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2022初级会计《经济法根底》第五章章节练习题

2022年初级会计师考试时间为5月12日,距离考试越来越近,赶快来做点习题检测一下实力吧!希望这

份《经济法根底》章节练习题能够帮助大家掌握考点,查漏补缺。

《企业所得税法律制度》

一、单项选择题

1.根据企业所得税法律制度的有关规定,以下各项中,免征企业所得税的是()。

A.远洋捕捞

B.花卉的种植

C.海水养殖D.

内陆养殖答

案:A

解析:选项BCD:减半征收企业所得税。

2.根据企业所得税法律制度的有关规定,以下关于所得来源地的说法正确的选项是

()。A.销售货物所得,所得来源地为销售货物的企业机构所在地

B.转让不动产所在地,所得来源地为交易活动发生地

C.股息、红利等权益性投资所得,所得来源地为分配所得的企业所在地1).

利息所得,所得来源地为分配所得的企业所在地

答案:C

解析:选项A:销售货物所得,所得来源地为交易活动发生地;选项B:转让不动产所在地,所得来源地

为不动产所在地;选项D:利息所得,所得来源地为负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或

者按照负担、支付所得的个人的住所地确定.

3.根据企业所得税法律制度的有关规定,以下工程中不得扣除的是()。

A.非金融企业向金融企业借款的利息

B.企业销售货物缴纳的城建税

C.由于延迟还贷而支付给银行的罚息

D.由于排污不达标而向环境保护部门支付的罚款

答案:D

解析:违反国家相关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,不得在企业所得税税前扣除。

4.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的以下表述中,不正确的选项是().

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

答案:D

解析:选项D:“不动产〃转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或

者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产"转让所得按照被投资企业所在地确定。

5.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,属于不征税收入的是().

A.企业购置国债取得的利息收入

B.纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

C.事业单位从事营利性活动取得的收入

D.企业转让股权取得的收入

答案:B

解析:(D选项A:属于免税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

6.2022年甲企业取得销售收入3000万元,销售不动产收入2022万元,广告费支出400万元,上年结

转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2022年准予扣除的广告费是()万元。

A.460

B.510

C.450

D.340

答案:C

解析:2022年甲企业广告费税前扣除限额=3000X15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结

转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2022年税前准予扣除的广告费为450万元。

7.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于确定来源于中国境内、境外所得的表述中,不正确的选项是()。

A.转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定

B.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C.

提供劳务所得,按照提供劳务的企业所在地确定

D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定

答案:C

解析:选项C:提供劳务所得,按照劳务发生地确定所得来源地。

8.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的选项是

()。A.企业开发新技术发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产本钱的150%

摊销B.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产不能进行加速折旧

C.企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,

减按70%计入收入总额

D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%

可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

答案:A

解析:选项B:常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产可以进行加速折旧;选项C:企业以规定的资源

作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总

额;选项D:企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资

额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

9.甲企业是我国的非居民企业并在我国境内设立了机构、场所。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业

取得的以下所得中,不需要在我国缴纳企业所得税的是()。

A.甲企业在韩国取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得B.

甲企业在日本取得的与所设机构、场所有实际联系的所得

C.甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所没有实际联系的所得D.

甲企业在中国境内取得的与所设机构、场所有实际联系的所得答

案:A

解析:(1)选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际

联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,来源于境外韩国的所得不需要在我国缴纳企业所得

税;(2)选项BCD:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其取得的来源于中国境内的所得(无论

境内取得的所得是否与所设机构场所有实际联系),以及发生在境外但与其所设机构场所有实际联系的所得

(日本的所得),缴纳企业所得税。

10.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,属于非居民企业的是().

A.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司C.

依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司

D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司

答案:D

解析:选项D:既未依照中国法律成立,实际管理机构亦未在境内,但在中国境内设立机构、场所的,

或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于非居民企业。

11.根据企业所得税法律制度的规定,以下固定资产中,可以计算折旧扣除的是()。

A.未投入使用的房屋

B.与经营活动无关的固定资产

C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

答案:A

解析:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;但未投入使用的房屋、建筑物

可以计算折旧扣除。

12.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的以下表述中,不正确的选项是

()。

A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

答案:D

解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或

者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产"转让所得按照被投资企业所在地确定。

二、多项选择题

1.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于所得来源地确实定,正确的有()。

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.

股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

答案:AC

解析:选项B:不动产转让所得,按照“不动产所在地"确定,动产转让所得,按照转让动产的企业或

者机构、场所所在地确定;选项D:权益性投资资产转让所得,按照“被投资企业所在地"确定。

2.根据企业所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除的有()。

A.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.企业之间支付的管理费

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

答案:BCD

解析:选项A:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。

3.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

A.职工教育经费

B.广告费

C.业务宣传费

D.业务招待费

答案:ABC

解析:准予结转扣除的工程包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。

4.根据企业所得税法律制度的有关规定,以下关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有()。

A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%

在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额

B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%

在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额

C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%

可以从企业当年的应纳税额中抵免

D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%

可以从企业当年的应纳税所得额中抵免

答案:BC

解析:选项AB:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其

投资额的“70%”在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的“应纳税所得额";选项CD:企业购置并

实际使用规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的“10旷可以从企业当

年的“应纳税额”中抵免。当年缺乏抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

5.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。

A.职工教育经费

B.广告费

C.业务宣传费

D.业务招待费

答案:ABC

解析:准予结转扣除的工程包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。

三、判断题

1.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于

支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。()

答案:正确

2.企业从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程获利的纳税年度起,第1年至第3年免

征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。()

答案:错误

解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水工程的所得,自工程”取得第一笔生产经营收入〃所属纳税

年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

3.企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于

支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。()

答案:正确

四、不定项选择题

1.甲企业为居民企业,2022年度有关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1

万元。

(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。

⑸因管理不善一批材料被盗,原材料本钱10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6

万元,原材料损失已经税务机关核准。

要求:

根据上述,分析答复以下小题。

(1)甲企业以下收益中,计算企业所得税时,应计入收入总额的是()。

A.国债利息收入为5万元

B.产品销售收入800万元

C.销售边角料收入40万元

D.以产品抵偿债务60万元

答案:ABCD

解析:(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物

收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,

接受捐赠收入以及其他收入);⑵选项I):企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、

偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,

但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

(2)甲企业以下支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是()。

A.工资、薪金总额100万元

B.职工教育经费1.5万元

C.职工福利费15万元

D.工会经费1万元

答案:ABD

解析:(D选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额

=100X2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工

福利费税前扣除限额=100X14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万

元;④选项D:工会经费税前扣除限额=100义2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全

部据实扣除。

(3)甲企业以下支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是()。

A.税收滞纳金4万元

B.银行罚息6万元

C.合同违约金5万元

D.人民法院诉讼费3万元

答案:A

解析:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。(4)

甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的是()万元。

A.10-1.7-6=2.3

B.10-6=4

C.10+1.7=11.7

D.10+1.7-6=5.7

答案:D

解析:(1)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;(2)

企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(L7万元),应视同企业财产损失,

准予与存货损失一起在税前按规定扣除。

2.甲企业为境内居民企业,符合规定的上年未弥补的亏损为10万元,2022年经营业务如下:

(1)取得销售收入800万元,与之相配比的销售本钱为200万元;取得其他业务收入200万元,与之相配

比的销售本钱100万元。

(2)全年发生税金及附加30万元、管理费用20万元(其中含业务招待费5万元)、销售费用40万元(其

中含广告费和业务宣传费共计20万元)。

(3)已计入本钱费用中的实际发生的合理的工资薪金支出200万元(其中支付给残疾职工工资70万元)。

(4)全年发生财务费用18万元,其中含向非金融企业借款的利息支出10万元(借款金额200万元,借款年

不蟀5%,借款期限一年),同期同类金融企业贷款年利率为6%。

(5)取得国债利息收入20万元。

(6)营业外支出15万元,其中含税收滞纳金10万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠5万元。

要求:根据以上,答复以下问题。

(1)该企业当年准予扣除的工资薪金总额为()万元。

A.200

B.130

C.235

D.270

答案:D

解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的根底上,按照支付给残疾职工工资的

100%加计扣除。该企业当年准予扣除的工资薪金总额=200+70X100%=270(万元)。

(2)以下关于该企业当年业务招待费、广告费和业务宣传费的税务处理,说法正确的选项是

()。A.准予扣除的业务招待费为3万元

B.准予扣除的业务招待费为5万元

C.准予扣除的广告费和业务宣传费为20万元

D.准予扣除的广告费和业务宣传费为150万元

答案:AC

解析:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,

但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。。发生额的60%=5X60%=3(万元)〈销售(营业)收入

X5%。=(800+200)X5%°=5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为3万元。企业发生的符合条

件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%

的局部,准予扣除;超过的局部,准予在以后纳税年度结转扣除。当年销售(营业)收入

15%=(800+200)X15%=150(万元)>20万元,准予据实扣除。

(3)该企业当年准予扣除的营业外支出为()万元。

A.0

B.5

C.10

D.15

答案:B

解析:支付的税收滞纳金不得扣除;企业发生的公益性捐赠支出,不超过“利润总额”12%的局部,准予在计

算企业所得税应纳税所得额时扣除。利润总额=800-200+200-100-30-20-40-18+20-15=597(万元),捐赠扣除限

额=597X12%=71.64(万元),实际捐款5万元,在税前可以扣除的捐款数额为5万元。

该企业当年准予扣除的营业外支出=15-10-5+5=5(万元)。(4)

该企业当年企业所得税应纳税所得额为()万元。A.509

B.519

C.529

D.539

答案:A

解析:该企业当年企业所得税应纳税所得额=597+2-70-20+10-10=509(万元)。

3.甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2022年有关收支情况如下:

(1)取得销售货物收入9000万元、技术效劳收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400

万元、国债利息收入40万元。

(2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的本钱和费用4100万元。

:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%,要求:

根据上述,分析答复以下小题。

(1)甲企业以下收入中,属于企业所得税免税收入的是()»

A.出租设备收入60万元

B.国债利息收入40万元

C.技术效劳收入700万元

D.出售房产收入400万元

答案:B

解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。

(2)甲企业缴纳的以下税费中,在计算2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.

增值税900万元

B.房产税25万元

C.营业税20万元

D.城市维护建设税和教育费附加92万元

答案:BCD

解析:选项A:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。

(3)甲企业在计算2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()。

A.1356万元

B.1530万元

C.1500万元

D.1464万元

答案:D

解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)X15%=1464(万元)〈实际发生的广告费和业

务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。

(4)甲企业2022年度企业所得税应纳税所得额的以下计算中,正确的选项是

()。A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)

B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

答案:C

解析:甲企业2022年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术效劳收入)+60(出租设

备收入)+400(出售房产收入)-20(营业税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他本钱和费

用)T464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。

《个人所得税法律制度》

一、单项选择题

1.中国公民张某2022年H月取得审稿收入25000元,当即拿出7000元通过国家机关捐赠给遭受严重

自然灾害的地区。那么张某2022年11月取得的审稿收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.3800

B.2600

C.2800

D.2200

答案:C

解析:个人通过非营利性社会团体向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的局

部,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000X(l-20%)X30%=6000(元)〈实际捐赠支出7000

元,所以准予扣除捐赠支出6000元,张某取得审稿收入应缴纳的个人所得税

-[25000X(1-20%)-6000]X20%=2800(元)。

2.根据个人所得税法律制度的有关规定,以下关于稿酬所得的表述,不正确的选项是

()oA.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次答

案:B

解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一

次,计征个人所得税。

3.中国公民李某2022年8月从非雇佣单位取得一笔审稿收入20000元,其中通过国家机关向贫困地区

捐赠5000元。李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.2240

B.2300

C.2200

D.2400

答案:A

解析:捐赠限额=20000X(1-20%)X30%=4800(元)〈实际捐赠5000元,只能扣除4800元,所以李某

当月应缴纳的个人所得税=[20000X(1-20%)-4800]X20%=2240(元)。

4.根据个人所得税法律制度的规定,以下关于每次收入确实定,不正确的选项是

()。A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为

一次

B.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次,按次征收

C.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次D.

同一作品在报刊上连载取得收入的,以每次连载取得的收入为一次,计征个人所得税

答案:D

解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。5.根据

个人所得税法律制度的规定,以下关于每次收入确实定,说法不正确的选项是()。

A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

B.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次征收个

人所得税

C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,

计征个人所得税

答案:D

解析:选项D:偶然所得,以每次取得的收入为一次,计征个人所得税。

D.偶然所得,以一个月内取得的收入为一次,计征个人所得税6.

以下各项中,不属于免征个人所得税的是()。

A.县人民政府为教师王某颁发的教育奖金

B.国家发行的金融债券利息收入

C.按国家统一规定发给职工的安家费

D.个人取得的拆迁补偿款

答案:A

解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、

技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。县人民政府为教师王某颁发的教育奖金,

应计算缴纳个人所得税。

7.2022年10月某大学教授张某取得甲公司讲课收入4200元,支付交通费300元。劳务报酬所得

个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%

的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的以下计算中,正确的选项是()。

A.[(4200-300)-800]X20%=620(元)

B.4200X(1-20%)X20%-300=372(元)

C.[4200X(1-20%)-300]X20%=612(元)

D.4200X(1-20%)X20%=672(元)

答案:D

8.以下关于个人所得税自行申报纳税期限的说法中,不正确的选项是()。

A.采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可实行按年计算,分月预缴

个人所得税,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应纳的税款,多退

少补

B.对账册健全的个体工商户,其纳税期限实行按年计算、分月预缴,并在次月15日内申报预缴,年终

后3个月汇算清缴,多退少补

C.劳务报酬所得,其纳税期限实行按次计征,并在次月20日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表

D.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

答案:C

解析:劳务报酬所得,实行按次计征,并在次月15日内预缴税款并报送个人所得税纳税申报表。

9.中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为

20%,根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.600

B.960

C.1040

D.1200

答案:D

解析:李某应缴纳的个人所得税=6000X20%=1200(元)。

10.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法计算个人所得税

应纳税所得额的是()。

A.财产转让所得B.

工资、薪金所得

C.特许权使用费所得

D.利息、股息、红利所得

答案:C

解析:采取定额和定率相结合的扣除方法计算个人所得税应纳税所得额的工程有:(1)劳务报酬所得;(2)稿酬

所得;(3)特许权使用费所得;(4)财产租赁所得。

11.以下企业向个人赠送礼品的情形中,应当按照“偶然所得"工程征收个人所得税的是()。

A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品

B.企业向个人提供效劳的同时给予赠品

C.企业对累积消费到达一定额度的个人按消费积分反响礼品

D.企业对累积消费到达一定额度的顾客,给予额外抽奖时机,个人获奖所得

答案:D

解析:选项ABC:不征收个人所得税。

12.甲企业退休职工刘某本月取得的以下收入中,应当依法计算缴纳个人所得税的是()。

A.退休工资1500元

B.国债利息500元

C.稿酬所得3000元

D.保险赔款5000元

答案:c

解析:(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休

生活补助费,免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;(3)选项C:稿

酬所得3000元应缴纳的个人所得税=(3000-800)*14%=308(元);(4)选项D:保险赔款免征个人所得税。

13.中国公民李某2022年8月从非雇佣单位取得一笔审稿收入20000元,其中通过国家机关向贫困地

区捐赠5000元。李某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.2240

B.2300

C.2200

D.2400

答案:A

解析:捐赠限额=20000X(1-20%)X30%=4800(元"实际捐赠5000元,只能扣除4800元,所以李某

当月应缴纳的个人所得税=[20000X(1-20%)-4800]X20%=2240(元)。

二、多项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,纳税义务人应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报

的有()。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的C.

从中国境外取得所得的

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

答案:CD

解析:纳税义务人有以下情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得“工资、薪金所得”的;

(3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。

2.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.国家发行的金融债券利息

B.保险赔款

C.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费D.

个人购置福利彩票,一次中奖收入在5万元以下的答

案:ABC

解析:选项AB:免征个人所得税;选项C:暂免征收个人所得税;选项D:个人购置福利彩票、赈灾彩票、

体育彩票,一次中奖收入在1万元(含)以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

3.根据个人所得税法律制度的规定,发生以下()情形的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办

理纳税申报。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处取得劳务报酬所得的C.

从中国境外取得所得的

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

答案:CD

解析:选项A:年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申

报;选项B:从中国境内两处或者两处以上取得“工资、薪金所得"的,应当按照规定自行到主管税务机关

办理纳税申报。

4.根据个人所得税法律制度的规定,以下表述正确的有()。

A.个人提供商标权使用权取得的所得,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

B.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得〃缴纳个人所得税C.

个人提供专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得"缴纳个人所得税

D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“财产转让所得“缴纳个人所得税答

案:BC

解析:⑴选项A个人提供商标权使用权取得的所得,按“特许权使用费所得"税目缴纳个人所得税;(2)选

项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得"税目缴纳个人

所得税。

5.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,暂免征收个人所得税的有()。

A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.

个人办理代扣代缴,按规定取得的扣缴手续费

答案:BD

解析:选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,

暂免征收个人所得税;选项C:个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收

个人所得税。

6.根据个人所得税法律制度的规定,发生以下()情形的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办

理纳税申报。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处取得劳务报酬所得的C.

从中国境外取得所得的

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

答案:CD

解析:选项A:年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申

报;选项B:从中国境内两处或者两处以上取得“工资、薪金所得"的,应当按照规定自行到主管税务机关

办理纳税申报。

7.根据个人所得税法律制度的规定,以下表述正确的有()。

A.作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税

B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得“缴纳个人所得税C.

杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得"缴纳个人所得税D.

出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得"缴

纳个人所得税

答案:BD

解析:⑴选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得"工醐纳个人所得税;(2)选项C:

杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”工程缴纳个人所得税。

8.居民纳税人发生的以下情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。A.

张某从境外取得所得

B.王某从出版社取得稿酬所得

C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得D.

赵某2022年度取得所得18万元

答案:ACD

解析:选项B:应由支付稿酬的出版社代扣代缴个人所得税。

9.根据个人所得税法律制度的规定,发生以下()情形的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办

理纳税申报。

A.年所得10万元以上的

B.从中国境内两处取得劳务报酬所得的C.

从中国境外取得所得的

D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

答案:CD

解析:选项A:年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申

报;选项B:从中国境内两处或者两处以上取得“工资、薪金所得”的,应当按照规定自行到主管税务机关

办理纳税申报。

10.根据个人所得税法律制度的规定,以下表述正确的有()。

A.个人提供商标权使用权取得的所得,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

B.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得〃缴纳个人所得税C.

个人提供专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得"缴纳个人所得税

D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“财产转让所得“缴纳个人所得税答

案:BC

解析:⑴选项A个人提供商标权使用权取得的所得,按“特许权使用费所得"税目缴纳个人所得税;(2)选

项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得"税目缴纳个人

所得税。

三、判断题

1.个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。()

答案:错误

解析:应按“财产租赁所得"税目缴纳个人所得税。

2.在劳务报酬所得中,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。()

答案:正确

3.退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得"税目缴纳个人所得税。()

答案:正确

4.中国公民王某在境内甲外商投资企业任职,其每月取得的工资性质的收入应当减除4800元费用后按

照工资、薪金所得工程计缴个人所得税。()

答案:错误

解析:中国境内的外商投资企业属于中国企业,王某又是中国公民,既非“外籍〃,又非“外派”,只能减

除3500元的费用。

5.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用;对于生产经营与个人、

家庭生活混用难以分清的费用,计算“个体工商户的生产、经营所得”的个人所得税时,不得扣除。()

答案:错误

解析:对于个体工商户的生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关

费用,准予扣除。

6.个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得“征收个人所得税。()

答案:错误

解析:应按“财产租赁所得"税目缴纳个人所得税。

四、不定项选择题

1.作家张某任职于国内某软件公司,2022年取得的收入如下:

(1)3月从软件公司取得根本工资3800元,季度奖3000元,独生子女费补贴300元,差旅费津贴900

兀。

(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年8月连教完成。

(3)9月将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入50000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款

15000元。

(4)转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股满8个月)。

(5)取得市级人民政府颁发的文化奖金30000元;张某的汽车被盗,获得保险赔偿202200元。

:(D稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,每次收入不超过4000元的,减除

费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。(2)特许权使用费所得适用个人所得税税率

为20除每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。

要求:

根据上述,不考虑其他因素,分析答复以下小题。

(1)张某的以下所得中,应计算缴纳个人所得税的是()。

A.根本工资3800元

B.季度奖3000元

C.独生子女费补贴300元

D.差旅费津贴900元

答案:AB

解析:选项CD:独生子女费补贴、差旅费津贴不属于“工资、薪金"性质的补贴、津贴,不予征收个

人所得税。

(2)张某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.3136

B.2240

C.448

D.2688

答案:B

解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。应缴纳

个人所得税=4000X5X(1-20%)X20%X(1-30%)=2240阮)。

(3)以下关于张某将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入,计算缴纳个人所得税的表述中,正确

的是()。

A.按特许权使用费所得工程缴纳个人所得税,应纳税额=[50000X(1-20%)T2022]X20%=5600(元)

B.按特许权使用费所得工程缴纳个人所得税,应纳税额=[50000X(1-20%)-15000]X20%=5000(元)

C.按稿酬所得工程缴纳个人所得税,应纳税额=[50000X(1-20%)-12022]X20%X(卜30船=3920(元)D.

按稿酬所得工程缴纳个人所得税,应纳税额=[50000X(1-20%)-15000]X20%X(1-30%)=3500(元)答

案:B

解析:⑴作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许

权使用费所得”工程征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴

纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除;⑶应纳税额

=[50000X(1-20%)-15000]X20%=5000(元)。

(4)张某取得以下收入中,属于应税收入的是()。A.

转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元R

取得A股股息收入1000元(持股满8

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