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文档简介

51146税务会计形考1.增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价100000元,规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费500元,则农产品的入账价值为()元。参考:915002.下列各项中,应计入税金及附加的是()。参考:应交纳的教育费附加3.下列各项中,属于企业按规定代扣代缴职工个人所得税时,应借记的会计科目是()。参考:应付职工薪酬4.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是()。参考:代扣代缴和自行纳税申报5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。参考:财政拨款6.根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是()。参考:按年计征,分月或分季预缴7.企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记()。参考:应交税费一一未交增值税8.小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20000元,增值税2600元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元。则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。参考:236009.增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。参考:借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税11200010.下列各项有关消费税的说法中,错误的是()。参考:采用从量定额计征的消费税,按税法确定的企业应税消费品的数量计算确定11.下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是()。参考:税金及附加12.某企业为增值税一般纳税人,存货适用的增值税税率为13%,不动产适用的增值税税率为9%。2019年6月建造厂房领用一批材料,该批材料的实际成本20000元,同类材料的市价为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。参考:2000013.某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,关于该企业初次购入增值税税控系统专用设备按规定抵减增值税应纳税额的会计处理正确的是()。参考:借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”科目14.下列各项中,不符合收入确认条件,但已开具了增值税专用发票,应贷记的科目是()。参考:应交税费——应交增值税(销项税额)15.下列各项中,不通过应交税费核算的是()。参考:应交的房产税16.企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。参考:增值税|消费税|城市维护建设税|企业所得税17.根据企业所得税法法律制度的规定,下列说法不正确的有()。参考:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴|按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起7日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款18.某企业为一般纳税人,增值税税率13%,销售价不含增值税,销售的同时结转销售成本。其销售材料,价款160万元,款项已收存银行,该材料成本145万元,已计提跌价准备2万元。会计处理正确的是()。参考:借:银行存款180.8贷:其他业务收入160应交税费——应交增值税(销项税额)20.8|借:其他业务成本143存货跌价准备2贷:原材料14519.某企业为一般纳税人,增值税税率13%,销售价不含增值税。由于发货错误,公司要求退回上月25日销售的20件C产品,销售单价2万元,单位成本1万元,销售收入40万元已确认入账,成本上月已结转,该企业同意退货,开具红字发票,退回产品已入库且手续已办清。会计处理正确的是()。参考:冲减销项税额5.2万元|冲减主营业务成本20万元|冲减主营业务收入40万元20.某企业为一般纳税人,增值税税率16%,销售价不含增值税。向丙企业销售B产品,标价350万元,由于成批销售,给予4%商业折扣并开出增值税专用发票,款尚未收到,该批产品成本240万元。会计处理正确的是()。参考:确认增值税销项税额43.68万元|确认主营业务收入336万元21.企业代扣代交的个人所得税是通过“应交税费”科目核算。参考:对22.企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。参考:错23.企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。参考:对24.委托加工应税消费品收回后直接用于出售的,受托方代收代缴的消费税应计入“应交税费——应交消费税”科目。参考:错25.小规模纳税人销售货物采用销售额和应纳增值税税额合并定价的方法,向客户结算款项时应将其换算为不含税销售额,计算公式为:销售额=含税销售额/(1+征收率)。参考:对26.企业发生印花税应税行为时,应记入“管理费用”科目。参考:错27.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第1日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。参考:错28.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给1%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。参考:错29.企业从事花卉、茶以及其他饮料作物种植,取得所得减半征收企业所得税。参考:对30.关税纳税人逾期不缴纳税款的,除依法追缴外,由海关自到期次日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额0.05‰的滞纳金。参考:错31.2020年6月份甲公司发生销项税额合计120000元,因管理不善导致原材料毁损从而进项税额转出合计2000元,进项税额合计为40000元,当月甲公司用银行存款交纳增值税80000元,则下列关于甲公司月末增值税的会计处理中,正确是()。参考:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2000贷:应交税费——未交增值税200032.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中可以计提折旧扣除的是()。参考:未投入使用的厂房33.根据企业所得税法律制度的规定,无形资产的摊销年限不得低于()。参考:10年34.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率8%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年可以在所得税前扣除的利息费用是()万元。参考:1235.某企业利润总额为30万元,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前扣除的金额是()。参考:3.6万元36.2019年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,已知业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额为()万元。参考:7.237.甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。参考:[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)38.某企业为增值税一般纳税人,2020年7月1日以经营租赁方式为专设销售机构租入汽车1辆,每月租金10000元(不含税),按季在季末支付。9月30日,企业以银行存款支付租金和税款,取得增值税专用发票并已经过认证,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,下列各项中,2020年9月30日该企业支付租金的会计处理正确的是()。参考:借:其他应付款20000销售费用10000应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:银行存款3390039.某增值税一般纳税人企业销售商品,商品已发出但不符合销售收入确认条件,增值税专用发票已开出,该企业确认应交增值税时贷记的会计科目是()。参考:应交税费——应交增值税(销项税额)40.甲公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专用设备作为固定资产核算,取得增值税专用发票上注明的价款为40000,增值税税额为6400元,价款和税款以银行存款支付,则按照规定可以抵减增值税应纳税额为()元。参考:4640041.下列各项中,属于应交纳教育费附加时,应借记的会计科目是()。参考:税金及附加42.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是()。参考:财政拨款43.某企业本期实际应交增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。参考:借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税11200044.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。参考:依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费45.某企业为增值税一般纳税人,开出银行承兑汇票购入原材料一批,并支付银行承兑手续费。下列各项中关于该企业采购原材料的会计处理表述正确的有()。参考:支付的运输费计入材料成本|支付的原材料价款计入材料成本|支付的票据承兑手续费计入财务费用46.下列各项中,属于企业利润表“税金及附加”项目列示内容的有()。参考:商品购销业务应负担的教育费附加|出租房产应缴纳的房产税|商品购销业务应负担的城市维护建设税47.下列有关增值税的表述中,正确的有()。参考:企业交纳当月应交的增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目|企业交纳以前期间未交的增值税,应借记“应交税费——未交增值税”科目|月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目48.下列各项中,关于相关税金的会计处理正确的有()。参考:企业应交的城市维护建设税计入税金及附加|商用货车缴纳的车船税计入税金及附加49.下列各项中,应采用差额征税方式计算交纳增值税的有()。参考:金融商品转让|融资租赁和融资性售后回租业务|一般纳税人提供客运场站服务|经纪代理服务50.应交税费中的“待抵扣进项税额”明细科目核算一般纳税人已经取得增值税扣税凭证并经税务机关认证,按照现行增值税制度规定准予以后期间从销项税额中抵扣的进项税额。参考:对51.需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于直接销售的,计入“委托加工物资”科目。参考:对52.国债利息收入属于应税收入。参考:错53.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。参考:对54.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。参考:错55.企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。参考:对56.按规定应交纳的车船税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交车船税”。参考:对57.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。参考:错58.收购免税农产品时,按收购凭证的16%扣税,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。参考:错59.下列各项中,不通过应交税费核算的是()。参考:应交的印花税60.2019年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2019年度企业所得税纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。参考:45061.甲企业为增值税一般纳税人,本月发生进项税额1600万元,销项税额4800万元,进项税额转出48万元,同时月末以银行存款缴纳增值税1000万元,那么本月尚未缴纳的增值税为()万元。参考:224862.增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理正确的是()。参考:借记“应交增值税”明细科目63.下列税金中,不应计入存货成本的是()。参考:一般纳税企业购进原材料支付的增值税64.某企业本期实际应交增值税1000000元,城镇土地使用税100000元,消费税300000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。参考:借:税金及附加91000贷:应交税费——应交城市维护建设税9100065.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。参考:名胜古迹中附设的经营性茶社66.增值税一般纳税人购入农产品,收购发票上注明买价90000元,规定的增值税进项税额扣除率为9%,另支付入库前挑选整理费300元,则农产品的入账价值为()元。参考:8220067.甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。参考:支付的增值税68.甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付加工费100万元,增值税税额13万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣代缴消费税15万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。(金额单位为万元)参考:借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款12869.下列各项中,企业依据税法规定计算应交的城市维护建设税应借记的会计科目是()。参考:税金及附加70.A厂为生产企业,职工共有65人,资产总额800万元。其2019年应纳税所得额为40万元,则该厂2019年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()。参考:40×25%×20%=2(万元)71.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的说法,不正确的是()。参考:特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现72.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。参考:差旅费津贴73.根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。参考:2400元/年74.下列各项中,应计入税金及附加的有()。参考:车船税|销售应税产品的资源税|销售应税消费品应交的消费税75.企业根据税法规定应交纳的各种税费包括()。参考:增值税|教育费附加|契税|企业所得税76.下列各项中,属于增值税一般纳税人应在“应交税费”科目下设置的明细科目有()。参考:待抵扣进项税额|预交增值税|简易计税|待转销项税额77.甲企业委托乙企业加工一批物资,支出原材料的实际成本为100万元,支付运杂费3万元,加工费2万元(均不考虑增值税)。乙企业代收代缴消费税8万元,该物资收回后用于连续加工应税消费品。不考虑其他税费,下列各项中,关于甲企业委托加工物资会计处理结果表述正确的有()。参考:支付的运杂费3万元应计入委托加工物资成本|乙企业代收代缴的消费税8万元应借记“应交税费——应交消费税”科目|委托加工物资成本总额为105万元78.下列各项中,应计入相关资产成本的有()。参考:企业进口原材料缴纳的进口关税|小规模纳税人购买商品支付的增值税79.需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于继续加工应税消费品的,计入“应交税费——应交消费税”科目。参考:对80.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。参考:错81.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。参考:对82.企业将应税消费品用于在建工程时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。参考:对83.签订购销合同交纳的印花税时,应借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。参考:对84.纳税人取得应纳税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,纳税人无需自行缴纳税款。参考:错85.将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外投资,不需记入“应交税费——应交增值税(销项税额)”。参考:错86.小规模纳税人从一般纳税人企业购入商品时,进项税额可以抵扣。参考:错87.收购未税矿产品时,代扣代缴的资源税计入“税金及附加”。参考:错88.企业代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”。参考:对89.下列各项中,企业依据税法规定计算应交的教育费附加应借记的会计科目是()。参考:税金及附加90.2020年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。参考:(150000-800-5000)×30=4326000(元)91.进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%。购置税税额的下列算式中,正确的是()。参考:(60+15+25)×10%=10(万元)92.2020年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。参考:(10.3+20.6)×3%=0.927(万元)93.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。参考:企业生活区用地94.甲企业将价值400万元的房屋与乙企业价值500万元的土地使用权进行交换,并向乙企业支付100万元差价。已知契税适用税率为3%。计算甲企业该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。参考:100×3%=3(万元)95.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年9月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3842000元,已知增值税税率为13%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。参考:3842000÷(1+13%)×15%=510000(元)96.甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且为非金银首饰),该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,不能增加收回委托加工材料实际成本的有()。参考:支付的加工费97.根据个人所得税法律制度,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。参考:单位全勤奖98.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。参考:允许抵扣的增值税99.小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明价款为20000元,增值税税额为2600元,在购入材料的过程中另支付运杂费1000元,则该企业购入该批原材料的入账价值为()元。参考:23600100.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。参考:10101.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。参考:企业间房地产的交换102.根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是()。参考:比例税率103.甲建筑公司,2019年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是()。参考:11200×50%+11200=16800(元)104.下列各项

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