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文档简介
试卷科目:技能认证财政税收知识考试技能认证财政税收知识考试(习题卷40)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages技能认证财政税收知识考试第1部分:单项选择题,共68题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某企业7月份将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,按照海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费为8万元、料件费2万元。假定该设备的进口关税为30%,则企业应缴纳的关税为()万元。A)0.6B)2.4C)3D)19.5答案:C解析:本题考查进口特殊货物的完税价格。运往国外修理的器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费作为完税价格。应缴纳的关税=(8+2)×30%=3(万元)。[单选题]2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是()。A)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天B)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天C)纳税人发生的视同提供应税服务的,为收到销售款的当天D)进口货物的,为报关进口的当天答案:C解析:本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项C错误,纳税人发生视同销售服务、无形资产、不动产行为的,为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。[单选题]3.下列关于公债制度的说法错误的是()。A)公债最早是为了增加国家建设资金产生的B)社会主义国家公债资金应主要用于社会主义建设事业C)社会主义国家历来强调公债使用的生产性D)公债的持有者是政府的债权人或公债的发行对象答案:A解析:本题考查公债的收入使用。A选项说法错误,公债最早是为弥补国家的财政赤字而产生的。[单选题]4.关于税收的强制性,下列说法中正确的是()。A)税收的强制性是由税务机关赋予的B)税收的强制性只要求纳税人必须依法纳税,否则要受到法律的制裁C)税收的征收过程中不存在强制性D)税收的强制性由无偿性决定答案:D解析:本题考查税收的特征。税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性这种特殊分配形式决定的。税收的强制性特征表现在两个方面:一方面税收分配关系的建立具有强制性,另一方面是税收的征收过程具有强制性,即如果出现了税务违法行为,国家可以依法进行处罚。[单选题]5.从静态的角度看,财政收入是()。A)一定量的社会产品B)征税和收费的过程C)政府筹集财政资金的过程D)用货币表现的一定量的社会产品价值答案:D解析:从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程;从静态的角度看,财政收入是用货币表现的一定量的社会产品价值。[单选题]6.解决市场失灵问题,采取的方式是()A)企业采取自我约束方式B)政府采取非市场方式C)个人采取自我约束方式D)政府采取市场方式答案:B解析:[单选题]7.要保证社会总需求和社会总供给的平衡,就是要坚持()。A)财政收入大于财政支出B)财政支出大于财政收入C)财政收支平衡D)货币供求平衡答案:C解析:本题考查财政收支平衡的意义。坚持财政收支平衡,是社会总需求和总供给平衡的保证。[单选题]8.税收负担的最终归着点是()。A)税负转嫁B)税负归宿C)税收负担D)税源答案:B解析:本题考查税负转嫁的概念。税收负担归宿是指税收负担的最终归着点。[单选题]9.个人转让股权,按()缴纳个人所得税。A)财产租赁所得B)股息、红利所得C)特许权使用费所得D)财产转让所得答案:D解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人转让财产,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳所得额,按?财产转让所得?缴纳个人所得税。[单选题]10.法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金()倍以上的,被视为具有纳税担保能力。A)1B)2C)3D)5答案:B解析:本题考查纳税担保。法人或其他经济组织财务报表资产净值超过需要担保的税额及滞纳金2倍以上的,自然人、法人或其他经济组织所拥有或者依法可以处分的未设置担保的财产的价值超过需要担保的税额及滞纳金的,被视为具有纳税担保能力。[单选题]11.关于基础设施特点的说法,错误的是()A)资本密集型反映了基础设施的属性B)基础设施需要投入大量资本C)基础设施建设周期较长D)基础设施投资回收期较短答案:D解析:[单选题]12.每次财产租赁所得4000元以上的,计算应纳税所得额时,准予减除的费用是()。A)800元B)1600元C)2000元D)所得额的20%答案:D解析:本题考查财产租赁所得。劳务报酬所得、报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。选项ABC金额均错误。[单选题]13.企业所得税中,可以计算摊销费用扣除的无形资产是()。A)外购商誉的支出B)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产C)自创商誉D)与经营活动无关的无形资产答案:A解析:本题考查资产的税务处理。企业所得税中,不得计算摊销费用扣除的无形资产包括:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;自创商誉;与经营活动无关的无形资产;其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。[单选题]14.关于城市维护建设税、教育费附加的说法,错误的是()。A)城市维护建设税有四档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%、1%B)城市维护建设税与教育费附加的计税依据相同C)城市维护建设税、教育费附加均能在企业所得税前据实扣除D)外籍个人也要征收城市维护建设税及教育费附加答案:A解析:本题考查城建税的税率。城市维护建设税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%。[单选题]15.满足社会共同需要的资源配置活动,是国家对所集中起来的财政资金进行有计划分配的过程是()。A)财政收入B)财政支出C)财政预算D)财政决算答案:B解析:本题考查财政支出的范围。财政支出就是满足社会共同需要的资源配置活动,是国家对所集中起来的财政资金进行有计划分配的过程。[单选题]16.某运动员2012年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:该运动员接受奖励房屋的税务处理是()。A)不缴纳契税B)缴纳契税1.2万元C)缴纳契税2.4万元D)缴纳契税3.6万元答案:C解析:本题考查契税的计算。接受奖励的房屋,由接受奖励的人按照相应的契税税率进行缴纳。应缴纳的契税=60万元*4%=2.4万元[单选题]17.我国现行的国债管理制度是()。A)国债发行额管理制度B)国债余额管理制度C)国债总额管理制度D)国债发行限额管理制度答案:B解析:本题考查国债的基本管理办法。从2006年开始,我国实行国债余额管理制度。[单选题]18.()决定了财政的职能范围。A)市场失灵B)政府失灵C)私人物品D)公共物品答案:A解析:本题考查市场失灵与公共财政。在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。选项BCD为干扰混淆选项,不符合题意。[单选题]19.下列车船中,应减半征车船税的是()。A)自行车B)警用车船C)人力车D)非机动驳船答案:D解析:本题考查车船税的减免。AC选项是以辆为计税标准的。B选项警用车免征车船税。D选项,非机动驳船按机动船舶税额50%计算。[单选题]20.航海中的灯塔,可以为夜间航行的所有船只提供航向,这体现了公共物品的()。A)效用的不可分割性B)提供目的的非盈利性C)取得方式的非竞争性D)受益的非排他性答案:D解析:本题考查公共物品的特征。A选项,效用的不可分割性:公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如?国防?。D选项,受益的非排他性:某个人或集团对公共物品的消费,并不影响或者妨碍其他个人或者集团同时消费该公共物品,也不会减少其他个人或集团消费该公共物品的数量和质量。典型事例如?灯塔?。C选项,取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。B选项,提供目的的非盈利性:不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。[单选题]21.中国香港地区行使的所得税税收管辖权是()A)单一居民管辖权B)单一地域管辖权C)居民管辖权和地域管辖权D)以上都不对答案:B解析:[单选题]22.关于发票印制的说法,正确的是()。A)增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B)发票可以根据各省市的需要套印当地的发票监制章C)发票监制章由国务院主管部门制作D)我国的发票可以在境外印制答案:A解析:本题考查发票管理。选项B错误,发票应当套印全国统一发票监制章;选项C错误,发票监制章由省、自治区、直辖市税务机关制作;选项D错误,禁止在我国境外印制发票。[单选题]23.不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,这种转移支付的模式是()。A)支出均衡模式B)收支均衡模式C)财政收入能力均等化模式D)有限的财政收入能力减支出均衡模式答案:C解析:本题考查政府间转移支付的一般方法。收支均衡模式是通过计算各地标准收入能力和标准支出需求,根据收支之间的差额来确定对各个地区的财政转移支付额,A项不符合题意。支出均衡模式不考虑地区间财政收入能力的差异,只考虑地区间支出需求差异,主要是一些发展中国家采用,是这些国家有关财政能力的数据不存在或很难收集时而采用的一种变通方法。B项不符合题意。财政收入能力均等化模式是不考虑地区的支出需求,只考虑地区间财政能力的均等化,依照某种收入指标确定转移支付对象与转移支付额,C项正确。有限的财政收入能力-支出需求均衡模式,?有限?是指确定影响财政收入与支出的因素都在有限的范围内,D项不符合题意。[单选题]24.根据企业所得税法,企业发生的下列支出中,准予税前扣除的是()。A)罚款B)职工工资C)税收滞纳金D)企业所得税税款答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。ACD选项为企业所得税税前禁止扣除的项目。[单选题]25.下列措施中,不属于税款征收措施的是()。A)限额征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:A解析:税款征收的方式。按照应纳税额计算方法、入库方式以及征收手段等标准划分,可分为多种不同的方式。最常见的是按应纳税额的计算方法分类,包括:①查账征收;②查定征收;③查验征收;④定期定额征收。[单选题]26.公共物品的核心特征是()。A)提供目的的非盈利性和取得方式的非竞争性B)提供目的的非盈利性和受益的非排他性C)受益的非排他性和取得方式的非竞争性D)效用的不可分割性和取得方式的非竞争性答案:C解析:本题考查公共物品的特征。公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是受益的非排他性和取得方式的非竞争性的自然延伸。[单选题]27.财政在调整投资结构时发挥的财政职能是()。A)收入分配职能B)资源配置职能C)经济稳定职能D)经济发展职能答案:B解析:本题考查资源配置职能的含义。财政在调整投资结构时发挥的财政职能是资源配置职能,故B项正确。收入分配职能是指政府在进行财政分配活动过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能,故A项错误;经济稳定职能是指充分就业、物价稳定、国际收支平衡,故C项错误;教材中不涉及经济发展职能,为干扰项,故D项错误。[单选题]28.社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于()。A)市场经济B)政府在经济中的地位C)公共物品的需求人数D)社会公共需要在整个社会需要中所占的比例答案:D解析:本题考查财政的资源配置职能。社会资源在政府部门和非政府部门之间的分配比例,主要取决于社会公共需要在整个社会需要中所占的比例。[单选题]29.小规模纳税人销售旧货的增值税处理,正确的是()。A)按3%征收率征收增值税B)依3%征收率减按2%征收增值税C)依3%征收率减半征收增值税D)依3%征收率减按1%征收增值税答案:B解析:本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售旧货,依3%征收率减按2%征收增值税。[单选题]30.下列不属于优化政府预算决策路径的是()。A)适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷B)明确权力边界,建立制衡机制C)以民主改进政治决策程序D)按照法定程序编制预算草案答案:D解析:优化政府预算决策的路径包括:①以民主改进政治决策程序;②适当以市场化方式弥补预算决策政治缺陷;③明确权力边界,建立制衡机制。[单选题]31.车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是()。A)电车B)载货汽车C)三轮汽车D)船舶答案:D解析:本题考查车船税的计税依据和应纳税额的计算。车船税的计税依据中,电车采用辆为计税依据,A项错误。车船税的计税依据中,载货汽车采用整备质量为计税依据,B项错误。车船税的计税依据中,三轮汽车采用整备质量为计税依据,C项错误。车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是船舶。D项正确。[单选题]32.下列关于公共财政理论的说法,错误的是()。A)西方通常将财政称为公共财政B)公共部门提供的物品叫做公共物品C)公共物品具有效用的可分割性D)公共财政的理论基础是?公共物品?和?市场失灵?理论答案:C解析:本题考查公共财政理论。公共物品具有效用的不可分割性。[单选题]33.以下不属于税收原则中的?横向公平?的要求的是()。A)自然人和法人均需纳税B)公私经济均等征税C)给予特权阶层一定的税收优惠D)对本国人和外国人在征税上一视同仁答案:C解析:本题考查现代税收原则。税收公平原则中的横向公平,又称?水平公平?,是指对相同境遇的人课征相同的税收。横向公平具有以下四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。不过,现行国家对公共法人和公益法人,对外国使节为避免重复征税而给予的免税,不被认为是违背横向公平要求的。[单选题]34.在分税制的基本含义中,()指中央与地方都对属于自己的税种有开停征权、调整税目税率和减免税权,同时赋予地方开征地方性新税的权力。A)分事B)分税C)分权D)分管答案:C解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。分权是指中央与地方都对属于自己的税种有开停征权、调整税目税率和减免税权。同时赋予地方开征地方性新税的权力。[单选题]35.居民企业适用的企业所得税法定税率为()。A)10%B)15%C)20%D)25%答案:D解析:本题考查企业所得税的税率。居民企业适用的企业所得税法定税率为25%。[单选题]36.衡量财政分配的规模,现代市场经济国家采用的指标是()。A)财政收入占国民收入的比重B)财政支出占国民收入的比重C)财政收入占工农业生产总值的比重D)财政支出占国内生产总值的比重答案:D解析:本题考查财政支出规模的衡量指标。通常把财政支出占国民生产总值或国内生产总值的比重用于衡量财政分配的规模。就其分母来看,我国曾选用的是国民收入,而现代市场经济国家大多都选用国民生产总值或国内生产总值。[单选题]37.财政学的理论基础是()。A)财政联邦主义B)俱乐部理论C)公共物品和服务理论D)集权分权理论答案:C解析:公共物品和服务理论是财政学的理论基础,财政分权问题也不例外。因此,研究财政分权问题,应将分析公共物品和服务受益范围的层次性作为出发点。[单选题]38.地方各级政府对于必须进行的预算调整,必须报请()审批,未经批准,不得调整预算。A)地方各级人大常务委员会B)地方各级政府C)上级人大常务委员会D)上级政府答案:A解析:本题考查政府预算的调整。地方各级政府对于必须进行的预算调整,必须报请地方各级人大常务委员会审批,未经批准,不得调整预算。中央预算的调整方案必须报请全国人民代表大会常务委员会审批。因此BCD选项说法均不正确。[单选题]39.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。A)电动汽车B)体育用鞭炮药引线C)销售价格为9000元的手表D)铅蓄电池答案:D解析:本题考查消费税的征税范围。电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围,ABC选项错误。铅蓄电池属于消费税的征税范围,D选项正确。[单选题]40.《预算法》规定,地方各级政府预算由()审查批准。A)地方各级人大B)地方各级政府C)上级人大D)上级政府答案:A解析:本题考查政府预算的审查和批准。地方各级政府预算的审查和批准,由各级政府在本级人民代表大会举行会议期间,向大会提交关于本级总预算草案的报告,经讨论审查,批准本级预算。因此选项BCD均为干扰选项,不符合题意。[单选题]41.()反映政府活动的范围和方向。A)财政收入B)财政支出C)预算收入D)预算支出答案:B解析:本题考查财政支出的概念。财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和。财政支出是由?社会公共需要?决定的,反映政府活动的范围和方向。选项ACD均为干扰选项,不是反映政府活动范围和方向的。[单选题]42.关于财政投资的说法,正确的是()。A)财政投资中包括生产性投资B)财政投资必须注重经济效益C)财政投资的资金来源全部都是无偿的D)财政投资只能投资于周转快、见效快的短期性项目答案:A解析:本题考查财政投资性支出。财政投资包括生产性投资和非生产性投资,所以A项正确;财政投资可以不盈利或微利,可以从事社会效益好而经济效益一般的投资,所以B项错误;政府财力雄厚,而且资金来源多半是无偿的,可以投资于大型项目和长期项目,所以CD错误。[单选题]43.关于公平与效率关系的说法,错误的是()。A)公平是提高效率的前提B)效率是公平的基础C)既要反对平均主义,又要防止收入分配过于悬殊D)初次分配注重公平,再分配注重效率答案:D解析:本题考查公平与效率的关系。初次分配注重效率,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动,合法经营先富起来;再分配注重公平,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况。[单选题]44.关于税收饶让的说法,正确的是()。A)税收饶让可以完全解决重复征税B)居民在境外所得已纳税款可以得到抵免C)居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免D)居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征答案:C解析:【知识点】国际重复征税的免除。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。[单选题]45.除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后()日内下达。A)10B)30C)60D)90答案:B解析:本题考查我国的政府间转移支付制度。除据实结算等特殊项目可以分期下达预算或者先预付后结算外,中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。[单选题]46.记账凭证的检查不包括()。A)记账凭证是否附有合法合规的原始凭证B)记账凭证是否真实、完整C)会计科目及其对应关系是否正确D)会计记录所反映的经济内容是否完整,处理是否及时答案:B解析:本题考查记账凭证的检查。记账凭证的检查:(1)记账凭证是否附有原始凭证,两者的内容是否一致;(2)会计科目及其对应关系是否正确;(3)会计记录所反映的经济内容是否完整,处理是否及时。B选项,原始凭证需要检查是否真实、完整。[单选题]47.下列支出中,不属于转移性支出的是()。A)补助支出B)捐赠支出C)工资支出D)债务利息支出答案:C解析:本题考查政府间转移性支付概述。我国财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出。[单选题]48.大华公司2015年5月取得收入100000元,适用税率为20%,假设税法规定对其应纳税额减征10%,则大华公司5月份应纳税额为()元。A)2000B)10000C)18000D)20000答案:C解析:本题考查企业所得税的法定税率。100000*20%*(1-10%)=18000元[单选题]49.某交通运输企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为9%,2020年6月份提供交通运输服务取得不含税收入200万元,款项已收到。其正确的会计分录为()。A)AB)BC)CD)D答案:C解析:企业应根据销售结算凭证,按照确认的收入和按规定收取的增值税额借记?银行存款?科目,按照按规定收取的增值税额贷记?应交税费--应交增值税(销项税额)?科目,按确认的收入贷记?主营业务收入?科目。[单选题]50.按《预算法》要求,本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后()日内向本级各部门批复预算。A)15B)20C)45D)60答案:B解析:本题考查决算的批复。本级政府财政部门应自本级人民代表大会批准本级预算之后20日内向本级各部门批复预算,各部门应在收到本级政府财政部门批复的本部门预算后15日内向所属各单位批复预算。题目问的是本级政府,因此是20日。[单选题]51.在分税制中,主要采用按照税源实行分率分征办法的国家是()。A)中国B)美国C)伊朗D)巴西答案:B解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。在分税制中,美国主要采用按照税源实行分率分征办法。[单选题]52.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。A)不允许扣除任何外购固定资产的价款B)只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C)允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D)只允许扣除当期折旧后的净值部分答案:A解析:本题考查增值税的类型。生产型增值税对外购固定资产的处理方式是,不允许扣除任何外购固定资产的价款。[单选题]53.市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是()A)政府的干预B)完全竞争状态C)国家计划的实施D)财政参与分配答案:B解析:本题考查市场效率。市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率。所以市场效率得以充分实现所依靠的外部条件是完全竞争状态。选项ACD为干扰选项,不符合题意。[单选题]54.各级决算经批准后,财政部门应当在()日内向本级各部门批复决算。A)10B)15C)20D)30答案:C解析:本题考查政府决算草案的审查批准。各级决算经批准后,财政部门应当在20日内向本级各部门批复决算。[单选题]55.政府预算资金需求方的行为特征是()。A)有追求预算规模最大化的内在冲动B)具有双重委托一代理关系C)有诱发设租寻租收益的可能D)面临偏好加总的困难以及组织协调的交易成本答案:A解析:预算资金需求方的主要行为特征包括:①总体上是追求自身利益的最大化即预算规模最大化的利益集团;②有追求预算规模最大化的内在冲动。[单选题]56.2015年7月,某厂将其生产的一批汽车轮胎交给下设一非独立核算的门市部,计价30万元。门市部将其销售,取得含税销售额58.5万元,汽车轮胎的消费税率为10%。则该业务应缴纳的消费税为()万元。A)2.44B)2.85C)5.2D)5.85答案:C解析:本题考查消费税应纳税额的计算。发给非独立核算的门市部,应以门市部最终对外销售的金额计税,该业务应缴纳的消费税=[58.5/(1+13%)]*10%=5.2万元。[单选题]57.下列关于纳税信用级别的规定,表述不正确的是()。A)实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级B)B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的C)D级纳税信用为年度评价指标得分不满30分或者直接判级确定D)提供虚假申报材料享受税收优惠政策的,本评价年度直接判为D级答案:C解析:本题考查纳税信用管理。D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定。[单选题]58.关于政府预算编制模式的说法,错误的是()。A)将政府预算分为单式预算和复式预算的依据是预算编制结构B)投入预算限制资金在不同预算项目间的转移C)绩效预算运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用D)年度预算加强了预算的前瞻性,有利于控制财政总量答案:D解析:本题考查政府预算编制模式。选项D错误,多年预算框架大大加强了预算的前瞻性,能在政策、预算、规划间建立紧密的联结机制,为支出结构的优化调整提供基础,有利于财政总量控制。[单选题]59.A公司进口一批货物,货物买价6000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为()万元。(关税税率10%)A)600B)601.8C)612D)613.84答案:D解析:本题考查进口货物关税的计算。运费无法确定的,按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;保险费无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费。完税价格=(6000+6000×2%)×(1+3‰)=6138.36(万元),应纳关税=6138.36×10%=613.84(万元)。[单选题]60.对政府性基金预算结转资金规模超过该项基金当年收入()的部分,应补充预算稳定调节基金,统筹使用。A)10%B)30%C)50%D)60%答案:B解析:本题考查我国全口径预算模式的选择。对政府性基金预算结转资金规模超过该项基金当年收入30%的部分,应补充预算稳定调节基金,统筹使用。[单选题]61.某公司2020年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2021年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,从业人数200人,资产总额3000万,2021年度该公司应纳所得税额为()万元。A)10.5B)13C)36D)50答案:A解析:本题考查企业所得税的税率。该企业属于小型微利企业。自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税所得额=(200-20)=180(万元);应纳税额=100×12.5%×20%+(180-100)×50%×20%=10.5(万元)。[单选题]62.关于资源性国有资产管理的说法,错误的是()。A)其是经营性与非经营性国有资产管理的基础B)其内容包括资源产权管理、勘察管理、开发利用管理和资源保护管理四项工作C)勘察资源必须依法登记.取得勘察权D)经批准取得的开采权不得买卖、出租,经同级财政部门批准,可以用作抵押答案:D解析:本题考查资源性国有资产管理。选项D错误,经批准取得的开采权不得买卖、出租。不得用作抵押。[单选题]63.关于以盘挤销倒挤法的说法,错误的是()。A)先通过实地盘存计算出产成品的实际存量,再根据车间生产记录或产品检验入库资料倒挤出产品的销售数量B)本期产品销售数量=本期产品完工数量-本期产品结存数量C)计算出的本期产品销售数量要与主营业务收入账户核算的产品销售数量核对D)适用于产成品管理制度不健全的企业答案:B解析:本题考查消费税销售数量的检查。选项B错误,根据以盘挤销倒挤法计算的本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量。[单选题]64.某商业企业当年应纳税所得额20万元,以其弥补上年度亏损后,其余额为8万元,企业当年从业人数50人,资产总额800万元,则企业当年适用的企业所得税税率是()。A)18%B)20%C)25%D)27%答案:B解析:本题考查企业所得税的利率。符合条件的小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。该企业为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。[单选题]65.依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是()。A)居民因政府拆迁重新购置住房B)以减免出让金形式而取得国有土地使用权C)土地被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地权属的D)国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及契税答案:D解析:本题考查契税的减免。对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购买成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。[单选题]66.在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为()。A)借:管理费用8000贷:银行存款8000B)借:管理费用80000贷:银行存款80000C)借:生产成本72000贷:银行存款72000D)借:管理费用-72000贷:银行存款-72000答案:D解析:【知识点】账务调整的基本方法。红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。本题应做的会计账户调整为:借:管理费用-72000贷:银行存款-72000[单选题]67.烟叶税的税率是()。A)3%B)5%C)20%D)25%答案:C解析:烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。[单选题]68.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为30万元,该企业的增值税税负率为()。A)3.0%B)3.4%C)17%D)68%答案:A解析:本题考查税收负担的衡量指标。企业流转税负担率=实际缴纳的流转税税额/同期销售(营业)收入×100%=30/1000=3.0%。第2部分:多项选择题,共25题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]69.小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产)的增值税计税规定的说法,正确的有()。A)以取得的全部价款和价外费用为销售额B)以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额C)按3%征收率计算应纳税额D)按5%征收率计算应纳税额E.免征增值税答案:BD解析:本题考查增值税简易办法应纳税额的计算。小规模纳税人销售其取得(非自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该不动产购置原价或取得不动产时的作价后的余额为销售额,按5%征收率计算应纳税额。[多选题]70.下列关于我国调整和改革财政补贴的基本思路说法正确的是()。A)加大对国有企业的财政补贴B)取消不符合WTO规则的补贴C)合理利用可诉补贴D)用足做好不可诉补贴E)增加对农产品出口的补贴答案:BCD解析:本题考查我国财政补贴的调整和改革。我国调整和改革财政补贴的基本思路是:①取消不符合WTO规则的补贴②合理利用可诉补贴③用足用好不可诉补贴。A选项错误,应该是取消对国有企业的财政补贴;E选项错误,应该是取消对农产品出口的补贴。[多选题]71.税收在实现收入分配公平中的作用主要体现在()。A)调节产业结构B)调节企业的利润水平C)调节居民个人的收入水平D)调节资源在政府部门和非政府部门之间的配置E)调节资源在积累和消费之间的分配答案:BC解析:本题考查财政政策工具。税收主要是通过调节企业利润水平和居民的个人收入水平来实现收入公平分配。[多选题]72.下列属于财政投融资基本特征的是()。A)是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠B)目的性很强C)范围有严格限制D)政策性很强E)随机性很强答案:ABCD解析:财政投融资具有以下基本特征。第一,它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道。第二,财政投融资的目的性很强,范围有严格限制。第三,虽然财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不完全脱离市场。选项E的正确表述应该是计划性很强。[多选题]73.下列说法中,正确的有()。A)各种税的名称通常都是根据征税对象确定的B)税率是以征税对象为基础确定的C)如果计税依据表现为实物形态,以征税对象的价值作为计税依据D)数量、重量、体积等是以实物形态作为计税依据E)纳税人同征税对象相比,征税对象是第一位的答案:ABDE解析:本题考查征税对象。计税依据在表现形态上一般有两种:一种是价值形态,即以征税对象的价值作为计税依据;另一种是实物形态,就是以征税对象的数量、重量、体积、面积等作为计税依据。[多选题]74.关于政府非税收入的说法正确的是()。A)是政府财政收入的重要组成部分B)是政府参与国民收入分配和再分配的一种形式C)是利用政府权力、政府信誉、国家资源、国有资产取得的D)是用于满足社会公共需要或准公共需要的财政资金E)是政府有关部门和单位在提供非公共需要时取得的答案:ABCD解析:本题考查政府非税收入的概念。政府非税收入是指除税收以外,由各级国家机关,事业单位,代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用政府权力,政府信誉,国家资源(资产)所有者权益取得的各项收入。政府非税收入是用于满足社会公共需要或准公共需要的财政资金,是政府财政收入的重要组成部分,是政府参与国民收入分配和再分配的一种形式。[多选题]75.印花税是对经济活动和经济交往中的()所征收的一种税。A)书立应税经济凭证B)领受应税经济凭证C)使用应税经济凭证D)更改应税经济凭证E)撤销应税经济凭证答案:ABC解析:本题考查印花税的纳税人。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税经济凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。[多选题]76.关于财政资源配置职能的说法,正确的有()。A)可以采用不等价交换方式解决市场失灵问题B)通过政治程序提供资金C)提高公共物品的供给效率,实质上涉及政治体制的民主化、科学化和法制化问题D)教育、医疗属于财政资源配置职能范围中的纯公共物品E)财政通过税收、投资、财政补贴和政府转移支付等手段和政策来调节资源在不同地区之间的配置答案:ABCE解析:本题考查财政的资源配置职能。选项D错误,教育、医疗是准公共物品。[多选题]77.下列各项中,属于我国个人所得税的纳税人的有()。A)中国公民B)个体工商户C)个人独资企业D)合伙企业的个人投资者E)合伙企业的机构投资者答案:ABCD解析:本题考查个人所得税的纳税人。我国个人所得税的纳税人,包括中国公民,个体工商户,个人独资企业和合伙企业的个人投资者,在华取得所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港、澳、台同胞。[多选题]78.关于政府干预的说法,正确的有()。A)市场在资源配置中起决定性作用,由此可以否定政府的作用B)政府可以通过制定市场法规、规范市场行为,制定发展战略和中长期规划等,干预经济C)政府组织公共生产仅仅是为了提供公共物品D)财政收支是政府干预市场的过程E)政府可以规定垄断产品和公共物品的价格来干预经济答案:BDE解析:本题考查政府干预。选项A错误,市场失灵为政府干预提供了必要性和合理性。中共十八届三中全会依据全面深化改革的特殊性,提出市场在资源配置中起决定性作用,明确市场的决定性作用是强调政府不能替代市场配置资源,并不是否定政府的作用,因为市场?并不是起全部作用?,而且市场和政府的职能作用是不同的,政府的作用主要是弥补市场失灵。选项C错误,政府组织公共生产,不仅是出于提供公共物品的目的,而且是出于有效调节市场供求和保持经济稳定的目的。[多选题]79.下列支出中属于消费性支出的有()。A)国家机关的基本建设支出B)行政管理支出C)国防费D)企业挖潜改造支出E)抚恤和社会救济费答案:ACE解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。A选项是积累性支出;D选项是补偿性支出。ACE选显示消费性支出;[多选题]80.提高行政管理支出效率的方法是()A)减少如法院支出等行政管理支出B)进一步转变政府职能,继续推行政府机构改革C)严格执行政府公务员竞争机制,改变目前行政机关人员冗员过多的局面D)加强部门预算管理,严格执行《行政单位财务规则》,全面实行政府采购E)加强行政性公共物品提供过程的监督,提高行政效率和财政资金使用效率答案:BCDE解析:本题考查提高行政管理支出效率。为提高行政管理支出效率和行政效率,应进一步转变政府职能,继续推行政府机构改革,(因此B选项正确)严格执行政府公务员竞争机制,改变目前行政机关人员冗员过多、动力不足、压力不大的工作局面。(因此C选项正确)同时,加强部门预算管理,严格执行《行政单位财务规定》,全面实行政府采购,(因此D选项正确)建立行政支出财务分析系统,规范行政支出绩效考评,加强行政性公共物品提供过程的监督,提高行政效率和财政资金使用效益。(E选项正确)A选项说减少如法院支出等行政管理支出是错误的。[多选题]81.下列项目中,适宜用公共定价法的有()。A)公园B)公路C)医疗D)国防支出E)教育答案:ABCE解析:本题考查公共定价。?公共劳务?收费法只适用于可以买卖的、适于采用定价收费方法管理的公共服务部门。国防支出适宜采用最低费用选择法。[多选题]82.与其他财政支出相比,财政补贴的特征有()。A)财政补贴是一种财政援助B)对接受补贴者产生激励作用C)为特定的目标或目的服务D)具有鲜明的政策意图E)直接影响社会需求与社会供给答案:ABCD解析:本题考查财政政策工具。财政补贴是财政支出的一部分,但同其他财政支出相比,财政补贴具有两个特征:第一,财政补贴是一种财政援助,因此它对接受补贴者会产生激励作用;第二,财政补贴是为特定的目标或目的服务的,具有鲜明的政策意图。[多选题]83.实行国库集中收付制度后,财政收入的缴库方式可分为()。A)直接缴库B)集中汇缴C)分级缴库D)代收汇缴E)分批缴库答案:AB解析:本题考查预算收入的缴库方式。直接缴库:缴款单位或者缴款人按有关法律法规规定,直接将应缴收入缴入国库单一账户或者预算外资金财政专户集中汇缴:征收机关按有关法律法规规定,将所收的应缴收入汇总缴入国库单一账户或预算外资金财政专户选项CDE均不是预算收入的缴库方式。[多选题]84.零基预算的优点包括()。A)预算收支安排不受以往年度收支的约束B)可以充分发挥预算政策的调控功能C)编制工作简便易行D)可突出当年政府的经济社会政策重点E)预算编制有较大回旋余地答案:ABDE解析:本题考查零基预算的优点。零基预算的优点是:预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策的调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。[多选题]85.在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目包括()。A)企业所得税税款B)广告费C)税收滞纳金D)职工福利费E)向投资者支付的股息、红利答案:ACE解析:本题考查企业所得税税前不得扣除的项目。选项ACE不得在税前扣除,选项BD是限制扣除的项目。[多选题]86.以下不属于税务中所说的?出口货物?一般应当具备条件的有()。A)必须是增值税征税范围货物,取得增值税专用发票B)必须是在工商管理局注册的出口企业出口的货物C)必须报关离境D)援外出口货物E)在财务上作出口销售答案:BD解析:本题考查出口退税管理。?出口货物?具备3个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围货物,并取得增值税专用发票(抵扣联),属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行签章的《出口货物消费税税专用缴款书》;(2)必须报关离境;(3)在财务上作出口销售。[多选题]87.以下属于微观税收负担衡量指标的有()。A)国民生产总值负担率B)国民收入负担率C)企业综合税收负担率D)企业流转税税负率E)纯收入直接税负担率答案:CDE解析:本题考查税收负担的衡量指标。微观税收负担衡量指标包括:企业(个人)综合税收负担率、直接税负担率、企业流转税税负率、企业所得税税负率。选项AB属于宏观税收负担的衡量指标。[多选题]88.下列属于国际反避税措施的是()。A)税法的完善B)加强税务管理C)加强国际多变合作D)完善直接税体系E)全面落实税收法定原则答案:ABC解析:本题考查国际反避税。国际反避税的措施主要有以下几个方面:①税法的完善②加强税务管理③加强国际多边合作。DE选项为深化税制改革的内容。[多选题]89.在政府非税收入中,体现国有产权的收入为()。A)行政事业性收费B)政府性基金C)国有资源有偿使用收入D)国有资产有偿使用收入E)中央银行收入答案:CDE解析:本题考查国有产权与非税收入的取得。在政府非税收入中,体现国有产权的收入为国有资源(资产)有偿使用收入、国有资本收益和中央银行收入。[多选题]90.按税收的管理权限,可以将税收分为()。A)价内税B)中央税C)地方税D)中央与地方共享税E)价外税答案:BCD解析:本题考查税收分类。按税收的管理权限为标准可以把税收分为中央税、地方税、中央与地方共享税。[多选题]91.宏观财政政策与微观财政政策的差异有A)制定政策的依据不同B)政策作用的范围不同C)政策作用期限和结果不同D)作用机制不同E)宏观与微观政策之间很难配合答案:ABCD解析:[多选题]92.财政补贴的形式有A)转移支付B)财政退库C)列预算支出D)税式支出E)财政分成答案:BCD解析:第3部分:判断题,共2题,请判断题目是否正确。[判断题]93.一次性年终奖在计算个人所得税时应作为一个独立月份的所得征收个人所得税,即用年终奖乘以适用税率。()A)正确B)错误答案:错解析:[判断题]94.政府采购行为的目的是使盈利最大化。()A)正确B)错误答案:错解析:第4部分:问答题,共5题,请在空白处填写正确答案。[问答题]95.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事钢材生产及销售业务。2019年4月份的部分财务资料如下:(1)采用分期收款方式销售一批钢材,不含税价款为1000000元,成本为800000元,合同规定货款分别于2019年9月、2020年9月和2021年9月三次等额支付。已知该批钢材的现销价格为900000元。(2)委托乙企业代销一批钢材,成本为800000元,代销价格为1000000元(不含增值税)。(3)销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100000元,企业的账务处理为:(4)购入一栋办公楼,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000000元,增值税税款为900000元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,发票已认证通过。(5)企业购进一批材料用于职工食堂建设,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,款项已支付。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,写出正确的账务调整。答案:延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额,而销项税额=[100000÷(1+13%)×13%]=11504.42。关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,正确的账务调整为:解析:[问答题]96.王先生为某集团的分公司经理,2020年1月个人所得税的项目如下:(1)工资收入5000元;(2)赴外地讲学取得劳务报酬所得5000元;(3)本月月末又取得储蓄存款利息收入1800元;(4)住房出租收入4000元。附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。附个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)附个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)计算王先生工资收入应预缴的个人所得税。答案:对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除5000元的费用,余额为应纳税所得额。王先生工资收入的应纳税所得额=5000-5000=0(元)。解析:[问答题]97.某大型机械厂生产各种扇叶(风叶)用于电机、风力发电等。该企业为增值税一般纳税人。2019年4月的有关资料如下:本月发出3月某机电厂订单:200个GB1043型发动机风叶,100个GB2105型发动机。GB1043型每台不含税价格1000元,GB2105型发动机每台不含税价格1500元。货款已预收,另收取装卸费1755元。某国有风力发电站订购风叶6个,合同约定本月起分3个月支付,开具普通发票,总金额702000元。委托某汽配代理商代销500个汽车风叶,协议规定,经销商按每个200元对外销售,在结算货款时抵扣手续费5%。货物已发出,经销商本月无销售。为本厂房制造特质风叶1个,本月已安装。该产品账面成本550元,无同类型产品销售,假设成本利润率为10%。外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为35000元,货款已支付,材料验收入库。外购原料一批,关税完税价折合人民币250000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到仓库,支付运费6000元、建设基金500元、装卸费1000元,取得货物运输业增值税专用发票。材料已验收入库。已知取得的作为
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