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\o"点击文章标题可访问原文章链接"\o"点击文章标题可访问原文章链接"2020初级考生回忆真题(上)网络考生回忆版真题1、【真题内容来自于互联网考生回忆】单位之间会计档案交接完毕后,交接双方的()应当在会计档案移交清册上签名或者盖章。A.经办人B.监交人C.会计机构负责人D.经办人和监督人【答案】D【解析】交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督。交接完毕后,交接双方经办人和监督人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。综上,本题应选D。2、【真题内容来自于互联网考生回忆】根据关税法律制度,进出口货物完税后,如因收发货人违反规定而造成少征或漏征税款。海关在一定期限内可以追缴。该期限为()。A.3年B.6年C.4年D.5年【答案】A【解析】进出口货物完税后,如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。综上,本题应选A。3、【真题内容来自于互联网考生回忆】企业以银行存款偿还到期的短期借款。关于这笔经济业务,以下说法正确的是()。A.导致负债内部增减变动,总额不变B.导致资产、负债同时减少C.导致资产、负债同时增加D.导致所有者权益减少,负债减少【答案】B【解析】企业以银行存款偿还到期的短期借款,应借记“短期借款”科目,贷记“银行存款”科目,导致资产、负债同时减少。综上,本题应选B。4、【真题内容来自于互联网考生回忆】2019年3月1日,甲公司聘用赵某订立了2年期限劳动合同。约定试用期4个月,试用期月工资3600元。试用期满月工资4500元,试用期间,甲公司依照约定向越某支付了试用期工资。2019年11月4日。赵某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔偿金。己知甲公司所在地月最低工资标准为2000元。甲公司依法应向赵某支付的赔偿金数额为()。A4000元B.7200元C.1800元D.9000元【答案】D【解析】根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。本题中约定试用期4个月,违反规定。用人单位违反规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。所以,甲公司应向赵某支付的赔偿金=2×4500=9000(元)。综上,本题应选D。5.【真题内容来自于互联网考生回忆】根据劳动争议调解仲裁法律制定的规定,下列劳动争议中,劳动仲裁机构作出的仲裁裁决,除劳动者提起诉讼外,该裁决为终局裁决有(

)。A.因执行国家的劳动标准在工作时间方面发生的争议B.因确认劳动关系发生的争议C.因订立劳动合同发生的争议D.追索赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议【答案】AD【解析】下列劳动争议,除《调解仲裁法》另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议(选项D);(2)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议(选项A)。综上,本题应选AD。6.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列各项中,企业通过“应收账款”科目核算的是(

)A.代购货单位垫付的运费B.应收租出包装物的租金C.职工预借的差旅费D.应收的债券利息【答案】A【解析】应收账款与其他应收款最主要的区别在于应收的款项是否由销售商品、提供服务等经营活动产生。如销售商品、提供服务通过“应收账款”科目核算;租入设备支付的押金、企业为职工垫付的水电费、医疗费等通过“其他应收款”科目核算。选项A,属于企业因销售商品、提供服务等经营活动应收取的款项,应计入“应收账款”科目;选项BC,应计入“其他应收账款”科目;选项D,应计入“应收利息”科目。7.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列各项中,属于“财政拨款结余”明细科目的有()。A.基本支出结转B.结转转入C.归集上缴D.单位内部调剂【答案】BCD【解析】财政拨款结余的明细科目主要包括:年初余额调整、归集上缴(选项C)、单位内部调剂(选项D)、结转转入(选项B)、累计结余。综上,本题应选BCD。8.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列各项中,平衡计分卡工具方法主要应用的领域是(

)。A.绩效管理领城B.风险管理领城C.营运管理领域D.投融资管理领城【答案】A【解析】绩效管理领域应用的工具方法包括关健绩效指标法、经济增加值法、平衡计分卡和绩效棱柱模型。综上,本题应选A。9、【真题内容来自于互联网考生回忆】某企业罗某的月工资为6000元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴纳医疗费划入个人医疗账户的比例为30%。则下列罗某个人医疗保险账户每月的储存额计算中,正确的是(

)。A.6000×2%=120(元)B.6000×6%×30%=108(元)C.6000×2%+6000×6%×30%=228(元)D.6000×2%+6000×6%=480(元)【答案】C【解析】职工基本医疗保险基金由统筹基金和个人账户构成。用人单位缴纳的基本医疗保险费分为两部分,一部分用于建立统筹基金,另一部分划入个人账户。该部分计入罗某个人医疗保险账户=6000×6%×30%=108(元);个人缴费部分划入个人医疗账户=6000×2%=120(元);则应计入罗某个人医疗保险账户每月的储存额=6000×2%+6000×6%×30%=228(元)。综上,本题应选C。10.【真题内容来自于互联网考生回忆】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批商品100千克,进货价格为100万元,增值税进项税额为13万元。所购商品到达后验收发现商品短缺25%,其中合理损失15%,另10%的短缺无法查明原因。该批商品的单位成本为(

)万元/千克。A.1B.1.4C.1.2D.1.25【答案】C【解析】该商品的单位成本=100x(1-10%)/[100x(1-25%)]=1.2万元/千克。11.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列各项中,单位应用管理会计的要素有(

)。A.应用环境B.信息与报告C.管理会计工具方法D.管理会计活动【答案】ABCD【解析】单位应用管理会计,包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。综上,本题应选ABCD。12.【真题内容来自于互联网考生回忆】某产品经过两道工序加工制成,各工序的工时定额分别为20小时和30小时,每道工序在产品完工程度为50%,则采用约当产量比例法确定的第二道工序在产品完工程度是(

)。A.60%B.50%C.40%D.70%【答案】D【解析】第二道工序在产品完工程度=(20+30×50%)/(20+30)=70%。综上,本题应选D。13.【真题内容来自于互联网考生回忆】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A.中轻型商用客车B.电动汽车C.高尔夫车D.雪地车【答案】A【解析】消费税税目中的“小汽车”包括乘用车、中轻型商用客车、超豪华小汽车。电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车均不属于消费税征税范围。综上,本题应选A。14.【真题内容来自于互联网考生回忆】某产品需要经过三道工序加工完成,各工序单位工时定额为:第一道工序120小时,第二道工序160小时,第三道工序220小时。假定各工序内在产品完工程度平均为50%。则采用约当产量比例法计算第二道工序在产品的完工率为(

)。A.56%B.40%C.12%D.24%【答案】B【解析】采用约当产量比例法计算第二道工序在产品的完工率=(120+160×50%)÷(120+160+220)=40%。综上,本题应选B。15、【真题内容来自于互联网考生回忆】甲公司2019年实现会计利润总额800万元,预缴企业所得税税额70万元,在“营业外支出"项目中列支了通过公益性社会团体向某灾区的捐款90万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是(

)。A.(800+90)×25%-70=152.5(万元)B.800×25%-70=130(万元)C.(800+800×12%)×25%-70=154(万元)D.[800-(800×12%-90)]×25%-70=128.5(万元)【答案】B【解析】通过公益性社会组织向灾区捐款的扣除限额=800×12%=96(万元),实际发生公益性捐赠支出90万元小于扣除限额96万元,可全部税前扣除,不需要纳税调整。故甲公司当年的企业所得税应纳税所得额=800(万元);应纳税额=800×25%=200(万元);应补缴的企业所得税税额=200-70=130(万元)。综上,本题应选B。16.【真题内容来自于互联网考生回忆】某增值税一般纳税人因管理不善,导致火灾损毁库存原材料一批,该批原材料账面记载的成本为100万元,经确认应转出的增值税税额为13万元,收到保险公司赔偿款56万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确以该材料毁损净损失的会计分录是(

).A.

借:营业外支出44

贷:待处理财产损溢44B.

借:管理费用44

贷:待处理财产损溢44C.

借:营业外支出57贷:待处理财产损溢57D.

借:管理费用57贷:待处理财产损溢57【答案】D【解析】批准前:借:待处理财产损溢

113贷:原材料

100应交税费-应交增值税(进项税额转出)13批准后:借:其他应收款

56管理费用

57

贷:待处理财产损溢

113综上,本题应选D。17.【真题内容来自于互联网考生回忆】资产负债表类“在建工程”项目的期末余额,应根据“在建工程”的总账科目和明细账科目期末余额部分分析计算填列。()【答案】×【解析】“在建工程”项目应根据“在建工程”科目期末余额,减去“在建工程减值准备”科目期末的余额后的金额,以及“工程物资”科目的期末余额,减去“工程物资减值准备”科目的期末余额后的金额填列。因此,本题表述错误。18.【真题内容来自于互联网考生回忆】企业在确认收入的同时应当将为履行合同发生的各种成本确认为合同取得成本。()【答案】×【解析】企业为履行合同发生的各种成本,属于收入准则规范范围且满足一定条件的,应当确认为合同履约成本,而非合同取得成本。因此,本题表述错误。19、【真题内容来自于互联网考生回忆】王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为(

)。A.6个月B.12个月C.18个月D.24个月【答案】C【解析】实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限15年以上20年以下的医疗期为18个月。综上,本题应选C。20.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列各项中,企业应通过“应付职工薪酬一非货币性福利“科目核算的有(

).A.计提职工教育经费B.为高级管理人员提供免费使用的汽车折旧费C.为职工代垫医药费D.作为职工福利发放给职工的自产产品【答案】BD【解析】职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。选项A,属于货币性福利。选项BD,均计入“应付职工薪酬一非货币性福利“科目。选项C计入其他应收款。综上,本题应选BD。22、【真题内容来自于互联网考生回忆】根据税收征收管理法律制度的规定,下列情况中税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(

)。A.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账B.纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账薄的C.纳税人虽设置账薄,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D.纳税人未按照规定的期限缴纳税款经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的【答案】ABC【解析】对下列情形税务机关实行核定:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(选项B)(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(选项A、C)(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。综上,本题应选ABC。23、【真题内容来自于互联网考生回忆】政府企业根据自己的实际情况可以不编制的报表是()。A.现金流量表B.资产负债表C.净资产变动表D.收入费用表【答案】A【解析】政府财务报表的构成为会计报表和附注。会计报表一般包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表,单位可根据实际情况自行选择编制现金流量表。则政府企业根据自己的实际情况可以不编制现金流量表。综上,本题应选A。24.根据企业所得税法律制度的规定,下列减半征收的是(

)。A.远洋捕捞B.林产品采集C.海水养殖D.中药材种植【答案】C【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖(选项C)、内陆养殖。选项A、B、D,属于免征企业所得税的项目。综上,本题应选C。25、【真题内容来自于互联网考生回忆】李某是甲个人独资企业(简称“甲企业”)业主,2019年相关情况如下:(1)甲企业2019年会计利润2000

000元,其中包括行政罚款30

000元、合同违约金40

000元,李某本人工资400

000元。(2)甲企业员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元;另外,王某2019年2月在其他单位兼职,取得收入3500元。(3)李某2019年5月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840

000元,系李某2018年年底购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(4)李某2019年8月以个人名义购入境内A上市公司股票,11月出售,持有期间取得股息20

000元,转让取得净收入50

000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)有关王某2019年综合所得的个人所得税额,下列计算列式中,正确的是()。A.(18

000×12-60

000-2

800×12-1

500×12)×10%-2

520B.[18

000×12+3

500×(1-20%)-60

000-2

800×12-1

500×12]×10%-2

520C.[18

000×12+(3

500-800)-60

000-2

800×12-1

500×12]×10%-2

520D.[18

000×12+3

500×(1-20%)-2

800×12-1

500×12]×20%-16

920【答案】B【解析】居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。①王某取得工资薪金收入额=18000×12=216000(元)。②王某在其他单位兼职取得的收入属于劳务报酬所得,也应计入综合所得计征个人所得税。劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。即王某劳务报酬所得收入额=3500×(1-20%)=2800(元)。③王某取得综合所得的应纳税所得额=18000×12+3500×(1-20%)-60000-2800×12-1500×12=216000+2800-60000-33600-18000=107200(元)。④根据税率表,适用税率10%,速算扣除数2520。王某取得综合所得应缴纳的个人所得税=[18000×12+3500×(1-20%)-60

000-2800×12-1500×12]×10%-2520=8200(元)。综上,本题应选B。(2)有关李某5月转让住房应缴纳个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是()。A.(945

000-840

000)×20%B.[945

000÷(1+5%)-840

000-5

000]×20%C.(945

000-840

000-5

000)×20%D.[945

000÷(1+5%)-840

000]×20%【答案】B【解析】财产转让所得应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用,其中收入总额不含增值税,应先进行价税分离。①

个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。因此不含税收入=945000÷(1+5%)=900000(元)。②财产原值840

000元和合理费用5000元均能税前扣除。③财产转让所得应纳税所得额=945

000÷(1+5%)-840

000-5000=55000(元)④李某转让住房应缴纳个人所得税=[945000÷(1+5%)-840

000-5000]×20%=55000×20%=11000(元)。综上,本题应选B。(3)有关李某取得的境内A上市公司股票的相关收入,下列说法正确的是()。A.转让取得的净收入50

000元暂不征收个人所得税B.转让取得的净收入50

000元应按“财产转让所得”缴纳个人所得税C.股息20

000元暂免征收个人所得税D.股息20

000元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税2000元【答案】AD【解析】选项A说法正确,选项B说法错误,个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征收个人所得税;选项C说法错误,选项D说法正确,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。本题中,李某持股期限不足1年,因此其取得的股息应缴纳个人所得税=20

000×50%×20%=2000(元)。综上,本题应选AD。26、【真题内容来自于互联网考生回忆】应当在档案销毁清册上签署意见的有(

)。A.单位负责人B.会计管理机构负责人C.档案管理机构负责人D.会计管理机构经办人【答案】ABCD【解析】单位负责人(选项A)、档案管理机构负责人(选项C)、会计管理机构负责人(选项B)、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人(选项D)在会计档案销毁清册上签署意见。综上,本题应选ABCD。27、【真题内容来自于互联网考生回忆】业务经办人员可以兼任稽核检查。(

)【答案】×【解析】不相容职务主要包括:授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。业务经办人员不可以兼任稽核检查。因此,本题表述错误。28、【真题内容来自于互联网考生回忆】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.依法拍卖纳税人价值相当的货物,抵缴税款C.责令纳税人提供纳税担保D.通知出境管理机关阻止纳税人出境【答案】A【解析】税收保全的措施包括:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。(选项A)(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。选项A属于税收保全措施;选项B属于强制执行措施;选项C属于纳税担保;选项D属于阻止出境。综上,本题应选A。29、【真题内容来自于互联网考生回忆】对国家税务总局的具体行政行为不服的向国务院申请行政复议。(

)【答案】×【解析】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议(而非国务院)。因此,本题表述错误。30.【真题内容来自于互联网考生回忆】下列关于品种法的表述中,正确的有()。A.成本核算对象是产品品种B.成本计算期与产品生产周期基本一致C.单步骤大量生产的企业适宜采用品种法核算产品成本D.期末在产品数量较多时,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配【答案】ACD【解析】选项A、C正确,品种法,是指以产品品种作为成本核算对象,归集和分配生产成本,计算产品成本的一种方法;这种方法适用于大量、大批的单步骤生产或管理上不要求分步计算成本的大量、大批多步骤生产。选项B错误,品种法的成本计算期是固定的,与产品的生产周期不一致,成本计算期与产品生产周期基本一致是分批法的特点;选项D正确,如果期末有在产品,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配综上,本题应选ACD。31、【真题内容来自于互联网考生回忆】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用。按“现代服务”缴纳增值税。(

)【答案】×【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。因此,本题表述错误。32、【真题内容来自于互联网考生回忆】在计算企业所得税应纳税所得额时,以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。(

)【答案】√【解析】以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。因此,本题表述正确。33、【真题内容来自于互联网考生回忆】会计凭证是会计核算的重要会计资料,按其程序和用途分为()。A.自制凭证和外来凭证B.一次凭证和累计凭证C.通用凭证和专用凭证D.原始凭证和记账凭证【答案】D【解析】根据规定,办理会计手续、进行会计核算必须以会计凭证为依据。会计凭证按其来源和用途,分为原始凭证和记账凭证。综上,本题应选D。34、【真题内容来自于互联网考生回忆】甲企业所得税应纳税所得额2000万元。当年购置一台符合规定的环境保护专用设备600万元。企业所得税为25%。有关甲企业应缴纳企业所得税的下列算式中,正确的是()。A.(2

000-600)×25%=350万元B.2

000×25%=500万元C.(2

000-600×10%)×25%=485万元D.2

000×25%-600×10%=440万元【答案】D【解析】企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。本题中,购置环境保护专用设备,准予抵免的应纳税额=600×10%=60(万元)。甲企业应缴纳企业所得税=2000×25%-600×10%=440(万元)。综上,本题应选D。35、【真题内容来自于互联网考生回忆】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(

)。A.银行企业内营业机构之间支付的利息B.税收滞纳金C.被司法机关处以被没收财物所造成的损失D.企业内部营业机构之间支付的租金【答案】BCD【解析】下列支出不得税前扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(选项B)(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(选项C)(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(选项D)(9)与取得收入无关的其他支出。选项A不符合题意,“非”银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,银行企业内营业机构之间支付的利息可以按照规定在税前扣除。综上,本题应选BCD。36、【真题内容来自于互联网考生回忆】根据增值税法律制度的规定,下列免征增值税的是()。A.超市销售大米B.个人出售购买满1年的住房C.医院进口残疾药品D.个人出售自己使用过的手机【答案】D

【解析】选项A不符合题意,大米属于农产品,农业生产者销售的“自产”农产品,免征增值税。超市销售的大米不属于该免税情形,应按照规定缴纳增值税;选项B不符合题意,个人将购买不足2年的住房对外出售的,应按照5%的征收率全额缴纳增值税;选项C不符合题意,由“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。医院不属于“残疾人的组织”,其进口残疾药品,应按照规定缴纳增值税;选项D符合题意,其他个人(即自然人)销售自己使用过的物品,免征增值税。综上,本题应选D。37、【真题内容来自于互联网考生回忆】下列关于政府会计核算的表述中,不正确的是()。A.政府会计应当实现财务会计与预算会计双重功能B.财务会计核算实行收付实现制,预算会计核算实行权责发生制C.单位对于纳入部门预算的现金收支业务,在采用财务会计核算的同时应当进行预算会计核算D.财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用,预算会计要素包括预算收入、预算支出、预算结余。【答案】B【解析】选项B不正确,选项ACD正确,财务会计核算实行权责发生制,预算会计核算实行收付实现制。综上,本题应选B38、【真题内容来自于互联网考生回忆】下列关于劳务派遣的说法正确的是(

)。A.劳务派遣单位可以与劳动者签订为期1年的固定期限劳动合同B.劳动者在被派遣期间无工作,劳务派遣单位不支付工资C.劳动者与劳务派遣单位应当签订劳动合同D.劳务派遣单位可以向劳动者收取费用【答案】C【解析】选项A错误,劳务派遣单位应与被派遣劳动者订立2年以上(≥2年)的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;选项B错误,在无工作期间,劳务派遣单位应按所在地人民政府规定的最低工资标准,按月支付劳动者报酬;选项C正确,劳务派遣单位与劳动者订立劳动合同,向劳动者支付劳动报酬;选项D错误,劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取费用。综上,本题应选C。39、【真题内容来自于互联网考生回忆】一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税的有(

)。A.装卸服务B.餐饮服务C.公交客运服务D.文化体育服务【答案】ACD【解析】一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:(1)公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、长途客运(选项C);(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计等;(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务(选项A)、收派服务和文化体育服务(选项D);(4)以纳税人营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务;(5)在纳税人营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。综上,本题应选ACD。40、【真题内容来自于互联网考生回忆】甲企业利润总额200万元,其中发生公益性捐赠支出35万元,以前年度亏损弥补20万。在计算甲企业应纳税所得额时,允许扣除的公益性捐赠支出为()万元。A.35B.21.6C.21D.24【答案】D【解析】企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度“会计利润”12%的部分准予扣除;超过部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。本题中,公益性捐赠扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生捐赠支出35万元,当年准予税前扣除的捐赠支出为24万元,超过限额的11万元,准予结转以后3年内扣除。综上,本题应选D。41、【真题内容来自于互联网考生回忆】甲公司是增值税一般纳税人,接受投资方的一项投资,该项资产的公允价值为60万元,增值税税额7.8万元,取得甲公司的份额为50万元,应计入实收资本的金额是(

)万元。A.50

B.57.8

C.67.8

D.60【答案】A【解析】投资者投入的资本超过注册资本(或股本)中所占份额的部分通过“资本公积——资本(股本)溢价”科目核算。本题中实收资本为50万元,投资者投入的资本超过注册资本(或股本)中所占份额的部分=60+7.8-50=17.8万元,计入“资本公积——资本(股本)溢价”科目。综上,本题应选A。42、【真题内容来自于互联网考生回忆】甲企业是增值税一般纳税人,在上海证券交易所购入一笔债券,面值为625万元,将其划分为交易性金融资产进行管理和核算。支付价款655万元,其中包含已宣告尚未发放的债券利息25万元,交易费用4.42万元和增值税税额0.58万元,则该项交易性金融资产的账面价值是(

)万元。A.630

B.625

C.650.58

D.654.42【答案】B【解析】购入交易性金融资产时,购买价款中包含已宣告尚未发放的利息计入应收利息,支付的交易费用冲减投资收益,增值税进项税额允许抵扣不计入资产的账面价值。所以,交易性金融资产的账面价值=655-25-4.42-0.58=625万元。综上,本题应选B。44、【真题内容来自于互联网考生回忆】在编制资产负债表时,下列各项中,可以直接根据有关总账科目的余额填列的项目有()。A.短期借款B.应付职工薪酬C.应付票据D.货币资金【答案】AC【解析】选项A、C符合题意,“短期借款”项目根据“短期借款”科目期末余额直接填列,“应付票据”项目根据“应付票据”科目的期末余额直接填列;选项B不符合题意,“应付职工薪酬”

项目根据“应付职工薪酬”科目所属各明细科目期末贷方余额分析填列。选项D不符合题意,“货币资金”项目需根据“库存现金”“银行存款”“其他货币资金”三个总

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