三年级数学期末综合评价试卷及答案_第1页
三年级数学期末综合评价试卷及答案_第2页
三年级数学期末综合评价试卷及答案_第3页
三年级数学期末综合评价试卷及答案_第4页
三年级数学期末综合评价试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学三年级下册配RJ版数学三年级

下册期末综合评价配RJ版期末综合评价(满分:100分 时间:90分钟)返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版)。返回目录一、我会填。(第5题4分,第10题2分,其余每空1分,共

21分)2022年是(

)年,全年有(365

)天,2月有2(8

)天;2008年是(

)年,2月有(29

)天。今天吹着东风,操场上的红旗向(西

)飘扬。一个数除以8,商是15。当余数最大时,被除数是(127数学三年级

下册期末综合评价配RJ版)位数;要使商是两位数,被除数最返回目录4.573÷4,商是(三高位上最大为(

3

)。5.

20分米=(200

)厘米0.8元=(

8

)角500厘米=(

5

)米150分=(

2

)时(303000平方分米=(30

)平方米17平方米=1(700

)平方分米1米2厘米=(1.02

)米)分

48时=(2

)日数学三年级

下册期末综合评价配RJ版6.

如果你晚上10点睡觉,第二天早上7:00起床,你一共睡了(

9)小时。返回目录)时1(1(0

)分一节课是40分钟,早上8:30上课,到(9下课。一个电风扇295元,买4个大约需要(1200

)元。9.

边长是(10

)分米的正方形,面积是1平方米。数学三年级

下册期末综合评价配RJ版里填上“>”“<”或“=”。3.6

3.8元150×20)个没有重复数字的两位数。10.在6.3

>返回目录>0.38元>

25×2027×20

=

270×211.用3、2、0、7可以组成(9数学三年级

下册期末综合评价配RJ版二、我会选。(把正确答案前的字母填在括号里)(每题1分,共10分)返回目录C.国庆节)。C.

15:151.

在小月份的节日是(

B

)。A.

植树节

B.

儿童节2.下午3:15用24时计时法表示为(CA.

3:15

B.

13:15数学三年级

下册期末综合评价配RJ版A.

1000

B.

900

C.

8914.

要使7 6÷7的商中间有0,,A.

7

B.

6

C.

53.

最大的一位数与最大的两位数的乘积是(C

)。返回目录里不可能填(A

)。数学三年级

下册期末综合评价配RJ版A.

4

B.

3返回目录C.9月8日)个0。C.

25.

一个蛋糕的生产日期是8月29日,保质期是一周,(A

)可以吃。A.

9月5日

B.

9月7日6.125×8的积的末尾有(B数学三年级

下册期末综合评价配RJ版C.

9返回目录B.

6)。B.五十点一二C.五十点十二7.

有4款不同的面包,小明要吃其中的2款,一共有(B

)种选法。A.

38.50.12读作(BA.五零点一二数学三年级

下册期末综合评价配RJ版)小数。B.

有10个

C.

有无数个返回目录10.一张长方形的纸,长16厘米、宽12厘米。要剪出一个最)厘米。C.

149.在0.5~0.6之间C(A.只有0.4这个大的正方形,这个正方形的边长是(BA.

16

B.

12数学三年级

下册期末综合评价配RJ版三、我会算。(共33分)1.口算。(6分)17×40=

680

26×30=780400÷58=0543÷69≈096÷3=32

250÷5=5080×86=6=40238÷46≈0500×6=3000

120×4=4801600÷44=005×683≈50返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版72×43=3096返回目录504÷9=56651÷8=81……32.列竖式计算。(带*的要验算)(18分)(竖式及验算略)45×63=2835

63×28=1764

*648÷61=08数学三年级

下册期末综合评价配RJ版42×5÷7返回目录====738÷9÷2=

41=(72-38)×762584303.递等式计算。(9分)(递等式略)数学三年级

下册期末综合评价配RJ版四、填一填。(8分)下面是三(1)班同学喜欢的蔬菜情况调查表。(每人限选一种)男生喜欢的蔬菜种类西红柿青瓜西蓝花白菜其他人数返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版女生喜欢的蔬菜种类西红柿青瓜西蓝花白菜其他人数返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版(1)根据上表,请把它们合成一个统计表。(填数字)(5分)种类人数性别西红柿青瓜西蓝花白菜其他男生86552女生95323返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版)的人数返回目录(2)女生喜欢(西红柿最少。(1分))的人数最多,喜欢(白菜(3)全班参加调查的一共有(48

)人。(1分)(4)你对调查的结果有什么看法和建议?(1分)略数学三年级

下册期末综合评价配RJ版五、我会解决问题。(共28分)1.商店里一箱薯片25元,买50箱一共需要多少元?(5分)25×50=1250(元)返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版2.李爷爷每天坚持在400米的跑道上慢跑2圈,每跑400米用时6分钟。李爷爷跑一周共跑多少米?(5分)400×2×7=5600(米)返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版3.有240千克水果糖,每2千克装一包,每6包装一盒。一共可以装几盒?(6分)240÷2÷6=20(盒)返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版4.小明用10元买下面的早餐,应找回多少钱?(6分)10-5.8-3.5=0.7(元)返回目录数学三年级

下册期末综合评价配RJ版5.学校一个多功能室长12米、宽8米,要在多功能室铺木地板(如右下图)。(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论