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试卷科目:初级经济师考试财政税收初级经济师考试财政税收(习题卷9)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某酒厂为一般纳税人1.自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税销售单价为80元/箱,收取押金70200元,运输装卸费为23400元。2.从A酒厂购进粮食酒精6吨,勾兑为38度白酒20吨,当月全部出售,不含税收入80000元。3.自制48度粮食白酒10吨,成本价每吨7000元,作为职工福利分配给员工,对外销售不含税单价为9500元/吨。4.出售特制黄酒50吨,每吨2000元,消费税为240元/吨。5.委托个体工商户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原料成本为35000,加工费1060(不含税),(消费税比例税率为20%,定额税为每500克0.5元)自产48度白酒作为职工福利分配给职工,应该缴纳的消费税为()A)12540B)23400C)17500D)29000答案:D解析:[单选题]2.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年8月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额为92600元,同时收取包装物押金3000元。此项业务的增值税销项税额为()。A)13454.70B)13890.60C)13456.89D)14456答案:B解析:本题考查销项税额。销项税额=(92600+3000)/(1+17%)*17%=13890.60元。[单选题]3.关于酒的适用税率,下列说法中不正确的是()。A)外购酒精生产的白酒,酒精原材料无法确定的,按粮食白酒税率征税B)外购两种以上酒精生产的白酒,按平均税率征税C)对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D)对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税答案:B解析:本题考查消费税的税率。外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高确定税率征税。参见教材P87-P88。[单选题]4.消费税的纳税期限能够选择的有()。A)2日B)6日C)7日D)10日答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。[单选题]5.税收的职能中,可以改变利益分配格局的是()。A)财政职能B)经济职能C)补偿职能D)监督职能答案:B解析:税收的经济职能是税收具有调节经济的功能,即税收在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局。[单选题]6.某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。2018年该集团签订借款协议应缴纳的印花税为()元。A)0B)250C)1500D)2500答案:B解析:根据《印花税暂行条例》的规定,借款合同的税率为0.05‰。应纳税额=计税金额×适用税率=5000000×0.05‰=250(元)。故选项B正确。[单选题]7.通常把一年以内还本付息的公债称为()。A)短期公债B)一级公债C)中期公债D)强制公债答案:A解析:本题考查公债的分类。按偿还期限为标准分类,可分为短期公债、中期公债和长期公债。短期公债(1年以内的)中期公债(1~10年的)长期公债(10年以上的)[单选题]8.《政府采购法》规定,可以采用单一来源采购方式的情形不包括()。A)指达到了竞争性招标采购的金额标准B)涉及高科技应用产品和服务的C)只能从一家供应商处采购的D)原有项目的后续扩充答案:B解析:本题考查单一来源采购。单一来源采购即直接采购、无竞争采购,指达到了竞争性招标采购的金额标准,但所购商品的来源渠道单一,或属专利、首次制造、合同追加、原有项目的后续扩充等特殊情况,只能由一家供应商供货。B项属于竞争性谈判采购的情形。[单选题]9.确定政府预算收入和支出指标的基本依据是()。A)党和国家一定时期的方针政策B)有关预算管理的各项制度C)国民经济和社会发展指标D)各项计划的实施情况答案:C解析:本题考查政府预算的原则。国民经济和社会发展指标是确定预算收入和支出指标的基本依据。[单选题]10.对劳务报酬所得中,超过20000~50000元的部分,其税率为()。A)20%B)30%C)40%D)50%答案:B解析:本题考查个人所得税的税率。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里的?加成征收?,是指对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。[单选题]11.根据印花税暂行条例,下列合同中,应按1‰的税率缴纳印花税的是()。A)技术咨询合同B)股票转让合同C)货物运输合同D)财产保险合同答案:D解析:本题考查印花税的税率。财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1‰。[单选题]12.我国个人所得税实行()。A)分项课征B)统一课征C)加成征收D)部分征收答案:A解析:[单选题]13.《预算法》第六十四条规定,各级预算预备费的动用,由()提出。A)本级政府B)本级政府财政部门C)本级人民代表大会D)本级政府常务委员会答案:B解析:本题考查预算调整的主要形式。《预算法》第六十四条规定,各级预算预备费的动用,由本级政府财政部门提出。参见教材P197。[单选题]14.纳税人的一项销售行为如果同时涉及货物和非应税劳务,则将该行为称为()。A)兼营行为B)混合销售行为C)提供应税劳务行为D)提供非应税劳务行为答案:B解析:本题考查混合销售行为。A选项兼营:纳税人的经营范围既包括销售货物和劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产,并且这些业务不同时发生在同一项销售行为中。B选项混合销售:一项货物又有增值税应税项目又有非增值税应税项目的为混合销售行为。选项CD为干扰选项,不符合题意题意。[单选题]15.除国家另有规定外,企业所得税的纳税地点为()。A)纳税人的核算所在地B)纳税人的实际经营管理所在地C)纳税人的货物销售所在地D)纳税人的营业执照注册所在地答案:B解析:本题考查企业所得税的纳税地点的规定。除国家另有规定外,企业所得税的纳税地点为纳税人的实际经营管理所在地。[单选题]16.()是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的,综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。A)公共财政B)政府预算C)政府购买D)财政支出答案:B解析:本题考查政府预算的概念。政府预算是指经法定程序审核批准的,具有法律效力的、综合反映国民经济和社会发展情况的政府财政收支计划,是政府筹集、分配和管理财政资金的重要工具,也是调节、控制和管理社会政治经济活动的重要手段。[单选题]17.下列税款征收方式中,一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是()。A)查账征收B)查定征收C)查验征收D)定期定额征收答案:A解析:本题考查税款征收。查账征收法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。[单选题]18.某化工厂为了降低成本,将未经处理的生产污水直接排入河中。这种现象属于()。A)外部效应B)内部效应C)不完全竞争D)收入分配不公答案:A解析:本题考查外部效应。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。题干描述符合此概念。[单选题]19.政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,由此产生的财政收入效应应理解为()。A)扩张效应B)紧缩效应C)收入效应D)替代效应答案:D解析:替代效应是指当政府对不同的商品实行征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格,使经济主体减少对征税或重税商品的购买量,而增加对无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税商品替代征税或重税商品。[单选题]20.市场经济条件下,解决公共物品供求均衡问题的方式是()。A)市场方式B)协商方式C)非市场方式D)谈判方式答案:C解析:本题考查财政收入的分类。公共物品消费具有非竞争性和非排他性,通过市场是无法实现其有效供给的,公共物品只能以非市场方式来解决其供求均衡问题,这种非市场的方式,就是由政府来承担和完成的。(2016年真题)[单选题]21.事业单位的无形资产转让收入,一般应计入()。A)事业收入B)经营收入C)预算外资金收入D)其他收入答案:A解析:根据规定,事业单位不论是转让无形资产所有权,还是转让使用权,获得的转让收入除国家另有规定的之外,计入单位事业收入。[单选题]22.下列财政收入中属于非强制性财政收入的是()。A)税收收入B)罚没收入C)强制公债D)捐赠收入答案:D解析:本题考查财政收入的分类。[单选题]23.下列适合使用?成本--效益?分析法来评价支出效益的是()A)大型农田水利设施B)卫生支出C)教育支出D)军事支出答案:A解析:[单选题]24.以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为()。A)企业收入和其他收入B)税收收入和企业收入C)税收收入和非税收入D)强制性财政收入和非强制性财政收入答案:C解析:本题考查财政收入的分类。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。[单选题]25.小规模纳税人增值税征收率为()。A)17%B)13%C)0D)3%答案:D解析:本题考查征收率。根据《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人增值税征收率为3%。征收率的调整,由国务院决定。[单选题]26.当前,各国普遍使用的公平收入分配的指标是()A)恩格尔系数B)收入弹性系数C)基尼系数D)价格指数答案:C解析:[单选题]27.下列哪一项支出应列入部门预算中的项目支出()。A)某学校购入办公用品B)某医院对全院病房进行大型修缮C)某科学研究所每周例会支出D)某文化馆人员工资支出答案:B解析:本题考查项目支出预算。项目支出预算是行政事业单位为完成其特定的行政工作任务或事业发展目标,在基本支出预算之外编制的年度项目支出计划。如:国家批准设立的有关事业发展专项计划、工程、基金项目,专项业务项目,以及大型修缮、大型购置、大型会议和其他项目,用企业挖潜改造资金、科技三项费用、流动资金、农业综合开发支出、政策性补贴支出、对外援助支出、支援不发达地区支出等资金安排的项目。因此B选项为项目支出预算;ACD选项都是基本支出预算。[单选题]28.关于公债的说法,错误的是()。A)公债是国家以债权人的身份取得财政收入的一种形式B)中央政府发行的公债称为国债C)公债是有偿的财政收入形式D)公债与私债的本质区别在于发行的依据或担保物的不同答案:A解析:本题考查公债的概念。政府以债务人的身份,依据有借有还的信用原则取得财政收入,是有偿的形式,如发行公债。[单选题]29.关于价格补贴的结论中,错误的是()。A)价格补贴直接于市场零售商品有关B)价格补贴的直接收益人是居民C)价格补贴与企业亏损补贴一样,都是财政支出的重要项目D)价格补贴的对象是商品答案:C解析:本题考查财政补贴的内容。A选项:价格补贴直接于市场零售商品有关,说法正确。B选项:价格补贴的直接收益人是居民,说法正确。C选项:价格补贴与企业亏损补贴在很长一个时期内不是作为支出项目列入财政支出,而是作为冲减收入处理的。1986年以后,价格补贴改为在支出中列支,企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。因此C选项说法错误。D选项:价格补贴的对象是商品,说法正确。[单选题]30.目前我国财政收入的最主要形式是()A)税收收入B)企业收入C)债务收入D)事业收入答案:A解析:[单选题]31.负责预算执行的组织领导机构是()。A)财政部及地方各级财政主管部门B)国务院及地方各级人民政府C)全国人大及地方各级人大D)全国人大常务委员会及地方各级人大常务委员会答案:B解析:本题考查各级政府。国务院及地方各级政府是负责预算执行的组织领导机构。选项ACD均为干扰选项,不是组织领导机构。[单选题]32.公债负担率是指()。A)当年公债发行总额/当年财政支出总额×100%B)当年公债发行总额/国内生产总值×100%C)公债余额/国内生产总值×100%D)当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%答案:C解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。公债负担率=公债余额/国内生产总值×100%。[单选题]33.我国《预算法》规定各级预算设置预备费的计算依据是()。A)本级预算支出额B)本级预算收入额C)上级预算限制额D)下级预算上报额答案:A解析:对于非确定性的收支,应该建立应付突发事件的预算机制,即建立各级预算的预备费,预备费应当按照本级预算支出额的1%~3%设置。[单选题]34.无租使用免税单位的房产,()。A)不用缴纳房产税B)由房屋产权所有者人缴纳房产税C)由使用人缴纳房产税D)由房产代管人缴纳房产税答案:C解析:本题考查房产税额纳税人。房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。根据上表可知,无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税。[单选题]35.消费税的纳税期限可以选择()。A)2日B)6日C)7日D)10日答案:D解析:本题考查消费税的征收管理。消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。[单选题]36.政府投资与非政府投资在全社会总投资中的比重,一般情况下是()。A)市场经济国家政府投资比重较大B)计划经济国家非政府投资比重较大C)发达国家政府投资比重较大D)欠发达国家政府投资比重较大答案:D解析:在任何社会中,社会总投资都可以分为政府投资和非政府投资两部分。由于社会经济制度和经济发展阶段的不同,这两部分投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。故选项D正确。[单选题]37.财政通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益,这一职能称为()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)社会和谐职能答案:A解析:本题考查资源配置职能的概念。资源配置职能是指财政通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益的职能。[单选题]38.依据房产计税余值计税的房产税的税率为();依据房产租金收入计税的,税率为()。A)1.2%,12%B)12%;1.2%C)1.2%;4%D)12%;4%答案:A解析:本题考查房产税的税率。房产税采用比例税率,依据房产计税余值计税的房产税的税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。[单选题]39.()是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段。A)行政事业性收费B)税收C)非税收入D)福利彩票答案:B解析:本题考查财政收入的分类依据。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。税收收入:税收是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段。通过税收这种财政收入形式,政府所能筹集到的财税收入量最大,通常是一个国家政府财政的主要收入。目前,我国税收收入占财政收入的比重为80%以上。我国实行的是复税制体系。选项ACD均为干扰选项,不是财政收入的最主要来源。[单选题]40.政府凭借其政治权力,强制地无偿征收实物或货币所取得的财政收入是()。A)税收B)国有资产收益C)收费D)债务收入答案:A解析:本题考查税收的概念。税收是政府凭借其政治权力,强制地无偿征收实物或货币所取得的财政收入。[单选题]41.?巴塞尔新资本协议?的三大支柱不包括()。A)最低资本充足率要求B)监管当局的监督检查C)市场约束D)信用风险管理答案:D解析:本题考查?巴塞尔新资本协议?的三大支柱。?巴塞尔新资本协议?的三大支柱--最低资本充足率要求、监管当局的监督检查、市场约束。[单选题]42.下列国家中实施福利型社会保障制度的是()。A)美国B)日本C)德国D)法国答案:D解析:[单选题]43.对公共设施使用者收取使用费时,是依据使用者的()A)收入状况B)能力状况C)受益状况D)财产状况答案:C解析:[单选题]44.一企业拥有若干房产,房产情况如下:1.甲企业2016年拥有一套房产,原值为1000万2.建设办公楼一栋,2015年12月竣工,原值2200万,目前该房产处于闲置状态3.2016年2月,甲企业在某村庄建一仓库,原值500万,当月投入使用4.2015年10月将自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期为2年,原值为800万,每年租金8万元5.自2015年12月起,将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营自用,原值2000万,每年租金8万(房产原值一次扣除30%后的余额计税)事项4中,甲企业2016年应交房产税()。A)0.96B)0.32C)0.08D)0答案:B解析:[单选题]45.中央预算草案由财政部汇总编制,报()审核后,提交()审査和批准。A)全国人民代表大会,财政部B)全国人民代表大会,国务院C)国务院,财政部D)国务院,全国人民代表大会答案:D解析:本题考查总预算的编制。中央预算草案由财政部汇总编制,报国务院审核后,提交全国人民代表大会审査和批准。[单选题]46.享受税收优惠免纳城镇土地使用税的项目不包括()。A)名胜古迹占用的土地B)街心广场占用的土地C)新建商场占用的土地D)灌溉设施占用的土地答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的减免。免税基本规定(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地;(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;因此A选择正确;(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;因此B选项正确;(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;因此D选项正确;(6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;(7)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。[单选题]47.扣缴义务应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()日内,按照所代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A)5日B)10日C)15日D)30日答案:C解析:本题考查账簿凭证管理。扣缴义务应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。[单选题]48.采取产品分成方式取得收入的,按照企业()确认收入的实现。A)口头约定的收款日期B)合同约定的收款日期C)实际的收款日期D)分得产品的日期答案:D解析:采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。[单选题]49.图书、报纸、杂志的应纳税额应按()的增值税税率来计算。A)17%B)13%C)6%D)零税率答案:B解析:本题考查增值税的税率。图书、报纸、杂志的应纳税额应按13%的增值税税率来计算。[单选题]50.某工业企业2010年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:(1)在管理费中列支业务招待费10万元(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)赞助当地举办的运动会11万元,在营业外支出中列支;(4)直接向某敬老院捐款8万元,在营业外支出中列支;(5)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项,请根据以上资料,回答下列问题:可以在所得税前列支的业务招待费是()万元。A)0.5B)6C)8.4D)10答案:B解析:本题考查业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元*60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)*5‰=9万元。则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。[单选题]51.某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂本月应缴纳增值税()元。A)0B)1048.54C)1080.00D)4567.55答案:B解析:本题考查增值税的计算。36000/(1+3%)*3%=1048.54元。[单选题]52.下列关于房产税纳税人的说法错误的是()。A)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税B)产权出典的,由出典人纳税C)产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税D)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税答案:B解析:本题考查房产税的纳税人。产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。[单选题]53.商业银行资产的流动性是指商业银行资产能够迅速变现的能力,其迅速变现的条件是资产()。A)略有增值B)不受损失C)有损失D)较大增值答案:B解析:本题考查商业银行资产流动性的相关概念。资产的流动性是指银行资产在不受损失的条件下能够迅速变现的能力。[单选题]54.税务机关书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款,属于税款征收措施中的()。A)税收保全措施B)税收担保措施C)税收强制执行措施D)责令缴纳答案:C解析:本题考查税款征收。从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:①书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;②扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。[单选题]55.财政支出增长率与GDP增长率之比是()A)财政支出增长边际倾向B)财政支出增长率C)财政支出增长弹性系数D)财政支出增长比例答案:C解析:[单选题]56.国家重点扶持高新技术企业适用的企业所得税税率是()。A)30%B)25%C)20%D)15%答案:D解析:本题考查企业所得税税率。法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业[单选题]57.国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障属于()。A)经济建设支出B)社会文教支出C)行政管理支出D)社会保障支出答案:D解析:本题考查社会保障支出。社会保障是国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障。[单选题]58.外贸公司进口小轿车一批,关税完税价格折合人民币500万元(关税税率25%,消费税税率9%),进口环节应纳消费税()。A)49.45万B)70.31万C)6523万D)61.81万答案:D解析:进口应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%≈61.81万元。[单选题]59.中国公民李霞一次取得财产租赁所得10000元,则李霞应缴纳个人所得税()元。A)1200B)1600C)1840D)2000答案:B解析:本题考查个人所得税的计税依据。财产租赁所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。所以李霞应缴纳个人所得税为10000×(1-20%)×20%=1600(元)。[单选题]60.采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税采取()形式。A)按次纳税B)按期纳税C)按年计征,分期预缴D)以上都对答案:B解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税大都采取?按期纳税?形式;所得税采取?按年计征,分期预缴?形式。[单选题]61.财政是随着()的产生而产生的。A)资本主义B)封建制度C)社会化大生产D)国家答案:D解析:本题考查财政产生的条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。[单选题]62.财政是一个(),是以国家为主体的分配活动。A)经济范畴B)政治范畴C)社会范畴D)法律范畴答案:A解析:[单选题]63.下列关于预算收入的退库管理说法错误的是()。A)结算性退库、政策性退库、提留性退库属于预算收入退库的范围B)预算收入退库的范围不包括技术性差错退库C)属于中央预算收入的退库,必须经财政部或授权的征收部门审査批准D)属于地方预算收入的退库,由地方财政部门或授权的征收部门在规定的退库范围内审查批准答案:B解析:本题考查政府预算收支的执行。根据现行国家金库制度规定,主要预算收入退库的具体范围如下:技术性差错退库、结算性退库、政策性退库、提留性退库等。[单选题]64.增值税的课税对象是()。A)货物生产和提供劳务各环节的产值B)提供劳务各环节的增值额C)货物生产和提供劳务各环节的增值额D)货物生产和提供劳务各环节的收入额答案:C解析:本题考查增值税的概念。增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。选项ABD均为干扰选项,说法不正确。[单选题]65.企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向()税务机关申报办理税务登记。A)生产、经营所在地B)居住地C)业务发生地D)注册等级地答案:A解析:本题考查设立登记的知识点。企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。[单选题]66.采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待,不能有特殊,评标和中标的选择和判断标准也必须客观公正。这体现政府采购的()原则。A)公正原则B)公开原则C)公平原则D)诚实信用原则答案:A解析:本题考查公正原则的概念及运用。公正原则是指采购方及其代理人相对于作为投标人、潜在投标人的若干供应商而言,应当站在公允的立场上,对所有的供应竞争者都应当平等对待,不能有特殊,评标和中标的选择和判断标准也必须客观公正。[单选题]67.在财政支出方面,体现财政发挥?内在稳定器?作用的支出项目是()。A)行政管理支出B)教育和科技支出C)投资性支出D)社会保障支出答案:D解析:凯恩斯理论认为:社会保障支出是宏观经济调节的内在稳定器,在繁荣年代,失业准备基金不但增长,而且还对过多的支出施加稳定性的压力;相反,在就业较差的年份,失业准备基金使人们获得收入,以维持消费数量和减轻经济活动下降的压力。其他福利项目,也自动发挥稳定性的反周期的作用。故选项D正确。第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]68.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除()后的余额为应纳税所得额。A)成本B)费用C)3000元D)损失E)5000元答案:ABD解析:本题考查个人所得税的计税依据。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。[多选题]69.税收管理体制的主要内容有()。A)立法权B)解释权C)减免权D)调整权E)税种的开征和停征权答案:ABCDE解析:[多选题]70.下列关于征收对象和计税依据的表述中,不正确的是()。A)征税对象是指征税的目的物B)征税对象是从量的方面对征税所作的规定C)征收对象是从质的方面对征税所作的规定D)车船税的征收对象与计税依据的规定是一致的E)计税依据是从质的方面对征税所作的规定答案:BDE解析:本题考查税制要素。征税对象是从质的方面对征税所作的规定;车船税的征税对象的各种车辆、船舶,而计税依据是车船的数量或吨位;计税依据是从量的方面对征税所作的规定。[多选题]71.关于社会保障的说法,正确的有()。A)社会保险是现代社会保障的核心内容B)现代社会保障制度最早产生于德国C)最低生活保障属于社会救助D)社会救助资金由财政资金中解决E)我国养老保险适合现收现付式筹资模式答案:ABCD解析:本题考查社会保障支出。我国养老保险比较可行的做法是实行部分基金制,即筹资规模在满足当前的支付以外,形成一定的积累,同时保持这种积累的不断增多,以应对人口老龄化的挑战。[多选题]72.一般纳税人销售货物属于下列情形的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税()。A)寄售商店代销寄售物品B)典当业销售死当物品C)经国务院批准的免税商店零售的免税品D)自产的自来水E)旧货答案:AB解析:本题考查征收率。一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品。参见教材P72。[多选题]73.与养老保险相比,失业保险的特点是()。A)基金征集较少B)对象较少C)失业津贴发放是有条件的D)失业保险金标准较高E)保险金发放较为均衡答案:ABC解析:本题考查社会保险。与养老保险相比较,失业保险基金征集较少,这是因为:(1)失业保险涉及的对象相对较少,失业风险经历的时间也相对较短;(2)失业津贴的发放是有条件的,普通标准也较低。[多选题]74.现代国库管理制度的核心内容包括()。A)国库集中收付管理B)国债管理C)国库现金管理D)国家外汇管理E)国家黄金储备管理答案:ABC解析:本题考查现代国库管理制度的核心内容,需要记忆。国库集中收付管理、国债管理和国库现金管理构成现代国库管理制度的核心内容。[多选题]75.某增值税一般纳税人,2019年4月销售自己使用的固定资产,该设备于2013年购入(未抵扣增值税),下列税务处理中正确的有()。A)销售行为免征增值税B)销售行为适用9%的增值税税率C)销售行为适用13%的增值税税率D)销售行为适用3%征收率减按2%税率E)销售行为按简易征收办法计税答案:DE解析:一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货,适用按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额+(1+3%),应纳税额=销售额x2%。[多选题]76.文教科学卫生单位的收入定额有()。A)补偿性收入定额B)经营性收入定额C)创造性收入定额D)生产性收入定额E)代办性收入定额答案:ADE解析:文教科学卫生单位的定额可分为收入定额和支出定额两类。其中,收入定额主要包括:①补偿性收入定额,是指文教科学卫生等单位为补偿业务活动中人力、物力、财力的消耗而取得收入的定额;②生产性收入定额,是指文教单位因提供实物产品而取得收入的定额;③代办性收入定额,是指文教单位为其他单位或个人代办业务而取得收入的定额。[多选题]77.下列各项中,由房屋代管人或使用人缴纳房产税的有()。A)产权所有人不在房屋所在地B)承典人不在房屋所在地C)产权未确定的房产D)租典纠纷未解决的房产E)个人将住房出租用于居住答案:ABCD解析:选项E,应由房屋产权所有人缴纳房产税。[多选题]78.我国允许地方政府适度举借债务的规定包括()。A)举借债务的规模,必须由国务院报全国人民代表大会审批B)举借债务规模要在国务院规定的限额内C)省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报全国人民代表大会常务委员或全国人民代表大会批准D)举借的债务只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出E)举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源答案:BDE解析:本题考查地方债务预算管理。《预算法》规定,经国务院批准的省、自治区、直辖市的预算中必需的建设投资的部分资金,可以在国务院确定的限额内,通过发行地方政府债券举借债务的方式筹措。举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准。省、自治区、直辖市依照国务院下达的限额举借的债务,列入本级预算调整方案,报本级人民代表大会常务委员会批准。举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。[多选题]79.公平与效率之间的联系表现为()。A)公平是效率的前提B)效率是公平的基础C)效率是公平的前提D)公平是效率的基础E)公平与效率无关系答案:AB解析:本题考查公平与效率的关系。公平是提高效率的前提;效率是公平的基础。[多选题]80.税收立法权包括()。A)税法制定权B)审议权C)公布权D)表决权E)减免税的审批权答案:ABCD解析:本题考查税收征收管理。税收立法权是指国家最高权力机关依据法定程序赋予税收法律效力时所具有的权力。税收立法权包括:税法制定权、审议权、表决权和公布权。选项E属于税收管理权。参见教材P60。[多选题]81.政府非税收入取得的依据包括()。A)国家权力B)政府信誉C)国家资源和国有资产D)提供公共服务和准公共服务E)价值观念答案:ABCD解析:政府非税收入是指除税收以外,由各级国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用国家权力、政府信誉、国家资源(资产)所有者权益等取得的各项收入。征收政府非税收入,必须依据法律、法规和行政规章的规定,通过履行公共事务管理职能、行使国有资产或者国有资源所有权、提供公共服务及准公共服务,或以政府名义取得。故选项ABCD正确。[多选题]82.下列适用于复合征税的有()。A)卷烟B)烟丝C)白酒D)酒精E)雪茄烟答案:AC解析:本题考查消费税的税率。白酒和卷烟是复合征税。[多选题]83.下列属于国有资本经营收益的是()。A)国有资本分享的企业税后利润B)国有股股利、红利、股息C)企业国有产权出售、拍卖、转让收益D)自然资源有偿使用收入E)国家机关出租固定资产的租金收入答案:ABC解析:本题考查政府非税收入的种类。国有资本经营收益是政府非税收入的重要组成部分,包括国有资本分享的企业税后利润,国有股股利、红利、股息,企业国有产权(股权)出售、拍卖、转让收益和依法由国有资本享有的其他收益。选项D属于国有资源有偿使用收入。选项E属于国有资产有偿使用收入。[多选题]84.我国对事业单位的预算管理办法内容主要包括()。A)超支不补B)定项补助C)定额补助D)结余上缴E)收入留成答案:ABC解析:本题考查文教科学卫生支出的管理。国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结转和结余按规定使用的预算管理办法。[多选题]85.税收职能的特征在于税收的()。A)外在性B)内在性C)客观性D)强制性E)无偿性答案:BC解析:本题考查税收的职能。税收职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。[多选题]86.造成市场垄断的主要因素有()。A)经济发展B)劳动力增加C)技术进步D)市场扩大E)企业为获得规模效应而进行的兼并答案:CDE解析:本题考查市场失灵的表现。造成市场垄断的主要因素包括:①技术进步②市场扩大③企业为获得规模效应而进行的兼并。故此题正确答案为CDE。[多选题]87.国库体制的类型一般分为()。A)承包制B)银行制C)独立国库制D)委托国库制E)分散国库制答案:BCD解析:本题考查国家金库的设置。从世界范围看,国库体制的类型一般有三种:①独立国库制;(采用国家很少,如芬兰)②委托国库制。(采用国家较多,如美、英、法、德、日等。)③银行制。(如美国的州和地方财政及蒙古国)因此选项AE不是国库体制的类型。[多选题]88.下列支出中属于消费性支出的有()。A)国家机关的基本建设支出B)行政管理支出C)国防费D)企业挖潜改造支出E)抚恤和社会救济费答案:ACE解析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。A选项是积累性支出;D选项是补偿性支出。ACE选显示消费性支出;[多选题]89.在预算执行过程中,预算资金的调剂主要包括()。A)预算级次划转B)季度收支计划C)预算追加、追减D)经费留用E)预算划转答案:ACDE解析:本题考查预算资金的调剂。预算资金的调剂是指在上述法定预算调整范围及动用预备费的情况之外,预算资金在不同预算科目、预算级次或者项目间的变动。预算资金的调剂主要包括:(1)追加追减预算(2)科目经费流用(不突破原定预算支出总额)(3)预算级次划转(4)预算项目间调剂因此B选项不是预算资金的调剂内容。[多选题]90.与其他税种比较,消费税具有()特点。A)征税环节多样性B)征收项目具有选择性C)税收调节具有特殊性D)消费税具有转嫁性E)方法具有多样性答案:BCDE解析:本题考查消费税的特点。消费税的特点:①征税项目具有选择性②征税环节具有单一性③证收方法具有多样性④税收调节具有特殊性⑤消费税具有转嫁性。A选项错误,消费税征税环节单一,增值税是逐环节征税。[多选题]91.消费税的税率包括()。A)从价定额税率B)从价定率税率C)从量定额税率D)从量定率税率E)超额累进税率答案:BC解析:本题考查消费税的税率。消费税的税率有两种形式:一种是比例税率;另一种是定额税率。[多选题]92.下列项目中需要征收城镇土地使用税的有()。A)某市政府办公楼所占用的土地B)北京市某企业绿化所占用的土地C)农业用地D)林业

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