版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元跟踪检测卷一、填空。(每空1分,共26分)1.口算26÷2时,先算()÷(),再算()÷(),最后算()+()=()。2.446÷3的商是()位数,568÷8的商的最高位是()位。3.84里有()个4,450里最多有()个7。4.最大的三位数除以8,商是(),余数是()。5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是()。6.要使□25÷6的商的中间有0,□里应该填()。要使商的末尾有0,□里应该填()。7.在里填上“>”“<”或“=”。270÷390×1 80÷590÷5200÷5200÷2 200÷1200×08.☆÷○=12……3,○最小是(),这时☆是()。9.小刚6分钟踢毽子162个,小红4分钟踢136个,()踢得快一些。10.要使算式□45÷6的商是两位数,□里最大填(),要使商是三位数,□里最小填()。11.乒乓球每个2元,铅球每个74元,李老师带了100元,买了一个铅球,剩下的钱还可以买()个乒乓球。三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.下列说法正确的是()。A.两个数的积一定比它们的和大B.三位数除以一位数所得的商可能是两位数,也可能是三位数C.若被除数末尾有0,则商的末尾一定有02.下面的算式中,商是30多的是()。A.54÷2 B.654÷2 C.164÷53.与360÷8得数相等的算式是()。A.360÷4÷2 B.360÷3÷2 C.360÷2÷24.江苏省淮安市的盐储量全国第一,某天要把34吨盐运往外地,一辆货车能运3吨,至少要()辆货车一次运走。A.11 B.10 C.125.李老师买来85个小球,每位小朋友分8个,最多可以分给()位小朋友。A.9 B.10 C.11四、计算。(共32分)1.直接写得数。(每题1分,共12分)480÷6= 66÷2= 400÷8= 600÷2=63÷3= 4×21= 700÷7= 0÷23=600×3= 5×40= 9÷9= 72÷3÷3=2.用竖式计算,带※的要验算。(带※的每题3分,其余每题2分,共14分)180÷4= 816÷8= 100÷6=※602÷3= 672÷5= ※620÷6=3.连一连。(6分)54÷2 商是二十多 845÷4196÷9 商是一百多 529÷2654÷6 商是二百多 432÷4五、解决问题。(第1题4分,第3题8分,其余每题5分,共32分)1.三、四年级学生去春游,三年级去了208人,四年级去了233人,如果学校租9辆车,平均每辆车坐多少人?2.3位老师带着84名学生坐船过河,至少需要多少条这样的船才能一次性将他们都送过河?3.(1)张老师买一种文具,恰好用去105元,张老师买的是哪种文具,一共买了多少?(2)张老师有120元,够买16个文具盒吗?4.工厂共有344节电池,每4节装一盒,90个盒子够装吗?5.某市展览馆准备举行一次展览活动,买来了180盆花,布置在2个展区。每个展区有3个展台,平均每个展台要摆多少盆花?6.植树节当天,五、六年级的同学们共植树204棵,六年级比五年级多植树28棵,五、六年级各植树多少棵?附加题:(10分)小勤和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去150元,小勤的火车票票价是妈妈的一半,小勤的火车票票价是多少元?妈妈的火车票票价呢?
答案一、1.20262103132.三十3.21644.12475.2026.61或4或77.=<<>8.451【点拨】除数要比余数大。9.小红10.5611.13二、1.×2.×3.×4.×5.√三、1.B2.C3.A4.C5.B四、1.803350300218410001800200182.180÷4=45 816÷8=102100÷6=16……4 602÷3=200……2672÷5=134……2 620÷6=103……23.五、1.208+233=441(人)441÷9=49(人)答:平均每辆车坐49人。2.3+84=87(人)87÷5=17(条)……2(人)17+1=18(条)答:至少需要18条这样的船才能一次性将他们都送过河。【点拨】3位老师要算进去,最后算出17条还剩2人,2人也要一条船,所以需要18条船。3.(1)105÷5=21(支)答:张老师买的是钢笔,一共买了21支。(2)120÷8=15(个)15<16答:不够买16个文具盒。4.344÷4=86(盒)86<90答:90个盒子够装。5.180÷2÷3=30(盆)答:平均每个展台要摆30盆花。6.204+28=232(棵)232÷2=116(棵)204-116=88(棵)答:五、六年级各植树88棵、116棵。【点拨】五年级再植28棵就和六年级一样多了,这时总数也变多28棵,变成232棵,求出六年级植了116棵。附加题:1+2=3(份)150÷3=50(元)50×2=100(元)【点拨】假设小勤票价是一份,那妈妈的票价就是2份,那他们的总票价就是3份,是150元,求出一份是50元。第四单元过关检测卷一、填一填。(每空1分,共28分)1.216÷3的商是()十多,要使21÷2的商是四百多,里可以填()。2.要使67÷5的商是两位数,里可以填()。要使32÷6的商是三位数,里最小能填()。3.要使48÷3的商的末尾有0,里可以填()。4.在里填上“>”“<”或“=”。645÷8654÷8 740÷7740÷9400÷8400÷5 420÷6560÷85.下面的长方形表示420,阴影部分表示()。6.小红买了8本练习本,阳阳买了5本同样的练习本,小红比阳阳多付4元5角,每本练习本的价格是()。7.00÷4,要使商的末尾有2个0,里可以填();要使商的末尾只有1个0,里可以填()。8.在除法算式÷=132……6中,里最小填(),这时里应该填()。9.一本笔记本6元,64元最多可以买()本,再加()元可以再买一本。10.÷8=38……,余数最大是(),被除数最小是()。11.最大的三位数除以7,商是(),余数是()。12.下面各题的商是几百多或几十多?627÷3() 136÷4()297÷2() 940÷6()375÷7() 986÷3()13.小马虎在计算除法时,把除数6看成了9,结果得24,被除数是()。二、判断对错。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.806÷2的商是43。 ()2.丁丁做4道口算题用了32秒,芳芳做6道口算题用了42秒,因为32<42,所以丁丁做得快一些。 ()3.若除数为5,商和余数相同,若被除数最大,则商是9。()4.0除以任何数都等于0。 ()5.被除数的中间没有0,商的中间就一定没有0。 ()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.下面的算式中,商中间有0的是()。A.912÷8 B.275÷5 C.654÷62.59÷6,在里可以填(),商是三位数。A.6或比6大的数B.比6小的数C.任何数3.一个数除以6,商是100,有余数,这个数最小是()。A.600 B.605 C.6014.超市酸奶搞促销,买2盒送1盒,12名同学每人喝1盒,至少要买()盒。A.12 B.9 C.85.75÷3的商的个位上的数与()÷3的商一样。A.5 B.15 C.25四、计算能手。(22分)1.计算。(4分)360÷3= 150÷5= 880÷8= 480÷6=404÷4= 844÷2÷2= 424÷4÷2= 720÷8÷3=2.用竖式计算。(带☆的要验算)(12分)832÷4 253÷5 ☆856÷9 ☆457÷73.填表。(6分)被除数85365除数4323商414312余数12五、走进生活,解决问题。(1、2题每题5分,3、4题每题6分,5题8分,共30分)1.三年级236名同学外出春游,分乘5辆车,前2辆车每辆乘55人,后3辆车平均每辆应该乘多少人?2.3.同学们去郊游,男同学去了130人,女同学去了185人。如果男女同学分开住,至少需要多少顶帐篷?4.铁路小学三、四年级一共有513人,如果三年级增加7人,四年级减少6人,那么两个年级的人数正好同样多。三、四年级原来各有多少人?5.小小文具店。(1)李老师买一种笔花了90元,买一种球花了96元。他买的是哪种笔和哪种球?各买了多少?(2)如果李老师把买笔和球的钱都用来买笔记本,买20本够吗?
答案一、1.七8、92.1、2、3、463.0、1、24.<><=5.706.1元5角7.4、82、68.79309.10210.730511.142512.二百多三十多一百多一百多五十多三百多13.216二、1.×2.×3.×4.×5.×三、1.C2.A3.C4.C5.B四、1.120301108010121153302.832÷4=208 253÷5=50……3856÷9=95……1 457÷7=65……23.被除数85365829938除数4323商21121414312余数1212五、1.55×2=110(人)236-110=126(人)126÷3=42(人)答:后3辆车平均每辆应该乘42人。2.100-74=26(元)26÷2=13(个)答:剩下的钱可以买13个乒乓球。3.130÷6=21(顶)……4(人)21+1=22(顶)185÷6=30(顶)……5(人)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 干部培训项目专员绩效评估标准
- 地区分销策略及市场开拓方案
- 2023年延庆县选调公务员考试真题汇编含答案解析(夺冠)
- 2023年晋城市选调公务员考试真题汇编附答案解析
- 2023年廊坊市遴选公务员考试真题汇编附答案解析(夺冠)
- 2024年郴州市直机关遴选公务员笔试真题汇编附答案解析
- 2024年嘉义县直机关遴选公务员笔试真题汇编附答案解析
- 2023年日喀则地区直属机关遴选公务员考试真题汇编及答案解析(夺冠)
- 2023年延安市选调公务员考试真题汇编附答案解析
- 2023年市辖县遴选公务员考试真题汇编及答案解析(夺冠)
- 全球通VIP手机俱乐部整合推广方案
- GB/T 43566-2023中小学人造草面层足球场地
- 药学专业社会实践报告3000字
- 《地方导游基础知识》课程标准
- 人教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(模拟题)
- 中西文化鉴赏智慧树知到答案章节测试2023年郑州大学
- 企业案例跨文化管理
- GB/T 799-2020地脚螺栓
- 《会展营销》试卷1
- 耕整地机械课件
- 岛津LC2030液相确认方案
评论
0/150
提交评论