新人教版(新插图)五年级上册数学 4 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 期末复习专项突破试卷_第1页
新人教版(新插图)五年级上册数学 4 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 期末复习专项突破试卷_第2页
新人教版(新插图)五年级上册数学 4 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 期末复习专项突破试卷_第3页
新人教版(新插图)五年级上册数学 4 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 期末复习专项突破试卷_第4页
新人教版(新插图)五年级上册数学 4 用小数乘法解决实际应用中的计费问题 期末复习专项突破试卷_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档核心考点专项评价4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题一、认真审题,填一填。(每小题4分,共12分)1.买1千克牛肉需要25.8元,那么买8千克需要()元。2.1块地砖的价格是88.8元,1000元()买11块这样的地砖。(填“够”或“不够”)3.妈妈钱包里的钱刚好能买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈钱包里有()元钱。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共12分)1.龙龙用20元钱去买文具时,下面()使用估算比精确计算更有意义。A.收银员找钱给龙龙时B.龙龙确认20元钱够不够时C.收银员计算龙龙应付的钱时D.龙龙核对收银员找的钱对不对时2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付()元。A.21.875 B.218.75C.21.88 D.21.873.100元可以买下面的()物品。A. B.C. D.三、聪明的你,答一答。(共76分)1.阳光小学五(2)班语文、数学和英语三位老师和全班45名同学拍集体合照,如果每人一张照片,一共需要多少元钱?(10分)2.实验小学近期要举办“让地球变得更年轻”环保知识竞赛,张老师负责为此次竞赛购买奖品。(“■”代表一个数字)奖品铅笔笔记本单价6.■8元/盒8.3■元/本张老师买10盒铅笔和5本笔记本,100元钱够吗?(10分)3.用70元买下面的物品,够吗?(10分)4.某市出租车收费标准如下:3km及以内收8元,超过3km的部分,每千米2.5元(不足1km按1km计算)。同同乘出租车到离家9.5km的外婆家要付多少钱?(10分)印法价格复印每页0.2元速印前100页每页0.15元,超过100页的部分每页0.1元,另付制版费10元。(200页起印)5.荣老师有一份资料(4页),需要印70份,选择下面的哪种印法更省钱?(12分)6.为了鼓励市民节约用水,某市水费的收费标准如下:月用水量价格10吨及以下2.75元/吨超过10吨但不超过20吨的部分3.2元/吨20吨以上的部分4.5元/吨(1)荣老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)(2)德老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)7.【新情境】中国高铁已经成为现代当之无愧的“中国名片”,在我国,“复兴号”高铁不仅能运送乘客,还能帮人们运输快递。下面是某高铁极速快递的收费标准,如果要运送59kg的货物,要付多少快递费?(10分)货物质量收费标准5kg及以内130元超出5kg的部分每千克22.5元(不足1kg的按1kg计算)

答案一、1.206.4【】根据单价×数量=总价进行计算即可。2.够【】根据单价×数量=总价求出11块地砖的费用为88.8×11=976.8(元)。因为976.8<1000,所以够买11块这样的地砖。3.54.4【】根据单价×数量=总价进行计算即可求出妈妈钱包里的钱数。二、1.B【】A.算找的钱要用精确计算;B.算钱够不够时可以用估算;C.算应付的钱要用精确计算,D.核对找的钱对不对时也要用精确计算。2.C【】本题考查小数乘法的实际应用,根据总价=单价×数量计算即可,需要注意的是最后的钱数要保留两位小数。3.C【】分别计算出每个选项所需要的总钱数,然后与100元进行比较即可。三、1.45+3=48(张)2.8×(48-4)+45=168.2(元)答:一共需要168.2元。【】本题的解题关键是要明确加印的照片的数量是48-4=44(张),根据总价=单价×数量可以求出加印照片的费用。定价加上加印照片的费用就是一共需要的钱数。2.10×6.■8+5×8.3■>10×6+5×810×6+5×8=100(元)答:100元钱不够。【】将铅笔的单价看成6元,笔记本的单价看成8元,估算出10盒铅笔和5本笔记本共需要100元,而铅笔和笔记本的单价都估小了,所以实际需要的钱数应该大于100元。3.6.9×3+34.6+9.6×2=74.5(元)74.5>70答:不够。【】注意提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同物品所需要的钱数。4.9.5km按10km计算。8+(10-3)×2.5=25.5(元)答:同同乘出租车到离家9.5km的外婆家要付25.5元钱。【】注意不足1km按1km计算,所以将9.5km按10km进行计算。因为10km>3km,所以要付的费用=3km及以内的部分的费用+超过3km部分的费用。5.4×70=280(页)280>200复印:0.2×280=56(元)速印:0.15×100=15(元)(280-100)×0.1=18(元)15+18+10=43(元)56>43答:选择速印更省钱。【】先分别算出速印和复印的费用,再比较哪种印法更省钱。6.(1)13-10=3(吨)3×3.2=9.6(元)10×2.75=27.5(元)27.5+9.6=37.1(元)答:水费为37.1元。(2)22-20=2(吨)20-10=10(吨)2.75×10=27.5(元)3.2×10=32(元)2×4.5=9(元)32+27.5+9=68.5(元)答:水费为68.5元。【】(1)因为13>10,所以水费包括10吨的费用和超过10吨的部分的费用。(2)因为22>20,所以水费为10吨的费用+超过10吨但不超过20吨的部分的费用+20吨以上的部分的费用。7.130+(59-5)×22.5=1345(元)答:要付1345元快递费。精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档核心考点专项评价5.小数除法中商的小数点的位置的确定法一、认真审题,填一填。(第4题8分,其余每空1分,共18分)1.在()里填上合适的数,使等式成立。64.8÷1.8=()÷182.4÷0.06=()÷6197.6÷0.52=()÷5288÷0.04=()÷42.3.41÷0.48的商的最高位在()位,0.56×1.28的积是()位小数。3.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.8810.72÷3.210.7228÷3618.84÷0.18.84×0.14.根据第一列的数,填其他的数。被除数486486048.60.486除数272.70.270.027商181818二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共12分)1.右边竖式中方框里的“6”表示()。A.6个十分之一B.6个百分之一C.6个千分之一2.与2.65÷2.5的商相同的算式是()。A.265÷25 B.26.5÷25C.2650÷25 D.26.5÷2503.下面的算式中,商大于1的是()。A.0.54÷0.78 B.2.5÷9.5C.4.5÷0.45 D.38.5÷38.5三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。 (每小题6分,共12分)()改正:()改正:四、细心的你,算一算。(带△的需验算)(每小题5分,共20分)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=五、聪明的你,答一答。(共38分)1.【新情境】鲨鱼的种类很多,其中大部分的鲨鱼体长在1.6m以下。一条鲸鲨的体长为11.7m,一条宽尾小角鲨的体长是0.18m。这条鲸鲨的体长是这条宽尾小角鲨的多少倍?(10分)2.小熊去超市选购它最爱的蜂蜜,蜂蜜有三种,哪种最便宜呢? (12分)3.【开放题】五(2)班同学开展“垃圾分类”活动后,9月份收集的废纸卖了28.4元,收集的饮料瓶卖了17.5元。(1)每本笔记本多少钱?每支钢笔多少钱?(8分)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(8分)

答案一、1.648240197608800【】根据商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以几(0除外),商不变填写即可。2.个四【】将3.41÷0.48转化成341÷48,易知商的最高位是个位。根据两个因数中的小数位数之和等于积的小数位数可以知道积是四位小数。3.><<>【】一个非0数除以小于1的数时,商大于这个数;一个非0数除以大于1的数时,商小于这个数;当被除数小于除数时,商小于1。先判断8.84÷0.1与8.84的大小关系,然后再判断8.84×0.1与8.84的大小关系,进而可以判断出8.84÷0.1与8.84×0.1的大小关系。4.被除数486486048.64.860.486除数272702.70.270.027商1818181818【】本题考查商不变的性质。商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以几(0除外),商不变。二、1.B【】只需判断“6”与商的哪一位对齐即可。2.B【】根据商不变的性质判断即可。3.C【】当被除数比除数大时,商就大于1;当被除数等于除数时,商就等于1;当被除数比除数小时,商就小于1。三、×改正:×改正:【】第1题是小数点移动时出错引起的计算错误,计算5.76÷3.2时,将除数3.2转化成整数时,小数点向右移动一位,根据商不变的性质,被除数5.76的小数点也应向右移动一位,变成57.6。第2题是商的小数点的位置不对,商的小数点应该与被除数移动后的小数点对齐。四、73.6÷46=1.6△82.8÷0.72=115验算:△84÷56=1.5验算:△23.8÷0.34=70验算:【】小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;若除数是小数,则除数的小数点向右移动几位变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);如果除到被除数的末位,仍有余数,要在余数的后面补0继续除。五、1.11.7÷0.18=65答:这条鲸鲨的体长是这条宽尾小角鲨的65倍。【】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。2.10.4÷0.8=13(元/千克)22.9÷2=11.45(元/千克)15÷1.2=12.5(元/千克)11.45<12.5<13答:第②种蜂蜜最便宜。【】先算出每种蜂蜜每千克的价钱,再进行比较,就可以得出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论