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精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------精品文档---------------------------------------------------------------------经济法基础模拟试卷(二)总分:100分合格分数线:60分考试时间:150分钟来源:东奥会计在线一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至24信息点。多选、错选、不选均不得分。)1、下列有关法的特征,表述不正确的是(

)。A.法是经过国家制定或认可才得以形成的规范

B.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力

C.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范

D.法是统治阶级国家意志的体现,在统治阶级内部普遍适用

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第一章总论

【知识点】

法和法律

【答案解析】法具有普遍适用性,凡是在国家权力管辖和法律调整的范围、期限内,对所有社会成员及其活动都普遍适用。2、根据法的空间效力、时间效力或对人的效力,可以将法分为(

)。

A.根本法和普通法

B.一般法和特别法

C.国内法和国际法

D.公法和私法

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第一章总论

【知识点】

法的形式和分类

【答案解析】(1)选项A:根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;(2)选项C:根据法的主体、调整对象和渊源所作的分类;(3)选项D:根据法律运用的目的不同所作的分类。3、甲公司和乙公司对某地块土地使用权发生争议,拟提起民事诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案享有管辖权的法院是(

)。

A.甲公司住所地人民法院

B.乙公司住所地人民法院

C.该地块所在地人民法院

D.甲公司和乙公司协议确定的人民法院

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第一章总论

【知识点】

民事诉讼

【答案解析】因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。4、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于相对人对具体行政行为提起行政复议时可以要求一并审查的规范性文件的是(

)。

A.商务部制定的规定

B.甲县人民政府制定的规定

C.乙省人民政府制定的规章

D.丙省工商局制定的规定

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第一章总论

【知识点】

行政复议

【答案解析】可以一并审查的仅限于“规定”,不包括规章。5、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是(

)。

A.用工之日

B.书面劳动合同签订之日

C.用工之日起满1个月当天

D.书面劳动合同备案之日

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第二章劳动合同法律制度

【知识点】

劳动合同订立的形式

【答案解析】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。6、根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反其与用人单位有关服务期的约定,应当按约定支付的违约金数额(

)。

A.不得超过用人单位提供的培训费用

B.不得少于用人单位提供的培训费用

C.应以劳动者违反约定给用人单位造成的直接损失为限

D.不得超过劳动者上年度月平均工资的12倍

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第二章劳动合同法律制度

【知识点】

劳动合同约定条款

【答案解析】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金;违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。7、根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收营业税的混合销售行为的是(

)。

A.百货公司销售货物同时送货上门

B.符合条件的建筑企业提供建筑业劳务的同时销售自产货物

C.歌厅提供娱乐服务同时销售啤酒

D.旅店提供住宿服务,同时在门口开设独立核算的小超市

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第三章营业税法律制度

【知识点】

营业税征税范围的特殊规定

【答案解析】(1)选项ABC均为混合销售行为,选项D为兼营行为。(2)选项A:百货公司主营业务为销售有形动产,应一并征收增值税。(3)选项B:属于混合销售行为,但税务处理上有特殊规定,按兼营非应税行为的税务处理规则处理,即“分别核算,分别交;未分别核算的,核定后分别交”。8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是(

)。

A.人民银行对金融机构的贷款业务

B.人民银行对企业的贷款业务

C.保险公司取得的追偿款

D.保险公司的摊回分保费用

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第三章营业税法律制度

【知识点】

营业税的税目

【答案解析】人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。9、某建筑安装公司承包一项建筑工程,向发包方收取的工程款为2000万元、抢工费15万元,支付建筑工人工资100万元、原材料价款250万元,向分包单位支付分包款500万元。已知建筑业适用营业税税率为3%,根据营业税法律制度的规定,该建筑安装公司承包该项建筑工程应缴纳营业税(

)。

A.(2000-500)×3%=45(万元)

B.(2000-500-100-250)×3%=34.5(万元)

C.(2000+15-500)×3%=45.45(万元)

D.(2000+15-500-100-250)×3%=34.95(万元)

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第三章营业税法律制度

【知识点】

营业税计税依据的具体规定

【答案解析】(1)建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费、抢工费、提前竣工奖,都应并入营业额征收营业税;(2)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税的是(

)。

A.退休人员再任职取得的收入

B.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费

C.个人担任董事职务所取得的董事费收入

D.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个人所得税的税目

【答案解析】(1)选项B:按“特许权使用费所得”计征个人所得税。(2)选项C:应区分情况,如果在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,按“工资、薪金所得”计征个人所得税;如果是担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,按“劳务报酬所得”计征个人所得税。(3)选项D:按“偶然所得”计征个人所得税。11、某个人独资企业2011年度销售收入为100000元,实际发生业务招待费8000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为(

)元。

A.40

B.500

C.4800

D.60000

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个体工商户生产经营所得应纳税额的计算

【答案解析】个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;在本题中,业务招待费实际发生额的60%=8000×60%=4800(元),当年销售收入的5‰=100000×5‰=500(元),二者孰低额(500元)为业务招待费的最高扣除限额。12、王某取得一次性劳务报酬收入3000元,全额通过某公益性社会团体向灾区捐赠。根据个人所得税法律制度的规定,王某该项所得(

)。

A.不需要缴纳个人所得税

B.应当缴纳个人所得税308元

C.允许个人所得税前扣除的捐赠额为3000元

D.允许个人所得税前扣除的捐赠额为2200元

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

捐赠扣除的规定

【答案解析】个人通过公益性社会团体向灾区捐赠允许按应纳税所得额的30%在税前扣除,王某取得劳务报酬未扣除捐赠前的应纳税所得额=3000-800=2200(元),允许个人所得税前扣除的捐赠额=2200×30%=660(元),应缴纳个人所得税税额=(2200-2200×30%)×20%=308(元)。13、2012年2月份,张某承揽一加工业务,2月份预付报酬2000元,3月份加工完成交付产品时委托方将余款8000元全部付清。根据个人所得税法律制度的规定,张某就该加工业务共应缴纳个人所得税(

)。

A.(2000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%=1520(元)

B.(2000+8000)×(1-20%)×20%=1600(元)

C.[(2000-800)×20%+8000×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1064(元)

D.[(2000+8000)×(1-20%)×20%]×(1-30%)=1120(元)

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

每次收入的确定

【答案解析】(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;在本题中,报酬分两次支付,但都属于一次性加工业务的收入,应合并为一次计征个人所得税。(2)稿酬所得才有按应纳税额减征30%的规定,劳动报酬所得没有类似规定。14、根据个人所得税法律制度的规定,纳税人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金的,应当(

)。

A.向收入来源地主管税务机关申报纳税

B.向纳税人户籍所在地主管税务机关申报纳税

C.向纳税人经常居住地主管税务机关申报纳税

D.由纳税人选择并固定其中一地税务机关申报纳税

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个人所得税纳税申报、纳税期限与纳税地点

【答案解析】纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。15、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为(

)。

A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)

B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)

C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)

D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

房产税的计税依据、税率和应纳税额的计算

【答案解析】房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。16、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税减征或免征项目的是(

)。

A.城镇职工按规定第一次购买公有住房的

B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的

C.国家机关承受房屋用于办公

D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

契税的税收减免

【答案解析】选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。17、乙建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同上注明合同金额为1200万元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税(

)元。

A.2400

B.9600

C.8000

D.4000

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算

【答案解析】建筑合同承包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税对象是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。18、根据印花税法律制度的规定,一份凭证应纳税额超过(

)的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证。

A.100元

B.200元

C.400元

D.500元

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

印花税纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限

【答案解析】一份凭证应纳税额“超过500元”的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证(汇贴)。19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列有关税务登记证件与银行账户的关系,表述不正确的是(

)。

A.纳税人开立银行账户时,必须提供税务登记证件

B.从事生产、经营的纳税人应当依法自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内,将其全部账号向主管税务机关报告

C.从事生产、经营的纳税人应当依法自银行账号变化之日起15日内,将向其主管税务机关书面报告

D.银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,并在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号

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第六章税收征收管理法律制度

【知识点】

税务登记管理

【答案解析】选项B:从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。20、某服务公司2011年9月份应纳营业税50000元,城市维护建设税2500元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司最终在10月31日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额为(

)元。

A.400

B.420

C.775

D.813.75

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第六章税收征收管理法律制度

【知识点】

税款征收措施

【答案解析】(1)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;(2)纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。在本题中,9月份的营业税、城建税应当最晚于10月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为10月31日,滞纳天数为16天,应缴纳的滞纳金=(50000+2500)×0.5‰×16=420(元)。21、根据支付结算法律制度的规定,票据的出票日期必须使用中文大写,2012年2月14日应当写为(

)。

A.贰零壹贰年贰月拾肆日

B.贰零壹贰年零贰月拾肆日

C.贰零壹贰年贰月壹拾肆日

D.贰零壹贰年零贰月壹拾肆日

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

办理支付结算的基本要求

【答案解析】(1)“2月”如果写成“贰月”,很容易被变造为“壹拾贰月”,因此应加零;(2)“14日”如果写成“拾肆日”,很容易被变造为“贰拾肆日”,因此应加零。22被背书人:乙公司被背书人:

P银行被背书人:

丙公司被背书人:丙公司开户银行甲公司签章乙公司签章质押乙公司签章丙公司签章委托收款以上是某票据的背书栏,根据票据法律制度的规定,下列有关说法正确的是(

)。A.该票据享有付款请求权的人是丙公司的开户银行

B.该票据背书不连续

C.该票据的收款人为甲公司

D.P银行可以取得票据权利

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

票据行为

【答案解析】(1)选项A:丙公司是最后一个转让背书的被背书人,应该由丙公司行使付款请求权,丙公司的开户银行只是代理人而已;(2)选项B:该票据背书连续,前一个“转让背书”(第一个背书栏中)的被背书人与后一个“转让背书”(第三个背书栏中)的背书人均为乙公司;(3)选项C:票据上的第一个背书人应当为票据的收款人;(4)选项D:P银行是质权人,在质押期间是不享有票据权利的,只有质权实现时可以享有票据权利,但是该票据已经由乙公司赎回,P银行的债权已经得到清偿,无须实现质权,因此P银行从始至终均不享有票据权利。23、根据票据法律制度的规定,出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,该记载属于(

)。

A.必须记载事项

B.禁止记载事项

C.任意记载事项

D.相对记载事项

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

票据行为

【答案解析】出票人可以在汇票上记载“不得转让”字样(即不禁止记载),但并非必须记载(即不属于必须记载事项);出票人不记载该事项的,法律并不作出推定(即不属于相对记载事项);如果出票人记载该事项,则汇票不得转让(即不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力,属于任意记载事项)。24、根据票据法律制度的规定,下列各项取得票据的人中,可以享有票据权利的是(

)。

A.甲以欺诈手段取得票据

B.乙以胁迫手段取得票据

C.丙依法接受出票人签发的票据

D.丁因重大过失取得不符合规定的票据

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

票据权利与责任

【答案解析】(1)选项AB:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;(2)选项D:持票人因重大过失取得不符合《票据法》规定的票据的,不享有票据权利。二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号25至44信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)1、下列各项中,可以成为我国法律关系主体的有(

)。

A.个体工商户

B.国家行政机关

C.非公有制企业组织

D.外国社会组织

【收藏】本题得分:2【正确答案】ABCD【您的答案】ABCD【所在章】

第一章总论

【知识点】

法律关系

【答案解析】(1)选项A:由公民组成的特定主体,如个体户、农户、合伙人等,也可以参与某些特定的法律关系;(2)选项B:国家机关,包括国家权力机关、国家行政机关和国家司法机关,属于机构和组织,可以成为法律关系的主体;(3)选项C:各种企业事业组织,不论所有制性质如何,均为机构和组织,可以成为法律关系的主体;(4)选项D:外国人和外国社会组织,可以成为我国某些法律关系的主体。2、公民王某与某医疗中心签订协议,承诺死后将自己的眼角膜无偿捐赠给该医疗中心。根据规定,下列说法正确的有(

)。

A.该法律关系的主体是王某

B.该法律关系的客体是王某人身的一部分——眼角膜

C.王某与该医疗中心签订协议的行为属于积极行为

D.王某与该医疗中心签订协议的行为可以引起法律关系的产生

【收藏】本题得分:0【正确答案】BCD【您的答案】ABCD【所在章】

第一章总论

【知识点】

法律关系

【答案解析】(1)选项A:该法律关系的主体是王某与该医疗中心;(2)选项D:王某与该医疗中心形成了遗赠关系。3、下列争议解决方式中,适用于横向关系经济纠纷的有(

)。

A.仲裁

B.民事诉讼

C.行政复议

D.行政诉讼

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第一章总论

【知识点】

经济纠纷的概念与解决途径

【答案解析】选项CD是针对纵向关系经济纠纷的解决方式。4、王某对刘某素有怨恨,遂在A地网吧上网,登陆B地几家大媒体的论坛大肆宣扬刘某在B地经营的饭店使用地沟油,造成刘某饭店的生意一落千丈,刘某拟对王某的侵权行为提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对此案有管辖权的法院有(

)。

A.王某住所地人民法院

B.刘某住所地人民法院

C.A地人民法院

D.B地人民法院

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第一章总论

【知识点】

民事诉讼

【答案解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为实施地(A地)、侵权结果发生地(B地)或者被告(王某)住所地法院管辖。5、刘某与甲公司签订1年期劳动合同,双方在合同中就试用期约定了下列事项。根据劳动合同法律制度的规定,其中符合规定的有(

)。

A.刘某在试用期内决定提前解除劳动合同的,应当提前10天通知甲公司

B.试用期限为1个月

C.试用期工资为当地最低工资标准的80%

D.试用期包含在劳动合同期限内

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第二章劳动合同法律制度

【知识点】

劳动合同约定条款

【答案解析】(1)选项A:劳动者在试用期内通知用人单位解除劳动合同的,只须提前3天通知即可;(2)选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(≤2个月);(3)选项C:试用期工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准;(4)选项D:试用期包含在劳动合同期限内。6、根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同终止的情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的有(

)。

A.劳动者达到法定退休年龄

B.劳动者死亡

C.用人单位被依法宣告破产

D.用人单位被吊销营业执照

【收藏】本题得分:2【正确答案】CD【您的答案】CD【所在章】

第二章劳动合同法律制度

【知识点】

劳动合同解除和终止的经济补偿

【答案解析】劳动合同终止,用人单位应当支付经济补偿金的情形有:(1)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(2)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(3)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的;(4)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的。7、根据营业税法律制度的规定,下列有关营业税纳税人的表述中,不正确的有(

)。

A.营业税的纳税人不仅包括发生应税行为的单位,也包括发生应税行为的个体工商户和其他个人

B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以承包人、承租人、挂靠人为纳税人

C.单位依法不需要办理税务登记的内设机构发生应税行为的,以该内设机构为纳税人

D.境外的单位或者个人在境内发生应税行为的,以其境内代理人为纳税人

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第三章营业税法律制度

【知识点】

营业税的纳税义务人和扣缴义务人

【答案解析】(1)选项B:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,关键看以谁的名义对外经营并承担相关法律责任;以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并承担相关法律责任的,以发包人、出租人、被挂靠人为纳税人;否则,以承包人、承租人、挂靠人为纳税人。(2)选项C:负有营业税纳税义务的单位不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。(3)选项D:境内的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为“扣缴义务人”(而非“纳税人”);在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。8、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“交通运输业”税目征收营业税的有(

)。

A.单位或个人在旅游景区内经营的缆车业务

B.远洋运输企业从事的光租业务

C.搬家公司提供的装卸搬运服务

D.港务局提供的系解缆服务

【收藏】本题得分:2【正确答案】CD【您的答案】CD【所在章】

第三章营业税法律制度

【知识点】

营业税的税目

【答案解析】(1)选项A:按“服务业——旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“服务业——租赁业”税目征收营业税。9、根据个人所得税法律制度的规定,下列税目中,采用累进税率的有(

)。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.特许权使用费所得

【收藏】本题得分:2【正确答案】ABC【您的答案】ABC【所在章】

第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个人所得税税率

【答案解析】个人所得税各税目中,采用累进税率的限于选项ABC三个税目。10、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入减除费用800元后的余额为应纳税所得额的有(

)。

A.王某出版一本小说取得稿酬3500元

B.李某到某杂技团“走穴”演出取得一次性收入3000元

C.张某参加某企业组织的有奖销售,中奖取得奖金2000元

D.刘某取得国债利息1500元

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个人所得税计税依据

【答案解析】(1)选项C:“偶然所得”直接以每次收入为应纳税所得额;(2)选项D:属于免税收入。11、根据个人所得税法律制度的规定,个人独资企业投资者在计算其个人所得税应税所得额时,不得直接扣除的项目有(

)。

A.实际支付给投资者个人的工资

B.未经核准计提的坏账准备金

C.实际支付给从业人员合理的工资、薪金支出

D.广告费和业务宣传费支出

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

个体工商户生产经营所得应纳税额的计算

【答案解析】(1)选项A:投资者个人的工资不得直接扣除,自2011年9月1日起,只能按42000元/年的标准扣除“生计费”。(2)选项B:计提的各种准备金不得扣除。(3)选项D:个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。12、根据个人所得税法律制度的规定,下列有关稿酬所得每次收入的确定,表述正确的有(

)。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品先在报刊上连载、然后再出版,应视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视为两次稿酬所得征税

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第四章个人所得税法律制度

【知识点】

每次收入的确定

【答案解析】选项D:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。13、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(

)。

A.房屋产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人

B.房屋产权出典的,出典人为纳税人

C.房屋出租的,出租人为纳税人

D.房屋产权未确定的,暂不纳税

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

房产税的纳税人和征税范围

【答案解析】(1)选项B:房屋产权出典的,承典人为纳税人;(2)选项D:房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人。14、下列各项中,可以免征城镇土地使用税的有(

)。

A.用于水产养殖业的生产用地

B.名胜古迹园区内附设的小卖部用地

C.军队自用的土地

D.免税单位无偿使用纳税单位的土地

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

城镇土地使用税税收减免

【答案解析】选项B:公园、名胜古迹中附设的营业单位用地,应照章征收城镇土地使用税。15、根据土地增值税法律制度的有关规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有(

)。

A.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.直接转让土地使用权的

D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的

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第五章其他相关税收法律制度

【知识点】

土地增值税纳税申报程序、纳税清算、纳税地点

【答案解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。16、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,无需办理税务登记的有(

)。

A.负有纳税义务的国家机关

B.负有纳税义务的个体工商户

C.负有纳税义务的个人

D.负有纳税义务的流动性农村小商贩

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第六章税收征收管理法律制度

【知识点】

税务登记管理

【答案解析】(1)国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩无须办理税务登记;(2)从事生产、经营的纳税人(包括企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位)都应当办理税务登记。17、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施。下列各项中,属于税款征收措施的有(

)。

A.责令缴纳并加收滞纳金

B.责令提供纳税担保

C.采取税收保全措施

D.吊销营业执照

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第六章税收征收管理法律制度

【知识点】

税款征收措施

【答案解析】税收征收措施主要有核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施以及享有税收优先权、代位权与撤销权等。18、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,符合规定的有(

)。

A.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

B.国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易的货款结算

C.国内信用证既可用于转账结算,也可用于支取现金

D.国内信用证开立申请人,应当向开证行缴纳不低于开证金额20%的保证金

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

国内信用证

【答案解析】选项C:国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金。19、根据票据法律制度的规定,下列有关票据贴现的表述中,不正确的有(

)。

A.通过贴现,贴现银行获得票据的所有权

B.商业汇票、银行汇票、银行本票和支票均可申请贴现

C.贴现的期限从其贴现之日起至汇票到期日止

D.贴现到期,贴现银行应向前手收取票款

【收藏】本题得分:0【正确答案】BD【您的答案】BCD【所在章】

第七章支付结算法律制度

【知识点】

商业汇票

【答案解析】(1)选项B:银行汇票、银行本票和支票均为见票即付的票据,不必贴现;(2)选项D:贴现到期,贴现银行应向付款人收取票款,不获付款的,向其前手追索票款。20、根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于作成票据保证时的相对记载事项的有(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

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第七章支付结算法律制度

【知识点】

票据行为

【答案解析】(1)选项AB:属于必须记载事项;(2)选项C:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人,未承兑的票据,出票人为被保证人;(3)选项D:保证人在票据或者粘单上未记载“保证日期”的,出票日期为保证日期。三、不定项选择题(本类题共13小题,每题2分,共26分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号56至68信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2008年1月1日,刘某与甲日报社达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9点至12点,提前完成工作任务可以提前离开,工资1500元/月。

因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成协议,将刘某转为全日制正式校对工,期限自2009年1月1日至2010年12月31日,月工资为5500元。因刘某并非新入职员工,人事部门未与其订立书面劳动合同。

2010年8月15日,刘某未经编辑、值班主任及值班总编的同意,应记者个人要求,在值班总编已盖章签发的上栏稿件中加入新内容;次日,甲日报社以刘某严重违反本单位有关出版管理的规定为由,经通知后辞退了刘某。

2010年9月1日,刘某向所在市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求甲日报社:(1)支付其2010年8月1日到8月15日的工资;(2)支付经济补偿金;(3)办理档案及社会保险转移手续;(4)出具解除劳动合同的书面证明。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)根据劳动合同法律制度的规定,有关2008年1月1日至2008年12月31日期间刘某与甲日报社的关系,下列说法正确的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

【正确答案】AD【答案解析】(1)选项AB:非全日制用工合同也是劳动合同,适用《劳动合同法》的规定;(2)选项CD:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。(2)根据劳动合同法律制度的规定,甲日报社辞退刘某的行为(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期【正确答案】A【答案解析】劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可随时通知劳动者解除劳动合同。(3)如果刘某以甲日报社违法解除劳动合同为由向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁时效期间届满日应为(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期【正确答案】C【答案解析】劳动争议申请仲裁的时效期间为1年,自当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。(4)根据劳动合同法律制度的规定,仲裁庭在审理该劳动争议案件时,发生的下列事项中,不符合规定的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期【正确答案】ABD【答案解析】(1)选项A:劳动争议仲裁一般应开庭审理;(2)选项B:仲裁庭如果能形成多数意见的,应按多数仲裁员的意见作出裁决;(3)选项C:对裁决持不同意见的仲裁员,可以在裁决上签名,也可以不签名;(4)选项D:劳动争议仲裁实行回避制度,仲裁员接受当事人请客送礼的,应当回避。(5)根据劳动合同法律制度的规定,刘某申请劳动争议仲裁时提出的4项请求中,可以得到支持的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

【正确答案】ACD【答案解析】因劳动者严重违反用人单位规章制度,用人单位依法随时通知解除劳动合同的,无需向劳动者支付经济补偿。2、某服务公司主要从事人力资源中介服务,2012年1月份发生以下业务:

(1)接受某用工单位委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,28万元用于支付劳动力的工资和福利费、12万元用于支付劳动力的社会保险费、2万元用于支付劳动力的住房公积金、1万元用于招待用工单位代表。

(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元,支付所聘请的咨询专家费用5万元、咨询资料费用1万元。

(3)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未在境内设立营业机构,没有代理人,也未派人来华),支付费用20万元。

(4)采取预收款方式转让接受抵债所得的一处房产,房产转让总价款为800万元,转让合同签订后5天内预收20%款项,余款产权手续办理完毕时付清。抵债时该房产作价500万元。

已知:服务业适用营业税税率为5%,销售不动产适用营业税税率为5%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)与该服务公司接受某用工单位委托安排劳动力取得的收入相关的各项支出中(假定均可以取得合法扣除凭证),在计算缴纳营业税时,可以从营业额中减除的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期【正确答案】ABC【答案解析】劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。(2)根据营业税法律制度的规定,该服务公司提供人力资源咨询服务取得的收入应缴纳的营业税为(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

【正确答案】D【答案解析】提供人力资源咨询服务没有余额计税的规定,以收入全额计算缴纳营业税。该服务公司提供人力资源咨询服务收入应纳营业税=40×5%=2(万元)。(3)根据营业税法律制度的规定,关于该服务公司在中国境内接受境外企业的远程业务指导,下列说法正确的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

【正确答案】BD【答案解析】(1)选项AB:提供“或者”接受应税劳务的单位或者个人在境内,属于“在中华人民共和国境内”的应税劳务;在本题中,劳务接受方在境内,应按我国税法规定缴纳营业税。(2)选项CD:非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。(4)根据营业税法律制度的规定,关于该服务公司转让接受抵债所得房产,下列说法正确的是(

)。

A.“保证”字样

B.保证人签章

C.被保证人名称

D.保证日期

【正确答案】AD【答案解析】(1)选项AB:纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)选项CD:纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。3、甲公司2012年2月份发生以下事项:

(1)2月5日,财务部签发一张转账支票,付款人为基本存款账户开户行丙银行,该支票未填写收款人名称和出票金额,采购员刘某持该支票向A商场购买办公用品,由刘某在转账支票上补记收款人为A商场、金额为4800元后,将支票交付给A商场。A商场于2月18日持该转账支票向丙银行提示付款,被拒绝。

(2)2月20日,该公司向B厂购买一批原材料,财务部向丙银行提出申请并由其签发了一张出票金额为30万元、收款人为B厂的银行汇票。由于物价上涨等原因,该批原材料的实际结算金额为35万元,办事人员据实填写了实际结算金额,签章后将银行汇票交付给B厂。

(3)2月25日

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