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资源税专项理论知识考核试题一、选择题1.下列资源税税目中,实行固定税率的是()。[单选题]*煤地热砂石钨√2.下列资源税税目中,实行幅度税率的是()。[单选题]*原油中重稀土轻稀土√铀3.下列关于资源税的有关说法中,不正确的是()。[单选题]*衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。高凝油,是指沸腾点高于四十摄氏度的原油。√稠油,是指地层原油粘度大于或等于每秒五十毫帕或原油密度大于或等于每立方厘米零点九二克的原油。深水油气田,是指水深超过三百米的油气田。答案解析:《中华人民共和国资源税法》第十六条(四)深水油气田,是指水深超过三百米的油气田。(五)稠油,是指地层原油粘度大于或等于每秒五十毫帕或原油密度大于或等于每立方厘米零点九二克的原油。(六)高凝油,是指凝固点高于四十摄氏度的原油。(七)衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。衰竭期矿山以开采企业下属的单个矿山为单位确定。4.下列关于资源税的有关说法中,正确的是()。[单选题]*衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。√衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过十年的矿山。衰竭期矿山,是指设计开采年限不超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。答案解析:《中华人民共和国资源税法》第十六条(七)衰竭期矿山,是指设计开采年限超过十五年,且剩余可开采储量下降到原设计可开采储量的百分之二十以下或者剩余开采年限不超过五年的矿山。衰竭期矿山以开采企业下属的单个矿山为单位确定。5.下列关于资源税的有关说法中,不正确的是()。[单选题]*海上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于六千万立方米的气田。√高含硫天然气,是指硫化氢含量在每立方米三十克以上的天然气。三次采油,是指二次采油后继续以聚合物驱、复合驱、泡沫驱、气水交替驱、二氧化碳驱、微生物驱等方式进行采油。深水油气田,是指水深超过三百米的油气田。答案解析:《中华人民共和国资源税法》第十六条本法下列用语的含义是:(一)低丰度油气田,包括陆上低丰度油田、陆上低丰度气田、海上低丰度油田、海上低丰度气田。陆上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于二十五万立方米的油田;陆上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于二亿五千万立方米的气田;海上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于六十万立方米的油田;海上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于六亿立方米的气田。(二)高含硫天然气,是指硫化氢含量在每立方米三十克以上的天然气。(三)三次采油,是指二次采油后继续以聚合物驱、复合驱、泡沫驱、气水交替驱、二氧化碳驱、微生物驱等方式进行采油。(四)深水油气田,是指水深超过三百米的油气田。6.下列关于资源税的有关说法中,不正确的是()。[单选题]*低丰度油气田,包括陆上低丰度油田、陆上低丰度气田、海上低丰度油田、海上低丰度气田。陆上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于二十五万立方米的油田。陆上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于二亿五千万立方米的气田。海上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于五十五万立方米的油田√答案解析:《中华人民共和国资源税法》第十六条低丰度油气田,包括陆上低丰度油田、陆上低丰度气田、海上低丰度油田、海上低丰度气田。陆上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于二十五万立方米的油田;陆上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于二亿五千万立方米的气田;海上低丰度油田是指每平方公里原油可开采储量丰度低于六十万立方米的油田;海上低丰度气田是指每平方公里天然气可开采储量丰度低于六亿立方米的气田。7.下列各项中,不符合水资源税相关规定的是()。[单选题]*自2016年7月1日起,水资源税在河北省试点,2017年12月1日,水资源税改革试点进一步扩大到9个省(自治区、直辖市)水资源的征税对象为地表水和地下水水利工程管理单位为配置或调度水资源取水的,要缴纳水资源税√为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的,不缴纳水资源税。答案解析:关于印发《扩大水资源税改革试点实施办法》的通知(财税〔2017〕80号)为全面贯彻落实党的十九大精神,推进资源全面节约和循环利用,推动形成绿色发展方式和生活方式,按照党中央、国务院决策部署,自2017年12月1日起在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏等9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点。《扩大水资源税改革试点实施办法》第四条下列情形,不缴纳水资源税:(一)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;(二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的;(三)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的;(四)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;(五)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;(六)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。第五条水资源税的征税对象为地表水和地下水。8.跨省(区、市)调度的水资源,由调出区域所在地的税务机关征收水资源税。[判断题]*对错√答案解析:跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。9.下列各项中,资源税实行从量定额征收的有()[多选题]*砂石√试点地区水资源√粘土√海盐答案解析:大部分应税资源产品从价定率征收资源税,只有粘土、砂石以及试点地区的水资源税,实行从量定额计征。10.下列属于《资源税法》规定的纳税人的有()[多选题]*开采应税资源产品销售的单位√开采应税资源产品自用的单位√进口应税资源产品销售的单位生产应税资源产品销售的单位√答案解析:资源税的纳税人包括开采或者生产应税资源产品销售和自用的单位和个人,进口应税资源产品销售不纳税。11.资源税实行从价计征资源税后,下列各项应计入资源税计税销售额的有()[多选题]*资源税√增值税优质费√从坑口到车站、码头等的运输费、装卸费√答案解析:资源税为价内税,包含在计税销售额中;增值税为价外税,不包含在计税销售额中;销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。12.以下情形中关于资源税纳的征税对象和纳税环节表述,正确的是()[多选题]*纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照原矿征税纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品征税,在原矿移送环节不缴纳资源税√纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品征税,在原矿移送环节缴纳资源税纳税人销售自采原矿产品,按照原矿征税√答案解析:《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径公告》(2020年第34号)第七条规定:纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。13.通过日常管理和综合风险分析判断下列资源税风险防控疑点有效的有()[多选题]*资源税申报计税依据与增值税申报计税依据比对异常√增值税发票含税价与资源税申报计税依据比对异常增值税发票开具商品名称与与资源税征收项目比对异常资源税净入库中征收品目对应的税率与资源税税率表中的税率对比异常√答案解析:B应该是增值税发票不含税价,C增值税发票商品名称与资源税征收品目比对。14.某油田将开采原油用于下列(),应当缴纳资源税[多选题]*抵偿债务√以物易物√对外投资√加热修井答案解析:单位和个人以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等视同销售,应按规定计算缴纳资源。采原油过程中用于加热修井的原油,免税。15.下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()[多选题]*销售矿泉水的超市销售汽油的加油站进口原煤的甲公司开采并销售天然气的乙公司√生产海盐的丙公司√16.下列各项中,不需要缴纳资源税的有()[多选题]*在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气√因安全生产需要抽采的煤层气√纳税人充填开采置换出来的煤炭销售自采的原煤将自采的应税产品移送用于连续生产应税产品√答案解析:自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%17.下列各项,由省、自治区、直辖市决定的免征或者减征资源税的有()[多选题]*纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失√纳税人开采共伴生矿√纳税人开采低品位矿√纳税人开采尾矿√从衰竭期矿山开采的矿产品答案解析:有下列情形之一的,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税:(一)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失;(二)纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿。18.下列关于资源税的表述中,不正确的有()[多选题]*资源税是价内税征税对象为原矿或者选矿的,应当适用统一税率√凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税√答案解析:纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。19.以下各项,可以由省、自治区、直辖市决定免征或者减征资源税的有()[多选题]*纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失√纳税人开采低品位矿、尾矿√纳税人开采共伴生矿√纳税人用选矿工艺生产选矿纳税人从衰竭期矿山开采的矿产品答案解析:选项D表述过于泛泛,不能确定具体品目就不能确定征免,更不属于省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税的范围;选项是资源税法直接规定的减征资源税的情形,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。20.根据资源税法的规定,以下减征30%资源税的有()[多选题]*从低丰度油气田开采的原油、天然气高含硫天然气√从深水油气田开采的原油√稠油、高凝油从衰竭期矿山开采的矿产品√答案解析:从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;稠油、高凝油减征40%资源税;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。21.以下属于《资源税税目税率表》能源矿产税目的有()[多选题]*原油√页岩气√二氧化碳气油页岩√铀√答案解析:选项C属于水气矿产。22.根据资源税法的规定,以下关于资源税的说法正确的有()[多选题]*《税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率√资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征√资源税应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品√未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率√纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,移送时缴纳资源税答案解析:选项E,纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。23.我国某煤矿开采销售原煤,应缴纳的相关税费有()[多选题]*资源税√增值税√消费税城市维护建设税√教育费附加√答案解析:原煤属于资源税的征税范围,应缴纳资源税,且属于有形动产,应缴纳增值税,并随增值税税额征收城市维护建设税、教育费附加。原煤不属于消费税的征税范围。24.根据资源税的有关规定,下列各项中应当征收资源税的有()[多选题]*用于非生产项目的自产应税产品√用于连续生产应税产品的自产应税产品用于连续生产非应税产品的自产应税产品√用于出口的自产应税产品√用于出厂销售的自产应税产品√答案解析:选项B:纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不征收资源税。25.下列情形应缴纳资源税的有()[多选题]*开采销售轻稀土√自采石灰岩用于投资√外购煤粉加工蜂窝煤生产销售海盐√生产销售选煤√答案解析:选项C:不属于资源税的征税范围。26.下列各项中,属于资源税征税范围的有()[多选题]*进口的天然气在我国境内陆地专门开采的天然气√煤层气√与原油同时开采的天然气√在我国管辖海域专门开采的天然气√答案解析:资源税进口不征、出口不退,所以选项A不征收资源税27.下列关于资源税税目的说法,正确的有[多选题]*包括天然原木,不包括加工的板材包括天然原油,不包括人造石油√非金属矿产,包括煤水气矿产,包括矿泉水√包括进口的天然气答案解析:原木不属于资源税的征税范围;煤属于能源矿产,不属于非金属产;进口的天然气不征收资源税。28.根据资源税的相关规定,下列说法不正确的有()[多选题]*纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日纳税人自用应税产品,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起10日内向税务机关办理纳税申报并缴纳税款√纳税人应当向应税产品销售地的税务机关申报缴纳资源税√海上开采的原油和天然气资源税由海洋石油税务管理机构征收管理答案解析:选项C:纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;选项D:纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。29.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有()[多选题]*纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省、自治区、直辖市税务机关决定免征或减征资源税纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量√纳税人享受资源税优惠政策,一般实行“自行判别、审核享受、留存备查”办理方式纳税人开采或者生产同一应税产品,同时符合两项或两项以上减征资源税优惠政策的,可以同时享受各项优惠政策纳税人的免税、减税项目,未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予免税或者减税√答案解析:选项A,应由人民代表大会常务委员会决定;选项C,应是申报享受;选项D,只能选择其中一项享受。30.关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,下列说法正确的有()[多选题]*纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减√纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据√答案解析:选项BC,准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率);选项D,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。31.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关确定应税产品销售额的方法有()[多选题]*按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定√按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定√按纳税人或其他纳税人最近时期不同类产品的平均销售价格确定按后续加工应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定按应税产品组成计税价格确定√答案解析:主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:(一)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(二)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。(三)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。(四)按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。(五)按其他合理方法确定。32.某采矿企业为增值税一般纳税人,2022年4月开采铜矿、铝土矿、石灰岩各200吨(均为原矿),其中当月销售铜矿原矿100吨,取得不含税销售额1000万元,当月领用铝土矿原矿100吨用于连续生产铝土矿选矿80吨。已知资源税税率分别是:铜矿原矿4%,铝土矿原矿6%,选矿4%。下列说法正确的有()[多选题]*该企业领用铝土矿原矿用于连续生产铝土矿选矿,不需缴纳资源税√该企业当月应纳资源税40万元√该企业当月应纳资源税46万元铜矿、铝土矿同属于金属矿产的“有色金属”√铜矿、铝土矿、石灰岩既可以从价计征又可以从量计征资源税答案解析:选项BC:应纳资源税=1000×4%=40(万元);选项E:铜矿、铝土矿只能从价计征资源税,石灰岩既可以从价计征又可以从量计征资源税。33.位于某县的能源公司为增值税一般纳税人,2022年3月从深水油气田开采出原油500吨、天然气150万立方米。当月原油销售80%,取得不含增值税销售额160万元;天然气全部销售,不含增值税销售额为110万元,当月未收到款项,但已开具增值税专用发票寄送给采购公司。已知原油、天然气的资源税税率均为6%。下列关于该公司当月上述业务税务处理说法正确的有()[多选题]*从深水油气田开采的原油、天然气,可以减征20%资源税当月应缴纳资源税16.2万元当月应缴纳资源税11.34万元√当月应确认增值税销项税额30.7万元√当月应确认增值税销项税额35.1万元答案解析:选项A:从深水油气田开采的原油、天然气,可以减征30%资源税;选项BC:当月应缴纳资源税=160×6%×(1-30%)+110×6×(1-30%)=11.34(万元);选项DE:当月应确认增值税销项税160×13%+110×9%=30.7万元34.石油生产企业开采原油移送加工柴油销售相关的税务处理,下列正确的有()[多选题]*原油移送生产柴油不征增值税√原油移送生产柴油不征资源税原油移送生产柴油不征消费税√销售柴油征收增值税、消费税和资源税销售柴油不征收增值税、消费税和资源税答案解析:选项ABC:将原油移送用于生产加工柴油(成品油),属于资源税视同销售,征收资源税;移送生产过程不涉及对外流转,不征收增值税;原油不属于应税消费品,移送生产柴油不征收消费税。选项DE:销售柴油征收增值税和消费税,柴油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。35.关于资源税的处理中,下列说法正确的有()[多选题]*以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税以自采原矿加工为选矿无偿赠送,视同销售选矿缴纳资源税√以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税以自采原矿洗选后的选矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税将自采原矿加工为选矿用于抵债,视同销售选矿缴纳资源税√答案解析:选项A:以自采原矿加工为非应税产品的,视同销售原矿;选项C:以自采原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤;选项D:以自采原矿洗选后的选矿连续生产非应税产品,视同销售选矿。36.下列属于可选择从价计征或者从量计征资源税的应税产品的有()[多选题]*花岗岩石灰岩√大理岩其他粘土√砂石√答案解析:地热、矿泉水、石灰岩、天然卤水、砂石、其他粘土这6个税目可以选择实行从价计征或从量计征37.关于资源税税率,下列说法正确的有()[多选题]*有色金属选矿一律实行幅度比例税率纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同税率应税产品的销售额或销售数量,从高适用税率√原油和天然气税目不同,适用税率也不同实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率√答案解析:选项A:有色金属选矿有的适用幅度比例税率,有的适用固定比例税率。选项C:原油和天然气均属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。选项D:实行幅度税率的应税资源,具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。38.根据资源税的有关规定,下列各项中,属于应征资源税的能源矿产的有()[多选题]*地热√天然沥青√中重稀士玉石页岩气√答案解析:选项C:属于金属矿产(有色金属);选项D:属于非金属矿产(宝玉石类)。39.企业销售下列生产或开采的产品中,应当计算缴纳资源税的有()[多选题]*地热√与原油同时开采的天然气√人造石油煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气蜂窝煤答案解析:选项CE:不属于应税资源产品,不缴纳资源税;选项D:免征资源税。40.下列关于资源税的说法,正确的有()[多选题]*资源税各税目的征税对象包括原矿或选矿,涵盖了所有已经发现的矿种和盐√对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税√《税目税率表》中规定征税对象为原矿矿或者选矿的,原矿和选矿的适用税率一致资源税税率有比例税率和定额税率两种√中外合作开采陆上、海上石油资源的企业应依法缴纳资源税√答案解析:选项C:资源税《税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率。41.下列各项中,属于资源税纳税人的有()[多选题]*出口外购宝石的外贸企业销售自采原油的开采企业√外购铁矿加价出售的商业企业进口天然气的外贸企业销售自采天然气的开采企业√答案解析:选项ACD:资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性。42.关于资源税计税销售额的说法,正确的是()[多选题]*资源税应税产品的销售额包含增值税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量√纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或销售数量√纳税人未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,由税务机关核定答案解析:选项A,增值税是价外税;选项D,应从高适用税率43.下列各项中,资源税可以实行从量定额征收的有()。[多选题]*海盐煤炭地热√石灰岩√答案解析:只有地热、石灰岩、粘土等少数几项可以选择从价定率或者实行从量定额方式计征。44.下列情形,予以免征或者减征水资源税的有()[多选题]*超过规定限额的农业生产取用水,免征水资源税取用污水处理再生水,免征水资源税√除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税√抽水蓄能发电取用水,免征水资源税√答案解析:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发《扩大水资源税改革试点实施办法)的通知》(财税[2017]80号)第十二条,对超过规定限额的农业生产取用水,以及主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水,从低确定税额。45.下列有关水资源税的申报管理,说法有误的有()[多选题]*除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按半年征收√不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起30日内申报纳税√水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日答案解析:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发《扩大水资源税改革试点实施办法》的通知》(财税[2017]80号)第十八条,除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定。对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。不能按固定期限计算纳税的,可以按次申报纳税。纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税。46.下列有关水资源税的征收管理,说法正确的有()[多选题]*水资源税改革试点期间涉及的有关政策,由财政部会同税务总局、水利部等部门研究确定√水资源税改革试点期间,可按税费平移原则对城镇公共供水征收水资源税,不增加居民生活用水和城镇公共供水企业负担√试点省份开征水资源税后,应当将水资源费征收标准降为零√水资源税改革试点期间,水资源税收入全部归属中央答案解析:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发(扩大水资源税改革试点实施办法)的通知》(财税(2017]80号)第二十七条,水资源税改革试点期间,水资源税收入全部归属试点省份。47.根据水资源税的相关征收管理规定,下列取用水情形,应当从低确定税额的有()[多选题]*超过规定限额的农业生产取用水√主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水√回收利用的疏干排水取用水√回收利用的地源热泵取用水√洗车场取用水答案解析:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发《扩大水资源税改革试点实施办法》的通知》(财税[2017]80号),对特种行业取用水,从高确定税额。特种行业取用水,是指洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水。对超计划(定额)取用水,从高确定税额。对超过规定限额的农业生产取用水,以及主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水,从低确定税额。对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。48.根据现行资源税的规定,下列有关水资源税的说法正确的有()。[多选题]*国务院根据国民经济和社会发展需要,依照《中华人民共和国资源税法》的原则,对取用地表水或者地下水的单位试点征收水资源税,对个人不征收水资源税征收水资源税的,停止征收水资源费√水资源税根据当地水资源状况、取用水型和经济发展等情况实行差别税率√水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案√答案解析:选项A:根据《中华人民共和国资源税法》第十四条,国务院根据国民经济和社会发展需要,依照本法的原则,对取用地表水或者地下水的单位和个人试点征收水资源税。49.实行从价计征资源税的,其计税销售额中包括()[多选题]*赔偿金√滞纳金√延期付款利息√优质费√增值税答案解析:根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第一条,资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。50.资源税的申报缴纳地点为()。[多选题]*纳税人机构所在地矿产品的开采地√海盐的生产地√登记注册地答案解析:《中华人民共和国资源税法》第十条规定:纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机申报缴纳资源税。51.下列关于水资源税的说法中,正确的有()。[多选题]*直接取用的地下水纳税,直接取用的地表水不纳税一般取用水以实际取用水量作为计税依据√纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日√长江以北地区实行水资源税试点答案解析:水资源税的纳税人是直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,以实际发电量为计税依据;试点地区为列举的省市,不是长江以北。52.下列关于资源税的征收管理的说法,正确的有()[多选题]*纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日√纳税人申报缴纳资源税时,应使用《财产和行为税纳税申报表》√纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天√纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起30日内申报纳税;不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第33号)第十条、第十条、第十二条和《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第9号)规定。选项ACE正确,选项D错误。纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内申报纳税;不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税53.下列关于资源税说法正确的有()。[多选题]*新实施的资源税法已经取消了资源税代扣代缴制度√纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,或者以外购选矿产品与自产选矿产品混合为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿或者外购选矿产品的购进金额或者购进数量√纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)/(本地区原矿适用税率+本地区选矿产品适用税率)√不能按照上述方法计算扣减的,按照主管税务机关确定的其他合理方法进行扣减√纳税人享受资源税优惠政策,实行"自行判别、申报享受、有关资料审批"的办理方式答案解析:《国家税务总局关于资源税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2020年第14号)的规定,纳税人享受资源税优惠政策,实行"自行判别、申报享受、有关资料留存备查"的办理方式54.资源税的相关规定中,下列说法正确的有()[多选题]*纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税√纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税√纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量√纳税人开采或者生产同一应税产品同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,可同时执行多项优惠政策答案解析:根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第七条、第八条和第十一条规定。选项ABCE正确。55.我国现行资源税主要有()特点[多选题]*只对特定资源征税实行从量定额征收√实行从价定率征收√具有受益税性质答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》第二条,资源税按照《税目税率表》实行从价计征或者从量计征。56.纳税人应当向()或者()的税务机关申报缴纳资源税。[多选题]*应税产品开采地√应税产品生产地√应税产品销售地机构所在地应税产品加工地答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》第十条,纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税。57.下列行为,应当征收资源税的有()。[多选题]*用于利润分配的应税产品√用于投资的应税产品√用于赞助的应税产品√用于广告、样品的应税产品√用于连续生产应税产品的应税产品答案解析:根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第二条,纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。58.按照现行资源税的有关规定,下列说法正确的有()[多选题]*纳税人开采或者生产同一应税产品同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,可以叠加享受计入资源税应税产品的销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除√相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用√应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量√答案解析:选项A,只能选择其中一项优惠59.根据水资源税的相关征收管理规定,下列取用水情形,应当从高确定税额的有()[多选题]*特种行业取用水√超计划(定额)取用水√农业生产取用水供农村人口生活用水的集中式饮水工程回收利用的疏干排水和地源热泵取用水答案解析:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发(扩大水资源税改革试点实施办法)的通知》(财税(2017]80号),对特种行业取用水,从高确定税额。特种行业取用水,是指洗车、洗浴、高尔夫球场、滑雪场等取用水。对超计划(定额)取用水,从高确定税额。对超过规定限额的农业生产取用水,以及主要供农村人口生活用水的集中式饮水工程取用水,从低确定税额。对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。60.纳税人享受资源税优惠政策,实行()的办理方式,另有规定的除外。纳税人对资源税优惠事项留存材料的真实性和合法性承担法律责任。[多选题]*自行判别√申报享受√有关资料留存备查√备案审批答案解析:根据《国家税务总局关于资源税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2020年第14号)第二条,纳税人享受资源税优惠政策,实行"自行判别、申报享受、有关资料留存备查“61.下列情形,不缴纳水资源税的有()。[多选题]*农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的√大规模圈养畜禽饮用等取用水的水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的√为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的√答案解析:选项B:根据《财政部国家税务总局水利部关于印发《扩大水资源税改革试点实施办法)的通知》(财税[2017]80号)第四条,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的,不缴纳水资源税。大规模圈养畜禽饮用等取用水的,应按规定缴纳水资源税。62.根据《中华人民共和国资源税法》所附《资源税税目税率表》,下列以原矿为征税对象的有()[多选题]*原油√天然气√地热√轻稀土答案解析:选项D:根据《中华人民共和国资源税法》所附《资源税税目税率表》,轻稀土以选矿为征税对象。63.某铜矿开采企业2021年3月开采并销售铜矿原矿,开具增值税发票,注明销售金额400万元、增值税52万元;销售铜矿选矿取得不含增值税销售额2500万元。会计做账时将铜矿原矿和铜矿选矿按产品类别进行核算。当地省人大常委会决定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿矿资源税税率为3%。该企业3月应缴纳资源税计算错误的是()万元。[多选题]*91116√87√102.83√答案解析:400×4%+2500×3%=91万元64.以下属于《资源税税目税率表》水气矿产税目的有()[多选题]*硫化氢气√页岩气二氧化碳气√矿泉水√天然气水合物答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第33号)附录《资源税税目税率表》。本题考查水气资源税的相关知识,选项BE属于能源矿产65.以下属于《资源税目税率表》能源矿产税目的有()[多选题]*页岩气√油页岩√二氧化碳气原油√答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第33号)附录《资源税税目税率表》。选项C属于水汽矿产66.以下关于资源税的表述不正确的有()[多选题]*出口原油不退(免)资源税纳税人开采的共伴生矿一律免税√在生产、批发、零售各环节均对应税资源征收资源税√缴纳资源税的纳税人,应当向应税产品的开采地或者生产地主管税务机关缴纳税款进口资源不征收资源税答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》(中华人民共和国主席令第33号)第七条规定。纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿,可以由省、自治区、直辖市人民政府提出免征或减征的具体办法,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案,B选项错误;资源税的纳税环节具有单一性,仅在开采或生产应税资源销售环节或自用环节征税,之后流转环节不再征收资源税,C选项错误。67.下列有关资源税的说法,正确的有()[多选题]*纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减√纳税人核算并扣减当期外购应税产品购进金额、购进数量,应当依据外购应税产品的增值税发票、海关进口增值税专用缴款书或者其他合法有效凭据√纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税√纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税√纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率答案解析:选项E:根据《财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第六条,纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。68.下列有关资源税的征收管理,说法正确的有()[多选题]*在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照《中华人民共和国资源税法》规定缴纳资源税√资源税按照《资源税税目税率表》实行从价计征或者从量计征√《资源税税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案√实行从价计征的,应纳税额按照应税资源产品的销售额乘以具体适用税率计算。实行从量计征的,应纳税额按照应税产品的销售数量乘以具体适用税率计算√《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,统一按照原矿的适用税率征收资源税答案解析:根据《中华人民共和国资源税法》,《资源税税目税率表》中规定征税象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税69.根据《中华人民共和国资源税法》,以下说法正确的有()[多选题]*中外合作开采陆上、海上石油资源的企业暂不缴纳资源税纳税人的免税、减税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予免税或者减税√纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收吃销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日√资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳√答案解析:选项A:根据《中华人民共和国资源税法》第十五条,中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税。70.纳税人申报资源税应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额,主管税务机关可以按()方法和顺序确定其应税产品的销售额[多选题]*按应税产品组成计税价格确定√按后续工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定√按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定√按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定√答案解析:财政部税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告(财政部税务总局公告2020年第34号)第三条71.下列关于资源税税目税率的表述,正确的有()[多选题]*《资源税税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《资源税税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案√《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率√资源税按照《资源税税目税率表》实行从价计征或者从量计征√《资源税税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国家税务总局备案答案解析:选项D:根据《中华人民共和国资源税法》,《资源税税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。72.下列说法中,正确的是()[多选题]*纳税人申报资源税时,应当填报《资源税纳税申报表》纳税人享受资源税优惠政策,实行“自行判别、审核享受、留存备查”办理方式,另有规定的除外√纳税人申报缴纳资源税时,应使用《财产和行为税纳税申报表》进行合并申报√纳税人对资源税优惠事项留存材料的真实性和合法性承担法律责任√答案解析:根据《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》规定,为深入推进税务领域“放管服”改革,优化营商环境,切实减轻纳税人、缴费人申报负担,自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用《财产和行为税纳税申报表》73.根据水资源税试点规定,下列情形中,不缴纳资源税的有()[多选题]*为农业抗旱必须临时应急取水的√为维护生态与环境必须临时应急取水的√农村居民圈养畜禽饮用少量取用水的√家庭生活饮用少量取用水的√74.以下符合水资源税征收管理规定的有()[多选题]*水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源当天√除农业生产取用水外,水资源税按季或按月征收√超过规定限额的农业生产取用水,水资源税可按年征收√跨省(区、市)调度的水资源,由调出区域所在地的税务机关征收水资源税答案解析:选项D,应由调入地税务机关征收75.按照水资源税政策,下列情形中可免征水资源税的有()[多选题]*取用污水处理再生水√抽水蓄能发电取用水√维护生态与环境必须临时应急取用水家庭圈养畜禽饮用少量取用水答案解析:选项CD属于水资源税的不征税项目76.下列免征水资源税的有()[多选题]*抽水蓄能发电取用水√取用污水处理再生水√军队通过城镇公共供水管网取用水采油排水经分离净化后在封闭管道回注水√农业生产取用水答案解析:除接人城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税;规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税77.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关按应税产品组成计税价格确定销售额的计算公式是:组成计税价格=成本÷(1-资源税税率)[判断题]*对错√答案解析:纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:(四)按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。78.应税产品的销售数量是纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量。[判断题]*对错√答案解析:应税产品的销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和自用于应当缴纳资源税情形的应税产品数量。79.纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,不可结转下期扣减。[判断题]*对错√答案解析:纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。80.纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率。[判断题]*对错√答案解析:纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。81.对于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。[判断题]*对√错答案解析:对于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。82.纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量。[判断题]*对√错答案解析:纳税人开采或者生产同一应税产品,其中既有享受减免税政策的,又有不享受减免税政策的,按照免税、减税项目的产量占比等方法分别核算确定免税、减税项目的销售额或者销售数量。83.纳税人应当在海盐的晾晒地缴纳资源税。[判断题]*对错√答案解析:纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。84.自2014年12月1日至2023年12月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。[判断题]*对错√答案解析:自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。85.自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%。[判断题]*对错√答案解析:自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。86.在水资源费改税试点期间,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,要计征增值税。[判断题]*对错√答案解析:在水资源费改税试点期间,按照不增加城镇公共供水企业负担的原则,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入,不计征增值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票。87.对水力发电以外的取用水设置最低税额标准,地表水平均不低于每立方米0.4元,地下水平均不低于每立方米1.5元。[判断题]*对错√答案解析:对水力发电和火力发电贯流式以外的取用水设置最低税额标准,地表水平均不低于每立方米0.4元,地下水平均不低于每立方米1.5元。88.对水力发电和火力发电贯流式以外的取用水设置最低税额标准,地表水平均不低于每立方米0.5元,地下水平均不低于每立方米1.5元。[判断题]*对错√答案解析:对水力发电和火力发电贯流式以外的取用水设置最低税额标准,地表水平均不低于每立方米0.4元,地下水平均不低于每立方米1.5元。89.水力发电和火力发电贯流式取用水的税额标准为每千瓦小时0.005元。[判断题]*对√错答案解析:水力发电和火力发电贯流式取用水的税额标准为每千瓦小时0.005元。90.对同一类型取用水,地下水水资源税税额标准要高于地表水,水资源紧缺地区地下水水资源税税额标准要小幅高于地表水。[判断题]*对错√答案解析:对同一类型取用水,地下水水资源税税额标准要高于地表水,水资源紧缺地区地下水水资源税税额标准要大幅高于地表水。91.超采地区的地下水水资源税税额标准要高于非超采地区,严重超采地区的地下水水资源税税额标准要大幅高于非超采地区。[判断题]*对√错答案解析:超采地区的地下水水资源税税额标准要高于非超采地区,严重超采地区的地下水水资源税税额标准要大幅高于非超采地区。92.城镇公共供水管网覆盖范围内取用地下水的,水资源税税额标准要高于公共供水管网未覆盖地区。[判断题]*对√错答案解析:城镇公共供水管网覆盖范围内取用地下水的,水资源税税额标准要高于公共供水管网未覆盖地区,原则上要高于当地同类用途的城市供水价格93.对特种行业取用水,从低制定税额标准。[判断题]*对错√答案解析:对特种行业取用水,从高制定税额标准。94.农业生产取用水不包括水产养殖业取用水。[判断题]*对错√答案解析:农业生产取用水包括种植业、畜牧业、水产养殖业、林业取用水。95.对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水,从低制定税额标准。[判断题]*对√错答案解析:对企业回收利用的采矿排水(疏干排水)和地温空调回用水,从低制定税额标准。96.对规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。[判断题]*对√错答案解析:对下列取用水减免征收水资源税:(一)对规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。97.对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,减征水资源税。[判断题]*对错√答案解析:对下列取用水减免征收水资源税:(二)对取用污水处理回用水、再生水等非常规水源,免征水资源税。98.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的次日。[判断题]*对错√答案解析:水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日。99.按照国务院或其授权部门批准的跨省、自治区、直辖市水量分配方案调度的水资源,水资源税由调入区域取水审批部门所在地的地方税务机关征收。[判断题]*对√错答案解析:按照国务院或其授权部门批准的跨省、自治区、直辖市水量分配方案调度的水资源,水资源税由调入区域取水审批部门所在地的地方税务机关征收。100.扩大水资源税改革试点的省(自治区、直辖市)是天津市、山西省、内蒙古自治区、山东省、河南省、四川省、陕西省、宁夏回族自治区人民政府。[判断题]*对错√答案解析:扩大水资源税改革试点的省(自治区、直辖市)是北京市、天津市、山西省、内蒙古自治区、山东省、河南省、四川省、陕西省、宁夏回族自治区人民政府。101.扩大水资源税改革试点的省(自治区、直辖市)有9个。[判断题]*对√错答案解析:扩大水资源税改革试点的省(自治区、直辖市)是北京市、天津市、山西省、内蒙古自治区、山东省、河南省、四川省、陕西省、宁夏回族自治区人民政府。102.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的免征水资源税。[判断题]*对错√答案解析:第四条下列情形,不缴纳水资源税:(三)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的;103.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的,不缴纳水资源税。[判断题]*对√错答案解析:第四条下列情形,不缴纳水资源税:(四)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;104.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的不缴纳水资源税。[判断题]*对√错答案解析:第四条下列情形,不缴纳水资源税:(二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的;105.农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的,不缴纳水资源税。[判断题]*对√错答案解析:第四条下列情形,不缴纳水资源税:(一)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;106.疏干排水是指在采矿和工程建设过程中破坏地下水层、发生地下涌水的活动。[判断题]*对√错答案解析:疏干排水是指在采矿和工程建设过程中破坏地下水层、发生地下涌水的活动。107.疏干排水的实际取用水量按照排水量确定。[判断题]*对√错答案解析:疏干排水的实际取用水量按照排水量确定。108.农业生产取用水,免征水资源税[判断题]*对错√答案解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。109.军队、武警部队取用水免征水资源税[判断题]*对错√答案解析:除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税110.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税[判断题]*对√错答案解析:抽水蓄能发电取用水,免征水资源税111.取用污水处理再生水,免征水资源税[判断题]*对√错答案解析:取用污水处理再生水,免征水资源税112.对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。[判断题]*对√错答案解析:对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。113.北京市、天津市、山西省、内蒙古自治区、山东省、河南省、四川省、陕西省、宁夏回族自治区人民政府自2017年12月1日起试点征收水资源税。[判断题]*对√错答案解析:为全面贯彻落实党的十九大精神,推进资源全面节约和循环利用,推动形成绿色发展方式和生活方式,按照党中央、国务院决策部署,自2017年12月1日起在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏等9个省(自治区、直辖市)扩大水资源税改革试点。114.2022年6月,甲中型企业(增值税一般纳税人)购入100万元的磷原矿,与自采的价值150万元的磷原矿混合洗选加工为磷选矿后销售,销售额为400万元。已知当地磷原矿的税率为8%,磷选矿的税率为6.5%,甲企业应缴纳的资源税为()。[单选题]*16.25万元18万元√19.5万元26万元答案解析:国家税务总局关于资源税征收管理若干问题的公告(国家税务总局公告2020年第14号)第一条纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)因此,准予扣减的外购应税产品购进金额=100×(8%÷6.5%)=123万元甲企业应缴纳的资源税=(400-123)×6.5%=18.005万元。115.A公司为中型企业,增值税一般纳税人,2022年1月开采原油50吨,销售30吨取得含税销售额135600元,合同约定本月收款60%,下月收款40%。用于采油过程中加热10吨,代售10吨。原油资源税税率为6%,则该公司应缴纳的资源税为()。[单选题]*7200元9600元6720元4320元√答案解析:不含税销售额为:135600÷(1+13%)=120000元本月收款60%为:120000×60%=72000元应缴纳的资源税为:72000×6%=4320元。116.某石灰岩开采企业为增值税小规模纳税人,2022年6月,该企业开采石灰岩原矿1500吨,当月销售给水泥厂1000吨,取得收入4万元,剩下部分用于加工建筑石子(选矿)。加工过程中发现所采原矿含钙成分多硬度不够,遂支付2万元外购其他公司石灰岩原矿500吨,与自采原矿混合加工石子900吨,当月全部销售,取得收入5万元。假设所在省份规定石灰岩资源税从量计征,税率为原矿4.8元/吨、选矿5元/吨,当地规定增值税小规模纳税人资源税减征比例为50%,则该企业当月应缴资源税税额为()。[单选题]*6900675033753450√答案解析:原矿销售1000吨给水泥厂应纳资源税为:1000×4.8×50%=2400元。准予扣减的外购应税产品购进数量=500×(4.8%÷5%)=480吨。销售选矿应纳资源税为:(900-480)×5×50%=1050元。因此,该企业当月应缴资源税税额为:2400+1050=3450元。117.某企业开采陶瓷土不对外销售,而是连续加工生产瓷器,税务机关在确定其计税销售额时,由于本地区无其他类似企业,制瓷工艺复杂,最终确定该企业按组成计税价格方式计算资源税。已知当月共开采陶瓷土1500吨,每吨开采成本为20元,资源税税率为3%,该省确定的成本利润率为10%。则该企业当月应缴的资源税税额为()元。[单选题]*99010001020.62√1030.93答案解析:《财政部税务总局公告关于资源税有关问题执行口径的公告》(财政部税务总局公告2020年第34号)第三条纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,可按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)陶瓷土计税价格=1500×20×(1+10)÷(1-3%)=34020.62元。该企业当月应缴的资源税税额为34020.62×3%=1020.62元。118.丙铁矿开采企业为增值税小规模纳税人,2022年6月,开采铁原矿加工生产铁选矿120吨,全部销售取得含税收入14.4万元,将磁选剥离的250吨废石卖给石料加工厂,取得收入2万元。已知,铁选矿税率为2%,砂石税率为4.5元/吨,当地规定小规模增值税纳税人资源税减征比例为50%,则该纳税人当月应缴的资源税税额为()。[单选题]*4005元3921.12元2002.5元1960.56元√答案解析:销售铁选矿不含税收入为:14.4÷(1+3%)=13.98万元销售铁选矿应缴纳资源税为:13.98×2%×50%=0.1398万元销售砂石应缴纳资源税为:250×4.5×50%=562.5元因此,该纳税人当月应缴纳的资源税税额为1398+562.5=1960.5元。119.2022年5月,某大型煤矿开采原煤200吨,其中100吨直接销售取得不含增值税收入40000元,另外100吨与外购的50吨原煤混合加工成148吨选煤并全部销售,取得不含税收入84000元,销售选煤发生运费2000元。已知外购50吨原煤成本为15000元,该企业适用的煤资源税税率为原矿3%,选矿2%,则该煤矿当月应缴纳的资源税税额为()。[单选题]*254026402390√2430答案解析:销售原煤原矿应纳资源税为:40000×3%=1200元准予扣减的外购应税产品购进金额=15000×(3%÷2%)=22500元销售选煤应纳资源税为:(84000-22500-2000)×2%=1190元因此,该煤矿当月应缴纳资源税税额为1200+1190=2390元120.丙油田企业为增值税一般纳税人(非小微企业),2022年2月销售稠油取得含税收入1390万元,另外向购买方收取储备费5万元以及其他的价外费用0.65万元,开具增值税专用发票。已知原油资源税税率为6%,则丙油田企业2022年2月应缴纳的资源税为()万元。[单选题]*44.2844.46√83.774.1答案解析:《中华人民共和国资源税法》第六条有下列情形之一的,减征资源税:(三)稠油、高凝油减征百分之四十资源税;丙油田企业2022年2月销售稠油应缴纳的资源税=(1390+5+0.65)÷(1+13%)×6%×(1-40%)=44.46(万元)。121.某原油开采企业为增值税一般纳税人,2021年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月

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