成本费用的归集和分配教材_第1页
成本费用的归集和分配教材_第2页
成本费用的归集和分配教材_第3页
成本费用的归集和分配教材_第4页
成本费用的归集和分配教材_第5页
已阅读5页,还剩159页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章本钱费用的归集和分配一、材料费用的归集和分配二、人工费用的归集和分配三、其他支出的归集与分配四、辅助费用的归集与分配五、制造费用归集与分配六、生产损失的归集和分配七、生产费用在完工产品和在产品之间的分配第一节材料费用的归集和分配材料主要包括原料及主要材料、辅助材料、修理用备件、低值易耗品、包装物、外购半成品等。平时领料时,应填制领料单。月末,根据领料单,按领料部门及用途编制“发料凭证汇总表〞。材料按实际本钱计价,可采取多种本钱计算方法,如先进先出、加权平均法、个别计价等;材料按方案本钱计价,对发出材料,应该计算发出材料的方案本钱和应负担的材料本钱差异。材料费用在分配时,应该按照不同用途分别计入不同的本钱或费用账户。对于直接用于产品生产并构成产品实体的材料,如果可以直接认定属于某种产品单独耗用的材料,应直接计入该产品的本钱;如果是几种产品共同耗用的材料,应采用一定的方法进行分配。具体分配方法如下:〔1〕定额耗用量比例法〔2〕定额本钱比例法〔3〕重量比例法〔4〕产量比例法〔5〕标准产量比例法一、定额耗用量比例法概念:是以定额耗用量为分配标准,将材料费用在各种产品之间分配的一种分配方法。优点:可以考核材料消耗定额的执行情况,有利于加强本钱管理。缺点:当几种产品共同耗用两种或两种以上的材料,采用该方法分配就显得很繁琐。习题一【资料】某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元,单件产品原材料消耗定额,甲产品15公斤,乙产品12公斤。产量:甲产品100件,乙产品50件。【要求】按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。答案材料按定额消耗量比例分配原材料定额消耗量:甲产品:100×15=1500〔公斤〕乙产品:50×12=600〔公斤〕原材料费用分配率=10500/〔1500+600〕=5甲产品分配原材料费用:1500×5=7500元乙产品分配原材料费用:600×5=3000元

二、定额本钱比例法

概念:是按照材料定额本钱为分配标准分配材料费用的一种方法。优点:当几种产品共同耗用两种或两种以上的材料时,采用该方法分配要比采用定额耗用量法简单。习题二【资料】某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件产品原材料费用定额;甲产品120元,乙产品100元。【要求】采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。答案答案原材料定额费用:甲产品:220×120=26400〔元〕乙产品:256×100=25600〔元〕原材料费用分配率=62400/〔26400+25600〕=1.2甲产品分配原材料费用:26400×1.2=31680元乙产品分配原材料费用:25600×1.2=30720元此例两种产品只共同耗用一种材料,比较简单。下面举例说明两种产品共同耗用两种材料。例题[资料]某企业本月生产A、B两种产品。其中生产A产品300件,生产B产品200件。共同耗用甲材料50000元,耗用乙材料32000元。每件A产品消耗甲材料的定额为5公斤,消耗乙材料的定额为10公斤;每件B产品消耗甲材料的定额为20公斤,消耗乙材料的定额为15公斤。甲材料的方案单价为4元,乙材料为10元。[要求]按定额本钱比例法分配材料费用。答案答案A产品消耗甲、乙材料的定额本钱:4×5×300+10×10×300=36000元B产品消耗甲、乙材料的定额本钱:4×20×200+10×15×200=46000元材料费用分配率=〔50000+32000〕÷〔36000+46000〕=1A产品应分配材料费用=1×36000=36000元B产品应分配材料费用=1×46000=46000元此题如果采用定额耗用量比例法,需要计算两个分配率,比较烦琐。所以采用此方法较好。(思考:与定额耗用量方法比较有何缺乏?〕三、重量比例法概念:是以产品的重量为分配标准,将共同耗用的材料费用在各种产品之间进行分配的一种方法。适用范围:产品耗用材料的多少与产品重量比较密切的情况。

四、产量比例法

概念:是按照产品产量比例为标准来分配费用的一种方法。适用范围:在企业不具备材料消耗定额或材料定额本钱的情况下,如果材料费用与产品产量关系比较密切,可用此法。

五、标准产量比例法概念:是以产品的标准产量为分配标准,将材料费用在各种产品之间进行分配的一种方法。标准产量确实定方法首先选出一种产品为标准产品,规定系数为1,其他产品均按确定的指标与标准产品的该项指标相比,求出各自的系数。再分别乘以各自的产量,可求出系数,加总后可得出总系数,即各种产品的标准产量之和。以上是材料分配的几种方法。材料分配的账务处理:见教材P32例题第二节职工薪酬的归集与分配

工资费用的分配一般通过编制工资费用分配表进行,并按工人的部门和作用进行分配,福利费那么是发生时直接计入应付职工薪酬帐户。对于同时生产几种产品的工人工资和福利费等,应该按照一定的方法进行分配。分配方法主要有以下两种:〔1〕按实际工时比例分配〔2〕按定额工时比例分配【资料】某企业生产甲、乙、丙三种产品,实用工时为:甲产品24000小时,乙产品31000小时,丙产品35000小时。根据工资结算凭证汇总的工资费用为:根本生产车间生产工人工资22500元,车间管理人员工资3500元,企业行政管理部门人员工资2000元,专设销售机构人员2000元。【要求】作出分配工资费用的会计分录,甲、乙、丙产品的生产工人工资按实用工时分配。答案工资费用分配率:22500/〔24000+31000+35000〕=0.25甲产品生产工人工资:24000×0.25=6000元乙产品生产工人工资:31000×0.25=7750元丙产品生产工人工资:35000×0.25=8750元借:生产本钱—根本生产本钱—甲产品6000—根本生产本钱—乙产品7750—根本生产本钱—丙产品8750制造费用3500管理费用2000销售费用2000贷:应付职工薪酬30000【资料】根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:根本生产车间生产甲、乙两种产品,生产工人的计时工资共计48160元,管理人员工资1840元。甲产品完工10000件,乙产品完工8000件。单件产品工时定额:甲产品3.2小时,乙产品3小时。【要求】按定额工时比例分配甲、乙产品生产工人工资,作出工资分配的会计分录。答案定额工时:甲产品10000×3.2=32000小时乙产品8000×3=24000小时工资费用分配率为:48160/〔32000+24000〕=0.86甲产品生产工人工资:32000×0.86=27520元乙产品生产工人工资:24000×0.86=20640元借:生产本钱—根本生产本钱〔甲〕27520—根本生产本钱〔乙〕20640制造费用1840贷:应付职工薪酬50000第三节其他费用的分配

一、外购动力费用的归集和分配外购动力费,是指企业从外部购入的电力、厂部照明、蒸汽等动力费用。外购动力有的直接用于产品生产,有的用于车间、厂部照明、取暖等。直接用于某种产品生产的,可以直接计入其本钱,几种产品共同耗用的,那么需按照一定的方法进行分配。分配方法主要有以下两种:1、按实际耗用量比例分配2、按定额耗用量比例分配举例【资料】8月份某企业耗电40000度,每度电费的单价0.40元,应付电力费16000元,未付。该企业根本生产车间耗电33000度,其中车间照明用电3000度,企业行政管理部门耗用7000度,企业根本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。【要求】按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,作出分配电力费用的会计分录。答案根本生产车间电费:33000×0.40=13200〔元〕其中:照明用电费:3000×0.40=1200〔元〕A、B产品的电费分配率:〔13200-1200〕/〔36000+24000〕=0.2元A产品电费=0.2×36000=7200元B产品电费=0.2×24000=4800元行政管理部门:7000×0.4=2800元借:生产本钱—根本生产本钱〔A〕7200—根本生产本钱〔B〕4800制造费用1200管理费用2800贷:应付账款16000

二、折旧费用的分配折旧费主要是按照固定资产的所属部门进行分配:根本生产车间的计入制造费用帐户;辅助生产车间的计入生产本钱——辅助生产本钱帐户;管理部门的计入管理费用帐户;专设销售部门的计入销售费用帐户;出租的计入其他业务本钱帐户。

三、其他费用支出:是指差旅费、邮电费、保险费、劳动保护费、运输费、办公费等,一般在发生时,按照费用的用途进行归集,分别计入相关的本钱费用账户。

第四节辅助生产费用的归集和分配

一、辅助生产费用的归集二、辅助生产费用的分配1、直接分配法2、顺序分配法3、交互分配法4、方案分配法5、代数分配法

一、辅助生产费用的归集辅助生产费用的归集,是通过“生产本钱——辅助生产本钱〞账户进行,主要核算辅助生产车间发生的材料、工资和其他费用。对于发生的制造费用的核算有二种方法:一是单独设置“制造费用〞账户;二是直接计入“生产本钱——辅助生产本钱〞账户。本书所讲一般是将辅助生产车间发生的费用全部计入“生产本钱——辅助生产本钱〞账户,而不设置“制造费用〞账户。二、辅助生产费用的分配1、直接分配法2、交互分配法3、顺序分配法4、方案分配法5、代数分配法1、直接分配法概念:是将辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,而不考虑各辅助生产车间之间相互提供的产品或劳务。优点:简单易行。缺点:没有对辅助生产车间之间相互提供的产品和劳务进行分配,使辅助生产车间的本钱计算不够准确。适用范围:这种方法比较简单,适用于只有一个辅助生产车间或各辅助车间相互提供产品和劳务不多的单位。习题

【资料】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用4510元,运输部门本月发生的费用7920元。辅助生产车间提供劳务的数量表【要求】采用直接分配法计算分配修理、运输费用,作出对外分配的会计分录〔“生产本钱〞账户列示明细账户〕。受益单位修理工时(小时)运输里程(吨公里)基本生产20005200修理车间300运输车队400管理部门2002000合计260075001、对外分配劳务量:修理:2600-400=2200〔小时〕运输:7500-300=7200〔吨公里〕2、分配率:修理:4510/2200=2.05(元/小时)运输:7920/7200=1.10(元/小时)3、对外分配金额:根本生产车间应分配修理费用=2000×2.05=4100(元)应分配运输费用=5200×1.10=5720(元)行政管理部门:应分配修理费用=200×2.05=410(元)应分配运输费用=2000×1.10=2200(元)4、会计分录借:制造费用9820管理费用2610贷:辅助生产本钱—修理车间4510辅助生产本钱—运输车间79202、交互分配法概念:是对各辅助生产车间的本钱费用进行交互分配和直接分配两次分配。交互分配,是根据各辅助生产车间相互提供的产品和劳务的数量和交互分配率,在各辅助生产车间之间进行一次交互分配。直接分配,是将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,按照对外提供的产品和劳务的数量,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。

步骤:①交互分配〔对内分配:在辅助生产车间之间进行〕②直接分配〔对外分配:将交互分配以后的费用对辅助生产以外的受益对象进行分配〕优缺点:该方法分配的过程较繁琐,但计算结果比前两种方法准确。适用范围:各辅助生产车间之间相互提供产品和劳务较多且不平衡的企业。沿用上例:第一步:交互分配〔对内分配:在辅助生产车间之间进行〕修理车间费用分配率=4510/2600=1.7346运输车队费用分配率=7920/7500=1.056应分配给运输车队的修理费用为:1.7346×400=694应分配给修理车间的运输费用为:1.056×300=317交互分配后各辅助部门的实际费用为:修理车间费用=4510-694+317=4133运输车队费用=7920-317+694=8297编制会计分录:借:辅助生产本钱—修理317辅助生产本钱—运输694贷:辅助生产本钱—修理694辅助生产本钱—运输317第二步:直接分配〔对外分配:将交互分配以后的费用对辅助生产以外的受益对象进行分配〕〔同直接分配法〕修理车间费用分配率=4133/〔2600-400〕=4133/2200=1.8786运输车队费用分配率=8297/〔7500-300〕=8297/7200=1.1524各收益部门应分配的费用:根本生产车间:修理费用1.8786×2000=3757运输费用1.1524×5200=5992小计9749管理部门:修理费用1.8786×200=375.72运输费用1.1524×2000=2304.8小计2680.52总计:9749+2681=12930=4510+7920编制会计分录:借:制造费用9749管理费用2681贷:辅助生产本钱—修理4133辅助生产本钱—运输8297请同学们将教材P39例2-6采用交互分配法进行辅助费用的分配。3、顺序分配法概念:是指按各辅助生产车间相互受益费用多少的顺序依次排列,受益少的在前,受益多的在后,后序车间费用不对前列车间进行分配。优点:计算简单,并能有重点地反映辅助生产车间交互效劳的关系,比直接分配法准确。缺点:由于排在前面的辅助车间不负担后面辅助车间的费用,导致费用归集不全,不能全面反映辅助生产车间之间相互提供产品和劳务的关系,影响了分配的准确性。适用范围:这种方法适用于辅助生产车间较多,但各车间之间相互提供的劳务量有明显的先后顺序的企业。沿用上例:从上述交互分配可知,修理车间的受益较少〔分配的运输费用只有317元,而运输车队分配的修理费用有694元〕。首先对修理车间的费用进行分配。修理车间费用分配率=4510/2600=1.7346根本生产车间应分配的修理费用为:1.7346×2000=3469运输车队应分配的修理费用为:1.7346×400=694管理部门应分配的修理费用为:1.7346×200=347编制会计分录:借:制造费用3469管理费用347辅助生产本钱—运输694贷:辅助生产本钱—修理4510运输车队对外分配的费用为:7920+694=8614其次:分配运输车队的费用运输车队对外分配的费用为:8614运输车队费用分配率=8614/〔7500-300〕=8614/7200=1.1964根本生产车间应分配的运输费用为:1.1964×5200=6221管理部门应分配的运输费用为:1.1964×2000=2393编制会计分录:借:制造费用6221管理费用2393贷:辅助生产本钱—运输86144、方案分配法

概念:是指辅助生产车间生产的产品或劳务按照方案单位本钱计算、分配辅助生产费用的方法。步骤:①各辅助生产车间费用按方案单位本钱进行分配②计算各辅助生产本钱差异:实际本钱-方案本钱③调整辅助生产本钱差异:直接对外分配或者全部转入“制造费用〞、“管理费用〞账户。优缺点:该方法有利于对各车间本钱费用的考核和控制,但方案本钱是否准确至关重要。适用范围:适用于各辅助生产车间产品和劳务的方案本钱比较准确、稳定的企业。沿用上例:修理车间运输车队待分配的费用(元)45107920供应劳务总量2600小时7500吨公里计划价格(元)1.71.1耗用劳务数量修理车间300运输车队400生产车间20005200管理部门2002000修理费用分配:根本生产1.7×2000=3400运输车队1.7×400=680管理部门1.7×200=340小计:4420运输费用分配:根本生产1.1×5200=5720修理车间1.1×300=330管理部门1.1×2000=2200小计:8250编制会计分录:借:制造费用9120管理费用2540辅助生产本钱—运输680辅助生产本钱—修理330贷:辅助生产本钱—运输8250辅助生产本钱—修理4420修理车间实际本钱:4510+330=4840运输车队实际本钱:7920+680=8600差异:修理车间4840-4420=420运输车队8600-8250=350差额计入管理费用:借:管理费用770贷:辅助生产本钱—运输350辅助生产本钱—修理4205、代数分配法概念:是运用代数中多元一次联立方程的原理,根据“应分配费用=按提供劳务量实际分配费用〞等式建立方程,在辅助生产车间之间相互提供产品和劳务的情况下,采用的一种辅助生产费用分配方法。公式:直接费用+其他辅助车间分入费用=按提供劳务量实际分配费用优点:采用该方法,辅助生产费用分配结果最准确。缺点:在辅助生产车间较多的情况下,计算太麻烦。适用范围:这种方法只适用于本钱计算工作已经实现电算化的企业。沿用上例:设每小时修理费为X元,每吨公里运输费为Y元4510+300Y-400X=〔2600-400〕X7920+400X-300Y=〔7500-300〕Y即4510+300Y=2600X7920+400X=7500Y解得:X=1.8675Y=1.1556修理费用分配:根本生产1.8675×2000=3735运输车队1.8675×400=747管理部门1.8675×200=373小计:4855运输费用分配:根本生产1.1556×5200=6009修理车间1.1556×300=345管理部门1.1556×2000=2313小计:8667编制会计分录:借:制造费用9744管理费用2686辅助生产本钱—运输747辅助生产本钱—修理345贷:辅助生产本钱—运输8667辅助生产本钱—修理4855请同学们将教材P39例2-6采用代数分配法进行辅助费用的分配。并编制会计分录第五节制造费用的归集和分配一、制造费用的归集二、制造费用的分配1、生产工时比例法2、机器工时比例法3、生产工人工资比例法4、直接费用比例法5、标准产量比例法

制造费用包括产品生产本钱中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产本钱,主要包括企业各个生产单位〔车间、分厂〕为组织和管理生产所发生的一切费用。〔车间生产和行政管理部门的固定资产所发生的固定资产维修费列“管理费用〞。〕具体有以下工程:各个生产单位管理人员的工资、职工福利费,房屋建筑费、劳动保护费、季节性生产和修理期间的停工损失等等。制造费用一般是间接计入本钱,当制造费用发生时一般无法直接判定它所归属的本钱计算对象,因而不能直接计入所生产的产品本钱中去,而须按费用发生的地点先行归集,月终时再采用一定的方法在各本钱计算对象间进行分配,计入各本钱计算对象的本钱中。〔一〕制造费用的归集一般按生产分厂或车间设置明细账进行归集。期末时再按照一定的标准进行分配。除季节性生产的企业外,制造费用帐户月末应无余额。归集时的会计分录如下:借:制造费用—××车间贷:原材料、应付职工薪酬、累计折旧、现金、银行存款、辅助生产本钱…1、生产车间发生的机物料消耗,借记本科目,贷记“原材料〞等科目。2、发生的生产车间管理人员的工资等职工薪酬,借记本科目,贷记“应付职工薪酬〞科目。3、生产车间计提的固定资产折旧,借记本科目,贷记“累计折旧〞科目。4、生产车间支付的办公费、修理费、水电费等,借记本科目,贷记“银行存款〞等科目。5、分配辅助生产费用,借记本科目,贷记“辅助生产本钱〞科目。〔二〕制造费用的分配

1、生产工时比例法概念:是按照各种产品所耗用生产工人工时的比例分配制造费用的一种方法。可以是实际工时,也可以是定额工时。优点:制造费用中的一般费用与产品生产工时数有一定的内在联系,这种方法能够合理地反映劳动生产率与产品本钱的关系。缺点:机器设备的折旧费与维修费在制造费用中占有较大比重,如果车间各种产品的机械化程度不同,以这种方法分配就显得不合理。适用范围:适用于各种产品生产工艺过程机械化程度大致相同的情况。例:某企业根本生产车间生产甲、乙两种产品,本月共发生制造费用440000元,甲产品生产工时为120000小时,乙产品生产工时为80000小时.采用生产工时比例法分配制造费用。解:制造费用分配率=440000/200000=2.2元/小时甲产品应负担的制造费用=120000×2.2=264000乙产品应负担的制造费用=80000×2.2=176000借:生产本钱—甲产品264000生产本钱—乙产品176000贷:制造费用440000分配完以后,制造费用账户没有余额2、机器工时比例法概念:是按照各种产品生产所用机器设备的运转工作时数的比例分配制造费用的一种方法。可以是实际工时,也可以是定额工时。优点:在产品生产工艺高度机械化和自动化的生产单位,制造费用中的折旧费、动力费、维修费等比重较大,且与机器设备的使用关系密切,因此比较合理。缺点:车间存在不同的机器设备,且其使用和维修费用相差悬殊时,用此方法不合理,因此必须采用系数法进行调整。适用范围:机械化程度比较高的,即制造费用的发生与机器设备的使用有密切关系的单位。3、生产工人工资〔直接人工〕

比例法概念:是以各种产品的生产工人工资的比例作为分配标准,分配制造费用的一种方法。优点:资料容易取得,〔进行工资分配以后数据就出来了〕计算手续比较简便。缺点:在各种产品的机械化程度不同、或加工等级不同时,会使机械化程度低、加工等级高的产品负担较多的制造费用,与实际情况不符。适用范围:各种产品生产工艺过程的机械化程度和生产工人的技术等级大致相同的情况。例:某企业第二车间7月份发生制造费用总额为71820元,生产工人工资13300元。其中,用于生产A产品9500元,B产品3800元。那么A、B产品应负担的制造费用分别为多少?制造费用分配率=71820/13300=5.4A产品应负担的制造费用=9500×5.4=51300元B产品应负担的制造费用=3800×5.4=20520元会计分录〔略〕4、直接费用比例法概念:是以计入各种产品的直接费用的比例作为分配标准,对制造费用进行分配的一种分配方法。优点:该方法的分配标准很容易取得,计算简单。从外表上看,把直接费用考虑在内,可以较全面地兼顾到制造费用的发生情况。缺点:直接费用对制造费用的影响情况并不一致,因此分配的结果可能不准确。适用范围:直接材料和直接人工与制造费用的发生有关系,且各项直接费用对制造费用的影响程度大体一致。例题某生产车间生产甲、乙两种产品,9月份车间共发生制造费用45.22万元。甲产品生产工人工资为14万元,直接材料费用为128万元;乙产品生产工人工资为24万元,直接材料费用为100万元。请按照直接费用比例法分配制造费用。分配率=45.22/〔14+128+24+100〕=0.17甲产品应负担的制造费用=0.17×〔14+128〕=24.14万元乙产品应负担的制造费用=0.17×〔24+100〕=21.08万元5、年度方案分配率法概念:是指无论各月实际发生的制造费用是多少,每月各种产品中的制造费用都按照年度方案确定的方案分配率进行分配的一种方法。步骤:1、年初,根据年度方案生产工时或机器工时等分配标准的方案数,除年度方案制造费用总额,求得制造费用的年度方案分配率;2、每月末,用方案分配率乘以根据本月各种产品实际产量计算的生产工时或机器工时等实际数,求得本月各种产品应负担的制造费用。“制造费用〞账户可能有余额〔借方或贷方〕,但不做调整。3、年末,集中调整实际发生额与实际分配额之间的差异,少分配数用蓝字调整,多分配数用红字调整。12月分配完,“制造费用〞账户没有余额。即将借方或贷方余额调整分配计入产品本钱账户。优点:手续简便,便于及时计算产品本钱,并能均衡各期产品负担的制造费用,还可以随时结算已完工产品负担的制造费用,有利于考核和检查制造费用预算的执行情况。缺点:采用该法要具备较高的方案管理水平,否那么方案分配率与实际发生数的差异过大,会影响分配结果的准确性,导致最终产品本钱的数据不实。适用范围:适用于季节性生产的企业或车间。例题例:某企业根本生产车间全年制造费用方案为234000元,全年各种产品的方案产量为:甲产品19000件,乙产品6000件,丙产品8000件。单件产品工时定额为:甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。1月份实际产量为:甲产品1800件,乙产品700件,丙产品500件。1月份实际发生制造费用为20600元。答案年度方案分配率=234000/〔19000×5+6000×7+8000×7.25〕=1.2〔元/时〕甲产品本月应负担=1800×5×1.2=10800元乙产品本月应负担=700×7×1.2=5880元丙产品本月应负担=500×7.25×1.2=4350元本月分配合计:21030元本月实际发生:20600元差额为:-430元。1月份的余额暂时不处理,等到年末时集中处理。经过制造费用分配以后,在不单独核算废品损失和停工损失的企业中,应计入本月产品本钱的生产费用,都已经归集在“根本生产本钱〞总账科目的借方,并在所属产品本钱明细账的本月发生额中按本钱工程分别反映。即在不单独核算上述两种损失的企业中,生产费用在各种产品之间横向的分配和归集阶段告以结束。第六节生产损失的归集和分配一、废品损失的归集和分配1、废品损失概述2、废品损失的核算二、停工损失的归集和分配1、停工损失确实认2、停工损失的归集和分配一、废品损失的归集和分配〔一〕废品损失概述1、废品的含义废品是指不符合规定的技术标准,不能按照原定用途使用,或者需要加工修复后才能使用的在产品、半成品和产成品。包括生产过程中发现的废品和入库后发现〔由于生产加工过程造成〕的废品。2、废品的分类废品按其修复的技术可能性和修复费用的经济合理性,分为可修复废品和不可修复废品两种。

技术上是否可修修复费用是否合理可修复废品√且√不可修复废品×或×3、废品损失是指因为产生废品而形成的损失。种类:可修复废品损失=废品修理费-残料回收价值-过失人赔款不可修复废品损失=废品生产本钱-残料回收价值-过失4、归纳不作为废品损失的情形:〔1〕由于责任人或责任单位的原因造成废品,其损失不能作为废品损失;〔2〕次品的降价损失不能作为废品损失,直接计入当期损益;〔3〕实行三包的产品,具备三包条件而造成的损失不作为废品损失;〔4〕保管运输过程中造成的产品毁损不作为废品损失;〔5〕非常事故或自然灾害造成的废品其损失也不能作为废品损失。废品损失的经济性质:企业目前的生产技术和管理水平条件下,一定量的废品损失是一种必要的劳动消耗,应作为产品本钱的组成局部,并且纳入产品的价值,从产品的销售收入中获得补偿。〔二〕废品损失的核算1、账户的设置〔1〕设置“废品损失〞科目,在本钱工程中增设“废品损失〞本钱工程废品损失-根本生产车间-X产品〔2〕直接在“根本生产本钱〞下设〞废品损失“明细账根本生产本钱-废品损失-根本生产车间-X产品〔3〕不单独核算废品损失不需设置“废品损失〞账户和“废品损失〞本钱工程废品损失①不可修复废品的①废品残料回收价值生产本钱②应收赔偿款②可修复废品的③净损失转入合格修复费用品本钱

废品损失的归集和分配废品损失生产成本—基本生产成本②不可修复废品的生产成本⑤废品净损失生产成本—基本生产成本③回收残值原材料④应收赔款其他应收款原材料应付职工薪酬制造费用①可修复废品的修复费用2、废品损失的归集和分配〔1〕计算废品损失的原始凭证——废品通知单〔2〕可修复废品修复费用的核算〔3〕不可修复废品生产本钱的核算〔4〕不单独核算废品损失的处理〔1〕废品通知单计算废品损失的原始凭证,应当列明废品的种类和数量、产生废品的原因和过失人的责任以及废品的生产工时、修复费用和生产本钱等。废品通知单废品通知单

〔2〕可修复废品修复费用的核算例1:某企业根本生产车间本月生产甲产品,验收入库时发现可修复废品20件,根据本月“材料费用分配表〞所提供的资料,修复废品领用材料实际本钱300元,根据本月“人工费用分配表〞和“制造费用分配表〞提供的资料,修复废品实际耗用工时50小时,直接人工费用分配率22.8元/小时,制造费用分配率5元/小时,并追究过失人赔款100元。〔1〕发生修复费用借:废品损失——甲产品1690贷:原材料300应付职工薪酬1140制造费用250〔2〕追究过失人赔款借:其他应收款100贷:废品损失——甲产品100〔3〕结转废品净损失借:生产本钱——根本生产本钱——甲产品1590贷:废品损失——甲产品1590A、发现可修复废品时,不做会计处理。B、修复废品时,发生材料、工资、制造费用等应计算转入“废品损失〞。C、责任赔偿。D、净损失计入本月同种产品合格品本钱。〔2〕不可修复废品生产本钱的核算A、发现不可修复废品,本钱。B、回收残料及责任赔偿。C、净损失计入本月同种产品合格品本钱。计算不可修复废品的生产本钱:方式一:计算不可修复废品的实际本钱,一般采用产量比例法。材料材料投产时一次投入:采用实际产量费用材料随加工进度陆续投入:采用约当产量直接工资全部加工完成:采用实际产量制造费用在加工过程中:采用约当产量按废品实际生产本钱计算例:某企业根本生产车间本月生产乙产品600件,其中验收入库时发现不可修复废品10件。当月乙产品生产费用总额为126000元,其中直接材料本钱80700元,直接人工本钱27000元,燃料及动力本钱10500元,制造费用本钱7800元。全部生产工时为6000小时,原材料于开始生产时一次投入,废品残料作价33元/件。废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用总额8070027000105007800126000费用分配率废品成本减:残料废品损失废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用总额8070027000105007800126000费用分配率134.54517.513210废品成本减:残料废品损失废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用总额8070027000105007800126000费用分配率134.54517.513210废品成本13454501751302100减:残料330废品损失10154501751301770〔1〕结转不可修复废品生产本钱借:废品损失—乙产品2100贷:生产本钱—根本生产本钱—乙产品2100〔2〕回收废品残料价值借:原材料330贷:废品损失—乙产品330〔3〕结转不可修复废品净损失借:生产本钱—根本生产本钱—乙产品1770贷:废品损失—乙产品1770计算不可修复废品的生产本钱:方式二:按废品的实际数量和各项消耗定额、费用定额计算不可修复废品的定额本钱。材料费用=废品实际数量×单位产品材料消耗定额工资、制造费用=工时定额×每小时费用定额按废品定额生产本钱计算应用案例例:某企业根本生产车间本月生产丙产品720件,验收入库时发现不可修复废品20件,材料于开始生产时一次投入,按废品所耗定额费用计算不可修复废品的生产本钱。单件产品材料消耗定额为90元,工时定额为15小时。每小时的定额费用为:直接人工费用5元,燃料及动力费用2元,制造费用3元。回收的废品残料价值600元。项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用定额废品定额成本减:残料废品损失废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用定额90753045240废品定额成本减:残料废品损失废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用定额90753045240废品定额成本180015006009004800减:残料废品损失废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品项目直接材料直接人工燃料及动力制造费用合计费用定额90753045240废品定额成本180015006009004800减:残料

600废品损失120015006009004200废品损失计算表车间名称:根本生产车间2024年2月产品名称:乙产品〔1〕结转不可修复废品生产本钱借:废品损失—丙产品4800贷:生产本钱—根本生产本钱—丙产品4800〔2〕回收废品残料价值借:原材料600贷:废品损失——丙产品600〔3〕结转不可修复废品净损失借:生产本钱—根本生产本钱—丙产品4200贷:废品损失—丙产品4200〔3〕不单独核算废品损失的处理例:某企业根本生产车间本月生产甲产品,验收入库时发现可修复废品20件,根据本月“材料费用分配表〞所提供的资料,修复废品领用材料实际本钱300元,根据本月“人工费用分配表〞,修复废品发生生产工人薪酬1140元,根据“制造费用分配表〞所提供的资料,修复废品应负担制造费用250元,并追究过失人赔款100元。〔1〕发生修复费用借:生产本钱——甲产品1690贷:原材料300应付职工薪酬1140制造费用250〔2〕追究过失人赔款借:其他应收款100贷:生产本钱——甲产品100例:某企业根本生产车间本月生产乙产品600件,其中验收入库时发现可修复废品10件。当月乙产品生产费用总额为126000元,其中直接材料本钱80700元,直接人工本钱27000元,燃料及动力本钱10500元,制造费用本钱7800元。全部生产工时为6000小时,原材料于开始生产时一次投入,废品残料作价33元/件。回收废品残料价值借:原材料330贷:生产本钱—根本生产本钱—乙产品330生产成本—基本生产成本原材料应付职工薪酬制造费用①可修复废品的修复费用②回收残值原材料③应收赔款其他应收款不单独核算废品损失:二、停工损失的核算〔一〕停工损失含义停工损失,是指企业生产单位〔分厂、车间或车间内某个班组〕在停工期内发生的各项费用,包括停工期内发生的燃料及动力费、损失的材料费用、应支付的生产工人的工资及提取的福利费和应负担的制造费用等。1、“停工损失〞账户的设置停工损失停工期间发生的费用取得的赔款转出的非正常损失〔二〕停工损失的核算计入产品本钱

季节性生产企业在停工期间内发生的费用,直接记入“制造费用〞账户,由开工期间的生产本钱负担,不通过“停工损失〞账户核算。3、停工损失的归集〔1〕计算停工损失的原始凭证停工报告单〔2〕停工损失的计算

例:某企业根本生产车间2024年3月由于工人操作不当导致设备故障停工4天,停工期间损失材料费用2000元,应支付生产工人工资1710元,应负担制造费用500元。借:停工损失——根本生产车间4210贷:原材料2000应付职工薪酬1710制造费用500例:某企业根本生产车间本月发生季节性停工,停工期间损失材料费用2000元,应支付生产工人工资1710元,以银行存款支付水电费3000元。根据上述资料,编制会计分录。借:制造费用—根本生产车间6710贷:原材料2000应付职工薪酬1710银行存款30004、停工损失的分配

发生原因处理方法责任人赔偿冲减停工损失自然灾害等非正常停工损失计入营业外支出其他原因计入产品成本

发生原因核算科目责任人赔偿“其他应收款”自然灾害等非正常停工损失“营业外支出”其他原因“生产成本”假设在上述例中,该根本生产车间只生产丁产品,追究过失人赔偿1000元,并结转停工净损失。〔1〕追究过失人赔款借:其他应收款1000贷:停工损失——根本生产车间1000〔2〕结转停工净损失借:生产本钱——根本生产本钱——丁产品3210贷:停工损失——根本生产车间32101、停工期间发生的费用借:停工损失贷:原材料、应付工资、制造费用等2、取得赔款借:其他应收款贷:停工损失停工损失核算〔归纳〕3、应计入“营业外支出〞的损失借:营业外支出贷:停工损失4、结转应计入产品本钱净损失借:根本生产本钱贷:停工损失第七节生产本钱在完工产品

和在产品之间的分配经过制造费用分配以后,生产费用在各种产品〔或本钱计算对象〕之间横向的分配和归集阶段告以结束,接下来是要将归集到某一产品或本钱计算对象的生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,即进行纵向的分配。计算出完工产品的本钱。

月初在产品本钱+本月生产费用=本月完工产品本钱+月末在产品本钱从上面的公式可看出,要确定完工产品本钱有两种方法:一是先确定月末在产品本钱,再求得完工产品本钱;二是将两项费用之和按一定的比例在本月完工产品和月末在产品之间分配,同时求得完工产品本钱与月末在产品本钱。无论采用哪种方法,都必须首先取得在产品收、发、存的数量资料,他是产品本钱计算的根底工作。一、在产品数量的核算〔一〕在产品的涵义在产品有广义和狭义的两种涵义。广义的在产品是指从整个企业来说,还没有完成全部生产过程、不能作为商品销售的产品。包括正在车间加工中的零、部件和半成品,已经完成一个或几个生产步骤,但还需要继续加工的零、部件和半成品,以及尚未验收入库的产成品和等待修复的可修复废品。与之相对应的是广义的完工产品。狭义的在产品是指就某个车间或某一生产步骤而言,尚未加工完毕或未转入自制半成品库的零部件和半成品。与之相对应的是狭义的完工产品。本章讨论的在产品指的是狭义在产品〔二〕在产品的清查在产品数量确实定方式通常有两种:一是通过账面核算资料即永续盘存制确定,二是通过月末实地盘点确定。在采用前种确定方式下,要求企业设置“在产品收发结存账簿〞,这种账簿也叫“在产品台账〞,通过在产品台账的登记,反映在产品的数量。

在产品台账应当分生产单位(分厂、车间),按产品的品种和零部件的名称来设置,以反映各生产单位各种在产品收入、发出和结存情况。在产品台账还可以结合企业生产工艺特点和内部管理的需要,进一步按照加工工序(生产步骤)来组织在产品数量核算。在产品台账的一般格式下表。为了保证在产品的平安完整,保证帐实相符,在产品清查一般于月末结账前进行,并采用实地盘点法。盘点的结果,应填制“在产品盘点表〞,并与在产品台账核对。如有不符,还应填制“在产品盘盈盘亏报告表〞,并说明发生盈亏的原因及处理意见等。

〔1〕在产品盘盈盘盈的在产品,按定额本钱计入“生产本钱——根本生产本钱〞借方,计入“待处理财产损溢〞账户贷方;盘亏、毁损的那么正好相反;毁损的还要借记“原材料〞、“银行存款〞等,贷记“待处理财产损溢〞。核销时,盘盈的冲减“制造费用〞。〔2〕在产品盘亏盘亏的应分情况来看:由于管理不善等造成的损失转入“制造费用〞;由于自然灾害造成的非常损失,收到保险公司赔偿时,计入“银行存款〞借方,其余损失计入“营业外支出〞借方;应由过失单位和过失人赔偿的计入“其他应收款〞借方。二、生产费用在完工产品与在产品之间的分配产品本钱在完工产品与在产品之间的分配是本钱计算工作中一个重要问题,在在产品加工工序较多的企业,又是一个复杂问题。企业应该根据在产品数量的多少、各月在产品数量变化的大小、各项费用比重的大小以及定额管理根底等具体条件并考虑管理的要求,选择合理而又简便的方法。〔一〕不计算月末在产品本钱法如果月末在产品数量很少,算不算在产品本钱对完工产品本钱影响不大,管理上不要求计算在产品本钱,为了简化核算,可以将本钱全部计入完工产品本钱。适用范围:月末在产品数量很少、在产品本钱也很少的情况,如采掘业。〔二〕按年初数固定计算在产品本钱法涵义:即固定用年初在产品本钱作为月末在产品本钱,但年终的在产品本钱,必须根据实际盘点数重新计算。在这种情况下,本月完工产品本钱就等于本月发生费用。适用范围:月末在产品数量很少,或者数量虽大,但各月末在产品数量比较稳定的情况。一般适用于纺织、化工等生产比较稳定的企业。例:某企业生产乙产品,各月末在产品数量比较稳定,相关资料如下:本月完工200件,月末在产品25件要求:计算本月乙完工产品总本钱及单位本钱乙完工产品总本钱=45000+18000+8500=71500乙完工产品单位本钱=71500/200=357.5摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本5000200010008000本月生产费用4500018000850071500产品本钱计算单产品名称:乙产品20××年×月单位:元摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本5000200010008000本月生产费用4500018000850071500生产费用累计5000020000950079500本月完工产品成本4500018000850071500月末在产品5000200010008000〔三〕约当产量法约当产量月末将在产品的数量按照其完工程度或投料程度折算为完工产品的数量,这一在产品大约相当于完工产品的数量就是在产品的约当产量。约当产量法指按完工产品数量和月末在产品的约当产量比例来分配生产费用,以确定完工产品本钱和月末在产品实际本钱的方法。采用约当产量法分配生产费用,按本钱工程分别进行。1、材料工程的约当产量〔1〕如果直接材料在生产开始时一次投入,投料程度为100%;〔2〕如果直接材料随着加工进度陆续投入,投料程度=完工程度;〔3〕如果直接材料分工序在每道工序开始时一次投入,在产品所耗直接材料与完工产品所耗直接材料不同,应按投料程度计算约当产量;〔4〕如果直接材料分工序在每道工序陆续投入,与加工费用的计算类似。例1:某企业生产的甲产品顺序经过第一、第二、第三道工序加工,单位产品原材料消耗定额为10千克,其中第一工序材料定额为3千克,第二工序材料定额为5千克,第三工序材料定额为2千克,原材料分别在各道工序生产开始时一次投入。本月完工产品数量为月400件,月末在产品数量为135件,其中第一工序40件,第二工序35件,第三工序60件。要求:分别计算每道工序在产品的投料程度。

工序材料消耗定额投料程度在产品数量约当产量一3千克3÷10=30%40件12件二5千克(3+5)÷10=80%35件28件三2千克(8+2)÷10=100%60件60件合计10千克135件100件假设甲产品直接材料月初在产品本钱50000元,本期发生直接材料费用250000元,本月完工产品400件。甲产品直接材料费用分配如下:分配率=〔50000+250000〕/〔400+100〕=600元/件完工产品直接材料本钱=400×600=240000月末在产品直接材料产品=100×600=60000例2:某企业生产的甲产品顺序经过第一、第二、第三道工序加工,单位产品原材料消耗定额为10千克,其中第一工序材料定额为3千克,第二工序材料定额为5千克,第三工序材料定额为2千克,原材料分别在各道工序陆续投入。月末在产品数量为135件,其中第一工序40件,第二工序35件,第三工序60件。在产品的完工程度一般按50%计算。要求:分别计算每道工序在产品的投料程度。工序材料消耗定额投料程度在产品数量约当产量一3千克3×50%÷10=15%40件6件二5千克(3+5×50%)÷10=55%35件19.25件三2千克(8+2×50%)÷10=90%60件54件合计10千克135件79.25件

2、加工费用工程的约当产量〔完工率的计算〕〔1〕假设在产品分布均衡,各工序的加工量均衡,在产品的完工程度一般按50%计算;

〔2〕

假设在产品分布不均衡,各工序的加工量不均衡时,需按各工序的工时定额计算在产品的完工程度。某道工序的完工率=〔前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%〕/产品工时定额例:某企业丙产品经过三道工序加工制成,第一道工序定额工时为30小时,第二道工序定额工时为10小时,第三道工序定额工时为10小时,每道工序在产品按本工序定额工时的50%计算。本月丙产品各工序在产品数量为:第一道工序为500件,第二道工序为200件,第三道工序为100件。要求:分工序计算在产品的完工率;分工序计算在产品的约当产量分工序计算在产品的完工率第一道工序的完工率=〔30×50%〕/50=30%第二道工序的完工率=〔30+10×50%〕/50=70%第三道工序的完工率=〔30+10+10×50%〕/50=90%分工序计算在产品的约当产量第一工序在产品的约当产量=500×30%=150件第二工序在产品的约当产量=200×70%=140件第三工序在产品的约当产量=100×90%=90件在产品约当产量合计:380件例:某企业生产乙产品,月初在产品本钱及本月发生的生产费用资料如下:

摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本1080152011003700本月生产费用395805896022300120840本月完工产品240件,月末在产品200件,在产品完工程度为60%,所耗直接材料在生产开始时投入全部材料的70%,当加工程度到达80%再投入其余的30%。要求:采用约当产量法计算乙完工产品本钱及月末在产品本钱乙完工产品本钱和月末在产品本钱计算如下:直接材料费用的分配:月末在产品约当产量=200×70%=140件直接材料费用的分配率=〔1080+39580〕/〔240+140〕=107乙完工产品应负担的直接材料本钱=240×107=25680月末在产品应负担的直接材料本钱=140×107=14980直接人工费用的分配:月末在产品约当产量=200×60%=120件直接人工费用的分配率=〔1520+58960〕/〔240+120〕=168乙完工产品应负担的直接人工本钱=240×168=40320月末在产品应负担的直接人工本钱=120×168=20240制造费用的分配:月末在产品约当产量=200×60%=120件制造费用的分配率=〔1100+22300〕/〔240+120〕=65乙完工产品应负担的制造费用本钱=240×65=15600月末在产品应负担的制造费用本钱=120×65=7800根据计算结果编制产品本钱计算单

摘要直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本1080152011003700本月生产费用395805896022300120840生产费用累计406606048023400124540费用分配率10716865340本月完工产品成本25680403201560081600月末在产品1498020160780042940〔四〕定额比例法概念:是将产品的生产费用按照完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品本钱和月末在产品本钱的方法。“材料〞工程按定额消耗量比例分配;“人工费用〞工程按定额工时比例分配;“制造费用〞工程按定额工时比例分配。优点:便于考核和分析各项消耗定额的执行情况。缺点:分配的核算工作量比较大。适用范围:管理根底较好,各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变动较大的单位。1.直接材料费用的分配直接材料费用分配率月初在产品直接材料成本本月发生的直接材料成本完工产品

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论