人教版数学三年级上册6.10 解决问题(1) 表格式教案_第1页
人教版数学三年级上册6.10 解决问题(1) 表格式教案_第2页
人教版数学三年级上册6.10 解决问题(1) 表格式教案_第3页
人教版数学三年级上册6.10 解决问题(1) 表格式教案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第9课时解决问题(1)课题解决问题(1)课型新授课教学内容教科书P70例7及做一做的内容教学目标1.能运用乘、除法的知识解决含有“归一”数量关系的实际问题。2.进一步培养学生的观察、分析、推理能力。3.通过创设情境,激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点理解“归一问题”中各数量间的关系。教学难点建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。教学准备多媒体课件。教学过程备注一、回顾复习,导入新课教师:同学们,让我们先来看看这几个问题会不会解决。(课件出示)1.两个面包8元,每个面包多少钱?2.先出示:我有56元钱能买几个水杯?教师:哪个问题能算出来?哪个不能算出来?为什么?课堂预设:第一个问题能算出来,第二个问题不能算出来。(教师追问:为什么不能算出来?)缺少条件。教师:第一个问题答案是多少?课堂预设:8÷2=4(元)教师:算出的这是什么?(学生回答:面包的单价)如果要问买7个这样的面包多少钱,该怎么做呢?学生尝试回答:4×7=28(元)教师:把这个问题综合起来,变成“两个面包8元,买7个这样的面包多少钱”该怎么列式呢?今天我们就一起来学习这类问题。(板书:解决问题(1))二、自主活动,探索新知教师:小红的妈妈去逛超市遇到了问题,我们一起帮她看看吧。(1)课件出示教科书第71页例题8。教师:你从题干中获得了哪些数学信息?(教师指名回答)课堂预设:学生说出题干蕴含的信息,可能说不完全,其他同学补充。教师:要我们解决的问题是什么?课堂预设:需要多少钱。教师追问:买什么需要多少钱?(学生回答:8个同样的碗)是什么样的碗呢?(2)阅读与理解。教师:要解决买8个同样的碗需要多少钱这个问题,我们需要用到什么条件?就这个题目来说,还缺少什么?小组讨论,集体交流看法。课堂预设:还缺少“一个碗多少钱”这个信息。教师:这个信息,题干给出了吗?课堂预设:给出了。(教师问:在哪里)在“3个碗用了18元”这句话。(3)分析与解答。教师:题干有点绕,用什么办法表示题意更直观?课堂预设:画示意图、线段图等。教师:请同学们画示意图或画线段图表示出这个问题。学生自主画图。课堂预设:教师:解决这个问题我们要先算什么?再算什么?课堂预设:先求一个碗是多少钱,再求8个碗是多少钱。教师:根据我们的解题思路,大家试着列式解答。课堂预设:预设1:分步列算式解答。18÷3=6(元)……一个碗多少钱。6×8=48(元)……8个碗多少钱。预设2:列综合算式来解答。18÷3×8=6×8=48(元)教师根据学生的回答适时进行板书。教师:对于这样乘、除法两步的综合算式,我们应该先算哪一步呢?小组讨论当有乘、除法两步计算时,运算顺序是怎样的?小组内互相说一说你是怎么解答的。教师:这两种算法有什么不同的吗?课堂预设:预设1:18÷3先算出一个碗多少钱,再乘8,算出8个碗一共多少钱。预设2:两种方法是一样的,都是先求出一个碗多少钱,再求出8个碗多少钱。(4)回顾与反思。教师:我们解答出来买8个碗需要48元,这个答案对不对呢?我们可以怎样检验一下?课堂预设:8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。对了!课堂小结:教师:解决像这样的问题,我们要怎样做?关键是什么?小组交流、探讨,师生小结:要先求出一个物品的价格(单位数量),再求出总数量。关键是要先求出单价。(5)拓展提升。教师:想一想:买3个碗用了18元,30元可以买几个同样的碗?学生先自主解答,再集体交流展示。课堂预设:预设1:分步列式18÷3=6(元)30÷6=5(个)预设2:列综合算式30÷(18÷3)=30÷6=5(个)教师:为什么18除以3要加小括号?课堂预设:要先算一个碗多少钱,也就是先算18÷3,而18÷3在右边,所以要加小括号。三、当堂训练1.课件出示课前的问题。(我有56元钱能买几个水杯?)教师:我给它设置一个条件,“21元买了3个同样的水杯”,现在这个问题能解决了吗?请大家试着解答。学生独立解答后,全班集体汇报:56÷(21÷3)=8(个)2.课件出示教科书P71“做一做”。(1)学生独立完成,集体交流方法。四、课堂总结通过本节课的学习,在实际操作中我们学习了乘法的估算的有关知识,你还有什么收获呢?学生谈收获,教师根据学生谈话归纳整理成板书。五、布置作业课本第74页练习十五7题、8题、9题。设置一步计算的问题,再将问题逐步升级对三年级学生来说,在题干中寻找信息不难,主要是找全前面学生已经有学习画线段图的经验,这里也有可能会使用画线段图的方法,也应予以肯定。可带领学生回顾综合算式计算步骤询问学生分步计算的每一步都是计算的什么呼应开头。教师也可变换题目问法,例如:买56个杯子多少钱板书设计解决问题(1)教后反思本课的教学重点是“

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论