




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
问题解决(2)西南师大·三年级下册1.课间操时,我们班48名同学共站了4列,平均每列站了多少人?48÷4=12(人)答:平均每列站了12人。复习旧知2.李老师给全班同学发数学作业本,发了4次共发出去192个,平均每次发出多少个作业本?192÷4=48(个)答:平均每次发出48个。24箱共有多少瓶矿泉水?3箱共有36瓶矿泉水。要求24箱有多少瓶矿泉水,需要知道每箱有多少瓶矿泉水。从“3箱共有36瓶矿泉水”中,能得到每箱矿泉水瓶数为:36÷3=12(瓶)知道每箱有多少瓶,再算24箱有多少瓶。12×24=288(瓶)这样算对吗?检验一下。答:24箱共有288瓶矿泉水。先用除法求出一份量,即单一量,然后以这个“单一量”为标准根据其他条件求出结果的问题,叫做“归一”问题。1.
3只兔卖了81元,按这样算,56只兔能卖多少元?81÷3=27(元)27×56=1512(元)答:56只兔能卖1512元。随堂练习2.儿童游泳池长25m,小华游6个来回,他游了多少米?25×6=150(m)150×2=300(m)答:他游了300米。3.
照这样计算,这只大熊猫1个月(按30天算)能吃多少千克食物?72÷2=36(kg)36×30=1080(kg)答:这只大熊猫1个月能吃1080kg食物。4.三(1)班共种树多少棵?三(1)班有36人。每3人种树33棵。33÷3=11(棵)11×36=396(棵)答:三(1)班共种树396棵。通过这节课的学习活动,你有什么收
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河南开放大学财务管理050398测试(合集)答案
- 西方国家遇到的政策挑战试题及答案
- 对外政策的制定过程与影响因素试题及答案
- 宝职招生考试题库及答案
- 高级网络测试题及答案
- 公共政策执行中的沟通与协调试题及答案
- 果农水果滞销面试题及答案
- 职业健康安全试题及答案
- 行政面试题问题及答案
- 临床医生测试题及答案解析
- 循迹避障小车答辩
- 《保障农民工工资支付条例》考试试题和答案
- 华南理工大学自主招生考试综合素质测试面试试题答题技巧汇总
- GB 18489-2001管形荧光灯和其他放电灯线路用电容器一般要求和安全要求
- 毕业论文年产5000吨发酵食醋发酵车间设计
- 采购管理与供应商管理教学课件
- 产品质量法培训讲义课件
- 七步洗手法完整版课件
- 小学语文修改语段课件
- 0kv变电站巡视标准化作业指导书
- 知识产权保护与创新发展课件
评论
0/150
提交评论