地职工月平均工资的37.5%,因此,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用=4000×60%×8%=192(元)。
59、【B】选项B符合题意:本题考核银行卡的分类。银行卡按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡。选项ACD不符合题意:按照是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。按照币种分为人民币卡和外币卡。
60、【C】可供出售金融资产入账成本=支付价款+交易费用=2000+20=2020(万元),所以选项A不正确;公允价值下降到1500万元,且为非暂时性下跌,应当确认为减值损失,所以选项B不正确;可供出售金融资产计提减值准备记入“资产减值损失”科目中,会对当期损益造成影响,所以选项D不正确;减值金额=2020-1500=520(万元),选项C正确。
61、【B】选项B正确;选项AD错误:为资本性支出,不得税前扣除;选项C错误:纳税人融资租入固定资产的租赁费,不得在税前扣除。
62、【D】选项D正确:企业经营租入固定资产的改良支出计入长期待摊费用中;选项ABC错误。
63、【C】本题考核事业单位中货币资金。选项C符合题意:属于企业会计准则中货币资金核算的内容;选项ABD不符合题意。
64、【D】本题考核商业汇票的提示付款期限。提示付款期限不同于付款期限。付款期限,是指商业汇票出票日至到期日的最长期限。选项D符合题意:商业汇票的付款期限最长不得超过6个月;而提示付款期限为自汇票到期日起10日;选项ABC不符合题意。
65、【B】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
66、【B】城市维护建设税及教育费附加均以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计税依据;选项B正确:在本题中,甲公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=(20+35)×(7%+3%)=5.5(万元);选项ACD错误。
67、【C】本题考核现金折扣的核算。选项C正确:本题中销售额=200000×(1-10%)=180000(元);增值税=180000×17%=30600(元),应收账款的金额=180000+30600=210600(元);现金折扣=210600×2%=4212(元),实际收到的价款=210600-4212=206388(元);选项ABD错误。
68、【C】选项C正确:本题考核所得税前扣除。纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2012~2016年)。
69、【C】本题考核诉讼时效期间为1年的情形。根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格的商品未声明的;(选项C正确)(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。选项ABD错误。
70、【A】选项A正确:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量(订立劳动合同的人数+派遣用工的人数)的10%;选项BCD错误。
71、【A】选项A正确:该批废品净损失=1000+500+800-100-100=2100(元)。
72、【C】本题考核退休年龄。选项C正确:目前国家实行的法定的企业职工退休年龄是,男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁;从事井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康工作的,退休年龄男年满55周岁,女年满45周岁;因病或非因工致残,由医院证明并经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,退休年龄为男年满50周岁,女年满45周岁;选项ABD错误。
73、【B】甲公司应转回存货跌价准备=40000-(120000-90000)=10000(元)。借:存货跌价准备10000贷:资产减值损失10000
74、【C】选项C符合题意:采用预收货款方式销售商品的,通常在发出商品时确认收入;选项ABD不符合题意。
75、【A】选项A正确:本题综合考核所得税的计算。根据个人所得税法的
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