2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试_第1页
2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试_第2页
2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试_第3页
2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试_第4页
2021届人教a版(文科数学) 推理与证明单元测试_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021届人教A版(文科数学)推理与证明单元测试

(3)

1、甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面

试结果以后甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用.若这三人

中仅有一人说法错误,则下列结论正确的是()

A.丙被录用了B.乙被录用了C.甲被录用了D.无法确定谁被录用了

2、用反证法证明命题:”一个三角形中不能有两个直角”的过程归纳为以下三个

步骤:

o

(l)A+B+C=90+90°+C>180°f这与三角形内角和为180°相矛盾,

4=8=90。不成立(2)所以一个三角形中不能有两个直角(3)假设三角形的三

个内角A.氏C中有两个直角,不妨设4=3=90。,正确顺序的序号为()

A.(1)⑵(3人.⑶⑴⑵c⑴⑶⑵D.⑵⑶⑴

3、德国数学家希尔伯特说:“谁也不把我们从我们创造的花园中赶走”,赞赏在

1871年提出了集合论的某位数学家,请问是下列哪位数学家()

A.德.摩根B.高斯C.欧拉D.康托尔

4、若实数a,b,c满足a+b+c=l,给出以下说法:①a,b,c中至少有一个大于3;②a,b,c

11

中至少有一个小于3;③a,b,c中至少有一个不大于1;④a,b,c中至少有一个不小于4.

其中正确说法的个数是()

A.3B.2C.1D.0

5、因为指数函数y=罐是增函数,而'=是指数函数,所以函数y=*是增函

数,

该推理的错误在于()

A.大前提错误导致结论错B.小前提错误导致结论错

C.推理形式错误导致结论错D.大前提和小前提错误导致结论错

6、

2,

二维空间中圆的一维测度(周长)1=271r,二维测度(面积)S=nr,观察发现S=I;三

43

2V=-nr.

维空间球的二维测度(表面积)S=4兀r,三维测度(体积)3,观察发现V=S.

3

则由四维空间中“超球”的三维测度Mr,猜想其四维测度亚=

2424

A.2471rB.2nrc.12nrD.mr

7、若自然数”使得作竖式加法〃+(〃+1)+(〃+2)均不产生进位现象,则称〃为“开

心数”.例如:32是“开心数”.因32+33+34不产生进位现象;23不是“开心数”,

因23+24+25产生进位现象,那么,小于100的“开心数”的个数为()

A.9B.10C.11D.12

8、一名法官在审理一起盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下:甲说:

“罪犯在乙、丙、丁三人之中”,乙说:“我没有作案,是丙偷的”,丙说:“在

甲和乙中有一个人是罪犯”,丁说:“乙说的是事实”,经调查核实,这四人中只

有一人是罪犯,并且得知有两人说的是真话,两人说的是假话,由此可判断罪犯是

()

A.甲B.乙C.丙D.T

9、

定义A*8,5*C,C*D,D*A的运算分别对应下面图中的(1),(2),(3),(4),则

图中(5),(6)对应的运算是()

(*>⑴(4)

国(D

(5)的

A.B*D,A*DB.B*D,A*CC.B*C,A*DD.C*D,A*D

10、下列说法中正确的是().

A.合情推理就是正确的推理

B.合情推理就是归纳推理

C.归纳推理是从一般到特殊的推理过程

D.类比推理是从特殊到特殊的推理过程

11、我国古代数学名著《九章算术》的论割圆术中有:“割之弥细,所失弥少,割

之又割,以至于不可割,则与圆周盒体而无所失矣.”它体现了一种无限与有限的

转化过程.比如在表达式1+—『中"即代表无限次重复,但原式却是个

1+--

定值,它可以通过方程l+』=x求得%=巨笠,类似上述过程,则小3+13+7

x2

()

A.5+1B.3C.6D.272

2

⑵用反证法证明某命题时,对其结论:“自然数”h°中恰有一个偶数”正确的

反设为()

A.a,b,。都是奇数

B.a,b,c都是偶数

C.a,b,c中至少有两个偶数

D.a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数

13、如图所示,有三根针和套在一根针上的n个金属片,按下列规则,把金属片从

一根针上全部移到另一根针上.

213

(1)每次只能移动一个金属片;

(2)在每次移动过程中,每根针上较大的金属片不能放在较小的金属片上面.

将n个金属片从1号针移到3号针最少需要移动的次数记为f(n),则f(n)=,

14、在平面几何中有如下结论:若正三角形ABC的内切圆面积为*,外接圆面积为

S,,则立=上.推广到空间几何体中可以得到类似结论:若正四面体ABCD的内切

2

S24

球体积为匕,外接球体积为匕,则乜=__________.

15、学校艺术节对A、B、C、D四件参赛作品只评一件一等奖,在评奖揭晓前,甲,

乙,丙,丁四位同学对这四件参赛作品预测如下:

甲说:“是C或D作品获得一等奖”;乙说:“B作品获得一等奖,,;

丙说:“A、D两件作品未获得一等奖,,;丁说:“是q乍品获得一等奖”.

评奖揭晓后,发现这四位同学中只有两位说的话是对的,则获得一等奖的作品是

16、观察下列等式:

16,17,19,20,22,23

——+——+—+—+—+—=39;

333333

则当机<“且根,"wN时,

3m+13m+23加+43m+53n-23/?-1_/旦匚人・田

+十।++十-------(最后结果

3-----3-------3-------3----------3-------3

用7%,”表示).

17、方程V-(A:+2)x+l—3左=0有两个不等实根x”X2,且0<XI<1<X2<2,求

实数k的取值范围.

18、已知函数/(x)=l+匕尸(-2<xW2).

(1)用分段函数的形式表示该函数;

(2)作出该函数的图象,并写出该函数的值域.

19、设f(x)是R上的函数,且满足f(O)=l,并且对任意实数x,y,有f(x—y)=f(x)

—y(2x—y+1),求f(x)的式.

a=4S„-1

20、已知数列{叫的前n项和为S”,"""2〃-1,%=1且〃eN*

(1)求也}的通项公式

0也=~^[h\T]<](〃-*)

(2)设,数列\的前n项和为《,求证:2

21、已知a+b+c=0,求证:ab+bc+ca^O.

+3322

22、已知a,bCR,求证:a+b>ab+ab

参考答案

1、答案C

若乙的说法错误,则甲丙的说法都正确,而两人的说法互相矛盾,

据此可得,乙的说法是正确的,即甲被录用了.

本题选择C选项.

2、答案B

根据反证法的证明步骤:第一步反设,第二步得出矛盾,第三步下结论,从而可得正确

选项。

详解

根据反证法的证明步骤知:

第一步反设:假设三角形的三个内角A.3.C中有两个直角,不妨设A=B=90。;

第二步得出矛盾:A+8+C=90°+90°+C>180。,这与三角形内角和为180。相矛盾,

4=8=90°不成立

第三步下结论:所以一个三角形中不能有两个直角;

故顺序为⑶⑴⑵,

故答案选B

名师点评

反证法是一种简明实用的数学证题的方法,也是一种重要的数学思想,掌握反证法证明

的步骤是关键,本题属于基础题。

3、答案D

结合数学史和四位数学家的主攻领域,采用排除法和正面分析法相结合即可得到答案.

详解

对于A选项:数学家德.摩根主要在分析学、代数学、数学史及逻辑学等方面做出重要贡

献,并且逝世日期为:1871年3月18日.故A排除;

对于B选项:德国数学家高斯逝世日期为:1855年2月23日.故排除B;

对于C选项:瑞士数学家欧拉,1707年4月5日一一1783年9月18日.故排除C;

对于D选项:德国数学家康托尔,1845年3月3日一一1918年1月6日;集合论的创始人,

并且希尔伯特用坚定的语言向他的同代人宣布:”没有任何人能将我们从康托尔所创造

的伊甸园中驱赶出来.”D选项正确.

故选:D

名师点评

本题主要考查数学史,旨在拓宽学生的知识面和激起学生对数学的兴趣.属于基础题.

4、答案B

分析:根据反证法思想方法,可判定③④是正确的,通过举例子,可判定①②是错误的.

详解:由题意a,b,c满足a+b+c=l,

1

则在①、②中,当---3时,满足a+b+c=l,所以命题不正确;

对于③中,假设a,b,c三个数列都大于1,则a+b+c>l,这与己知条件是矛盾的,所以假

设不成立,则a,b,c中失少有一个不大于1,所以是正确的;

1

对于④中,假设a,b,c三个数列都小于4,贝ija+b+c<l,这与已知条件是矛盾的,所以假

1

设不成立,贝lja,b,c中失少有一个不小于4,所以是正确的;

综上可知,正确的命题由两个,故选B.

名师点评:本题主要考查了命题个数的真假判定,其中解答中涉及反证法的思想的应

用,着重考查了分析问题和解答问题的能力.

5、答案A

6、答案B

34

由题意可知,四维测度W的导数W,=8nr,则W=2nr

本题选择B选项.

名师点评:一是合情推理包括归纳推理和类比推理,所得到的结论都不一定正确,其结

论的正确性是需要证明的.

二是在进行类比推理时,要尽量从本质上去类比,不要被表面现象所迷惑;否则只抓住

一点表面现象甚至假象就去类比,就会犯机械类比的错误.

7、答案D

根据题意个位数需要满足要求:

Vn+(n+1)+(n+2)<10,即nV2.3,

二个位数可取0,1,2三个数,

•..十位数需要满足:3n<10,.,.n<3.3,

十位可以取0,1,2,3四个数,故四个数的“开心数”共有3X4=12个.

故选D.

名师点评:本题的关键是解题策,本题可以列举,但是比较复杂,所以可以通过分析得

到个位数和十位数的特征,从而得到开心数的个数,比较简洁.

8、答案B

由题意可以看出乙、丁两人的观点是一致的,

.•.乙、丁两人的供词应该是同真或同假.

若乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结

论,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论,显然这两个结论是相互矛盾的,

,乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.

由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯.选B.

9、答案B

通过观察得到A表示:“0”,B表示“△”,C表示“1”,D表示“口”.

所以(5)表示8*。,(6)表示A*C.故选B.

10、答案D

11、答案A

由已知代数式的求值方法:先换元,再列方程,解方程,求解(舍去负根),可得要求

的式子,令个3+43+亡=则两边平方得,得3+8+用点=后,即

3+m-m2,解得小=I+13,加---旦舍去,故选A.

22

12、答案口

“自然数a,b,c中恰有一个偶数”的反面是“自然数a,b,c•中有两个偶数、三个偶

数或没有偶数”,也即是“a,b,c中至少有两个偶数或都是奇数”。故选D。

13、答案21'—1

n=l时,f(l)=l;

n=2时,小盘-2号针,大盘一3号针,小盘从2号针一3号针,完成,即f(2)=3=2?

-1;

n=3时,小盘-3号针,中盘一2号针,小盘从3号针一2号针(用f(2)种方法把中、小

两盘移到2号针),大盘移到3号针;再用f(2)种方法把中、小两盘从2号针移到3号针,

完成,则f(3)=f(2)X2+l=3X2+l=7=23-l.同理,可得f(4)=f(3)X2+l=7X2+l

=15=24-1,…,依此类推,f(n)=f(n-l)X2+l=2D-l.

14、答案,

内切球半径与外接球半径之比为1:3,根据球体的体积公式所以体积之比

3

为1:27.

15、答案B

若A是一等奖,则甲丙丁都对,不合题意;若B是一等奖,则甲乙丁都错,不合题意;若

C是一等奖,则乙丙正确,甲丁错,符合题意;若D是一等奖,则甲乙丙错,不合题意,

故一等奖是C.

16、答案A?-机2

e行.“7,8,10,117,11,2二3x2+13x4-1+

观察可知:一+—+—+—=z(—+—x)+(+)

333333

(.9,有2(4.2)=4项,3+"+电+型+乌+(16+二

一17

23=一

3一333

33333333

22)十119+

一-

+乌)+(更+型)=(5+①)+33

33333苧

2(8—5)=6项,因此

3//Z+1+3机+2+3m+4+3机+5++3〃-2+371-1

共有2(“-加)项,利用倒序

333333

3m+13m+2+3m+4+3m+5+

求和+

3333

(3根+1+3〃-1)("〃?)=(m+n)(n_m._加.

333

考点归纳猜想

17、答案解:因为方程/一(左+2)》+1-3左=0有两个不等实根X”x2,且0<xi〈l

<X2<2,所以设f(x)=x2—(k+2)x+l—3k,画出函数的大致图象如图.

据图象有f(O)=l—3k>0,且f(l)=-4k<0,且f(2)=l—5k>0,所以0<左<].

所以实数k的取值范围为%0<左<!「

5

X—Y

18、答案解:⑴当0WxW2时,/(x)=l+—=1;

—X—X

当一2<x<0时,,f(x)=ld---=1-A:.

1,0<^<2,

所以/(x)=

1—x,—2<x<0.

(2)函数f(x)的图象如图所示,由图象知,f(x)在(一2,2]上的值域为[1,3).

y-

弋II

二2。2

19、答案因为对任意实数x,y,有f(x—y)=f(x)—y(2x—y+1),

所以令y=x,

,有f(0)=f(x)—x(2x—x+1),

即f(0)=f(x)-x(x+l).

又f(0)=1,f(x)=x(x+1)+1=x2+x+1.

20、答案⑴。“=2〃-1;⑵见

4s-1

试题分析:⑴由1=三工一7,得(2〃-1)。用=4S“-1,

2n-l

当〃N2时,可得(2〃一3)%=45„_,-1,然后两式相减得=兴-,可得{兽一}为

2n-l2H+12〃-1

各项为1的常数数列,从而可求得.

1b=―—=——i——1

⑵先得“=而下,再放缩"〃(2〃T)然后利用裂项求

和可证.

详解

=与4s一-1,得(2〃T)*=4S,「1,

⑴由a,

2n-\

当“N2时,可得(2〃-3)a“=4s“t—1,

两式相减得:(2〃+l)a“=(2n-l)a„+i,即

又4=3,可得§=:=1,所以=

332x1—12x1+1

所以{#-}为常数数列,

2n-l

所以=所以a“=2〃-1.

2〃一1

⑵由勺=2〃-1,得S“=〃2,

]

所以〃=

〃(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论