经济法基础综合题_第1页
经济法基础综合题_第2页
经济法基础综合题_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

大华公司外购一台生产用设备,与该设备有关的业务如下:(1)20×7年12月30日,大华公司以银行存款购入不需要安装的设备。增值税专用发票上注明的买价为550000元,增值税额为93500元(增值税不符合可抵扣条件)。另支付运费及其他费用13250元。(2)20×7年12月31日,设备投入生产车间使用。该设备预计使用年限为5年,采用直线法计提折旧,预计无残值。(3)20×8年12月31日,对该设备进行减值测试,其可收回金额为525000元,计提减值后原预计使用年限不变。(4)20×9年12月31日,大华公司因产品更新换代的需要,将该设备出售,售价600000元。出售时用银行存款支付清理费用20000元。(5)假定固定资产按年计提折旧。学会计论坛要求:(1)编制大华公司20×7年度购入设备的会计分录。(2)计算大华公司20×8年度计提折旧并编制相应的会计分录。(3)计算并编制大华公司对该设备计提减值的会计分录。(4)编制大华公司20×9年度计提折旧及出售该设备的相关会计分录。(金额单位以元表示)某工业企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品。4月份发生有关的经济业务如下:(1)领用原材料11000元。其中直接用于产品生产8000元,用作基本生产车间机物料3000元(2)应付职工薪酬9120元。其中基本生产车间生产工人薪酬6840元,车间管理人员薪酬2280元。(3)计提生产用固定资产折旧费6000元。(4)用银行存款支付生产车间设备修理费用4000元。该企业基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配,其机器工时为:甲产品900小时,乙产品1100小时。要求:(1)根据资料(1)—(4)编制各项费用发生的会计分录。(2)计算基本生产车间甲、乙产品应分配的制造费用总额及基本生产车间甲、乙产品各自应分配的制造费用。(3)编制将制造费用分配计入生产成本的会计分录。(金额单位以元表示)甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)20×8年1月3日,购入乙公司股票500万股,占乙公司有表决权股份的30%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲上市公司采用权益法对长期股权投资核算。每股买入价9元,每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利1元,另外支付相关税费10万元,款项均以银行存款支付。当日,乙公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为13000万元。(2)20×8年3月8日,收到乙公司宣告分派的现金股利。(3)20×8年度,乙公司实现净利润3000万元。(4)20×9年2月1日,乙公司宣告分派20×8年度股利,每股分派现金股利0.20元。(5)20×9年3月18日,甲上市公司收到乙公司分派的20×8年度的现金股利。(6)2×10年1月3日,甲上市公司出售所持有的全部乙公司的股票,共取得价款5100万元(不考虑长期股权投资减值及相关税费)。要求:根据上述资料,编制甲上市公司长期股权投资的会计分录。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)某公司为一家上市公司,其2003年到2007年与固定资产有关的业务资料如下:1.2003年12月12日,丙公司购进一台不需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为500万元,增值税为85万元,另发生运输费20万元,款项以银行存款支付:没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为5万元,采用直线法计提折旧。2.2004年12月31日,丙公司对该设备进行检查时发现其已经发生减值,预计可收回金额为500万元;计提减值准备后,该设备原预计使用年限、预计净残值、折旧方法保持不变。3.2005年12月31日,丙公司因生产经营方向调整,决定采用出包方式对该设备进行改良,改良工程验收合格后支付工程价款。该设备于当日停止使用,开始进行改良。4.2006年3月12日,改良工程完工并验收合格,丙公司以银行存款支付工程总价款30万元。当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限8年,采用直线法计提折旧,预计净残值为11万元。2006年12月31日,该设备未发生减值。5.2007年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,丙公司决定进行处置,取得残料变价收入45万元、保险公司赔偿款28.5万元,发生清理费用5万元;款项均以银行存款收付,不考虑其他相关税费。要求:(1)编制2003年12月12日取得该设备的会计分录。(2)计算2004年度该设备计提的折旧额。(3)计算2004年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。(4)计算2005年度该设备计提的折旧额。(5)编制2005年12月31日该设备转入改良时的会计分录。(6)编制2006年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。(7)计算2006年度该设备计提折旧额。(8)计算2007年12月31日处置该设备实现的净损益。(9)编制2007年12月31日处置该设备的会计分录。1)购入设备:借:固定资产656750贷:银行存款656750(550000+93500+13250)(2)20×8年度计提折旧的会计分录:20×8年度计提折旧=固定资产账面净值/预计使用年限=656750/5=131350(元)借:制造费用131350贷:累计折旧131350(3)20×8年末该固定资产的账面价值=656750-131350=525400(元)其可收回金额为525000元,因此应对该固定资产计提的减值准备的金额=525400-525000=400(元)借:资产减值损失400贷:固定资产减值准备400(4)20×9年度计提折旧及出售该设备相关的会计分录:20×9年度计提折旧=计提减值后的固定资产账面价值/剩余使用年限=525000/4=131250(元)借:制造费用131250贷:累计折旧131250固定资产清理净损益=固定资产清理收入-固定资产账面价值-清理费用=600000-(656750-131350-400-131250)-20000=186250(元)①借:固定资产清理393750累计折旧262600固定资产减值准备400贷:固定资产656750②借:固定资产清理20000贷:银行存款20000③借:银行存款600000贷:固定资产清理600000借:固定资产清理186250贷:营业外收入186250(1)①借:生产成本8000制造费用3000贷:原材料11000②借:生产成本6840制造费用2280贷:应付职工薪酬9120③借:制造费用6000贷:累计折旧6000④借:管理费用4000贷:银行存款4000(2)制造费用合计=3000+2280+6000=11280(元)制造费用分配率=11280/(900+1100)=5.64甲产品应分配制造费用=900×5.64=5076(元)乙产品应分配制造费用=1100×5.64=6204(元)(3)借:生产成本——甲产品5076——乙产品6204贷:制造费用11280[解析]生产车间设备修理费用应该计入当期管理费用科目核算,不计入制造费用。1)借:长期股权投资——成本4010应收股利500贷:银行存款4510(500×9+10)因为企业享有的份额为3900(13000×30%)万元,初始投资成本4010万元大于享有的被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,所以不调整投资成本。(2)借:银行存款500贷:应收股利500(3)借:长期股权投资——损益调整900(3000×30%)贷:投资收益900(4)借:应收股利100(0.2×500)贷:长期股权投资——损益调整100(5)借:银行存款100贷:应收股利100(6)借:银行存款5100贷:长期股权投资——成本4010——损益调整800(900-100)投资收益290根据企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:(1)编制2003年12月12日取得该设备的会计分录。借:固定资产605万元(500+85+20)贷:银行存款605万元(2)计算2004年度该设备计提的折旧额。年折旧额=(605–5)/10=60万元2004年度应计提折旧额=60*1=60万元(3)计算2004年12月31日该设备计提的固定资产减值准备,并编制相应的会计分录。计提减值准备前的固定资产账面价值=605–60=545万元应计提的固定资产减值准备=545–500=45万元借:资产减值损失45万元贷:固定资产减值准备45万元(4)计算2005年度该设备计提的折旧额。年折旧额=(500–5)/(10–1)=55万元2005年度应计提折旧额=55*1=55万元(5)编制2005年12月31日该设备转入改良时的会计分录。―累计折旧‖科目账面余额=60+55=115万元借:在建工程445万元借:累计折旧115万元借:固定资产减值准备45万元贷:固定资产605万元(6)编制2006年3月12日支付该设备改良价款、结转改良后设备成本的会计分录。借:在建工程30万元贷:银行存款30万元借:固定资产475万元贷:在建工程475万元(445+30)(7)计算2006年度该设备计提折旧额。年折旧额=(475–11)/8=58万元2006年度应计提折旧额=58/12*9=43.50万元(8)计算2007年12月31日处置该设备实现的净损益。2007年度应计提折旧额=58*1=58万元―累计折旧‖科目账面余额=43.5+58=101.50万元固定资产账面价值=475–101.5=373.50万

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论