




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届海南省乐东县重点达标名校中考物理对点突破模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.一辆汽车在平直的公路上做直线运动,其v﹣t图象如图所示,汽车在第10s时已行驶了150m,速度达到了20m/s,随后匀速前进,若汽车在行驶过程中所受阻力大小始终为2000N,以下说法正确的是A.在0﹣20s内汽车的平均速度为15m/sB.在0﹣10s内汽车的牵引力大小恒为2000NC.在10﹣20s内汽车牵引力做的功为4×105JD.在10﹣20s内汽车牵引力做功的功率为4×105W2.学校运动会上进行百米赛跑,当甲同学超越乙同学时,下列判断正确的是A.甲同学相对于乙同学是向后运动的B.乙同学相对于地面是向后运动的C.裁判员看甲乙两同学都是向前运动的D.观众看甲同学是向前运动的,看乙同学是向后运动的3.如图所示,斜面高为1m,长为4m,用沿斜面向上大小为75N的拉力F,将重为200N的木箱由斜面底端匀速缓慢拉到顶端,下列关于做功的判断正确的是:A.木箱受到重力做功的大小为800JB.木箱受到斜面摩擦力做功大小为100JC.木箱受到合力做功的大小为125JD.木箱受到斜面的支持力做功大小为200J4.离凸透镜30厘米的光屏上得到一个清晰的烛焰像。则该凸透镜的焦距可能为A.20厘米B.30厘米C.40厘米D.50厘米5.《墨经》最早记述了杠杆原理.如图中“标”“本”表示力臂,“权”“重”表示力.以下说法符合杠杆原理的是A.“权”小于“重”时,A端一定上扬B.“权”小于“重”时,“标”一定小于“本”C.增大“重”时,应把“权”向A端移D.增大“重”时,换用更小的“权”6.楼道中常见的“声光控”照明灯,当声、光强度均达到一定程度时,灯泡会正常发光,否则灯泡不发光.下面的四幅电路图中,既满足上述条件,又符合安全用电要求的是A. B.C. D.7.如图所示的四个装置可以用来研究有关物理现象或说明有关原理,下列表述正确的是A.图①小磁针偏转表明通电导线周围存在磁场,如果将小磁针移走,该磁场将消失B.图②中铁钉B吸引大头针较多,表明电流相同时,线圈匝数越多电磁铁磁性越强C.图③可用来演示磁场对通电导体有力的作用,根据该原理制成了电动机D.图④可用来演示电磁感应现象,根据该现象制成了发电机8.光从空气斜射入水中,入射角为45°,则折射角可能为A.0° B.32° C.45° D.90°9.如图甲是小车甲运动的s-t图象,如图-乙是小车乙运动的v-t图象,由图象可知A.甲、乙都不受力的作用B.甲、乙都以2m/s匀速运动C.甲、乙两车经过5s一定相遇D.甲车速度越来越大,乙车速度不变10.如图所示,钓鱼时,钓鱼竿可看成是一个杠杆.关于这个杠杆:下列说法正确的是A.省力省距离 B.省力费距离 C.费力省距离 D.费力费距离二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图所示,用相同的滑轮分别组成甲、乙两个滑轮组,分别把重为G1、G2的重物以相同的速度v匀速提升相同的高度h=2m.若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是A.若G1=G2,F1做功的功率大于F2做功的功率B.若G1=G2,两滑轮组的机械效率相同C.若G1>G2,两滑轮组的机械效率相同D.若G1=240N,甲的机械效率为80%,则F1做的功是600J12.随着科技发展,各种现代技术不断得到运用.以下说法正确的是()A.航天器在月球表面利用声呐测绘地貌B.Wi﹣Fi无线上网是利用电磁波传输信号C.若用超导材料制作远距离输电导线,可大大节约电能D.未来可能制造出不消耗能量却能不断对外做功的机器13.如图甲所示,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的滑片从a端滑到b端的过程中,R2消耗的电功率P与其两端电压U的关系图象如图乙所示,下列说法正确的是A.R1的阻值为10ΩB.R2的最大阻值为100ΩC.电源电压为6VD.该电路消耗的最大电功率为1.8W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图,龙舟比赛中选手其中一手撑住桨的末端(视为支点),另一手用力划桨,此时船桨属于________杠杆(填“省力”、“费力”或“等臂”).若龙舟和运动员的总重力为2.5×104N,则龙舟所受浮力为__________.当运动员离开龙舟后,龙舟所受的浮力__________(选填“减小”、“不变”或“增大”).15.浙江大学的科学家们研制出了一种世界上最轻的超轻材料﹣﹣“全碳气凝胶”。它的密度仅为1.6×10-4g/cm3,如图所示为一块100cm3的“全碳气凝胶”放在一朵花上的情景,该“气凝胶”的重力为_____N(g取10N/kg),这块“气凝胶”被切去一半,剩余部分的密度_____(选填“变大”“变小”或“不变”)。16.汽油机工作时要产生大量的热,通常采用水循环将热带走,这是利用水_____的特性。完全燃烧100g汽油放出的热量是_____J.(汽油的热值是4.6×107J/kg)17.在综艺节目“奔跑吧!兄弟”中,参赛嘉宾运动时会带着智能运动手环,以测量记录人的运动情况.如图所示.以佩戴者手腕为参照物.智能运动手环是_____________(选填“运动”或“静止”)的;智能运动手环还可以通过__________波向手机发送运动的统计数据,该波在真空中的速度为___________.18.学面镜成像的特点后,小华和小虎作了进一步的观察和研究.(1)他们代表物和像模拟平面镜成像,若小华向右转,小虎应向______转.(2)小华走近办公楼的自动感应门时,门自动平移打开,则他在玻璃门中的像将______(填“随”或“不随”)门平移.(3)傍晚,小虎在河边看到的夕阳在水中的倒影是_______的虚像(选填“放大”、“缩小”或“等大”),这是由于光在平静的水面上发生了_______反射(选填“漫”、“镜面”).四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.我国北方冬天比较寒冷,许多家庭安装了一种利用电来取暖的床﹣﹣“韩式电热坑”.其工作电路可简化为如图所示,其中K为保护开关,平常处于闭合状态,当温度超过某一警戒温度时自动断开,扇形导体S为旋转型选档开关,可绕0点旋转,每次都和相邻的两触点同时接触,从而实现关、低、中、高四个档位的转换(档位顺序未知,电功率越大档位越高).小明在家里利用所学的物理知识来测量该电热炕的电功率.他先关闭家里其它所有的用电器,然后将S旋转到与触点1、2连接,观察发现家里标有“3000r/(kW•h)”的电能表的转盘在1min内刚好转了20转.已知R1和R2是发热电阻,R2的阻值是R1的2倍,其它电阻忽略不计,小明家电压恒为220V.完成下列问题:(1)当S与触点1、2接触时,电热炕功率是多少?(2)当电热坑处于低档时,电路中通过O点的电流是多少?(3)当该电热炕处于低档,且正常工作30min,所消耗的电能可使1.8L水从25℃升高到多少摄氏度?[无热损失,c水=4.2×103J/(kg•℃),结果保留1位小数]20.某自动豆浆机的铭牌如下表,其工作时电热管加热与电动机打浆过程交替进行.额定电压220V电机功率100W加热功率1100W(1)加热管正常工作40s要消耗多少J的电能.若不计热量损失,这些电能可使1kg豆浆温度升高多少℃.豆浆的比热容为4×103J/(kg·℃).(2)豆浆机正常工作时,打好一次豆浆加热与打浆的时间之比为3:1,消耗的总电能为0.17kW·h,则打好一次豆浆共需多少小时.21.在水平地面上的圆柱形容器质量忽略不计,上方用硬杆固定一个不吸水的长方体A,如图甲所示,现缓慢向容器内注入适量的水,水对容器底部的压强p与注水体积V的变化关系如图乙所示。(g取10N/kg)(1)当p=600Pa时,容器中水的深度为多少?(2)完全浸没后物体A受到的浮力是多少?(3)当注水体积为880cm3时,硬杆对A的作用力为1.4N,物体A的密度是多少?容器对水平地面的压强是多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图所示,ab是光源S射向平面镜后的一条反射光线,射向凹透镜的焦点F.S′是光源S在平面镜中的像.请画出:(1)光源S的位置;(2)ab的入射光线;(3)ab经凹透镜的折射光线.23.如图所示,自动扶梯沿图示方向匀速运动,请画出站在扶梯上的人所受力的示意图.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.小明和小华各自做“验证阿基米德原理”实验,如图(a)所示为小明实验的示意图,图(b)所示为小华实验的部分示意图.①在小明的实验示意图中,弹簧测力计的示数值分别为F1、F2和量筒中水面刻度值分别为V1、V2,若满足关系式_______时,则可以验证阿基米德原理.②在小华的实验示意图中,使用了溢水杯和小烧杯,如果小华接着使用电子天平成功完成实验,天平应测量_____中水的质量m水(选填“溢水杯”或“小烧杯”),若此时图中两弹簧测力计的示数差值△F跟m水满足关系_____时,则可以验证阿基米德原理.25.如图所示,甲是用“伏安法”测量未知电阻Rx的实物电路图.(1)请用笔画线代替导线连接实物图甲,要求变阻器滑片左移,电流表示数变小.(________)(2)连接电路时,开关应处于________状态.闭合开关后,小陈发现电流表几乎无示数,电压表指针明显偏转,则出现的故障可能是____________.(3)排除故障后,闭合开关,当滑片移动到某位置时,电压表示数为2.4V,电流表示数如图乙所示,其读数为__________A,则未知电阻Rx=_________Ω.(4)若实验中电压表损坏,利用其它的原有器材也能测出未知电阻Rx的阻值.实验电路如图丙所示(滑动变阻器最大阻值为R0,电源电压未知且不变),请将下列相关实验步骤补充完整:①闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P移到a端,记录电流表示数为I1;②闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P移到______端,记录电流表示数I2;③写出待测电阻的表达式,Rx=____________(用已知量R0和测量量符号表示)26.为了测定额定电压为“2.5V”小灯泡的电阻,小明同学设计了如图甲的电路图.实验中各元件完好,电源电压保持不变.(1)请将电路连接完整;(______)(2)闭合开关前,应将滑动变阻器滑片移到______端.(选填“A”或“B”)(3)实验时,若无论怎样移动滑动变阻器的滑片,小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表示数几乎为零,则故障的原因可能是______(选填“电流表与导线”或“灯泡与灯座”)接触不良;(4)排除故障后,进行了4次测量,如下表.当进行第5次实验时,他想要测量灯泡正常发光时的电阻,需要使电压表的示数为______V,此时电流表的示数如图所示,则通过小灯泡的电流为______A,该灯泡的电阻为______Ω(保留一位小数).序号电压U/V电流I/A电阻R/Ω11.00.147.121.40.197.431.70.227.742.00.258.05(5)实验过程中,为了避免灯丝烧断,请提出在调节滑动变阻器的过程中应注意的事项:______.
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解题分析】
A.根据图象可知,汽车在10~20s内做匀速运动,其速度为v2=20m/s,汽车在10~20s内行驶的路程s2=v2t=20m/s×10s=200m,在0~20s内行驶的总路程s=s1+s2=150m+200m=350m,则在0~20s内汽车的平均速度v==17.5m/s,故A错误;B.根据图象可知,在0~10s内,汽车做加速运动,牵引力大于阻力,即牵引力大于2000N,故B错误;C.汽车在10~20s内做匀速运动,处于平衡状态,牵引力等于阻力,即F=f=2000N,则牵引力做的功:W2=Fs2=2000N×200m=4×105J,故C正确;D.汽车在10~20s内牵引力做功的功率:P2==4×104W,故D错误.2、C【解题分析】
A.当甲同学超越乙同学时,甲同学相对于乙同学是向前运动的,故A错误.B.乙同学相对于地面是向前运动的,故B错误.C.裁判员以地面为参照物,看甲乙两同学都是向前运动的,故C正确.D.观众看两同学跑步,一般是以起点、终点或地面为参照物,看到甲、乙同学都是向前运动的,故D错误.3、B【解题分析】
A.由题意知,木箱的重力G=200N,h=1m,则受到的重力做功:W有用=Gh=200N×1m=200J,A错误;B.拉力F做的功W总=FL=75N×4m=300J;则克服摩擦力做功W额=W总﹣W有用=300J﹣200J=100J,B正确;C.木箱沿斜面缓慢运动,做匀速直线运动,受合力为零,所以合力做功大小为0J,C错误;D.木箱移动方向与支持力方向垂直,所以斜面的支持力做功为零,D错误.4、A【解题分析】离凸透镜30厘米的光屏上得到一个清晰的烛焰像说明成实像,即物体一定放在一倍焦距以外,则该凸透镜的焦距可能为20厘米,选A5、C【解题分析】解:A.根据杠杆平衡条件,“权”小于“重”时,因为不知道“标”和“本”的大小关系,无法确定“权”和“标”的乘积与“重”和“本”乘积的大小的关系,故A错误.B.根据杠杆平衡条件,“权”小于“重”时,“标”一定大于“本”,故B错误.C.根据杠杆平衡条件,“本”不变,增大“重”时,因为“权”不变,“标”会变大,即应把“权”向A端移,故C正确.D.使用杆秤时,同一杆秤“权”不变,“重”可变,不同的“重”对应不同的“标”.若更换更小的“权”,“标”也会变得更大,不符合秤的原理,故D错误.答案为C.6、B【解题分析】
A.两开关并联,则只要闭合一个开关,灯即发光,不符合上述设计要求,故A错误;B.两开关串联,则只有两开关都闭合时电路才能接通,为保证安全开关应接在火线上,故B正确;C.两开关串联,则只有两开关都闭合时电路才能接通,但开关连在了零线上,不符合安全用电的要求,故C错误;D.两个开关并联,只要闭合一个开关,灯即发光,不符合上述设计要求,开关连在了零线上,不符合安全用电的要求,故D错误.故选B.7、B【解题分析】
A.是奥斯特实验,即演示电流的磁效应的实验装置,小磁针移走,磁性不会消失,故A错误;B.是演示电磁铁的磁性强弱与线圈匝数的关系的实验装置,故B正确;C.是研究电磁感应现象的实验装置,是发电机原理,故C错误;D.是演示磁场对电流作用的实验装置,是电动机的原理,故D错误;8、B【解题分析】
由光的折射定律知道,光从空气斜射入水中时,折射角小于入射角,根据题意知道,此时入射角等于45°,所以折射角应小于45°,故CD不符合题意;又因为当光线垂直射入时,入射角等于折射角,都为0°,故A错误,只有B符合题意。9、B【解题分析】
AB、小车甲运动的s−t图象是一条过原点的直线,表示随着时间的推移,甲的路程逐渐的变大,所以甲做匀速直线运动,速度为v甲===2m/s;小车乙运动的v−t图象是一条平行于横轴的直线,表示随着时间的推移,乙的速度不变,所以乙做匀速直线运动,速度为2m/s;所以,甲、乙都以2m/s匀速运动。根据力与运动的关系可知,甲乙两车都受到平衡力的作用,故A错误,B正确;C.甲、乙都以2m/s匀速运动,所以,如果两车反向运动,则5s可能相遇;如果两车同向运动,则两车不能相遇。故C错误;D.甲、乙都以2m/s匀速运动,速度均不变,故D错误。10、C【解题分析】
根据杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,当动力臂小于阻力臂时,则动力就会大于阻力,所以钓鱼竿是一个费力杠杆,费力的杠杆,一定会省距离.故C正确.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BD【解题分析】
A.由图可知,甲图中由3股绳子承担物重,乙图中由2股绳子承担物重,则绳端的拉力:F1=(G+G动),F2=(G+G动),绳端移动的速度:v1=3v,v2=2v,同一动滑轮的重力相同,根据P===Fv可知,若G1=G2,F1做功的功率等于F2做功的功率,故A错误;B.若不计绳重及摩擦,则额外功的来源是克服动滑轮自重做的功,即W额外=G动h,有用功:W有用=G物h,总功:W总=W额外+W有用=G动h+G物h,则机械效率:η==-----①,由题意可知,滑轮相同,把重力为G1、G2的重物匀速提升相同的高度,G1=G2,由①式可知,两滑轮组的机械效率相同,故B正确;C.将①式分子分母同除以G物可得:η==-----②,由②可知,在动滑轮自重相同时,滑轮组的机械效率随物体重的增加而增大,因G1>G2,所以甲图中滑轮组机械效率高于乙图中的机械效率,故C错误;D.若G1=240N,则有用功:W有1=Gh1=240N×2m=480J,此时甲的机械效率为80%,F1做的功即总功:W总1==600J,故D正确.12、BC【解题分析】
声呐利用的是超声波,超声波的传播需要介质,真空不能传声,故A错误;Wi﹣Fi无线上网是利用电磁波传递信息的,故B正确;超导材料的特点就是在温度很低时电阻为零,当电阻为零时用超导材料传输电能可以减少电能损耗,用作输电导线,故C正确;能量既不会消灭,也不会产生,能量在转化或转移的过程中,能量的总量保持不变,故不可能制造出不消耗能量却能不断对外做功的机器,故D错误;故应选BC.13、AC【解题分析】
AC.由图甲可知,两电阻串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.由图象可知,当滑动变阻器消耗的功率为0.8W时,其两端电压为2V,由P=UI可得,此时电路中的电流为:I===0.4A,由I=及串联电路的电压规律可得,电源的电压:U=IR1+U2=0.4A×R1+2V----①;由图象可知,当滑动变阻器消耗的功率为0.5W时,其两端电压为5V,由P=UI可得,此时电路中的电流为:I′===0.1A,由I=及串联电路的电压规律可得,电源的电压:U=I′R1+U2′=0.1A×R1+5V-----②,电源电压不变,则:0.4A×R1+2V=0.1A×R1+5V,解得:R1=10Ω;故A正确;电源电压为:U=IR1+U2=0.4A×10Ω+2V=6V,故C正确;B.由图乙可知,当变阻器两端电压最大为5V时,滑动变阻器全部接入电路中,其电阻最大,此时电流最小为I′=0.1A,则滑动变阻器的最大阻值为:R2大===50Ω;故B错误;D.当滑动变阻器接入电路的电阻为0时(电路为R1的简单电路),电路中的电阻最小,电流最大,则电路中的最大电流为:I大===0.6A,该电路消耗的最大电功率:P大=UI大=6V×0.6A=3.6W,故D错误.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、费力2.5×104N减小【解题分析】龙舟比赛中选手一手撑住桨的末端(视为支点),另一手用力划桨,此时动力臂小于阻力臂,船桨属于费力杠杆.龙舟漂浮在水面上,所受浮力等于自身重力,所以F浮=G总=2.5×104N,当运动员离开龙舟后,龙舟的总重减小,龙舟所受到的浮力减小.15、1.6×10-4不变【解题分析】
全碳气凝胶的质量:m=ρV=1.6×10-4g/cm3×100cm3=1.6×10-2g=1.6×10-5kg,该“气凝胶”的重力为:G=mg=1.6×10-5kg×10N/kg=1.6×10-4N。因为密度是物质的一种特性,它不随着质量与体积的变化而改变,所以这块“气凝胶”被切去一半,剩余部分的密度不变。16、比热容大4.6×106【解题分析】
汽车的散热器可用水做冷却剂,是因为水的比热容比较大,在升高相同的温度时可以吸收更多的热量,降低发动机的温度;100g=0.1kg汽油完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.1kg×4.6×107J/kg=4.6×106J。17、静止电磁3×108【解题分析】
以佩戴者手腕为参照物,智能运动手环相当于手腕的位置没有发生变化,智能运动手环是静止的;智能运动手环还是通过电磁波以无线的方式向手机发送运动的统计数据,电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s.18、左不随等大镜面【解题分析】(1)由平面镜成像特点像与物到平面镜的距离相等,左右相反可知,若小华向右转,小虎应向左转;
(2)玻璃门中的像是由于光的反射形成的虚像,虚像不在玻璃门上,所以门自动平移打开,则他在玻璃门中的像不随门平移.
(3)水中的倒影属于平面镜所成的像,平面镜成像是物体发出或反射的光经平面镜反射后形成的;所成的像是正立等大的虚像.平静的水面比较光滑,相当于一面镜子,因此光在水面上发生了镜面反射.
故答案为(1)左;(2)不随;(3)虚;镜面.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)400W;(2)0.9A;(3)72.6℃。【解题分析】
(1)分析可知,当S与触点1、2接触时,电路为R1的简单电路,1min内电热炕消耗的电能:W1=20r/3000r/(kW•h)=1/150kW•h=2.4×104J,由P=W/t可得,电热炕功率:P1=W1/t=2.4×104J/60s=400W;(2)由P=U2/R可得,R1=U2/P1=(220V)2/400W=121Ω,当S与触点3、4接触时处于抵挡,此时只有R2工作,电路中通过O点的电流;I=U/R2=U/2R1=220V/242Ω≈0.9A;(3)由ρ=m/V可得,1.8L水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.8×10﹣3m3=1.8kg,当该电热炕处于低档,且正常工作30min,所消耗的电能:W2=UIt=220V×10/11A×30×60s=3.6×105J,W2=Q=cm△t,即3.6×105J=4.2×103J/(kg•℃)×1.8kg×(t﹣25℃),解得:t=72.6℃,即水温能升高到72.6℃。20、(1)4.4×104J(2)11℃(3)0.2h【解题分析】
(1)加热管正常工作40s,消耗的电能:=1100W×40s=4.4×104J;,不计热量损失,Q吸=W=4.4×104J,由可得豆浆升高的温度:;(2)由题知,加热与打浆的时间之比为3:1,设打浆时间为t打浆=t,则加热时间为t加热=3t,总的工作时间为t总=4t,由题知,豆浆机正常打好一次豆浆的消耗的总电能为0.17kW.h,由可得:0.17kW·h=P加热t加热+P打浆t打浆=1.1kW×3t+0.1kW×5t,解得:t=0.05h,则打好一次豆浆需要的时间:t总=4t=4×0.05h=0.2h.21、(1)6cm;(2)12N;(3)1.05×103kg/m3,0.82×103kg/m3,2×105Pa【解题分析】
(1)水的深度;h==0.06m=6cm;(2)由乙图可知当注水体积为600cm3时,水开始接触物体A,900cm3时,A完全浸没,900cm3时,水的压强是2100Pa,容器的底面积:S容==100cm2,此时水的深度:h′==0.21m=21cm,总体积:V总=S容h′=21cm×100cm2=2100cm3此时V水=900cm3,A的体积:VA=V总-V水=2100cm3-900cm3=1200cm3,物体A受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gVA=1×103kg/m3×10N/kg×1200×10-6m3=12N;(3)A的高度:hA=h′﹣h=0.21m﹣0.06m=0.15m;A的横截面积SA==80cm2,当注水体积V=880cm3时,没有完全浸没A,由p=ρgh可得此时物块A浸入水中的深度:h″==14cm,此时物体A受到的浮力:F浮=ρ液gV排=ρ液gSAh″=1×103kg/m3×10N/kg×0.14×80×10﹣4m3=11.2N,若作用力为向上的拉力:GA=F浮+F=11.2N+1.4N=12.6N,则ρA==1.05×103kg/m3,若作用力为向下的压力:GA=F浮-F=11.2N-1.4N=9.8N,则ρA=≈0.82×103kg/m3,体积V=880cm3的水的重力为:G=ρ水gV水=1×103kg/m3×10N/kg×880×10﹣6m3=8.8N,对地面的压力F=8.8N+11.2N=20N,容器对水平地面的压强是p==2×105Pa。答:(1)当p=600Pa时,容器中水的深度为6cm;(2)完全浸没后物体A受到的浮力是12N;(3)当注水体积为880cm3时,硬杆对A的作用力为1.4N,物体A的密度可能是1.05×103kg/m3,可能是0.82×103kg/m3,容器对水平地面的压强是2×105Pa。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解题分析】
(1)画出像S′的对称点S,可得光源S的位置;(2)连接Sa,可得ab的入射光线;(3)ab的延长线过凹透镜的焦点,折射光线平行于凹透镜的主光轴射出,如图所示:23、【解题分析】因为人随自动扶梯一同匀速上升,所以小华受到竖直向下的重力和竖直向上的支持力,并且二力是一对平衡力,故所受力的示意图如图:点睛:本题考查的是物体受力情况分析和力的示意图,作图时,注意二力大小相等,线段长度相等.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、小烧杯【解题分析】
(1)物体受到的浮力等于物体的重力减掉浸没水中时弹簧测力计的示数,即F浮=F1-F2;量筒中水面两次示数差(V2-V1)表示金属块排开的水
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度环保材料运输及回收合同
- 二零二五年度房地产项目混凝土采购与施工合同
- 2025版艺术品居间交易服务合同
- 二零二五版特色苗木种植与园林景观设计施工合同
- 二零二五版电热水器销售与租赁服务合同范本
- 二零二五年法律行业劳动合同律师权益保障与社保合同
- 2025版餐饮行业市场分析保密协议电子版
- 2025版离婚协议书专业起草与婚姻解除执行合同
- 2025版alc隔墙板产品绿色环保认证及推广服务合同
- 二零二五年度股权让与担保与股权激励执行方案合同范本
- 石油合作协议合同协议
- T∕CACM 1099-2018 中医治未病技术操作规范 隔药灸干预原发性痛经
- 火灾统计管理规定-2025版
- 钢结构建筑施工安全教育
- 诫子书说课课件
- 彩钢屋顶光伏施工方案
- 船舶锚泊与系泊系统
- 语文教育的新趋势智慧教育下的作业设计
- 汽车线控底盘与智能控制课件:线控悬架系统认知
- Unit2 Lesson3 Wang Hong is worried.(教学设计)-2024-2025学年鲁科版(五四学制) (三起)英语五年级上册
- 关于共建高校大思政体系推动高校共青团工作高质量发展的实施意见课件
评论
0/150
提交评论