北师大版四年级上册数学 10 常见的数量关系 核心考点突破试卷_第1页
北师大版四年级上册数学 10 常见的数量关系 核心考点突破试卷_第2页
北师大版四年级上册数学 10 常见的数量关系 核心考点突破试卷_第3页
北师大版四年级上册数学 10 常见的数量关系 核心考点突破试卷_第4页
北师大版四年级上册数学 10 常见的数量关系 核心考点突破试卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档方法技能分类评价10.常见的数量关系一、认真审题,填一填。(每空1分,共12分)1.一套英语绘本98元,买15套共需多少元?这里的单价是(),数量是(),要求的总价是()。2.妈妈买5千克苹果花了65元,求每千克苹果多少元?题目中已知()和(),求(),列式计算为(),用到的数量关系式是()。3.一列高铁的速度是350千米/时,其中“350千米/时”表示()。4.一辆汽车每时行70千米。70千米/时是这辆汽车的(),照这样的速度,它5时行驶(),求的是()。二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)1.华华和妈妈买水果时,妈妈随口说道:“现在的进口水果真是太贵了!”妈妈指的是()高。A.总价 B.单价 C.数量2.龙龙骑自行车的速度是300米/分,照这样计算,他1时的骑行路程是()。A.1800米 B.18000米C.300米3.【新考法】能用算式210÷30解决的问题是()。A.甲、乙两地相距210千米,汽车已经行了30千米,剩下多少千米B.荣老师用210元买回30个羽毛球,每个羽毛球多少元C.每个书包210元,30个书包多少钱4.市教育局举办的青少年编程大赛即将举行,编程大赛前,荣老师需要买40个键盘作为大赛奖品,他带了4000元,买单价是()元的键盘最合适。A.99 B.101 C.205三、算一算,填一填。(共12分)1.根据数量关系算一算。(6分)动物雨燕北美金鸻企鹅速度80千米/时27千米/时时间3时35时路程510千米297千米2.根据购物清单填一填。(6分)纪念品单价/元数量总价/元阅兵模型82个984纪念币22308枚书36本864四、聪明的你,答一答。(共60分)1.A,B两地相距560千米,一辆汽车从A地到B地,去时用8时,返回时比去时少用1时,返回时这辆汽车的速度是多少?(10分)2.四年级科技小组的同学去书店购买下面的书,共带了100元,要买3本书,有几种买法?每种买法分别需要多少钱?(12分)32元/本35元/本3.从A城到B城的公路长1092千米,大客车5时行390千米;从A城到B城的水路长930千米,轮船4时行248千米。(1)大客车和轮船相比,()的速度快些。(8分)(2)大客车和轮船同时从A城出发到B城,谁先到达目的地?(10分)(3)大客车在途中休息了70分,谁先到达目的地?(10分)4.一个蔬菜种植园里建了两个温室大棚,每平方米造价15元。这两个温室大棚的造价一共是多少元?(10分)

答案一、1.98元15套1470元2.总价数量单价65÷5=13(元)总价÷数量=单价3.高铁每小时行驶350千米4.速度350千米路程二、1.B2.B3.B4.A三、1.170千米/时2800千米11时2.12677624四、1.560÷(8-1)=80(千米/时)答:返回时这辆汽车的速度是80千米/时。2.①32×3=96(元)②32×2+35=99(元)答:有两种买法,买3本《十万个为什么》需要96元;买2本《十万个为什么》,再买1本《科学探索》需要99元。3.(1)大客车(2)大客车:390÷5=78(千米/时)1092÷78=14(时)轮船:248÷4=62(千米/时)930÷62=15(时)15>14答:大客车先到达目的地。(3)14时+70分=15时10分15时10分>15时答:大客车在途中休息了70分,轮船先到达目的地。4.(230+203)×15=6495(元)答:这两个温室大棚的造价一共是6495元。精品文档精心整理精品文档可编辑的精品文档方法技能分类评价11.生活中的负数一、认真审题,填一填。(每空2分,共20分)1.运载火箭采用液氢和液氧作推进剂。液氢温度为零下252℃,记作(),液氧温度为零下183℃,记作()。而火箭发射时尾部外焰温度达到3000℃,记作()。2.一栋楼房有地上10层和地下3层。若地上2层记作+2层,则地下3层记作()层。若每层的高度是3米,则这栋楼房地下和地上共高()米。3.(1)蚂蚁从O点向东行1m,表示为+1m,且停在数字1处,那么从O点向西行4m,表示为(),且停在数字()处。(2)如果蚂蚁从O点出发,先向西行3m,再向东行5m,此时它停在数字()处。4.A、B、C三个点的海拔高度分别是106米、-8米、-35米,这三个点最高的是(),最低的是()。二、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共20分)1.下面各选项中的两个量不具有相反意义的是()。A.妈妈每月收入4000元,支出2500元B.5000个产品中有20个不合格产品C.超市购进饮料100箱,卖出80箱2.以华华家为起点,向东走为正,向西走为负。如果华华从家走了+70米,又走了-30米,这时华华离家的距离是()米。A.40 B.50 C.1003.一种面包包装上标明净含量是(500±5)克,下列几袋面包的质量符合标准的是()。A.510克 B.499克 C.506克4.下列选项中,给每组数分类正确的是()。A.负数:-6.6,-6,-100,0B.正数:+2.5,+10,0,+22C.负数:-9.9,-1,-18987000,18D.正数:2.5,,12,100.9三、动手操作,我能行。(每空3分,共15分)下图是一幅游击战地道示意图,以地面为0米标准线,房顶的高度是+5米,狙击口的高度是-10米,陷阱的高度是-13.5米。(1)房顶比狙击口高()米。(2)房顶比陷阱高()米。(3)狙击口比陷阱高()米。四、聪明的你,答一答。(共45分)1.体育课上,8名男生进行引体向上测试,以做7个为达标标准,超过的个数用正数表示,不足的个数用负数表示,成绩如下:编号①②③④⑤⑥⑦⑧成绩/个-204-1-2135(1)这8名男生中达标的学生共有多少名?(9分)(2)这8名男生引体向上的平均成绩为多少?(12分)2.某4S店的某品牌汽车2023年上半年的入库数量和售出数量如下表所示,2023年初该4S店存有该品牌汽车40辆。时间1月份2月份3月份4月份5月份6月份入库数量/辆+5+6+2+4+12+3售出数量/辆-70-8-4-2-8(1)哪个月该品牌汽车没有出库的?哪个月该品牌汽车的存有量没有变化?(12分)(2)7月初该4S店有该品牌汽车多少辆?(12分)

答案一、1.-252℃-183℃+3000℃2.-3393.(1)-4m-4(2)24.AC二、1.B2.A3.B4.D三、(1)15(2)18.5(3)3.5四、1.(1)这8名男生中达标的学生共有5名。(2)[(7-2)+(7+0)+(7+4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论