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试卷科目:初级经济师考试财政税收初级经济师考试财政税收(习题卷23)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages初级经济师考试财政税收第1部分:单项选择题,共67题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某国有企业2015年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.3万元,未做收入处理;(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;(4)合理的工资薪金100万元,职工福利费50万元,职工教育经费8万元,工会经费2万元;(5)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。根据上述资料,回答下列问题:该公司2015年度允许列支的职工福利费为()。A)100万元B)14万元C)50万元D)70万元答案:B解析:本题考查职工福利费。职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)因此允许列支的职工福利费=100×14%=14万元。[单选题]2.假设当年公债发行额为4000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,当年的公债依存度为()。A)8.33%B)10.25%C)5.56%D)5.13%答案:B解析:本题考查公债依存度的计算。公债依存度=当年公债发行总额/当年财政支出总额×100%=4000/39000×100%=10.25%。[单选题]3.关于公平与效率关系的说法,错误的是()。A)公平是提高效率的前提B)效率是公平的基础C)既要反对平均主义,又要防止收入分配过于悬殊D)初次分配注重公平,再分配注重效率答案:D解析:本题考查公平与效率的关系。初次分配注重效率,利用市场机制,鼓励一部分人通过诚实劳动,合法经营先富起来;再分配注重公平,要加强政府对收入分配的调节职能,调节收入分配差距过大的状况。[单选题]4.下面选项中,错误的是()。A)现金补贴的影响涉及许多商品B)实物补贴主要体现在农副产品价格补贴和农业生产资料价格补贴上C)实物补贴是从补贴接受者手中转移给最终受益者D)一般称实物补贴为?明补?答案:D解析:财政补贴按补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。现金补贴是补贴接受主体在自身权利之外得到超额收入的那部分财政补贴,即不发生补贴利益转移的那部分财政补贴,一般称为?明补?。实物补贴则是接受补贴主体并未真正获益的财政补贴,即补贴利益发生了转移的那部分财政补贴,一般称为?暗补?。实物补贴是从补贴接受主体手中转移给最终受益者的。[单选题]5.2014年1月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2014年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。A)1375B)1500C)2000D)3000答案:D解析:本题考查企业所得税的税收优惠。自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。[单选题]6.下列不属于社会保障资金的筹资模式的是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:D解析:本题考查社会保障支出。社会保障资金的筹资模式主要有三种:现收现付制、完全基金制、部分基金制。参见教材P32。[单选题]7.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年()企业所得税,第4年至第6年()企业所得税。A)免征减半征收B)免征免征C)减半征收减半征收D)减半征收免征答案:A解析:本题考查项目所得减免税。企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得的具体规定。自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。(三免三减半)因此BCD选项均为干扰选项,说法不正确。[单选题]8.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,2012年5月发生下列业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为6.8万元;(2)购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为5万元,增值税8500元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库;(3)销售产品一批,开出专用发票,注明价款90万元,税款15.3万元;(4)销售产品一批,开出普通发票,价税合计25.74万元;(5)该企业附设一独立核算的招待所,取得客户住宿费收入10万元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;(6)招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入12万元;歌舞厅取得门票收入3万元,歌舞厅销售酒水收入5万元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。本期增值税销项税额为()元。A)159400B)190400C)199000D)202880答案:B解析:本期增值税销项税额=15.3+25.74/(1+17%)x17%=19.04(万元),即190400元。[单选题]9.根据现行消费税条例,不属于消费税纳税人的是()。A)卷烟批发企业B)金银首饰零售店C)化妆品专卖店D)进口轿车的贸易公司答案:C解析:本题考查消费税的纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。[单选题]10.()把统一性强的保险项目集中起来统一管理,把独立性强的项目或环节实行分散管理。A)高度集中的管理模式B)分散管理模式C)统分结合的管理模式D)集中分散的管理模式答案:C解析:本题考查社会保障支出。统分结合的管理模式,把统一性强的保险项目集中起来统一管理,把独立性强的项目或环节实行分散管理。参见教材P33。[单选题]11.下列关于公债的说法不正确的是()。A)国债是由中央政府举借的债B)是非经常性财政收入C)不列入国家预算D)遵循?有借有还?的信用原则答案:C解析:本题考查公债的概念。公债的偿还数额要作为财政支出的一个项目而列入当年支出预算。参见教材P166。[单选题]12.财政收入的最主要来源是()。A)税收B)收费C)国有资产收益D)公债答案:A解析:本题考查财政收入的分类依据。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。税收是财政收入的最主要来源,也是主要的宏观经济调控手段,例如,在我国税收收入占财政收入的比重为80%以上。选项BCD是非强制性收入,不是我国财政收入的主要来源。[单选题]13.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用9%税率的是()。A)化妆品B)钢材C)图书D)机器设备答案:C解析:本题考查增值税的税率。自2019年4月1日起,纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。[单选题]14.下列税种中,属于财产税的是()A)资源税B)车辆购置税C)消费税D)房产税答案:D解析:财产税类,包括房产税、契税、车船税。主要是对某些财产发挥调节作用。[单选题]15.国家财政管理体制的核心组成部分是()。A)国家预算管理体制B)国家税收管理体制C)国家投资管理体制D)国有资产管理体制答案:A解析:[单选题]16.政府非税收入的主管部门是()。A)县级以上人民政府B)县级以上财政部门C)县级以上税务部门D)县级以上监察部门答案:B解析:[单选题]17.根据企业所得税税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。A)本国企业B)外国企业C)居民企业D)非居民企业答案:C解析:本题考查关于企业所得税纳税人的规定。居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。[单选题]18.政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。个人收入水平越高,边际储蓄倾向();储蓄利率越高,居民的储蓄意愿()。A)越高;越弱B)越高;越强C)越低;越强D)越低;越弱答案:B解析:本题考查财政收入效应。个人收入水平越高,边际储蓄倾向越高;储蓄利率越高,居民的储蓄意愿越强,政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。参见教材P50。[单选题]19.国家征税凭借的是()。A)经济权力B)财产权力C)政治权力D)分配权力答案:C解析:本题考查财政收入的分类依据。政府之所以能够取得财政收入,凭借的是政府具有的征收权力。税收就是凭借国家的政治权力强制征收的财政收入。[单选题]20.下列关于固定资产计算折旧的最低年限的说法中正确的是()。A)房屋为15年B)房屋为20年C)飞机为15年D)与生产经营活动有关的工具为4年答案:B解析:本题考查固定资产计算折旧的最低年限的规定。飞机为10年。与生产经营活动有关的工具为5年。[单选题]21.在政府的非税收入中,遵循的是自愿原则的是()A)利用政府权力取得的非税收入B)政府性基金C)反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入D)利用国家所有权取得的非税收入答案:C解析:本题考查政府非税收入的种类。反映政府社会管理、促进公益事业发展及其他非税收入是依托政府信誉募集的,遵循的是自愿原则,主要包括彩票公益金,以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入、政府财政资金产生的利息收入和其他政府非税收入。选项ABD均为干扰选项,不符合题意。[单选题]22.()是国家取得财政收入的基本形式。A)公债B)规费C)税收D)国家预算答案:C解析:[单选题]23.()是世界上最早确立现代政府预算的国家。A)中国B)美国C)英国D)澳大利亚答案:C解析:到19世纪初,英国的预算制度才发展成为具有资本主义特征的政府预算。经过几百年的发展,英国的政府预算制度已日臻成熟。法国在1817年确立预算制度,而美国在1921年才真正确立。[单选题]24.在中央对地方转移支付额的计算中,通常采用的是()。A)定额法B)综合法C)零基预算法D)标准收支法答案:D解析:标准收支法主要用于中央对地方转移支付额的计算当中。转移支付额一般按?某地区(标准财政支出-标准财政收入)x转移支付系数?确定。[单选题]25.某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,合同上记载运输费用4万元。另外,装卸费用0.5万元。该货物运输合同应交印花税为()元(注:货物运输合同印花税税率为万分之五)。A)2.5B)5C)20D)22.5答案:C解析:各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入和费用为计税依据,按比例税率计算应纳税额的方法,就是应纳税额=计税金额×适用税率=40000×0.5‰=20元。[单选题]26.下列关于全国人大对预算草案的审查批准过程,不正确的是()。A)在审议过程中,人民代表有权就有关问题提出质询,国务院和财政部必须做出明确答复B)在审议过程中,财政部要向大会作关于中央预算草案审查结果的报告,提请大会讨论审查C)如果做出修改预算的决议,国务院应据此对原中央预算草案进行修改和调整D)经过全国人民代表大会审查批准的中央预算,即为当年的中央预算答案:B解析:本题考查政府预算的审查批准。A选项,在审议过程中,人民代表有权就有关问题提出质询,国务院和财政部必须做出明确答复。说法正确。B选项,在审议过程中,全国人民代表大会财经委员会要向大会做关于中央预算草案审查结果的报告,提请大会讨论审查,而不是财政部,所以答案B是错误的。C选项,如果做出修改预算的决议,国务院应据此对原中央预算草案进行修改和调整。说法正确。D选项,经过全国人民代表大会审查批准的中央预算,即为当年的中央预算。说法正确。[单选题]27.()的纳税人是在我国境内转让无形资产或销售不动产的单位或个人。A)增值税B)消费税C)营业税D)资源税答案:C解析:本题考查营业税的概念。营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种货物和劳务税。[单选题]28.某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:(1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;(2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;(3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。(4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;(5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;(6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。该企业开采,生产天然气应缴纳资源税税额()。A)18万B)0C)36万D)25.2万答案:B解析:[单选题]29.由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起()内可以追征。A)一年B)二年C)三年D)五年答案:C解析:本题考查关税的征收管理。由于纳税人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起三年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。参见教材P108。[单选题]30.当前,我国在财政补贴上应采取的措施不包括()。A)加大补贴力度B)调整补贴重点C)减少补贴项目D)改革补贴方式答案:A解析:本题考查我国财政补贴制度的实践与改革。我国财政补贴改革的基本思路是:减少补贴项目、明确补贴重点、规范补贴方式、提高补贴效率。A选项加大补贴力度不是我国财政补贴改革的基本思路。[单选题]31.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,租金总计为12.80万元。A公司应当缴纳印花税()元。A)32B)128C)600D)2400答案:B解析:本题考查印花税的税率。财产租赁合同以租赁金额为计税依据、适用1‰的印花税率,应纳印花税=计税金额×适用税率=128000×1‰=128(元)。[单选题]32.下列关于固定资产的最低折旧年限的说法中不正确的是()。A)飞机、火车、轮船以外的运输工具为10年B)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年C)电子设备为3年D)房屋、建筑物为20年答案:A解析:本题考查固定资产的折旧年限问题。飞机、火车、轮船以外的运输工具为4年。[单选题]33.下列关于分散管理模式的说法,错误的是()。A)适应性好B)参保人员积极性高C)各类保险基金比较集中D)基本条件是国家的法制基础与监督机制比较成熟答案:C解析:本题考查社会保障支出。分散管理模式的缺点是各类保险基金比较分散,社会互济功能相对较弱,管理成本较高。[单选题]34.采用财政授权支付方式的支出是()。A)工资支出B)财政直接支付的购买支出C)零星支出D)专项转移支付答案:C解析:预算支出的拨款方式中的支付方式类型包括:①财政直接支付。②财政授权支付。财政授权支付指预算单位根据财政授权,自行开具支付令,通过国库单一账户体系将资金支付到收款人账户。实行财政授权支付的支出包括未实行财政直接支付的购买支出和零星支出。故选项C正确。[单选题]35.李先生的应税收入为5000元,税法规定的免征额为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。A)150B)100C)250D)50答案:B解析:本题考查减税免税。当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税,所以李先生的应纳税额=(5000-3000)*5%=100(元)。参见教材P57。[单选题]36.关于社会保障的说法,错误的是()。A)社会保险是社会保障的核心内容B)社会保障支出是社会保障弹性的核心内容C)社会保障具有?内在稳定器?的作用D)社会保障制度可以弥补商业保险的局限答案:B解析:本题考查社会保障支出。选项B是无关选项。[单选题]37.企业所得税的年终汇算清缴时间是()。A)年终后2个月内进行B)年终后3个月内进行C)年终后4个月内进行D)年终后5个月内进行答案:D解析:本题考查汇算清缴。企业应当自年度中了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申请表,并汇算清缴,结清应缴纳应退税款。选项ABC时间设置均不正确。[单选题]38.()由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。A)承受法B)出卖法C)支付发行法D)强制摊派法答案:A解析:本题考查公债的发行方式。承受法由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融结构自身承担。[单选题]39.下列关于财政的产生的说法,错误的是()。A)财政不是从来就有的B)财政是伴随着国家的产生而产生的C)财政是伴随着社会的产生而产生的D)财政是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段的产物答案:C解析:财政不是从来就有的,它是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段,伴随着国家的产生而产生的。[单选题]40.中国公民王先生的房产交易情况如下:(1)2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住房。(2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元的价格出售。(3)2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万元。当地规定的契税税率为3%。2018年11月王先生购买的住房应缴纳契税为()万元。A)0B)1.50C)2.25D)4.50答案:D解析:根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。当地规定的契税税率为3%。2018年11月王先生购买的住房应缴纳契税=计税依据×适用税率=150×3%=4.5(万元)。故选项D正确。[单选题]41.购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为()。A)0.05‰B)0.3‰C)0.5‰D)1‰答案:B解析:印花税的比例税率分为四档,即:0.05‰、0.3‰、0.5‰和1‰。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。[单选题]42.下列关于企业所得税的表述,错误的是()。A)征税对象是企业的法定利润B)征税范围仅限于内资企业C)其征收有利于企业改善经营管理D)实行统一的比例税率答案:B解析:本题考查企业所得税的纳税人。A选项,征税对象是企业的法定利润。说法正确。B选项,企业所得税的纳税人是在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。因此B选项表示错误。C选项,其征收有利于企业改善经营管理。说法正确。D选项,实行统一的比例税率。说法正确。[单选题]43.下列减税措施中,属于税基式减免的是()。A)重新确定税率B)全部免征C)核定减免率D)跨期结转答案:D解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式减税免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。故选项D正确。[单选题]44.涉及关税退还的,纳税人应当自收到通知之日起()内办理有关退税手续。A)1个月B)2个月C)3个月D)4个月答案:C解析:本题考查关税的退还。海关应当自受理退税申请之日30日内查实并通纳税人办理退税手续。纳税人应当自收到通知之日起3个月内办理有关退税手续。[单选题]45.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()。A)货币公债B)实物国债C)贵金属公债D)折实公债答案:A解析:本题考查公债的分类。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。(2016年真题)[单选题]46.我国社会保障制度体系的构成包括基本社会保险、社会救济、社会福利项目和()。A)辅助社会保险B)下岗职工生活补贴C)农村?五保户?救济D)灾民救济答案:A解析:[单选题]47.作为财政收入核心依据的是()A)政治权力B)公共资产所有权C)国有资产所有权D)公共信用权答案:A解析:[单选题]48.房屋产权互相交换,双方交换价值不等时,超出的部分由()缴纳契税。A)支付差价方B)收到差价方C)房屋权属的所有者D)房屋产权取得人答案:A解析:房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。[单选题]49.某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为180万元;(2)全年销售收入为1200万元;(3)?管理费用?中列支的业务招待费30万元,广告费480万元;(4)?营业外支出?中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;(5)?投资收益?中有国债利息收入12万元。公益性捐赠支出的扣除比例是()。A)当年销售收入的12%B)年度利润总额的12%C)当年销售收入的15%D)年度利润总额的15%答案:B解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度会计利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。[单选题]50.完全基金制要求在实施社会保险初期实行()以建立基金。A)较高的缴费率B)较低的缴费率C)固定的缴费率D)变动的缴费率答案:A解析:本题考查社会保障支出。完全基金制要求在实施社会保险初期实行较高的缴费率,以建立基金。[单选题]51.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,个人销售货物的,按期纳税的,其月销售额在()元以下,免征增值税。A)10000~30000B)15000~30000C)5000~20000D)25000~60000答案:C解析:本题考查起征点。根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:按期纳税的,起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的,销售应税劳务的,起征点为每次(日)300~500元。具体起征点则由各省级财政国税部门根据实际情况在幅度内确定。[单选题]52.2019年1月31日,某市房地产开发公司为一般纳税人,转让自行开发市区办公楼一栋,共取得转让收入6000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用500万元,并取得有效凭证;投入的房地产开发成本为1400万元;房地产开发费用中的利息支出为130万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按银行同类同期贷款利率计算的利息多支付10万元。(注:该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)该公司转让办公楼应缴增值税、城市维护建设税及教育费附加为()万元。A)300B)321C)324D)499.4答案:D解析:房地产开发企业的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=含税销售额÷(1+税率)=(6000-500)÷(1+9%)≈5046(万元)。应缴纳的增值税=销售额×税率=5046×9%≈454(万元)。市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,应缴纳的城建税及教育费附加=454×(7%+3%)≈45.4(万元)。454+45.4=499.4(万元)。故选项D正确。[单选题]53.商业银行的市场营销主要表现为服务营销,其中心是()。A)金融产品B)营销渠道C)客户D)银行盈利答案:C解析:本题考查商业银行市场营销的含义。商业银行业务的特殊性导致与一般工商企业的市场营销相比,它的市场营销更多地表现为服务营销。因此其中心是客户。[单选题]54.下列关于财政支出的说法,正确的有()。A)财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和B)财政支出包括政府间的转移支付C)财政支出的内容由国民经济决定D)财政支出和财政收入是互不相关的概念答案:A解析:本题考查财政支出的概念。财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。因此A选项正确,B选项错误。财政支出的内容是由法律法规决定的。因此C错误;财政支出和财政收入是相对的概念,收入是支出的来源,而支出是收入的目的与归宿。因此D错误。[单选题]55.下列关于税率的说法,错误的是()。A)名义税率是指税法规定的税率B)实际税率是指实际负担率C)平均税率是指全部应纳税额与征税对象全部数额之比D)零税率表明征税对象的持有人不负有纳税义务答案:D解析:本题考查税率的其他形式。零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式,表明征税对象的持有人负有纳税义务,但不需要缴纳税款。[单选题]56.某公司共有房屋2栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋出租,2015年租金收入100万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税,则该公司2015年应纳房产税为()万元。A)9.6B)20.16C)31.2D)33.6答案:C解析:该公司2015年应纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%+100×12%=31.2(万元)。[单选题]57.物价稳定是指()。A)物价总水平基本稳定B)生产资料价格水平稳定C)消费物品价格水平稳定D)服务价格水平稳定答案:A解析:本题考查经济稳定职能。物价稳定是指物价总水平基本稳定。[单选题]58.()通常可用于补偿政府提供准公共物品所耗费的成本。A)行政事业性收费收入B)中央银行收入C)国有资本收益D)罚没收入答案:A解析:对准公共物品成本的补偿,应当采用非税的形式,按照消费主体从准公共物品使用中获得的收益收取相关费用。在政府非税收入中,属于补偿性收入的主要是各种行政事业性收费收入。[单选题]59.提供交通运输业服务、邮政业服务的增值税税率为()。A)17%B)11%C)6%D)4%答案:B解析:本题考查增值税应税服务的税率。提供交通运输业服务、邮政业服务、基础电信服务的增值税税率为11%。[单选题]60.原始社会末期,()的出现为财政的产生提供了可能。A)私人产品B)公共产品C)社会产品D)剩余产品答案:D解析:原始社会末期,人们的生产劳动所创造的劳动产品,除了维持自身的生存以外,还出现了日益增多的剩余产品,这样就为财政的产生提供了可能。[单选题]61.关于纳税期限的说法,正确的是()。A)同一税种的纳税人的纳税期限相同B)增值税与企业所得税的纳税期限相同C)纳税人的具体纳税期限由主管税务机关核定D)不同生产规模的纳税人的纳税期限相同答案:C解析:本题考查的知识点是纳税期限。不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限也不相同。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。参见教材P58。[单选题]62.某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)0B)4000C)36000D)40000答案:C解析:城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(8000-800)x5=36000(元)。[单选题]63.高等教育、医疗保健等属于()。A)混合物品B)纯公共产品C)商业产品D)工业产品答案:A解析:本题考查财政收入的分类。较为典型的混合物品是高等教育、医疗保健、社会保险等。[单选题]64.下列车船中,应缴纳车船税的是()。A)养殖渔船B)非机动驳船C)警用车船D)新能源车船答案:B解析:本题考查车船税的减免。ACD选项属于免税范围。非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。[单选题]65.政府支出()分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。A)名称B)功能C)数额D)经济答案:B解析:本题考查政府支出分类。政府支出功能分类主要根据政府职能进行分类,说明政府做什么。[单选题]66.财政收入的取得,凭借的是国家的()。A)公共权力B)所有者权力C)公共权力和所有者权力D)管理权力答案:C解析:本题考查财政收入的含义。财政收入的取得,凭借的是国家的公共权力和所有者权力。[单选题]67.《中华人民共和国税收征收管理法》即属于()。A)实体法B)程序法C)基本法D)行政法答案:B解析:第2部分:多项选择题,共33题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]68.下列属于地方税的有()。A)消费税B)城镇土地使用税C)城市维护建设税D)土地增值税E)车船税答案:BCDE解析:本题考查财政收入的含义与分类。地方税种是税源分散、与地方经济利益联系紧密的税种,如契税、城镇土地使用税、城市维护建设税、土地增值税、房产税、车船税、车辆购置税。消费税属于中央税。参见教材P41。[多选题]69.下列项目中属于财政支出的是()。A)教育部征用土地的费用B)中国人民银行职员的工资C)中国银行购买汽车的费用D)卫生部购置办公设备的费用E)用于企业的亏损补贴答案:ABCD解析:财政支出由以下内容组成:①行政事业单位的经常支出(对公共部门工作人员的工薪支出、公共经费支出,以及生产公共商品或劳务所需要的其他日常支出);②国家的投资性支出(大型基础设施投资、公共部门征用土地、建造办公楼设施、购买交通工具、大型办公设施等支出);③财政补贴(政府对国有企业的亏损补贴、价格补贴、政府支援农业生产的支出);④社会保障支出;⑤政府债务的还本付息支出。选项A属于公共部门征用土地支出;选项B属于公共部门工作人员的工薪支出;选项C属于购买交通工具支出;选项D属于购买办公设施支出。[多选题]70.下列税种中,属于中央税的有()。A)关税B)消费税C)企业所得税D)个人所得税E)资源税答案:AB解析:本题考查财政收入的分类。中央税包括关税、消费税、海关代征的增值税和消费税等。参见教材P41。[多选题]71.税收的固定性是指国家以法律形式预先规定()。A)征税范围B)征收比例C)纳税人D)征税依据E)税务机关答案:AB解析:本题考查税收的特征。税收的固定性是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。参见教材P51。[多选题]72.从1979年开始,我国对分配政策开始进行调整,采取的措施有()。A)大幅度提高农副产品收购价格B)提高职工工资水平C)对企业减税让利D)加强企业管理制度建设E)加快社会转型答案:ABC解析:本题考查财政收入的规模。从1979年开始,我国对分配政策开始进行调整,当年采取了三大措施,即大幅度提高农副产品收购价格、提高职工工资水平、对企业减税让利。参见教材P44。[多选题]73.消费型增值税的特点有()。A)利于筹集财政收入B)鼓励扩大投资C)加速固定资产更新D)法定增值额小于理论增值额E)便于规范凭发票扣税的计算方法答案:BCDE解析:本题考查增值税的类型。消费型增值税不利于筹集财政收入。[多选题]74.经批准从事提供除有形动产融资性售后回租以外的有形动产融资租赁服务的试点纳税人,其应税销售额中不包括()。A)价外费用B)支付的借款利息C)发行债券利息D)保险费E)安装费答案:BCDE解析:本题考查应税服务的应纳税额的计算。经中国人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供除有形动产融资性售后回租以外的有形动产融资租赁服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额。[多选题]75.纳税期限由()决定。A)税种的性质B)应纳税额的大小C)交通条件D)纳税人的意愿E)适用税率的高低答案:ABC解析:本题考查纳税期限。纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限也不相同。这主要是由以下因素决定的:税种的性质,应纳税额的大小,交通条件。[多选题]76.下列财政收入中,属于国家凭借对生产资料的占有而取得的收入有()。A)企业所得税B)国有企业利润上缴收入C)国有企业承包费收入D)国有企业注册登记费E)国有资产产权变动收入答案:BCE解析:本题考查财政收入的分类依据。非强制性财政收入是政府依据法定的非强制性财政征收权取得的财政收入。主要内容包括:国有资产收益、自由公债收入、规费收入、其他收入(捐赠收入等)国有资产收益,是指国家凭借生产资料所有权而获得的利润、股息、红利、承包费、租赁费和国有资产产权变动收入等。A税收收入是国家凭借政治权利强制征收的,D是属于规费收入。[多选题]77.调节居民个人收入,可以通过税收进行调节,调节个人财产分布的有()。A)个人所得税B)财产税C)遗产税D)赠与税E)社会保障税答案:BCD解析:本题考查收入分配职能的主要内容。调节居民个人收入的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。参见教材P11。[多选题]78.政府预算包括预算编制,预算审议批准,预算执行和决算编制,审议批准,下列属于预算编制内容的是()。A)具体编制B)收支预测C)收支执行D)编制决算表格E)预算编制准备答案:ABE解析:预算编制包括预算编制准备、收支预测、具体编制等内容,选项C属于预算执行,选项D属于决算编制。[多选题]79.我国消费税对()实行定额税率,采用从量定额的办法征税。A)汽油B)柴油C)黄酒D)啤酒E)粮食白酒答案:ABCD解析:本题考查消费税的税率。我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的数量,其计税公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额。卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。[多选题]80.下列说法中,正确的有()。A)各种税的名称通常都是根据征税对象确定的B)税率是以征税对象为基础确定的C)如果计税依据表现为实物形态,以征税对象的价值作为计税依据D)数量、重量、体积等是以实物形态作为计税依据E)纳税人同征税对象相比,征税对象是第一位的答案:ABDE解析:本题考查征税对象。计税依据在表现形态上一般有两种:一种是价值形态,即以征税对象的价值作为计税依据;另一种是实物形态,就是以征税对象的数量、重量、体积、面积等作为计税依据。[多选题]81.按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入包括()。A)税收收入B)非税收入C)债务收入D)社保基金收入E)工资收入答案:ABCD解析:按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入,包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入四个部分。[多选题]82.按年计算缴纳的税种有()。A)个人所得税B)房产税C)车船税D)消费税E)印花税答案:BC解析:房产税、车船税按年计算缴纳。[多选题]83.税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。下列关于比例税率的表述中正确的有()。A)比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动B)征税对象数额越大,纳税人相对直接负担越轻C)征税对象数额越大,纳税人相对直接负担越重D)纳税人相对直接负担保持不变E)纳税人的绝对直接负担保持不变答案:AB解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与征税对象成正比例关系。在具体运用上,比例税率又可以分为以下几种:产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度比例税率。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。[多选题]84.下列所得中免征个人所得税的是()。A)利息B)按国家统一规定发给的补贴C)奖金D)保险赔款E)抚恤金答案:BDE解析:本题考查个人所得税的税收优惠政策。BDE属于免征个人所得税项目。[多选题]85.下列税种中,属于货物与劳务税类的有()。A)关税B)契税C)消费税D)车船税E)房产税答案:AC解析:本题考查我国现行税制结构。货物和劳务税类包括增值税、消费税、关税。[多选题]86.通常政府非税收入中不包括()。A)公共债务收入B)社会保险基金C)使用费D)规费E)AB、C正确答案:ABCE解析:[多选题]87.公债相对规模的衡量指标包括()。A)公债依存度B)财政偿债率C)公债依赖率D)国民经济偿债率E)公债发行额占国内生产总值的比率答案:ABDE解析:本题考查公债相对规模的衡量指标。公债相对规模的衡量指标包括国债依存度、财政偿债率、公债负担率、公债发行额占国内生产总值的比率。[多选题]88.下列属于应列作财政支出的是()。A)维持国家机器正常运转的必要费用B)满足社会事业发展的保障费用C)建设公共基础设施的费用D)维护社会公平的支持费用E)支持特殊企业的费用答案:ABCD解析:本题考查财政支出的范围。财政支出的范围:维持国家机器正常运转的必要费用;满足社会事业发展的保障费用;建设公共基础设施的费用;维护社会公平的支持费用。[多选题]89.调节居民个人收入水平的财政手段有()。A)财产税B)社会保障支出C)财政补贴支出D)违章罚款E)个人所得税答案:ABCE解析:本题考查收入分配职能的主要内容。调节居民个人收入水平的基本目标是:要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。实现这个目标,主要有两种手段:①通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布。对应选项AE。②通过转移支付制度,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。对应选项BC。[多选题]90.社会保障的主要内容包括()。A)社会保险B)社会救助C)社会优抚D)社会补贴E)社会关爱答案:ABC解析:社会保障主要包括如下几个方面的内容:社会保险(主要项目有老年保险、失业(待业)保险、医疗保险、疾病生育保险、工伤保险、伤残保险)、社会救助、社会福利中的一部分、社会优抚(是对革命军人及其家属提供的社会保障)。[多选题]91.关于税收的说法,正确的有()。A)征税权力归国家所有B)税收的职能具有客观性C)监督职能是税收的首要职能D)税收可以调节居民消费结构E)税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次答案:ABDE解析:本题考查税收基本概念。财政职能是税收首要的、基本的职能。[多选题]92.下列项目免征企业所得税的是()。A)自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投

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