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文档简介

专项附加扣除讲解及个人所得税计算专项附加扣除020103050604子女教育赡养老人住房租金继续教育大病医疗住房贷款专项附加扣除专项附加扣除子女教育扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体学前教育支出满3岁至小学入学前(不包括0-3岁阶段)定额扣除1000元/月/每个子女父母(法定监护人)各扣除50%父母(法定监护人)选择一方全额扣除学历教育支出小、初、高、中职、技工、专、本、硕、博定额扣除专项附加扣除子女教育1.子女教育的扣除主体是谁?答:子女教育的扣除主体是子女的法定监护人,包括生父母、继父母、养父母,父母之

外的其他人担任未成年人的法定监护人的,比照执行。2.监护人不是父母可以扣除吗?答:可以,前提是确实担任未成年人的监护人。3.子女的范围包括哪些?答:子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女。也包括未成年但受到本人监护的非子女。专项附加扣除子女教育4.子女教育的扣除标准是多少?答:按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。5.子女教育的扣除在父母之间如何分配?答:父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,即一人每月1000元扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,即一人每月500元扣除。只有这两种分配方式,纳税人可以根据情况自行选择。6.子女教育的扣除分配选定之后可以变更吗?答:子女教育的扣除分配,可以选择由父母一方扣除或者双方平摊扣除,选定扣除方式后在一个纳税年度内不能变更。专项附加扣除子女教育7.在民办学校接受教育可以享受子女教育扣除吗?答:可以。无论子女在公办学校或民办学校接受教育,纳税人都可以享受扣除。8.在境外学校接受教育可以享受扣除吗?答:可以。无论子女在境内学校或境外学校接受教育,纳税人都可以享受扣除。9.纳税人享受子女教育专项附加扣除,需要保存哪些资料?答:纳税人子女在境内接受教育的,享受子女教育专项扣除不需留存任何资料。纳税人子女在境外接受教育的,应当留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。特别提示:因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期,可连续扣除。专项附加扣除继续教育扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体学历继续教育支出境内学历(学位)教育期间定额扣除400元/月最长不超过48个月本人扣除个人接受本科(含)以下学历(学位)继续教育,可以选择由其父母扣除技能人员职业资格继续教育支出取得证书的年度定额扣除3600元本人扣除专业技术人员职业资格继续教育专项附加扣除继续教育1.

谁能扣?答:自己能扣所有符合条件的继续教育学历(学位)教育、技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育的支出。本科(含)以下继续教育学历(学位)支出可以选择让父母按照子女教育扣除。2.

怎么扣?答:学历(学位)继续教育的支

出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣;技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的当年一次性定额扣3600元(预扣预缴时可以扣除)。3.

扣多久?答:学历(学位)继续教育支出最长扣4年(48个月);技能人员职业资格和专业技术人员职业资格继续教育的支出在取得证书的当年扣一次。专项附加扣除继续教育4.

如果一个学历继续教育毕业后,换了个专业再读,还能再扣除吗?答:可以。但是如果同时参加两个学历继续教育,当年只能享受一个扣除。职业资格具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。

经国务院同意,人力资源社会保障部印发《关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号),公布国家职业资格目录。取得相关职业资格继续教育证书上载明的发证(批准)日期的所属年度(2019年以后),即为可以扣除的年度。备查资料职业资格继续教育:技能人员、专业技术人员职业资格证书等专项附加扣除大病医疗扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体基本医保相关医药费除去医保报销后发生的支出个人自付累计超过15000元的部分限额内据实扣除每年在不超过80000元限额内据实扣除本人医药费用本人或其配偶扣除未成年子女医药费用父母其中一方扣除专项附加扣除大病医疗1.谁能扣?答:自己能扣自己的,也可以扣除配偶和子女的符合条件的大病医疗支出。2.

什么时候扣?答:在年度汇算清缴时扣除,预扣预缴时暂不能扣。3.

扣多少?答:一个年度内发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后,在医保目录范围内自付的累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。简单来说就是,个人负担部分的15000元以上,95000元以下可据实在汇算清缴时扣除。专项附加扣除大病医疗4.什么是大病,有范围界定吗?答:没有范围界定,如果住院治疗发生的与基本医疗相关的医药费用,在医保报销后的医保目录范围内自己负担的超过15000元,就可以扣除。5.

一个年度内纳税人自己、配偶和子女的大病医疗支出是否可以累加扣除?答:不可以累加扣除,应当分别计算范围内自付部分的扣除额。6.

孩子的大病医疗支出能否在父母双方分摊扣除?答:不可以分摊扣除,只能选择父母一方依法扣除。专项附加扣除大病医疗7.大病医疗支出中,纳税人年末住院,第二年年初出院,这种跨年度的医疗费用,如何计算扣除额?是分两个年度分别扣除吗?答:纳税人年末住院,第二年年初出院,一般是在出院时才进行医疗费用的结算。纳税人申报享受大病医疗扣除,以医疗费用结算单上的结算时间为准,因此该医疗支出属于是第二年的医疗费用。到2019年结束时,如果达到大病医疗扣除的“起付线”,可以在2020年汇算清缴时享受扣除。8.在私立医院就诊是否可以享受大病医疗扣除?答:对于纳入医疗保障结算系统的私立医院,只要纳税人看病的支出在医保系统可以体现和归集,则纳税人发生的与基本医保相关的支出,可以按照规定享受大病医疗扣除。专项附加扣除大病医疗9.如何理解大病医疗专项附加扣除的“起付线”和扣除限额的关系?答:根据《暂行办法》规定,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万元的部分,在8万元限额内据实扣除。1.5万是“起付线”,8万是限额。备查资料患者医药服务收费及医保报销相关票据原件或复印件或者医疗保障部门出具的医药费用清单等专项附加扣除住房贷款扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体首套住房贷款利息支出在偿还贷款期间(不超过240个月)定额扣除1000元/月纳税人未婚:本人扣除纳税人已婚:夫妻双方可选一方扣除纳税人已婚且婚前分别购买住房发生的首套住房贷款利息:选择一套房由购买方扣除或对各自购买住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更专项附加扣除住房贷款享受条件:本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为本人或配偶购买中国境内住房,而发生的首套住房贷款利息支出。

1.

谁能扣?答:夫妻双方自行约定,选择其中一方扣。2.

怎么扣?答:每月定额扣除1000元。并且夫妻两人只能扣一次首套住房贷款的利息。3.

扣多久?按照实际贷款期限,最长不能超过20年(240个月)。专项附加扣除住房贷款4.

怎么确定首套房贷款?住房贷款利息支出是否符合政策,可以查阅贷款合同(协议),或者向办理贷款的银行、住房公积金中心进行咨询。5.

首套商业公寓贷款能享受贷款利息扣除吗?答:商业公寓不属于住房,也不能享受首套住房贷款利率贷款,所以不能享受贷款利息扣除。6.

首套住房贷款利率有固定的标准吗?答:没有固定的标准。无论实际利率是多高,只要是贷款银行或者公积金贷款合同上注明是首套住房贷款利率,就可以享受住房贷款利息扣除。备查资料:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等专项附加扣除住房租金扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体在主要工作城市没有自有住房的纳税人发生的住房租金支出直辖市、省会(首府)、计划单列市及经国务院确定城市定额扣除

1500元/月纳税人未婚:本人扣除纳税人已婚且夫妻双方主要工作城市相同:由承租人扣除纳税人已婚且夫妻双方主要工作城市不同:分别扣除其他城市(市辖区户籍人口>100万)1100元/月其他城市(市辖区户籍人口≦100万)800元/月注意事项:不得与住房贷款利息专项附加扣除同时享受。专项附加扣除住房租金1.

谁能扣?答:在主要工作城市没有自有住房,而租赁住房的承租人。2.

怎么扣?答:根据主要工作城市类型不同分为1500/1100/800三档适用扣除。3.扣多久答:租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月——租赁期结束的当月;提前终止合同(协议)的,以实际租赁行为终止的月份为准。专项附加扣除住房租金4.

如果纳税人在深圳工作并在深圳租房,在老家有住房,并且享受首套住房贷款利率贷款,能不能让配偶享受贷款利息扣除,自己享受住房租金扣除?答:不能。纳税人和配偶只能选择按照租金或者是贷款利息中的一项来扣除。5.

如果租房实际支付的房租低于扣除标准,能按照办法规定的标准扣除吗?答:可以按照主要工作城市对应的标准扣除。6.

夫妻双方在同一城市工作,能不能分别同时按照标准扣?答:夫妻双方在同一城市工作,两个人只能选择一个人按照标准扣。如果夫妻不在同一城市工作,可以两人可以分别按照标准扣。备查资料住房租赁合同或协议等专项附加扣除赡养老人扣除范围扣除方式扣除标准扣除主体有赡养义务的子女赡养一位及以上60岁(含)以上父母及子女均已去世的祖父母、外祖父母的支出独生子女定额扣除2000元/月本人扣除非独生子女定额扣除每人不超过1000元/月平均分摊:赡养人平均分摊

约定分摊:赡养人自行约定分摊比例指定分摊:由被赡养人指定分摊比例专项附加扣除赡养老人1.

谁能扣?被赡养人年满60周岁,赡养人可以扣。2.

怎么扣?答:独生子女每月扣2000元,非独生子女分摊合计扣除2000元。3.扣多久?在被赡养人其中一人年满60周岁的当月开始,到赡养义务终止的年末。。4.多位赡养人分摊扣除的方式有几种?答:多位赡养人可以平均分摊,也可以约定分摊或者由老人指定分摊。指定分摊优先于约定分摊。专项附加扣除赡养老人5.如果我有一个弟弟,我每月给老人赡养费2000元,我弟弟不赡养老人。我能不能每月扣2000元,我弟弟不扣除?答:不可以。多位赡养人的,每人最多扣除不超过1000元。6.我妻子能不能和我一起分摊扣除我父母的赡养老人支出?答:不能。纳税人自己只能扣除自己亲生父母、养父母或者继父母的赡养老人支出。同样,女婿也不能扣除岳父母的赡养老人支出。备查资料采取约定或指定分摊的,需留存分摊协议特别说明所有的专项附加扣除额本年度扣除不完的,不能结转以后年度。专项附加扣除申报流程报税可以选择两种途径:1.日常由单位发工资时按月预扣税款时办理除大病医疗以外,子女教育、赡养老人、住房贷款利息、住房租金、继续教育,纳税人可以选择在单位发放工资薪金时,按月享受专项附加扣除政策。首次享受时,纳税人填报《个人所得税专项附加扣除信息表》给任职受雇单位,单位在每个月发放工资时,像“五险一金”一样,为大家办理专项附加扣除。

专项附加扣除申报流程报税可以选择两种途径:2.自行汇算清缴申报办理

次年3月1日-6月30日自行汇算清缴申报办理

一般有以下情形之一,可选择在次年3月1日-6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除不愿意将相关专项附加扣除信息报送给单位;没有工资、薪金所得,但有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得;有大病医疗支出项目;纳税年度内未足额享受专项附加扣除的其他情形。

专项附加扣除主要风险点1.个税与社保比对2019年1月1日起,基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费将由税务部门统一征收。建议与人力核实社保申报基数是否与工资基数一致2.工作单位更换(比如调动)由于更换个税申报地点(或单位)需要对各类专项扣除及专项附加扣除重新累计,故需要调动人员在app中变更的同时需及时将签字版的专项附加扣除信息表提交给负责代扣代缴单位财务资金部出纳,以免出现漏扣的情况。专项附加扣除没来得及报送怎么办?可以申请补扣!

一个纳税年度内,如果没有及时将扣除信息报送所属单位,以致在单位预扣预缴工资、薪金所得税未享受扣除或未足额享受扣除的,可以在当年剩余月份内向单位申请补充扣除,也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关进行汇算清缴申报时办理扣除。

(有不同地方扣缴的个人具体在哪里做汇算清缴尚未有明确说法,待政策发布)然后,大家可以选择填报方式:纸质表格电子表格远程办税端(APP)个人所得税计算1.综合所得-工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36,000元的部分302超过36,000元至144,000元的部分1025203超过144,000元至300,000元的部分20169204超过300,000元至420,000元的部分25319205超过420,000元至660,000元的部分30529206超过660,000元至960,000元的部分35859207超过960,000元的部分45181920个人所得税计算为什么每个月工资一样到手的钱却不一样???个人所得税计算案例1:某人2019年1月-12月每月在单位取得工资薪金收入18000元,无免税收入;每月五险一金(专项扣除)个人缴费为4500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3000元:月份累计工资收入累计减除费用(起征点)累计专项扣除累计专项附加扣除累计预扣预缴应纳税所得额预扣率速算扣除数累计已预扣预缴税额本月应预扣预缴税额1

18,000.00

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330.00

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550.00个人所得税计算1.1综合所得-全年一次性奖金财政部、国家税务总局印发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。个人所得税计算1.1综合所得-全年一次性奖金:不仅仅局限于年终奖,在一次性取得较多收入的时候,也可以选择使用此方式进行计算,但一个纳税年度内只能使用1次;级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过3,000元的部分302超过3,000元至12,000元的部分102103超过12,000元至25,000元的部分2014104超过25,000元至35,000元的部分2526605超过35,000元至55,000元的部分3044106超过55,000元至80,000元的部分3571607超过80,000元的部分4515160个人所得税接前述案例1,假如给该员工发放全年一次性奖金7.2万元,则在2022年1月1日前与后计算个税有何区别?2022年1月1日前,全年一次性奖金应缴纳个税计算过程如下:

72000/12=6000,对应10%和210的速算扣除数,应缴纳个税=72000*10%-210=6990全年累计缴纳个税4080+6990=110702022年1月1日后,全年一次性奖金应并入综合所得计算个人所得税:即累计应纳税所得税额=66000+72000=138000,全年应缴纳个税=138000*0.1-2520=11280思考:假如发放的全年一次性奖金为8.4万元,则在2022年1月1日前与后,累计应缴纳个税分别为多少?个人所得税2.综合所得-劳务报酬所得是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过20,000元的部分不超过16,000元的部分2002超过20,000元到50,000元的部分超过16,000元至37,000元的部分302,0003超过50,000元的部分超过37,000元的部分407,00个人所得税计算2.综合所得-劳务报酬所得计算方式:劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数小李2018年因给某电子公司提供技术支持工作,收取了6000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?应纳税所得额=劳务报酬(超过4000元)×(1-20%)=6000×(1-20%)=4800元,应纳税所得额4800元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=4800×20%-0=960元。个人所得税计算3.综合所得-稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。主要还是给现在网络文稿酬留了空间,预估未来网文将都按稿酬交,虽然现在执行也是按稿酬,但总算在法律上有了一点依据。4.综合所得-特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。个人所得税计算5.经营所得1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。个人所得税计算5.经营所得级数应纳税所得额(含税)应纳税所得额(不含税)税率(%)速算扣除数1不超过30,000元的部分不超过28,500元的部分502超过30,000元到90,000元的部分超过28,500元至82,500元的部分1015003超过90,000元至300,000元的部分超过82,500元至250,500元的部分2010,5004超过300,000元至500,000元的部分超过250,500元至390,500元的部分3040,5005超过500,00

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