期末质量监测卷3(试题)北师大版三年级上册数学_第1页
期末质量监测卷3(试题)北师大版三年级上册数学_第2页
期末质量监测卷3(试题)北师大版三年级上册数学_第3页
期末质量监测卷3(试题)北师大版三年级上册数学_第4页
期末质量监测卷3(试题)北师大版三年级上册数学_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学上册·北师大版2023-2024学年度第一学期期末质量监测卷3题号一二三四五六七总分得分时间:90分钟满分:100分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(20分)1.想一想,填一填.80÷2=把8个十平均分成2份,每份是个十,就是.2.一个正方形的周长是24分米,这个正方形的边长是分米。3.中国一中亚峰会于2023年5月18日至19日在西安举行,这一年的2月份有天,全年共有天,是年。(填“平”或“闰”)4.30元9角6分=元5.王老师每天早上7时到校工作,中午休息1小时,下午6时离开学校,王老师每天在校工作小时。6.7月份有31天,是个星期零天。7.一个长方形相邻的两边的和是14厘米,这个长方形的周长是厘米。8.一张长6厘米,宽为3.4厘米的长方形纸,沿对角线对折后得到下图,阴影部分的周长是厘米。9.120的7倍是,125×8的积的末尾有个0,600×5所得的积的末尾有个0。10.10.35元=元角分;闰年=天;15时50分=下午时分;下午5时=时。二、单选题(10分)1.现在是2:20,再过30分钟是()。A.2:55 B.2:40 C.2:502.二年1班男生有23人,女生有25人参加跳绳比赛,每8人一组,可以分成()组。A.4 B.5 C.6 D.73.新冠疫情防控,王老师某天的执守时间是7:00——14:00,共执守()。A.5小时 B.7小时 C.8小时4.王老师的生日是一年的倒数第7天,她的生日是()。A.12月23日 B.12月24日 C.12月25日5.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了()。A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分三、判断题(10分)1.12时就是零时。2.19时比晚上6点30分要晚一些。3.计算152+0和152×0和结果是一样的。()4.用竖式计算582×3,当3与8相乘时,表示3个80是多少.()5.计算(4+5)×7时,应先算乘法,再算加法。()四、计算(20分)1.口算。(6分)30+28=36+4=80-6=74-9=2×2=3×5=2×4+10=3×4-8=25+3×4=36+40-6=52-30=77-25=2.用竖式计算下面各题(8分)(1)83×29(2)52×45(3)5.7+9.8(4)6.6-0.83.脱式计算。(6分)(1)500-248+315(2)100-7×6(3)(93-45)÷6五、作图题(5分)下面是一张方格纸,每个小格代表边长为1厘米的小正方形,请你在方格纸上分别画个周长是14厘米的长方形和一个周长是12厘米的正方形。六、连线题(6分)下侧的四幅图分别是谁看到的?连一连。七、解决问题)(29分)1.看图回答问题。(1)三种商品各买一件共需要多少元?(2)遥控车和照相机的总价钱比录音机贵多少元?2.某超市袜子专柜。棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。(1)羊毛袜每双多少元?(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?3.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一。为了这一古老的艺术能够代代相传,张老师带领爱好剪纸艺术的学生们参加培训,其中4名学生的剪纸总张数是张老师的3倍。张老师剪纸231张,这4名学生一共剪纸多少张?4.一本漫画书有188页,林林第一天看了57页,第二天看了43页,还剩下多少页?5.新华书店新到一批新书,价目如下表:书名十万个为什么趣味数学探秘太空数学王国奇遇记价格/元10.40元18.50元14.60元9.60元小可付给售货员25元,正好够了,他买了哪两本书?请写出算式并计算。6.□○□○□=□(块)

答案解析部分一1.【答案】40;4;402.【答案】63.【答案】28;365;平4.【答案】30.965.【答案】106.【答案】4;37.【答案】288.【答案】18.89.【答案】840;3;310.【答案】10;3;5;366;3;50;17二1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】C5.【答案】A三1.【答案】错误2.【答案】正确3.【答案】正确4.【答案】正确5.【答案】错误四1.【答案】30+28=5836+4=4080-6=7474-9=652×2=43×5=152×4+10=183×4-8=425+3×4=3736+40-6=7052-30=2277-25=522.【答案】(1)解:83×29=2407

(2)解:52×45=2340

(3)解:5.7+9.8=15.5

(4)解:6.6-0.8=5.8

3.【答案】(1)500-248+315

=252+315

=567(2)100-7×6

=100-42

=58(3)(93-45)÷6

=48÷6

=8五【答案】解:(5+2)×2

=7×2

=14(厘米)

12÷4=3(厘米)

六【答案】七1.【答案】(1)解:216+378+196

=594+196

=790(元)

答:三种商品各买一件共需要790元。(2)解:216+378-196

=594-196

=398(元)

答:遥控车和照相机的总价钱比录音机贵398元。2.【答案】(1)解:39÷3=13(元)

答:羊毛袜每双13元。(2)解:50÷5=10(元),10<13,13-10=3(元)

答:羊毛袜贵,贵3元。(3)解:13×5=65(元),80-65=15(元),15÷3=5(元)

答:每双童袜5元。3.【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论