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注册会计师-税法-基础练习题-第六章城市维护建设税法和烟叶税法-第一节城市维护建设税法[单选题]1.下列项目中,不作为城建税计税依据的是( )。A.纳税人被认定为偷税少缴的增值税款B.纳税(江南博哥)人被认定为抗税少缴的消费税款C.纳税人欠缴的消费税D.对欠缴增值税加收的滞纳金正确答案:D参考解析:城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税.消费税税额。纳税人违反增值税.消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据;但纳税人在被查补增值税.消费税和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税.征收滞纳金.并处罚款。[单选题]5.位于县城的甲企业2021年3月增值税留抵退税为40万元.进口环节缴纳增值税60万元.实际缴纳消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )万元。A.23B.25C.31D.29.5正确答案:A参考解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税.消费税税额之和。其计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税不作为城建税的计税依据,代扣代缴.代收代缴的消费税其城建税的纳税地点在代扣代收地。应纳城建税=(-40+530-30)×5%=23(万元)。[单选题]6.位于市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。2022年1月收到留抵退还增值税12万元;2022年2月申报期,享受直接减免增值税优惠后向税务机关申报缴纳增值税60万元;进口货物向海关缴纳关税22万元、进口环节增值税30万元、进口环节消费税18万元。该企业2月应申报缴纳的城市维护建设税为()万元。A.3.36B.4.2C.6.72D.7.56正确答案:A参考解析:该企业应申报缴纳的城建税=(60-12)×7%=3.36(万元)。[单选题]7.位于甲省某市的A卷烟厂将一批烟叶委托位于乙省某县城的B工厂加工成烟丝,支付不含税加工费80000元。已知该批烟叶的成本为900000元,B工厂2月交付50%的烟丝,3月完工交付剩余部分。B工厂无同类烟丝的对外销售价格。已知烟丝的消费税税率为30%,B工厂3月应代收代缴城市维护建设税为()元A.10500B.21000C.14700D.29400正确答案:A参考解析:委托加工情形下,受托方代扣代缴消费税的同时以代扣代缴的消费税为计税依据代扣代缴城市维护建设税,适用受托方所在地的税率。(1)本题中需要先计算代扣代缴的消费税税额,组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率),按照交付数量代扣代缴,3月份交付50%,受托方位于县城,城市维护建设税适用5%的税率。应代收代缴城市维护建设税=(80000+900000)×50%÷(1-30%)×30%(消费税税率)×5%(城市维护建设税税率)=10500(元),选项A正确。[单选题]8.位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2022年6月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税9万元、消费税5万元。该企业当月取得税务机关退还的增值税留抵退税额27万元,则该企业2022年6月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A.5B.4C.3.58D.1.95正确答案:D参考解析:城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的弹值税税额。应缴纳的城市维护建设税=(100-20-9-5-27)×5%=1.95(万元)[单选题]9.下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是()A.国有企业购置房地产B.个体工商户转让经营用房C.非上市公司股权转让D.进口小汽车正确答案:B参考解析:选项A:购置房地产需缴纳契税,不缴纳增值税无须缴纳城市维护建设税。选项C:非上市公司股权转让不属于增值税的征税范围,无须缴纳城市维护建设税。选项D:由海关代征的消费税和增值税不计算城市维护建设税。[单选题]10.位于市区的甲实木地板厂,2022年5月实际缴纳增值税和消费税362万元。其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。A.18.9B.19.74C.20.3D.25.34正确答案:B参考解析:代收代缴的消费税在县城缴纳城市维护建设税,进口环节不征收城市维护建设税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。[单选题]11.位于某县城的甲企业2022年6月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元A.2B.8C.4D.6正确答案:C参考解析:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(80-20+40-20)×5%=4(万元)。[单选题]12.位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2022年3月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款30000元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费2000元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕,向甲企业收取不含税加工费18000元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为()元。A.116.84B.123.68C.126.32D.131.58正确答案:B参考解析:城建税的适用税率,一般按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的,其被代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴的城建税=[30000×(1-10%)+2000+18000]/(1-5%)×5%×5%=123.68(元)。[单选题]13.某市小规模纳税人(按季度纳税)2022年1季度取得不含税咨询收入20万元,则下列关于该纳税人相关税金及附加的表述正确的是()。A.应纳增值税1万元B.应纳城建税0.07万元C.应纳教育费附加和地方教育附加0万元D.该纳税人免纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加正确答案:D参考解析:自2021年4月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以一个季度为纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。该小规模纳税人季度销售额为20万元,未超过45万元,所以免征增值税,同时免征城建税和教育费附加、地方教育费附加。[单选题]14.下列说法不符合城建税规定的是()。A.一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点B.免征或者减征增值税、消费税,不能同时免征或者减征城建税C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税D.纳税人因延迟缴纳而补缴增值税、消费税的,城建税应同时补缴正确答案:B参考解析:免征或者减征增值税、消费税的,也要同时免征或者减征城建税。[单选题]15.下列不属于城市维护建设税的特点的有()。A.征收范围广B.实行从量定额征收C.属于一种附加税D.税款专款专用,具有受益税性质正确答案:B参考解析:城市维护建设税的特点:税款专款专用;属于一种附加税;根据城镇规模设计不同的比例税率;征收范围广。[多选题]1.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据正确答案:ABC参考解析:选项D错误,纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金,不计入城建税的计税依据,不征城建税。[多选题]2.下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的有( )。A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金和罚金B.纳税人享受减免税后实际缴纳的增值税C.纳税人偷逃增值税被查补的税款D.外贸出口企业缴纳的增值税正确答案:BCD参考解析:纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金和罚金不作为城建税的计税依据。[多选题]3.下列情况中,不缴纳城建税的有( )。A.某合资企业2019年1月缴纳的罚款B.某外商投资企业2018年11月缴纳的消费税滞纳金C.某内资企业2019年1月进口货物被海关代征的消费税D.某服务型内资企业2019年1月直接免征的增值税正确答案:ABCD参考解析:选项AB:城建税的计税依据不包括非税款项;选项C:进口环节海关代征的消费税不附征城建税;选项D:直接减免增值税.消费税的,城建税随增值税.消费税减免而减免。[多选题]4.下列行为中,需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。A.事业单位出租房屋行为B.企业购买房屋行为C.煤矿开采原煤并销售的行为D.超市销售蔬菜的行为正确答案:AC参考解析:超市销售蔬菜免征增值税。[多选题]5.以下情形缴纳的增值税、消费税,不征收城市维护建设税的有()。A.进口高档化妆品,海关代征的增值税、消费税B.境内批发进口化妆品,税务机关征收的增值税C.境外单位向境内销售劳务、服务,税务机关征收的增值税D.境外单位向境内销售无形资产,税务机关征收的增值税正确答案:ACD参考解析:选项ACD,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。选项B,货物进口后批发、零售缴纳的增值税需要缴纳城建税。[多选题]6.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()A.王某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城市维护建设税B.李某买卖股票,需要缴纳城建税C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城市维护建设税的计税依据D.城市维护建设税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象正确答案:AD参考解析:选项B:个人从事金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城市维护建设税随“增值税、消费税”的减免而减免。选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城市维护建设税的计税依据。[多选题]7.根据国民经济和社会发展的需要,国务院对特定情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案,该情形包括()A.重大突发事件应对B.重大公共基础设施建设C.特殊群体D.特殊产业正确答案:ABCD参考解析:根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设。特殊产业和群体以及重大突发事件应对等格形可以规定减征或者免征城市维护建设成,报全国人民代表大会常务委员会备案。[多选题]8.位于市区的某自营出口生产企业,2022年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得不含增值税转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()A.该企业应缴纳的增值税4.8万元B.应退还该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加以及地方教育附加合计为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元正确答案:BD参考解析:技术转让免征增值税;应退税额280万元,免抵税额120万;城建税=120×7%=8.4(万元);教育费附加以及地方教育附加=120×(3%+2%)=6(万元)[多选题]9.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有()A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据正确答案:ABC参考解析:选项D,滞纳金罚款不作为城市维护建设税的计税依据。[多选题]10.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()A.由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的,应同时代扣代缴、代收代缴城市维护建设税,税率按照委托方所在地的适用税率执行B.经国家税务局正式审批的出口免抵退税货物当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据C.增值税实行即征即退、先征后退的纳税人,城市维护建设税也应随增值税而退库D.对增值税实行期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的依据中扣除退还的增值税税额正确答案:BD参考解析:选项A:代扣代缴、代收代缴城市维护建设税时,税率按照受托方所在地的适用税率执行,而不是委托方。选项B正确,选项C,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,城市维护建设税一律不得退换。选项D,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额,故增值税期末留抵退税的税额,不计入城市维护建设税的计税依据。[多选题]11.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()。A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的纳税人可按纳税人机构所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据正确答案:

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