




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
结构工程师-二级专业考试-砌体结构与木结构[单选题]1.多层砌体刚性方案房屋,在水平风荷载作用下对纵墙进行内力分析时,下列论述不可能出现的是()。A.可按竖向连续梁分析内力B.纵墙上、(江南博哥)下端的弯矩可按两端固定梁计算C.满足规范的规定,则可不进行风力计算D.在一般刚性方案房屋中,必须考虑墙内由风荷载引起的弯曲应力以及在纵墙内产生的附加压力正确答案:D参考解析:CD两项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.6条第2款规定,当刚性方案多层房屋的外墙符合规范要求时,静力计算可不考虑风荷载的影响。A项,根据第4.2.5条第2款规定,对多层房屋,其静力计算可按下列规定进行:①在竖向荷载作用下,墙、柱在每层高度范围内,可近似地视作两端铰支的竖向构件;②在水平荷载作用下,墙、柱可视作竖向连续梁。B项,根据第4.2.5条第4款规定,对于梁跨度大于9m的墙承重的多层房屋,按上述方法计算时,应考虑梁端约束弯矩的影响。可按梁两端固结计算梁端弯矩。[单选题]2.关于砌体房屋静力计算方案,下列说法不正确的是()。A.弹性方案房屋按屋架(大梁)与墙(柱)铰接的平面排架或框架计算B.刚弹性方案房屋按屋架(大梁)与墙(柱)铰接考虑空间工作的平面排架或框架计算C.刚性方案房屋在竖向荷载作用下,墙(柱)在每层高度范围内可近似看作两端铰支的竖向构件D.多层刚性方案房屋在水平荷载作用下,墙(柱)可视为竖向连续梁正确答案:C参考解析:CD两项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.5条第2款规定,对多层房屋,其静力计算可按下列规定进行:①在竖向荷载作用下,墙、柱在每层高度范围内,可近似地视作两端铰支的竖向构件;②在水平荷载作用下,墙、柱可视作竖向连续梁。C项仅适用于多层房屋,而不是所有刚性方案房屋。A项,第4.2.3条规定,弹性方案房屋的静力计算,可按屋架或大梁与墙(柱)为铰接的、不考虑空间工作的平面排架或框架计算。B项,根据第4.2.4条规定,刚弹性方案房屋的静力计算,可按屋架、大梁与墙(柱)铰接并考虑空间工作的平面排架或框架计算。[单选题]3.某房屋轴心受压基础短柱墩,截面尺寸为490mm×490mm,采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为28%)和M10水泥砂浆砌筑,其轴压承载力(kN)与下列()项数值接近。A.469B.499C.521D.555正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-1可知,抗压强度设计值f=2.31MPa。根据第3.2.3条第1款规定,A=0.492=0.24m2<0.3m2,则砌体强度调整系数为:γa=0.7+A=0.7+0.24=0.94。故砌抗压强度设计值为:f=0.94×2.31=2.1714MPa。对轴压短柱φ=1.0,根据式(5.1.1)规定,该柱的轴压承载力为:N=φAf=1.0×4902×2.1714=521.35kN。选项中与结果最接近的是521,因此答案选C项。[单选题]4.对无筋砌体结构受压构件的承载力设计表达式N≤φfA,其中影响系数φ主要考虑的因素是()。A.构件高厚比β的影响B.综合考虑构件高厚比β和轴向力偏心距e的影响C.施工偏差的影响D.综合考虑了所有对砌体受压承载力的影响因素正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)附录D第D.0.1条规定,当β≤3时,无筋砌体矩形截面单向偏心受压构件承载力的影响系数为:φ=1/[1+12(e/h)2];当β>3时,无筋砌体矩形截面单向偏心受压构承载力的影响系数为:其中,φ0=1/(1+αβ2)。由公式可知,影响系数φ与高厚比β以及轴向力偏心距e有关。[单选题]5.某砖拱端部墙体宽度为490mm,墙体厚度为370mm(见图4-1),采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑。由永久荷载产生的窗间墙上部轴向压力设计值Nu=33kN,由永久荷载和可变荷载产生的砖拱水平推力V=18.2kN(由永久荷载效应组合控制设计),该墙体水平受剪承载力验算表达式接近下列()项数值。图4-1A.18.20kN<22.25kNB.18.20kN<23.04kNC.18.20kN<24.57kND.18.20kN<25.07kN正确答案:A参考解析:MU10砖、M5混合砂浆,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-1可知,砌体抗压强度为:f=1.50N/mm2。M5混合砂浆,根据第3.2.2条表3.2.2可知,砌体抗剪强度设计值为:fv=0.11N/mm2。根据第3.2.3条第1款规定,A=0.49×0.37=0.1813m2<0.3m2,故砌体强度调整系数为:γa=0.7+A=0.7+0.1813=0.8813。则取f=0.8813×1.5=1.322N/mm2;fv=0.8813×0.11=0.097N/mm2。平均压应力为:σ0=Nu/A=33000/181300=0.182N/mm2。则轴压比为:σ0/f=0.182/1.322=0.138。又永久荷载分项系数γG=1.35,则根据第5.5.1条式(5.5.1-3)规定,剪压复合受力影响系数为:μ=0.23-0.065σ0/f=0.23-0.065×0.182/1.322=0.221。取α=0.64,代入式(5.5.1-1),则受剪承载力为:V=18.2kN<(fv+αμσ0)A=(0.097+0.64×0.221×0.182)×181300=22.25kN。[单选题]6.混凝土小型空心砌块砌体墙长1.6m,厚度为190mm,其上的永久荷载作用的正压力设计值N=135kN,水平推力设计值Y=25kN,永久荷载起控制作用,砌块墙采用MU10砌块,Mb5混合砂浆砌筑。则该墙体的受剪承载力最接近于()kN。A.49.2B.46.8C.37.1D.35.5正确答案:C参考解析:砌块墙采用MU10砌块,Mb5混合砂浆砌筑,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-4及第3.2.2条表3.2.2可知,f=2.22N/mm2,fv=0.06N/mm<sup>2;根据第3.2.3条第2款规定,强度设计值无需调整。永久荷载产生的平均压应力:σ0=N/A=135000/(1600×190)=0.444N/mm2。轴压比为:σ0/f=0.444/2.22=0.2<0.8。因永久荷载起控制作用,取永久荷载分项系数γG=1.35。γG=1.35时,根据第5.5.1条式(5.5.1-3)计算,μ=0.23-0.065×0.2=0.22;αμ=0.66×0.22=0.15。根据第5.5.1条式(5.5.1-1)计算,该墙体的受剪承载力为:(fvg+αμσ0)A=(0.06+0.15×0.444)×1600×190=38486.4N=38.486kN选项中与结果最接近的是37.1,因此答案选C项。[单选题]7.某办公楼平面布置如图4-9所示,采用装配式钢筋混凝土楼盖,MU10砖墙承重。纵墙及横墙厚度均为240mm,砂浆强度等级M5,底层墙高H=4.5m(从基础顶面算起至一层楼板底面),隔墙厚120mm。则下列高厚比验算错误的是()。图4-9A.外纵墙满足B.承重横墙满足C.内纵墙满足D.内隔墙不满足正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.1条表4.2.1可知,横墙最大间距s=12m<32m,其属于刚性方案。①外纵墙高厚比验算由s=12m,H=4.5m,知s=12m>2H=9m;根据第5.1.3条表5.1.3可知,计算高度为:H0=1.0H。查第6.1.1条表6.1.1可知,砂浆强度等级M5时,墙的允许高厚比为:[β]=24。根据式(6.1.4),高厚比修正系数为:μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8>0.7。根据第6.1.1条式(6.1.1),得高厚比为:β=H0/h=4.5/0.24=18.75<μ2[β]=0.8×24=19.2,满足高厚比要求。②承重横墙高厚比验算纵墙间距s=6.2m,则H=4.5m<s<2H=9m;根据第5.1.3条表5.1.3可知,计算高度为:H0=0.4s+0.2H=0.4×6.2+0.2×4.5=3.38m。由第6.1.1条式(6.1.1),得高厚比为:β=H0/h=3380/240=14.08<[β]=24,满足高厚比要求。③内纵墙高厚比验算由于内纵墙的厚度、砌筑砂浆、墙体高度均与纵墙相同,洞口宽度小于外墙的洞口宽度,外墙高厚比验算满足要求,则内纵墙也满足高厚比要求。④隔墙高厚比验算因隔墙上端在砌筑时,一般用斜放立砖顶住楼板,故可按顶端为不动铰支点考虑。设隔墙与纵墙咬槎拉结,则s=6.2m,2H=9m>s>H=4.5m。查第5.1.3条表5.1.3,可得H0=0.4s+0.2H=3.38m。由于隔墙是非承重墙,则μ1=1.2+(1.5-1.2)/(240-90)×(240-120)=1.44。根据第6.1.1条式(6.1.1),得高厚比为:β=H0/h=3380/120=28.16<μ1[β]=1.44×24=34.56,满足高厚比要求。[单选题]8.墙梁在竖向荷载作用下,其托梁的跨中段和连续梁的托梁中支座截面分别按何种钢筋混凝土构件进行正截面承载力计算?()A.托梁跨中按偏拉构件,连续托梁中支座截面按受弯构件B.托梁跨中按受弯构件,连续托梁中支座截面按偏压构件C.托梁跨中按偏拉构件,连续托梁中支座截面按偏压构件D.托梁跨中按受弯构件,连续托梁中支座截面按受弯构件正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条第1款规定,托梁跨中截面应按偏心受拉构件计算,第2款规定,支座截面应按受弯构件计算。根据条文说明第7.3.6条规定,试验和有限元分析表明,在墙梁顶面荷载作用下,无洞口简支墙梁正截面破坏发生在跨中截面,托梁处于小偏心受拉状态;有洞口简支墙梁正截面破坏发生在洞口内边缘截面,托梁处于大偏心受拉状态,因此托梁跨中按偏拉构件计算。对于连续墙梁支座截面,有限元分析表明其为大偏心受压构件,忽略轴压力按受弯构件计算是偏于安全的。[单选题]9.承重墙梁在顶部荷载作用下,下列破坏形态不可能发生的是()。A.托梁纵向钢筋屈服而发生的正截面破坏B.墙体或托梁斜截面抗剪承载力不足而发生的斜截面破坏C.墙梁上部受压区砌体因抗压强度不足而发生的正截面破坏D.托梁支座上部砌体被压碎的局部受压破坏正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)条文说明第7.3.5条规定,试验表明,墙梁在顶面荷载作用下主要发生三种破坏形态,即:由于跨中或洞口边缘处纵向钢筋屈服,以及由于支座上部纵向钢筋屈服而产生的正截面破坏;墙体或托梁斜截面剪切破坏以及托梁支座上部砌体局部受压破坏。为保证墙梁安全可靠地工作,必须进行本条规定的各项承载力计算。计算分析表明,自承重墙梁可满足墙体受剪承载力和砌体局部受压承载力的要求,无需验算。[单选题]10.7度区配筋砌块砌体剪力墙房屋,高度25m,剪力墙长4000mm、高2800mm、宽190mm,墙体承受弯矩设计值M=490kN·m、轴力设计值N=600kN、剪力设计值V=175kN,墙体采用MU10砌块、孔洞率46%、Mb10砂浆、Cb20灌孔混凝土、灌孔率33%,as=300mm。不考虑水平钢筋时,墙体的抗剪承载力最接近于()kN。A.193B.227C.233D.885正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第10.5.4条式(10.5.4-1)规定,剪跨比为:λ=M/(Vh0)=490×106/(175×103×3700)=0.757<1.5,取λ=1.5。查表3.2.1-4可知,f=2.79MPa。根据第3.2.1条式(3.2.1-2)计算,α=δρ=0.46×0.33=0.1518。根据第3.2.1条式(3.2.1-1),抗压强度设计值为:fg=f+0.6αfc=2.79+0.6×0.1518×9.6=3.66MPa<2f=2×2.79=5.58MPa。根据第10.5.4条规定,轴力设计值为:0.2fgbh=0.2×3.66×190×4000=556kN<N=600kN,取N=556kN。根据第3.2.2条式(3.2.2),灌孔砌体抗剪强度设计值为:fvg=0.2fg0.55=0.2×3.660.55=0.408MPa。根据第10.5.4条式(10.5.4-1)规定,墙体的抗剪承载力为:[单选题]11.配筋砌块抗震墙的竖向和水平方向分布钢筋,下列各项中哪一项不符合规范要求?()A.竖向分布筋,最小直径12mm、最大间距600mmB.竖向分布筋的最小配筋率,一般部位、二级不应小于0.11%C.水平分布筋的最小配筋率不应小于0.10%D.水平分布筋的最小配筋率,加强部位、二级不宜小于0.13%正确答案:B参考解析:B项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第10.5.9条表10.5.9-2,竖向分布筋的最小配筋率,一般部位、二级不应小于0.13%。[单选题]12.截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,柱的计算高度H0=5.7m,承受的轴向压力设计值N=720kN,采用MU10烧结普通砖及M7.5混合砂浆砌筑,采用C20混凝土面层(见图4-17),钢筋采用HPB300(fy=fy′=270kN/mm2),As=A<sub>s′=615mm2(414)。试确定该柱的承载力验算公式的右端项φcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)最接近于()kN。图4-17A.853.0B.873.4C.885.6D.916.9正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.3条第1款规定,砖砌体截面面积为:A=0.25×0.37=0.0925m2<0.2m2,需考虑砌体强度调整系数为:γa=0.8+0.0925=0.8925。混凝土截面面积为:Ac=2×120×370=88800mm2。根据表5.1.2可知,高厚比修正系数为:γβ=1.0。代入式(5.1.2-1),高厚比为:β=γβH0/h=5.7/0.37=15.41。配筋率为:ρ=As/(bh)=615/(370×490)=0.339%。根据β=15.41,ρ=0.339%,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第8.2.3条表8.2.3,稳定系数为:φcom=0.79。又fc=9.6MPa,f=1.69N/mm2,根据第8.2.3条式(8.2.3)计算,该柱的承载力为:N=ϕcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)=0.79×(1.69×0.8925×92500+9.6×88800+270×615)=914.86kN。选项中与结果最接近的是916.9,因此答案选D项。[单选题]13.有一截面为240mm×490mm的组合砖柱(见图4-18),柱高为3.4m,柱两端为不动铰支座,组合砌体采用C20混凝土,MU10砖,M7.5混合砂浆,混凝土内配4ϕ8HPB300钢筋。该柱的受压承载力设计值最接近于()kN。图4-18A.476.54B.532.14C.542.81D.552.12正确答案:D参考解析:砖砌体面积为:A=0.24×0.25=0.06m2;混凝土面积为:Ac=0.24×0.24=0.0576m2。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-2可知,MU10砖、M7.5混合砂浆时,fc=1.69N/mm2。根据第3.2.3条第1款规定,因A=0.06m2<0.2m2,应对砌体强度进行修正,γa=0.06+0.8=0.86,则γaf=0.86×1.69=1.453N/mm2。C20混凝土的轴心抗压强度设计值为:fc=9.6N/mm2;由于组合砖砌体表面是混凝土,ηs=1.0;受压钢筋的抗压强度设计值为:fy′=270N/mm2;受压钢筋的面积为:As′=201mm2。构件截面配筋率为:ρ′=As′/(bh)=210/(240×490)=0.179%。根据表5.1.2可知,高厚比修正系数为:γβ=1.0。代入式(5.1.2-1),由于柱两端为不动铰支座,计算高度H0=1.0H=3.4m,柱的高厚比为:β=γβH0/h=3.4/0.24=14.2。根据第8.2.3条表8.2.3可知,组合砌体稳定系数为:φcom=0.7955。则该柱的受压承载力设计值为:N=φcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)=0.7955×(1.453×0.06+9.6×0.0576+270×2.01×10-4)×103=552.4kN选项中与结果最接近的是552.12,因此答案选D项。[单选题]14.用小砌块砌筑的柱子,截面尺寸390mm×390mm,柱子高度H=5.0m,砌块MU10、孔洞率46%,用Mb10砂浆砌筑,Cb20灌孔混凝土,纵筋418、箍筋6@200,施工质量B级。该柱的承载力最接近于()kN。A.920.4B.902.1C.893.6D.877.0正确答案:D参考解析:砌块MU10,砂浆Mb10,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-4可知,f=2.79MPa。根据第3.2.3条第1款规定,面积A=0.39×0.39=0.1521m2<0.2m2;砌体强度设计值调整系数为:γa=0.8+0.39×0.39=0.9521。则调整后的强度设计值为:2.79×0.9521=2.66MPa。根据第3.2.1条式(3.2.1-2)规定,灌孔混凝土面积和砌体毛面积的比值为:α=δρ=0.46×1.0=0.46。根据第3.2.1条式(3.2.1-1)规定,灌孔砌体抗压强度设计值为:fg=γaf+0.6αfc=0.952×2.66+0.6×0.46×9.6=5.18MPa。根据表5.1.2可知,高厚比修正系数为:γβ=1.0。代入式(5.1.2-1),高厚比为:β=γβH0/h=(5.0+0.5)/0.39=14.1。根据第9.2.2条式(9.2.2-2)计算,轴心受压构件稳定系数为:φ0g=1/(1+0.001β2)=1/(1+0.001×14.12)=0.834。配筋砌块柱轴心受压承载力为:N=φ0g(fgA+0.8fy′As′)=0.834×(5.18×390×390+0.8×300×1017)=860.65kN选项中与结果最接近的是877.0,因此答案选D项。[单选题]15.8度区,多层砖砌体房屋与底部框架多层砖房,最小墙厚均为240mm时,下列哪一项说法是正确的?()A.房屋总高度和层数,多层砖砌体房屋与底部框架多层砖房均相同B.房屋最大高宽比,多层砖砌体房屋小于底部框架多层房屋C.房屋抗震横墙的最大间距,两者是相同的D.房屋层高,多层砖砌体房屋与底部框架的多层房屋层高限值相同正确答案:B参考解析:A项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.1.2条表7.1.2可知,房屋总高度,多层砖砌体房屋与底部框架多层砖房是不同的。C项,根据第7.1.5条表7.1.5可知,房屋抗震横墙的最大间距,砖砌体房屋的底层与底部框架多层砖房不同。D项,根据第7.1.3条规定,多层砌体承重房屋的层高不应超过3.6m,底部框架—抗震墙房屋的底部层高不应超过4.5m。[单选题]16.某烧结普通砖砌体结构,因特殊需要需设计有地下室,如图4-19所示,房屋的长度为L,宽度为B,抗浮设计水位为-1.0m。基础底面标高为-4.0m,算至基础底面的全部恒荷载标准值为g=50kN/m2,全部活荷载标准值为p=10kN/m2,结构重要性系数γ0=0.9。在抗漂浮验算中,关于漂浮荷载效应值γ0S1与抗漂浮荷载效应S2之比,下列哪一项是正确的?()提示:砌体结构按刚体计算,水浮力按活荷载计算。图4-19A.γ0S1/S2=0.85>0.8;不满足漂浮验算B.γ0S1/S2=0.75<0.8;满足漂浮验算C.γ0S1/S2=0.70<0.8;满足漂浮验算D.γ0S1/S2=0.65<0.8;满足漂浮验算正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.1.6条规定,计算如下:漂浮荷载为水浮力,按活荷载计算,其荷载效应为:γ0S1=0.9×1.4×(4-1)×10=37.8kN/m2。抗漂浮荷载仅考虑永久荷载,不考虑活荷载,其荷载效应为:S2=50kN/m2。γ0S1/S2=37.8/50=0.756<0.8,满足漂浮验算。[单选题]17.下列关于砌体房屋抗震计算的论述不正确的是()。A.多层砌体房屋抗震计算,可采用底部剪力法B.多层砌体房屋,可只选择承载面积较大或竖向应力较小的墙段进行截面抗剪验算C.进行地震剪力分配和截面验算时,墙段的层间抗侧力等效刚度可只考虑剪切变形D.各类砌体沿阶梯形截面破坏的抗剪强度应采用fVE正确答案:C参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.2.3条第1款规定,进行地震剪力分配和截面验算时,砌体墙段的层间等效侧向刚度应按下列原则确定:①高宽比小于1时,可只计算剪切变形;②高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形;③高宽比大于4时,等效侧向刚度可取0.0。[单选题]18.一幢6层砌体房屋,其平面及剖面图如图4-20所示。抗震设防烈度为8度(0.2g),每层建筑结构自重标准值为16kN/m2(包括墙体及楼面结构自重),楼面活荷载标准值为2.0kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2。采用底部剪力法计算水平地震作用,由此可算得该房屋的底部总水平地震作用标准值FEk(kN)与下列何项数值最为接近?()图4-20A.8500B.7692C.7500D.7200正确答案:B参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)具体计算如下:①各楼层的重力荷载代表值G1~G5及屋顶层重力荷载代表值G6为:根据第5.1.3条表5.1.3可知,各楼层活荷载标准值的组合值系数应取0.5,屋顶层不计屋面活荷载标准值。故各层的重力值分别为:G1=G2=G3=G4=G5=16×14×40+0.5×2.0×14×40=9520kN;G6=16×14×40=8960kN。②根据第5.2.1条规定,结构等效总重力荷载为:Geq=0.85(G1+G2+G3+G4+G5+G6)=0.85×(9520×5+8960)=48076kN。③结构总水平地震作用标准值为:根据第5.2.1条规定,对多层砌体房屋,有α1=αmax,根据第5.1.4条表5.1.4-1可知,8度(0.2g)抗震,αmax=0.16,则该房屋的底部总水平地震作用标准值为:FEk=α1Geq=0.16×48076=7692.16kN。选项中与结果最接近的是7692,因此答案选B项。[单选题]19.关于配筋砌块抗震墙房屋的抗震墙布置,下列说法错误的是()。A.为使抗震墙有较好的变形能力,控制每个墙段的高宽比不宜小于2B.利用分洞将较长的配筋砌块抗震墙分成若干墙段时,墙段不宜小于1.0mC.为使地震作用传递更直接,房屋的纵、横两方向的墙体,沿竖向上下连续贯通D.为了保证楼、屋盖传递水平地震作用,8度区、抗震横墙的最大间距为15m正确答案:D参考解析:配筋砌块抗震墙是高层砌块房屋的主要抗侧力构件。为了使楼、屋盖的水平地震作用可靠比传至配筋砌块抗震墙,规定了不同设防烈度下抗震横墙的最大间距。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)(2016年版)第7.1.5条表7.1.5可知,8度地区抗震横墙的最大间距为11m,不是15m。[单选题]20.对带壁柱墙的承载力验算时,计算截面的翼缘宽度bf,按下列规定采用时,不正确的情况是()。A.多层房屋无门窗洞口时,bf取相邻壁柱间的距离B.多层房屋有门窗洞口时,bf取窗间墙的宽度C.单层房屋,bf=b+2H/3(b为壁柱宽度,H为墙高),但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间的距离D.计算带壁墙的条形基础时,bf取相邻壁柱间的距离正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.8条规定,带壁柱墙的计算截面翼缘宽度bf,可采用的规定有:①多层房屋,当有门窗洞口时,可取窗间墙宽度,当无门窗洞口时,每侧翼墙宽度可取壁柱高度的1/3;②单层房屋,可取壁柱宽加2/3墙高,但不大于窗间墙宽度和相邻壁柱间距离;③计算带壁柱墙的条形基础时,可取相邻壁柱间的距离。[单选题]21.有吊车的单层单跨砖砌体排架厂房,已知H=8.5m,Hu=3.0m,Iu=0.88×1010mm4,Il=4.806×1010mm4,设为刚弹性方案房屋。当荷载组合不考虑吊车作用时,变截面柱上段计算高度Hu0和变截面柱下段计算高度Hl0为下列何组数值?()A.排架方向:Hu0=6m,Hl0=10.2m;垂直排架方向:Hu0=3.75m,Hl0=8.5mB.排架方向:Hu0=7.5m,Hl0=12.75m;垂直排架方向:Hu0=3.75m,Hl0=8.5mC.排架方向:Hu0=6m,Hl0=12.7m;垂直排架方向:Hu0=3.75m,Hl0=10.58mD.排架方向:Hu0=6m,Hl0=8.22m;垂直排架方向:Hu0=3.75m,Hl0=6.85m正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.3条表5.1.3可知,对有吊车厂房,当荷载组合不考虑吊车作用时,变截面柱上段的计算高度为:排架方向,Hu0=2.0×Hu=2.0×3.0=6.0m;垂直排架方向,Hu0=1.25Hu=1.25×3.0=3.75m。根据第5.1.4条规定,变截面柱下段的计算高度可按下列规定采用:1/3<Hu/H=3.0/8.5=0.353<1/2时,代入式(5.1.4),可得修正系数为:μ=1.3-0.3Iu/Il=1.3-0.3×(0.88/4.806)=1.245。查表5.1.3可得:排架方向:Hl0=1.2Hμ=1.2×8.5×1.245=12.7m。垂直排架方向:Hl0=1.0Hμ=1.245×8.5=10.58m。[单选题]22.一钢筋混凝土柱截面尺寸为250mm×250mm,支承在370mm宽的条形砖基础上,作用位置如图4-27所示。砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,柱传至基础上的荷载设计值为150kN。要求确定柱下基础砌体的局部受压承载力关系式中右端项γfAl最接近于()kN。图4-27A.165.9B.149.3C.140.6D.125.0正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.2.2条式(5.2.4-4)规定,局部受压面积为:Al=250×250=62500mm2。根据第5.2.3条规定,局部受压计算面积为:A0=(b+2h)h=(250+2×370)×370=366300mm2。根据第5.2.2条式(5.2.2),局部受压强度提高系数为:砖基础用MU10烧结普通砖和M5水泥砂浆砌筑,根据第3.2.1条表3.2.1-1可知,砌体抗压强度设计值为:f=1.5MPa。则砌体局部受压承载力为:γfAl=1.77×1.5×62500×10-3=165.94kN。选项中与结果最接近的是165.9,因此答案选A项。[单选题]23.如图4-28所示,当墙体采用MU15蒸压灰砂砖及M5水泥砂浆砌筑时,且施工质量控制等级为C级。试确定梁下砌体的局部受压承载力关系式(ψN0+Nl≤ηγfAl),左、右端项数值最接近于()。图4-28A.55.0kN<66.4kNB.55.0kN<64.1kNC.55.0kN<59.1kND.55.0kN>53.2kN正确答案:B参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-3可得,砌体抗压强度设计值为:f=1.83MPa。根据条文说明第4.1.1~4.1.5条第2款规定,施工质量控制等级为C级,γa=0.89。根据第5.2.4条式(5.2.4-5)规定,梁端有效支承长度为:根据式(5.2.4-4),局部受压面积为:Al=a0b=166.22×200=33244mm2。根据第5.2.3条规定,局部受压计算面积为:A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200mm2。根据第5.2.2条式(5.2.2)规定,局部受压强度提高系数为:根据第5.2.4条式(5.2.4-1)规定,梁端支承处砌体局部受压承载力计算公式为:ψN0+Nl≤ηγfAl。根据第5.2.4条规定,梁端底面压应力图形的完整系数为:η=0.7。由A0/Al=163200/33244=4.91>3,ψ=0,得梁下砌体的局部受压承载力为:ηγfAl=0.7×1.69×0.89×1.83×33244×10-3=64.1kN>55.0kN[单选题]24.一承受l=7.8m大梁作用的砖砌体柱,截面尺寸:x方向b=490mm,y方向h=620mm,设两方向偏心距分别为eb=50mm,eh=70mm,如图4-29所示;计算高度H0=4.9m;采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为35%),M10水泥砂浆砌筑。则该柱受压承载力设计值最接近于()kN。图4-29A.311.56B.346.17C.384.64D.427.40正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011),具体计算过程如下:①确定砌体抗压强度设计值根据第3.2.1条表3.2.1-1可知,f=2.31N/mm2,烧结多孔砖孔洞率大于30%,γa=0.9,故f=2.31×0.9=2.079N/mm2。②计算偏心距由题可知,eb/x=50/245=0.204<0.5,eh/y=70/310=0.226<0.5,eb/b=50/490=0.102,eb/h=70/620=0.113。③计算高厚比根据第5.1.2条式(5.1.2-1)规定,高厚比为:β=γβH0/h=4900/490=10。④计算附加偏心距根据附录D式(D.0.1-1)规定,承载力影响系数为:φ0=1/(1+αβ2)=1/(1+0.0015×102)=0.87。根据附录D式(D.0.3-2)规定,轴向力在截面重心x轴方向的附加偏心距为:根据附录D式(D.0.3-3)计算,轴向力在截面重心y轴方向的附加偏心距为:⑤计算柱受压承载力设计值根据附录D式(D.0.3-1)计算,承载力影响系数为:根据第5.1.1条式(5.1.1),该柱受压承载力设计值为:φfA=0.609×2.079×490×620×10-3=384.64kN。[单选题]25.下列说法不正确的是()。A.墙、柱高厚比系指墙、柱H0与墙厚或矩形柱边长h之比B.墙、柱高厚比与墙、柱承载力计算有关C.墙、柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一D.墙、柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容正确答案:A参考解析:A项,根据《砌体结构设计规范》(GB5003—2011)第5.1.2条规定,高厚比应为:矩形截面,β=γβH0/h;T形截面,β=γβH0/hT。h指墙厚,对矩形柱指偏心方向边长,对轴压柱指较小边长。因此A项不适用T形截面,因此说法不正确。B项,根据第5.1.1条规定,受压构件承载力为:N≤φfA,φ指高厚比β和偏心距e对受压承载力影响系数,故高厚比与墙、柱承载力计算有关。C项,用验算墙柱高厚比的方法对受压构件进行稳定验算,是保证砌体结构在施工阶段和使用阶段稳定性的重要构造措施。D项,墙、柱高厚比验算是砌体结构房屋静力计算方案确定后首先要进行的重要内容,高厚比不满足,墙柱的静力计算和承载力计算均无从谈起。[单选题]26.如图4-31所示,设计使用年限为50年的方木屋架端节点,上弦杆轴力设计值(基本组合)N=-128.8kN。该屋架用水曲柳制作。当用木材单齿连接受剪承载力公式V/(lvbv)≤φvfv进行验算时,其左、右端及关系与下列何项数值相近?()图4-31方木屋架端节点A.V/(lvbv)=1.073N/mm2<ψvfv</sub>=2.0N/mm2B.V/(lvbv)=0.96N/mm2<ψvfv</sub>=1.34N/mm2C.V/(lvbv)=1.073N/mm2<ψvfv</sub>=1.34N/mm2D.V/(lvbv)=0.96N/mm2<ψvfv</sub>=2.0N/mm2正确答案:B参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)第4.3.1条表4.3.1-2可知,水曲柳强度等级为TB15。根据第4.3.1条表4.3.1-3可知,顺纹抗剪强度为:fv=2.0N/mm2。已知剪面计算长度lv=600mm,剪面宽度bv=200mm,则lv/hc=600/80=7.5。根据第6.1.2条表6.1.2可知,强度降低系数为:ψv=0.67。作用于剪面上的剪力设计值为:V=Ncosα=128.8cos(26°34′)=128.8×0.8944=115.20kN。根据第6.1.2条式(6.1.2-2)规定,木材单齿连接受剪承载力公式为:V/(lvbv)=115200/(600×200)=0.96N/mm2<ψvfv</sub>=0.67×2=1.34N/mm2。[单选题]27.某露天环境下工地采用直径d=150mm(小头)的杉木杆作混凝土梁底模立柱(有切削加工),柱高2.4m,两端铰支。试问该立柱能承受施工荷载(主要是活载)的轴压力(kN)与下列何项数值接近?()A.109.0B.130.9C.145.4D.209.9正确答案:B参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)计算如下:①材料强度:根据第4.3.1条表4.3.1-1可知,杉木强度等级为TC11A;根据表4.3.1-3可知,顺纹抗压强度为:fc=10N/mm2。根据第4.3.2条第1款规定,当采用未经切削原木时,可提高15%,但有切削加工,不应考虑。根据第4.3.9条表4.3.9-1可知,露天环境下应乘以调整系数0.9,对于施工和维修的短暂状况应乘以调整系数1.2。根据表4.3.9-2可知,对于设计使用年限为5年时,尚应乘以调整系数1.1。则强度设计值修正为:fc=0.9×1.2×1.1×10=11.88N/mm2。②根据第5.1.2条式(5.1.2-1)规定,承压力为:小头截面为:An=πd2/4=π×1502/4=17671.5mm2;N=f<sub>cA<sub>n=11.88×17671.5=209.94kN。③受压构件的计算面积为:根据第4.3.18条规定,验算原木构件稳定时,可取构件的中央截面;原木构件沿其长度的直径变化率可按每米9mm采用,则:dm=150+2.4/2×9=160.8mm;A0=πdm2/4=π×160.82/4=20307.8mm2。④求稳定系数φ:i=d/4=160.8/4=40.2mm,l0=l=2.4m,则λ=l0/i=2400/40.2=59.7。根据第5.1.4条表5.1.4,ac=0.95,bc=1.43,cc=5.28,β=1.00,Ek/fck=300。根据第5.1.4条式(5.1.4-1)规定,因为λ<λc,根据第5.1.4条式(5.1.4-4)规定,轴心受压构件稳定系数为:则轴心受压物件压力设计值为:N=φA0fc=0.543×20307.8×11.88=131.0kN。选项中与结果最接近的是130.9,因此答案选B项。[单选题]28.在露天环境下,施工工地用杉木杆作梁底模立柱,杉木杆的小头直径d=160mm,未经切削,木材的抗压强度设计值(N/mm2)与下列何项数值相接近?()A.13.66B.12.41C.11.88D.10.00正确答案:A参考解析:根据《木结构设计标准》(GB50005—2017)第4.3.1条表4.3.1-1可知,杉木强度等级为TC11A;根据表4.3.1-3可知,顺纹抗压强度为:fc=10N/mm2。根据第4.3.2条第1款规定,当采用未经切削原木时,可提高15%。根据第4.3.9条表4.3.9-1可知,露天环境下应乘以调整系数0.9,对于施工和维修的短暂状况应乘以调整系数1.2。根据表4.3.9-2可知,对于设计使用年限为5年时,尚应乘以调整系数1.1。则强度设计值修正为:fc=0.9×1.2×1.1×1.15×10=13.66N/mm2。共享题干题某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如图4-2所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力Nl=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。图4-2[单选题]1.假定a0=142.88mm,梁端支承处砌体的局部受压承载力(kN)与()项数值最为接近。A.78.87B.63.21C.59.87D.52.8正确答案:D参考解析:MU10砖、M2.5混合砂浆,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-1可知,砌体抗压强度为:f=1.3N/mm2。根据第5.2.1规定,局部受压面积为:Al=a0b=142.88×200=28576mm2≈0.029m2。根据第5.2.2条及第5.2.3条第2款规定,影响砌体局部抗压强度的计算面积为:A0=(b+2h)h=(200+2×370)×370=347800mm2≈0.348m2。代入式(5.2.2),可得砌体局部抗压强度提高系数为:取γ=2.0。根据第5.2.4条式(5.2.4-1)规定,则梁端支承处砌体的局部受压承载力为:ηγfAl=0.7×2.0×1.3×29000=52780N=52.8kN。[单选题]2.在梁端设置与梁端现浇成整体的垫块,其尺寸为ab=240mm,bb=620mm,tb=300mm。已知a0=81.13mm,试问垫块下砌体的局部受压承载力(kN)与()项数值接近。A.83.58B.96.8C.119.39D.127.5正确答案:B参考解析:b+2h=620+2×370=1360mm>1200mm,因此取b+2h=1200mm。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)式(5.2.5-3)规定,垫块面积为:Ab=abbb=240×620=148800mm2。根据第5.2.2条规定,影响砌体局部抗压强度的计算面积为:A0=(b+2h)×h=1200×370=444000mm2。代入式(5.2.2),可得砌体局部抗压强度提高系数为:则γ1=0.8γ=0.8×1.49=1.192。上部平均压应力设计值为:σ0=50000/(1200×370)=0.113N/mm2。根据第4.2.5条规定,el=ab/2-0.4×81.13=88mm。垫块上由上部荷载设计值产生的轴力为:N=σ0Ab=0.113×148800=16.8kN。合力的偏心距为:e=240×88/(240+16.8)=82.2mm。根据附录D垫块上合力的影响系数为:e/h=82.2/240=0.343。则当β≤3.0时,影响系数φ=0.42;局部受压承载力为:φγ1fAb=0.42×1.192×1.3×148800=96.8kN。某三层无筋砌体房屋(无吊车),现浇钢筋混凝土楼(屋)盖,刚性方案,墙体采用MU15级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,安全等级二级。各层砖柱截面均为370mm×490mm,基础埋置较深且底层地面设置刚性地坪,房屋局部剖面示意如图4-3所示。图4-3[单选题]3.当计算底层砖柱的轴心受压承载力时,试问,其φ0值应与下列何项数值最为接近?()A.0.91B.0.88C.0.83D.0.78正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.2条表5.1.2可知,蒸压灰砂砖,γβ=1.2。查表5.1.3可知,多层刚性方案,根据注3规定,独立砖柱,H0=1.0H;根据第5.1.3条第1款规定,基础埋置较深且有刚性地坪时,H=3.3+0.3+0.5=4.1m。根据第5.1.2条式(5.1.2-1)规定,高厚比β=γβ×H0/h=1.2×4100/370=13.3。根据附录D式(D.0.1-3)规定,M7.5级砂浆,系数α=0.0015,则该轴心受压砖柱的稳定系数为:φ0=1/(1+αβ2)=1/(1+0.0015×13.32)=0.790。选项中与结果最接近的是0.78,因此答案选D项。[单选题]4.若取φ=0.9,试问,二层砖柱的轴心受压承载力设计值(kN),应与下列哪项数值最为接近?()A.295B.245C.215D.185正确答案:A参考解析:由于墙体采用MU15级蒸压灰砂砖,M7.5级水泥砂浆砌筑,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-3可知,f=2.07MPa。因A=0.37×0.49=0.1813mm2<0.3m2,根据第3.2.3条第1款规定,强度调整系数为:γα=0.1813+0.7=0.8813。根据第5.1.1条式(5.1.1)计算,二层砖柱的轴心受压承载力设计值为:Nu=φfA=0.9×0.8813×2.07×370×490=297.67kN选项中与结果最接近的是295,因此答案选A项。一浅型矩形水池,池壁高1.2m,采用MU10烧结普通砖和M10水泥砂浆砌筑,池壁厚490mm。忽略池壁自重产生的垂直压力(见图4-4)。图4-4[单选题]5.试确定池壁的受弯承载力验算公式(M≤ftmW)左、右两项最接近于()。A.2.88kN·m<5.44kN·mB.2.88kN·m<6.80kN·mC.3.46kN·m<5.44kN·mD.3.46kN·m<6.80kN·m正确答案:D参考解析:沿池壁方向取1m宽度的竖向板带,当不考虑池壁自重影响时,此竖向板带相当于上端自由、下端固定,承受三角形承压力的悬臂板。池壁固定端的弯矩设计值及剪力设计值计算(水荷载分项系数取1.2)。由题可知,M=(1/6)PH2=(1/6)×1.2×12×1.22=3.46kN·m;V=(1/2)·PH=(1/2)×1.2×12×1.2=8.64kN。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.2条表3.2.2可知,沿通缝截面的弯曲抗拉强度为0.17N/mm2,不需调整。根据第5.4.1条规定,受弯承载力验算公式为:ftmW=0.17×(1/6)×1×0.492×103=6.80kN·m>M=3.46kN·m。[单选题]6.试确定池壁的受剪承载力验算公式(Vbzfv)左、右两项最接近于()。A.7.2kN<44.4kNB.8.64kN<44.4kNC.8.64kN<49.3kND.8.64kN<55.5kN正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.2条表3.2.2可知,砌体抗剪强度为0.17N/mm2,不需调整。根据第5.4.2条规定,池壁的受剪承载力验算公式为:bzfv=1×(2/3)×0.49×0.17×103=55.53kN>V=8.64kN。选项中与结果最近的是8.64、55.5,因此答案选D项。某房屋中横墙(见图4-5),采用混凝土小型空心砌块MU10(孔洞率45%)、水泥混合砂浆Mb5砌筑,施工质量控制等级为B级;截面尺寸为5600mm×190mm;由恒荷载标准值产生于墙体水平截面上的平均压应力为0.5MPa,作用于墙体的水平剪力设计值为200.0kN。图4-5[单选题]7.该混凝土空心砌块墙体的受剪承载力最接近于()kN。A.158.6B.162.1C.168.7D.176.3正确答案:B参考解析:MU10砌块和Mb5水泥混合砂浆,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-4、第3.2.2条表3.2.2及第3.2.3条可知,砌体抗剪强度设计值为:fv0=0.06N/mm2,砌体抗压强度设计值为:f=2.22N/mm2,不需调整。①当γG=1.2时,σ0=1.2×0.5=0.6N/mm2,轴压比为:σ<sub>0/f=0.6/2.22=0.27<0.8。根据第5.5.1条式(5.5.1-2)计算,剪压复合受力影响系数为:μ=0.26-0.082σ0/f=0.26-0.082×0.27=0.24。且αμ=0.64×0.24=0.154。根据第5.5.1条式(5.5.1-1)计算,截面剪力设计值为:(fvg+αμσ0)A=(0.06+0.154×0.6)×5600×190×10-3=162.15kN<200.0kN。②当γG=1.35时,σ0=1.35×0.5=0.675N/mm2;σ0sub>/f=0.675/2.22=0.3<0.8。根据第5.5.1条式(5.5.1-3)计算,剪压复合受力影响系数为:μ=0.23-0.065σ0/f=0.23-0.065×0.3=0.21。且αμ=0.66×0.21=0.14。根据第5.5.1条式(5.5.1-1)计算,截面剪力设计值为:(fvg+αμσ0)A=(0.06+0.14×0.675)×5600×190×10-3=164.39kN<200.0kN。γG=1.2时,受剪承载力设计值为162.15kN;γG=1.35时,受剪承载力设计值为164.39kN。因此γG=1.2时为最不利情况,故该混凝土空心砌块墙体的受剪承载力为162.15kN。选项中与结果最近的是162.1,因此答案选B项。[单选题]8.当该混凝土空心砌块墙体采用Cb20混凝土灌孔,灌孔率为33%时,该墙体受剪承载力最接近于()kN。A.483.6B.459.8C.397.4D.306.8正确答案:A参考解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第4.1.4条表4.1.4-1可知,采用Cb20混凝土时,抗压强度设计值为:fc=9.6N/mm2。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条第5款第2项规定,α=δρ。fg=f+0.6αfc=2.22+0.6×0.45×0.33×9.6=3.08N/mm2<2f。根据第3.2.2条式(3.2.2)计算,灌孔砌体的抗剪强度设计值为:fvg=0.2fg0.55=0.2×3.080.55=0.37N/mm2。①当γG=1.2时,σ0/fg=0.6/3.08=0.19。根据第5.5.1条式(5.5.1-2)计算,剪压复合受力影响系数为:μ=0.26-0.082×0.19=0.244;αμ=0.64×0.244=0.16。根据式(5.5.1-1)计算,受剪承载力为:(fvg+αμσ0)A=(0.37+0.16×0.6)×5600×190×10-3=495.82kN>200.0kN。②γG=1.35时,σ0/fg=0.675/3.08=0.22。根据式(5.5.1-3)计算,剪压复合受力影响系数为:μ=0.23-0.065×0.22=0.22;αμ=0.66×0.22=0.145。根据式(5.5.1-1)计算,受剪承载力为:(fvg+αμσ0)A=(0.37+0.145×0.675)××600×190×10-3=497.82kN>200.0kN。综上可知:γG=1.2时,受剪承载力为495.82kN;γG=1.35时,受剪承载力为497.82kN。因此γG=1.2时为最不利情况,故该墙体受剪承载力为495.82kN。选项中与结果最接近的是483.6,因此答案选A项。一轴心受压砖柱,截面尺寸为370mm×490mm,两端为不动铰支座,H0=H=3.5m,材料强度等级为烧结普通砖MU10,砂浆采用混合砂浆,砖砌体自重19kN/m3。若柱顶截面上作用由恒载和活载产生的轴向力设计值为200kN,施工质量控制等级为B级。[单选题]9.柱底截面所承受的轴力设计值最接近于()kN。A.200B.214.47C.237.84D.276正确答案:B参考解析:由题可知,柱底截面所承受的轴力设计值为:N=200+1.2×(0.37×0.49×3.5×19)=214.47kN。[单选题]10.若混合砂浆的强度等级为M5,则柱底截面的轴心受压承载力最接近于()kN。A.200.2B.211.4C.213.5D.215.6正确答案:B参考解析:混合砂浆强度等级为M5,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-1可知,f=1.50N/mm2,A=0.37×0.49=0.181m2<0.3m2。根据第3.2.3条第1款规定,调整系数γα=0.7+0.181=0.881。则调整后,f=0.881×1.50=1.322N/mm2。根据第5.1.2条表5.1.2可知,γβ=1.0,H0=3.5m,h取尺寸较小者,即h=0.37m。根据式(5.1.2-1),构件高厚比为:β=1.0×3.5/0.37=9.46。由附录D式(D.0.1-3)计算,其中,α=0.0015,则轴心受压构件稳定系数为:φ0=1/(1+αβ2)=1/(1+0.0015×9.462)=0.882根据第5.1.1条式(5.1.1)规定,无筋砌体的轴心受压承载力应满足:N=φ0fA=0.882×1.322×181300=211.40kN。某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-6所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。图4-6[单选题]11.墙梁的计算跨度l0(mm)及计算高度H0(m)最接近下列()组数值。A.4810;3.11B.4900;3.30C.5300;3.00D.5300;3.30正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.3条第1款规定,支座中心线距离为:l0=5400-200/2=5300mm;又1.1ln=1.1×4810=5291mm,简支墙梁取两者较小值,即计算跨度取为l0=5291mm。截面尺寸为:(1/10)l0=(1/10)×5291=529.1mm<600mm。故取hb=600mm;bb=250mm,hb0=600-35=565mm。墙体计算高度为:hw=3.00m;则墙梁计算高度为:H0=hw+hb/2=3.00+0.60/2=3.30m。选项中与结果最接近的是5300、3.30,因此答案选D项。[单选题]12.确定使用阶段托梁顶面作用的恒荷载设计值Q1g(kN/m)和活荷载设计值Q1p(kN/m)与下列()组数值最为接近。A.19.60;9.24B.16.30;9.24C.19.60;6.6D.16.30;6.6正确答案:A参考解析:托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q1g=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.548kN/m。托梁顶面作用活荷载设计值为:Q1p=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。选项中与结果最接近的是19.60、9.24,因此答案选A项。[单选题]13.确定使用阶段墙梁顶面作用的恒荷载设计值Q2g(kN/m)和活荷载设计值Q2P(kN/m)与下列()组数值最接近。A.44.04;9.9B.44.04;11.05C.52.85;9.9D.52.85;11.55正确答案:D参考解析:墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q2g=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m。墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q2p=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。[单选题]14.确定使用阶段墙梁在其恒荷载设计值和活荷载设计值最不利布置下托梁跨中弯矩Mb1及轴力Nb1、支座B的负弯矩设计值MbB与下列()组数值最为接近。A.Mb1=94.55kN·m;Nb1=94.62kN;MbB=-193.00kN·mB.Mb1=105.34kN·m;Nb1=98.65kN;MbB=-235.63kN·mC.Mb1=108.34kN·m;Nb1=98.65kN;MbB=-269.85kN·mD.Mb1=151.89kN·m;Nb1=94.62kN;MbB=-269.85kN·m正确答案:A参考解析:托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M1=α1Q1gl02+α2Q1pl<sub>02=0.07×19.548×5.302+0.096×9.24×5.302=63.35kN·m式中,α1、α2为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩。中间支座最大弯矩为:M1B=-0.125×(19.548+9.24)×5.302=-101.08kN·m。求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M2、M2B为:M2=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN·mM2B=-0.125Q2l02=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN·m考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:αM=ψM(2.7hb/l0-0.08)=1.0×(2.7×0.6/5.3-0.08)=0.226考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:ηN=0.8+2.6hw/l0=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27。托梁跨中截面弯矩Mb1、Mb2和轴力Nb1、Nb2为:Mb1=Mb2=M+αMM2=63.35+0.226×137.55=94.45kN·m;Nb1=Nb2=ηNM2/H0=2.27×137.55/3.3=94.62kN。αM=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:MbB=M1B+αMM2B=-101.08-0.4×229.35=-192.82kN·m。选项中与结果最接近的是94.55、94.62、-193.00,因此答案选A项。[单选题]15.确定使用阶段墙梁在其恒荷载设计值VbA(kN)和活荷载设计值最不利布置下托梁支座的剪力设计值VbB(kN)与下列()组数值最接近。A.140.71;246.99B.133.921;246.99C.140.71;216.99D.133.921;216.37正确答案:A参考解析:按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V1=0.375×19.548×5.30+0.437×9.24×5.30=60.25kN。墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V2=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN。考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:VbA=V1+βvV2=60.25+0.6×133.92=140.60kN。按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V1=0.625Q1l0=0.625×(19.548+9.24)×5.30=95.36kN。墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V2=0.625Q2l0=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN。B支座的剪力设计值为:VbB=V1+βvV2=95.36+0.7×216.37=246.82kN。选项中与结果最接近的是140.71、246.99,因此答案选A项。已知柱间基础梁上墙体高15m,双面抹灰,墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑,墙上门洞尺寸如图4-7所示,柱距6m,基础梁长5.45m,伸入支座0.3m;混凝土为C30,纵筋为HRB335级,箍筋为HPB300级。图4-7[单选题]16.墙梁承受的荷载及计算简图如图4-7所示,则使用阶段托梁正截面承载力验算时,轴向拉力的偏心距e0最接近于()m。A.0.567B.0.596C.0.608D.0.623正确答案:C参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条规定,M2=Q2l02/8=94.88×5.152/8=314.56kN·m。根据式(7.3.6-4),洞口对托梁弯矩的影响系数为:ψM=4.5-10a/l0=4.5-10×1.07/5.15=2.422。Hb/l0=450/5150=0.087<1/10,为自承重墙梁。根据式(7.3.6-3),考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:αM=0.8ψM(1.7hb/l0-0.03)=0.8×2.422×(1.7×0.45/5.15-0.03)=0.23。根据式(7.3.6-5),考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:ηN=0.8×(0.44+2.1hw/l0)=0.8×(0.44+2.1×5.15/5.15)=2.032。则最大弯矩设计值为:Mb=αMM2=0.23×314.56=72.35kN·m。轴心拉力设计值为:Nbt=ηNM2/H0=2.032×314.56/5.375=118.92kN。故轴向拉力的偏心距为:e0=Mb/Nbt=72.35/118.92=0.608m。[单选题]17.使用阶段托梁斜截面受剪承载力验算时,箍筋Asv/s最接近于()。A.0.13B.0.1599C.0.167D.0.183正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.8条规定,剪力设计值为:Vb=βvV2=0.5×94.88×4.85/2=115.04kN;0.25fcbhb0=0.25×14.3×240×405=347.49kN>Vb,截面尺寸满足要求。根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)(2015年版)第6.3.7条式(6.3.7)规定,0.7ftbhb0=0.7×1.43×240×405=97.3kN<Vb,应按计算配置箍筋。根据《混规》第6.3.4条式(6.3.4-2),Asv/s=(Vb-0.7ftbhb0)/(1.25hb0fyv)=(115040-97300)/(1.25×405×270)=0.13。承重墙梁,各部分尺寸见图4-8及表4-1,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。[单选题]18.已知墙梁的计算跨度L0=6.05m,墙体计算高度hw=2.85m,则该构件可以按墙梁计算的洞口高度hh和宽度bh的限制值最接近于()。A.bh<1.550m;hh<2.375mB.bh<1.750m;hh<2.375mC.bh<1.750m;hh<2.450mD.bh<1.815m;hh<2.450m正确答案:D参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.2条及表7.3.2规定,计算如下:洞宽应满足:bh<0.3×l0=0.3×6.05=1.815m;洞高应满足:hh<5hw/6=5×2.85/6=2.375m,又同时满足:hh<hw-0.4=2.85-0.4=2.45m。[单选题]19.计算弯矩系数αM与计算轴力系数ηN与下列()组数据最为接近。A.αM=0.406;ηN=1.430B.αM=0.432;ηN=1.430C.αM=0.450;ηN=1.250D.αM=0.485;ηN=1.336正确答案:B参考解析:由图4-8可知,设墙梁为简支墙梁。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条规定,hb/l0=0.75/6.05=0.124<1/6=0.167,取hb/l0=0.124。根据式(7.3.6-4),洞口对托梁弯矩的影响系数为:ψM=4.5-10a/l0=4.5-10×1.275/6.05=2.39。根据式(7.3.6-3),弯矩系数为:αM=ψM(1.7hb/l0-0.03)=2.39×(1.7×0.124-0.03)=0.432。由于hw/l0=2.85/6.05=0.471<1,取hw/l0=0.471。根据式(7.3.6-5),截面轴力系数为:ηN=0.44+2.1hw/l0=0.44+2.1×0.471=1.43[单选题]20.计算弯矩系数αM=0.450,计算轴力系数ηN=1.450,则托梁跨中截面的弯矩Mb和轴心拉力Nb与下列()组数据最为接近。A.347.7kN·m;238.6kNB.354.27kN·m;239.7kNC.365kN·m;245.6kND.372.35kN·m;318.92kN正确答案:A参考解析:由题可知,M1=Q1l02/8=23.8×6.052/8=108.89kN·m;M<sub>2=Q<sub>2l02/8=116×6.052/8=530.74kN·m。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.6条式(7.3.6-1)规定,托梁跨中截面的弯矩为:Mb=M1+αMM2=108.89+0.450×530.74=347.72kN·m根据第7.3.6条式(7.3.6-2)计算,轴心拉力为:Nb=ηNM2/H0=1.45×530.74/3.225=238.63kN。选项中与结果最接近的是347.7;238.6,因此答案选A项。[单选题]21.该墙梁的墙体受剪承载力最接近于()kN。A.139.8B.145.6C.150.5D.179.5正确答案:D参考解析:计算受剪承载力:f=0.9×1.5=1.35N/mm2。取h=240mm,bf1=1500mm,bf2=1650mm,圈梁截面高度ht=0。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.3.9条规定,单层有洞口墙梁,故翼墙影响系数ξ1=1.0,洞口影响系数ξ2=0.6。根据7.3.9条式(7.3.9)计算,该墙梁的墙体受剪承载力为:选项中与结果最接近的是179.5,因此答案选D项。某钢筋混凝土挑梁如图4-10所示,l=1.5m,l1=2.8m,b=240mm,hb=300mm。挑出截面高度150mm,挑梁上墙体高度2.8m,墙厚h=240mm。墙端设有构造柱240mm×240mm,距墙边1.6m处开门洞,bh=900mm,hh=2100mm,楼板传给挑梁的荷载标准值为:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN,作用在挑梁挑出部分和埋入墙内部分的恒载g1k=17.75kN/m,g2k=10kN/m,作用在挑出部分的活载q1k=8.52kN/m,埋入墙内部分的活载q2k=4.95kN/m,挑梁挑出部分自重1.56kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.98kN/m,墙体自重19kN/m3。图4-10[单选题]22.楼层的倾覆力矩最接近于()kN。A.50.24B.54.4C.58.25D.62.7正确答案:A参考解析:挑梁埋在墙体的长度l1=2.8m>2.2hb=2.2×0.3=0.66m。根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.4.2条第1款式(7.4.2-1)规定,挑梁计算倾覆点到墙外边缘的距离为:x0=0.3×0.3=0.09m<0.13l1=0.13×2.8=0.364m。根据第7.4.2条第3款规定,挑梁下有构造柱时,计算倾覆点到墙外边缘的距离x0取一半,即x0=0.045m。楼层倾覆力矩为:Mov=1.2×4.5×(1.5+0.045)+[1.4×8.52+1.2×(1.56+17.75)]×(1.5+0.045)2/2=50.24kN·m[单选题]23.楼层的抗倾覆力矩最接近于()kN·m。A.57.15B.75.50C.80.68D.88.25正确答案:A参考解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第7.4.3条及图7.4.3可知,洞口右侧到梁端头的距离为300mm<370mm,不考虑挑梁层端上部45°扩展角范围的墙重,只能考虑直接位于挑梁上部的墙体重量。则墙体的抗倾覆力矩为:Mr1=0.8×0.24×19×[2.8×(2.8-0.3)×(1.4-0.045)-0.9×2.1×(1.6+0.9/2-0.045)]=20.78kN·m。楼板的抗倾覆力矩为:Mr2=0.8×(10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年初升高暑期数学讲义专题07 集合的运算重难点突破(含答案)
- 2025年江西省高速公路投资集团有限责任公司招聘笔试备考题库附答案详解(轻巧夺冠)
- 2023国家能源投资集团有限责任公司第一批社会招聘笔试备考试题及一套答案详解
- 2025福建晋园发展集团有限责任公司权属子公司招聘7人笔试备考题库含答案详解(培优)
- 2025年黑龙江省五常市辅警招聘考试试题题库有答案详解
- 2024年湖南有色金属职业技术学院单招职业适应性测试题库参考答案
- 2025年河北省定州市辅警招聘考试试题题库附答案详解(能力提升)
- 2024年海南健康管理职业技术学院单招职业倾向性测试题库(500题)含答案解析
- 2025年K2学校STEM课程实施效果评估与教育评价体系创新实践研究分析报告
- 热点13+中拉论坛-【探究课堂】备战2025年中考地理三轮热点专题复习课件
- 学院食堂排油烟管道清洗项目招投标书范本
- 实施方案与目标:降低温室气体排放
- 办公生活区临建设施施工方案(附详细施工图纸)01
- 全国教育科学规划课题申报书:34.《高质量数字教材建设研究》
- 酒店运营管理第八章
- 反恐程序文件一览表
- 零序电流互感器选择 13x
- 基于核心素养的小学数学大单元教学设计研究
- 企业终止注销的承诺书和决议范本
- 广州市地理生物结业考试卷2022
- 工厂管理制度制度
评论
0/150
提交评论