




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
企业所得税试题1、新华化工机械制造〔居民企业〕于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一样纳税人,该企业采纳«企业会计制度»进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2020年度生产经营情形如下:〔一〕销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境爱护项目的收入为1000万元〔第一年取得该项目收入〕。〔二〕2020年利润表反映的内容如下:〔1〕产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境爱护项目的成本为500万元〔2〕销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境爱护项目的税金及附加50万元〔3〕销售费用2000万元〔其中广告费200万元〕;财务费用200万元〔4〕〝投资收益〞50万元〔投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元〕;〔5〕治理费用1200万元〔其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元〕;〔6〕营业外支出800万元〔其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏缺失50万元〕。〔三〕全年提取并实际支付工资支出共计1000万元〔其中符合条件的环境爱护项目工资100万元〕,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。〔四〕全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。〔五〕假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;②从事符合条件的环境爱护项目的能够单独核算③期间费用按照销售收入在化工产品和环境爱护项目之间进行分配要求:运算新华公司2020年应缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:2020年利润总额=〔9000+1000〕-〔4500+500〕-〔200+50〕+50-〔2000+200+1200〕-800=6002、2020年收入总额=9000+1000+10=10010其中:免税收入=10一样项目环保项目3、2020年各项扣除〔1〕成本4500500合计5000〔2〕销售税金及附加20050合计250〔3〕期间费用3028.5336.5合计3365其中:销售费用2000〔广告费在销售营业收入15%据实扣除〕财务费用200治理费用1200-35=1165业务招待费限额=10000×5‰=5085×60%=51期间费用分配率=〔2000+200+1165〕÷〔9000+1000〕×100%=33.65%〔4〕营业外支出800-〔100-72〕-50=722公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72〔5〕工资三项经费调整91合计10其中:教育经费调整=25-15=104、2020年应纳税所得额=10010-10-〔5000+250+3365+722-10〕-30×50%〔加计扣除〕-50〔07年亏损〕=10000-9285-15-50=6085、2020年应纳所得税额=608×25%-〔1000-〔500+50+336.5-1〕〕×25%=152-28.625=123.375万元2、某公司,2020年实现税前收入总额2000万元〔包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元〕,当年会计利润500万元。税务人员在纳税调整期间得到该公司有关资料如下:资料一:发生业务招待费100万元,成本费用中支付合理的工资薪金总额200万元,计入当年治理费用的应对职工福利费50万元,2007年结转至2020年应对职工福利费余额为10万元〔2007年已按规定提取职工福利费并在税前扣除〕;资料二:2020年5月对汶川地震灾区捐赠产品,红十字会认定捐赠额是140.4万元,该产品当期销售不含税价格是120元,产品成本90万元。企业进行如下会计处理:借:营业外支出—汶川地震捐款1104000贷:库存商品900000应缴税费—应缴增值税〔销项税额〕204000资料三:该单位2020年初通过证券交易所购买上市公司股票,2008年12月31日确认公允价值变动:借:交易性金融资产-公允价值变动500000贷:公允价值变动损益500000同时,借:公允价值变动损益500000贷:本年利润500000资料四:企业当年购置环境爱护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。假定企业往常年度无未补偿亏损,分别指出纳税调整项目,并运算应纳企业所得税。--〔5分〕--正确答案:〔1〕、国债利息收入100万元属免税收入,调减所得额;〔2〕、业务招待费扣除限额为9.6万元,调增所得额90.4万元〔100-9.6〕;100×60%=60〔万元〕〔1800+120〕×5‰=9.6〔万元〕〔3〕、承诺税前扣除职工福利费28万元〔200×14%〕,实际发生50万元,应第一使用2007年税法认可的结余额10万元,由于50万元已计入当年利润,应调增所得额32万元,[50-〔28-10〕];〔4〕、将自产产品对外捐赠视同销售,应确认销售收入120万元,成本90万元,确认所得30万元,对汶川地震灾区捐赠税法确定捐赠额140.4万元,少计支出30万元,该笔业务不进行纳税调整;〔5〕、持有期间公允价值变动损益不计入应纳税所得额,调减所得额50万元;经调整后,应纳税所得额=500-100+90.4+32-50=472.4〔万元〕投资抵免前应纳税额=472.4×25%=118.1〔万元〕〔6〕环境爱护专用设备能够实行投资抵免,抵免的税额=500×10%=50〔万元〕企业2020年应该缴纳的企业所得税额=118.1-50=68.1〔万元〕3、2020年2月,城东分局小王对鑫成商业投资公司办税员报送的2020年企业所得税年度申报表进行审核,2020年生产经营情形如下:主营业务收入2000万元,主营业务成本1000万元,治理费用300万元,销售费用200万元,财务费用100万元,利润总额400万元,已预缴企业所得税80万元,汇算清缴补企业所得税2万元。企业资产总额800万元,年度平均职工人数60人。小王在审核中发觉:〔1〕治理费用中列支业务招待费25万元,办税员已自行调增10万元;〔2〕工资薪金总额120万元,列支职工福利费16万元,工会经费2.4万元〔其中上交区总工会0.96万元,实际拨付公司工会1.0万元〕,职工教育经费3.6万元。〔3〕财务费用中列支向非金融企业和内部职工借款300万元一年期利息72万元,同期金融机构年息为7%。此外,未发觉其他问题,请问鑫成公司2020年度企业所得税汇算清缴补缴税款应是多少?--〔5分〕--正确答案:〔1〕25*60%=152000*5‰=1025-自行调10=15万,应列支10万〔调增所得5万〕〔2〕2.4-0.96=1.44调增所得1.44万3.6-3=0.6调增所得0.6万〔3〕300*7%=2172-21=51万调增所得额=5+1.44+0.6+51=58.04应纳税所得额=400+58.04=458.04应纳所得税额=458.04*25%=114.5应补所得税=114.5-80=34.5〔万〕4、某企业2020年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构〔我国与A、B两国差不多缔结幸免双重征税协定〕,在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法运算的应纳税所得额和按A、B两国税法运算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了l0万元和9万元的企业所得税。要求:运算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。--〔5分〕--正确答案:〔1〕该企业按我国税法运算的境内、境外所得的应纳税额应纳税额=〔100+50+30〕×25%=45〔万元〕〔2〕A、B两国的扣除限额A国扣除限额=45×[50÷〔100+50+30〕]=12.5〔万元〕;或者50×25%=12.5〔万元〕B国扣除限额=45×[30÷〔100+50+30〕]=7.5〔万元〕;或者30×25%=7.5〔万元〕在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。〔3〕汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5〔万元〕5、一家国家重点扶持的高新技术企业,2020年实现税前收入总额为2000万元〔包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元,其他收入100万〕,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理工资薪金总额支出200万,业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取各项预备金支出100万〕请运算该企业当年的企业所得税额是多少?--〔5分〕--正确答案:企业的应税收入总额为:2000-100=1900万该企业准予扣除项目=1000-〔100-1800*5‰〕-〔50-200*14%〕-〔20-200*2.5%〕-(10-200*2%)-10-100=756万元。运算应纳税所得额为=1900-756=1144万元应记住运算应纳税所得额的公式=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-补偿往常年度亏损6、一家国家重点扶持的高新技术企业,2020年实现税前收入总额为2000万元〔包括产品销售收入1800万元,购买国库券利息收入100万元〕,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理工资薪金总额支出200万,业务招待费100万,职工福利费50万,职工教育经费20万,工会经费10万,税收滞纳金10万,提取各项预备金支出100万,请运算该企业当年的企业所得税额是多少?--〔5分〕--正确答案:企业的应税收入总额为:2000-100=1900万该企业准予扣除项目为=1000-〔100-1800*5‰〕-〔50-200*14%〕-〔20-200*2.5%〕-〔10-200*2%〕-10-100=756万运算应纳税所得额为=1900-756=1144万运算应纳税额为=1144*15%=171.6万7、某企业为居民企业,职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2020年度企业会计报表和账簿的有关资料如下:〔1〕企业按照国家统一会计制度运算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库券的利息收入30万元;〔2〕计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;〔3〕业务招待费6万元;〔4〕因逾期还款被银行处以罚息10万元;〔5〕向另一企业支付总机构治理费5万元;〔6〕通过某区政府向边远山区小学捐款100万元;〔7〕企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。除上述资料外,税法承诺的年折旧率分别为机器设备10%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元运算缴纳了75万元企业所得税。要求:依照上述资料,回答以下问题:〔1〕职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;〔2〕业务招待费应调整的应纳税所得额;〔3〕折旧费用应调整的应纳税所得额;〔4〕企业所得税前准予扣除的捐赠金额;〔5〕该企业应纳税所得额;〔6〕该企业应补缴所得税额--〔5分〕--正确答案:〔1〕工会经费扣除限额=391×2%=7.82〔万元〕,与实际发生额一致,能够据实在税前扣除。职工福利费扣除限额=391×14%=54.74%〔万元〕,实际发生额为58.65万元,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91〔万元〕。职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78〔万元〕,实际发生额为11.73万元,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95〔万元〕。三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86〔万元〕〔2〕业务招待费扣除限额:900×5‰=4.5〔万元〕>6×60%=3.6〔万元〕,能够扣除3.6万元。应调增的所得额=6-3.6=2.4〔万元〕〔3〕税法承诺扣除的折旧费=400×10%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=49.5〔万元〕应调增的所得额=600×10%-49.5=10.5〔万元〕〔4〕捐赠扣除限额=300×12%=36〔万元〕,实际发生100万元,税前准予扣除的捐赠为36万元。应调增应纳税所得额=100—36=64万元〔5〕对国库券利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;10万元罚息准予扣除。支付的5万元总机构治理费按税法规定不承诺列支。该企业应纳税所得额=300+5.86+2.4+10.5+〔100-36〕+5-30=357.76〔万元〕〔6〕企业应缴所得税额=367.76×25%=89.44〔万元〕本年应补缴所得税税额=89.44-75=14.44〔万元〕8、某外国公司实际治理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2020年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。运算该外国公司应当缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:自2020年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。预提所得税=[200+300+〔3000-400〕]×10%=310万元。9、某外国公司在中国境内设有常驻代表机构,2020年该外国公司与中国一家企业签订一项技术转让协议,合同约定技术转让费200万元,技术转让费所适用的中国营业税税率为5%,那么该外国公司应为该笔技术转让费在中国缴纳多少所得税?--〔5分〕--正确答案:该外国公司直截了当与中国企业签订协议,收取价款,该笔交易所得与该外国公司设在中国境内的机构、场所没有实际联系,应认定为该外国公司来自于中国境内的所得,适用20%的所得税率。按新税法及事实上施条例的规定,除给予免税待遇的外,减按10%的所得税率运算所得税。特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,因此,该笔特许权使用费所得在中国境内应负担的营业税等,均不得税前扣除。按新税法规定,同意技术的中国企业应为该外国公司代扣代缴所得税=200×10%=20〔万元〕10、某外商投资企业2020年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年〝营业外支出〞账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2020年应缴纳的企业所得税为多少万元?--〔5分〕--正确答案:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8〔万元〕,实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2〔万元〕。应纳税额=〔50+0.2〕×25%=12.55〔万元〕11、某工业企业2009年1月1日资产总额2500万元,2009年12月31日资产总额2900万元,全年职工平均人数为80人,全年取得产品销售收入2800万元,取得租金收入100万元;销售成本、销售费用、治理费用共计2650万元,其中包括业务招待费15万元,广告宣传费费45万元,支付给具有合法经营资格中介服务机构佣金15万元〔对应所签订服务协议确认的收入金额为200万元〕,取得合法发票;〝营业外支出〞中列支35万元,其中,通过期望工程基金委员会向某灾区捐款15万元,直截了当向某困难地区捐赠8万元,非广告性赞助15万元,罚款支出2万元。请运算该企业全年应缴纳多少企业所得税?〔耿玉长〕--〔5分〕--正确答案:〔1〕会计利润=2800+100-2650-35=215〔万元〕〔2〕公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8〔万元〕大于10万元,公益性捐赠能够据实扣除。〔3〕直截了当捐赠不得扣除,应调增8万元;〔4〕非广告性赞助支出不得扣除,应调增15万元;〔5〕罚款支出不得税前扣除,应调增2万元;〔6〕业务招待费〔2800+100〕×5/1000=14.5万元15×60%=9万元取二者之中小者,应调增15-9=6万元;〔7〕佣金税前扣除金额为200×5%=10万元,调增15-10=5万元;〔8〕应纳税所得额=215+8+15+2+6+5=251〔万元〕〔9〕全年平均资产总额=〔2500+2900〕/2=2700万元平均人数80人应纳税所得额251万元,不完全符合小型微利企业条件,应适用25%的税率;〔10〕应纳所得税额=251×25%=62.75〔万元〕12、假定某企业为居民企业,2020年经营业务如下:〔1〕取得销售收入2500万元。〔2〕销售成本1100万元。〔3〕发生销售费用670万元〔其中广告费450万元〕;治理费用480万元〔其中业务招待费15万元〕;财务费用60万元。〔4〕销售税金160万元〔含增值税l20万元〕。〔5〕营业外收入70万元,营业外支出50万元〔含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元〕。〔6〕计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:运算该企业2020年度实际应纳的企业所得税--〔5分〕--正确答案:会计利润:2500-1100-670-480-60-〔160-120〕+70-50=170万元2、广告费扣除限额:2500×15%=375万元3、招待费的60%:15×60%=9万元收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元因此,招待费只能扣除9万元。4、捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元5、税收滞纳金6万元,不得在税前扣除。6、工会经费扣除限额:150×2%=3万元福利费扣除限额:150×14%=21万元教育经费扣除限额:150×2.5%=3.75万元应纳税所得额:170+〔450-375〕+〔15-9〕+〔30-20.4〕+6+〔29-21-3.75〕=270.85万元应纳所得税:270.85×25%=6713、某企业2020年度销售收入1000万元,实际发生符合条件的广告费支出200万元,那么该企业2020年度广告费应结转到下年的为多少万元。--〔5分〕--正确答案:1000*15%=150〔万元〕结转到下年的为200-150=50〔万元〕14、某企业为工业企业,2020年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:〔1〕取得销售收入2500万元。〔2〕销售成本1343万元。〔3〕发生销售费用670万元〔其中广告费450万元〕;治理费用400万元〔其中业务招待费15万元〕;财务费用60万元。〔4〕销售税金160万元〔含增值税l20万元〕。〔5〕营业外收入70万元,营业外支出50万元〔含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元〕。〔6〕计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。要求:(1).企业销售费用和治理费用应调增的应纳税所得额为多少万元。(2).企业营业外支出需要调增的数额为多少万元。(3).企业〝三费〞应调增所得额为多少万元。(4).企业应纳企业所得税为多少万元。--〔5分〕--正确答案:(1).广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75〔万元〕2500×5‰=12.5〔万元〕>15×60%=9〔万元〕业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6〔万元〕合计调增数额=75+6=81〔万元〕(2).会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-〔160-120〕-50=7〔万元〕捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84〔万元〕税收滞纳金不能够税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16〔万元〕〔3).职工工会经费扣除限额=150×2%=3〔万元〕,实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费应调增的数额=29-150×16.5%=4.25〔万元〕(4).应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41〔万元〕,应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不能够享受20%的优待税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85〔万元〕15、某机床制造公司与某铝制品公司签订物资交换协议一份,将以成本价为250000元的**机床一台交换某铝制品公司的含税作价351000元铝合金门窗一批,该公司当月**机床平均销售价格为300000元。机床制造公司会计分录:借:工程物资250000贷:库存商品—抛光机250000请编制正确会计分录并就该项业务运算应补缴企业所得税。--〔5分〕--正确答案:正确分录:借:工程物资351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税〔销售税额〕51000借:主营业务成本250000贷:库存商品250000应补企业所得税=(300000-250000)×25%=12500元16、某工业企业职工80人,总资产1000万元,2020年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元,销售费用850万元〔其中广告费和业务宣传费200万〕,治理费用500万〔其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万〕,财务费用150万〔其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元〕,运算其当年应纳的所得税。--〔5分〕--正确答案:〔1〕广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元,实际列支200万元,不超标准。〔2〕业务招待费:20×60%=12万元,8000×5‰=40万元,承诺扣除12万元,应调增20-12=8万元〔3〕技术开发费能够加计扣除15×50%=7.5万元〔4〕利息支出可扣除100+500×8%=140万元,应调增150-140=10万元应纳税所得额=8000-6500-850-〔500-8+7.5〕-〔150-10〕=10.5〔万元〕应纳企业所得税=10.5×20%=2.1〔万元〕17、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2020年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率运算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发觉如下问题:〔1〕企业2020年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;〔2〕企业〝长期借款〞账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;〔3〕全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;〔4〕该企业2020年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;〔5〕2008年6月5日〝治理费用〞科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元〔折旧年限按6年运算,不考虑残值〕;〔6〕其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:〔1〕扼要指出存在的问题;〔2〕运算应补企业所得税额。--〔5分〕--正确答案:1、向其他企业借款利息超过部分不得税前扣除,调增20×〔10%-5%〕=1万元2、计提工会经费假如没有缴纳取得收据,需调增2.4万元,教育经费计提假如没有发生需调增3.8万元3、空调应作固定资产处里,不得直截了当作为费用列支,调增0.6万元,调减折旧=6000/6=0.1万元应纳企业所得税=〔20+1+0.6-0.1+2.4+3.8〕×25%=6.925补缴6.925-5=1.92518、我县一家机械制造企业,2020年实现税前收入总额2000万元〔其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元〕,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项预备金支出100万元。另外,企业当年购置环境爱护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少〔假定企业往常年度无未补偿亏损〕?--〔5分〕--正确答案:一、收入总额2000万元;二、国库券利息收入100万元为免税收入;三、各项扣除审核情形:〔一〕业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。〔二〕职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。〔三〕职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。〔四〕工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。〔五〕税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。〔六〕提取的各项预备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。六、企业当年购置并投入使用的环境爱护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%能够从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元。19、某企业2020年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补〔退〕的税款为多少万元。--〔5分〕--正确答案:该企业汇总纳税应纳税额=〔200+100〕×25%=75〔万元〕,境外已纳税款扣除限额=〔200+100〕×25%×100÷〔200+100〕=25〔万元〕,境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,那么汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5〔万元〕。20、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2020年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率运算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发觉如下问题:〔1〕企业2020年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;〔2〕企业〝长期借款〞账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;〔3〕全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;〔4〕该企业2020年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;〔5〕2008年6月5日〝治理费用〞科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元〔折旧年限按6年运算,不考虑残值〕;〔6〕年末〝应收账款〞借方余额1500000元,〝坏账预备〞科目贷方余额6000元〔该企业坏账核算采纳备抵法,按3%提取坏账预备金〕;〔7〕其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:〔1〕扼要指出存在的问题;〔2〕运算应补企业所得税额--〔5分〕--正确答案:〔1〕存在的问题:①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行〔金融企业〕同期同类贷款利率运算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]②业务招待费扣除超规定标准。③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条]④固定资产直截了当列入治理费用,未通过计体提折旧摊销,税前多列支费用⑤提取坏账预备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。〔2〕①不得税前扣除利息支出=200000×〔10%-5%〕=10000元②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元业务招待费扣除限额=150000元〔60000000×5‰=300000>250000×60%=150000〕③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元④不得税前扣除治理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元⑤不得扣除坏账预备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元⑥应补缴企业所得税额=〔10000+100000+62000+5500+37500〕×25%=53750元21、某县一家机械制造企业,2020年实现税前收入总额2000万元〔其中包括产品销售收入1800万元.购买国库券利息收入100万元〕,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元.业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项预备金支出100万元。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少〔假定企业往常年度无未补偿亏损〕?--〔5分〕--正确答案:〔1〕收入总额2000万元;〔2〕国库券利息收入100万元为免税收入;〔3〕业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。〔4〕职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。〔5〕职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。〔6〕工会经费实际列支10万元,可列支200×2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。〔7〕税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。〔8〕提取的各项预备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。〔9〕应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。22、某企业〔一样纳税人,增值税税率17%〕2020年度有关经营情形为:〔1〕实现产品销售收入1600万元,取得国债利息收入24万元;〔2〕产品销售成本1200万元;产品销售费用45万元;上缴增值税58万元,消费税85万元,都市爱护建设税10.01万元,教育费附加4.29万元;〔3〕2月1向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;〔4〕3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;〔5〕治理费用137万元(其中业务招待费用12万元);〔6〕全年购机器设备5台,共计支付金额24万元;改建厂房支付金额100万元;〔7〕意外事故缺失材料实际成本为8万元,获得保险公司赔款3万元。依照所给资料,运算分析该企业2020年应缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:〔1〕国债利息收入24万元免交所得税。〔2〕向非金融机构借款利息支出,应按不高于同期同类银行贷款利率运算数额以内的部分准予在税前扣除,准予扣除的利息=60×6%×8÷12=2.4〔万元〕。〔3〕业务招待费税前扣除限额:1600×5‰=8万元,12×60%=7.2万元,承诺扣除7.2万元。〔4〕购机器设备、改建厂房属于资本性支出,不得在税前扣除。〔5〕意外事故缺失材料其进项税额应转出,并作为财产缺失。财产净缺失=8×〔1+17%〕-3=6.36〔万元〕。〔6〕应纳税所得额=1600-1200-45-85-10.01-4.29-1.5-2.4-〔137-12〕-7.2-6.36=113.24〔万元〕〔7〕应纳所得税额=113.24×25%=28.31〔万元〕23、我市一家机械制造企业,2020年实现税前收入总额2000万元〔其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元〕,发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项预备金支出100万元。另外,企业当年购置环境爱护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少〔假定企业往常年度无未补偿亏损〕?--〔5分〕--正确答案:一、收入总额2000万元;二、国库券利息收入100万元为免税收入;三、各项扣除审核情形:〔一〕业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。〔二〕职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。〔三〕职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。〔四〕工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。〔五〕税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。〔六〕提取的各项预备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。六、企业当年购置并投入使用的环境爱护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%能够从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元24、某市一中外合资企业为增值税一样纳税人,要紧业务为生产化妆品,于2000年在海南经济特区成立,2004年获利,按当时政策适用15%税率,并享受获利年度起两年三年减半的税收优待,2020年有关生产经营情形如下:(1)本期外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证;(2)批发销售自产成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6000万元;(3)7月份转让商标权的使用权,取得收入100万元;(4)产品销售成本为2000万元,销售费用1020万元〔其中广告费用800万元、业务宣传费用150万元〕,财务费用270万元,治理费用940万元;(5)8月份发生意外事故缺失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。〔6〕向另一居民企业投资取得投资收益32.3万元。要求:依照上述资料以及税法的有关规定,回答以下问题:(1)运算该企业2020年应缴纳的增值税;(2)运算该企业2020年所得税前准予扣除的税金及附加;(3)运算该企业2020年所得税前准予扣除的广告费以及业务宣传费;(4)运算该企业2020年应纳税所得额;(5)运算)该企业2020年应缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:(1)2020年应缴纳的增值税:①销项税额=6000×17%=1020(万元)②进项税额=408-30×17%=402.9(万元)③应缴纳增值税额=1020-402.9=617.1(万元)(2)2020年应缴纳的消费税:6000×30%=1800(万元)2020年应缴纳的营业税:100×5%=5(万元)所得税前能够的税金及附加=1800+5=1805〔万元〕(3)广告费用和业务宣传费用扣除限额=〔6000+100〕×15%=915〔万元〕实际发生广告费和业务宣传费用=800+150=950〔万元〕,准予扣除915万元。(4)2020年应纳税所得额=(6000+100)-2000-〔1020-950+915〕-270-940-1800-5-(30+30×17%-5)=69.9(万元)从居民企业投资取得的投资收益,免征企业所得税。(5)该企业2007年前适用15%税率,依照过渡性优待,该企业2020年适用税率为18%。另外该企业2004年获利,2004~2005年免税,2006~2020年减半,2020年处于减半期,因此减半后税率为9%。2020年应纳企业所得税=69.9×9%=6.29(万元)25、某公司〔居民企业〕于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一样纳税人,该企业采纳«企业会计制度»进行会计核算。2007年应纳税所得额为-50万元。2020年度生产经营情形如下:1、销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境爱护项目的收入为1000万元〔第一年取得该项目收入〕。2、2020年利润表反映的内容如下:〔1〕产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境爱护项目的成本为500万元〔2〕销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境爱护项目的税金及附加50万元〔3〕销售费用2000万元〔其中广告费200万元〕;财务费用200万元〔4〕〝投资收益〞50万元〔投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元〕;〔5〕治理费用1200万元〔其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元〕;〔6〕营业外支出800万元〔其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏缺失50万元〕。3、全年提取并实际支付工资支出共计1000万元〔其中符合条件的环境爱护项目工资100万元〕,职工工会经费、职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。4、全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出15万元,拨缴工会经费20万元。5、假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;②从事符合条件的环境爱护项目的能够单独核算③期间费用按照销售收入在化工产品和环境爱护项目之间进行分配要求:运算该公司2020年应缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:2020年利润总额=〔9000+1000〕-〔4500+500〕-〔200+50〕+50-〔2000+200+1200〕-800=6002、2020年收入总额=9000+1000+10=10010其中:免税收入=10一样项目环保项目3、2020年各项扣除〔1〕成本4500500合计5000〔2〕销售税金及附加20050合计250〔3〕期间费用3028.5336.5合计3365其中:销售费用2000〔广告费在销售营业收入15%据实扣除〕财务费用200治理费用1200-35=1165业务招待费限额=10000×5‰=5085×60%=51期间费用分配率=〔2000+200+1165〕÷〔9000+1000〕×100%=33.65%〔4〕营业外支出800-〔100-72〕-50=722公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72〔5〕工资三项经费调整91合计10其中:教育经费调整=25-15=104、2020年应纳税所得额=10010-10-〔5000+250+3365+722-10〕-30×50%〔加计扣除〕-50〔07年亏损〕=10000-9285-15-50=6085、2020年应纳所得税额=608×25%-〔1000-〔500+50+336.5-1〕〕×25%=152-28.625=123.375万元26、某企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:〔1〕取得产品销售收入4000万元;〔2〕发生产品销售成本2600万元;〔3〕发生销售费用770万元〔其中广告费650万元〕;治理费用480万元〔其中业务招待费25万元〕;财务费用60万元;〔4〕销售税金l60万元〔含增值税l20万元〕;〔5〕营业外收入80万元,营业外支出50万元〔含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元〕;〔6〕计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:运算该企业2020年度实际应纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:〔1〕会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80〔万元〕〔2〕广告费和业务宣传费调增所得额=650—4000×15%=650-600=50〔万元〕〔3〕业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10〔万元〕4000×5‰=20〔万元〕大于25×60%=15〔万元〕〔4〕捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4〔万元〕〔5〕工会经费应调增所得额=5-200×2%=1〔万元〕〔6〕职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3〔万元〕〔7〕职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2〔万元〕〔8〕应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4〔万元〕〔9〕2020年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1〔万元〕27、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2020年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率运算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发觉如下问题:〔1〕企业2020年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;〔2〕企业"长期借款"账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;〔3〕全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;〔4〕该企业2020年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;〔5〕2008年6月5日"治理费用"科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元〔折旧年限按6年运算,不考虑残值〕;〔6〕年末"应收账款"借方余额1500000元,"坏账预备"科目贷方余额6000元〔该企业坏账核算采纳备抵法,按3%。提取坏账预备金〕;〔7〕其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。要求:〔1〕指出存在的问题;〔2〕运算应补企业所得税额--〔5分〕正确答案:(1)存在问题:借款费用:200000*〔10%-5%〕=10000,应调增10000业务招待费:250000*60%=15000060000000*5/1000=300000,应调增100000三项经费:应调增24000+38000=62000治理费用:应提折旧6000/6*1/2=500,应调增5500〔2〕应补企业所得税=〔200000+10000+100000+62000+5500〕*25%-50000=4437528、甲公司是一家彩电生产企业,有职工200名,其中一线生产工人170名,总部治理人员30名。2020年2月,甲公司决定以其生产的液晶电视机作为福利发放给职工。该彩电单位成本为10000元,单位计税价格〔公允价值〕为14000元,适用增值税税率为17%。运算甲公司应计销售收入多少元?--〔5分〕--正确答案:计入生产成本的金额=170×14000×〔1+17%〕=2784600〔元〕计入治理费用的金额=30×14000×〔1+17%〕=491400〔元〕合计计入成本、费用的金额=2784600+491400=3276000元应缴的增值税销项税额=170×14000×17%+30×14000×17%=404600+71400=476000〔元〕甲公司应计销售收入=3276000-476000=2800000〔元〕29、某企业2020年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采纳直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额多少万元?--〔5分〕--正确答案:新购机器设备按税法规定应计提折旧=〔30+5.1+4.9〕×〔1-5%〕÷10÷12×9=2.85〔万元〕,企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.85=4.75〔万元〕30、某居民纳税企业,2020年相关生产、经营资料如下:〔1〕全年取得销售收入8000万元,其他业务收入320万元,国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元,年初购入某上市公司〔属于居民企业〕公布发行的股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元的相关税费,6月30日分得红利10万元,8月20日以每股4元的价格将上述股票全部卖出;〔2〕全年计入生产成本、费用中的合理工资总额720万元,实际发生职工福利费90万元,职工教育经费15万元,拨缴工会经费14.4万元〔并取得相应工会拔缴款专用收据〕;〔3〕全年发生日常经营借款利息费用180万元,其中包含支付银行贷款利息50万元,逾期罚息10万元;支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元〔同期银行贷款年利率是5%〕;〔4〕按社保部门规定的基数及比例支付职员社会保险150万元,为爱护企业资产,投保中国财保公司财产保险10万元,为表达企业人文关怀,为在职2年以上的职员投保中国人寿商业保险20万元;〔5〕全年发生治理费用400万元,其中包括业务招待费45万元;〔6〕发生广告费、业务宣传费500万元〔上年有超标准的广告宣传费700万做了纳税调整〕/〔上年有超标准的广告宣传费800万元〕〔7〕〝营业外支出〞账户列支了公益性捐赠25万元和直截了当向行业主管部门的摊派性质的捐款支出10万元,该公司会计利润为150万元;〔8〕违反合同,支付给某企业违约金20万元;违反税法规定,被税务机关检查补缴本年营业税100万,支付罚款50万,支付滞纳金15万元。要求:依照上述资料,分析资料〔1〕中,那些属于应税收入,那些属于免税收入;逐项说明〔2〕-〔8〕各项支出是否符合企业所得税法的相应扣除规定,假如有不符合的,请说明缘故,并做纳税调整。--〔5分〕--正确答案:〔1〕销售收入8000万,其他业务收入320万,国家重点建设债券利息收入14万元属于应税收入;国债利息收入36万元属于免税收入;6月30日分得红利10万元,因为属于未持有满12个月的收益,故不属于免税范畴,要归入应税所得中;10月20日的股票转让收益属于企业所得税的应税收益〔居民企业直截了当投资于其他居民企业的投资收益能够按规定享受免税优待,但转让收益不属于免税收益,要依法纳税〕;〔2〕全年合理的工资是720万元运算职工福利费的最高列支限额为:720×14%=100.80〔万元〕,企业实际列支90万元,承诺全额在企业所得税前扣除;运算职工教育经费的最高列支限额为:720×2.5%=18〔万元〕,企业实际列支了15万元,故承诺税前扣除15万元;运算工会经费的最高列支限额为:720×2%=14.4〔万元〕,假如以此为标准向工会组织拔缴,且取得了相应票据,能够据实扣除;〔3〕财务费用中,支付给银行贷款利息50万元,逾期罚息10万元均承诺据实在税前扣除;向其他企业的借款利息,在银行贷款年利率运算的部分能够扣除,超出部分要纳税调整,应调增所得额=120-2000×5%=20〔万元〕〔4〕〝社保部门规定的基数及比例支付职员社会保险150万元,为爱护企业资产,投保中国财保公司财产保险10万元〞能够据实在企业所得税前扣除;为在职2年以上的职员投保中国人寿商业保险20万元〞不属于国家法律,法规明确规定的社会保险,故不得在企业所得税前扣除。〔5〕销售营业收入=主营业务收入+其他业务收入=8000+320=8320〔万元〕;业务招待费限额=8320×5‰=41.6〔万元〕>27〔45×60%〕,只能扣除27万调增所得额=45-27=18〔万元〕〔6〕广告费,业务宣传费限额=8320×15%=1248〔万元〕>500万元不用调整;本年还有尚未用完的广告宣传费指标是1248-500=748〔万元〕,假如往常年度有超标准,且做了纳税调整的广告费,那能够在748万元内扣除,假如上年调整了700万元,那08年能够纳税调减700万元;假如上年超标准的是800万元,那08年能够纳税调减748万元〔未用完的指标,尚未扣除的52万元,在2020年递补扣除〕〔7〕公益性捐赠应该在会计利润的12%以内能够税前扣除,本例会计利润是150万,那么公益性捐赠的扣除限额是:150×12%=18万元,本年实际发生了25万元,那只能扣除18万元,超过的7万元不得在税前扣除;可扣除的捐赠是符合规定的公益性捐赠〔通过政府及符合规定的非盈利机构,用于«公益法»规定的公益事业的捐赠;关于行业主管部门的摊派,以及其他的非公益,非广告性质的捐赠,是不得在税前扣除,要全额纳税调整的;〔8〕违反合同支付的违约金能够在税前扣除;税务机关查补的本年的营业税承诺税前扣除,但假如是往常年度的营业税,那要通过往常年度损益调整科目核算,计入被调整年度的损益表,不在08年税前扣除;支付的税务罚款,滞纳金不得在税前扣除。31、2020年度,A公司购置了«环境爱护专用设备企业所得税优待名目»内的设备价值200万元,该年度的应纳税税所得额为10万元,2020年度,A公司购置了«环保爱护专用设备企业所得税优待名目»内的设备价值300万元,该年度的应纳税所得额为300万元。请运算A公司2020年度和2020年度的应纳税额。--〔5分〕--正确答案:依照企业所得税法第三十四条以及条例第一百条的规定,A公司能够享受抵免投资额的10%的税收优待政策。2020年度能够抵免的数额为:200*10%=20〔万元〕。由于该年度的应纳所得额为10万元,因此,A公司2020年度的应纳税额为10*25%=2.5。本年度能够抵扣2.5万元,应纳税额为0。尚未抵扣的20-10*25%=17.5万元可经结转到以后5年内抵扣。2020年度能够抵免的数额为:300*10%=30〔万元〕。由于该年度的应纳税额为300万元,因此,A公司2020年度的应纳税额为:300*25%-17.5-30=27.5。32、某企业2020年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、治理费用共计2800万元;〝营业外支出〞中列支35万元,其中,通过期望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直截了当向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。运算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?--〔5分〕--正确答案:〔1〕会计利润=3000+50-2800-35=215〔万元〕〔2〕公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8〔万元〕大于10万元,公益性捐赠的部分能够据实扣除。〔3〕直截了当捐赠不得扣除,纳税调增5万元;〔4〕非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。〔5〕应纳税所得额=215+5+20=240〔万元〕〔6〕应纳所得税额=240×25%=60〔万元〕33、某板材加工企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的治理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直截了当技资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税),取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:运算该企业2020年应纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%运算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5%运算=(5600+800)×5%=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直截了当技资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)该企业2020年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)高念勇3.某制药厂2020年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,那么运算应纳税所得额时调整所得是多少?广告费和业务宣传费扣除标准=〔3000+200〕×15%=480〔万元〕广告费和业务宣传费实际发生额=600+40=640〔万元〕,超标准640-480=160〔万元〕调整所得确实是160万元。34、某工业企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的治理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直截了当投资其他居民企业的权益性收益34万元〔已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税〕;取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元〔其中含公益捐赠38万元〕。要求:运算该企业2020年应纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:〔1〕利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元〕〔2〕国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。〔3〕技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元〕〔4〕按实际发生业务招待费的60%运算=70×60%=42(万元〕按销售(营业〕收入的5‰运算=(5600+800〕×5‰=32(万元〕按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元〕〔5〕取得直截了当投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。〔6〕捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元〕实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。〔7〕应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元〕〔8〕该企业2020年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元〕35、中国居民企业A在某国设立一分公司B,2020年A公司来自中国本部的应纳税所得额为100万元,来自B公司的所得为7万元,A企业适用的企业所得税税率为25%,B公司适用的税率为30%,假定A企业当年无减免税和投资抵免税,那么A企业2020年应在中国交纳的企业所得税税额是多少?--〔5分〕--正确答案:1、来自B公司的纳税所得额为:7/〔1-30%〕=10万抵免限额为:10万*25%=2.5万元在某国已交纳所得税=10*30%=3万元承诺抵免的税额为2.5万应纳企业所得税=〔100+10〕*25%-2.5=25万元36、世纪公司与中天公司吸取合并为集团企业,合并前世纪公司资产的公允价值10000万元,资产的净值9000万元,负债4000万元,承诺补偿的亏损是900万元,企业所得税税率15%;中天公司资产公允价值8000万元,资产的净值7500万元,负债4000万元,承诺补偿的亏损是300万元,企业所得税税率15%。两公司合并后,假设当年集团盈利1000万元,请运算集团当年应纳税所得额。--〔5分〕--正确答案:可补偿被合并企业亏损的所得额=合并企业未补偿亏损的所得额×〔被合并企业净资产公允价值/合并后合并企业全部净资产公允价值〕世纪公司净资产公允价值=10000-4000=6000万元中天公司净资产公允价值=8000-4000=4000万元世纪公司可补偿亏损的所得额=1000×〔6000/(6000+4000〕=600万元,实际亏损是900万元,承诺补偿600万元;中天公司可补偿亏损的所得额=1000×〔4000/(6000+4000〕=400万元,实际亏损是300万元,承诺补偿300万元;合计承诺补偿亏损额900万元,集团当年应纳税所得额=1000-900=100万元。37、A公司2020年度实际发生的与生产经营有关的业务招待费为100万元,该公司按照100万元予以税前扣除。该公司2020年度的销售收入为4000万元,运算该公司2020年度应该税前扣除的招待费是多少?--〔5分〕--正确答案:按照发生额的60%扣除=100万×60%=60万按照当年销售收入0.5%扣除=4000万×0.5%=20万两下对比按照就低标准,因此,A公司2020年度应该税前扣除的招待费是20万元。38、某外国公司实际治理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2020年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。运算该外国公司应当缴纳的企业所得税。--〔5分〕--正确答案:自2020年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。预提所得税=[200+300+〔3000-400〕]×10%=310万元。39、某大型企业2020年销售收入2000万元,销售成本1200万元,费用400万元,2020年7月修理某项固定资产〔原值240万元,使用寿命8年,到2007年底已使用6年,修理后可延长使用寿命3年〕支出60万元,分析运算应纳所得税额?--〔5分〕--正确答案:按照所得税法〝第十三条在运算应纳税所得额时,企业发生的以下支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:包括〔三〕固定资产的大修理支出;然而固定资产大修理必须符合两个条件〔一〕修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;〔二〕修理后固定资产的使用年限延长2年以上。该题中固定资产大修理支出60万元未达到取得该项固定资产的50%〔120万元〕,能够直截了当税前扣除。应纳所得税=〔2000-1200-400-60〕×25%=85万元40、一企业08年主营业务收入200万元,房产租赁收入10万元,发生各项费用共计60万元,运算该企业应纳税所得额。--〔5分〕--正确答案:200+10-60=150万41、某企业2007年12月1日购入一固定资产并投入使用,购买价款200万元,支付相关税费20万元,该固定资产使用年限5年〔与税法规定一致〕,估量残值为10万元。由于技术进步等缘故,该企业决定采纳加速折旧方法提取固定资产折旧。请在二种加速折旧方法中任选一种运算该固定资产2020年至2021年五年每年可提取的折旧额。--〔5分〕--正确答案:〔1〕采纳双倍余额递减法每年可提取的折旧额:年折旧率=2/估量使用年限年折旧额=固定资产年初余额*年折旧率特点:折旧率不变,净值逐年减少;开始时折旧额较多,以后年度逐年减少;最后二年净值扣除估量残值后平均运算。1、2020年:2*220/5=88万元;2、2020年:2*〔220-88〕/5=52.80万元;3、2020年:2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 提高审美题目及答案
- 养护统计管理办法
- 养蜂农户管理办法
- 兽药管理办法规定
- 内装修管理办法
- 内部竞价管理办法
- 军事档案管理办法
- 军队招生管理办法
- 农业发票管理办法
- 农委合同管理办法
- 2024至2030年中国废油再生机数据监测研究报告
- 2024年患者用药指导知识技能竞赛(省选拔赛)参考试题库(含答案)
- 国家管网集团招聘笔试题库2024
- 安徽省交通控股集团招聘笔试题库2024
- 会计交接清单模板
- 医院感染试题题库与答案
- 2024年档案知识竞赛考试题库300题(含答案)
- 洗衣机合同范本
- 人教版(2024)七年级上册数学第2章 有理数的运算 达标测试卷(含答案)
- GJB9001C-2017组织内外部环境因素的相关方需求和期望分析与风险和机遇识别评价分析及应对措施一览表
- (正式版)CB∕T 4552-2024 船舶行业企业安全生产文件编制和管理规定
评论
0/150
提交评论