版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2.2逻辑思维的基本要求同步练习一、单选题1.甲:下周去香山看红叶,你去吗?——乙:谁说我不去?甲:你去,请登记吧。——乙:我要是去,早就登记了。甲:那么,你是不去呀?——乙:我已经说得很清楚了。从形式逻辑规律角度判定,乙的回答(
)A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.违反了同一律D.既违反了矛盾律,又违反了排中律2.凤凰过生日,百鸟都来祝贺,唯独蝙蝠没有露面。蝙蝠说:“我长着兽脚,属于走兽类。凭什么要向风凰祝贺?”麒麟做寿,蝙蝠仍旧没有露面。蝙蝠说:“我长着双翅,属于飞禽类。怎么要向麒麟祝贺?"从蝙蝠的生物学分类来说,以下说法正确的是(
)①蝙蝠思维违背矛盾律,犯了两可错误②兽与非兽不能同真,二者必居其一③蝙蝠犯了两不可的错误,违背排中律④蝙蝠偷换概念,违背了确定性的要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④3.2023年5月21日,七国集团峰会在日本广岛闭幕。此次峰会的目标之一,是希望各国在废弃核武器上达成一致,但七国集团认为他们自己拥核没问题,其他国家或地区拥核是危险的,暴露出明显的双重标准。七国集团的观点(
)A.偷换概念,违反思维明确性要求 B.变更判断,违反同一律的要求C.自相矛盾,违反思维确定性要求 D.骑墙居中,违反排中律的要求4.合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,遵守同一律的要求。小王和小李的对话中,违反同一律的是(
)①小王:你是怎样认识莫言的?小李:我根本不认识莫言。②小王:你怎么每天都吃外卖?小李:你不也天天拿快递吗?③小王:去年我还是个大四学生。小李:是啊,今年你都是创业精英了。④小王:你相信我的话吗?小李:我坚信妈妈给我说的“不要相信任何人”。A.①② B.①③ C.②④ D.③④5.同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。下列违反同一律的是(
)①说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。②买茶人问:“你这儿有好茶吗?”卖茶人答:“我这儿全是好茶,从来不卖变质的茶。”③我赞成实践是检验真理的唯一标准,但我认为马克思主义基本原理也应当是检验真理的标准。④顾客问:“我的排骨面怎么还没好,我等很久了。”服务员回答:“你为什么非要吃排骨面,你不能吃辣酱面吗?”A.①② B.②④ C.①③ D.③④6.网络用语“杠精”是指争辩时故意持相反意见、经常通过抬杠获取快感的人。下列逻辑对话中,通过抬杠驳斥对方的是(
)①甲:这个大米不够黏,不好吃——乙:502胶水黏,怎么不去挖一勺②甲:蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽——乙:不对,一鸟不鸣山更幽③甲:世上无难事,只要肯登攀——乙:若你不肯登攀,世上亦无难事④甲:人与人没有信任,一切都枉然——乙:难道我们要相信骗子吗?A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是(
)①人类的认识能力既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑——违反了矛盾律③通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容④通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容A.①③ B.②③ C.②④ D.③④8.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是(
)①我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。——违反了同一律②人是由猿进化而来,你是人,你是猿进化而来的。——违反了同一律③他整整等了一个多小时才离开。——违反了排中律④他的能力说不上强,也说不上不强。——违反了排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④9.近年来,直播带货发展迅猛,在给消费者带来沉浸式购物体验的同时,也存在不少乱象。有消费者通过直播买鞋时询问是否为正品,得到商家“假一赔三”的回答后下单,收货时却发现商家寄来了4双鞋。对此,商家“理直气壮”地表示:“假一赔三,给你4双有问题吗?”从逻辑角度看,该商家(
)A.说法前后不一致,违反了矛盾律的具体要求 B.故意偷换概念,思维出现不融贯一致的错误C.真假判断不明,主观上犯了“两不可”错误 D.违反同一律,不符合思维确定性的客观要求10.合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。下列思维形式违反这一要求的是(
)①甲:你们店有好蛋糕吗?乙:我们店全是好蛋糕,从来不卖变质的蛋糕。②甲:我的记忆完全消失了。乙:什么时间开始消失的?甲:去年5月3日。③甲:明天篮球比赛你参加吗?乙:谁说我不参加?甲:那你快去报名吧。乙:我要是参加,早报名了。④甲:你居然给孩子报了6个假期班,太多了会适得其反,不利于培养孩子兴趣。乙:不给孩子报班,难道让孩子天天玩手机、看电视?A.①④ B.①② C.②③ D.③④11.下列说法中不违反形式逻辑基本规律要求的是(
)A.一个人生活在世上,有追求不好,没有追求也不好B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的C.有人说:我还没有决定是否去旅游D.顾客:同志,这儿有好酒吗?售货员:这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒12.在经典小品《卖车》中,赵本山给范伟出的脑筋急转弯,问道“你们家的小狗为什么不生跳蚤”?范伟回答:“因为我家的小狗讲究卫生!”赵本山说:“错!”高秀敏接着回答:“因为狗只能生狗,生不出别的玩意来!”高秀敏的回答(
)A.违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误B.违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误C.坚持了排中律,体现了思维的明确性要求D.违反了排中律,犯了“两不可”的错误13.《宋史·岳飞传》:“狱之将上也,韩世忠不平,诣桧,诘其实。桧曰:‘飞子云与张宪书虽不明,其事体莫须有?’世忠曰:‘莫须有三字何以服天下?’”秦桧以“莫须有”的罪名处置岳飞(
)A.不符合思维确定性要求 B.合乎思维具有一致性要求C.违反了思维明确性要求 D.没有违背逻辑思维的要求14.张老师今年才40岁,还算比较年轻,但是在这所学校里,他已经算不年轻了,这句话(
)A.违反了同一律的要求B.违反了矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑基本规律的要求15.小明和小亮两位同学下棋,小红问小明“你赢了吗?”小明回答“没赢。”小红再问“你输了吗?”小明回答“没输。”对小明回答分析正确的是(
)A.他违反了同一律 B.他违反了矛盾律C.他的回答是合理的 D.他违反了排中律16.2023年是毛泽东等老一辈革命家为雷锋同志题词60周年。60年来,学雷锋活动在全国持续深入开展。某高中开展学雷锋主题实践活动,甲乙丙于四位同学只有一人没有参加,当老师问谁没参加时,他们回答如下:甲:丙没有参加。乙:丁没有参加。丙:如果丁参加了,就是我没有参加。丁:没参加的不是我。如果他们当中只有一人说了假话,可以推出没有参加实践活动的是(
)A.甲 B.乙 C.丙 D.丁17.“小李去年还是高二的学生,现在已经是高三的学生了。”这一观点(
)A.违背矛盾律要求,因为小明不可能既是高二的学生又是高三的学生B.符合矛盾律要求,因为矛盾双方在一定条件下向自己相反的方向转化C.违背同一律要求,因为高三学生和高二学生相比发生了变化D.符合同一律要求,因为同一律并不否认客观事物及人的认识是变化发展的18.甲、乙、丙、丁四人接到任务,要求他们分别把某本书翻译成中文、英文、法文和希腊文四种文字。下面为四人的对话,有三个人的话为真,一个人说了假话。以下分析正确的是(
)甲:我把书翻译成了英文
乙:我把书翻译成了中文丙:我把书翻译成了希腊文
丁:我没把书翻译成了希腊文①如果甲说的是假话,那么丁翻译的一定不是英文②如果乙说的是假话,那么丁所翻译的一定是中文③如果甲说的是真话,那么丙翻译的一定是中文④如果乙说的是真话,那么丙翻译的一定是希腊文A.①③ B.①④ C.②③ D.②④二、解答题19.阅读材料,回答问题。因热播电视剧中演员涉毒,导致剧组修改删除涉及该演员的相关片段。但也因此引发了众多网友讨论。大部分网友表示,拒绝毒品,底线不能触碰。但也有网友认为,限制戒毒人员就业范围涉嫌就业歧视。根据劳动法第三条规定,劳动者享有平等就业和选择职业的权利。根据就业促进法第三条规定,劳动者依法享有平等就业和自主择业的权利。劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰等不同而受歧视。运用逻辑思维基本要求的知识,评析“限制戒毒人员就业范围属于就业歧视”这一观点的不当之处。20.R市M镇的于女士像往常一样骑电动车上班,路途中,老张家的狗突然冲向马路扑向于女士电动车前轮内,导致于女士摔倒。后于女士被送往医院救治,花去医疗费数万元,同时于女士伤情被评十级伤残。经交警部门认定,事故发生的原因系狗撞于女士电动车致使于女士受伤,于女士无责任,并查明此狗系老张所养,且已饲养两年时间。事后,于女士要求老张赔偿医疗费、残疾赔偿金等费用合计15万余元。因双方就赔偿一事协商无果,于女士遂起诉老张。于女士:我本是正常驾驶电动车,我为什么会摔倒?是被老张家冲出的狗撞击而摔倒。老张:我家的狗撞击的是车,没有撞击于女士。老张:哪怕就是我有责任,也是狗的责任,不是我的责任。于女士:老张是狗的主人,应当承担赔偿责任无可争议。双方各执一词,争执不下。但是最终法院支持了于女士的诉讼请求。请运用《逻辑与思维》的有关知识,反驳老张的观点。21.山东淄博烧烤爆红,五一小长假,慕名前去淄博品尝烧烤的游客众多,在街上有小学生志愿者身穿黄色马甲,为来自外地的游客指引道路,为他们介绍更方便的路径,以及淄博更好吃的美食。对此,有网友认为小学生年龄太小,自己都没有办法保护自己,游客这么多,学生的安全谁来保障?也有网友非常赞成小学生当志愿者,这样的经历并不是每一个学生都有机会遇见,当志愿者的过程能够让学生得到锻炼,提升个人能力。小明对此发表了自己的观点:我不赞成小学生不当志愿者,我也不赞成小学生当志愿者。结合材料,运用《逻辑与思维》的相关知识,简要分析小明的观点是否合乎逻辑。22.阅读材料,完成下列要求。今年是毛泽东等老一辈革命家为雷锋同志题词60同年。60年来,学雷锋活动在全国持续深入开展,雷锋的名字家喻户晓,雷锋的事迹筑入人心,雷锋精神滋养着一代代中华儿女的心灵。某校把雷锋精神融入校园文化,打造"新'锋'范"主题品牌思政课、开展“学雷锋”主题实现活动和志愿服务活动,不断赋予雷锋精神以新的时代内涵。小明是本次学雷锋活动的先进分子,他说:"雷锋是平凡的,雷锋又是伟大的!我要向雷锋同志学习,做新时代的雷锋。”小林却说:“你可真有意思,你又不是雷锋,雷锋去世这么多年了,你怎么做雷锋?"结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断小明、小林的对话是否有逻辑错误,并说明理由。参考答案:1.D【详解】ABD:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。排中律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。乙:谁说我不去?——否定不去,肯定去。乙:我要是去,早就登记了。——否定去,肯定不去。所以,乙的回答既违反矛盾律又违反排中律,故AB不符合题意,D符合题意。C:同一律是指同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。材料没有违反了同一律,故C不符合题意。故本题选D。2.A【详解】①②:对于蝙蝠的生物学分类来说,是兽”与“不是兽”,二者必居其一,不能断定它们都成立,蝙蝠犯了“自相矛盾”“两可”的逻辑错误,①②说法正确。③:排中律要求互相矛盾的思想不能同假,违反排中律的逻辑错误是“两不可”,蝙蝠违背了矛盾律,而不是排中律,③不符合题意。④:确定性属于同一律的要求,违背同一律的逻辑错误是偷换慨念,蝙蝠并没有违背同一律,④不符合题意。故本题选A。3.B【详解】A:偷换概念,是违反思维确定性的要求,确定性的思维要求该是什么就是什么,不能游移不定,A说法错误。B:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身统一性,不能混淆概念,也不能转移论题。七国集团拥核问题上暴露出明显的双重标准,是变更判断的表现,违反同一律的要求,B符合题意。C:自相矛盾,是违反思维一致性的要求,C说法错误。D:排中律要求人们在同一时间从同一方面对同一对象所形成的论断,A和非A不能断定他们都不成立,否则就犯了骑墙居中的错误,题意没有同时否定“拥核没问题与拥核危险”,D不符合题意。故本题选B。4.A【详解】本题属于逆向选择题。①:小王理解的“认识”与小李理解的“认识”不一致,①属于偷换概念,违背了同一律,①符合题意。②:小王问的是外卖,小李回答的是快递,②属于偷换论题,违背了同一律,②符合题意。③:该对话没有违反逻辑规则,是正确的思维,③排除。④:“坚信妈妈给我说的”与“不要相信任何人”不能同真,必有一假,该对话违反了矛盾律,④排除。故本题选A。5.B【详解】①:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。①违反了排中律,犯了两不可的错误,不符合题意。②④:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身的同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。②犯了混淆概念的错误,④犯了转移论题的错误,②④符合题意。③:矛盾律要求:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。③违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。③不符合题意。故本题选B。6.B【详解】①:“这个大米不够黏,不好吃”。是觉得这个大米质量不好。“502胶水黏,怎么不去挖一勺”,502胶水不能吃,大米和502胶水对于“能吃”和“不能吃”相反,是故意持相反意见,①符合题意。②:“蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽”与“一鸟不鸣山更幽”二者并不矛盾,前者认为只有自然之声而无人马之喧即为幽静乃心之幽静,后者则认为鸦雀无声,耳无杂声则为幽乃实幽,也可认为前者以声写静后者直写其静,从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,故②不符合题意。③:“世上无难事,只要肯登攀”意思是只要肯下决心去做,任何困难都能克服。“若你不肯登攀,世上亦无难事”意思是不去奋斗,也不去登攀,也就没有什么难事了。从不同时间、不同方面对同一事物所作的论断,并不是自相矛盾的,故③不符合题意。④:“人与人没有信任,一切都枉然”是指“人”这个集体概念,指人们之间没有信任,一切都是没有意义的。“难道我们要相信骗子吗?”是片面指“骗子”,偷换概念,是故意持相反意见,④符合题意。故本题选B。7.C【详解】①:从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,该说法是辩证统一的,没有违反矛盾律,①错误。②:“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,②正确。③:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,③错误。④:排中律表示在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,④正确。故本题选C。8.C【详解】①:我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。这一“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并不违反同一律,①对应错误。②:“人是由古猿进化而来”中的人是指所有的人,是整体概念。“你是人”中的人是指你,是个体概念。这个三段论推理犯了“四概念”的错误,同时也违反了同一律的要求,犯了混淆概念或偷换概念的错误,②对应正确。③:他整整等了一个多小时才离开,“整整”和一个“多”小时前后矛盾,违背了矛盾律,不是违反了排中律,③对应错误。④:他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的错误,违反了排中律,④对应正确。故本题选C。9.D【详解】D:消费者权r护r法明确了对经营者欺诈行为的惩罚性赔偿责任,这里的“赔三”指的是金额而非同样的商品。在消费者看来,“假一赔三”是保证正品的承诺。而商家却故意偷换概念,逃避责任,其思维过程违反了同一律,不符合思维确定性的客观要求,D符合题意。A:该商家的说法是故意偷换概念,没有前后不一,其思维过程违反了同一律,不是违反了矛盾律,A不符合题意。B:从逻辑角度看,该商家思维故意偷换概念,违反了同一律,没有出现不融贯一致的错误,B不符合题意。C:该商家的说法是故意偷换概念,没有犯“两不可”的错误,C不符合题意。故本题选D。10.A【详解】①④:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要求遵循同一律的要求。①中乙把质量好的蛋糕理解为没有变质的蛋糕,④中乙把报班太多等同于不给孩子报班,都违反了同一律的要求,①④符合题意。②:甲说记忆完全消失了,但又记得记忆消失的时间,“自相矛盾”,违反了矛盾律,②不符合题意。③:乙的回答同时否定了参加和不参加,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误,③不符合题意。故本题选A。11.C【详解】本题为逆向选择题。A:该选项在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,没有任何确定的思想,违反了排中律,故A不符合题意。B:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。该选项属于自相矛盾,违反了矛盾律的要求,故B不符合题意。C:决定考大学与决定不考大学,属于不相容选言判断,二者必有一真,不可全真,不可全假,符合形式逻辑要求,故C符合题意。D:顾客说的“好酒”指“高档酒”,而售货员说的“好酒”指“不掺水的酒”,违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误,故D不符合题意。故本题选C。12.A【详解】A:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。高秀敏把“生跳蚤”的“生”和“出生”的“生”混淆,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,A符合题意。B:矛盾律是指在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致(自相矛盾)的逻辑错误。材料中不涉及矛盾律,没有前后自相矛盾,B不符合题意。CD:排中律是指在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断不能同假,其中必有一真。排中律要求合乎逻辑的思维是具有明确的思维,反对在“是"与“非"之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。材料中没有涉及排中律,CD不符合题意。故本题选A。13.C【详解】C:“莫须有”是也许有,可能有的意思。面对韩世忠的责问,秦桧拿不出罪证,因而不能回答“有”,但是又不能回答“没有”,否则就不能给岳飞定罪。根据排中律的要求,秦桧必须在“有”和“没有”之间选择一个,但是他并没有作明确的回答,违反了排中律的要求,C符合题意。ABD:秦桧以“莫须有”的罪名处置岳飞,违反了思维明确性要求,没有涉及思维的确定性要求及一致性要求,AB不符合题意,D说法错误。故本题选C。14.D【详解】D:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。张老师还算比较年轻,但在这所学校里,他已经不算年轻了,“比较年轻”与“不算年轻”是针对不同场合不同条件下说的,这段话不违反逻辑基本规律的要求,D正确。ABC:这句话不违反逻辑基本规律的要求,ABC不符合题意。故题选D。15.C【详解】ABCD:小明的回答同时否定了赢和输两种结果,那说明小明和小亮打了个平手,但并没有违反排中律,因为赢与输不是“A”与“非A”的关系,因此小明的回答不违反逻辑规律,是合理的,因此C正确,ABD错误。故本题选C。16.C【详解】ABCD:题干中指出甲乙丙于四位同学只有一人没有参加,由此可知可根据矛盾律来进行推理,矛盾律是指人们在同一思维过程中,对两个反对或矛盾的判断不能同时承认它们都是真的,其中至少有一个是假的,以此推断,乙和丁的回答是互为矛盾的,其中必有一假,假设乙说的是假话,那由此可推断:丁参加实践活动。根据条件:如果他们当中只有一人说了假话,那么其余三人说的话均为真话,根据丙说如果丁参加了,就是我没有参加,据此可推断出丙没参加实践活动;丁说的是真话。假设丁说的是假话,可知丁没有参加实践活动,根据条件:如果他们当中只有一人说了假话,那么其余三人说的话均为真话,甲说丙没有参加。可推出有两人没有参加,这一题中甲乙丙于四位同学只有一人没有参加不符,所以,丁说的是真话,乙说的是假话。ABD不合题意,均应排除;C正确。故本题选C。17.D【详解】A:矛盾律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。小李去年上高二,今年上高三,这是从不同时间对同一对象所作的论断,没有违背矛盾律,排除A。B:“小李去年还是高二的学生,现在已经是高三的学生了”,这反映的是客观事物从此事物变成彼事物,不是矛盾双方在一定条件下向自己相反的方向转化,B不选。CD:同一律是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。小李去年上高二,今年上高三,这是从不同时间对同一对象所作的论断,同一律并不否认客观事物及人的认识是变化发展的,因而没有违背同一律。因此,C错误,D正确。故本题选D。18.D【详解】根据材料限定条件“甲、乙、丙、丁四人分别把某本书翻译成中文、英文、法文和希腊文四种文字。有三个人的话为真,一个人说了假话”判断:①:如果甲说的是假话,那么丁翻译的一定是英文,①说法错误。②:如果乙说的是假话,在甲、丙、丁的话为真的情况下,乙翻译的一定是法文,那么丁所翻译的一定是中文,②说法正确。③:若甲说的是真话,则乙、丙、丁必有一假,按照矛盾律要求,丙和丁不可能同时为真,那么丙翻译的一定是希腊文,③说法错误。④:若乙说的是真话,则甲、丙、丁必有一假,按照矛盾律要求,丙和丁不可能同时为真,那么丙翻译的一定是希腊文,④说法正确。故本题选D。19.同一律要求人们在思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。故意违反同一律的要求,会犯偷换概念的错误。限制就业范围和就业歧视是两个不同的概念。就业歧视是对于平等就业权的侵犯。演员作为公众人物,承担传递正确价值导向的责任与义务。对吸毒的演员进行就业限制,是向社会传达我们对吸毒采取零容忍的态度的措施。这和就业歧视是完全不同的概念,因此,认为限制戒毒人员就业范围属于就业歧视的观点是错误的。【分析】背景材料:热播电视剧中演员涉毒考查知识:逻辑思维基本要求考查能力:调动和运用知识、描述和阐释事物学科素养:政治认同、科学精神、法治意识【详解】第一步,审设问。明确本题考查的知识范围是逻辑思维基本要求,设问指向是评析“限制戒毒人员就业范围属于就业歧视”这一观点的不当之处。本题属于评析类试题,考查知识切口小,作答时,要注意理论和材料的结合。第二步,审材料,提取关键词,链接教材知识。关键词①:限制戒毒人员就业范围、就业歧视→可联系就业歧视是对于平等就业权的侵犯。演员作为公众人物,承担传递正确价值导向的责任与义务。对吸毒的演员进行就业限制,是向社会传达我们对吸毒采取零容忍的态度的措施。关键词②:“限制戒毒人员就业范围属于就业歧视”→可联系“同一律要求人们在思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。故意违反同一律的要求,会犯偷换概念的错误”的知识来说明该观点的错误。第三步,整合信息、组织答案。注意设问要求与材料信息、课本知识的结合。20.①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求我们不能混淆概念、转移论题。于女士跟老张讨论的是自己为什么会摔倒的问题,老张却转移论题,转而讨论狗撞击的部位问题,因此,违反了同一律的要求。②法律保护民事主体的各项人身权和财产权。行为人侵害他人的民事权利,应该依法承担侵权责任。饲养的动物致人损害的侵权,属于法律规定的无过错侵权,动物饲养人或者管理人不论其有无过错,均应当承担无过错侵权责任。本案中,老张作为狗的饲养人,老张未对狗采取安全管控措施,导致狗撞倒于女士正在骑行的电动车导致其受伤,且于女士不存在故意或重大过失,老张应承担对于女士赔偿责任。③合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求我们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。老张说哪怕就是自己有责任,也是狗的责任,不是我的责任。前后说法不一,自相矛盾。其次依据法律规定,老张是狗的主人,狗撞倒于女士正在骑行的电动车导致其受伤而产生责任就应由老张承担。【分析】背景素材:老张与于女士因狗伤人引起民事诉讼考点考查:《逻辑与思维》《法律与生活》的有关知识能力考查:描述和阐释事物、论证和探究问题核心素养:科学精神、法治意识【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题为辨析与评价类试题。设问包含两个层次:一是从《逻辑与思维》的角度反驳老张的观点,二是从《法律与生活》的角度反驳老张的观点。依据设问指向,首先要理清案件事实,其次要明确老张的观点有哪些,最后灵活调用相关知识分析老张观点的不合理性。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:于女士认为自己是被老张家冲出的狗撞击而摔倒,老张却认为自己家的狗
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年幼儿园学会看日历
- 2026年幼儿园中班保护鼻子
- (2026年)护理组长工作职责课件
- 痛风患者健康档案管理
- 仪器设计与制造规范手册
- 汽车设计研发与制造流程手册
- 金融市场分析预测与风险管理手册
- 物流运输规划与安全管理手册
- 护理中的保密原则探讨
- 2026年七台河市新兴区街道办人员招聘笔试备考试题及答案解析
- 2026《智能体安全标准化研究》
- 2025年湖南岳阳市地理生物会考真题试卷(含答案)
- (二模)济南市2026届高三第二次模拟考试英语试卷(含答案)+听力音频
- HG∕T 4792-2014 工业用DL-酒石酸
- 2024新能源集控中心项目技术方案规划设计方案
- AQ1051-2008煤矿职业安全卫生个体防护用品配备标准
- 立夏养生中医养生
- 小儿推拿培训课件
- 2024年上海文化广场剧院管理有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 事件、生命政治与异托邦-福柯的电影批评
- 基于人工智能的临床决策支持系统的发展与应用
评论
0/150
提交评论