会计师考试初级经济法基础(习题卷6)_第1页
会计师考试初级经济法基础(习题卷6)_第2页
会计师考试初级经济法基础(习题卷6)_第3页
会计师考试初级经济法基础(习题卷6)_第4页
会计师考试初级经济法基础(习题卷6)_第5页
已阅读5页,还剩81页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷6)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户,该账户的有效期最长不得超过()。A)6个月B)1年C)2年D)5年答案:C解析:临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。[单选题]2.罗某2019年4月10日购小轿车1辆,当月取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。则罗某2019年应缴纳车船税税额为()。A)120元B)320元C)360元D)480元答案:C解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。[单选题]3.(2019年)2018年11月,林某将一套三年前购入的普通住房出售,取得收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A)(160-120-0.5)×20%=7.9万元B)160×(1-20%)×20%=25.6万元C)(160-120)×20%=8万元D)(160-0.5)×20%=31.9万元答案:A解析:财产转让所得以一次转让财产收入额减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。[单选题]4.(2019年)会计档案的鉴定工作应由()牵头组织进行。A)单位档案管理机构B)单位会计管理机构C)单位审计机构D)单位纪检监察机构答案:A解析:会计档案鉴定工作由档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。[单选题]5.20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)113000÷(1+13%)×13%=13000(元)B)(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C)113000×13%=14690(元)D)(113000+6780)×13%=15571.4(元)答案:B解析:本题是销售货物的同时收取包装物租金,属于价外费用,应价税分离后并入销售额。[单选题]6.2019年12月,甲公司与乙公司签订一份承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费报酬30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,则甲公司应缴纳的印花税为()元。A)11000B)11050C)1010D)100答案:D解析:(1)承揽合同,按支付报酬的0.3‰贴花;(2)财产保险合同,按保险费收入(而非保险金额)1‰贴花。甲公司应缴纳印花税=30×0.3‰+1×1‰=0.01(万元)=100(元)。[单选题]7.2020年11月,王某出租一套住房,取得当月租金收入3800元(不含增值税),财产租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费152元,发生修缮费400元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算王某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(3800-152-400-800)×10%B)(3800-800)×10%C)3800×10%D)(3800-152-400)×10%答案:A解析:[单选题]8.劳动争议仲裁当事人有正当理由的,可以请求延期开庭。提出延期的期限是()。A)在受理3日前B)在受理5日前C)在开庭3日前D)在开庭5日前答案:D解析:当事人有正当理由的,可以在开庭3日前请求延期开庭。是否延期,由劳动争议仲裁委员会决定。[单选题]9.某大学教授受某公司委托,翻译一份产品说明书,取得收入24000元。计算综合所得时,该翻译收入应计入收入额的是()。A)24000元B)13440元C)19200元D)16800元答案:C解析:劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。[单选题]10.根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为()。A)单方行为与多方行为B)自主行为与代理行为C)要式行为与非要式行为D)积极行为与消极行为答案:A解析:根据主体意思表示的形式,可以将法律行为分为单方行为与多方行为。[单选题]11.12月1日张某收到不予受理的行政复议决定,12月5日,张某因发生地震而无法提起行政诉讼,12月20日才能进行行政诉讼,下列说法中不正确的是()。A)张某不能再提起行政诉讼B)张某可以在12月30日前申请延长期限C)12月5日至12月20日不计算在起诉期限内D)张某可以申请延长期限,是否准许由人民法院决定答案:A解析:公民、法人或者其他组织因不可抗力或者其他不属于其自身的原因耽误起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期限内。公民、法人或者其他组织因上述情形以外的其他特殊情况耽误起诉期限的。在障碍消除后10日内,可以申请延长期限,是否准许由人民法院决定。[单选题]12.2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。A)甲公司B)乙公司C)丙公司D)丁公司答案:A解析:保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,被保证人为出票人甲公司。[单选题]13.某研究所高级工程师张某2019年的收入情况如下:(1)每月工资收入为7300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。已知:当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。张某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为6000元。张某为独生子女,其父母均已年过60岁;女儿就读于高中三年级,儿子就读于小学4年级。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算综合所得时,特许权使用费应计入收入额的是()元。A)4800B)6000C)4200D)2688答案:A解析:特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。[单选题]14.2019年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2019年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A)126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B)126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C)126000×(1-30%)×12%=10584(元)D)126000×12%=15120(元)答案:B解析:(1)计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对?126000元?作价税分离处理,排除选项CD;(2)从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率,选项B正确。[单选题]15.张某是甲企业的一名普通员工,日标准工资240元,甲企业实行标准工时制。2019年5月,因公司特殊安排,故在5月2日(法定休息日)加班8小时,5月18日(星期六)加班6小时,5月22日(工作日)加班2小时,均未安排倒休。根据劳动合同法律制度的规定,甲企业于5月应支付张某加班工资()。A)1260元B)1170元C)1020元D)960元答案:B解析:根据规定,用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的150%支付劳动者工资。因此甲企业5月应向张某支付加班工资=240×300%+240×6/8×200%+240×2/8×150%=1170(元)。[单选题]16.下列关于代理记账的说法中,错误的是()。A)不具备设置会计机构或设置有关会计人员条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账B)从事代理记账业务,均应当经县级以上人民政府财政部门批准,领取代理记账许可证书C)对外提供财务会计报告属于代理记账的业务范围D)代理记账的委托合同应当明确会计档案的保管要求及相应的责任答案:B解析:除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上人民政府财政部门(简称审批机关)批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。[单选题]17.借记卡持卡人在自动柜员机取款的交易上限每卡每日累计不得超过()。A)5000元B)2万元C)1万元D)10万元答案:B解析:发卡银行应当对借记卡持卡人在自动柜员机取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。[单选题]18.(2013年)甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A)张某违反了服务期的约定B)甲公司可以要求张某支付3万元的违约金C)甲公司可以要求张某支付1万元的违约金D)张某无须支付违约金答案:D解析:用人单位未按照劳动合同的约定提供劳动保护或者劳动条件,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。[单选题]19.2020年9月甲公司进口办公设备一台,海关审定的货价50万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费5万元、保险费2万元。已知,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A)(50+5+2)×10%B)50÷(1-10%)×10%C)(50-2)×10%D)(50-5)×10%答案:A解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费(5万元)、保险费(2万元)和其他劳务费等费用应当计入关税完税价格。[单选题]20.甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售一批金项链。该批金项链含税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元(含税)。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲首饰店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)140400÷(1+13%)×13%B)128700÷(1+13%)×13%C)11700÷(1+13%)×13%D)11700×13%答案:C解析:[单选题]21.根据《会计法》的规定,下列关于必须设置总会计师单位的表述中,完整、准确的是()。A)国有大、中型企业B)国有资产占控股地位的大、中型企业C)国有资产占主导地位的大、中型企业D)国有的和国有资产占控股地位或主导地位的大、中型企业答案:D解析:会计法规定必须设置总会计师的单位是国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业。[单选题]22.票据可以替代货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。这反映了票据的()。A)支付功能B)汇兑功能C)信用功能D)结算功能答案:B解析:汇兑功能,即票据可以代替货币在不同地方之间运送,方便异地之间的支付。如果异地之间使用货币,需要运送或携带,不仅费时费力,而且也不安全。大额货币的运送更是如此如果只拿着一张票据到异地支付,相对而言既安全又方便。[单选题]23.甲公司于2020年2月10日签发一张汇票给乙公司,付款日期为同年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于同年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据《票据法》的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A)自2020年2月10日至2022年2月10日B)自2020年3月20日至2022年3月20日C)自2020年3月23日至2020年9月23日D)自2020年3月23日至2020年6月23日答案:B解析:丁公司行使追索权的对象是甲公司,甲公司是汇票的出票人,持票人对商业汇票出票人的权利,自票据到期日起2年,该汇票的付款日期为同年3月20日,行使追索权的期限自2020年3月20日至2022年3月20日之前。[单选题]24.(2019年)周某购买体育彩票中奖奖金30000元。周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是()。A)(30000-400)×20%B)(30000-400)×(1-20%)×20%C)30000×20%D)30000×(1-20%)×20%答案:C解析:[单选题]25.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。A)药店销售免税药品B)化妆品商店零售化妆品C)食品店向消费者个人销售食品D)汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车答案:D解析:(1)选项A:销售货物适用?免税?规定的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人?零售?烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(3)选项C:?向消费者个人?销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值税专用发票。[单选题]26.当事人不服人民法院第一审判决的,有权在法定期限内向上一级人民法院提起上诉,该法定期限是()。A)判决书作出之日起10日内B)判决书作出之日起15日内C)判决书送达之日起10日内D)判决书送达之日起15日内答案:D解析:当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书?送达?(而非作出)之日起15日内向上一级法院提起上诉。[单选题]27.某火电厂2020年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每平方米年税额为1.5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2020年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。A)55.5B)60C)115.5D)120答案:C解析:该火电厂2020年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。[单选题]28.张某与A公司签订了3年期限的劳动合同,试用期2个月,试用期满后月工资2000元,当地最低工资标准为1700元。根据劳动合同法律制度的规定,张某的试用期工资不得低于()。A)1600元B)1700元C)1800元D)2000元答案:B解析:[单选题]29.关于劳动合同的生效,下列表述中错误的是()。A)劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份B)无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力C)劳动合同由用人单位与劳动者协商一致即生效D)劳动合同的生效不等于劳动关系的建立答案:C解析:劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效,选项C的表述不正确。[单选题]30.(2013年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()。A)以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品C)以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D)以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒答案:B解析:选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的?金银首饰?,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。[单选题]31.(2020年)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税出厂价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)(720000+40680)÷(1-10%)×10%=84520元B)[720000×(1+10%)+40680÷(1+13%)]×10%=82800元C)[720000+40680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84000元D)[720000+40680÷(1+13%)]×10%=75600元答案:C解析:由于甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×消费税税率。组成计算价格中的加工费为不含税金额,需要将题目中的含税加工费换算为不含税金额[单选题]32.根据票据法律制度的规定,下列情形中,导致票据无效的是()。A)在票据上更改收款人名称的B)在票据上未记载付款日期的C)在票据上未记载出票地的D)在票据上更改付款人姓名的答案:A解析:选项A:票据金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。[单选题]33.关于票据的当事人,下列各项中,说法错误的是()。A)本票的付款人是出票人B)银行本票的出票人为申请出票的企业C)支票的出票人,为在银行开立支票存款账户的企业、其他组织和个人D)商业承兑汇票的付款人是合同中应给付款项的一方当事人,也是该汇票的承兑人答案:B解析:本题考核票据当事人。银行本票的出票人为出票银行。[单选题]34.下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。A)汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)B)珠宝店进口钻石饰品C)烟草专卖店零售卷烟D)酒厂委托加工收回白酒答案:D解析:(1)选项A:生产销售小汽车时,生产厂家应当计算缴纳消费税;零售非超豪华小汽车时,汽车专卖店不需要缴纳消费税。(2)选项B:珠宝店进口钻石饰品时,不需要缴纳消费税;零售钻石饰品时,应按规定计算缴纳消费税。(3)选项C:卷烟的消费税发生在生产销售、委托加工、进口和批发环节,零售卷烟不需要缴纳消费税。(4)选项D:委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。[单选题]35.(2016年)下列情形中,用人单位招用劳动者符合法律规定的是()。A)甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同B)乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C)丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同D)丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同答案:A解析:在录用职工时,除国家规定的不适合妇女的工种或者岗位外,不得以性别为由拒绝录用妇女或者提高对妇女的录用标准,选项B错误;禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,选项C错误;用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,选项D错误。[单选题]36.甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2019年9月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得含增1值税收入9810万元,特价机票改签、变更费490.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)264万元,代收转付其他航空公司客票款198万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入289.28万元,同时收取延期付款违约金4.52万元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A)289.28×13%B)(289.28+4.52)÷(1+13%)×13%C)289.28÷(1+13%)×13%D)(289.28+4.52)×13%答案:B解析:(1)题目明确交代?289.28万元?为含增值税收入,应当价税分离,选项AD错误;(2)甲航空公司收取的延期付款违约金4.52万元属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项C错误。[单选题]37.(2015年)2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据劳动合同法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。A)12个月B)9个月C)18个月D)6个月答案:D解析:[单选题]38.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。A)诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B)诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C)已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D)权利人可请求法院延长诉讼时效期间答案:B解析:根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是?暂停?。[单选题]39.(2014年)某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应加收滞纳金()万元。A)30×0.5‰×15B)30×0.5‰×16C)30×0.5‰×24D)30×0.5‰×40答案:D解析:滞纳天数从3月16日开始计算,至4月24日,共计40天。[单选题]40.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税的下列计算中正确的是()。A)12000×30×10%=36000(元)B)15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)C)15820×(1+13%)×30×10%=53629.8(元)D)15820×30×10%=47460(元)答案:B解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税,消费税的计税销售额为不含增值税的销售额。[单选题]41.银行汇票持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和()。A)解讫通知B)进账单C)个人身份证D)支款凭证答案:A解析:持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。收款人受理银行汇票时,应审查银行汇票和解讫通知是否齐全、汇票号码和记载的内容是否一致等事项。因此选项A正确。[单选题]42.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A)宪法B)行政法规C)法律D)地方政府规章答案:C解析:(1)选项AC:宪法和法律的制定机关需要仔细辨别,宪法由全国人大制定,法律由全国人民代表大会及其常委会制定;(2)选项B:由国务院制定;(3)选项D:由有地方立法权的地方人民政府制定。[单选题]43.2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A)应自2016年9月10日起1年内提出申请B)应自2016年9月10日起3年内提出申请C)应自2017年1月10日起1年内提出申请D)应自2016年7月10日起3年内提出申请答案:C解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。[单选题]44.(2013年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A)名胜古迹中附设的经营性茶社B)公园自用的办公用房C)个人所有的唯一普通居住用房D)国家机关的职工食堂答案:A解析:[单选题]45.A厂为生产企业,职工共有78人,资产总额1950万元。其2019年应纳税所得额为265万元,则该厂2019年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是()。A)265×50%×20%=26.5(万元)B)100×25%×20%+(265-100)×50%×20%=21.5(万元)C)265×20%=53(万元)D)265×50%×25%=33.125(万元)答案:B解析:由题干条件可知,A厂为小型微利企业。自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。[单选题]46.下列不属于企业内部控制的控制方法的是()。A)预算控制B)运营分析控制C)绩效考评控制D)单据控制答案:D解析:选项D,属于行政事业单位内部控制的控制方法。[单选题]47.2020年甲公司房产原值5000万元,已提折旧3000万元。已知,房产税从价计征税率为1.2%,房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A)5000×1.2%B)(5000-3000)×(1-30%)×1.2%C)5000×(1-30%)×1.2%D)(5000-3000)×1.2%答案:C解析:[单选题]48.甲公司于2019年10月成立,建立了1本资金账簿,其中实收资本和资本公积合计为500万元;领取营业执照、商标注册证、不动产权证书、基本存款账户开户许可证各一件;当月与乙公司签订买卖合同,商品不含税价款50万元,增值税额为6.5万元;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元。已知,买卖合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰、运输合同的印花税税率为0.3‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()。A)1419.5元B)2730元C)2732.5元D)2742.5元答案:A解析:印花税计税依据(1)合同类计税依据:以合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;50×10000×0.3‰+1.5×10000×0.3‰=154.5(元);(2)营业账簿中记载资金的账簿,以?实收资本?与?资本公积?两项的合计金额为其计税依据;500×10000×0.25‰=1250(元);(3)营业执照、不动产权证书、专利证等权利许可证照,每件5元贴花。3×5=15(元)则甲公司应缴纳印花税=154.5+1250+15=1419.5(元)。[单选题]49.(2014年)某企业增值税以1个月为纳税期,3月份应交增值税100万元,4月25日才实际纳税。根据税收征收管理法律制度的规定,在计算税收滞纳金时,滞纳天数为()天。A)10B)25C)15D)3答案:A解析:(1)增值税的纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;(2)3月份的税款应在4月15日之前缴纳,从4月16日开始计算滞纳天数,至4月25日,共计10天。[单选题]50.根据票据法律制度的规定,持票人行使首次追索权的金额不包括()。A)被拒绝付款的票据金额B)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用C)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按中国人民银行规定的利率计算的利息D)持票人聘请律师辅助行使追索权所支付的律师费答案:D解析:持票人行使首次追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用仅限于选项ABC,共3项。[单选题]51.甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:(1)收购原木并领用于生产木制一次性筷子,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款113000元,另收取包装费3390元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。已知:增值税税率为13%,农产品扣除率为10%,木制一次性筷子消费税税率为5%。甲餐具生产厂收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)33900+(1+10%)×10%B)33900×10%C)(33900-452)÷(1+10%)×10%D)(33900-452)×10%答案:B解析:(1)运输途中发生合理损耗(不属于?非正常损失?),对应的进项税额准予抵扣,?452元?不需要减除,选项CD排除。(2)选项AB:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额;甲餐具生产厂收购原木可以抵扣的进项税额=买价(33900元)×10%。[单选题]52.(2016年)根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起,一定期限内,按照国家规定设置账簿,该期限是()。A)90日B)60日C)30日D)15日答案:D解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家规定设置账簿。[单选题]53.甲公司职工李某因心肌炎住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,在甲公司工作年限为3年。则李某依法可享受的医疗期为()。A)6个月B)12个月C)9个月D)18个月答案:A解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为6个月。[单选题]54.中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(3500-200-800)×20%=500元B)3500×20%=700元C)(3500-800)×20%=540元D)(3500-200)×20%=660元答案:C解析:劳务报酬所得预扣预缴时,不超过4000元的,减除费用800元,不能减除其他支出。[单选题]55.(2020年)因财务人员匡算资金失误,甲公司签发给乙公司一张金额1万元的支票为空头支票。接到举报后,监管部门拟对甲公司处以罚款。根据支付结算法律制度的规定,罚款金额应为()。A)500元B)10000元C)1000元D)200元答案:C解析:单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款(10000×5%=500元,低于1000元,按1000元罚)。[单选题]56.甲、乙因港口作业中发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。下列关于其选择诉讼管辖法院的表述中,符合法律规定的是()。A)甲只能向甲住所地法院提起诉讼B)甲只能向乙住所地法院提起诉讼C)甲只能向港口所在地法院提起诉讼D)甲可以选择向乙住所地或港口所在地法院提起诉讼答案:C解析:根据规定,因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地法院管辖。[单选题]57.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的是()。A)保密条款B)竞业限制条款C)社会保险条款D)服务期条款答案:C解析:必备条款包括:(1)用人单位名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息、休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护。可备条款包括:(1)试用期;(2)服务期;(3)保守商业秘密和竞业限制。选项ABD属于可备条款。[单选题]58.(2018年)甲商业银行W分行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金结算、金融商品转让等相关金融服务。2019年第三季度有关经营情况如下:(1)取得含税贷款利息收入6360万元,支付存款利息1590万元;取得含税转贷利息收入530万元,支付转贷利息477万元。(2)本季度销售一批债券,含税卖出价805.6万元,该批债券含税买入价795万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。(3)租入营业用房屋,取得增值税专用发票注明税额9.9万元;对该房屋进行装修,支付装修费取得增值税专用发票注明税额11万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.下列关于租入营业用房屋及装修业务增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()。A)租入营业用房屋进项税额9.9万元允许在当期全额抵扣,装修进项税额11万元只允许在当期抵扣60%B)租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元都不允许抵扣C)租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元都允许在当期抵扣D)租入营业用房屋进项税额9.9万元及装修进项税额11万元允许在当期抵扣60%答案:C解析:一般纳税人租入的用于生产经营的不动产及其装修费,均取得增值税专用发票,其进项税额可以在当期全额抵扣。[单选题]59.某公司2019年12月购入一套房产,房产原值为1030000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该企业2020年应缴纳的房产税为()。A)1030000×(1-30%)×1.2%=8652(元)B)1030000×12%=123600(元)C)1030000×(1-30%)×12%=86520(元)D)1030000×30%=309000(元)答案:A解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。因此2020年应缴纳的房产税为1030000×(1-30%)×1.2%=8652(元)[单选题]60.(2019年)中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元。该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司支付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外出售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(节选)(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A)(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000元B)945000÷(1+5%)×5%=45000元C)945000×5%=47250元D)(945000-840000)×5%=5250元答案:A解析:个人将购买不足2年的住房对外出售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。945000为含增值税销售收入,需要换算为不含税收入。[单选题]61.甲饭店以非全日制用工形式聘用钱某,双方口头约定:钱某每天到饭店工作4小时,每周周五休息,按小时计酬,按月结算支付劳动报酬。甲饭店与钱某的下列约定中,不符合法律规定的是()。A)钱某每天到饭店工作4小时B)钱某每周周五休息C)按小时计酬D)按月结算支付劳动报酬答案:D解析:选项D:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。[单选题]62.李某于2019年9月3日到甲公司工作,甲公司在同年12月3日才与其订立书面劳动合同。已知李某月工资为3000元,甲公司已按月足额发放。因未及时订立书面劳动合同,甲公司应向李某支付的工资补偿为()。A)6000元B)9000元C)3000元D)0元答案:A解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日已满3个月),应当自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前1日(10月3日~12月2日),向劳动者每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿);在本题中,甲公司已按月足额发放正常工资,因此,还需向李某支付10月3日~12月2日的工资补偿(3000×2=6000元)。[单选题]63.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是()。A)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B)纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C)委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税D)卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税答案:C解析:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。[单选题]64.下列关于法律责任的表述中,不正确的是()A)违法行为是法律责任和法律制裁的原因和前提B)拘役属于人身自由罚,是行政处罚的方式之一C)附加刑可以同主刑一起适用,也可以独立适用D)行政处分是针对国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员的内部制裁措施答案:B解析:拘役属于刑事责任主刑之一,不属于行政处罚范围,因此选项B不正确。[单选题]65.个体工商户李三2019年度取得营业收入300万元,当年发生业务宣传费30万元,上年度结转未扣除的业务宣传费20万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户李三在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A)45万元B)30万元C)50万元D)65万元答案:A解析:(1)2019年度扣除限额=300×15%=45(万元);(2)2019年度?待扣金额?=本年度发生额+以前年度结转额=30+20=50(万元);(3)?待扣金额?>扣除限额,在计算2019年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除45万元。[单选题]66.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,运输货物的大卡车最低折旧年限是()年。A)5B)10C)4D)3答案:C解析:[单选题]67.《会计法》规定,构成会计资料的各项要素都必须齐全,以使会计资料如实、全面地记录和反映经济业务发生情况,便于会计资料使用者全面、准确地了解经济活动情况。此项规定主要是保证会计资料的()。A)真实性B)合法性C)准确性D)完整性答案:D解析:[单选题]68.工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇的是()。A)劳动能力鉴定为一级伤残B)劳动能力鉴定为五级伤残C)积极接受治疗的D)拒绝接受治疗的答案:D解析:工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:(1)丧失享受待遇条件的;(2)拒不接受劳动能力鉴定的;(3)拒绝治疗的。[单选题]69.(2015年)对下列规范性文件所作的判断中,不正确的是()。A)上海市人民政府发布的《上海市旅馆业管理办法》属于地方性法规B)国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规C)西藏自治区人民代表大会发布的《西藏自治区立法条例》属于自治条例D)财政部发布的《金融企业国有资产转让管理办法》属于部门规章答案:A解析:选项A:属于?地方政府规章?。[单选题]70.下列各项中,属于非营利法人的是()。A)农村集体经济组织法人B)个人独资企业C)有限责任公司D)基金会答案:D解析:(1)选项A:属于特别法人;(2)选项B:属于非法人组织;(3)选项C:属于营利法人。[单选题]71.2018年8月甲公司进口一批设备,关税完税价格为150万元,已知关税税率为5%;增值税税率为16%;计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税的下列算式中正确的是()。A)(150+150×5%)×16%=25.2万元B)150×16%-150×5%×16%=22.8万元C)150×16%+15×5%=24.75万元D)150×16%=24万元答案:A解析:进口货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。[单选题]72.根据《支付结算办法》的规定,下列选项中不属于签发汇兑凭证必须记载的事项是()。A)收款人名称B)委托日期C)汇款人签章D)付款人名称答案:D解析:签发汇兑凭证必须记载下列事项:表明?信汇?或?电汇?的字样;无条件支付的委托;确定的金额;收款人名称;汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期;汇款人签章。选项D付款人名称不属于签发汇兑凭证必须记载的事项。[单选题]73.关于个人银行结算账户的开立,下列表述不正确的是()。A)通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行可为其开立Ⅰ类户、Ⅱ类户或Ⅲ类户B)开户申请人开立个人银行账户或者办理其他个人银行账户业务,原则上应当由开户申请人本人亲自办理C)单位代理开立的个人银行账户,在被代理人持本人有效身份证件到开户银行办理身份确认、密码设(重)置等激活手续前,该银行账户只收不付D)无民事行为能力或限制民事行为能力的开户申请人,由法定代理人或者人民法院、有关部门依法指定的人员代理办理答案:A解析:通过远程视频柜员机和智能柜员机等自助机具受理银行账户开户申请,银行工作人员现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅰ类户;银行工作人员未现场核验开户申请人身份信息的,银行可为其开立Ⅱ类户或Ⅲ类户。[单选题]74.在某上市公司工作的杨某工作年限为16年,2009年公司因盈利不佳,符合可裁减人员规定而与杨某解除劳动合同,当时杨某月工资为6400元,当地职工月平均工资为3500元,杨某可以得到的经济补偿金为()元。A)76800B)102400C)126000D)168000答案:B解析:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本题中杨某月工资为6400元,并没有高于当地职工月平均工资3500元的三倍。直接按照正常年限计算即可。所以他的经济补偿金=工作年限×月工资=16×6400=102400(元)。初级会计,[单选题]75.2017年6月1日,A市的甲公司和B市的乙公司在C市签订了一份货物买卖合同,同时还签订了书面仲裁协议。合同中约定,甲公司向乙公司销售一批货物,双方应于2017年6月10日在D市付款交货。2017年6月10日,甲公司按约定交货后,乙公司认为甲公司的货物存在质量问题,不符合合同约定,遂拒绝付款。由此双方发生纠纷。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司选定X仲裁员,乙公司选定Y仲裁员,另外由仲裁委员会主任指定Z担任首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭作出裁决时产生了两种不同意见。下列表述中,正确的是()。A)按多数仲裁员的意见作出裁决B)按首席仲裁员的意见作出裁决C)提请仲裁委员会作出裁决D)提请仲裁委员会主任作出裁决答案:A解析:仲裁庭形成两种不同意见的,裁决应按多数仲裁员的意见作出;不能形成多数意见(比如形成3种意见),裁决应按首席仲裁员的意见作出。[单选题]76.2018年6月1日,马某持借记卡在某汽车销售公司刷卡消费18万元购买汽车。根据支付结算法律制度的规定,发卡机构收取的发卡行服务费为()。A)13元B)80元C)630元D)810元答案:A解析:发卡机构收取的发卡行服务费为:借记卡交易,不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元。[单选题]77.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()。A)记过B)开除C)罚款D)降级答案:C解析:选项ABD属于行政处分。[单选题]78.甲公司2020年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在?营业外支出?账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款40万元。已知,企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)300×25%-60B)(300+300×12%)×25%-60C)[300+(40-300×12%)]×25%-60D)(300+40)×25%-60答案:C解析:(1)本题的?幺蛾子?在于要求考生完整应用间接法计算;(2)公益性捐赠支出的扣除限额=300×12%=36(万元)<40万元,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元);用考,(3)应补缴的企业所得税=[300+(40-300×12%)]×25%-60=16(万元)。[单选题]79.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2019年9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付产品包装设计费得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2260元,同类乳制品含税价款3390元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%。甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)45200×13%=5876(元)B)45200÷(1+13%)×13%=5200(元)C)113000÷(1+13%)×13%=13000(元)D)113000×13%=14690(元)答案:B解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项45200元,排除选项CD。(2)题目明确交代?45200元?为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确。选项A错误。[单选题]80.关于填制记账凭证时出现错误的处理方法,下列说法中,正确的是()A)可将错误的内容进行涂销,并由经办人员在涂销处签章B)金额填写错误的,应由原出具单位重新开具C)应当重新填制D)先登记入账,后期再会计差错更正答案:C解析:本题考核记账凭证错误的处理。如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。[单选题]81.2018年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2018年12月20日前向A厂交付100吨水泥,合同中货款总值10万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为10万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载?承兑?字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。2018年12月18日,B公司按照合同约定将100吨水泥交付给了A厂,并验收入库。但由于A厂生产的产品严重滞销,销售发生困难,A厂决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日A厂借口B公司交付的水泥质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为10万元银行承兑汇票的票款。2018年12月27日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。本题中,B公司向银行申请承兑的期限最晚至()。A)2018年12月8日B)2019年1月8日C)2018年11月15日D)2018年12月25日答案:A解析:根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,出票日为2018年11月8日,因此B公司申请承兑的最晚日期是2018年12月8日。[单选题]82.2019年7月1日,甲公司出租商铺。租期半年(至2019年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知,增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A)126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B)126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C)126000×(1-30%)×12%=10584(元)D)126000×12%=15120(元)答案:B解析:(1)本题涉及?出租?房产,应从租计征房产税;(2)计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对?126000元?作价税分离处理,排除选项CD;(3)从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率,选项B正确。[单选题]83.甲公司申请出票银行(丁银行)签发一张银行汇票,出票日期为2013年2月5日,金额为50万元,收款人为乙银行。甲公司交给乙银行时填写实际结算金额为45万元。2月8日,乙银行向丙公司购买50万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A)2013年4月5日B)2013年3月5日C)2013年2月8日D)2013年2月15日答案:B解析:银行汇票的提示付款期限自出票日(2013年2月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2013年3月5日。[单选题]84.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。A)驱逐出境B)吊销许可证C)剥夺政治权利D)消除危险答案:B解析:选项AC,属于刑事责任中的附加刑;选项D,属于民事责任。[单选题]85.甲公司签发一张普通支票支付乙公司的货款。签发时甲公司记载了票据金额未记载收款人名称。乙公司收到支票后将其背书转让给丙公司用于支付下一年度的房租。对此下列表述中,正确的是()。A)出票时未记载收款人名称,该支票无效B)背书时未记载收款人名称,背书转让无效C)该支票只能转账,不得支取现金D)甲公司签发支票时可以记载付款日期答案:B解析:支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款,选项A错误,选项B正确;普通支票可以用于支取现金也可以用于转账,选项C错误;支票的提示付款期限自出票人起10日,不得另行记载付款日期,选项D错误。[单选题]86.Y市M县地方税务局对甲企业作出罚款决定,甲企业不服,提出行政复议。下列关于甲企业申请行政复议的表述中正确的是()。A)可向Y市人民法院申请行政复议B)可向Y市税务局申请行政复议C)可向M县人民政府申请行政复议D)可向M县国家税务局申请行政复议答案:B解析:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。[单选题]87.下列关于税务行政复议管辖规定的表述中,不正确的是()。A)对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B)对税务所、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C)对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议D)对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议答案:D解析:对税务机关与其他行政机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议,选项D的表述错误。[单选题]88.2020年3月18日,甲公司签发一张转账支票交付给乙公司并授权其补记相关事项。乙公司于3月20日将该支票背书转让给丙公司,丙公司于4月3日向甲公司的开户银行Q银行提示付款时,Q银行拒绝付款。丙公司遂行使票据追索权。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。丙公司向甲公司行使追索权的期限为()。A)2020年3月18日起3个月B)2020年3月18日起6个月C)2020年4月3日起3个月D)2020年4月3日起6个月答案:B解析:(1)持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;(2)如果丙公司未在2020年9月18日前向甲公司行使票据追索权,则其对甲公司的票据追索权消灭,但仍可要求甲公司返还与未支付的票据金额相当的利益(毕竟甲公司有一笔该付的钱没付出去,属于不当得利)。[单选题]89.甲公司和乙公司签订购买20台办公电脑的买卖合同,总价款为20万元。该法律关系的主体是()。A)甲公司和乙公司B)20台办公电脑C)20万元价款D)买卖合同答案:A解析:法律关系的主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。[单选题]90.(2017年)2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止后,甲公司应向张某支付经济补偿的下列计算中,正确的是()。A)4500×6=27000(元)B)4500×7=31500(元)C)5000×5.5=27500(元)D)5000×6、5=32500(元)答案:D解析:(1)张某在甲公司工作6年零4个月,应补偿6、5个月的工资;(2)甲公司应当向张某支付经济补偿金=5000×6、5=32500(元)。[单选题]91.下列有关总会计师性质与任职资格旳表述中,不符合法律规定旳是()。A)总会计师是单位非行政领导组员B)总会计师是单位财务会计工作旳重要负责人C)担任总会计师应具有会计师资格D)担任总会计师必须主管一种单位财务会计工作旳时间不少于3年答案:A解析:总会计师是单位行政领导组员,是单位财务会计工作都重要负责人。担当总会计师都条件之一:获得会计师任职资格,主管一种单位或者单位内一种重要方面都财务会计工作时间不少于3年。[单选题]92.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。A)人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B)合议庭的成员,应当是3人以上的单数C)适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审D)公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决答案:A解析:(1)人民法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理等几种民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;(2)人民法院审理第二审民事案件,由审判员(不包括陪审员)组成合议庭,合议庭的成员,应当是3人以上的单数;(3)人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。[单选题]93.下列各项中,属于纳税主体应承担的义务的是()。A)按规定缴纳税款B)申请延期纳税C)申请退还多缴税款D)进行税务检查答案:A解析:选项BC属于纳税主体的权利,选项D属于征税主体的权利。[单选题]94.根据《会计档案管理办法》的规定,下列说法中正确的是()。A)所有会计档案均可仅以电子形式保存B)单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过1年C)单位保存的会计档案一般不得对外借出D)由档案机构编制会计档案保管清册答案:C解析:选项A,仅以电子形式保存的会计档案,必须满足法定条件;选项B,单位会计管理机构临时保管会计档案一般不超过1年,最长不超过3年;选项D,由会计机构编制会计档案保管清册。[单选题]95.(2016年)某汽车销售公司甲公司因业务发展需要向开户银行P银行申请加入银行卡特约商户,P银行在对其提交的申请资料审查后,双方于2014年6月9日签订银行卡受理协议,约定P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费。2015年6月12日,客户王某在甲公司通过P银行布放的POS机用2张带有银联标识的信用卡分别刷卡消费80000元和2000元。2015年8月,P银行根据评级制度进行风险评级,认定甲公司为风险等级较高的特约商户。2015年9月,P银行发现甲公司发生风险事件,遂采取相应措施。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司通过POS机收取王某的82000元款项,实际到账金额应是()。A)82000元B)82000×(1-1.25%)=80975(元)C)(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)D)82000-80=81920(元)答案:C解析:P银行按照交易金额的1.25%、单笔80元封顶的标准收取结算手续费,故扣除手续费后的实际到账金额为(80000-80)+2000×(1-1.25%)=81895(元)。[单选题]96.甲公司职工汪某因违章操作给公司造成了10000元的经济损失。甲公司按照劳动合同的约定要求汪某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知,汪某月工资4800元,当地月最低工资标准2400元。甲公司每月可从汪某工资中扣除的最高限额为()。A)960元B)4800元C)2200元D)440元答案:A解析:标准1(劳动者当月工资的80%)=4800×80%=3840(元),标准2(最低工资标准)为2400元;甲公司每月至少应按标准1和标准2中的孰高值(3840元)向汪某发放工资,因此,可扣除的最高限额=4800-3840=960(元)。[单选题]97.(2016年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2019年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额16万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.3万元。(2)购进办公设备,取得增值税专用发票注明税额3.2万元。(3)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,该批零配件及其运费的进项税额均已于上月抵扣。(4)销售装修板材取得含税价款232万元,另收取包装费2.32万元。(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。已知:交通运输服务适用的增值税税率为9%;上期留抵增值税税额为5.6万元;甲公司取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.甲公司销售自己使用过的机器设备应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)20.6×2%B)20.6×3%C)20.6÷(1+3%)×2%D)20.6÷(1+3%)×3%答案:C解析:[单选题]98.下列票据中,不能挂失止付的是()。A)支票B)已承兑的商业汇票C)银行汇票D)填明?现金?字样的银行本票答案:C解析:可以挂失止付的票据包括已承兑的商业汇票、支票、填明?现金?字样和代理付款人的银行汇票以及填明?现金?字样的银行本票四种。[单选题]99.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,已纳消费税税款允许扣除的是()。A)外购已税白酒生产的药酒B)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆C)外购的汽车轮胎生产的小汽车D)外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰答案:B解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。纳税人用外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。因此选项D错误。[单选题]100.甲公司在与乙公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人丙公司在异地)。10月10日,甲公司持该汇票到丁银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。A)票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息B)票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息C)票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息D)票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息答案:C解析:贴现日(10月10日)至汇票到期日的前
