付费下载
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
形式逻辑学智慧树知到期末考试答案2024年形式逻辑学所有具有“非”、“不”、“无”的词语的概念都是负概念。()
A:错误B:正确答案:错误同一个概念可以通过不同的语词来表达,但同一个语词不能表达不同的概念。()
A:正确B:错误答案:错误任何负判断都是复合判断。()
A:对B:错答案:对形式逻辑学是一门研究思维的内容与形式之间的关系的学问。()
A:错B:对答案:错在三段论推理中,如果两个前提都是特称判断的话,无法得出必然结论性。()
A:正确B:错误答案:正确我们可以在任何情况下对任何概念是否具有周延性进行断定。()
A:错误B:正确答案:错误根据反映对象的多少,我们可以把集合概念划分为单独集合概念和普遍集合概念两类。()
A:正确B:错误答案:正确我们是根据逻辑常项来断定一个判断的类型的。()
A:错误B:正确答案:正确充分条件假言判断的前件和后件之间的关系是,如果有了前件的事物情况的发生,就会必然有后件这么一种结果产生。()
A:正确B:错误答案:正确人类进行思维活动时,最为基本的思维单位是概念。()
A:对B:错答案:对“假言判断”可以概括为()。
A:简单判断B:负判断C:假言推理D:复合判断答案:复合判断一个正确的性质命题,它的主项周延,谓项不周延,那么主、谓项间可具有()关系。
A:真包含关系B:真包含于关系C:交叉关系D:全异关系答案:真包含于关系对于a、b两个概念,如果“有的a是b,有的a不是b,而且,有的b是a,有的b不是a”,那么,a、b两个概念具有()。
A:真包含于关系B:交叉关系C:全同关系D:全异关系答案:交叉关系在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念()。
A:前者是非集合概念,后者是集合概念B:都是非集合概念C:都是集合概念D:前者是集合概念,后者是非集合概念答案:前者是集合概念,后者是非集合概念“李华或者懂数学,或者懂逻辑。李华懂数学。所以,他不懂逻辑”这一推理犯了()。
A:“肯定一部分分选言支,就要否定另一部分选言支”的错误B:“肯定一部分选言支,不能否认另一部分选言支”的错误C:“前提虚设”逻辑错误D:“结论不真”的错误答案:“肯定一部分选言支,不能否认另一部分选言支”的错误政府采购就是指国家各级政府为从事日常的政务活动或为了满足公共服务的目的,利用国家财政性资金和政府借款购买货物、工程和服务的行为。政府采购不仅是指具体的采购过程,而且是采购政策、采购程序、采购过程及采购管理的总称,是一种对公共采购进行管理的制度。根据上述定义,下列不属于政府采购的是()。
A:某市政府规定,单笔超过一定金额的办公用品必须报有关部门集中采购B:某市政府为方便市民出行,租用电信公司的短信平台给市民发送免费短信C:某县政府为改善当地教育条件,拨专项资金给某小学翻修校舍,并规定必须严格按照投标程序进行D:某市政府通过公开竞标方式选择一家酒店作为制定接待酒店答案:某县政府为改善当地教育条件,拨专项资金给某小学翻修校舍,并规定必须严格按照投标程序进行下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。
A:这次考试不必然会及格B:这次考试可能会不及格C:这次考试必然不及格D:这次考试不可能不及格答案:这次考试必然不及格定义判断。每道题给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。虐待罪:是指对共同生活的家庭成员,经常以打骂、冻饿、强迫过度劳动,有病不给治疗或者以其他方法进行摧残、折磨的行为。根据以上定义,下列陈述了某人犯有虐待罪的一项是()。
A:张果少时顽劣,多次受到过父母严厉训斥乃至体罚,他有点记恨他们。从去年开始,跟弟弟张杰生活在一起的年过半百的父母要求张果支付每月100元钱的赡养费。张果以收入少、负担重和父母偏心为由而拒绝支付。据邻里反映,这10多年来张果父母把责任田里的收成都给了张杰。B:村民赵六16岁的儿子精神失常已经半年了,动辄以砖石、刀棍袭击路人。从上周开始赵六用铁链把儿子所在自己家的猪圈中。疯子不胜铁链之苦,常常彻夜哀号。C:梁某对其还在读高中的继女采取利诱的手段与之发生了性关系,致使多次堕胎,并得了妇科病。后来,她不堪病魔折磨,几次想自寻短见。D:孙某追求周姑娘多年,周姑娘始终没有表态,为了获得周姑娘的芳心,孙某每天晚上到周家的楼下唱情歌。周家不胜其烦,便纠集众本家痛打他一顿,然后把他捆绑在周家的一个黑屋子里。到第三天,在村支书的干预下,孙某才得以脱身。答案:村民赵六16岁的儿子精神失常已经半年了,动辄以砖石、刀棍袭击路人。从上周开始赵六用铁链把儿子所在自己家的猪圈中。疯子不胜铁链之苦,常常彻夜哀号。若“如果某甲掌握了两门外语,那么他精通逻辑”为假,则()。
A:某甲没有掌握两门外语也不精通逻辑B:某甲掌握两门外语并且精通逻辑C:某甲掌握两门外语但不精通逻辑D:某甲没有掌握两门外语但精通逻辑答案:某甲掌握两门外语但不精通逻辑“所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。”以下哪项揭示了上述推理是明显错误的()。
A:我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼而我的视力那么好。B:所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C:小李十分高兴,所以小李一定长得很胖,因为高兴的人都长得很胖。D:所有的鸡都是尖嘴的,这种总在书上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡答案:所有的鸡都是尖嘴的,这种总在书上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。某广告公司共有12名工作人员。Ⅰ:有人会使用Visio绘画。Ⅱ:有人不会使用Visio绘画。Ⅲ:经理不会使用Visio绘画。上述三个判断只有一个是真的。根据性质判断的对当关系,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数()。
A:12个人都不会使用Visio绘画。B:仅有1人不会使用Visio绘画。C:仅有1人会使用Visio绘画。D:12个人都会使用Visio绘画。答案:12个人都会使用Visio绘画。若“如果李明在人大,那么张胜不在人大“为真,则以下哪个命题必定为假()。
A:只有李明不在人大,张胜才在人大。B:并非“李明不在人大或张胜不在人大”。C:李明和张胜至少一人在人大。D:李明不在人大,张胜在人大。答案:并非“李明不在人大或张胜不在人大”。一个有效的换位法推理,其前提与结论之间必然不具有()。
A:不等值B:蕴含C:等值D:矛盾答案:矛盾若“所有P是S”与“有的S不是P”均假,则S与P之间的外延关系是()关系。
A:同一B:交叉C:S真包含PD:S真包含于P答案:S真包含于P“形式逻辑是研究思维的科学”把这句话作为定义,所犯的逻辑错误是()。
A:循环定义B:定义过宽C:同语反复D:定义过窄答案:定义过宽以PIM为大前提,MAS为小前提进行三段论推理()。
A:能必然推出SOPB:能必然推出SIPC:不能推出结论D:能必然推出SAP答案:能必然推出SIP当S与P是交叉关系或全异关系时,在这两种情况下都假的判断是()。
A:SIPB:SAPC:SEPD:SOP答案:SAP“只要他去,我也去。”这实质上是()。
A:充要条件假言判断B:充分条件假言判断C:必要条件假言判断D:联言判断答案:充分条件假言判断通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调查的结论是真实的,那么以下()一定为真。
A:并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。B:多数个体商贩没有偷税、逃税行为。C:有的个体商贩没有偷税、逃税行为。D:所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为答案:有的个体商贩没有偷税、逃税行为形式逻辑的研究对象是()。
A:概念的外延B:客观事物的形式C:思维形式及其规律D:思维内容答案:思维形式及其规律下列推理形式中,有效的式子有()。
A:某班没有一个学员不会用电脑,某班没有一个学员不是学历史的,所以,有的学历史的是会用电脑的B:并非所有的共青团员都不是留学生,而没有一个留学生不是大学毕业生,因此,所有的大学毕业生都是共青团员C:团员都是青年,工人不都是团员,所以,有的工人不是青年D:总工程师都是高级知识分子,老刘不是总工程师,所以,老刘不是高级知识分子E:优秀律师都要精通法律,李律师是优秀的律师,所以,李律师精通法律答案:优秀律师都要精通法律,李律师是优秀的律师,所以,李律师精通法律;某班没有一个学员不会用电脑,某班没有一个学员不是学历史的,所以,有的学历史的是会用电脑的“参加这次会议的不都是先进工作者,这些人都是参加会议的,可见,这些人都不是先进工作者。”这个三段论推理违反了()规则。
A:若结论否定则前提之一必否定B:前提之一特称则结论必为特称C:结论否定则前提之一必为否定D:中项必须至少周延一次E:前提中不周延的项在结论中也不得周延答案:中项必须至少周延一次###前提之一特称则结论必为特称下列推理中,形式有效的是()。
A:作家只有深入生活,才能写出优秀的作品,张三长期生活在山西农村,所以,张三写出了优秀的小说B:只有无知之辈,才会鄙视知识;他尊重知识,可见,他是有学问的C:我家里人来信说,今年我们家乡不是丰收,我想一定是歉收了D:只要出现四个概念,那么该三段论就是错误的,这个三段论没有出现四个概念,所以,这个三段论是正确的E:人们的表现不是先进的,就是落后的,既然李四不在先进的行列中,因此,他是落后的答案:人们的表现不是先进的,就是落后的,既然李四不在先进的行列中,因此,他是落后的;我家里人来信说,今年我们家乡不是丰收,我想一定是歉收了下列推理形式中,有效的有()。
A:有些电子产品是不合格的,而不合格的产品不能出厂,因此,有些电子产品不能出厂B:他一点儿也不发烧,所以,他没有病C:有的电脑是国产的,所以,国产的有些不是电脑D:这个罪犯不是走私犯,因为这个罪犯不是惯犯,而凡是走私犯都是惯犯E:动物是人类的朋友,植物是人类的朋友,所以,动物和植物是朋友答案:这个罪犯不是走私犯,因为这个罪犯不是惯犯,而凡是走私犯都是惯犯;有些电子产品是不合格的,而不合格的产品不能出厂,因此,有些电子产品不能出厂以“如果甲队得冠军,那么乙队或丙队得亚军。”为前提,进行推理,以下理解正确的是()。
A:只有甲队得冠军,B:如果甲队不得冠军,那么乙队和丙队不得亚军C:只有乙队或丙队得亚军,甲队才得冠军D:如果乙队和丙队都得亚军,那么甲队得冠军E:如果乙队和丙队都不得亚军,那么甲队不得冠军答案:如果乙队和丙队都不得亚军,那么甲队不得冠军###只有乙队或丙队得亚军,甲队才得冠军在“曹禺是《雷雨》的作者”这个判断中,主项与谓项之间具有()。
A:同一关系B:交叉关系C:不相容关系D:真包含于关系E:相容关系答案:同一关系###相容关系下列推理中,无效式是()。
A:当且仅当p,才q;非p;所以非qB:要么p,要么非q;q;所以pC:如果p且q,那么r;非p或非q;所以非rD:只有非p,才q;非p;所以qE:p且非q,所以非q答案:只有非p,才q;非p;所以q;如果p且q,那么r;非p或非
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 基础护理进展
- 2026安徽安庆市人力资源服务有限公司招聘项目制外包员工1人备考题库及参考答案详解一套
- 2026年河北唐山市紧缺人才需求备考题库(8605人)及完整答案详解一套
- 外科常见病症护理策略
- 铁路车辆检修操作规范
- 2025至2030中国功能饮料市场供需状况及营销策略分析报告
- 2026山东省云鼎科技股份有限公司市场化招聘41人备考题库及答案详解(网校专用)
- 化工企业污染演练脚本
- 2026广东河源市科学技术协会招聘市科技馆编外人员2人备考题库含答案详解ab卷
- 2026广东深圳宝安区机关第二幼儿园(集团)招聘短期保健员1人备考题库带答案详解
- 预防妇产科手术后盆腹腔粘连的中国专家共识(2025)001
- 实验动物从业人员上岗证考试题库及答案
- 2025年卫生高级职称考试(中医全科·副高)历年参考题库含答案详解(5卷)
- 防止宗教向校园渗透讲座
- 国资参股管理办法
- 消防体能训练课件
- 宣传片制作课件
- 停工留薪管理办法湖南
- 上海教育版五年级下册英语单词表
- 2025至2030调味糖浆行业市场发展现状及前景趋势与价值评估报告
- 凝聚力员工培训
评论
0/150
提交评论