版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末综合素养测评卷人教版数学六年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________题号一二三四五总分得分一、填空题(24分)1.×=2.(
)(
)∶20==(
)(
)(小数)。3.公顷的是()公顷;()吨的是吨。4.一本故事书有164页,小刚已经读了这本书的,还剩下()页没有读。5.从长9cm,宽8cm的长方形纸上,剪下一个最大的圆,圆的面积是()。6.用一根长100厘米的铁丝围成一个长、宽比是3∶2的长方形,那么围成的长方形的长是()厘米,宽是()厘米,面积是()平方厘米。7.小红骑自行车去公园,她小时骑行了6km。照这样的速度,她1小时可以骑行()km,她每骑行1km用()小时。8.如图中,笑笑家在学校()偏()()°方向()米处。9.一个长方体沙坑,长12米,宽是长的,宽是()米,这个沙坑的占地面积是()平方米。10.某品牌的数码相机进行促销活动,先降价8%,在此基础上,商店返还售价5%的现金。此时买这个品牌的数码相机,相当于比原价降低了()%.二、判断题(5分)11.因为。所以、和互为倒数。()12.工人叔叔植了120棵树,成活了115棵,成活率为115%。()13.5吨大米,吃了后,又运进吨,最后还有5吨大米。()14.如下图,正六边形内接于圆,如果大圆的面积为12.56平方厘米,那么,图中阴影部分面积是6.28平方厘米。()15.广场上举行小型团体操表演,一共站了8列,每列站6人。若将这些人分成两组,则两组的人数比可能是8∶7。()三、选择题(10分)16.组成太阳的物质大多是普通气体,其中氢约占71%,氦约占27%,其他元素占2%,下面(
)图能比较正确反映这个信息。A.B.C.D.17.在一张边长是20厘米的正方形纸中剪下一个最大的圆,剩下部分的面积是(
)平方厘米。A.400 B.314 C.157 D.8618.甲乙两人,甲走的路程比乙多,乙用的时间比甲多,那么甲和乙的速度比是(
)。A.11∶8 B.5∶2 C.25∶22 D.8∶1119.甲数的与乙数的相等,如果甲数是60,则乙数是(
)。A.30 B.45 C.270 D.12020.两堆同样重的沙子,第一堆运走吨,第二堆运走,两堆沙子剩下的相比较是(
)。A.同样重 B.第一堆重 C.第二堆重 D.无法确定四、计算题(27分)21.直接写得数。12×=
÷2=
÷=
18×-=
(+)×10=×42=
8×125%=
1600÷25÷4=
3.14×12=
99÷+=22.脱式计算,能简算的要简算。
23.求阴影部分的周长和面积。(单位:厘米)五、解答题(34分)24.一艘轮船从海港O点出发,以15km/时的速度向西偏北15°方向行驶4小时到达A岛,然后以20km/时的速度向北偏东15°方向行驶2小时到达B岛。(1)轮船从海港O到A岛行驶了km,从A岛到B岛行驶了km。(2)请在图中画出这艘轮船航行的路线图,并标出A岛、B岛的位置。25.王乐家果园里枇杷树是桃树的,桃树是李树的,李树有120棵,王乐家一共有枇杷树多少棵?26.如图,一个图形的中间是边长为1cm的正方形,四周是四个圆心角为90°的扇形,整个图形的面积是多少?27.李伯伯家在三块菜地里种了1500棵黄瓜,第一块菜地里种的黄瓜棵数占总棵数的,第二块与第三块菜地里种的黄瓜棵数的比是4∶5。第三块菜地种黄瓜多少棵?28.下图是甲、乙、丙三人单独完成某项工程所需天数的统计数,根据图中信息计算,甲、乙、丙合干这项工程需要多少天?29.甲乙两人在银行都有存款,已知甲存款160元.若甲取出存款的75%,乙取出存款的,则甲与乙余款数的比是1:2.乙原来在银行存了多少元?参考答案:1.【解析】略2.15;24;30;48;1.2【分析】分数的分子相当于被除数、比的前项,分母相当于除数、比的后项,分数的分子和分母,同时乘或除以相同的数(0除外),据此根据分数与除法和比的关系,以及它们通用的基本性质进行填空,分数化小数,直接用分子÷分母。【详解】18÷6×5=15;20÷5×6=24;25÷5×6=30;40÷5×6=48;6÷5=1.21524∶20==481.2关键是掌握分数、小数、比和除法之间相互转化的方法。3.【分析】求一个数的几分之几,用乘法计算;()吨吨,据此解答即可。【详解】(吨)(吨)本题考查分数乘除法,解答本题的关键是掌握题中的数量关系式。4.41【分析】把这本故事书的页数看作单位“1”,小刚已经读了这本书的,则还剩下这本书的1-=没有读,根据乘法的意义,用乘法解答即可。【详解】164×(1-)=164×=41(页)本题考查求一个数的几分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。5.50.24【分析】长方形纸上剪下一个最大的圆,圆的直径=长方形的宽,根据圆的面积=πr2,列式计算即可。【详解】3.14×(8÷2)2=3.14×16=50.24()关键是理解长方形和剪下的最大圆之间的关系,掌握圆的面积公式。6.3020600【分析】用一根铁丝围长方形,这根铁丝的长度就是长方形的周长;要分配的总量是周长的一半,按照3∶2进行分配,先求出长方形的长和宽,再进一步求得面积。【详解】长方形的长:(100÷2)×=30(厘米)长方形的宽:(100÷2)×=20(厘米)长方形的面积:30×20=600(平方厘米)此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答。7.15【分析】求1小时行的千米数即求速度,根据路程÷时间=速度即可列式计算;求行1km用的时间,用自行车行的时间除以路程即可解答。【详解】6÷=6×=15(km)÷6=×=(小时)她1小时可以骑行15km,她每骑行1km用小时。此题主要考查关系式:路程÷时间=速度,时间÷路程=每行1km用的时间。8.西南50500【分析】以学校为观测点,根据“上北下南,左西右东”及角度和距离填空即可。【详解】笑笑家在学校西偏南50°方向500米处。本题考查方向和位置,明确“上北下南,左西右东”是解题的关键。9.336【分析】先用分数乘法求出长方形的宽,再利用“长方形的面积=长×宽”求出沙坑的占地面积,据此解答。【详解】宽:12×=3(米)面积:12×3=36(平方米)已知一个数,求这个数的几分之几是多少用分数乘法计算。10.12.6【分析】设这个相机原价是100元,先降价8%,现在卖价是100×(1-8%)=92元,降了100×8%=8元,在此基础上,商店返还售价5%的现金,5%的现金是:92×5%=4.6元,商店一共降价的钱数是:8+4.6=12.6元,相当于比原价降价了的百分率,就用一共降价的钱数的和÷原价价钱,即12.6÷100即可解答。【详解】设相机原价是100元[100×8%+100×(1-8%)×5%]÷100=(8+92×5%)÷100=(8+4.6)÷100=12.6÷100=0.126=12.6%本题考查百分数的实际应用,关键算出先降价的钱数和返回的钱数和。11.×【分析】根据乘积是1的两个数互为倒数,进行分析。【详解】倒数是两个数之间的关系,所以原题说法错误。关键是理解倒数的含义。12.×【分析】用成活棵树除以种植棵树,求出成活率,据此判断即可。【详解】成活率:,本题说法错误。故答案为:×本题考查百分数,解答本题的关键是掌握成活率的计算方法。13.×【分析】题中的两个不一样。吃了,这个是分率,是把5吨大米看作单位“1”,吃了的吨数就是5吨的;又运进吨,这个吨是具体的数量;直接进行判断。也可以用计算的方法,算出结果,再判断。【详解】解:(1)吃了,这个是分率,又运进吨,这个吨是具体的数量,由此判定最后不可能还有5吨大米;(2)最后还有大米:(吨。故答案为:×此题考查对分率和具体的数量的区分:分率的后面不带单位名称,而具体的数量带单位名称。14.√【分析】观察图形可知,把阴影部分进行平移,会发现阴影部分的面积是大圆面积的一半,据此解答即可。【详解】如果大圆的面积为12.56平方厘米,那么,图中阴影部分面积是6.28平方厘米,说法正确。故答案为:√。本题考查圆的面积,解答本题的关键是理清图形之间的关系。15.×【分析】由题意可知,这些人一共站了8列,每列站6人,则共有8×6=48人,若将这些人分成两组,则这两组人数的比的总份数应能整除48,据此计算并判断即可。【详解】8×6=48(人)48÷(8+7)=48÷15=3⋯⋯3两组的人数比的总份数不能整除48,所以原题干说法错误。故答案为:×本题考查按比分配问题,明确若要把这些人分成两组,则这两组人数的比的总份数一定能整除48是解题的关键。16.D【分析】扇形统计图是以一个圆的面积(看作单位“1”)表示物体的总数量,以相应的扇形面积占整个圆面积的百分数表示各有关部分占总数量的百分数的统计图。将周角360°看作单位“1”,360°分别乘氢、氦、其他元素对应百分率,求出氢、氦、其他元素对应扇形的圆心角,再进行分析。【详解】360°×71%=255.6°360°×27%=97.2°360°×2%=7.2°组成太阳的物质大多是普通气体,其中氢约占71%,氦约占27%,其他元素占2%,如图:,能比较正确反映这个信息。故答案为:D关键是熟悉扇形统计图的特点,扇形统计图清楚地看出各部分数量与总数量之间,部分与部分之间的关系。17.D【分析】正方形纸中剪下一个最大的圆,圆的直径等于正方形的边长,圆的面积=,据此解答即可。【详解】20÷2=10(厘米)20×20-3.14×102=400-314=86(平方厘米)故答案为:D。本题考查圆的面积,解答本题的关键是掌握外方内圆两个图形之间的联系。18.A【分析】把乙走的路程看作单位“1”,则甲走的路程为1×(1+);把甲用的时间看作单位“1”,则乙用的时间就是1×(1+),然后根据路程÷时间=速度,据此求出甲和乙的速度,进而求出甲和乙的速度比。【详解】假设乙走的路程为1,甲用的时间也为11×(1+)=1×=1×(1+)=1×=÷1=1÷=1×=∶=(×44)∶(×44)=55∶40=(55÷5)∶(40÷5)=11∶8则甲和乙的速度比是11∶8。故答案为:A本题考查求比一个数多几分之几的数是多少,结合路程、时间和速度之间的关系是解题的关键。19.B【分析】由题意可知,甲数×=乙数×,根据一个数的几分之几是多少,用乘法即可求出甲数的是多少,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答即可。【详解】60×÷=15÷=45故答案为:B本题考查求一个数的几分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。20.D【分析】假设一堆沙子的重量是x吨(x不小于吨),第一堆就剩余(x-)吨,第二堆就剩余(1-)x=x吨,根据x的取值范围,求出剩余重量即可解答。【详解】设一堆沙子的重量是x吨。第一堆剩余(x-)吨第二堆剩余(1-)x=x吨当x<1时,由于1吨以下重量的小于吨,即第一堆运走的多,所以第二堆剩的多。当x=1时,1-=(吨),(1-)×1=(吨),即两堆用去重量一样多,所以两堆剩下的一样多。当x>1时,由于1吨以上重量的大于吨,即第二堆运走的多,第一堆剩的多。故答案为:D解答本题要根据具体的情况进行分析,不要盲目的判断。<21.10;;;;112;10;16;37.68;80【详解】略22.75;;【分析】把百分数和分数化成小数,利用乘法分配律计算;先算小括号的加法,再算括号外除法,最后算括号外的加法;先算小括号的连减,再算括号外的除法。【详解】==0.75×(18+83-1)=0.75×100=75;===;==23.周长:82.8厘米;面积:157平方厘米【分析】观察图形可知,阴影部分的周长=半径是(10×2)厘米的圆的周长的+半径是10厘米的圆的周长的一半+大圆的半径的长度,根据圆的周长公式:C=2πr,据此进行计算即可;阴影部分的面积=半径是(10×2)厘米的圆的面积的-半径是10厘米的圆的面积的一半,根据圆的面积公式:S=πr2,据此进行计算即可。【详解】周长:10×2×2×3.14×+10×2×3.14÷2+10×2=20×2×3.14×+20×3.14÷2+10×2=40×3.14×+20×3.14÷2+10×2=40××3.14+20÷2×3.14+10×2=10×3.14+10×3.14+10×2=31.4+31.4+20=62.8+20=82.8(厘米)面积:(10×2)2×3.14×-3.14×102÷2=202×3.14×-3.14×102÷2=400×3.14×-3.14×100÷2=400××3.14-3.14×100÷2=100×3.14-314÷2=314-157=157(平方厘米)24.(1)60;40(2)见详解【详解】(1)15×4=60(km)20×2=40(km)答:轮船从海港O到A岛行驶了60km,从A岛到B岛行驶了40km。(2)60÷20=3(厘米)40÷20=2(厘米)如图:25.32棵【分析】根据求一个数的几分之几是多少,用乘法先求出桃树的棵数,然后再根据乘法求出枇杷树的棵数即可。【详解】120××=80×=32(棵)答:王乐家一共有枇杷树32棵。本题考查求一个数的几分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。26.4.14平方厘米【分析】根据题干可得:中间边长为1厘米的正方形,四周连接的圆心角90°扇形的半径也为1厘米,这四个圆心角为90°的扇形可拼接为一个半径1厘米的圆,根据圆面积=πr2,再加上正方形面积=边长×边长,可得出答案。【详解】图形面积为:(平方厘米)答:整个图形的面积是4.14平方厘米。本题主要考查的是圆面积及正方形面积的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 慈善组织传播总监学习资料
- 生物安全实验室废弃物处理资料
- 2025年江苏省泰州市单招职业倾向性考试题库含答案详解(b卷)
- T4-endonuclease-VII-生命科学试剂-MCE
- Selinexor-d5-KPT-330-d-sub-5-sub-生命科学试剂-MCE
- 【基于物联网技术的家庭安防预警系统的设计开题报告2300字】
- 【加工中心主轴事故实例以及原因探究3000字】
- 二级建造师机电工程考试真题及答案(含解析)73
- 年河南省焦作市单招职业适应性考试题库及参考答案详解(综合卷)
- 2025电工技师考试题库及参考答案
- GB/T 3785.1-2023电声学声级计第1部分:规范
- The call of the wild(野性的呼唤)课件
- 大学生劳动教育通论知到章节答案智慧树2023年大连海洋大学
- 两篇古典英文版成语故事画蛇添足
- 《积极心理学(第2版)》课件12第十二章 宽容
- 音乐入门基础知识
- 环保领导组组织机构及工作职责
- DB32T 4285-2022 预应力混凝土空心方桩基础技术规程
- 工资结算协议
- “两慢病”全周期健康管理平台建设方案
- 旅游景区中的修建性详细规划及深度
评论
0/150
提交评论