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文档简介
试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷12)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共137题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。A)不缴纳增值税B)可选择按小规模纳税人纳税C)一律按小规模纳税人纳税D)参照一般纳税人纳税答案:B解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。[单选题]2.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。A)0B)21C)35D)45答案:C解析:甲公司符合条件的增量留抵税额=45-10=35(万元)。允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例(适用于先进制造业纳税人)允许退还的增量留抵税额=35×100%=35(万元)[单选题]3.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款20730元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2020年3月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2020年1月计算的增值税销项税额应为()元。A)8884.87B)9101.23C)9230D)10820答案:C解析:该酒厂增值税销项税额=50000×13%+(20730+3000)/(1+13%)×13%=9230(元)。[单选题]4.已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,发生转让行为的,车辆购置税的纳税人是()。A)转让人B)受让人C)所有人D)管理人答案:B解析:[单选题]5.某农户有一处花圃,实际占地面积1000平方米,2017年12月将其中的800平方米改造为果园,其余200平方米建造住宅,且该建造的住宅在规定的标准之内。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米20元。则该农户应缴纳的耕地占用税为()元。A)2000B)2500C)3000D)3500答案:A解析:耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就建造住宅占用的200平方米耕地征收耕地占用税,另外,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税该农户应缴纳的耕地占用税=200×20×50%=2000(元)。[单选题]6.依据?营改增?的政策规定,下列行为中按照?文化体育服务?缴纳增值税的是()。A)货物运输代理服务B)运输工具舱位互换业务C)纳税人在游览场所经营索道、摆渡车D)水路运输的光租业务答案:C解析:选项A:属于?现代服务--商务辅助服务?;选项B:属于?交通运输服务?;选项D:属于?有形动产租赁服务?。[单选题]7.根据企业所得税的相关规定,下列收入中属于免税收入有()。A)国债利息B)存款利息C)财政补贴D)财政拨款答案:A解析:选项B是应税收入;选项C、D是不征税收入。[单选题]8.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。A)石油液化气B)橄榄油C)复合胶D)电子出版物答案:C解析:税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围,复合胶适用17%税率。[单选题]9.某企业注册资本为3000万元,2019年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息680万元,关联方实际税负低于该企业,企业准予扣除的利息金额为()万元。A)680B)600C)480D)490答案:B解析:根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即680×6000÷6800=600(万元)。[单选题]10.(2014年)甲企业为增值税一般纳税人,2019年9月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。A)2.62B)2.67C)2.89D)2.95答案:D解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。[单选题]11.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)216000B)224000C)264000D)328000答案:C解析:城镇土地使用税税额=[6000+(30000-5000-3000)+10000×50%]×8=264000(元)[单选题]12.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。A)从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B)从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C)从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D)从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。[单选题]13.下列项目中,需缴纳消费税的产品是()。A)轮胎厂生产的非子午线轮胎B)电动汽车C)石脑油D)护肤护发品答案:C解析:[单选题]14.某房地产开发企业2019年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2019年年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2019年就上述业务应缴纳印花税()元。A)160000B)108405C)160005D)108400答案:C解析:对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照?产权转移书据?征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。[单选题]15.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()。A)1年B)3年C)5年D)10年答案:D解析:同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。[单选题]16.下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A)纳税人提供应税服务先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天B)纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天C)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天D)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为合同约定收款的当天答案:D解析:选项D:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。[单选题]17.下列项目中,可以作为城建税计税依据的是()。A)增值税税金B)消费税滞纳金C)房产税罚款D)补纳的企业所得税税金答案:A解析:纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,而增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;房产税、企业所得税不是城建税的计税依据。[单选题]18.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,说法正确的是()。A)委托其他企业加工雪茄烟被代收代缴消费税的,其城建税的纳税地点为委托方所在地B)跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税统一在核算单位所在地缴纳C)对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局在其所在地缴纳城建税D)流动经营无固定纳税地点的个人,在其居住地缴纳城建税答案:C解析:选项A:代收代缴、代扣代缴?三税?的单位和个人,同时也是城建税的代收代缴、代扣代缴义务人,其城建税的纳税地点为代扣代收地;选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,在油井所在地缴纳;选项D:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同?三税?在经营地按适用税率缴纳城建税。[单选题]19.进出口货物完税放行后,如发现少征或者漏征关税税款(非纳税人原因),海关应自缴纳税款或者货物、物品放行之日起()内,向纳税人补征。A)1年B)2年C)3年D)5年答案:A解析:非纳税人原因的少征或漏征关税,海关的补征期为1年。[单选题]20.2019年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,直接支付给员工每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。A)54.96B)55.97C)56.98D)60.00答案:C解析:税法规定:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元)职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)职工福利费应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)[单选题]21.甲公司2011年1月签订以下合同(1)与某银行签订借款合同,借款金额150万元(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元,与某会计师事务所签订审计合同,费用为1万元,与律师事务所签订法律顾问合同,费用为5万元。该企业当月应缴纳的印花税是()。A)505元B)530元C)605元D)640元答案:B解析:应纳印花税=1500000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=75+250+5+200=530(元)。10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定,按5元贴花,审计合同、法律顾问合同不属于应税合同,不征印花税。[单选题]22.某外商投资企业自行申报以45万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元。A)0B)12500C)15000D)25000答案:D解析:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)。[单选题]23.华北某油气田企业2019年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月开采天然气40000立方米,已全部销售,取得不含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油气田企业12月份应纳资源税税额为()万元。A)6.48B)6.49C)6.85D)6.84答案:B解析:该油气田企业12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(万元)。[单选题]24.税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过()元,超过限额的,应当报国务院批准。A)1000B)10000C)30000D)50000答案:C解析:税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。[单选题]25.(2012年)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2019年2月取得修理收入为160000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂2月份应缴纳增值税()元。A)6747.57B)4757.28C)4805.83D)3252.43答案:B解析:应缴纳的增值税=160000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=4757.28(元)[单选题]26.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A)房屋赠与,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定B)土地使用权交换的,以换入土地使用权的价格作为计税依据C)实物交换房屋的,以价格差额为计税依据D)以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格答案:A解析:选项B:土地使用权交换的,其计税依据为所交换的土地使用权的价格差额;选项C:实物交换房屋的,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税;选项D:以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。[单选题]27.某公司为增值税小规模纳税人,2019年3月销售商品取得不含税销售额12000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额10300元,并为对方开具了专用发票。该公司应缴纳的增值税为()元。A)560B)660C)580D)340答案:B解析:应纳增值税=12000×3%+10300÷(1+3%)×3%=360+300=660(元)。[单选题]28.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为()。A)8539.14元B)8536.4元C)25450.74元D)8450.74元答案:C解析:进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74(元)[单选题]29.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A)外国驻华使领馆的汽车B)武装警察部队专用车C)无偿出借的载客汽车D)新能源汽车答案:C解析:选项ABD:属于免征车船税的范围。[单选题]30.某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额()元。A)250498B)250430C)280772D)248628答案:A解析:应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)[单选题]31.下列各项中,应按?经营所得?税目征收个人所得税的是()。A)个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房,并归为个人名下B)个体工商户对外投资取得的所得C)股份制企业的个人投资者以该企业的资金为本人购买汽车并归为个人名下D)股份制企业的个人投资者从该企业借款,在该纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的答案:A解析:选项BCD:按?利息、股息、红利所得?税目计征个人所得税。【知识点】个人所得税的征税范围[单选题]32.大山厂实际占地3000平方米。由于经营规模扩大,年初又受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地使用税税率。该厂当年应缴纳城镇土地使用税为()元。A)26000B)18000C)10000D)12000答案:C解析:应纳税额=(3000+2000)×2=10000(元)。[单选题]33.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。A)房屋出租的业务B)远洋运输的程租业务C)远洋运输的光租业务D)航空运输的湿租业务答案:C解析:[单选题]34.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。A)国家税务总局B)财政部C)海关总署D)国务院答案:C解析:进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。[单选题]35.某公司2014年建造一栋办公楼,房产建筑面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,总占地面积3125平方米;土地单价为每平方米150元,使用年限为50年。该公司执行《企业会计准则》。假设当地政府规定的减除比例为30%。则其房产税的的计税依据是()。A)1500000元B)1275000元C)1050000元D)1200000元答案:C解析:[单选题]36.甲公司是一家建筑企业,该公司在考虑产能计划时,是先收到承建新的道路桥梁的大订单,在鉴定了合同之后再采购必须的资源,这属于()。A)资源订单式生产B)订单生产式生产C)库存生产式生产D)及时生产系统答案:A解析:当需求不具独立性时,企业仅购买所需材料并在需要时才开始生产所需的产品或提供所需的服务。例如,建筑企业可能会收到承建新的道路桥梁的大订单。该建筑企业将仅在签订了合同之后才开始采购必需的资源。(参见教材111页)【该题针对?在战略实施中的生产或运营计划?知识点进行考核】[单选题]37.大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户,该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。A)4.8B)24C)27D)28.8答案:C解析:应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。[单选题]38.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A)84750B)102750C)103500D)104250答案:D解析:应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)[单选题]39.某运输企业2018年拥有净吨位3000吨的货运船只6艘;发动机功率7000千瓦的拖船4只;净吨位2吨的非机动救生小舢板10只;净吨位1000吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元;净吨位2001吨至10000吨为每吨5元。该企业2018年应纳车船税()元。A)136000B)140600C)142900D)149000答案:C解析:该企业应纳车船税=3000×6×5+7000×0.67×4×5×50%+1000×3×4×50%=90000+46900+6000=142900(元)。[单选题]40.下列关于城市维护建设税的表述中,说法正确的是()。A)外商投资企业和外籍个人一直都是我国城市维护建设税的纳税人B)同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人是我国城市维护建设税的纳税人C)纳税人只要缴纳消费税就必须同时缴纳城市维护建设税D)农业生产者销售自产的农产品免征增值税和城市维护建设税答案:D解析:选项A:自2010年12月1日起,我国对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税;选项B:城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,缴纳?三税?中任何一种税的纳税人都要缴纳城市维护建设税,并不是需要同时缴纳增值税、消费税和营业税;选项C:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税,所以并不是只要缴纳消费税就必须同时缴纳城建税。[单选题]41.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入150万元,但不能提供真实的限售股原值凭证,该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。A)15B)25.5C)31.88D)37.5答案:C解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳的企业所得税=150×(1-15%)×25%=31.88(万元)。[单选题]42.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。A)委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B)委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C)委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D)委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品答案:A解析:选项ABCD:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BCD的消费税纳税人是受托方。[单选题]43.约翰是A国公民,为我国的非居民个人。2019年3月约翰的一部长篇小说在我国出版,取得稿酬80000元。约翰应在我国缴纳个人所得税()元。A)9030B)8960C)11440D)1460答案:A解析:非居民个人的稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,且收入额减按70%计算。约翰应在我国缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×70%×30%-4410=9030(元)。注意本题计算的对象是非居民个人,其劳务报酬并没有纳入综合所得中,而是按照适用税率和速算扣除数进行计算。【知识点】非居民个人稿酬所得应纳税额的计算[单选题]44.下列各项中,属于法定减免关税的情形是()。A)外国政府无偿赠送的物资B)有商业价值的广告物品C)外国企业无偿赠送的物资D)关税税额为人民币100元以下的一票货物答案:A解析:选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,外国政府、国际组织无偿赠送的物资可免征关税(不包括外国企业);选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。[单选题]45.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照()缴纳增值税。A)经纪代理服务B)金融服务C)收派服务D)设计服务答案:A解析:拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照?经纪代理服务?缴纳增值税。[单选题]46.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。A)生产关系B)分配关系C)社会关系D)阶级关系答案:B解析:税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。[单选题]47.居民甲某共有三套房产,2018年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。A)0.45B)1.95C)2.25D)2.85答案:A解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)[单选题]48.下列选项中,关于我国关税税率及运用的表述,正确的是()。A)目前我国对新闻报纸实行滑准税B)我国出口税则为二栏税率C)溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税D)查获的走私进口货物需补税时,应按原走私日期实施的税率征税答案:A解析:选项B,我国出口税则为一栏税率;选项C,溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。[单选题]49.某煤矿2019年12月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗选煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元。A)120B)88.9C)79.8D)75.6答案:D解析:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面(如用于职工宿舍)的,视同销售原煤,按同期平均销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,且洗选煤销售额中包含的运输费用以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减;该煤矿当月应缴纳资源税=400×6%+400/4×3×6%+(900-100)×70%×6%=24+18+33.6=75.6(万元)。[单选题]50.某企业年初拥有位于市区的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为5千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为3元/平方米。则该企业本年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为()。A)1.5万元B)3万元C)3.75万元D)4.5万元答案:C解析:1×3+0.5×3×50%=3.75(万元)。[单选题]51.某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2020年该会所应缴纳房产税()万元。A)42B)48.72C)50.4D)54.6答案:B解析:2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。[单选题]52.某个体五金商店(小规模纳税人,以1个月为1个纳税期)直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2020年3月份购进各种零配件价值5000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是850元。该商店当月销售五金零配件,取得销售收入为107000元,该商店当月应纳增值税税额()元。A)3116.50B)4200C)11050D)3350答案:A解析:小规模纳税人进项税不能抵扣,则应纳增值税=107000÷(1+3%)×3%=3116.50(元)[单选题]53.下列项目中,符合扣缴义务人代扣资源税规定的是()。A)独立矿山收购未税矿产品,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.B)联合企业收购未税矿产品的单位,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.C)其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。D)其他收购单位收购的未税矿产品,按对方单位的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。答案:C解析:[单选题]54.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2019年9月1日到2021年8月31日,每年不含税租金480万元,2019年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。A)2019年增值税应确认的收入为480万元B)2019年增值税应确认的收入为160万元C)2019年企业所得税应确认的收入为1440万元D)2019年企业所得税应确认的收入为160万元答案:D解析:租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业所得税收入160万元。增值税中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为1440万元。[单选题]55.根据税法规定,纳税信用评价周期为()。A)一个月B)一个季度C)半年D)一个纳税年度答案:D解析:纳税信用评价周期为一个纳税年度[单选题]56.根据规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是()。A)确认纳税期限和纳税地点B)行政许可行为C)扣缴义务人作出的代扣代缴行为D)加收滞纳金答案:B解析:选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。[单选题]57.下列应税行为中,应该按照9%的税率征收增值税的是()。A)转让海域使用权B)广告代理服务C)转让土地使用权D)餐厅外卖食品服务答案:C解析:除选项C外,其它项目均按6%税率征税。(五)销售不动产(税率9%)不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。建筑物,包括住宅、商业营业用房、办公楼等可供居住、工作或者进行其他活动的建造物。构筑物,包括道路、桥梁、隧道、水坝等建造物。销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动[单选题]58.某服装厂2019年8月由于管理不善毁损一批库存布料,账面成本为24.65万元(含运费4.65万元),取得保险公司赔款8万元,企业所得税前允许扣除的损失是()万元。A)16.65B)19.67C)19.85D)18.87答案:B解析:进项税额转出=(24.65-4.65)×13%+4.65×9%=3.02(万元);企业可在税前扣除的损失=24.65+3.02-8=19.67(万元)。[单选题]59.某烟草公司2019年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。A)17B)18.7C)19D)19.6答案:B解析:应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。[单选题]60.某批发兼零售的居民企业,2019年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A)7.00B)7.40C)7.61D)8.04答案:D解析:应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。[单选题]61.国际重复征税产生的根本原因是()。A)纳税人所得或收益的国际化B)各国所得税制的普遍化C)各国行使的税收管辖权的重叠D)货币结算的普及化答案:C解析:[单选题]62.目前我国个人所得税采取()税制模式。A)分类征收制B)分项征收制C)综合征收制D)混合征收制答案:D解析:目前,我国个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制。[单选题]63.下列各项中,不属于?租赁服务?的是()。A)水路运输的程租业务B)水路运输的光租业务C)车辆停放服务D)航空运输的干租业务答案:A解析:选项A:水路运输的程租业务属于?交通运输服务?。[单选题]64.下列房产中,应当缴纳房产税的是()。A)高校学生公寓B)国家备案众创空间自用的房产C)经营公租房的租金收入D)单独建在地下的建筑物答案:D解析:选项ABC免征房产税。[单选题]65.甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。A)3027000B)2565000C)2355000D)1665000答案:A解析:Y牌卷烟计税价格=100×(1-29%)=71(元/条),属于甲类卷烟。会计,该企业当期应纳消费税=300×150+71×300箱×250条/箱×56%=45000+2982000=3027000(元)。[单选题]66.2020年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)5000B)6000C)10000D)12000答案:A解析:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,取得的地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款,并暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。该企业2020年应纳城镇土地使用税=1000×12×50%×10/12=5000(元)。[单选题]67.甲企业位于某经济落后地区,2018年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2019年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2019年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2019年应该补缴的城镇土地使用税为()。A)0元B)315元C)945元D)1260元答案:B解析:补税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)[单选题]68.中国公民张某2019年将其拥有的闲置住房出租给李某居住,合同约定每月不含增值税租金6000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1200元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。A)825.6B)836.8C)844.8D)864答案:A解析:月租金收入6000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税;张某出租住房,每月的房产税=6000×4%=240(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分下次继续扣除,直到扣完为止张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%+(6000-240-400)×(1-20%)×10%=825.6(元)。[单选题]69.资源税《税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报()备案。A)全国人民代表大会常务委员会和国务院B)国家税务总局C)财政部D)财政部和国家税务总局答案:A解析:《税目税率表》中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。[单选题]70.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()A)外购已税白酒生产的药酒B)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品C)外购已税白酒生产的巧克力D)外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰答案:B解析:[单选题]71.以下项目中,转让新建房地产和转让存量房,计算其土地增值税增值额时均能扣除的项目是()。A)房地产开发成本B)房地产开发费用C)与转让房地产有关的税金D)旧房及建筑物的评估价格答案:C解析:房地产开发成本、房地产开发费用适用于新建房地产转让的扣除,不适用于存量房转让的扣除;旧房及建筑物的评估价格适用于存量房转让的扣除,不适用于新建房地产转让的扣除。[单选题]72.下列关于税款追征的表述中,正确的是()。A)因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金B)因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按日加收滞纳金C)对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D)因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年答案:A解析:选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制。选项D:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。[单选题]73.根据国际税收协定管理的相关规定,下列各项中,不属于受益所有人的是()。A)对所得具有所有权和支配权的人B)对所得据以产生的权利具有所有权和支配权的人C)对所得据以产生的财产具有所有权和支配权的人D)代理人答案:D解析:代理人或指定收款人等不属于?受益所有人?。[单选题]74.下列各项中,不应视同销售缴纳增值税的是()。A)将购进的货物用于集体福利B)将购进的货物用于对外分配C)将购进的货物用于对外投资D)将购进的货物用于对外赠送答案:A解析:购进的货物用于投资、分配、赠送的,属于增值税视同销售行为;购进的货物用于集体福利、个人消费的,不属于增值税视同销售行为。[单选题]75.某食品厂2015年8月份外购农产品10000斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为15000元和1950元。在运输途中因管理不善腐烂1000斤。农产品运回后,用于发放职工福利2080斤,用于厂办职工食堂800斤。其余全部加工成儿童米饼11016斤(1斤免税农产品加工成1.8斤米饼)。其中3/5全部销售,单价20元/斤,1/5因管理不善霉变,1/5用于厂庆活动赠送。当月该厂允许抵扣的进项税额为()元。A)910B)810C)1010D)954.72答案:D解析:外购农产品每斤单价=15000÷10000=1.5(元)允许抵扣的进项税额=1950×(10000-1000(腐烂)-2080(福利)-800(职工食堂))/10000×4/5=954.72(元)[单选题]76.2019年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知两个区域城镇土地使用税的年税额均为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。A)60000B)75000C)90000D)100000答案:A解析:企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000×50%]×5=60000(元)。[单选题]77.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,该营销人员()。A)不缴纳个人所得税B)按工资、薪金所得缴纳个人所得税C)按劳务报酬所得缴纳个人所得税D)按偶然所得缴纳个人所得税答案:C解析:本题考核个人所得税征税范围的知识点。对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。[单选题]78.温州市某企业2013年度境内生产经营亏损10万元,2014年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2014年应纳所得税额为()万元。A)65B)61.55C)60D)66.25答案:D解析:[单选题]79.如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照?货价加运费?两者总额的()计算保险费。A)3‰B)3%C)1%D)10%答案:A解析:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照?货价加运费?两者总额的3‰计算保险费。[单选题]80.某砂石厂2020年3月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,当地砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税()万元。A)1.5B)1.2C)0.6D)0.3答案:B解析:本题有两个考点:一是资源税的课税数量是销售量而不是开采量;二是从量定额资源税的计算。该厂应纳资源税=4000×3÷10000=1.2(万元)。[单选题]81.下列项目中,符合税控管理规定的是()。A)不能按照规定安装、使用税控装置的可以处2000元以下罚款B)不能按照规定安装、使用税控装置的可以处2000元以上罚款C)不能按照规定安装、使用税控装置,情节严重的可以处2000元以上罚款D)不能按照规定安装、使用税控装置,情节严重的可以处10000元以上罚款答案:A解析:[单选题]82.(2016年)甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()。A)2000万元B)5000万元C)6000万元D)9000万元答案:D解析:以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。[单选题]83.我国一居民企业(总公司)在B国设有一分公司(我国与B国已签订税收协定),2018年总公司在我国取得所得3000万元,在B国分公司取得所得500万元,分公司适用20%的所得税税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税50万元,我国企业所得税税率为25%,按照饶让抵免法,我国应对总公司征税()万元。A)675B)750C)775D)825答案:C解析:抵免限额=500×25%=125(万元);境外优惠饶让视同纳税=500×20%=100(万元)。125万元>视同实纳100万元,可抵免100万元;我国总公司的应征所得税额=(3000+500)×25%-100=775(万元)。[单选题]84.(2018年)非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。A)国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得B)国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得C)外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得D)外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得答案:D解析:非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:1.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;2.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;3.经国务院批准的其他所得。选项ABC都免征企业所得税。[单选题]85.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。A)居民甲应缴纳契税1万元B)居民乙应缴纳契税1万元C)居民甲应缴纳契税10万元D)居民乙应缴纳契税10万元答案:C解析:应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)知识点:契税由财产承受人纳税……以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。个人交换房屋,由支付差价方交纳契税。[单选题]86.温州某民营企业的主营业务为厨房用具,在很多民营企业均涉足房地产业以获取高额回报时,该企业仍坚持经营厨房用具,并且定位中高端市场,舍弃低端市场。该企业的这种战略属于()。A)市场细分战略B)差异化战略C)集中成本领先战略D)集中化战略答案:D解析:很多民营企业均涉足房地产业表明竞争对手采取了多元化战略,而该公司仍集中于中高端的厨房用具,因此属于集中化战略。(参见教材62页)【该题针对?业务单位的选择?知识点进行考核】[单选题]87.2019年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价120万元。已知:该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算缴纳,该企业所在省确定商业用途地下建筑以原价的75%作为应税房产原值。则2019年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。A)10800B)7560C)1080D)14400答案:B解析:应缴纳房产税=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。[单选题]88.下列选项中,不符合契税计税依据规定的是()。A)甲向乙无偿赠送一套市场价格为100万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为30万元的字画,乙应以70万元为计税依据缴纳契税B)某人中奖获得一套市场价格为120万元的住房,应以120万元为计税依据缴纳契税C)某公司以市场价格1000万元的房产抵偿银行借款,银行应以1000万元为计税依据缴纳契税D)甲某以自有的市场价格为260万元的商铺作价投资,与乙某合伙开办有限公司,该商铺应以260万元为计税依据缴纳契税答案:A解析:选项A,个人无偿赠与不动产行为(法定继承人除外),应对受赠人全额征收契税,按房屋市场价格为计税依据缴纳契税。[单选题]89.(2013年)在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。A)作为申请人的公民下落不明的B)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的C)案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的D)作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的答案:B解析:选项ACD,属于税务行政复议中止的情形。[单选题]90.某居民企业2010年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费100万元)、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,?营业外支出?账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。A)22.8B)25.8C)11.76D)18.76答案:C解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业2010年度利润总额=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(万元)捐赠限额=98×12%=11.76(万元),实际发生25万元,只能扣除11.76万元。[单选题]91.(2010年)居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。A)居民甲应缴纳契税1万元B)居民乙应缴纳契税1万元C)居民甲应缴纳契税10万元D)居民乙应缴纳契税10万元答案:C解析:契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。由于本题业务发生在?营改增?之前,故不考虑增值税问题。[单选题]92.某工业企业常年向环境排放氮氧化物,2019年2月,直接向环境排放的氮氧化物经自动监测设备监测的排放量为3800千克,浓度值低于规定排放标准30%,已知氮氧化物污染当量值为0.95,当地大气污染物税额标准为2元/污染当量。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税()元。A)5415B)6000C)7220D)8000答案:B解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。该企业当月应向税务机关缴纳环境保护税=3800÷0.95×2×75%=6000(元)。[单选题]93.(2017年)下列合同中,应按照?技术合同?税目征收印花税的是()。A)技术中介合同B)会计制度咨询合同C)税务筹划咨询合同D)经济法律咨询合同答案:A解析:选项BCD:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。[单选题]94.下列关于增值税计税销售额的说法正确的是()。A)房地产企业一般纳税人采用一般计税方法销售房地产销售额为全部销售收入B)贷款服务的销售额为利息收入全额C)经纪代理服务的销售额为收入全额D)一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额答案:B解析:选项A:房地产企业一般纳税人采用一般计税方法销售房地产销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C:经纪代理服务的销售额为收入扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额;选项D:一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。[单选题]95.某煤炭开采企业2019年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,当地煤炭资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()万元。A)400B)404C)505D)625答案:A解析:洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)[单选题]96.土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不得扣除的是()。A)建成后产权属于全体业主所有的文体场馆B)建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋C)建成后有偿出售的车库D)建成后出租给事业单位的幼儿园答案:D解析:选项ABC均可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除;选项D并没有发生房产权属的转移,不计算缴纳土地增值税,所以也不可以计算扣除其成本费用。[单选题]97.某矿山企业2020年9月从衰竭期矿山开采矿产品2000吨,全部销售后取得不含增值税收入1000000元,假设该矿产品的资源税税率为5%,该企业2020年9月应缴纳的资源税为()元。A)30000B)35000C)40000D)50000答案:B解析:从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。应纳资源税=1000000×5%×(1-30%)=35000(元)。[单选题]98.某商业企业2018年1月1日为生产经营向关联企业(非金融企业)借入1年期经营性资金1000万元,发生借款利息支出80万元。已知银行同期同类贷款利率为6%,关联企业对其权益性投资额为300万元,则该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出为()万元。A)18B)36C)60D)80答案:B解析:企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比和银行同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。合理的借款总额=300×2=600(万元),在企业所得税前准予扣除的利息支出=600×6%=36(万元)。[单选题]99.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A)原电池B)竹制筷子C)护肤护发品D)雪地车答案:A解析:上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。选项B,竹制筷子不属于应税消费品,木制一次性筷子属于应税消费品;选项C,高档化妆品属于应税消费品,护肤护发品不属于应税消费品。[单选题]100.2019年6月蔡成功从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)115260元并取得?机动车销售统一发票?,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据。蔡成功应缴纳的车辆购置税为()元。A)12000B)10200C)13040D)10400答案:B解析:115260÷(1+13%)×10%=10200(元)。[单选题]101.2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含增值税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的增值税700万元,城建税及教育费附加70万元,不考虑地方教育附加。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()万元。A)2256.5B)2445.5C)3070.5D)2898.5答案:D解析:扣除项目金额=4800+4800×10%+70+4800×20%=6310(万元)土地增值额=14000-6310=7690(万元)增值率=7690÷6310×100%=121.87%,确定适用税率为50%、速算扣除系数为15%。应纳土地增值税=7690×50%-6310×15%=2898.5(万元)。[单选题]102.某物业管理公司2015年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费47万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,临时停车费5万元。则该物业管理公司当月应缴纳营业税()万元。A)2B)2.4C)2.6D)3答案:C解析:代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除。应纳的营业税=(60-5-3)×5%=2.6(万元)[单选题]103.(2013年)2012年1月某公司购进一套价值60万元的管理软件,符合无形资产确认条件,公司按照无形资产进行核算。根据企业所得税相关规定,2012年该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额是()万元。A)6B)10C)30D)60答案:C解析:企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以根据固定资产或无形资产进行摊销,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。该公司计算应纳税所得额时摊销无形资产费用的最高金额=60÷2=30(万元)。[单选题]104.某企业有原值为3000万元的房产,2019年10月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2019年度应纳的房产税为()万元。A)28.80B)21.60C)21.03D)27.89答案:B解析:用于投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资方按照房产余值计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%。2019年10-12月的房产税不是由该企业缴纳,应该由被投资企业缴纳,所以该企业应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%÷12×9=21.6(万元)。[单选题]105.由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是()。A)委托方所在地税率B)受托方所在地税率C)双方协商D)从高征收答案:B解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。[单选题]106.下列各项收入,免征企业所得税的是()。A)转让国债取得的转让收入B)非营利组织免税收入孳生的银行存款利息C)国际金融组织向居民企业提供一般贷款的利息收入D)企业种植观赏性植物答案:B解析:本题的考核点是企业所得税的税收优惠。选项A:国债利息收入免税,但转让国债所得不免税;选项B:非营利组织免税收入孳生的银行存款利息免征企业所得税;选项C:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D:企业种植观赏性植物减半征收企业所得税。[单选题]107.某县城一加工企业2020年3月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到不含增值税租金40万元(按简易计税方法缴纳增值税)。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。A)28.2B)32C)33.84D)35.2答案:A解析:应纳的城建税和教育费附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(万元)[单选题]108.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A)当期未发生纳税义务的纳税人B)当期开始享受免税待遇的纳税人C)实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D)不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C解析:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式[单选题]109.甲企业2019年1月因无力偿还乙银行已到期的债务4000万元,经双方协商甲企业同意以抵押房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值6000万元,乙银行支付差价款2000万元,双方办理了产权过户手续,当地契税税率为3%,下列说法正确的是()。A)甲企业应缴纳契税90万元B)乙银行应缴纳契税150万元C)甲企业应缴纳契税60万元D)乙银行应缴纳契税180万元答案:D解析:以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。乙银行应缴纳契税=6000×3%=180(万元)。[单选题]110.下列关于关税征收管理的说法中,不正确的是()。A)进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征B)因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税人缴纳税款之日起3年以内可以追征C)海关多征的税款,海关发现后应当立即退还D)纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起3年内,可以以书面形式要求海关退还多缴纳的税款并加算银行同期活期存款利息答案:D解析:选项D:纳税义务人发现多缴税款的,自缴纳税款之日起1年内,可以以书面形式要求海关退还多缴纳的税款并加算银行同期活期存款利息。[单选题]111.按照倒扣价格法审查确定进口货物的完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后45日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后的一定时间之内,该时间是()。A)60日B)75日C)90日D)120日答案:C解析:按照倒扣价格法审查确定进口货物的完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后45日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后90日内。[单选题]112.土地使用税为幅度定额税率,每个幅度税额的差距为()。A)10倍B)15倍C)20倍D)30倍答案:C解析:[单选题]113.某县城一家电生产企业为一般纳税人,2019年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品应申报缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。A)18.27B)24.15C)21.96D)16.8答案:A解析:应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×10%)×(5%+3%+2%)=18.27(万元)[单选题]114.某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。A)40B)42.5C)45D)47.5答案:B解析:境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。[单选题]115.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年12月份实际向主管税务机关缴纳增值税50万元,出口货物免抵税额10万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业12月份应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。A)2.8B)3.5C)4.6D)7.2答案:D解析:应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=(50+10)×(7%+3%+2%)=7.2(万元)。[单选题]116.某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,不含税单价为5元/斤,随同销售的包装物价格7006元;本月销售礼品盒6000套,不含税单价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。A)379240B)391240C)391251D)291401.2答案:B解析:应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)[单选题]117.房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除基数计算缴纳土地增值税的是()。A)取得土地使用权缴纳的契税B)支付建筑人员的工资、福利费C)销售过程中发生的销售费用D)开发小区内的道路建设费用答案:C解析:对从事房地产开发的纳税人可按《实施细则》第七条(一)、(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本(包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用)之和,加计20%扣除。选项A计入?取得土地使用权所支付的金额?中;选项BD计入?房地产开发成本?中。[单选题]118.北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不
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