新人教版(新插图)四年级下册数学 期末测试卷(一)_第1页
新人教版(新插图)四年级下册数学 期末测试卷(一)_第2页
新人教版(新插图)四年级下册数学 期末测试卷(一)_第3页
新人教版(新插图)四年级下册数学 期末测试卷(一)_第4页
新人教版(新插图)四年级下册数学 期末测试卷(一)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档期末综合素质评价(一)一、认真审题,填一填。(第5小题每空1分,其余每小题2分,共15分)1.中国5G应用引领全球,预计到2025年,中国5G连接总数将从2021年的4.88亿增至892000000,中国超过半数的移动连接将使用5G。横线上的数改写成用亿作单位的数是()亿,省略亿位后面的尾数约为()亿。2.在里填上运算符号,在里填上合适的数。300÷5÷2=300÷(52) 23×99=23×-233.2.05公顷=()平方米 8吨50千克=()吨10.73千米=()千米()米 10元5分=()元4.有四张扑克牌,上面的点数分别是3、3、4、8,这四个数要经过怎样的运算才能得到24呢?( )。(写一种即可)5.如图,从()面看到的形状是,从()面和()面能看到4个正方形。(填“上”“前”或“左”)6.如右图,∠1=40°,∠3=65°,则∠2=(),∠4=()。7.虎虎在计算15.82-时,把减法算成了加法,得到的结果是24.29,正确的结果是()。二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.华华读一本连环画,第一天上午读了21页,下午读了16页,第二天读了17页,正好读完,华华平均每天读()页。A.17 B.21 C.272.在0.7和0.8之间的最大的两位小数是()。A.0.75 B.0.79 C.0.993.下图是由两个边长是2dm的正方形拼成的图形,图中阴影部分的面积是()dm2。A.2 B.4 C.84.要使大、小两个圆组成的图形有无数条对称轴,应采取图()的画法。A. B. C. D.5.下面四个图形中,周长与其他三个图形不同的是()。6.乒乓球比赛开始啦!裁判员天天数了数,在8张乒乓球台上共有26名同学正在打乒乓球,其中一部分台子上进行的是双打比赛,一部分是单打比赛,进行单打比赛的有()张台子。A.6 B.4 C.3 D.2三、细心的你,算一算。(共26分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)65×2= 390÷30= 4.7+3.5= 2-0.8=0.28×1000= 0.96÷10= 0.9-0.23= 0.13+0.3=2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每小题3分,共18分)510÷3÷17 640÷[8×(3.7+4.3)] 48.76-(12.6+8.76)101×53-53 67×35+67×66-67 235-(456+304)÷4四、动手操作,我能行。(共15分)1.(1)画出下面轴对称图形的另一半。(2分)(2)画出轴对称图形先向右平移10格,再向下平移2格后的图形。(4分)2.王叔叔家购买了两款智能扫地机器人,他分别记录下两款机器人前四次完成相同任务的时间。次别时间/分钟种类第一次第二次第三次第四次A款12101111B款151397(1)把统计图补充完整。(4分)(2)A款智能扫地机器人完成任务的平均时间是()分钟。(2分)(3)如果让你选择其中的一款智能扫地机器人,你会选择()款。因为 。(3分)

五、聪明的你,答一答。(共32分)1.(1)李阿姨买一瓶洗衣液和一瓶洗手液,应付多少钱?(4分)(2)如果三样都买,应付多少钱?(4分)2.把一根12cm长的铁丝剪成三段(每段长均为整厘米数),围成一个三角形,这三段的长分别可能是多少厘米?(5分)3.学校要为参加运动会的学生购置24套运动装(一件上衣和一条裤子),运动装的价格信息如下图所示,算一算,购置这些运动装共需要多少元?(6分)4.同同家6月份一共投放垃圾20次,获得积分84分。她家这个月正确投放垃圾多少次?(6分)5.育才小学的师生到黄河风景名胜区研学,有14名老师和324名学生参加。每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?(7分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)(1)班班长小明和(2)班班长小光带了同样多的钱买了同一种书44本,钱全部用完,小明要了26本书,小光要了18本书。回校后,小明补给小光28元。小明、小光各带了多少元?每本书的价格是多少元?

答案一、1.8.9292.×1003.205008.051073010.054.(8-4)×(3+3)=24(答案不唯一)5.上上前6.75°115°7.7.35二、1.C2.B3.B4.A5.A6.C三、1.130138.21.22800.0960.670.432.510÷3÷17=510÷(3×17)=510÷51=10640÷[8×(3.7+4.3)]=640÷(8×8)=640÷64=1048.76-(12.6+8.76)=48.76-8.76-12.6=40-12.6=27.4101×53-53=53×(101-1)=53×100=530067×35+67×66-67=67×(35+66-1)=67×100=6700235-(456+304)÷4=235-760÷4=235-190=45四、1.(1)(2)如图所示。2.(1)(2)11(3)BB款智能扫地机器人随着工作次数的增多,工作用时越来越少(答案合理即可)五、1.(1)46.8+26.68=73.48(元)答:应付73.48元钱。(2)73.48+23.32=96.8(元)96.8>8096.8-10=86.8(元)答:应付86.8元钱。2.①3cm、4cm、5cm;②2cm、5cm、5cm;③4cm、4cm、4cm;答:这三段的长分别可能是3cm、4cm、5cm或2cm、5cm、5cm或4cm、4cm、4cm。3.(88+112-10)×24=4560(元)答:购置这些运动装共需要4560元。4.(20×5-84)÷(5+3)=2(次)20-2=18(次)答:她家这个月正确投放垃圾18次。5.900÷40=22(元)……20(元)500÷20=25(元)应尽量多租大车。324+14=338(人)338÷40=8(辆)……18(人)租9辆大车:900×9=8100(元)租8辆大车和1辆小车:900×8+500=7700(元)租7辆大车和3辆小车:900×7+500×3=7800(元)8100>7800>7700答:租8辆大车和1辆小车最省钱。挑战题:28×2÷(26-18)=7(元)44×7÷2=154(元)答:小明、小光各带了154元,每本书的价格是7元。精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档期中综合素质评价一、认真审题,填一填。(第5小题5分,其余每空1分,共25分)1.港珠澳大桥是中国境内一座连接香港、珠海和澳门的桥隧工程,其中主桥长29600米,将横线上的数改写成用“万”作单位的数是()万,精确到十分位约是()万。2.如果在“5.2、0.08、502、7.02、200、3.0”这些数的末尾添上“0”,大小不变的有(),说出你的理由:()。3.给算式35×120+40÷40添上括号使它的运算顺序变为先算加法,再算除法,最后算乘法,新算式为()。4.4千米50米=()千米 5.6公顷=()平方米7.3吨=()吨()千克 80平方分米=()平方米5.在里填上适当的数。(1)×18+15×=15×(+82)=(2)25×44=25××=(3)400÷25÷4=400÷(×)=6.在()里填上合适的数。370+()=640 ()-96=21472×()=1080 ()÷21=16……97.用2,0,5三个数字和小数点组成的所有两位小数中最大的是(),最小的是()。8.把50.8dm2,0.5008m2,5880cm2和58.08dm2按从小到大排列。()<()<()<()二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下面各数中,与“10”最接近的数是()。A.10.3 B.9.95 C.10.001 D.9.992.分别从左面和前面看下面的物体,看到图形相同的是()。A. B. C.3.与420÷35结果相等的式子是()。A.420÷7×5 B.420÷30÷5 C.420÷7÷54.在72×+28×88的方框里填上(),可以使算式简便计算。A.12 B.88 C.175.下面和45-63÷9的运算顺序一样的是()。A.24×12÷8 B.54÷6-7C.87-64+73 D.7×(5+9)6.下面算式中正确的有()个。106-29+71=106-(29+71) 45×18=45×2×9540÷45=540÷9÷5 27×102-2=27×100A.1 B.2 C.3 D.4三、细心的你,算一算。(共21分)1.直接写出得数。(每小题1分,共6分)25×8= 0.02×1000= 57+43+27=36-0×7= 25×9×4= (24-8)÷4=2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每小题3分,共15分)720÷(80-18×4) (56+250)÷[(42-36)×3]686-(286+134) 208×45-45×8 900÷12+900÷18四、动手操作,我能行。(9分)下面的立体图形从上面、左面、前面看到的图形分别是什么?画一画。五、聪明的你,答一答。(共33分)1.黄霏霏要去商店买三种学习用品。去哪家商店买比较便宜?为什么?(7分)2.某国产品牌汽车凭借出色的发动机技术,创下了每行驶100千米耗油6.26升的超低综合路况油耗的纪录。照此计算,平均行驶每千米耗油多少升?(8分)3.某学校校庆正逢中秋节,学校为到场来宾制作了纪念版月饼。小马负责为A区来宾发550块月饼。(1)他已经发了五仁月饼165块,莲蓉月饼235块,还剩下豆沙月饼没有发。豆沙月饼一共有多少块?(5分)(2)B区和C区各有86名来宾,共分发了860块月饼,平均每人分得多少块月饼?(5分)4.某动物园推出“一日游”优惠购票活动。现在有4个大人带5个儿童一起去动物园玩,怎样购票最省钱?需要多少钱?(8分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)用1只大船和1只小船把65人渡过河。大船10分钟能划到对岸,载客20人;小船8分钟能划到对岸,载客10人。这些人全部渡过河至少要多长时间?

答案一、1.2.963.02.5.2、0.08、7.02、3.0小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变3.35×[(120+40)÷40]4.4.055600073000.85.(1)1582181500(2)4111100(3)25446.270310153457.5.200.258.0.5008m250.8dm258.08dm25880cm2二、1.C2.A3.C4.B5.B6.B三、1.200201273690042.720÷(80-18×4)=720÷8=90(56+250)÷[(42-36)×3]=306÷18=17686-(286+134)=686-286-134=266208×45-45×8=45×(208-8)=9000900÷12+900÷18=75+50=125四、五、1.去B商店买比较便宜。因为25.80>25.50,78.50>76.90,11.90>11.60,所以25.80+78.50+11.90>25.50+76.90+11.60,所以去B商店买比较便宜。2.6.26÷100=0.0626(升)0.0626×1000=62.6(升)答:照此计算,平均行驶每千米耗油0.0626升,行驶1000千米耗油62.6升。3.(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论