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文档简介
《初级会计职称》2024年营口市盖州市巅峰冲刺试卷单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1.下列各项中,在不考虑各辅助生产车间相互提供劳务或产品的情况下,将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位的分配方法是()。
A、交互分配法B、计划成本分配法C、代数分配法D、直接分配法
2.下列各项中,事业单位按规定对无形资产进行摊销的会计处理正确的是()。
A、借:非流动资产基金——无形资产贷:无形资产B、借:事业支出贷:累计摊销C、借:事业支出贷:无形资产D、借:非流动资产基金——无形资产贷:累计摊销
3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是()。
A、税务管理B、税务检查C、税款征收D、宣传税法
4.甲公司2016年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2016年12月31日,实际发生成本160万元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,甲公司发现,客户已发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本150万元。则甲公司2016年度应确认的劳务收入为()万元。
A、228.55B、160C、150D、10
5.张某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,张某目前在丙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A、5B、10C、15D、20
6.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2019年12月完工,2020年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A、2019年12月B、2020年1月C、2020年2月D、2020年4月
7.(2020年)2019年10月31日,甲公司与客户签订合同,为该客户拥有的一条铁路更换100根铁轨,合同价格为10万元(不含税价)。截至2019年12月31日,甲公司共更换铁轨60根,剩余部分预计在2020年2月29日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某-时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。至2019年12月31日,甲公司履约进度为()
A、0B、60%C、100%D、50%
8.2016年9月1日,东大公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2017年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。截至2009年12月31日。该公司实际发生成本150万元,预计还将发生成本350万元。假定该合同的结果能够可靠地估计,按已经发生的成本占估计总成本的比例确认完工进度。2016年度对该项合同确认的收入为()万元。
A、150B、240C、350D、500
9.2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当晶娜关税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(45+5+2)×10%=5.1万元B、45÷(1-10%)×10%=5万元C、(45-2)×10%=4.3万元D、(45-4)×10%=4.1万元
10.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。
A、向纳税人所在地税务机关申报纳税B、向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税C、选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税人D、按房地产坐落地的不同分别向坐落地各方税务机关申报纳税
11.某大学当年取得事业收入(专项资金收入)5万元,取得债券利息收入(非专项资金收入)0.5万元,发生事业支出(其他资金支出)4.5万元,财政补助收入0.8万元,财政补助支出0.7万元,该事业单位的事业结余为()万元。
A、1.1B、1C、1.7D、-4
12.根据资料(3),下列各项中,该公司回购股票会计处理正确的是()。
A、借:库存股1000贷:股本1000B、借:股本1000贷:库存股1000C、借:库存股5000贷:银行存款5000D、借:股本5000贷:银行存款5000
13.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代收代缴的消费税,应当计入()。
A、生产成本B、应交税费C、主营业务成本D、委托加工物资
14.某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2019年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元(不含增值税),当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2019年应缴纳的房产税为()万元。
A、48B、24C、30D、36
15.企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应记入的科目是()。
A、管理费用B、财务费用C、营业外支出D、采购存货成本
16.企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。
A、资本公积-其他资本公积B、其他综合收益C、实收资本D、资本公积-资本溢价或股本溢价
17.甲公司2013年12月31日,库存现金账户余额为100万元,银行存款账户余额为200万元,银行承兑汇票余额为50万元,商业承兑汇票余额为30万元,信用证保证金存款余额为15万元,则2013年12月31日资产负债表中“货币资金”项目的金额为()万元。
A、395B、315C、380D、300
18.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过();3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过()。
A、1个月,2个月B、2个月,3个月C、2个月,6个月D、3个月,6个月
19.2017年6月25日,甲公司以每股1.3元购进某股票200万股,划分为交易性金融资产;11月2日,以每股1.4元的价格(含税价格)全部出售该股票,增值税税率为6%。甲公司出售该金融资产形成的投资收益为()万元。
A、-20B、18.87C、20D、-18.87
20.下列项目中,可以免征个人所得税的是()。
A、购物时获得的中奖收入B、单位自己规定发给的补贴、津贴C、个人举报违法行为获得的奖金D、民间借贷利息
21.以下应该计入其他业务收入的是()。
A、销售商品成本B、销售原材料成本C、经营出租固定资产折旧额D、出租包装物的收入
22.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A、提供劳务所得,按照劳务发生地确定B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D、转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
23.某企业2015年3月份发生的费用有:计提财务部门固定资产折旧8万元,发生车间管理人员工资35万元,支付广告费用15万元,预提短期借款利息10万元,支付劳动保险费10万元。则该企业当期的管理费用为()万元。
A、10B、18C、25D、33
24.下列项目中,应征收增值税的是()。
A、缝纫业务B、存款利息C、被保险人获得的保险赔付D、房地产主管部门或其制定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金
25.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常委会制定,效力层级仅次于宪法的是()。
A、行政法规B、法律C、部门规章D、地方政府规章
26.关于固定资产的表述,下列说法中不正确的是()。
A、固定资产折旧方法的改变应当作为会计政策变更B、企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核C、固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应改变固定资产折旧方法D、预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值
27.下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。
A、年销售额为80万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为100万元的从事货物批发的个人C、年销售额为55万元的从事货物生产的企业D、年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业
28.下列各项中,不应计入营业外支出的是()。
A、公益性捐赠支出B、存货自然灾害损失C、固定资产处置净损失D、长期股权投资处置损失
29.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付()。
A、违约金B、补偿金C、赔偿金D、培训费用
30.事业单位年末完成非财政补助专项资金结转后,经批准已完成项目的剩余资金全留归本单位使用时,其会计处理正确的是()。
A、借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“专用基金”科目B、借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“事业基金”科目C、借记“非财政补助结转”科目,贷记“事业基金”科目D、借记“非财政补助结转”科目,贷记“专用基金”科目
31.以下选项中,收取的价款应确认为收入的是()。
A、出售原材料B、出售版权C、出售厂房D、出售生产用设备
32.下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。
A、进口货物不征收城市维护建设税B、出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税C、以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据D、销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据
33.甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用成本法核算。2×10年1月1日,该项投资账面价值为1300万元。2×10年度乙公司实现净利润2000万元,2×11年4月30日宣告发放现金股利1200万元。假设不考虑其他因素,2×11年12月31日该项投资账面价值为()万元。
A、1300B、1380C、1500D、1620
34.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处()的罚款。
A、5000元以上10万元以下B、2000元以上2万元以下C、3000元以上1万元以下D、5000元以下
35.甲公司为增值税一般纳税企业。2015年度,甲公司主营业务收入为1000万元,销项税发生额为170万元,其他业务收入200万元。资产负债表中“应收账款”年初数为150万元,年末数为100万元,“应收票据”年初数为120万,年末数为150万元,“预收账款”年初数为10万元,年末数为50万元。本年不带息应收票据贴现80万元,贴现息为1万元,坏账准备的年初余额为15万元,年末余额为25万元,本年收回上年坏账5万元。根据以上资料,本期现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目填列的金额是()万元。
A、1214B、1360C、1424D、1510
36.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物押金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A、(10+0.585+2.34)×10%=1.2925(万元)B、(10+0.585)×10%=1.0585(万元)C、[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)D、[10+0.585÷(1+17%)]×10%=1.05(万元)
37.甲企业2015年取得了国库券投资的利息30000元,其他公司债券投资利息70000元,全年税前利润为690000元,所得税税率为25%。若无其他纳税调整项目,则2015年该企业的净利润为()元。
A、542500B、442500C、525000D、495000
38.根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
A、委托行为发生的当天B、向加工企业支付加工费的当天C、向加工企业发出主要原料的当天D、纳税人提货的当天
39.A公司于2012年7月1日以每股25元的价格购入B公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产。2012年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元。2013年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的。则2013年12月31日,甲公司应做的会计处理为()。
A、借记“公允价值变动损益”500万元B、借记“其他综合收益”500万元C、借记“资产减值损失”250万元D、借记“其他综合收益”250万元
40.下列各项中,要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行确认、计量和报告的会计信息质量要求是()。
A、谨慎性B、及时性C、重要性D、可理解性
41.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。月初库存商品进价成本为34万元,售总额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。
A、30B、56C、104D、130
42.企业计划在年底购买一批机器设备,8月份与销售方达成购买意向,9月份签订了购买合同,但实际购买的行为发生在11月份,则企业应将该批设备确认为资产的时间为()。
A、8月份B、11月份C、12月份D、9月份
43.某省一体育器材公司于2019年10月向本省某运动员奖励住宅一套,税务机关核定的市场价格为80万元(不含增值税)。该运动员随后以70万元(不含增值税)的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
A、2.4B、2.1C、4.5D、0
44.企业因出售、报废、毁损等原因转入清理的固定资产净值应记入()科目。
A、营业外支出B、管理费用C、资本公积D、固定资产清理
45.某企业本期购进5批存货,发出2批,在物价持续上升的情况下,与加权平均法相比,该企业采用先进先出法会导致()。
A、当期利润较低B、库存存货价值较低C、期末存货成本接近于市价D、发出成本较高
46.甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.3元)。另支付交易费用2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。
A、882B、880C、852D、850
47.用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当向劳动者支付赔偿金,该标准是依照法定经济补偿标准的()。
A、2倍B、2倍以下C、1倍以上2倍以下D、1.5
48.甲公司2017年5月1日外购一栋办公楼,取得增值税专用发票上注明的价款为8000万元,增值税税额为880万元,支付产权登记费12万元,支付契税320万元。以上款项均以银行转账方式支付,则下列会计处理正确的是()。
A、借:固定资产9212贷:银行存款9212B、借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)880贷:银行存款9212C、借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)528——待抵扣进项税额352贷:银行存款9212D、借:固定资产8332应交税费——待抵扣进项税额880贷:银行存款9212
49.(2019年)某家电生产企业,2019年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职工,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税率为13%。不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应该()元。
A、90400B、80000C、100000D、113000
50.下列关于法的分类中,根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类是()。
A、一般法和特别法B、国际法和国内法C、实体法和程序法D、根本法和普通法
51.下列事项中,不属于会计职业道德的主要内容的是()。
A、爱岗敬业B、诚实守信C、廉洁自律D、控制信息
52.下列各项中,能够引起所有者权益总额发生变动的是()。
A、用盈余公积弥补亏损B、宣告分配现金股利C、用银行存款购买固定资产D、提取任意盈余公积
53.某企业职工王某的月工资为7000元,当地职工月平均工资为2000元。根据社会保险法律制度的规定,王某每月应缴纳的基本养老保险费为()元。
A、160B、360C、480D、560
54.2018年5月6日,张某到某餐厅应聘,5月10日,张某在餐厅老板胁迫下订立了劳动合同,减少了一些劳动者权利,7月10日,有关部门裁定张某与餐厅订立的劳动合同无效。该劳动合同没有法律约束力的时间为()。
A、2018年5月6日B、2018年3月10日C、2018年5月10日D、2018年7月10日
55.企业发生的预计产品质量保证损失应计入()。
A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、其他业务成本
56.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A、与原油同时开采的天然气B、人造石油C、原木地板D、已税原煤加工的洗煤
57.对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。
A、上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方政府规章B、国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C、财政部发布的《政府采购货物和服务招标投标管理办法》属于部门规章D、财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于地方性法规
58.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售一批应税消费品,取得收入100万元(不含增值税,消费税税率为3%),当月购进用于连续生产该批货物的应税消费品,取得增值税专用发票上注明的价款为60万元,进项税额10.2万元;当月领用了50万元全部用于连续生产,该企业1月应缴纳的增值税和消费税分别为()万元。
A、6.8;1.5B、7.8;1.2C、10.2;3.0D、17.0;1.5
59.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是()。
A、出售原材料取得的收入B、设备出租收入C、违约金收入D、销售商品收取的不含税价款
60.除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的,需按规定用途使用的转入()。
A、财政补助结余B、非财政补助结转C、事业结余D、事业支出
61.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A、10%B、50%C、100%D、150%
62.(2013年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,下列关于甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的计算中,正确的是()。
A、(10+0.565+2.26)B、10%C、(10+0.565)D、10%E、[10+(0.565+2.26)/(1+13%)]、10%、[10+0.565/(1+13%)]、10%
63.下列营业额的确定,符合《营业税暂行条例》及实施细则规定的是()。
A、从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用减去相关费用和支出后的余额为营业额B、经营娱乐业向顾客收取的各项费用的全额为营业额C、一般贷款以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额D、个人进行演出,以全部票价收入为营业额
64.下列关于会计科目分类的表述中,不正确的是()。
A、二级明细科目是对明细科目进一步分类的科目B、明细分类科目是对其所归属的总分类科目的补充和说明C、明细分类科目反映各种经济业务的详细情况D、明细分类科目又称明细科目,是对总分类科目作进一步分类的科目
65.(2019年)某企业转让一项商标权的使用权,协议约定转让期为五年,每月月末收取使用费2000元,并且开具的增值税专用发票上注明增值税税额为120元,该商标权的月摊销额为1500元。不考虑其他因素,该企业商标使用权转让期内每月应计入其他业务成本的金额为()元。
A、1620B、2000C、1500D、1380
66.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,不正确的是()。
A、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人B、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人D、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
67.某企业2011年购入一台需要安装的生产经营用设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元(不含税),增值税额为8500元,支付的运输费为1500元,设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含税),购进该批工程用材料的增值税为170元。根据税法相关规定,与该固定资产有关的增值税可以抵扣,则该固定资产的成本为()元。
A、52500B、60000C、61000D、52670
68.下列有关确认收入的表述中,不正确的是()。
A、在同一会计期间内开始并完成的劳务,应在提供劳务交易完成时确认收入B、在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,并按相同的金额确认收入C、在提供劳务交易的结果不能可靠估计的情况下,已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿时,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认收入D、劳务的开始和完成分属不同的会计期间,在劳务的结果能够可靠地计量的情况下,应在资产负债表日按完工百分比法确认收入
69.根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项中属于税收保全措施的是()。
A、暂扣纳税人营业执照B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C、依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
70.下列各项中,属于管理会计的特点的是()。
A、属于对内报告会计B、侧重记录价值C、通过确认、计量、记录和报告等程序提供并解释历史信息D、拥有填制凭证、登记账簿、编制报表等较固定的程序和方法
71.下列属于税法规定的属于逃税行为的法律责任有()。
A、追缴其拒缴的税款、滞纳金外、依法追究刑事责任B、追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款C、责令整改,并处以1万元以下的罚款D、追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金并处以罚款
72.下列各项中,不影响企业当期营业利润的是()。
A、资产负债表日计税的存货跌价准备B、无法查明原因的现金溢余C、资产负债表日持有交易性金融资产的公允价值变动D、销售原材料取得的收入
73.事业单位用修购基金购置为开展专业业务活动的设备,计入的会计科目是()。
A、事业支出B、其他支出C、专用基金——修购基金D、经营支出
74.下列各项中,关于政府决算报告的表述不正确的是()。
A、综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果B、是政府综合财务报告的重要组成内容C、以预算会计核算生成的数据为准D、主要以收付实现制为编制基础
75.除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金,这体现的办理支付结算的原则是()。
A、恪守信用B、谁的钱进谁的账,由谁支配C、银行不垫款D、履约付款
76.甲公司所在地职工月平均工资为4500元,刘某在甲公司任职,月工资2500元。根据社会保险法律制度的规定,甲公司每月应从刘某工资中代扣代缴的基本养老保险费用为()元。
A、200B、216C、500D、900
77.下列项目在资产负债表中只需要根据某一个总分类账账户就能填列的是()。
A、固定资产B、未分配利润C、长期股权投资D、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
78.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无法工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬,该标准为()。
A、所在地上年度职工月平均工资B、被派遣劳动者在工作期间的月平均工资C、劳务派遣单位职工月平均工资D、所在地人民政府规定的月最低工资标准
79.下列各项中,应列入利润表“营业外收入”项目的有()。
A、接受社会捐赠收到的款项B、销售单独计价的包装物C、无形资产的租金收入D、结转原材料收发计量差错而导致的盘盈金额
80.根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是()。
A、甲超市聘用12周岁的小李为营销员B、乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人C、丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员D、丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员
81.根据我国社会保险法规定,年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员可以在户籍所在地缴纳的保险是()。
A、职工基本养老保险B、新型农村社会养老保险C、城镇居民社会养老保险D、城乡居民养老保险
82.2017年3月9日甲公司(增值税一般纳税人)外购不需安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票上注明的价款为120万元,增值税税额为20.4万元,支付保险费取得增值税专用发票注明保险费1万元,增值税税额0.06万元,取得运输增值税专用发票注明的运费为6万元,增值税税额为0.66万元。则甲公司购入该固定资产的入账价值为()万元。
A、127.72B、121C、127D、148.06
83.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
A、物业管理单位代收的住宅专项维修资金B、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费C、存款人取得的存款利息D、被保险人获得的保险赔付
84.甲公司为手机生产企业,增值税一般纳税人,适用销售货物增值税税率为17%。2017年2月将新研制的一款手机发放给企业20位销售人员作为福利(每人一台)。该批手机的生产成本为1200元/台,因属于新产品,所以无同类市场售价,税务机关核定的计税价格为2000元/台。此项业务应计入应付职工薪酬的金额为()元。
A、46800B、40000C、30800D、24000
85.某企业于2015年10月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入80万元。2015年度预收款项20万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2015年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2015年度利润总额的金额为()万元。
A、0B、64C、52D、32
86.甲公司收到某投资者作为资本投入的银行存款820万元,在注册资本中所占的份额为800万元,则该业务计入甲公司资本公积的金额为()万元。
A、20B、820C、0D、800
87.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报纳税。
A、5B、10C、15D、30
88.甲企业厂房原值2000万元,2019年11月对该厂房进行扩建,2019年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。
A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D、2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
89.某企业对一条生产线进行改扩建,该生产线原价1000万元,已计提折旧300万元,改扩建生产线发生相关支出800万元,满足固定资产确认条件,则改扩建后生产线的入账价值为()万元。
A、800B、1500C、1800D、1000
90.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是()。
A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、对企事业单位的承包经营、承租经营所得D、特许权使用费所得
91.(2015年)2014年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产。该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次。不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为()万元。
A、1000B、1100C、1075D、1110
92.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是()。
A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业务成本D、发出商品时暂不作会计处理
93.根据增值税的现行规定,一般纳税人销售的下列货物,不适用13%增值税的税率的是()。
A、实木家具B、二甲醚C、食用盐D、居民用煤炭制品
94.甲企业为增值税一般纳税人,购进一批免税农产品,农产品收购发票上注明的购买价款为70万元,增值税扣除率为9%,另支付保险费2万元,装卸费1.1万元。该批农产品的采购成本为()万元。
A、66.8B、66.52C、70D、73.1
95.甲企业为增值税一般纳税人,2015年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是()。
A、80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)B、80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元)C、80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)D、80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
96.2017年5月,某事业单位(为增值税一般纳税人)开展非独立核算经营活动,开具增值税专用发票,增值税应记入的科目是()。
A、应缴税费——应缴增值税(销项税额)B、应交税费——应交增值税(销项税额)C、应缴税费——应缴增值税(进项税额)D、应交税费——应交增值税(进项税额)
97.2014年1月1日,甲公司以乙公司为收款人,签发一张出票日起3个月到期的汇票,承兑人为A银行,但是乙公司一直未主张票据权利。根据支付结算法律制度的规定,乙公司对A银行的票据权利消灭时效截止日是()。
A、2014年7月1日B、2014年10月1日C、2016年1月1日D、2016年4月1日
98.行政管理部门王某前来报销差旅费3500元(原预借2000元),财务部门补足其现金。会计人员应当填制的记账凭证是()。
A、只填制现金收款凭证B、只填制转账凭证C、除填制现金收款凭证外还要填制转账凭证D、除填制现金付款凭证外还要填制转账凭证
99.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的法院是()。
A、郭某住所地法院B、梁某住所地法院C、房屋所在地法院D、郭某和梁某协议的法院
100.甲建筑公司2015年10月承包一项建筑安装工程,工程总价款为3000万元,工程另耗用建设方提供的原材料和设备,价款分别为1000万元和500万元。已知建筑业税目适用的营业税税率为3%,甲建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。
A、90B、120C、135D、150
参考答案单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)1、【D】选项D正确:直接分配法对辅助生产车间之间互相提供的劳务不进行费用分配,只分配给除辅助生产车间以外的各收益单位,是辅助生产费用最基本的分配方法。
2、【D】无本题考核事业单位中形资产。选项D正确:事业单位对无形资产计提摊销的,应当按月计提,按照实际计提的金额,借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目;选项ABC错误。
3、【D】宣传税法属于税务机关的义务。
4、【C】本题考核提供劳务收入的确认。选项C正确:劳务完工程度=160÷350=45.71%,按正常情况可确认收入=500×45.71%=228.55(万元);但因客户发生财务危机,只能收回成本150万元,因此只能确认收入150万元。选项ABD错误。
5、【B】(1)在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,与在现单位的工作年限无关;(2)职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。
6、【C】选项C正确:本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
7、【B】履约进度60/100=60%。
8、【B】本题考核提供劳务收入金额的确认。选项B正确:2016年度完工进度=150÷(150+350)×100%=30%,对该项合同确认的收入=800×30%=240(万元)。选项ACD错误。
9、【A】
10、【D】选项D正确:本题考核土地增值税的纳税地点。纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。
11、【D】选项D正确:事业收入中的专项资金收入应结转到“非财政补助结转”科目,非财政补助结转科目留归本单位的部分最终结转至“事业基金”;财政补助收入和财政补助支出应结转到“财政补助结转”科目,财政补助结转最终要结转至“财政补助结余”科目。本题只有非专项资金收入与其他资金支出应结转至“事业结余”,所以事业结余=0.5-4.5=-4(万元)。
12、【C】11月8日,公司回购股票的会计处理为:借:库存股5000贷:银行存款5000
13、【B】本题考核消费税的处理。选项B正确:委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,应将所负担的消费税先计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。选项ACD错误。
14、【D】选项D正确:本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按不含增值税租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000×(1-20%)×1.2%÷12×6+100×12%=36(万元)。【易错提示】以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。
15、【B】选项B正确:签发银行承兑汇票而支付的手续费,应记入“财务费用”科目。
16、【D】企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于按约定计算的在注册资本中所占份额的部分记入“资本公积-资本(股本)溢价”科目。
17、【B】本题考核“货币资金”项目的填列。资产负债表中的货币资金项目包括库存现金、银行存款和其他货币资金三项内容。信用证保证金存款属于其他货币资金。银行承兑汇票和商业承兑汇票属于应收、应付票据核算的内容。银行汇票存款、银行本票存款等是属于其他货币资金的,但是注意商业汇票通过应收、应付票据核算,不要将银行汇票和商业汇票混为一谈。
18、【C】本题考核劳动合同试用期的规定。选项C正确:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。选项ABD错误。
19、【B】选项B正确:简易算法,出售过程的投资收益=卖价-买价=(1.4-1.3)×200=20(万元)。转让金融商品应交增值税=(1.4-1.3)×200/(1+6%)×6%=1.13(万元)。应确认投资收益=20-1.13=18.87(万元)。
20、【C】选项C符合题意:本题考核个人所得税税收优惠。个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。
21、【D】选项D正确。选项A错误:计入“主营业务成本”;选项BC错误:计入“其他业务成本”。
22、【D】选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。
23、【B】本题考核管理费用核算的内容。财务部门固定资产折旧计入管理费用;车间管理人员的工资计入制造费用;支付广告费计入销售费用;预提短期借款的利息计入财务费用;支付的劳动保险费计入管理费用;选项B正确:该企业当期的管理费用=8+10=18(万元);选项ACD错误。
24、【A】选项A符合题意:本题考核征税范围的其他规定。根据增值税法律制度规定,不征收增值税的有:(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《试点实施办法》的用于公益事业的服务;(2)存款利息;(3)被保险人获得的保险赔付;(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金;(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;(6)各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。
25、【B】(1)选项A:由国务院制定;(2)选项C:由国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构制定;(3)选项D:由有地方立法权的地方人民政府制定。
26、【A】考核固定资产折旧。选项A符合题意:固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更;选项BCD不符合题意。
27、【B】本题考核增值税一般纳税人的认定。选项B符合题意:除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税;选项ACD不符合题意。
28、【D】选项D符合题意:应该计入投资收益。
29、【A】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。
30、【C】留归本单位使用的剩余资金应从“非财政补助结转”转入“事业基金”,选项C正确。
31、【A】选项A正确:应计入其他业务收入;选项B错误:处置无形资产应计入“资产处置损益”。选项CD错误:生产经营期间正常的固定资产处置损失,计入“资产处置损益”。
32、【D】本题考核城市维护建设税的计税依据。根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。
33、【A】本题考核长期股权投资的成本法核算。选项A正确:对于乙公司宣告发放现金股利,甲公司应按照持股比例确认为投资收益,乙公司实现净利润,甲公司不做账务处理;则甲公司2×11年末该项长期股权投资的账面价值仍为初始入账价值1300万元;选项BCD错误。
34、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律责任。伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;选项BCD错误。
35、【C】本题考核“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的填列。销售商品、提供劳务收到的现金=销售商品、提供劳务产生的“收入和增值税销项税额”+应收账款本期减少额(期初余额-期末余额)+应收票据本期减少额(期初余额-期末余额)+预收款项本期增加额(期末余额-期初余额)-特殊调整业务选项C正确:销售商品、提供劳务收到的现金=1000+170+200+(150-100)+(120-150)+(50-10)-1+(15-25)+5=1424(万元);选项ABD错误。
36、【C】销售果木酒的同时收取的优质费,属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。在本题中,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税税额=[10+(0.585+2.34)÷(1+17%)]×10%=1.25(万元)。
37、【C】本题考核净利润的计算。选项C正确:2015年该企业的净利润=利润总额-所得税费用=690000-(690000-30000)×25%=525000(元);选项ABD错误。
38、【D】选项D符合题意:本题考核消费税征收管理。纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
39、【B】本题考核可供出售金融资产的后续计量。因预计股票下跌是暂时的,因此不计提减值损失,应借记“其他综合收益”(27.5-22.5)×100=500(万元)。
40、【B】选项B正确:及时性要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行确认、计量和报告,不得提前或延后。选项ACD错误。
41、【B】选项B正确:商品进销差价率=(11+29)/(45+155)×100%=20%;本期销售商品的成本=130-130×20%=104(万元);月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)。
42、【B】选项B正确:在权责发生制的前提下,企业应该在发生实际行为的时候确认收入或费用。本题中,在11月份实际发生购买行为,所以应该在11月份确认为资产;选项ACD错误。
43、【A】选项A正确:本题考核契税应纳税额的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
44、【D】选项D正确:企业因出售、报废、毁损等原因转入清理通过“固定资产清理”科目核算。选项ABC错误。
45、【C】存货采用先进先出法进行核算的企业,在物价持续上涨的情况下,期末存货成本接近于市价(选项C正确),而发出成本偏低(选项D错误),进而高估企业当期利润(选项A错误)和库存存货的价值(选项B错误)。
46、【D】交易性金融资产的入账价值=100×(8.8-0.3)=850(万元)。
47、【A】本题考核劳动合同法律责任。用人单位违法解除或者终止劳动合同的,应当依照法律规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金。
48、【C】选项C正确:企业外购不动产取得增值税专用发票可以抵扣的,在取得时先抵扣60%“应交税费——应交增值税(进项税额)”,第13个月再抵扣40%,“应交税费——待抵扣进项税额”;支付的产权登记费及契税构成固定资产的入账价值;所以甲公司应编制的会计分录为:借:固定资产8332应交税费——应交增值税(进项税额)528——待抵扣进项税额352贷:银行存款9212选项ABD错误。
49、【D】应付职工薪酬=100×1000×(1+13%)=113000(元)。
50、【B】选项B正确:本题考核法的分类。选项A,是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类。
51、【D】选项D符合题意:本题考核会计职业道德的主要内容。会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务八个方面内容;选项ABC不符合题意。
52、【B】本题考核所有者权益的内容。选项B正确:未分配利润减少,应付股利增加,会使所有者权益总额减少;选项A错误:盈余公积减少,未分配利润增加,属于所有者权益项目之间的增减变动,不会使所有者权益总额发生变动;选项C错误:不涉及所有者权益;选项D错误:属于所有者权益项目之间的增减变动,不会影响所有者权益总额。
53、【C】(1)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(2)王某每月应缴纳的基本养老保险费=2000×3×8%=480(元)。
54、【C】选项B正确:本题考核无效劳动合同的法律后果。无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。
55、【B】本题考核销售费用的核算内容。选项B正确:企业发生的预计产品质量保证损失应计入销售费用;选项ACD错误。
56、【A】选项BCD:均不征收资源税。
57、【D】选项D:财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章。
58、【A】本题考核增值税和消费税的计算。该企业应缴纳的增值税=100×17%-10.2=6.8(万元);应缴纳的消费税=100×3%-50×3%=1.5(万元)。
59、【C】违约金收入计入“营业外收入”,属于利得,不属于收入。
60、【B】选项B正确:非财政补助结转资金是指事业单位除财政补助收支以外的各专项资金收入与其相关支出相抵后剩余滚存的、须按规定用途使用的结转资金,通过设置“非财政补助结转”科目核算,以满足专项资金专款专用的管理要求。选项ACD错误。
61、【B】选项B正确:本题考核加计扣除项目。
62、【C】本题考核消费税的计算。纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用构成销售额,但不包括增值税税款。本题中,包装物租金、优质费属于价外费用,在计入销售额的时候需要换算为不含税的价款。则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额=[10+(0.585+2.34)/(1+13%)]*10%
63、【B】本题考核营业额的确定。(1)从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用为营业额。(2)娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。(3)一般贷款以利息收入全额为营业额。(4)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
64、【A】选项A正确:二级明细科目属于明细科目,明细科目是对总分类科目的进一步分类;如果某一总分类科目所属的明细分类科目较多,可在总分类科目下设置二级明细科目,在二级明细科目下设置三级明细科目;选项BCD错误。
65、【C】会计分录:确认使用费收入:借:银行存款2120贷:其他业务收入2000应交税费——应交增值税(销项税额)120确认每月摊销:借:其他业务成本1500贷:累计摊销1500
66、【C】选项C符合题意:本题考核企业所得税扣缴义务人。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。
67、【A】本题考核固定资产入账价值的确定。该固定资产的成本=50000+1500+1000=52500(元)。
68、【B】本题考核收入的确认。选项B符合题意:在资产负债表日,已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿时,应将已发生的成本确认为当期损益,不确认收入;选项ACD不符合题意。
69、【D】选项D正确:本题考核税款征收方式中的税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。
70、【A】本题考核财务会计与管理会计的区别。选项A正确;选项BCD错误:属于财务会计的特点。
71、【D】选项D正确:本题考核逃税行为的法律责任。纳税人逃税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
72、【B】无法查明原因的现金溢余计入营业外收入,不影响营业利润。
73、【C】本题考核固定资产的核算。选项C正确:如为修购基金购置的,借记“专用基金——修购基金”科目,按实际支付的款项,贷记“银行存款”科目;同时,借记“固定资产”科目,贷记“非流动资产基金”科目;选项ABD错误。
74、【B】政府决算报告的目标是向决算报告使用者提供与政府预算执行情况有关的信息,综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果,有助于决算报告使用者进行监督和管理,并为编制后续年度预算提供参考和依据。选项B,政府综合财务报告属于政府财务报告,和政府决算报告是平行编制的报告,不存在包含与被包含的关系。
75、【B】选项B正确:本题考核办理支付结算的原则。除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金。体现的是谁的钱进谁的账,由谁支配的原则。
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